LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra F
En esta página: Juan Antonio Fabeiro, Manuel Facal, Antonio Failde Gago, Alba Fandiño, Pilar Fandiño, Suso Fandiño, Roque Fanego, Jaime Fariña Falcón, Ana Fariña Potel, Guillermo Feal Otero, Luis Fega, Tamara Feijoo, María de Felipe, José María Fenollera, Federico Fernández Alonso, José Antonio Fernández Amor, Gloria Fernández, Gregorio Fernández, Suso Fernández, Francisco Miguel Fernández, Cocóo Argüelles, Julio Fernández Argüelles, Plácido Fernández Arosa, Virxilio Fernández Cañedo, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Luis Fernández Conde, Alicia Fernández Díaz, Félix Fernández Fernández, Francisco José Fernández Fernández, Miguel Ángel Fernández y Fernández, Suso Fernández Fernández, Victoriano Fernández Fernández, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Luis Fernández González (Cochorro), Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández de Gudín, Antonio Fernández López, Xavier Fernández Magalhaes, Xoán Fernández Martínez, Cándido Fernández Mazas, Isabel Fernández Moreno, Ana Fernández, Victoria Fernández-Novoa, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Almudena Fernández, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilio Fernández Rodal, Mónica Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez, José Fernández Sánchez, José Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Ana Ferreira, Ana Ferreiro, José Ferreiro, Manuel Ferreiro Badía, Ricardo Ferreiro Silva, Enrique Ferrer, Antonio Ferrer, Yolanda Ferrer, Gregorio Ferro Requeixo, Dionisio Fierros, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Manolo Figueiras, Rosa Figueroa Insua, Elisa Flores, Hixinio Flores, Alberto Fojo Ferrer, José Antonio Fondevila, Carmen Formoso Prego, María Formoso Prego, Gerardo Fraga Guzmán, Héctor Francesch, Iván Franco Fraga, José Frau, Alberto Freire Portas, Xosé Freixanes, Montserrat Frieiro Dantas, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Arturo Fuentes, Juan Fuentes Casal, y Sara Fuentes.
Roque Fanego, (Viveiro, 1947)
Catálogo de la exposición que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Roque Fanego Edición: Madrid, 2002
Título: Roque Fanego
Textos: Díaz Pardo
Fotografías: Carlos
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-39.605-2002
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 11 ilustraciones
Catálogo de la exposición que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Roque Fanego
Textos: "Como clasificar la pintura de Roque Fanego", de Díaz Pardo, en Sargadelos a 2002
Del 4 al 24 de noviembre de 2002 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición dedicada a Roque Fanego, (Viveiro, 1947)
Portada: "Praia de Rueta (Cervo)", óleo s/lienzo, 81 x 54 cm., Roque Fanego.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige Edición: Coruña, 2003
Título: Arte Axuda Galicia
Textos: VV.AA.
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Marea Branca
ISBN: 84-923494-2-5
Depósito Legal: PO-227/03
Rústica, 28 x 24 cm., 165 páginas, 441 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Arte Axuda Galicia", celebrada con obras donadas por los artistas para ayudar a la recuperación de la costa gallega, tras el accidente del Prestige.
Las exposiciones tienen lugar en Vilagarcía, Vigo, Ourense, San Sebastián, Santiago de Compostela y Pontevedra.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Antonio Figueras, Director del Instituto de Investigaciones Marinas de Vigo, Xosé Carlos Caneiro, Fernando Franco, Felipe Juaristi, Xavi Coral, Carlos Crespo y Xavier Costa Clavell.
El catálogo incluye obras de Arp Raph, Agustín Ibarrola, Agustín García, Ained, Alberto Carpo, Alejandro Sanz, Alberto Gulías, Álex Vázquez, Alexandre Otero, Alexandro, Alexandre Toucedo, Alfonso da Silva, Alfredo Bikondoa, Almuiña, Alfredo Murillo, Amaia Fernández, Amelia V. Palacios, Amparo Puig, Ana Ballesteros, Ana Casarini, Ana Izura, Ana Francisco, Ander Hormazuri, André Welch, Andrew Smith, Andrea Valero, Anet Duncan, Ángel M. Moreno, Ángela Pérez, Ángel Pastor, Ángeles Valladares, Antolina Vilaseca, Angels Guillana, Antón Iglesias, Antón Patiño, Antonio Beneyto, Antón Sobral, Antoni Miró, Antoni Tápies, Antonio Casero, Antonio López, Antonio Rojo, Antonio Taboada, Arantza Guereño, Arlinda Nunes, Arnau Alemani, Armindo Salgueiro, Arratibel, Arturo de Diego, Ávila Durán, Bandín, Bárbara Stammel, Beatriz Santomé, Berta Ares, Biote, Bizcarrondo, Blanca Oraa, Brenda Kauffmam, Caino Vasconcellos, Callul Rosa, Carlos Aldao, Carlos G. Roi, Carlos Inda, Carmen Laffón, Carmen Payo, Carolina Antón, Cecilia Posada, César Reglero, Charlotte Adam, Charo Carrera, Charo de Ansorena, Cholo Buceta, Claudio Casares, Concha Arias, Concha Barreiro, Conchita Montenegro, Consuelo Mariño, Contreras Orero, Cortegada, Cristina Durán, Damián Payo, Daniel Quintero, Daniel Royo López, David Mirás, Debora Quelle, Diego Romero, Diego Vasallo, Dolores Escudé, Dommina Valles, Don Herbert, Dora Peiró, Dora Salazar, E. Hernández Borges, Edmundo Paz, Eduardo Arroyo, Eduardo Chillida, Eduardo Sanz, Eladio Ávila, Elena Asíns, Elena Cajaraville, Elena Castellanos Hevia, Elías Cochón, Elisa Vea Keating, Elita Rios Padilla, Emilio González Núñez, Emilio Morales Moral, Emilio Peláez, Empar Sigalat, Enrique Barrio, Esperanza Virgos, Estéfani Bouza, Esther Villar, Eva Bosch, Eva Kaide, Eva Picallo, Eva Rieiro, Eva Velilla, Evelio Ramallal Méndez, Farpla Zaragoza, Fausto Díaz, Fco. José Miguens Ferro, Federico Eguìa, Fem Fam, Fernando Arenaza, Fernando Barrué, Fernando Cortés, Fernando Madrid, Fiz Domínguez, Francesca Llopis, Francisca Zamorano, Francisco Lagares, Francisco Lareo, Francisco Leiro, Francisco Pazos, Francisco Pizarro, Francisco Sánchez, Francisco Urbistondo, Francisco Policastro, Frederique Azais, G. Menéndez de Llano, Gabino Rey, Gaspar Burón, Gerardo Pauly, Gloria Alonso, Gonzalo Chillida, Gonzalo Nicuesa, Grupo Zona Franca, Guillermo Martínez, Guillermo Pedrosa, Hanoos, Helena Aikin, Hernández Pijoan, Hortensia Ramos Blanco, Hugo Castellanos, Ignacio Altolaguirre, Ignasi Puente, Inaki Epelde, Iker Valle, Inaki Abella Diéguez, Inaki Rodríguez, Isabel Arribas, Isabel Azkarate, Isabel Jober, Isabel Quintanilla, Itziar Parra, Izotz Mendiburu, J. Pacheco, J. Andrés Berlato, J. Andrés Herrero, J. Carlos Laporta, J. Luis Rodríguez Posadas, J. Medina Galeote, J. R. Amondaraín, J. C. Platís Cores, J.P. Esteban, Javier Barciela, Javier de Luna, Javier Lizana, Javier Mariscal, Javier Olmedo, Javier Rúa, Jesús Cuenca, Jesús Espeso, Jesús Pajares Alonso, Juan Costa, Joan Lloveras, Joana Vidal, Joao Alexandre, Joaquín Balsa, Joaquín Bastida, Joaquín Mateo Robles, Jokin Manzanos, Jonathan Bernal, Jordi Moliner, Jorge Castillo, Jorge Leal, Jorge Mata, Jorge Varela, José A. Fondevila, José Agulló, José Ferreirós Ferro, José Luis Zumeta, José Luiz Oubiña, José M. Haro Sabater, José M. Pérez Rielo, José M. Vázquez, José Luis Márquez Pedrera, José Ramón Anda, Joseba Urretabizkaia, Josefina Paricio, Josep Ferrer, Josep Herrera, Josepa Álvaro Español, Joso Vidal, Joxemari Telleira, Juan Chillida, Juan Genovés, Juan Gorriti, Juan Lameiro, Juan Luis Goenaga, Juan M. Cereijo, Juan Soler, Juan Uslé, Julia Quintela, Julia Roca, Julio López Pedre, Julio Martínez Marín, Karol Valvic, Keixeta, Kity Amaral, Koldo Agarraberes, Koldobika Jáuregui, Koro Arratíbel, L'Altrange, Laia Martí Orengo, Laura Esteve, Lena Gal, Leonor Seguí Nebot, Leopoldo Nóvoa, Lescure Beruete, Lidia Rodríguez, Lino Silva, Lluis Fúster, Lluis Montaña, Lluisa, Lola Beade, Lucas Míguez, Luis Athougia, Luis Caruncho, Luis Elvira, Luis Garrido, Luis Gordillo, Luis Guerrero, Luis López Villamor, Luis Losada, Luisa Paz, Lupe Ramín, MIX, M. Asumpta Osés, M. Cuba y M. Antonio, M. J. Vela, M. Asunción Raventós, M. C. Sánchez Cánovas, M. Isabel Falcón, M. Jesús García Julián, M. Jesús Petrirena, M. José López Fardo, M. José Rodríguez, M. Lourdes Artega, Magda Roig, Mané Boán, Manolo Chazo, Manolo Paz, Manu García, Manuel Álvarez, Manuel Briones, Manuel Gannau, Manuel Martín, Manuel Portero, Manuel Strhder, María Chillida, María Cueto, María Giménez Moreno, María Lara, María Mateo, María Moreno, María Pitarch, María Souto, Marián Soroa, Mariano Arsuaga, Mariano Castaneda, Mariano de Souza, Mariano Morini, Marisela G. Vives, Marina Ladero San Martín, Marina Martín, Marisa Golmar, Marisela G. Vives, Mariselo Ruiz, Marisia Vasconcellos, Marisol de Marcos, Marta Álvarez, Marta Bidador, Marta Cambra, Marta Canales, Marta Cárdenas, Marta Simón, Martina Dasnoy, Meborat, Menchu Lamas, Mercé Roig, Mercedes Capas, Mercedes Grañò, Mercedes Groba, Mercedes López, Miguel A. Arrudi, Miguel Ángel Martínez, Miguel Angel Oribe, Miguel Jiménez, Miguel Melero, Miguel Piñeiro, Mikel Landa, Milton Bernal, Mingos Teixeira, Míriam Rodríguez, Miryan Dutra, Mitsuo Miura, M. Encarnación Domingo, Modest Cuixart, Moncho Pazos, Mónica Suárez, Mónica Van Steen, Montse Freixanet, Montse Gonzalo, Nacho Rodríguez, Natalia Rey, Nataly Ferrato, Nel de Piñeiro, Néstor Basterretxea, Nisa goiburu, Nolo Suárez, Olga Jurgszat, Olga Martínez, Pablo Ibarbia, Pablo Pérez Sanmartín, Paco Arias, Paloma Soler, Patricia Abalo, Patricia Gloviar, Pedro Txillida, Pedro Luzòn, Pedro Marco, Peio González, Pelai Mas, Pere Adell, Pere Belles i Gras, Pere Jaume, Pilar Moré, Pura Navarro, Rafael Canogar, Rafael Cebrián, Rafóls Casamada, Ramón Conde, Ramón Pin Gaitán, Ramón Zurriarrain, RBK, Remigio Mendiburu, Ricardo Ugarte, Ricardo Moraga Fuentes, Rita Lima, Rita Rodríguez García, Rocío I. Gregory, Rodneys, Román, Roque Fanego, Rosa Casellas, Rosa Elvira Caamaño, Rosa Gallego, Rosa Loncá, Rosa M. Martínez, Rosa Martí, Rosa Pastó, Rosa Sánchez, Rufino de Mingo, Ruiz de Eguino, Ruiz del Árbol, Sabela Baña Roibás, Sacco Anónimo, Santiago Adeoye, Santiago López, Sara Lains, Saúl Otero, Sebas Anxo, Sebastiá Farré, Sebastián Moreno, Soledad Pite, Teresa Gancedo, Teresa Montsech, Tiago, Tito, Toninando, Tony Grady, Uke Miyake, Ulpiano Carrasco, Uwe Geest, Uxío López, Valentina, Vicente Dolater, Vicente Pascual, Víctor Mejuto, Víctor Rúa Carril, Victoria Canyelles, Victoria Castañeiras, Vidal Souto, Virxilio, Xaime Quesada, Xan Paz, Xavier de Sousa, Xosé Lois Rivada, Xosé Rañó, Xulia, Xulio Fuentes, Xurxo Briones, Yael Langella, Yasmina Tato, Yolanda del Riego, Yolanda Carbajales, Yolanda del Río e Yván Descamps.
Estudio sobre los artistas, arquitectos, escultores, pintores, orfebres, bordadores y otros artesanos en el siglo XVIII Y principios del XIX Edición: Santiago, 2005
Título: Galicia artística en el siglo XVIII y primer tercio del XIX
Textos: José Couselo Bouzas
Edita: Editorial CSIC-Instituto de Estudios Galegos Padre Sarmiento
ISBN: 84-00-08276-1
Depósito Legal: S 293-2005
Rústica, 24 x 17 cm., 731 páginas.
Estudio sobre los artistas, arquitectos, escultores, pintores, orfebres, bordadores y otros artesanos en el siglo XVIII Y principios del XIX.
Prólogo de Eduardo Pardo de Guevara y Valdés, director del Instituto de Estudios Galegos Padre Sarmiento, textos de José Couselo Bouzas, Catedrático de Historia en la Universidad Pontificia de Santiago.
Entre los artistas en este volumen, los escultores Felipe de Castro, Benito Silveyra, Miguel de Romay, José Gambino, José Antonio Mauro Ferreiro Suárez, Tomás Gambino, Miguel Romay, Francisco de Casas, Manuel de Leys, Francisco de Lens, Alejandro Nogueira, Antonio de Pernas, Juan Martín María Pernas Gambino, Manuel Prado Mariño, Juan Antonio Domínguez de Estivada, Andrés Novo, Pedro Gasamáns, Bernardo del Río Señoráns, Alonso Fernández, Fabián de Cornide, José Benito Malvárez, Pedro Malvárez, Ramón Malvárez, Félix San Luis, Francisco Pérez de Mato, Alonso Fernández de Gudín, Fernando Fernández de Gudín, Julián Fernández de Gudín, Hipólito Fernández de Gudín, Braulio Trillo, Antonio Fabeiro, Domingo Romero, Antonio de Agra, Inocencio Rodríguez, Francisco de Fuentes Montenegro, Diego Fernández de Sande, Ramón Martínez, Domingo Antonio Paredes, Nicolás Manzano, José Domínguez Bujarín, Cipriano Domínguez Bujarín, Francisco Álvarez, Manuela Pérez de Vila, Juan Suárez Ozores, Francisco de Veiga, Antonio del Villar, José de Santos, Juan Luis Pereira, Francisco de Castro Canseco, José González, José Seguín, Juan de Araújo y Figueroa, José Torre Sarmiento, Blas Martínez Pita, Benito González Riobóo, Benito Antonio González Riobóo, Bernardo González Riobóo, Juan González Riobóo, Agustín Baamonde, Manuel Luaces, Juan Peñalba, Antonio Sanjurjo Gallego, Ignacio Silva, Jerónimo Peñalba, Francisco Pereiro, Bernardo Sánchez Amoeiro, Bernabé G. de Seárez, José Castro, José Pillado, Antonio Luaces, Francisco Soto Buíde, Juan Maseda y Juan Sarmiento.
Pintores: Francisco Sánchez, Juan Antonio García de Bouzas, Domingo Antonio Uzal, Manuel Arias Varela, Gabriel Fernández, Manuel Landeira Bolaño, Juan Antonio de Lens, Manuel de Lens, Juan Calviño, Juan Calvelo, Juan Bernardo del Río, Plácido Fernández Erosa, Gregorio Ferro Requeijo, Benito Collazo, Benito de Canle, Pedro Fernández Carballal, Simón Maceira, Vicente Antonio Maceira, José Cardelle, Ignacio Tiburcio y Freire, Marcelo Vaamonde, Gregorio Regueiro, Alejandro Domínguez, Ignacio Álvarez de Lara, Juan Antonio Rolán, Rodrigo Rouco, Benito Antonio Silva y Ruibal, Gonzalo de Godoy, Alfonso de Godoy, Juan de Carbajal, Pedro Carbajal, Juan Antonio de Amoedo y Troncoso, Ignacio González, Dionisio Presegueiro, José Rodríguez, Antonio Martínez Vea de Monte, José Rodríguez de Camba, Gregorio Pérez Villa-Amil, Juan Abad, Manuel Rodríguez Adán, Andrés Ferreiro, Francisco de Andrade, Alonso de Canedo, Dionisio Monte Neira Solloso, Salvador Bruso, Agustín Robles, Manuel Maora, Manuel Moure, Manuel de Vidal.
Tomo 17 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: El Progresso - Diario de Pontevedra
ISBN de la obra: 84-87804-03-9
ISBN tomo: 84-87804-19-5
Depósito Legal: LU-167/03
Cartoné, 29 x 21 cm. 256 páginas.
Tomo 17 de La Gran Enciclopedia Gallega Silverio Cañada, publicada por el grupo editorial de El Progresso y Diario de Pontevedra, en 2003.
En ese volumen figuran entradas de los siguientes artistas gallegos: José María Fenollera Ibáñez, Antonio Fernández, Gregorio Fernández, Plácido Fernández de Arosa, Raniero Fernández Calvo, Arturo Fernández Cersa, Almudena Fernández Fariña, Gloria Fernández Fernández, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Julián Fernández de Gundín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Eduardo Fernández Rivas, Silvio Fernández Rodríguez, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Xosé Ferreiro y Manuel Ferrol Fernández.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Ana Fariña Potel, (Caldas de Reis, 1948)
Guía de pintores y escultores contemporáneos españoles, publicada en 2013 Edición: Girona, 2013
Título: Maestros Contemporáneos
Textos: Josep Lluís Ponce
Edita: Ediciones Oliveras
ISBN: 978-84-616-5184-9
Depósito Legal: B.16836-13
Cartoné. 30 x 21 cm., 211 páginas.
Guía de pintores y escultores contemporáneos españoles, publicada en 2013.
Prólogo y textos de Josep Lluís Ponce i Guitart
Entre los artistas que figuran en esta guía se encuentran los artistas de Galicia María Braxe, Ana Fariña Potel, María Leal, Ramón Manzano, Lugilde, Manuel Parada, Ricardo Pena Cagigao, Ángeles Regueiro, Manuel Rodríguez Díaz (Rodim), Sergio Sánchez Dacoba y Javier Varela Guillot.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-456-3
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 27 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo artículos de los siguientes artistas: Ana fariña Potel, Mª José de Felipe Martínez, José María Fenollera Ibáñez, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Ana Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, José María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, María José Fernández Iglesias, Francisco Xavier Fernández Magalhaes, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles, María Elena Fernández-Gago Díaz, Gregorio Ferro Requeijo y Manuel Ferreiro Badía, pintores, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández (s. XVII), Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Mercedes Fernández Valcárcel, Bernardo Ferreira, Luis Ferreiro Peinó y Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez escultores y Manuel Ferrol Fernández fotógrafo.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
José Antonio Fernández Amor, (Miravalles, 1971)
Catálogo de la exposición itinerante de esculturas de José Antonio Fernández Amor Edición: Santiago, 2004
Título: Amor: fendida a sombra sangra
Comisariado: Margarita Rueda Alonso
Textos: Paco Pestana
Fotografías: Xenaro
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3735-1
Depósito Legal: C-119-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de esculturas de José Antonio Fernández Amor.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Textos de Paco Pestana.
Portada: "S/T", madera tintada, plexiglás y escayola, José Antonio Fernández Amor 2002.
Catálogo de la exposición "Figura-t", de pintura y escultura, en Lugo en 2000 Edición: Lugo, 2000
Título: Figura-t. Escultura e pintura
Textos: Lomarti
Fotografías: Jhon van Schilt
Edita: Galería Apolo
Depósito Legal: LU-375-2000
Rústica, 21 x 15 cm. 20 páginas.
Catálogo de la exposición "Figura-t", de pintura y escultura, en Lugo en 2000.
Participan Quique Bordell, Chus Rodríguez, Jorge Espiral, Xoan Lomarti, Miguel Ángel Macía, Xosé Antonio Fernández Amor, Xulio Fuciños y Teresa Gómez.
La muestra se celebró en la Galería Apolo, Pazo da Maza en Lugo.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998 Edición: Lugo, 2000
Título: 7 Certame de artes plásticas Cidade de Lugo: (escultura + pintura)
Textos: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Fotografías: Germán Limeres, José Antonio Limeres, Pedro Agrelo
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU-43/00
Rústica, 24 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo del 7º Certame de artes plásticas Cidade de Lugo, celebrado en 1998.
Presentación: José C. López Orozco, Alcalde de Lugo.
Sección de pintura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grand, Jesús López-Domínguez López, José Luis García-Boente Carro, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Joaquín García-Gesto, secretaria, Blanca Rodríguez Pazos.
Premios pintura, 1º: José Carlos Fernández Seoane, 2º: Eduardo Benjamín Fernández García-Gesto, mención especial Isabel Rey Sastre.
Seleccionados, Germán José Álvarez Refojo, Lidia Aparici Tarazón, José Luis Araújo Conde, Ramón Manuel Astray Vázquez, Luis Ramón Corvera Peña, María Josefa Eiros García, Silvia Esperón Rodríguez, Paula Fernández Fulgencio, Amalia Jesús Freire Rey, Carlos Salustiano García-Boente Carro, Jesús Herrero Fernández, Antón Iglesias Fernández, María Teresa Janeiro Mera, María Cristina Jarnes Esquerdo, Rubén Santiago López López, Fernando López Rivera, María Teresa Muñoz Ayala, María Luisa Paz Montenegro, Colomán Ramos Calzón, Brais Rey Daporta, Isabel Rey Sastre, Andrés Romay Corredoira, Elena María Sánchez Pendás, Fernando Yáñez González.
Sección de escultura, jurado: Presidente José Clemente López Orozco, Vicepresidente Ignacio Rodríguez Eguibar, vocales, Juan Méndez Ruiz, José M. Díaz Grandío, Alejandro Carro y Juan Puchades Quilis, secretaria Blanca Rodríguez Pazos.
Premios 1º: Marcos López Juncal, 2º: Constantino González González, mención especial Alfonso Muinelo Rico.
Seleccionados Isaac Cordal Quintáns, Chema Dapena, Efraín Díaz Vázquez, José Antonio Fernández Amor, José Fernández González, José Miguel López Gómez, Francisco José López Poi, Eugenio Otero Rodríguez, Eulogio Penas-Seijas Fernández, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Enrique Rodríguez Rodríguez, Pablo Benito Sánchez Corral, Óscar Sineiro Torres, María Isabel Somoza García y Enrique Vega Güemmo.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2775-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XVI Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2002.
Presentación María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 23 de noviembre al 5 de diciembre de 2002.
Participantes en dibujo, hasta 12 años: Primer Premio: Carlos Crespo Rodríguez, Segundo Premio: Alba Lorenzo Carnota, Tercer Premio: Rubén Carbó González, seleccionados: Estefanía Martínez Corral, Mariña Vila Suárez, Alejandro Montes Bailón, Guillermo Bernad Rivera, Martín González G. Mediero y Laura García Penedo.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años: Primer Premio: Zaira García Boullosa, Segundo Premio: Sabela Pérez Fernández, Tercer Premio: Ana Mosquera Argibay, seleccionados: Aida Pérez Vázquez, Cristina Rodicio Rodicio, Noelia Domínguez Álvarez, Irene Abeleira Carballo e Iago Gómez Conde.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años: Primer Premio: Marcos C. Miguélez Rodríguez, Segundo Premio: Pablo Gaiteiro Pérez, Tercer Premio: Nuria Díaz Berride, seleccionados: Pablo Gaiteiro Pérez, Michi González Domínguez, Ana Pérez Ventura, Marcos C. Miguélez Rodríguez y Goretti Edreira García.
Participantes en pintura, hasta 12 años: Primer Premio: Hugo Domínguez Silva, Segundo Premio: Alexandre Moldes Vázquez, Tercer Premio: Juan Fernández Vila, seleccionados: Elena Maté Múgica, Sabela Moldes Vázquez, Alejandro Moldes Bailón, Juan Fernández Vila y Elena Mate Múgica.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años: Primer Premio: María Cachafeíro Sánchez, Segundo Premio: Adolfo Fernández Franqueira, Tercer Premio: Vanessa Rumbo Bouso, seleccionados: María Cachafeiro Sánchez, María Rosario Paradela Bautís, María Cachafeiro Sánchez, Cristina García Couso, Aida Pérez Vázquez y Andrea Rodríguez González.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años: Primer Premio: Rocío Urda Muñoz, Segundo Premio: Susana Teixeira Vázquez, Tercer Premio: Lorena Míguez Pérez, accésit: Mª Fe Puertas Feijóo M., seleccionados: Pablo J. Martínez Rodríguez, Michi González Domínguez, María Navarrete Artime, Belén Padrón García, Lucía Vilar Figueroa, Rocío Urda Muñoz, Ismael Rodríguez Fraga y Omar Al-Ajlani Vázquez.
Otras manifestaciones artísticas, hasta 12 años: Tercer Premio: Eva Eiras Pazos, seleccionados: Jaime Bescansa García.
Otras manifestaciones artísticas, de 13 a 17 años: Tercer Premio: Mª Rosario Paradela Bautís, seleccionados: Alicia Fernández Díaz.
Otras manifestaciones artísticas, de 18 a 30 años: Primer Premio: Carlos Alfonso Fernández, Segundo Premio: Sonia Abollo Cuéllar, Tercer Premio: Carolina González García, accésit: Lorena Míguez Pérez y Lucía Vilar Figueroa, seleccionados: Santiago Vaz Varela, Michi González Domínguez, Daniel Alonso Pérez, María Navarrete Artime, Rebeca López López, Lucía Vilar Figueroa, María Navarrete Artime, Rocío de Urda Muñoz, Mercedes Cotelo Lois, Ángel Souto Aguiar y Antón Cabaleiro Fontenla.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: XV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2001
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2661-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 24 de noviembre al 7 de diciembre de 2001.
Participantes en dibujo, hasta 12 años, premiados: 1º: Carlota Pereiro Cendón, 2º: Alejandro Montes Bailón, 3º: Azahara Gómez Sotelo, accésit: Laura Fraguela Muñiz. Seleccionados: Roi Couñago Sueiro, Celia Parra Díaz, Óscar R. Fernández Sánchez y Ana Zapata Quintela.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años, premiados: Andrea Martínez Cambeiro, 2º: Zaira Barcia Boullosa, 3º: Leticia Rodríguez Garnelo, accésit: Andrea Rodríguez González. Seleccionados: Iago Gómez Conde y Seila Rodríguez Feijoo.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Rocío de Urda Muñoz, 2º: Begoña Pérez-Herrera Moreno, 3º: Paula Diz Areán, accésit: Baldomero Fernández Ramos, Goretti Edreira García. Seleccionados: Almudena Aparicio Andión, Susana Teixeira Vázquez, Marta Portela y Fernando Seage, Federico Fernández Alonso, Goretti Edreira García, Antonio Iván Rivas Rico, Rocío Urda Muñoz y Tarek Al-Ajlani Vázquez.
Participantes en pintura, hasta 12 años, premiados: 1º: Alejandro Montes Bailón, 2º: Sara Neira Castro, 3º: Carmen Amigo Suárez, accésit: Margarita Baliño Calvo, Marta Masa Formoso. Seleccionados: Irene Abelenda Carballo, Laura Lima Moya, Araceli Adrán Otero, Nuria Tubio Santamaría y Pablo Bescansa García.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Pedro Tasende Cotelo, 2º: Daniel Viúdez Moreiras, 3º: Rocío Vázquez Álvarez, accésit: Cristina García Couso. Seleccionados: Aida Mª Pérez Martínez, Zaira Barcia Boullosa, Seila Rodríguez Feijoo, Alexandra Martínez Lemos, Leticia Rodríguez Garnelo y Belén García Ramón.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Brais Rey Daporta, 2º: Santiago Riera Portela, 3º: Federico Fernández Alonso, accésit: Emilio Rodríguez Vázquez, Baldomero Fernández Ramos, Ana Ojea Alonso. Seleccionados: Antón Cabaleiro Fontenla, Michi González Domínguez, Susana Teixeira Vázquez, Santiago Riera Portela, Gemma Marqués Redondo, Daniel Abollo Cuéllar, Pablo J. Martínez Rodríguez, Alejandro Fernández Pérez, Ana Pérez Ventura, Silvia Esperón Rodríguez, Germán González Pintos, Mª Luisa Crujeiras Barral, Antonio J. Blanco Doce, Rocío de Urda Muñoz y Mónica Rivas García.
Participantes en cerámica, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz.
Participantes en cerámica, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Patricia Domínguez Freire, 2º: Lidia Trigo Suárez, 3º: Sonia Abollo Cuéllar, accésit: Roberto de la Iglesia Martín. Seleccionados: Pilar López Cupeiro e Iria Benavides Freire.
Participantes en escultura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Rafael Morales Iglesias, 3º: Iván Prieto Diéguez. Seleccionados: Rita Barros Otero, Roberto Vidal Rascado, Juan Martínez Hermida y Sabela Orgueira Viqueira.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000 Edición: Santiago 2000
Título: XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2000
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2.365/2000
Rústica, 24 x 17 cm., 59 páginas.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000.
Presentación: María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
El certámen se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, do 18 de noviembre al 2 de diciembre.
Participantes:
Dibujo hasta 10 años: Iria Navarrete Ponte, Tamara Pensado Pías, Eva Fernández García, Leticia Rodríguez Garnelo.
De 13 a 17 años: Pablo Soto Fernández, Alberto Ruiz Antón, Ana Mosquera Argibay, Zaira Barcia Boullosa, Iago Gómez Conde, Tamara Domínguez Aguiño, Andrea Martínez Cambeiro, Ana Escurís Filgueira, Javier Ávila Pita y Pablo Ávila Pita.
De 18 a 30 años: Begoña Pérez Herrera Moreno, Brais Rey Daporta, Paula Diz Areán, Rubén López López, Federico Fernández Alonso, Susana Teixeira Vázquez, Tareixa Grande Taboada, Andrés González González, Miguel A. González Domínguez, Alix Martínez Martínez y Miguel Ángel García Sánchez
Pintura, hasta 12 años: Leticia Rodríguez Garnelo, Cristina García Couso, Ángel Outeiro Rosato, Jorge Santamaría Miguens, Luis Santamaría Miguens, Duarte Sande Avendaño, Mª López Olveira, Manuel Fabeiro Alcalde y Francisco Marcial López Oliveira.
De 13 a 17 años: Tarek Al-Ajlani Vázquez, Juan Ruiz Antón, Jessica Esperante Agra, Carlos B. Carballeira Braña, Natalia Gómez Tomé, David de la Fuente Burguera y Patricia Fernández García
De 18 a 30 años: Carmen Bellas Vázquez, Leila Durán Blanco, Begoña Pérez Herrera Moreno, Mª Fe Puertas Feijóo, Mª Paola Guimeráns Sánchez, Eugenia Fernández Piñeiro, Virginia Prego Carrera, Begoña Pérez Herrera Moreno, Federico Fernández Alonso, Germán González Pintos, Baldomero Fernández Ramos, Ana Pérez Ventura, Santiago Villaverde Aboal, Daniel Abollo Cuéllar, Iván Manuel Robles Urdiales, José Manuel Blanco Barreiro, Mª Goretti Edreira García, Antonio Blanco Doce, Mónica Rivas García, Antón Cabaleiro Fontenla, Brais Rey Daporta y Ana María Ojea Alonso.
Cerámica hasta 17 años: Alicia Fernández Díaz y Pablo Pérez Villamarín.
De 18 a 30 años: Pilar López Cupeiro, Rita Barros Otero y Sonia Abollo Cuéllar.
Escultura hasta 17 años: Abel Carreño González.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 685-1996
Rústica, 17 x 24 cm., 59 páginas.
Catálogo del X Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 96, celebrado en 1996.
El certamen fue celebrado en la Casa de Xuventude de Carballo, del 16 al 30 de noviembre de 1996.
Participantes en cerámica hasta 12 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz, 2º: María Rico Santos, 3º: Iván López Maqueira.
Participantes en cerámica de 13 a 17 años, premiados: 1º: Laura Villanueva Piñeiro, 2º: Saleta Rico Santos.
Participantes en cerámica de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ignacio López Silva, 2º: Montserrat Rego Prieto, 3º: Miguel Matías Rey Ballesteros, accésit: Montserrat Rego Prieto. Seleccionados: Germán Iglesias del Rio, Ignacio López Silva, María Lareo, Alicia Puchades y Antonio Manuel Carneiro.
Participantes en escultura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: Francisco Rodríguez Remiseiro, 3º: Víctor Manuel Ares. Seleccionados: José Guerra Teiga, Javier Froiz Louzao, Ricardo Masián Bessard y Ana Belén Burgos.
Participantes en dibujo hasta 12 años, premiados: 1º: Enrique Guerra Villar, 2º: Claudia Pérez Ardá López, 3º: Santiago Picos Díaz. Seleccionados: Miguel Servia Dopazo, Elena Pérez Ardá López, Santiago Picos Díaz y Pedro Tasende Cotelo.
Participantes en dibujo de 13 a 17 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Omar Al-Ajlani Vázquez, 3º: Raquel García Varela. Seleccionados: Fátima Márquez Couto, Cristina Mariño Añón, Tarek Al-Ajlani Vázquez y Marta Portela Barreiro.
Participantes en dibujo de 18 a 30 años, premiados: 1º: Estefanía Domínguez Cagigao, 2º: Víctor Rodríguez Saavedra, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Rosana Carnero Bernal. Seleccionados: Estefanía Domínguez Cagigao, Gabriel Anido Pérez, Belén Padrón García, Víctor Rodríguez Saavedra, Rubén Pérez Lorenzo, Rut Martínez López de Castro, Alberto Martínez Rodríguez y Silvia García González.
Participantes en pintura hasta 12 años, premiados: 1º: Leticia Otero Castro, 2º: Raquel Cibrán Freire, 3º: Águeda Ubeira Naveiras. Seleccionados: Myrian Barreiro Paz, Adrián Álvarez Meilán, Laura Andrade González y Cristina Varela Cotelo.
Participantes en pintura de 13 a 17 años, premiados: 1º: Paula Pérez Nogueira, 2º: Paula Diz Areán, 3º: Ángela Álvarez Pastoriza. Seleccionados: Andrea Fernández Arcos, Ramón Álvarez Pérez, Iván Teixeira Vázquez, José Manuel Porto Álvarez, Omar Al-Ajlani Vázquez y David Rodríguez Rodríguez.
Participantes en pintura de 18 a 30 años, premiados: 1º: Ricardo Masián Bessard, 2º: David Rodríguez Costas, 3º: Gabriel Anido Pérez, accésit: Antonia García Álvarez, Elsa Martínez Vázquez, Francisco José Negreira Rodríguez. Seleccionados: Cristina González Busto, Xaquín Carpintero Sexto, María Teresa Puy Fraga, José Vázquez Gundín Medina, Víctor Rodríguez Saavedra, Rut Martínez López de Castro, Xesús San Martín Xuncal, Mariano Casas Gil, Javier Huerga García, Susana Rodríguez González, Ana Karina Lema Astray, Ana Belén Burgos Louro y José Cruz Pérez Lorenzo.
Suso Fernández Fernández. Escultor y ceramista, (Ourense, 1951)
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n Edición: Sada, 1981
Título: Arte en Galicia: la década del "boom" (1970-1980)
Edita: Edicións do Castro
Textos: Gabriel Plaza
ISBN: 84-7492-088-4
Depósito Legal: C 1159-1981
Rústica. 20 x 14 cm., 121 páginas.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n.
Centrado en los años setenta del siglo XX, contiene comentarios sobre la obra de los siguientes artistas: Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, González Collado, Francisco Creo, Felipe Criado, Alberto Álvarez Carpo, María Antonia Dans, Xavier Pousa, César Taboada, José Fernández Sánchez, Manuel Prego, Luis Seoane, Virxilio, Vidal Abascal, Rivas Briones, Lago Rivera, Víctor Casas, Elena Gago, Lodeiro, Ángeles Lloveres, Palmeiro, Antonio Abreu Bastos, Carlos Merino, Tino Grandío, Laxeiro, Alberto Datas, Mercedes Ruibal, Isaac Díaz Pardo, Manuel Ruibal, Cuesat, Julio Antonio Fernández Argüelles, Tomás Barros, Segura Torrella, Tomás Pereira, Xoty de Luis, Imeldo Corral, Rogelio Puente, Isolino Seoane, José Francisco, María Formoso, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Antonio Tenreiro, Pucho Ortiz, Miguel Zelada, Alfonso Gallego, Gutiérrez de la Concha, Ulises Sarry, González Pascual, Antonio Goyanes, Xaquín Marín, Siro López, Álvaro Caruncho, Alfonso Abelenda, Enrique Ortiz, Agustín Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Lugrís Vadillo, Castro Couso, Reimundo Patiño, Andrés Colombo, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Xavier Lemos, Xesús Vázquez, Bea Rey, Federico Rodríguez Benítez, García Varela, y Tino Rodríguez, pintores, y los escultores Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Xoán Xosé Oliveira, Acuña, Víctor Corral, Suso Fernández, María José Lendoiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano y Arturo Baltar.
Ilustraciones de Manuel Mampaso, Manuel Molezún, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz, María Antonia Dans, Felipe Criado, Luis Seoane, Virxilio, Manuel Prego, Lago Rivera, Elena Gago, Víctor Casas, Lodeiro, Tino Grandío, Laxeiro, Pesqueira, Mercedes Ruibal, Alberto Datas, Díaz Pardo, Tomás Barros, Antonio Tenreiro, González Pascual, Xaquín Marín, Álvaro Caruncho, Ortiz Alonso, Alfonso Abelenda, Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Andrés Colombo, Reimundo Patiño, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Tino Rodríguez, Bea Rey, Barranco, García Varela, Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Acisclo Manzano, Xosé Cid y Arturo Baltar.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, Maria José Santiso, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Isabel Fernández Moreno, (Quintanar de la Orden, 1947)
Libro dedicado a la colección de acuarelas que Isabel Fernández realiza en el Concello de Ares y su entorno. Edición: Coruña, 2011
Título: Ares terra de mar. Isabel Fernández
Textos: Isabel Fernández
Fotografías:
Edita: Ayuntamiento de Ares
ISBN: 978-84-606-4848-2
Depósito Legal: C 1557-2011
Rústica, 29,5 x 21 cm. 94 páginas, 40 ilustraciones.
Libro dedicado a la colección de acuarelas que Isabel Fernández realiza en el Concello de Ares y su entorno.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, Julio Iglesias, Alcalde de Ares, Ana María Fernández Coira, Concelleira de Cultura de Ares. Textos de Isabel Fernández.
Catálogo de la exposición "Listen silent", que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Cristina Fernández Núñez Edición: Madrid, 2011
Título: Listen silent. Cristina Fernández Núñez
Textos: Silvia Amarelo
Fotografías: Belén Fernández Núñez
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-7761-2011
Rústica, 28 x 24 cm. 28 páginas, 14 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Listen silent", que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Cristina Fernández Núñez.
Del 5 al 29 de abril de 2011 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición dedicada a Cristina Fernández Núñez.
Catálogo de la exposición de pinturas de Cristina Fernández en 2010. Edición: Vigo, 2010
Título: Silent listen. Cristina Fernández Núñez
Textos: Silvia Amarelo
Edita: Galería Dua2
Rústica, 21 x 21 cm., 32 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Cristina Fernández en 2010.
Textos de Silvia Amarelo.
La muestra se celebró en la Galería Dua2 de Vigo en 2010.
Catálogo de la exposición de pinturas de Cristina Fernández Núñez, en la Casa de Galicia de Madrid en 2003 Edición: Madrid, 2003
Título: Subcity, Cristina Fernández Núñez
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías:
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 19088-2003
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 14 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Cristina Fernández Núñez, en la Casa de Galicia de Madrid en 2003.
Textos: "Subcity", por Mercedes Rozas.
La muestra se celebra entre el 27 de mayo y el 12 de junio de 2003.
"Composición vertical", acrílico s/arpillera, 126 x 1126 cm., Cristina Fernández Núñez.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: XII Premio de Pintura Terras de Iria
Coordinación: Mónica Borrás
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: c 2034-2009
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilistraciones.
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el XII Premio de Pintura Terras de Iria, en 2009
Saluda de Arturo Díaz Díaz, Alcalde del Concello de Dodro.
El jurado, en este certamen está formado por: Anxo Franco, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Dodro, Rosario Sarmiento, Subdirectora Programación Fundación Caixa Galicia, Miriam Pérez, Directora galería Ana Vilaseco, Miguel Fernández-Cid, crítico de arte y comisario, Manuel Quintana Martelo. artista plástico y como secretaria Mónica Borrás.
Artistas seleccionados: Raúl Gil Rodríguez, Teresa Nafría Ramos, Darío Basso, Ángel de Emilio Fornieles, Kiki Lawrie, Pilar Gutiérrez Beired, Sergio Tubío Agrasar, Alberto Cea, Fruela Alonso Blanco, Jesús Perea, Cristina Fernández Núñez, Héctor Francesch, Manuel Cerezuela, Moisés Mahiques, Ana Karina Lema Astray, Silvia Lerín, Javier Chozas, Rafael Angulo Nieto, Manuel Bouzo, María José Pérez Vicente y José Antonio Marticorena Veloso.
En esta muestra resulta premiado Alberto Cea, (Madrid, 1979), por su obra "Región de herrumbre", con el primer premio, Fruela Alonso Blanco (Lloro-Asturias, 1974), por su obra "Peinture", recibe el segundo premio y Raquel Carvalho recibe el Premio comarcal, por su obra "Novo Hamburgo".
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Ana Ferreira, (Ferrol, 1973)
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Seixas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011 Edición: Ferrol, 2011
Título: Artes Viajeras
Textos: Juan José Rodríguez de los Ríos
Edita: Autoridad Portuaria de ferrol
Rústica, 21 x 14 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011.
Presentación Ángel M. del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao. Textos de Juan José Rodríguez de los Ríos
Participan pinturas de Ana Ferreira, Antonio García, Antonio Rivas Pol, Avelino Castro, Blanca Moreno, Carmen Soto, Carmen Torreiro, Eva Liberal, José Luis Pérez (Lis), José Pena, José Vigo, Juan José Cebral, Luisa Fernanda Chavete, Manoly Miraz, Manuel Barro, Manuela Castro, María Dolores Parga, María Jesús Parga, Rafael Nadales, Regina Molina, Ricardo Pena y Teresa Barrós.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria en Ferrol, del 5 al 28 de agosto de 2011.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Álvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade Edición: Santiago, 2010
Título: 100 mulleres galegas: artistas emerxentes
Textos: Rosa Gómez Limia, Patricia Núñez Sánchez
Fotografías: Las artistas
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 414-2010
Cartoné, 23 x 19 cm., 413 páginas, numerosas ilustraciones
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade.
Presentación de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Marta González, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia.
Textos: "100 Mulleres Galegas Artistas Emerxentes", por Rosa Gómez Limia y Patricia Núñez Sánchez.
El libro recoge la atividad de 100 mujeres artistas de Galicia, con un breve currículo y fotografías de la obra de las artistas:
Abraixas, Alba Fandiño, Amelia Rivera, Ana Ferreira, Ana Fervenza, Ana Lorena Moledo, Ana Pérez Ventura, Antía Sánchez, Ánxeles Ferrer, Aurora G. Pombo, Aymara Ghiglione, Beatriz Blanco, Beatriz Macía Mondelo, Beatriz Núñez, Belén Veleiro, Carmen Llonín, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Chuca (Sara Garrote), Cristina Carou, Cristina Pérez, Cristina Priego Ledo, Dosis (Rebeca Saray Guide), Elena Malleira, Emérita Méndez, Emi Torrín, Emma Rios, Esther Molinero, Esther Taboada, Estrela Rúa, Eva Mendoza, Beatriz Moares González, Flor Fernández, Gema Alba, Gemma Marqués, Helena Rivera, Inma Purriños, Irene Bendaña, Isabel Andrés, Josefina Alonso, Laura Pernas, Laura Rodríguez, Laura Velasco, Llou Insidias, Lola Beade, Luisa Paz, Luz Beloso, Mar Vicente, Mari Vega, María Calvar, María Cobas, María Martínez, María Meijide, María Ponce, Mª del Carmen Torres Maroño, María José Canda, María José Domínguez, Maribel Dos Anjos, Marina Fernández, Marinna Mouzo, Marisa Carrasco, Marisa Fraga, Maruja Estuardo, Mercedes Groba, Mercedes Molares Cabana, Minia Regos, Mirian Rapado, Mónica Vila, Monse París, Natalia Lampón Pimentel, Neru Herreros, Nuria Díaz Berride, Alga Abad, Olga Osorio, Patricia Saco, Pilar Prado, Puri Galiñanes, Rebeca López Cierto, Reina D'hoore, Rosa Fernández Salanova, Sabela Castro, Sabela Roma, Sagrario Rilo, Sax (Silvia Rodríguez), Sese (Mª José Barreiro), Sonia Vaqueiro, Sonia Vaz, Susana Oza, Susana Pazo Maside, Tareixa Guisán, Teresa Añón, Teresa López Ameijeiras, Ticiana Ghiglione, Uxía Piñeiro, Vanesa Abelairas, Vanessa Lodeiro, Viki Rivadulla Conde, Yolanda Purriños, Yuya.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006 Edición: Pontedeume, 2006
Título: Art Xove 2006
Textos: Jesús Hernández
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-745-06
Rústica, 24 x 21,5 cm. 128 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jesús Hernández, Catedrático de Pintura de la Universidad de Vigo
La exposición se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 8 al 23 de abril de 2006.
Artistas participantes:
Pintura: Alexandra Agís García, María Agra Bermejo, Oscar Aldonza Torres, Laura Alonso Carracedo, Manuel Álvarez Bernal, Izaskun Álvarez Gainza, Arginati, Carmen Asensio Amado, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, David Brey Vázquez, Mª del Pilar Casas Gil, Sabela Castro Añón, Juanjo Conde Fernández, Olalla Cortizas Varela, Mónica Cumplido Domínguez, Alberto Estrada Fidalgo, Alba Fandiño Gómez, Sarai Fernández Marqués, Fernando Fernández Pidal, Cristina Fernández Suárez, Ana Ferreira Bellón, Ana Fervenza Cortegoso, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yánez, Tamara Garrido Rúa, Alberto Gende, Patricia Gómez Santos, Lorena Iglesias González, Rosalía Iñíguez Cinza, Raquel Lagares Rodríguez, José R. Lendoiro, Jessica Lendoiro Longueira, Luis Antonio Llamas León, Juan López
Alejandro Maseda Villasante, Pilar Monroy Fernández, Aina Noguera Tugores, Rebeca Novo Castro, Concepción Peleteiro Pedraza, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Silvia Prieto Cuba, Cristina Ramos Cancela, Emma Rey Fernández, Nereida Rial Peralta, Rebeca Mª Riveiros Gutiérrez, Rita Rodríguez García, Lucía Romaní, Sonia Sagüillo Díaz, Job Sánchez, Elena Sánchez Briz, Estanislao Sánchez Cimadevila, Nerea Santisteban Lorences, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Alberto Valle Souto y Diego Vázquez Riveiros.
Fotografía: Alexandra Agís García, Xiana Alonso Padín, Marta Álvarez López, Arginati, Fernando Barcia García, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Estéfani Bouza Arnoso, Mónica Cabo, David Carracedo Martínez, Nuria Castro Prieto, Jerome Clair, David Crespo Varela, Patricia Dosío Campo, Helena Faraldo Ares, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Ana Ferreira Bellón, Ari García, Pilar García Sánchez, Cristina Gómez Martínez, Patricia Gómez Santos, Mónica González Alonso, Andrea González da Silva, Raquel Gestal Zas, Halimeh Habib, Adrián Herrero, Lorena Iglesias González, Lucía Iglesias Rodríguez, Brais Lais, Tika Lesta, Teresa Martínez Armada, Sandra Miguelez Álvarez, Celia Murias Morcillo, Alberto Pérez Otero, Alejandro C. Pernas, Cristina Ramos Cancela, Rita Rodríguez García, Sabela Sánchez Canitrot, Brais Seara Fernández, Ílaf Van Dod y Carmen Villar.
Escultura: Mª Emilia Barreiro Augusto, Javier Barreno, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Sabela Castro Añón, Patricia Dosío Campo, José Francisco García, Luis Iglesias, Luis Antonio Llamas León, María Marticorena, Manuel Ángel Méndez Bellón, Dolores Picallo Piñón, Rita Rodríguez García, María Rodríguez Lolo, Vanessa Rodríguez Martínez, Delia Rodríguez Vilavedra y Job Sánchez
Ana Ferreiro, (Ribadavia)
Catálogo de la exposición de pinturas y dibujos de Ana Ferreiro, en la Casa de Galicia de Madrid en 2013 Edición: Madrid, 2013
Título: Ana Ferreiro
Textos: Eva Torres Rodríguez
Fotografías: Nacher Publicidad
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 20025-2013
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 14 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas y dibujos de Ana Ferreiro, en la Casa de Galicia de Madrid en 2013.
Textos: "La pincelada gestual de Ana Ferreiro... ┐resultado de la autenticidad?", por Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal de Ourense.
La muestra se celebra entre el 10 y el 29 de septiembre de 2013.
Portada: "La espera", óleo s/lienzo, 100 x 81 cm., Ana Ferreiro.
Catálogo de la exposición de pinturas de Ana Ferreiro, que se celebra en Ourense en 2012 Edición: Ourense, 2012
Título: Ana Ferreiro
Textos: Eva Torres
Fotografías: M. Nácher
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-81-3
Depósito Legal: OU 47-2012
Rústica, 22 x 20 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Ana Ferreiro, que se celebra en Ourense en 2012.
Presentación: Isabel Pérez González, Concelleira de Cultura. Textos de Eva Torres.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 12 de abril al 6 de mayo de 2012.
Antonio Ferrer Diéguez, (Ourense, 1970)
Catálogo de la exposición de esculturas de Antonio Ferrer, que se celebra en Ourense en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: Ferrer
Textos: Xabier Limia de Gardón, Eva Torres Rodríguez
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-65-3
Depósito Legal: OU 75-2007
Rústica, 22 x 20 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Antonio Ferrer, que se celebra en Ourense en 2007.
Presentación: Enrique Nóvoa López, Alcalde de Ourense. Textos de Xabier Limia de Gardón y Eva Torres Rodríguez.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 16 de mayo al 10 de junio de 2007.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-297-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 9º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Fandiño de Goyanes, Xesús Fandiño, Ramón Faraldo, Ana Fariña Potel, Hugo Feijoo Segovia, María José de Felipe Martínez, Josep Maria Fenollera Ibáñez, Jesús Fernández, Jesús Fernández, Lourenzo Fernández, Fernando Fernández Almuiña, Federico Fernández Alonso, Dionisio Fernández Álvarez, Xulio Antón Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Emilio Fernández Celeiro, Arturo Fernández Cersa, Carmen Fernández Chacón, Abelardo Fernández Correa, Plácido Antonio Fernández de Arosa, Pedro Fernández de Belba, Almudena Fernández Fariña, Ana Fernández Fernández, Antonio Fernández Fernández, Félix Fernández Fernández, Gloria Fernández Fernández, Maruxa Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Xosé María Fernández Freixanes, Antonio Fernández Gómez, Modesto Fernández Gómez, Eugenio Fernández Granell, María Xosé Fernández Iglesias, Francisco Javier Fernández Magalhães, Guillermina Fernández Mandado, Clara Fernández Marín, Cándido Fernández Mazas, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Guillermo Fernández Pedrosa, Ángela Fernández Pérez, Luis Fernández Pérez, Xavier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Emilia Fernández Rodríguez, Teresa Fernández Rodríguez, Silvio Fernández Rodríguez Bastos, Xosé Fernández Sánchez, Xacobe Fernández Sarela, José Carlos Fernández Seoane, María Dolores Fernández Teijeiro, Mercedes Fernández Valcárcel, Leopoldo Fernández Varela, Sofía Fernández Vila, Consolación Fernández-Argüelles y Lobato, María Elena Fernández-Gago Díaz, Manuel Ferreiro Badía, Xosé Antón Mauro Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Francisco Figueroa, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, Alberto Freire Portas, María Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes Arias, Antonio Galán Fuentes, Juan Galdo García, Fernando Gallego, María del Carmen Gallego Durán, Alfonso Gallego Vila, María del Carmen Gándara Martínez, Xosé Garabal Louzao, Juan Garcés, Carlos García Alcolea, Xoán Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Andrés García de la Riva, Armando García Ferreiro, Pedro García Lema, Laura García Otero, Rosana García Otero, Ana García Pan, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Mariano García Patiño, Oria García Ramírez, Julio García Rivas, Fernando García Varela, María Teresa García Ventura, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, Celeste Garrido Meira, María Consuelo Gil de la Peña, Ramón Gil Rey, pintores, Antonio Failde Gago, Guillermo Feal Otero, Antonio Fernández, Bertomeu Fernández, Gregorio Fernández, Manuel Fernández, Sebastián Fernández Coroas Bustamante, Xulián Fernández de Gudín, Diego Fernández de Sande, Juan José Fernández Ferreira, Luis Fernández González, Mario Fernández Granell, Xulián Fernández Guntín, Hipólito Fernández Guntín, Fernando Fernández Guntín, Bernardo Ferreira, Xosé A. Ferrer Diéguez, Xácome de la Flor Vaamonde, Xoán de la Flor Vaamonde, Renata Fontenla, José Galán Suárez, Xosé Gambino, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Carlos García González, escultores, Eduardo Galán Blanco, dibujante, Raniero Fernández Calvo, Miguel Fernández Ferreira, Rosa Figueroa Insua, Marta García Filgueira, Xulio Gil Rodríguez, fotógrafos, José Gimeno Peón, dibujante y José Manuel Giráldez Rivera, ilustrador.
Hixinio Flores, (Castro de Rei, 1960)
Catálogo de la exposición de fotografías de Hixinio Flores en el Museo de Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Hixinio Flores
Textos: Aurelia Balseiro
Fotografías: Hixinio Flores, Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-413-8
Depósito Legal: LU 172-2009
Rústica, 23 x 24 cm., 32 páginas.
Catálogo de la exposición de fotografías de Hixinio Flores en el Museo de Lugo en 2009.
Presentación de Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo. Textos: "As inquedanzas de Hixinio", por Aurelia Balseiro García.
La muestra se celebra en el Museo Provincial de Lugo, del 30 de julio al 30 de agosto del 2009.
Catálogo de la exposición "Espantallos" que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Luis Higinio Flores, (Belmonte, Castro de Rei-Lugo, 1960). Edición: Madrid, 2006
Título: Luis Higinio Flores
Textos: Carlos García Martínez
Fotografías: Luis Higinio Flores
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-28965-2006
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 14 fotografías color.
Catálogo de la exposición "Espantallos" que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Luis Higinio Flores, (Belmonte, Castro de Rei-Lugo, 1960).
Del 2 al 27 de octubre de 2006 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición de fotografías de espantapájaros, dedicada a Luis Higinio Flores.
Textos de Carlos García Martínez, Director del Museo do Pobo Galego de Santiago de Compostela.
Portada: "Laxosa", espantallo en Corgo-Lugo, septiembre de 2001, fotografía de Luis Higinio Flores.
Alberto Fojo Ferrer, (Pontevedra, 1982)
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008. Edición: Coruña, 2009
Título: III Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1669-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 138 páginas, 33 ilustraciones color.
Catálogo de la tercera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez, Dª Brita Prinz, Iñaki Martínez antelo, Manuel Alcorlo y Antonio Prates. Secretario: Rogelio López Cardalda.
En esta convocatoria han participado 219 artistas de ellos 95 nacionales. El jurado, reunido en Betanzos el 5 de septiembre de 2008, otorga el primer premio a Eva Santín, por su obra "Invisible darkness", accesit a Alicia Candiani, por su obra "Serie continentes. La Hilandera" y a Alberto César Lavera, por su obra "Retrospectiva".
Artistas seleccionados: Ernesto Alva Franco, Javier Aranguren, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973) Josefina Canal Rodríguez, Pablo Casado, Ana Castro Feijóo, Pablo Delfini, Ana Erman, Alberto Fojo Ferrer, (Pontevedra, 1982) Luis Filipe Folgado, Anne Heyvaert, Sonia Higuera, Gonzalo Sebastian Jorge, Ariel Kofman, Erramun Landa Mendibe, Georg Lebzelter, David Maes, Julia Matute, Juan Carlos Mestre, Beatriz Moreiro, Cristina Moroño, Susana Murias, Xosé Poldras, (A Coruña, 1969), Eva Poyato, Fefa Satué, Israel Tamayo y Mauro Vallejo de Lucio.