LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra I
Emilio de la Iglesia Caruncho, (Coruña 1900-1962)
Tomo 34 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-463-6
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 34 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de La Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Antonio Insua Bermúdez, pintores y Cristina Iglesias, escultora.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 1)
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 344 páginas, 241 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Catalogación realizada por Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Mecenazgo, política artística y coyuntura histórica: El patrimoio de la Diputación de La Coruña" y "El arte en Galicia a través de los fondos de la Diputación. Breve aproximación histórica", de María Luisa Sobrino Manzanares, "Historia de una colección", de María Dolores Liaño Pedreira.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene actualmente mas de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Miguel Martínez, 109 artistas con 241 obras catalogadas.
Artistas en este tomo: Manuel Abelenda, Acisclo Manzano, José María Acuña, María Jesús Agra, José Aguiar, José Alberti Corominas, José Aldrey Lázara, Alexandro, Antal, Luis Arcas Brauner, Cocóo Argüelles, Julio Argüelles, Lola Artamendi, Carlos Barcón, Felipe Bello Piñeiro, Carlos Bóveda, Juan Brión Ageitos, Modesto Brocos, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Olga Cacho, María Cagigao, Milagros Carballo García, Carmelo González, Jenaro Carrero, Xosé Casal, Manuel Castro Gil, Severo Cebeiro Santiso, Xosé Cobas Gómez, Rafael Collel Ribas, Manuel Colmeiro, Francisco Vázquez Díaz, (Compostela), Imeldo Corral, José Corral Díaz, Javier Correa Corredoira, María Corredoira, Xesús Corredoira, Fernando Cortés Bugía, Francisco Creo, Felipe Criado, Pedro Cruz Irigaray, Manuel Cusachs, Alberto Datas, Dolores Díaz Baliño, Indalecio Díaz Valiño, Luis Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Faustino Domínguez Coumes-Gay, Francisco Dotras Lamberti, José Escudero Couceiro, Francisco Fernández Cabrera, Arturo Fernández Cersa, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Dionisio Fierros, José Frau, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Armando García Ferreiro, Mariano García Patiño, Julio García Rivas, Crisanto Garrote, Hipólito Geada Pena, Gómez Pablos, Roberto González Del Blanco, José María González Collado, Roberto González Fernández, Manuel González García, Alejandro González Pascual, Mariano Goya y Fernández Ladreda, (Gerona, 1920-Coruña, 1990), Francisco de Goya y Lucientes, Eugenio Granell, Mario Fernández Granell, Bárbara Grosse, Manuel Guilabert Queijeiro, Javier Varela Guillot, Salvador Gutiérrez de La Concha, Antonio Heredero, Joán Hernández Pijuán, César Herrero, Emilio de La Iglesia Caruncho, Jesús Iglesias Pérez, Ricardo Illescas, Mariano Izquierdo y Vivas, Antonio Mª Jaspe Moscoso, Jesús Fernández Martínez, Enrique Jiménez Carrero, Leny Jorge, José Francisco Pérez Martínez, Juan Luis López García, José María de Labra, Manuel Lage Cagiao, Antonio Lago Rivera, Cástor Lata Montoiro, Laxeiro, Agustín Lhardy, Javier Lillo García-Cano, Francisco Lloréns, Aurelio de Lombera y Pando, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Lois Manuel López Rico, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Xaquín Marín Formoso, Antonio Martín Maqueda, Miguel Martínez Coello.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña, que se celebra en diciembre de 1993. Edición: Coruña, 1983
Título: Homenaje a pintores coruñeses
Textos: Manuel Chamoso lamas, Miguel González Garcés, Fernando Mon, Juan Naya Pérez, Laureano Álvarez Martínez, Teodoro Sandomingo, Fernando Urgorri Casado
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1444-1983
Cartoné, 24 x 17 cm., 112 páginas.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña.
"Exposición homenaje pintores coruñeses desaparecidos", por Manuel Chamoso Lamas, "Apuntes para una exposición", por Miguel González Garcés, "Reflexiones en torno a una pintura coruñesa", por Fernando Mon, "Lineas de evocación: Manuel Abelenda Zapata", por Juan Naya Pérez, "La mujer y la pintura", por Laureano Álvarez Martínez, "Los que no están", por Teodoro Sandomingo, "Impresiones rápidas sobre algunos pintores de nuestra exposición", por Fernando Urgorri Casado.
Nota final de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de A Coruña.
La muestra se celebra en las salas del Colegio Calvo sotelo de La Coruña en diciembre de 1993.
En la exposición figuran obras de: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín de Aspe, Fernando Alonso Brufau, Ricardo Balaca, Leopoldo Basa Villardefrancos, Ramiro Bermúdez de Castro, Dolores Cagiao Díaz, Antonio Caula Concejo, Álvaro Cebreiro Martínez, Rafael Collel Rivas, Fernando Cortés Bugía, Mª del Carmen Corredoyra Ruiz de Baro, Lourdes Dans Boado, Dolores Díaz Baliño, Arturo Fernández Cersa, Jesús Fernández Martínez, Crisanto Garrote, José Gómez Naya, Jesús González Concheiro, Rafael González del Villar, Emilio de La Iglesia Caruncho, Antonio María Jaspe Moscoso, María del Carmen Llamas Fole, José Lorman Caridad, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel Martínez, Víctor Morelli Sánchez-Gil, Román Navarro García-Vinuesa, Elena Olmos Mesa, Jaime Ozores Marquina, Juan Regaldie de Diego, Fernando Roura, Enrique Saborit, Teófila Sasiain Martínez, José Seijo Rubio, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Joaquín Vaamonde, Demetrio Vázquez Mosquera, José Vázquez Yebra, Félix Verdejo Garciarena y José Ramón Villar Chao.
Catalogación de obras de los fondos del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña Edición: Coruña, 1957
Título: Catálogo del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña
Textos: Isabel Martínez-Barbeito
Edita: Moret. Coruña
Rústica, 18 x 12,5 cm., 212 páginas.
Catalogación de obras de los fondos del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña.
Prólogo de José Seijo Rubio, recopilación de datos de Isabel Martínez-Barbeito.
El libro contiene una relación de obras de los siguientes artistas gallegos:
Pintura: Manuel Abelenda Zapata, Leopoldo Basa, Felipe Bello Piñeiro, Ricardo Camino Calvo, Jenaro Carrero Fernández, Jesús González Concheiro, Imeldo Corral González, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Fernando Cortés Bugía, María Dolores Díaz Baliño, Isaac Díaz Pardo, Arturo Fernández Cersa, Dionisio Fierros Álvarez, Mariano García Patiño, Carmelo González Rodríguez, Emilio de la Iglesia Caruncho, Antonio de Jaspe Moscoso, Laxeiro, Juan Luis López, Francisco Lloréns Díaz, Luis Mosquera Gómez, Ovidio Murguía Castro, Román Navarro, Jenaro Pérez Villaamil, Xavier Pousa, José Seijo Rubio, Carlos Sobrino Buhigas, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Manuel Torres Martínez, Joaquín Vaamonde, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Leopoldo Villaamil García de Paredes
Dibujo: Felipe Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Castelao, Álvaro Cebreiro, Fernando Cortés Bugía, Dionisio Fierros, Manuel López Garabal, Francisco Lloréns, Ovidio Murguía, Ramón Parada Justel, Jenaro Pérez Villaamil, José Luis Rodríguez Sánchez y Alfredo Souto Cuero.
Grabado: Manuel Castro Gil, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Méndez Pena, Julio Prieto Nespereira, Máximo Ramos López.
Escultura: Santiago Rodríguez Bonome, Indalecio Díaz Baliño, José Juan González García, Antonio López Rodríguez, Francisco de Moure, Juan Piñeiro Nogueira y Francisco Saavedra López.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2014
Título: En plenas facultades: artistas docentes da Facultade de Belas Artes de Pontevedra
Textos: por Rafael Louzán, Alberto González-Alegre, Juan Carlos Meana, Juan Fernando de Laiglesia, los artistas en exposición
Fotografías: Miguel Vidal y archivos de los artistas
Edita: Museo de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-64-7
Depósito Legal: PO 279-2014
Rústica, 23 x 23 cm., 100 páginas.
Catálogo de la muestra con obras de los artistas docentes de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos: "En plenas facultades", por Rafael Louzán y Alberto González-Alegre, "Facultades en pleno", por Juan Carlos Meana, "O petróglifo, o patio, o libro", por Juan Fernando de Laiglesia, y otros textos de los artistas.
Participan en la muestra obras de Xoán Anleo, Nono Bandera, Nati Bermejo, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Chavete, Manolo Dimas, María Luisa Fernández, Almudena Fernández Fariña, Elena Fernández Prada, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Jesús Pastor, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, Ana Soler y Javier Tudela.
La muestra se celebró del 23 de mayo al 22 de junio de 2014, en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes Edición: Vigo, 2012
Título: Arte: diccionario ilustrado
Textos: Los artistas
Fotografías: Los autores
Edita: Universidad de Vigo. Servicio de Publicaciones
ISBN: 978-84-8158-570-4
Depósito Legal: VG 539-2012
Cartoné, 25 x 18 cm., 410 páginas.
Diccionario con las definiciones de Arte por parte de los artistas participantes.
Introducción Juan Fernando de Laiglesia. La definición de Arte por un conjunto de artistas unido a las imágenes que sustentan la definición.
Diccionario ilustrado por los artistas Ana Laura Aláez, Manuel Aldeguer, Jaime Aledo, Sol Alonso, Martí Ansón, Almudena Armenta, Manu Arregui, Nono Bandera, Ignacio Barcia, Toño Barreiro, Bene Bergado, Karmelo Bermejo, Luis Bisbe, Loreto Blanco, Rosa Brun, Berta Cáccamo, Luis Candaudap, Amparo Carbonell, Fernando Casás, Josep Cerdá, José Chavete, Miguel Capón, José María Cuasante, Bárbaro Cuesta, Maribel Domenech, María Luisa Fernández Oliveira, Bartolomé Ferrando, Xosé Freixanes, Pedro G. Romero, Miguel Ángel Gaüeca, Ramón González Echeverría, Federico Guzmán, Carmen Hermo, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Concha Jerez, Juan Fernando de Laiglesia, Menchu Lamas, Elena Lapeña, José María Lillo, Juan Loeck, Eva Lootz, Isidro López Aparicio, Jaime Lorente, Luis Jaime Martínez del Río, Emilio Martínez, Herminia Martínez, Alfonso Masó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Holga Méndez, Elena Mendizábal, Sebastiá Miralles, Miguel Molina, Mau Monleón, Juan Luis Moraza, Manu Muniateguiandikoetxea, Ana Navarrete, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Pedro Osakar, Jesús Palomino, Carlos Pascual, Antón Patiño, Paloma Peláez, Javier Peñafiel, Juan Pérez Aguirregoicoa, Ignacio Pérez-Jofre, Miguel Planas, Txuspo Poyo, Javier Riera, Juan Carlos Román, Isabel Rueda, Fernando Sánchez Castillo, Soledad Sevilla, Fernando Sinaga, Ana Soler, Ramón de Soto, Eduardo Sourrouille, Carlos Tejo, Javier Tudela, Isidoro Valcárcel, Santiago Vera Cañizares, José Luis Vicario, Pere Vidal, Azucena Vieites y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2010
Título: Afinidades Selectivas 3
Comisariado: Juan Loeck
Textos: Juan Loeck
Fotografías: Itziar Ezquieta, Fran Miguens, los artistas
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-514-8
Depósito Legal: C 4080-2010
Rústica, 21 x 17 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación Xesús López Carreira, Concelleiro de Vigo, Xosé Henrique Costas González, Vicerrector de Extensión Universitaria.
Textos "Afinidades selectivas 3", por Juan Loeck.
Participan en esta secta edición de "Afinidades Selectivas 3": Samuel Castro, Nati Bermejo, Tamara Feijoo, Marisa Fernández, Andrea Jambrina, Isabel Rueda, Rubén Ramos Balsa, Juan Fernando de Laiglesia.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Provisión de desvelos e vixilias
Fotografías: Los artistas
Edita: Facultade de Belas Artes de Pontevedra
ISBN: 84-600-9986-5
Depósito Legal: VG 1209-2003
Rústica, 27 x 22 cm., 152 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en el Pazo de Cultura de Pontevedra en 2003.
Presentación de Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra, Domingo Docampo Amoedo, Rector de la Universidad de Vigo y Jesús Hernández Sánchez, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
En la muestra participan profesores de la Facultad de Belas Artes de Pontevedra: Sol Alonso, Xoán Anleo, Nono Bandera, Igancio Barcia, Natividad Bermejo, Loreto Blanco Salgueiro, Xosé M. Buxán Bran, Rosa Elvira Caamaño, Paloma Cabello, Berta Cáccamo, Fernando Casás, José Castro, José Chavete, Manuel Dimas, Lola Dopico, Almudena Fernández Fariña, Marisa Fernández, Jesús Hernández, Yolanda Herranz, Anne Heyvaert, Ánxel Huete, Juan Fernando de Laiglesia, Elena Lapeña, Araceli Liste, Juan Loeck, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manuel Moldes, Juan Luis Moraza, Marina Núñez, Mónica Ortúzar, Teresa Pajares, Alfonso Palmeiro, Ignacio Pérez-Jofre, Juan Carlos Román, José Roselló, Isabel Rueda, Manuel Sendón, Ana Soler, Fernando Suárez, Javier Tudela, Rafael Úbeda, José Luís Vicario.
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: I Encuentro con la Música (La Música en las Artes Plásticas)
Comisario: Luis M. López Sierra
Textos: Gonzalo Sánchez Folgueira, Antonio González Trigo
Fotografías: José Reigosa Piñeiros
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 52-97
Rústica, 29,52 x 21 cm. 91 páginas
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997.
El I Encuentro con la Música se celebra por iniciativa de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Lugo. La exposición correspondiente se celebró en el Círculo de las Artes de Lugo.
Composición del jurado: Presidente Rafael Úbeda Piñeiro, Vocales Isaac Díaz Pardo, Juan Fernando de Laiglesia, Rogelio Groba y José Abad, actuando como secretario José Luis Díaz Núñez.
Artistas premiados: primer premio de pintura para Manuel Romero Castro, y menciones especiales para Amparo Bermúdez González y Baldomero Moreiras Blanco. Escultura: primer premio para Manuel Patinha, mención especial para Juan José López Martínez "Lomarti". Fotografía: primer premio para Eduardo Ochoa.
La organización presenta un cuadro de López Guntín, que el artista había comenzado con la intención de presentar al certamen.
Artistas participantes: Manuel Romero Castro, Amparo Bermúdez González, Baldomero Moreiras Blanco, Hipólito Xeada Pena, José Lorenzo Macías, Miguel Ángel Martínez Fernández, Carlos Barcón Collazo, Jesús Otero Iglesias, José Luis Mayor Balboa, Ismael Alonso Martínez, Julia Verdejo Rodríguez, María Gato, Emérita Méndez López, Coca Rivas Fernández y Francisco Díaz Sánchez en pintura, Manuel Patinha, Juan José López Martínez, Hipólito Xeada Pena, Eugenio Otero Rodríguez "Garmendia", en escultura y Eduardo Ochoa, José Reigosa Piñeroa, Diego Casado, Daniel Díaz Trigo y Alfredo Bongianni en fotografía.
Catálogo de la exposición de pinturas de Javier Iglesias, en la Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2004
Título: Javier Iglesias
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Foto Record, Ramón Vaquero
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 3079-2004
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 11 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Javier Iglesias, en la Casa de Galicia en Madrid.
Textos: "La mirada preocupante", por Francisco Pablos.
La muestra se celebra entre el 29 de marzo y el 16 de abril de 2004.
Portada: "Velázquez moreno", óleo s/lienzo, 60 x 81 cm., Javier Iglesias 2002.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
José Carlos Iglesias Requejo, (Vigo, 1929-Lugo, 2004)
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Iglesias Requejo, (Vigo, 1929-Lugo, 2004), que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2006 Edición: Lugo, 2006
Título: Iglesias Requejo
Textos: Luis Iglesias Rodríguez, Ángel González doreste, Juan Soto, Rebeca López López, Ledicia del Pont Ferreiro
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-336-2
Depósito Legal: C 2216-2006
Rústica, 22 x 16 cm. 100 páginas, 58 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de José Carlos Iglesias Requejo, (Vigo, 1929-Lugo, 2004), que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2006
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos: "O porqué da homenaxe e biografía breve", de Luis Iglesias Rodríguez, "Un mestre do debuxo", de Ángel González Doreste, "Un silencio feito pintura", de Juan Soto, junto a unas notas biográficas de Rebeca López López y Ledicia del Pont Ferreiro.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve currículo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, MªJosé Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, Xoán M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976 Edición: Lugo, 1976
Título: Catálogo del Concurso Exposición de Pintura y Escultura Lucense
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 706-1976
Rústica, 24 x 17 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976.
La muestra se realizón en el Paranínfo de la Diputación Provincial de Lugo, del 8 al 18 de noviembre de 1976.
Relación de premiados, pintura 1º: "Arde Galicia", de María Luz Antequera Congregado, 2º: "Vexetal", de José Ignacio Pardo Pedrosa, 2º: "Nocturno", de José Esteva Adan, 3º: "Generaciones lucenses unidas por una sola tradición", de Teresa Fernández Liz, 3º: "O trato", de Jesús Blas Lourés.
Escultura 1º: "Mariñeiros na brega", de Juan Puchades Quilis, 2º: "Figura del pueblo", de Manuel García de Buciños, 2º: "San Froilán", de José Vizoso Fernández.
Artistas seleccionados María Teresa López Prado, María Luz Antequera Congregado, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Quesada Porto, Hipólito Geada Pena, Juan Carlos Iglesias Requejo, Antonio García Castro, Pablo Ferrero Deza, Isidro Alvariño Martínez, Jesús Blas Lourés, Miguel Ángel Macía, Manuel del Río Castro, José Esteve Adam, José López Guntín, Teresa Fernández Liz, Leandro Seixas Díaz, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro Nogueira, Juan Puchades Quilis, Florentino Martínez Vázquez, José Vizoso Fernández, José Penado Gómez, Xuxo Vázquez Pardo, Luís Losada Rey y Dora Martínez González.
José Santiago Iglesias, (Santiago de compostela, 1981)
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007. Edición: Coruña, 2008
Título: II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 270-2008
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Alberto Cornejo Curros, Manuel Quintana Martelo, Fernando Huici March, Jesús Núñez, Fracisco Manuel Oliveira Paz y Celestino Poza Domínguez. Secretario: José Luis Almau Supervía.
El jurado otorga el primer premio a Aristide Stornelli, por su obra "Scratch!!", accesit a Miriam Cantera, por su obra "Al Borde" y a Marina Rothberg, por su obra "Solo base".
Artistas seleccionados: Almas, Diana Aitchison, Javier Aranguren, David Arteagoitia, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), Graciela Edith Buratti, Pablo Casado, Valeria Castellet, Pablo Delfini, Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974) Luis Filipe Folgado, Beatriz Gratta, Erik Kirksaether, Veronique Laurent Denieul, Julio León, Gabriella Locci, Pablo Martín Flaiszman, Asun Parrilla, (A Coruña, 1966), Adriana Peña, Eva Poyato, Malisa Sales, José Andrés Santiago Iglesias, (Santiago de Compostela, 1981), Marta Sanz López, Andrés Torres Carceller, Beatriz Valiente Calderón, Juan Pablo Villalpando y Gabi Wagner.
Ramón Isidoro, (Valencia de Don Juan, 1964)
Catálogo de la exposición de pinturas de Ramón Isidoro en el Centro Uxio Novoneira de Lugo, en 2003. Edición: Lugo, 2003
Título: Ramón Isidoro: Transparencias
Textos: Vicente Domínguez
Fotografías: Marcos Morilla
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: AS 4.234-03
Rústica, 22 x 19 cm. 16 páginas, 6 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Ramón Isidoro en el Centro Uxio Novoneira de Lugo, en 2003.
Textos: "Díptico introductorio", "Interpretación / imagen - símbolo", "Interpretación / perspectiva", "Interpretación / títulos", "Color / piel", "Color /temperamento", "Color / Luz", de Vicente Domínguez, Profesor de Filosofía en la Universidad de Oviedo
Catálogo de la exposición de acuarelas de Julia Izquierdo, en la Casa de Galicia, Madrid, 2005. Edición: Madrid, 2005
Título: Julia Izquierdo Evia
Textos: Julia Uceda Valiente, Xulio Valcarcel, José Mª Vázquez Deus y Rafael González Palacios
Fotografías: Iris Producións
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 16.919-2005
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 11 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de acuarelas de Julia Izquierdo, en la Casa de Galicia, Madrid, 2005.
Textos: "Hablan las acuarelas de Julia Izquierdo", de Julia Uceda Valiente, miembro de la Real Academia Sevillana de Buenas Letras, "Palabras para Julia", de Xulio Valcárcel, escritor, junto a dos textos de José Mª Vázquez Deus y Rafael González Palacios.
La muestra de acuarelas de Julia Izquierdo, se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 18 de mayo al 5 de junio de 2005.
Portada: "Candor", acuarela sobre papel, 34 x 24 cm.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, M. Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.