LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra M
En esta página: Francisco Maceira Rodríguez, Miguel Ángel Macía, Carlos Miguel Maciá Fernández, Macías, Emilio Madariaga y Rojo, Jesús Madriñán, Xavier Magalhaes, Maximino Magariños, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Fina Mantiñán, Acisclo Manzano, Ramón Manzano, Carlos Maño, Xaquín Marín, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Pepa Mariño, Zoraida Marqués López, Gemma Marqués Redondo, Francis Marrouch, Manuel Martí Figueiras, María Marticorena, Xavier Martín Fernández, Rafael Martínez Calvo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, Rut Martínez López de Castro, Juan Carlos Martínez Meana, Beatriz Martínez Millarengo, Raquel Martínez Ortíz, Ana Martínez Pasarín, José Luis Martínez Pereira, Carolina Martínez, Minia Martínez Seijas, Armando Martínez Vázquez, Benito Martínez Vázquez, Eduardo Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Rafael Martínez Vilela, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside, Xulio Maside Medina, Ruth Massó, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Ana de Matos, Roberto Matta, Enrique Mayer Castro, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Santiago Mayo, José Luis Mayor Balboa, Ana Mazoy, Antonio Medal Carrera, Tatiana Medal, María Meijide Fraga, Miguel Melero, Holga Méndez, Manuel Méndez Pena, José Manuel Méndez, Emérita Méndez López, Álex Mene, Pablo Menéndez López, Carlos Merino, Rosa Millares Parada, Julia Minguillón, Elena Miranda Vela, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Berio Molina Quiroga, Guillermo Monroy, Toño Monteiro, Ginés Montel Martínez, Belén Montero, Carlos Montero, Santiago Montes, Manuel Montes Carbajal, Xusto Moreda, Baldomero Moreiras Blanco, Víctor Morelli Sánchez-Gil, Juan Moreno Badía, José Ramón Morquecho, Luis Mosquera, Miguel Mosquera, Álvaro Mougán, Antía Moure Arias, Francisco de Moure, Antonio Mouzo Lavandeira, Xosé Manuel Moxóm, Xavier Muiños Insua, Pedro Muíño, Jano Muñoz, Antonio Murado, Ovidio Murguía y Joseba Muruzábal Pérez.
Emilio Mariño Reino, (Noia, 1964)
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: IX Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Daniel Fernández Rey
Textos: Daniel Fernández Rey
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4821-5
Depósito Legal: C 1851-2009
Rústica, 24 x 20 cm., 51 páginas, 18 ilustraciones.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodrígue Carral. Vocales: Fernando Ónega Manolo Paz, Esther Rodríguez Losada y Daniel Fernández Rey.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Daniel Fernández Rey.
Participan los artistas: Luis Caruncho, Xulio Maside, Manolo Ruibal, Morquecho, Juan de la Sota, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xan Pardiñas, Lomarti, Emilio Mariño, Armindo Salgueiro, Fruela Alonso, Marcos Juncal, Olmo Blanco, Helena Rivera, Basilisa Fiestras, Belén Padrón y Vicor Hugo Costas.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3547-2
Depósito Legal: C 860-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la VI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2003
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez. Vocales: David Barro, Elizabetta Longari, Mercedes Rozas, Rosario Sarmiento
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "O futuro como conquista", de David Barro, "VI Bienal de Lalín", de Elizabetta Longari, "Non están todos os que son...", de Mercedes Rozas.
Participan los pintores: Alex Mene, Álvaro Negro, Ana Carina Valcarce, Ana de Matos, Ana Fernández, Ángel Cerviño, Armindo Salgueiro, Baldo Ramos, Berta Ares, Charo Carrera, Chus García Fraile, Darío Basso, David Fernando Giraut, Diego Movilla, Dolores Gálvez, Edmundo Paz, Eduardo Meijomence, Fermín Díez de Ulzurrún, Germán Pintos, Herrera, Ismael Iglesias, Jesús Otero-Yglesias, Jo Milne, Juan José Martín, Juan Lomarti, Legazpi, Lorena Lázara, Mar Caldas, Marcos Arias, Menca Estévez, Mercedes Vicente Santacruz, Mónica Trastoy, Monique Van Esteen, Montserrat López Paez, Nicolás González Aller, Pablo Sánchez Corral, Paula Aneiros, Ricardo Álvarez Arjona, Silvia Omil Iglesias, Simón Pacheco, Soledad Aragón, Teresa Brutcher, Torregar, Tusi Sandoval y Xavier Arias.
Los escultores: Annuska, Antonio Souto, Antonio Taboada, Arturo Medina Carreño, Arturo Fuentes Cid, Carlos Tejo, Débora Quelle, Emilio Mariño, Francisco Pazos, Genma Nogueroles, José Rosendo Cid, Noni Lazaga, Paz de La Calzada, Violeta Bernardo, Xesús Carballido, Xavier Ríos y Xosé M. López Gómez
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Gemma Marqués Redondo, (Burgos, 1981)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011. Edición: Vigo, 2011
Título: IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular"
Comisario: Chus Torres
Fotografía: Andrés Cerdeira
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-693-9008-5
Depósito Legal: VG 41-2011
Rústica 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la IX Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2011.
Saludas de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Co-Presidente de Novacaixagalicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato - Director Xeral de Xuventude e Voluntariado, Xunta de Galicia, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Xosé Luis Otero Becerra, Presidente del Jurado.
En la "IX Bienal de Pintura Eixo Atlântico", obtiene el primer premio, Montserrat Frieiro Dantas, (Pontevedra, 1974), por su obra "Camiño", técnica mixta, el segundo premio como mejor obra portuguesa Miguel Vasconcelos, (Fafe, 1967), por su obra "20 cabeças", técnica mista sobre tela, segundo premio por mejor obra gallega para Joseba Muruzábal Pérez, (Cambre, 1984), por su obra "Chevy. Momento de reflexión", óleo sobrelienzo, el primer premio para nuevos talentos para Raquel Iglesias Gándara, (Pontevedra, 1988) por su obra "Manadas paseando nun centro comercial (só aparece o que está inmóvil)", acrílico y cera sobre lienzo, obtienen Mención Especial del Jurado: Mingos Teixeira, (Vigo, 1955), por su obra "Refreado contido", técnica mixta sobre tablero fenólico, Marisa Ferreira, (Guimarães, 1983) por su obra "Homage to Fibonacci I", acrílico sobre madera, Gerit Hein de Visser, (Landedo, 1964) por su obra "No. 164", acrílico y Liliana Claro, (Porto, 1986) por su obra "Rapaz com cesto de frutas".
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Construyendo realidad", de Óscar Cabana Picado, (A Coruña, 1980), y "Vespa", de Gemma Marqués Redondo, (A Guarda, 1981).
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade Edición: Santiago, 2010
Título: 100 mulleres galegas: artistas emerxentes
Textos: Rosa Gómez Limia, Patricia Núñez Sánchez
Fotografías: Las artistas
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 414-2010
Cartoné, 23 x 19 cm., 413 páginas, numerosas ilustraciones
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade.
Presentación de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Marta González, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia.
Textos: "100 Mulleres Galegas Artistas Emerxentes", por Rosa Gómez Limia y Patricia Núñez Sánchez.
El libro recoge la atividad de 100 mujeres artistas de Galicia, con un breve currículo y fotografías de la obra de las artistas:
Abraixas, Alba Fandiño, Amelia Rivera, Ana Ferreira, Ana Fervenza, Ana Lorena Moledo, Ana Pérez Ventura, Antía Sánchez, Ánxeles Ferrer, Aurora G. Pombo, Aymara Ghiglione, Beatriz Blanco, Beatriz Macía Mondelo, Beatriz Núñez, Belén Veleiro, Carmen Llonín, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Chuca (Sara Garrote), Cristina Carou, Cristina Pérez, Cristina Priego Ledo, Dosis (Rebeca Saray Guide), Elena Malleira, Emérita Méndez, Emi Torrín, Emma Rios, Esther Molinero, Esther Taboada, Estrela Rúa, Eva Mendoza, Beatriz Moares González, Flor Fernández, Gema Alba, Gemma Marqués, Helena Rivera, Inma Purriños, Irene Bendaña, Isabel Andrés, Josefina Alonso, Laura Pernas, Laura Rodríguez, Laura Velasco, Llou Insidias, Lola Beade, Luisa Paz, Luz Beloso, Mar Vicente, Mari Vega, María Calvar, María Cobas, María Martínez, María Meijide, María Ponce, Mª del Carmen Torres Maroño, María José Canda, María José Domínguez, Maribel Dos Anjos, Marina Fernández, Marinna Mouzo, Marisa Carrasco, Marisa Fraga, Maruja Estuardo, Mercedes Groba, Mercedes Molares Cabana, Minia Regos, Mirian Rapado, Mónica Vila, Monse París, Natalia Lampón Pimentel, Neru Herreros, Nuria Díaz Berride, Alga Abad, Olga Osorio, Patricia Saco, Pilar Prado, Puri Galiñanes, Rebeca López Cierto, Reina D'hoore, Rosa Fernández Salanova, Sabela Castro, Sabela Roma, Sagrario Rilo, Sax (Silvia Rodríguez), Sese (Mª José Barreiro), Sonia Vaqueiro, Sonia Vaz, Susana Oza, Susana Pazo Maside, Tareixa Guisán, Teresa Añón, Teresa López Ameijeiras, Ticiana Ghiglione, Uxía Piñeiro, Vanesa Abelairas, Vanesa Lodeiro, Viki Rivadulla Conde, Yolanda Purriños, Yuya.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008. Edición: Vigo, 2008
Título: VIII Bienal de pintura Prémio Eixo Atlântico 2008-2009
Comisariado: Paula Salgueiro Tilve
Fotografía: Salvador Sas
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
ISBN: 978-84-691-0660-0
Depósito Legal: VG -2008
Rústica 21 x 21 cm. 58 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en la VIII Bienal de Pintura "Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular", 2008.
Saludas de Luis Filipe Menezes, Presidente do Eixo Atlántico, Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração da Fundaçăo da Juventude, Rubén Cela Díaz, Director xeral de Xuventude e Solidariedade, Helena Alves, Presidenta do IPJ y Jaime Isidoro, Presidente del Jurado.
El primer premio fue para la obra "Vejo, de passagem, enquanto coso o meu vestido", técnica mixta sobre tela, de Ana Pais Oliveira, el premio a la mejor obra gallega, "S/T", técnica mixta sobre papel, de Leonardo Rial Otero, (Cangas, 1953), segundo premio, mejor obra portuguesa para "Pré-Esvoaço", un acrílico sobre tela de Teresa Gil, (O Porto, 1967), el primer premio para nuevos talentos luso-galaicos, para "A ferida", técnica mixta sobre lienzo, de Ismael Teira Muñiz, (Boiro, 1987), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra gallega para "S/T", colografía sobre papel, de Andrés Tejido de Sousa, (Vigo, 1997), segundo premio para nuevos talentos, mejor obra portuguesa para "Geribéria e Romã", óleo sobre lienzo de Ana Sara de Carvalho Gomes (Vila Real, 1988). Mención especial del jurado para: Montse Frieiro Dantas (Pontevedra, 1964), Filipe José Da Silva Rodrigues (Vila Nova de Gaia, 1978) y Mª Estrela Rúa Barcia, (Arca, 1961).
Entre las obras seleccionadas se encuentran: "Contenedor", de Gemma Marqués Redondo, (Burgos, 1981).
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra Edición: Ourense, 2002
Título: Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria
Comisario: Antón Pulido
Textos: Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez, Antón Pulido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Centro Cultural da Deputación de Ourense
ISBN: 84-96011-05-4
Depósito Legal: C 1647-2002
Rústica, 20 x 20 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra.
La muestra se celebra en el Centro Cultural da Deputación de Ourense en 2002
Presentación José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Diputación de Ourense. Textos de Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez y Antón Pulido.
Participan en la muestra obras de Almudena Aparicio Andión, Verónica Bellas Huerta, Mª José Carbonell Zamora, Samuel Castro Martínez, Alfonso da Silva López, Ana Fervenza Cortegoso, Lorena Gandoy López, Carlos Gómez Martín, Carolina González García, Sara González García, Ana Mª López Saiz, Gemma Marqués Redondo, Antía Moure Arias, José Pardo Durán, Andrea Pazos López, Ignacio Pérez González, Lorena Pita Ciruelos, Marta Ramírez Díaz, Helena Rivera Pinal, Lucía Romaní Fernández, Antía Sánchez Alonso, Alba Sánchez García, José Andrés Santiago Iglesias, Fernando Seage Tomé, Nieves Sierra Martínez, Marko Sommer, Candela Touceda Vara, Rosanna Valderrey Pérez, Nieves Vaquero Repiso, Mar Vicente Souto, Mª del Camino Vidales Miguélez, María Viñas Rojo y Alejandro Viñuela Agra.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: XV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2001
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 2661-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el XV Certame Galego de Artes Plásticas Xuventude 2001.
La exposición se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, del 24 de noviembre al 7 de diciembre de 2001.
Participantes en dibujo, hasta 12 años, premiados: 1º: Carlota Pereiro Cendón, 2º: Alejandro Montes Bailón, 3º: Azahara Gómez Sotelo, accésit: Laura Fraguela Muñiz. Seleccionados: Roi Couñago Sueiro, Celia Parra Díaz, Óscar R. Fernández Sánchez y Ana Zapata Quintela.
Participantes en dibujo, de 13 a 17 años, premiados: Andrea Martínez Cambeiro, 2º: Zaira Barcia Boullosa, 3º: Leticia Rodríguez Garnelo, accésit: Andrea Rodríguez González. Seleccionados: Iago Gómez Conde y Seila Rodríguez Feijoo.
Participantes en dibujo, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Rocío de Urda Muñoz, 2º: Begoña Pérez-Herrera Moreno, 3º: Paula Diz Areán, accésit: Baldomero Fernández Ramos, Goretti Edreira García. Seleccionados: Almudena Aparicio Andión, Susana Teixeira Vázquez, Marta Portela y Fernando Seage, Federico Fernández Alonso, Goretti Edreira García, Antonio Iván Rivas Rico, Rocío Urda Muñoz y Tarek Al-Ajlani Vázquez.
Participantes en pintura, hasta 12 años, premiados: 1º: Alejandro Montes Bailón, 2º: Sara Neira Castro, 3º: Carmen Amigo Suárez, accésit: Margarita Baliño Calvo, Marta Masa Formoso. Seleccionados: Irene Abelenda Carballo, Laura Lima Moya, Araceli Adrán Otero, Nuria Tubio Santamaría y Pablo Bescansa García.
Participantes en pintura, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Pedro Tasende Cotelo, 2º: Daniel Viúdez Moreiras, 3º: Rocío Vázquez Álvarez, accésit: Cristina García Couso. Seleccionados: Aida Mª Pérez Martínez, Zaira Barcia Boullosa, Seila Rodríguez Feijoo, Alexandra Martínez Lemos, Leticia Rodríguez Garnelo y Belén García Ramón.
Participantes en pintura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Brais Rey Daporta, 2º: Santiago Riera Portela, 3º: Federico Fernández Alonso, accésit: Emilio Rodríguez Vázquez, Baldomero Fernández Ramos, Ana Ojea Alonso. Seleccionados: Antón Cabaleiro Fontenla, Michi González Domínguez, Susana Teixeira Vázquez, Santiago Riera Portela, Gemma Marqués Redondo, Daniel Abollo Cuéllar, Pablo J. Martínez Rodríguez, Alejandro Fernández Pérez, Ana Pérez Ventura, Silvia Esperón Rodríguez, Germán González Pintos, Mª Luisa Crujeiras Barral, Antonio J. Blanco Doce, Rocío de Urda Muñoz y Mónica Rivas García.
Participantes en cerámica, de 13 a 17 años, premiados: 1º: Alicia Fernández Díaz.
Participantes en cerámica, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Patricia Domínguez Freire, 2º: Lidia Trigo Suárez, 3º: Sonia Abollo Cuéllar, accésit: Roberto de la Iglesia Martín. Seleccionados: Pilar López Cupeiro e Iria Benavides Freire.
Participantes en escultura, de 18 a 30 años, premiados: 1º: Marta Portela Barreiro, 2º: Rafael Morales Iglesias, 3º: Iván Prieto Diéguez. Seleccionados: Rita Barros Otero, Roberto Vidal Rascado, Juan Martínez Hermida y Sabela Orgueira Viqueira.
Minia Martínez Seijas, (Brión, Coruña, 1983)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010. Edición: Coruña, 2011
Título: V Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 2207-2011
Cartoné, 22 x 24 cm. 134 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la quinta convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2010.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Jesús Núñez Fernández, Enrique González Flores, Mirian Pérez Fernández, Mercedes Rozas y Rosario Sarmiento.
En esta convocatoria han participado 168 artistas de ellos 82 nacionales. El jurado otorga el primer premio a Ana Soler, y accesit a Julio Almas y Minia Martínez Seijas, seleccionando veintisiete artistas mas para la exposición colectiva: Rafael Ángulo Nieto, Ovidiu Batista, Hugo Besard, Silvana Blasbalg, Graciela Buratti, Paula Cabaleiro Comesaña, Pablo Casado, Pablo Flaiszman, Altea Grau Vidal, Desislava Hristova, Elena Jiménez, Eva Largo, Gema López González, Rosell Meseguer Mayoral, Beatriz Moreno, Susana Marias, Federico Osorio, Enrique Palacio, José Enrique Porras Gómez, Clèment Richem, Rocío Rivas, Carmelo Rubio López, Francisca Sánche Huertas, Silvia Santana, Pilar Valdivieso, Óscar Valero y María Verdugo Althöfer.
Eduardo Martínez Vázquez, (Fresnedilla, 1886-Madrid, 1971)
Catálogo de la exposición de pinturas de Eduardo Martínez Vázquez, (Fresnedilla, 1886 - Madrid 1971) que se celebra en Coruña, en los meses de junio y julio de 1996. Edición: Coruña, 1996
Título: Eduardo Martínez Vázquez
Textos:
Fotografías:
Edita: Fundación Pedro Barrié de la Maza
ISBN: 84-89748-21-7
Depósito Legal: C-699-1996
Rústica. 28 x 22 cm. 36 páginas, 17 ilustraciones a color, 4 en blanco y negro.
Catálogo de la exposición de pinturas de Eduardo Martínez Vázquez, (Fresnedilla, 1886 - Madrid 1971) que se celebra en Coruña, en los meses de junio y julio de 1996.
Presentación de Carmela Arias y Día de Rábago, Presidenta de la Fundación Pedro Barrié de la Maza.
Portada: "Cabreros de la sierra, Gredos, 1945", óleo sobre lienzo, 90 x 115 cm.
Roberto Matta, (Santiago de Chile, 1911-Italia, 2002)
Catálogo de la exposición de pinturas y grabados de Roberto Matta, (Santiago de Chile, 1911-Italia, 2002), en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2001. Edición: Ferrol, 2001
Título: El año de los tres 000: Matta
Comisario: Fernando Francés
Textos: María Escribano
Fotografías: Cuauthli Gutiérrez, Alessandra de Pietto y Pablo Linés Viñuales
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: SA 96-2001
Rústica, 27 x 21 cm., 30 páginas, 19 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas y grabados de Roberto Matta, (Santiago de Chile, 1911-Italia, 2002), en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2001.
Prólogo de Bonifacio Borreiros, concejal de cultura de Ferrol. Textos: "Roberto Matta. La discordia de la armonía", de María Escribano.
Portada: "Glace d'Eau", óleo sobre lienzo, 124 x 164 cm. (fragmento), de Roberto Matta, 1996.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados en la Sala Municipal de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña en 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Euroamericana de Grabado 5/96
Comisario: Doroteo Arnáiz
Textos: Alberto Ruiz de Samaniego
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 84-86836-54-9
Depósito Legal: C-936/96
Rústica, 22 x 23 cm., 93 páginas, 93 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de grabados en la Sala Municipal de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña en 1996.
Presentación de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de Coruña. Textos: "Lugar de la diferencia", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Participan en la muestra, organizada por el Centro de Grabado Contemporáneo de A Coruña, 61 artistas de 26 paises, entre ellos: Roberto Matta, Anne Heyvaert, Nono Bandera, Rosalía Banet, Juan Barjola, Antonio Clavé, Joan Hernández Pijuan, Antonio Lorenzo, Enrique Marín, Frctuoso Moreno, Gerardo Rueda, Luis Sáez, Joan Sastre, Antonio Saura, Antonio Tápies, Xavier Vilató, Antonio Zarco y Pedro Croft.
La muestra se celebra entre los meses de junio y julio de 1996.
José Luis Mayor Balboa, (Lugo, 1971-2001)
Catálogo de la exposición itinerante de José Luis Mayor Balboa Edición: Santiago, 2001
Título: Mayor Balboa
Textos: Fernando Villapol
Fotografías: César Quijada Márquez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3061-6
Depósito Legal: C-701-2001
Rústica, 23 x 17 cm., 63 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de José Luis Mayor Balboa.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Pintor de soños felices", por Fernando Villapol.
Portada: "Roupa tendida", acrílico s/DM, José Luis Mayor Balboa.
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: I Encuentro con la Música (La Música en las Artes Plásticas)
Comisario: Luis M. López Sierra
Textos: Gonzalo Sánchez Folgueira, Antonio González Trigo
Fotografías: José Reigosa Piñeiros
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 52-97
Rústica, 29,52 x 21 cm. 91 páginas
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997.
El I Encuentro con la Música se celebra por iniciativa de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Lugo. La exposición correspondiente se celebró en el Círculo de las Artes de Lugo.
Composición del jurado: Presidente Rafael Úbeda Piñeiro, Vocales Isaac Díaz Pardo, Juan Fernando de Laiglesia, Rogelio Groba y José Abad, actuando como secretario José Luis Díaz Núñez.
Artistas premiados: primer premio de pintura para Manuel Romero Castro, y menciones especiales para Amparo Bermúdez González y Baldomero Moreiras Blanco. Escultura: primer premio para Manuel Patinha, mención especial para Juan José López Martínez "Lomarti". Fotografía: primer premio para Eduardo Ochoa.
La organización presenta un cuadro de López Guntín, que el artista había comenzado con la intención de presentar al certamen.
Artistas participantes: Manuel Romero Castro, Amparo Bermúdez González, Baldomero Moreiras Blanco, Hipólito Xeada Pena, José Lorenzo Macías, Miguel Ángel Martínez Fernández, Carlos Barcón Collazo, Jesús Otero Iglesias, José Luis Mayor Balboa, Ismael Alonso Martínez, Julia Verdejo Rodríguez, María Gato, Emérita Méndez López, Coca Rivas Fernández y Francisco Díaz Sánchez en pintura, Manuel Patinha, Juan José López Martínez, Hipólito Xeada Pena, Eugenio Otero Rodríguez "Garmendia", en escultura y Eduardo Ochoa, José Reigosa Piñeroa, Diego Casado, Daniel Díaz Trigo y Alfredo Bongianni en fotografía.
Rosa Millares Parada, (Ribeira, 1957)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Dacruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Sexto Salón de Otoño de Pintura
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-051-9
Depósito Legal: C-2768/04
Rústica, 21 x 23 cm., 172 páginas.
Catálogo del Sexto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 2006.
Presentación Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña, Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario, Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de Cultura, Educación y Patrimonio Histórico-Artístico de la Diputación de A Coruña.
Textos de Manuel Quintana Martelo, de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Celestino Poza Domínguez, Manuel Quintana Martelo, Manuel Rodríguez Moldes, Celestino García Graña, Luis María Caruncho Amat, Ángel Luis Hueso Montón. Secretario: Felipe Senén López Gómez.
Artistas premiados: Gran Premio de Honra: Ana Karina Lema Astray. 1º: Darío Álvarez Basso. 2º: Vari Caramés. 3º: Pedro Bueno Salto.
Artistas seleccionados: María Balibrea Melero, Antonio Barroso Vega, Raquel Blanco Iglesias, Óscar Manuel Brandariz García, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Miguel Angel Castañón Esgueva, Paz de La Calzada Ruiz, Mª Luisa de Mendoza, Henrique Do Vale, Federico Fernández Alonso, Pablo Fernández-Pujol Algarin, Héctor Francesch Carneiro, Iván Carlos Franco Fraga, Marta García Cano, Miguel García Cano, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Jorge Llorca Freire, José Luis López Gómez (Luis Gabu), David López Ruiz, José Antonio Marticorena Veloso, Rosa Millares Parada, Francisco Pazos Martínez, Brais Rodríguez Verde, Alejandra Torrado Tejeda, Asun Valet Felices, Carmen Varela González y María Viñas Rojo.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999 Edición: A Coruña, 1999
Título: VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisariado: Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Textos: Mª Dolores Liaño Pe[d]reira, Marcos Ricardo Barnatán, Antón Baamonde, Ana Vasco del Castillo, Patricia Penélope Fernández Martínez, María Fernández-Cabrera Massé
Fotografía: Eduardo Pérez, Xulio Gil
Edita: Deputación da Coruña
ISBN: 84-95335-40-9
Depósito Legal: C 2480-1999
Rústica. 23 x 24,5 cm., 108 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con las obras seleccionadas en el VI Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo 1999.
Presentación Xosé Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación de Coruña.
Textos "Isaac Díaz Pardo: todo un tipo", entrevista de Antón Baamonde a Isaac Díaz Pardo.
Obras en el catálogo de Juan Guillermo Aymerich, Manuel Busto Magdalena, Xesús Antón Carballido Cibeira, Diego Casado, Ángel Cerviño, Xosé Cobas Gómez, Paz de la Calzada Ruiz, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Roberto González Fernández, José Luis González Loureiro, Anne Heyvaert, José Eduardo Martínez González (Chelín), Tatiana Medal Francesch, Rosa Millares Parada, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, Arturo Reboiras Rosales, Daniel Río Ruibal (Caxigueiro) y Manuel Vázquez Paz.
Toño Monteiro, (Lobios, 1960)
Catálogo de la exposición de esculturas de Toño Monteiro, que se celebra en Ourense en 2014 Edición: Ourense, 2014
Título: Sentindo a madeira, Toño Monteiro
Textos: Toño Monteiro, Xavier Limia de Gardón, Xosé Manuel García Iglesias, Maíta R. Conde, Carlos González López
Fotografías: María Chillón
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-94-3
Depósito Legal: OU 358-2014
Rústica, 22 x 20 cm., 63 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Toño Monteiro, que se celebra en Ourense en 2014.
Presentación: Agustín Fernández Gallego, Alcalde de Ourense, Ana Garrido, Concelleira de Cultura y Eva Torres Rodríguez, Directora de Espazos Expositivos Municipais. Textos de Toño Monteiro, Xavier Limia de Gardón, Xosé Manuel García Iglesias, Maíta R. Conde y Carlos González López.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 26 de febrero al 30 de mayo de 2014.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Carlos Montero, (Lugo, 1946)
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero en el Museo Interactivo da Historia de Lugo Edición: Lugo, 2015
Título: Carlos Montero. Nosotros
Fotografías: Carlos Montero, Juan Rodríguez
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 15-2015
Rústica, 15 x 21,5 cm., 14 páginas, 18 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero en el Museo Interactivo da Historia de Lugo.
Carlos Montero es arquitecto por la E.T.S.A. de Madrid, ha expuesto en Coruña, Lugo, Pontevedra, Santiago, Culleredo, Noia, Madrid.
La muestra tiene lugar en el MIHL de Lugo entre el 5 de febrero y el 28 de marzo de 2015.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña. Edición: Coruña, 2013
Título: Carlos Montero
Textos: Xosé Díaz
Fotografías: Luis Carré
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: OU 218-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Textos:"Carlos Montero: Miradas y reflexiones", de Xosé Díaz.
La muestra se celebra del 14 de noviembre de 2013 al 12 de enero de 2014.
Portada: "Marea Roja", óleo s/lienzo, 120 x 90 cm., 2012, Carlos Montero.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero, en la Casa de Galicia de Madrid en 2005 Edición: Madrid, 2005
Título: Carlos Montero
Textos: Roberto Verino, Díaz Pardo, Ánxeles Penas
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 53328-2004
Rústica, 28 x 24 cm., 16 páginas, 15 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Montero, en la Casa de Galicia de Madrid en 2005.
Textos: "Como quien escribe un cuadro", de Roberto Verino, "Carlos Montero", de Díaz Pardo, "Carlos Montero", de Ánxeles Penas.
La muestra se celebra del 21 de febrero al 12 de marzo de 2005.
Portada: "Sueños", pluma y lápices de colores s/papel, 50 x 70,5 cm., 2004, Carlos Montero.
Ginés Montel Martínez, (Coruña, 1878-1949)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 2)
Catalogación: Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Dirección: Maria Luisa Sobrino Manzanares y María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 436 páginas, 244 ilustraciones.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña realizada en 1991, contiene cerca de 500 obras. El segundo tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Martínez y Xotí.
Este segundo volumen contiene además de las obras de los autores indicados, obras de autor desconocido, el legado del Hospital Real, las obras del Sanatorio Psiquiátrico de Conxo, las obras de la Capilla del Pazo de Mariñán,y los depósitos del Museo del Prado.
Artistas en este volumen: Miguel Ángel Martínez "Macía", Rafael Martínez Vilela, Carlos Maside, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel, Luis Mosquera, Pedro Muiño, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro, Leopoldo Nóvoa, Maite Ortells, Jaime Ozores, Gumersindo Pardo Reguera, Marta Pardo de Vera, A. Parga Rifón, Antón Patiño Regueira, Soledad Penalta Lorenzo, Cándido Pérez Palma, Estela María Pintos Moreu, Xoán Piñeiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Aurora Postiguillo, Juan Miguel de Prada, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Rosa Quicler, Quetty Quintana, Sócrates Quintana Montoto, Luis Quintas Goyanes, Ramón Raluy, M. Ramírez Sánchez, Máximo Ramos, Bea Rey, José Luis Ribas, Eduardo Fernández Rivas, Antonio Rivas Briones, José Luis Rodríguez Sánchez, Ramón Rodríguez Vicente, Pedro Román Company, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Emma de Salgueiro, Enrique Sánchez Canet, Luis Sánchez-Tembleque Navarrete, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Sanz Maiz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Luis Seoane, Maximino Sierra Gallego, A. Somoza, I. Soto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, Argimiro Suárez Ferreiro, José Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Ángel Toledano, Cristóbal Toral, J. Torres, Manuel Torres Martínez, Ángel Trapote, Turgis, Rafael Úbeda, José María de Urda, María Jesús Urgoiti, Guillermo Vargas Ruiz, Mon Vasco, Bartolomé Vázquez, Concha Vázquez, José Vázquez Cereijo, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, Villafínez, Xoti de Luis.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: El paisaje en las colecciones de la Diputación de La Coruña
Textos: Mª Dolores Liaño
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1281-1988
Rústica, 21 x 15 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988.
Presentación de José Manuel Romay Baccaría. Textos: "Un siglo de paisaje", por Mª Dolores Liaño.
Obras en exposición de los siguientes artistas: Manuel Abelenda Zapata, Imeldo Corral, Alberto Datas Panero, Isaac Díaz Pardo, José Fernández Sánchez, Carmelo González, José María González Collado, Antonio Heredero, Juan Luis López García, Antonio Lago Rivera, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínez, Ginés Montel Martínez, Ovidio Murguía, José Francisco Pérez Martínez, Luis Quintas Goyanes, Luis Sánchez-Tembleque, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Alfredo Souto Cuero, Manuel Torres y Rafael Úbeda.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña, que se celebra en diciembre de 1993. Edición: Coruña, 1983
Título: Homenaje a pintores coruñeses
Textos: Manuel Chamoso lamas, Miguel González Garcés, Fernando Mon, Juan Naya Pérez, Laureano Álvarez Martínez, Teodoro Sandomingo, Fernando Urgorri Casado
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1444-1983
Cartoné, 24 x 17 cm., 112 páginas.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña.
"Exposición homenaje pintores coruñeses desaparecidos", por Manuel Chamoso Lamas, "Apuntes para una exposición", por Miguel González Garcés, "Reflexiones en torno a una pintura coruñesa", por Fernando Mon, "Lineas de evocación: Manuel Abelenda Zapata", por Juan Naya Pérez, "La mujer y la pintura", por Laureano Álvarez Martínez, "Los que no están", por Teodoro Sandomingo, "Impresiones rápidas sobre algunos pintores de nuestra exposición", por Fernando Urgorri Casado.
Nota final de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de A Coruña.
La muestra se celebra en las salas del Colegio Calvo sotelo de La Coruña en diciembre de 1993.
En la exposición figuran obras de: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín de Aspe, Fernando Alonso Brufau, Ricardo Balaca, Leopoldo Basa Villardefrancos, Ramiro Bermúdez de Castro, Dolores Cagiao Díaz, Antonio Caula Concejo, Álvaro Cebreiro Martínez, Rafael Collel Rivas, Fernando Cortés Bugía, Mª del Carmen Corredoyra Ruiz de Baro, Lourdes Dans Boado, Dolores Díaz Baliño, Arturo Fernández Cersa, Jesús Fernández Martínez, Crisanto Garrote, José Gómez Naya, Jesús González Concheiro, Rafael González del Villar, Emilio de La Iglesia Caruncho, Antonio María Jaspe Moscoso, María del Carmen Llamas Fole, José Lorman Caridad, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel Martínez, Víctor Morelli Sánchez-Gil, Román Navarro García-Vinuesa, Elena Olmos Mesa, Jaime Ozores Marquina, Juan Regaldie de Diego, Fernando Roura, Enrique Saborit, Teófila Sasiain Martínez, José Seijo Rubio, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Joaquín Vaamonde, Demetrio Vázquez Mosquera, José Vázquez Yebra, Félix Verdejo Garciarena y José Ramón Villar Chao.
Juan Moreno Badía, (A Coruña, 1945)
Catálogo de la exposición de pinturas de Juan Moreno Badía, en Vilagarcía en 2011 Edición: Vilagarcía, 2011
Título: 'Caricias', de Moreno Badía
Textos: Jorge García
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 188-2011
Rústica 22 x 22 cm., 76 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Juan Moreno Badía, en Vilagarcía en 2011.
Presentación: Dolores García Giménez, Alcaldesa de Vilagarcía.
Textos de Jorge García.
La muestra se celebró del 1 al 29 de abril de 2011, en la Sala Antón Rivas Briones de Vilagarcía de Arousa.
"Arredor do lume: contos do pote dunha outonía lonxana", libro de cuentos de Daniel Pino Vicente, publicado en 1998 Edición: Santiago de Compostela, 1998
Título: Arredor do lume
Textos: Daniel Pino Vicente
Ilyustraciones: Juan Moreno Badía
Edita: Edicións Laiovento
ISBN: 84-89896-28-3
Depósito Legal: C-1308-1998
Rústica, 21 x 14 cm., 135 páginas.
"Arredor do lume: contos do pote dunha outonía lonxana", libro de cuentos de Daniel Pino Vicente, publicado en 1998.
Grabados de Juan Moreno Badía.
Catálogo de la exposición de pinturas de Álvaro Mougán, Redondela, 2006 Edición: Santiago, 2006
Título: Álvaro Mougán
Textos: Francisco Pablos, Manuel A. Estévez, María Luz García
Edita: Xunta de Galicia. S. A. de Xestión do Plan Xacobeo
Depósito Legal: C-2250/06
Rústica, 16 x 16 cm., 13 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Álvaro Mougán, Redondela, 2006.
Textos de Francisco Pablos, Manuel A. Estévez y María Luz García.
La muestra "El embrujo de las formas", pinturas de Álvaro Mougán se celebró en la Casa da Torre de Redondela, del 1 al 24 de septiembre de 2006.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009 Edición: Vigo, 2009
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 22,5 x 22,5 cm. 179 páginas, 133 ilustraciones
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 15 al 19 de enero de 2009.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y de Santiago Domínguez, Teniente de Alcalde.
A la feria concurren 49 galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Xunta de Galicia, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
Esta edición de Puro Arte hizo una especial mención a la trayectoria de Luis Caruncho, (Coruña, 1929) como artista invitado.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos, Luis Caruncho, Francisco González Lagares, Darío Basso, Antón Lamazares, Loureiro, Xaquín Chaves, Xavier de Sousa, Xosé Artiaga, Álvaro Mougán, Xavier Magalhaes, Antonio Quesada, Guillermo Pedrosa, Marina Pintos-Fonseca, Vitor Mejuto, Julio Sanjurjo, Teresa Añón, Anselmo Iglesias, Manolo Ebra, Suso León, Manuel Colmeiro, Tino Grandío y Carlos Maciá.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 23 x 23 cm., 199 páginas.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006.
Presentación de Corina Porro, Alcaldesa de Vigo y de Ognacio Scarpellini, Director de Puro Arte.
A la feria concurren cerca de cuarenta galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Diputación de Pontevedra, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos: Xaquín Chaves, Francisco González Lagares, Francisco Pazos, Santiago Caneda, Barreiro, Ramón Conde, Lino Lago, Maruja Mallo, Alfonso Abelenda, Cabezas, Jorge Castillo, Chelín, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Jorge Peteiro, Quintana Martelo, Alfonso Sucasas, Xosé Poldras, Xabier de Sousa, Yolanda Carbajales, Xermán Refojo, Leonardo Rial, Xavier Magalhaes, Leopoldo Varela, Álvaro Mougán, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Arturo Souto, Carlos Maside, Antonio Fernández, Urbano Lugrís, Ignacio Basallo, Laxeiro, Paco Pestana, Fernando Prieto, Eugenio Granell, Manuel Colmeiro, Mª Antonia Dans, Cristino Mallo, Manuel Gandullo, Pedro Bueno, Teresa Añón, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Ángeles Jorreto, Alfonso Costa, Jorge Espiral, Miguel Ángel Macía y José Manuel Castro.
Catálogo de la exposición de esculturas de Xosé Manuel Moxóm en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: Moxom: a miña xente
Textos: Ana Camba, Luis Vecino, Xabier Limia de Gardón, Xico Paradelo, Luis Martínez Risco-Daviña, Miguelanxo Carbalho y Moncho Conde Corbal.
Fotografía: Nácher Publicidad
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-18-8
Depósito Legal: 13-2010
Rústica 24 x 24,5 cm. 60 páginas. 38 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de esculturas de Xosé Manuel Moxóm en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, en 2010.
Prólogo de José Luis Baltar, Presidente de la Deputación de Ourense y textos de Ana Camba, Luis Vecino, Xabier Limia de Gardón, Xico Paradelo, Luis Martínez Risco-Daviña, Miguelanxo Carbalho y Moncho Conde Corbal.
La exposición, en el Centro Cultural de la Deputación Provincial de Ourense, fue inaugurada el 11 de febrero de 2010 y se clausura el 7 de marzo de 2010.