LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra N
Rafael Nadales López, (Coruña, 1950)
Catálogo de la muestra itinerantae de esculturas de Rafael Nadales, (Coruña, 1950), organizada por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003. Edición: Santiago, 2003
Título: Rafael Nadales. Natural
Comisariado: Margarita Rueda Alonso
Textos: Carlos Barcón
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Consellería de Cultura, Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3984-2
Depósito Legal: C 278-2005
Rústica, 23 x 17 cm. 48 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra itinerantae de esculturas de Rafael Nadales, (Coruña, 1950), organizada por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Prólogo de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de cultura. Textos: "Rafael Nadales a partir da experiencia", de Carlos Barcón.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Seixas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011 Edición: Ferrol, 2011
Título: Artes Viajeras
Textos: Juan José Rodríguez de los Ríos
Edita: Autoridad Portuaria de ferrol
Rústica, 21 x 14 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva del Liceo Europeo de las Artes en Ferrol en 2011.
Presentación Ángel M. del Real Abella, Presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol-San Cibrao. Textos de Juan José Rodríguez de los Ríos
Participan pinturas de Ana Ferreira, Antonio García, Antonio Rivas Pol, Avelino Castro, Blanca Moreno, Carmen Soto, Carmen Torreiro, Eva Liberal, José Luis Pérez (Lis), José Pena, José Vigo, Juan José Cebral, Luisa Fernanda Chavete, Manoly Miraz, Manuel Barro, Manuela Castro, María Dolores Parga, María Jesús Parga, Rafael Nadales, Regina Molina, Ricardo Pena y Teresa Barrós.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones de la Autoridad Portuaria en Ferrol, del 5 al 28 de agosto de 2011.
Catálogo de la exposición colectiva "Diálogos con Don Quijote: Exposición Internacional de Arte Contemporáneo", en la Sala Malvasía de Pedro Muñoz, en 2010. Edición: Ciudad Real, 2010
Título: Diálogos con Don Quijote: Exposición Internacional de Arte Contemporáneo
Comisario: S. Morillo
Textos: S. Morillo
Fotografías: Rosaura
Edita: Área de Cultura, Sala Morillo
Depósito Legal: CR 507-2010
Rústica, 21,5 x 22 cm. 72 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Diálogos con Don Quijote: Exposición Internacional de Arte Contemporáneo", en la Sala Malvasía de Pedro Muñoz, en 2010.
Prólogo de Ángel Exojo Sánchez-Cruzado, Alcalde de Pedro Muñoz, presentación de Mariano Muón Alcolado, Concejal de Cultura.
En la exposición "Diálogos con Don Quijote", participan: Artista invitado: Rafael Bellange, Artistas: Andrés Puig, Antonio Sánchez, Anxo Álvarez, Bobby Montenegro, Chuca (Sara Garrote), Carmen Calzado, Cassio Mello, Constância Néri, Christine Drummondd’s, David González, Fernando Castillo, Gabríelux, Griñon, Guada Burgos, Irene Gomis, José Ergueta, José Agulló, Luna Rosa, Luis Chichon, Luis Ayala, Mª Carmen Calviño, Miguel Ángel Salido, Mª da Gloria, Manuel Moreno, Marcelino González, Pilar Pardo, Patricio Abad, Rosaura, Rafael Nadales, Raúl Calero, Santaya, S. Morillo.
La muestra se celebra del 16 al 31 de octubre de 2010.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004 Edición: Cangas do Morrazo, 2004
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2004
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Textos: José Enrique Sotelo Villar, Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO 279-2004
Rústica, 23 x 15,5 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004.
Exposición celebrada en la Sala de Exposiciones del Auditorio Municipal, del 2 al 16 de julio de 2004.
Textos de José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Camilo Camaño Xestido, Comisario de Arte no Morrazo.
Participantes en pintura: Ignacio Antela Rodríguez, Luis Ramón Barreda Quitas, Francisco Xavier Ben Couto, Lucía Borrallo Pallas, Fernando Boubeta Martínez, Amílcar Céspedes Rodríguez, Ramiro Clergeaud Puente, José Daniel Fernández Díaz, Fernanda Fernández Suárez, Liberata Freire Bernárdez, Javier González Vallina, Begoña Groba Montada, Luis Gutiérrez Tudela, Antón Iglesias Fernández, Pilar Iglesias Sobrino, Rafael Jiménez Ambel, Anxo Agostiño Marcos Fernández, Brenda Novas Otero, Olalla Mata Caamaño, Rafael Nadales López, Margarita Navas Camba, Kike Ortega Domínguez, Lorena Paz Abilleira, Celeste Pena Cortegoso, Modesto Piñeiro Vaquero, Pastora Rosa Rodríguez López, Brais Rodríguez Verde, Juan Silva Abilleira, Sebastián Van Den Hurk y Raúl Velloso Lago.
Participantes en escultura: Iago Mª Alvite Lorenzo, Daniel Arbones González, Alba Casanova Fernández, Pilar Fernández Rey, Mª Carmen Grandal Garrido, Rafael Nadales López, Modesto Piñeiro Vaquero, Pablo Rodríguez Iglesias, Manuel Varela Álvarez y Fernando Villapol Parapar.
Libro editado por la  Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987 Edición: Ferrol, 1987
Título: Pintura Ferrolana
Textos: José Leyra Domínguez, Carlos Barcón
Fotografías: VV.AA.
Edita: Sociedad Artística Ferrolana, SAF
Depósito Legal: C 120-87
Rústica, 30 x 22 cm., 260 páginas, ilustraciones b/n y color
Libro editado por la Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987.
Presentación: "La pintura en Ferrol", de Jaime Quintanilla Ulla, Alcalde de Ferrol. Prologo "A mi viejo amigo Leyra Domínguez", de Camilo José Cela.
Textos: "Breve esquema en torno al arte pictórico", "Aportaciones de Ferrol al arte pictórico", "Ferrol: primeras manifestaciones artísticas", siguen textos dedicados a los artistas ferrolanos: Agustín Robles, Juan Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villaamil, Eduardo de la Vega Balanda, Vicente Díaz, Ildefonso Sanz Domenech, Antonio Antón E Iboleón, Teodoro Solá Mestre, Emiliano Balás Silva, Ángel Boado Montes, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Emilio Portela Valdomir, Valentín Castro, Calisto Jordán González, Antolín López Porta, Rafael Martínez Vilela, Carmelo González, Imeldo Corral, José Leyra Domínguez, Juan Pérez Casal, Francisco Yglesias Sánchez.
"Nuevas tendencias, nuevos artistas", José González Collado, Ricardo Segura Torrella, Tomas Barros, Rafael Castro Estévez, José Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Antonio Yáñez Díaz, Alfonso Crespo, Ricardo Pena López, Luis Jaime López, Xosé Aquilino Eiriz Losada, Antonio López Oliver, Carlos Barcón Collazo, Rafael Nadales Cebreiro, Juan José Cebral Rodríguez, Francisco Rodríguez Huerta, Luis Calvo Gómez, José Díaz Fernández, Manuel Pérez de Arévalo, Benilde Aneiros Piñón, Miguel Amador Viñas, Sergio Vázquez, Caridad Núñez Iglesias, Jorge Llorca Freire, Óscar William Correa Barceló, Mariluz Dublang, Enrique Cubeiro Rodríguez, Tomas Castro Torrente, Javier Garaizábal, Adriano Paz Martínez, Camilo Pena Casal, Josefina Silvar Gómez, Carlos Salvador Merino Fachal, María Luisa Espinosa, José Vázquez Castro, Manuel D'a Silva Rodríguez, Marco Antonio Otero Díaz, Ángel María Leyra Faraldo, Marcelino González, Diego Ruiz López, Lola Ibáñez Castro, Domingo Pieltain Álvarez-Arenas, Alfredo Díaz del Río, Rosa María Galdo Aguirre, Carlos Antón González, Rafael Romero Díaz Del Rio, Ramón Barreiro Doval, José Antonio Pérez Montero, Siro López Lorenzo, Lepoldo Núñez de Prado, Francisco J. García Rey, Antonio García García, José G. Martínez Ratero, Jesús Fontán Suánces, Paloma Jaén Zulueta, Maika Gómez Novoa, Tomás Perdigón Crego, José Idoeta Álvarez, José Lorente de Castro, Juan A Cadenas Dapena, Manuel Otero García, Jorge Juan López Picallo, Antonio Fernández, Avelino Castro, Juan Galdo García, Francisco José Fernández, Alfredo Martín, Juan José Braxe Rey, María Manuela Díaz Orjales, Jesús Somoza Vázquez, José Rodríguez López, Javier Franco Suánces, Laureano Quesada Jiménez, Francisco Lourido Teijeiro.
"Pintores de la comarca ferrolana", Abelardo Miguel López, Alberto Permuy, Juan María Abeledo Romeo, Jesús Balado Paz, Xoaquín Marín Formoso, Mercedes Ramos Valcárcel, Manuel Piñeiro Pose, Natalio Arnoso Gómez, Francisco Criado Martiño, Armando Salas, María Dolores Fernández González, Antonio Fraguela Pérez, Raquel López Y López, David Soler Rivera, Emilia Martínez, José Luis González Loureiro, María Pilar Pérez Bustabad, María Jesús Millarengo, Arturo Filgueira Villar, Eva Freijomil Fernández. "Pintura Ferrolana", por José Leyra Domínguez.
"Asociación de Artistas", por Carlos Barcón. "La escultura en Ferrol", escultores José Gascón, Guillermo Feal, Gerardo Alonso López, Rafael Nadales López.
Portada: "Las gargantas de las Alpujarras", óleo s/lienzo, 97,5 x 129 cm., Jenaro Pérez Villaamil, 1948.
Nietto, (Manuel Nieto García, Vimianzo, 1957)
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías Edición: Coruña, 2015
Título: GAL ART Diccionario 2014-2015
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los artistas
Edita: Revista GAL-ART
Depósito Legal: B-51929/99
Cartoné con sobrecubierta, 32,5 x 23 cm., 465 páginas, ilustraciones color.
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías.
Mas de cien artistas presentados con un pequeño currículo, acompañado de imágenes de algunas de sus obras representativas.
Entre los artistas que figuran en el diccionario de esta edición: Teresa Barrós Lodeiro, Manuela Castro, Anna Mª Constanseu, Heber L. Gil, Mª Josefa Iglesias Cortizas (Majoicor), Manuel Nieto García (Nietto), Mª Esther Piñán Oujo.
Entre las exposiciones referidas, el Salón de Otoño en la CT Art Gallery de Reus, muestra colectiva donde expone la pintora gallega Novais; la exposición de Nietto en la Casa de Cultura de Brión; la exposición de Manuela Castro en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol; Mª Josefa Iglesias que expone en el Centro empresarial do Tambre, en Santiago; Novais que presenta la exposición "Lunas de papel".
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías. Edición: Coruña, 2013
Título: GAL ART Diccionario 2012-2013
Textos: VV.AA.
Fotografías: Los artistas
Edita: Revista GAL-ART
Depósito Legal: B-51929/99
Cartoné con sobrecubierta, 32,5 x 23 cm., 414 páginas, ilustraciones color.
Diccionario de artistas, incluyendo artículos, notas de exposiciones y galerías.
Mas de cien artistas presentados con un pequeño currículo, acompañado de imágenes de algunas de sus obras representativas.
Representados en este volumen los artistas gallegos: Sabela Baña, Teresa Barrós, Luis Carré, Manuela Castro, Diego de Giráldez, Doroma (María Dolores Rodríguez Martínez), Majoicor (Mª Josefa Iglesias), Xurxo Martiño, Nietto (Manuel Nieto), Novais (Mª Luisa Rojo-Novais Grandío), Antonio Rivas Pol, Carmen Torreiro,
Catálogo de la exposición de la delegación española en la Feria de Arte celebrada en París en 2012 Edición: París, 2012
Título: art en capital 2012
Textos: VV.AA.
Edita: Société des Artistes Indépendants
Rústica, 30 x 21 cm., 8 páginas.
Catálogo de la exposición de la delegación española en la Feria de Arte celebrada en París en 2012.
Particpan en la muestras los artistas gallegos Sara Garrote "Chuca", Sabela Baña, Novais y Manuel Nietto "Nietto".
La feria se celebró en el Grand Palais de París, del 27 de noviembre al 2 de diciembre de 2012.
Tríptico de la exposición colectiva "A música na arte", celebrada en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: a música na arte
Fotografías: Los artistas
Edita: Portas Ártabras
Rústica, 21 x 10 cm., 4 páginas.
Tríptico de la exposición colectiva "A música na arte", celebrada en 2011.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones Portas Ártabras, Asociación de los Amigos de los Museos de Galicia, del 1 al 30 de abril de 2011.
La exposición presentó obras de Alfonso Ramón, Alfredo Constela, Antonio Mena, Berta Ares, Deli Sánchez, Estrela Rúa, José Luis Busto, Luis Iglesias Diz, Magaly, Manuel Parra, María Braxe, Maribel dos Anjos, Nando Pereiro, Manuel Nieto, Nolo Suárez, Óscar Carballo, Sabela Baña, Sara Garrote (Chuca) y Sonia Esturao.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010 Edición: Santiago, 2010
Título: Itinerestellae. Exposición itinerante Internacional por Galicia y Portugal
Comisariado: Xulio Villaverde
Textos: Abe Rábade y otros
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 120-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 47 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante de escultura, fotografía y pintura celebrada en 2010.
Presentación Francisco López Rodríguez, Director Xeral de Promoción e Difusión da Cultura. Textos Abe Rábade, Xesús Cónstela, Antonio Augusto Menano y otros.
Escultura : Armando Martínez, Emilio Celeiro, Gilberto Rey Grande, Ismael Silva, Mario Nunes y Rui Nobrega.
Fotografía Carlos Seabra, Conceiçao Cancero, Luis Troncoso, Miguel Muñiz, Miguel A. Alvarello, Noemí Iglesias y Óscar Corral.
Pintura Alfredo Constela, Ana Água, Ana María García, Antonio Agante, Antonio A. Menano, Aõrmos, Carlos Seabra, Carolina Caixeiro, Conceição Ruivo, David Correia da Silva, Deli Sánchez, Dinis A. Mesquita, Dina Duarte, Dulce Menezes, Ercilia Pinto, Estrela Rúa, Fran Montoiro, Germán Oliveira Santos, Gonçalo Mexia, Helena Roso, Isa Nunes, Isa Pereira, Ismael Silva, Joam Berride, João Viola, Joaquim Sousa Varela, Jorge Miguel, Jorge Oliveira, Kim Molinero, Laiño, Leonardo Carvalho, Licinia Portugal, Lis Pereira, Lucy Costa, Lupe García, Manoel Bonabal, Manuel Nieto García, María Braxe, María Clara Brandão, María José Casal, Maribel dos Anjos, Mizé, Nolo Suárez, Oscar Almeida, Paulo Diogo, Paulo Manata Fixe, Rosa Seoane, Sabela Baña, Sol Guerra, Victor Costa, Víctor Rey Grande, Xosé L. Iglesias Diz y Zacarias.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2008
Título: El arte y su entorno
Autora: Fátima Otero
Textos: Mauro Varela, José Manuel B. López Vázquez, Luis Pérez
Fotografías: Grupo Correo Gallego
Edita: Editorial Compostela, S.A. / Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 4421-2008
Rústica, 30 x 25 cm., 115 páginas.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela.
Textos: "Apuesta por contenidos culturales de calidad", de Mauro Varela, "Arte y sociedad", de José Manuel B. López Vázquez, "Una apuesta por la cultura y la televisión del futuro", de Luis Pérez.
Coproducido por la Editorial Compostela, editora del Correo Gallego y propietaria de Correo TV, y la Fundación Caixa Galicia, el libro recoge las entrevistas realizadas entre febrero de 2007 y mayo de 2008, en el programa Espacio de arte, en Correo TV.
Los personajes entrevistados fueron: Manuel Oliveira, Álvaro de La Vega, Mónica Iglesias, Mauro Trastoy, Xoti de Luis, Manuel Sendón, J. Manuel López Vázquez, J. Manuel Monterroso, Ramón Conde, Pablo Tomé, Mónica Alonso, Jesús Otero, Ignacio Pardo, Berta Cáccamo, Suso Fandiño, Fran Herbello, Isabel Aguirre, Vicente Prego, José Luis de Dios, Silverio Rivas, Asunta Rodríguez, José Cernadas, José M. Vázquez, Morquecho, Manuel Nieto, Carme Nogueira, Seve Penelas, Federico López Silvestre, Roi Fernández, Dario Basso, Manuel Quintana Martelo, Mercedes Rozas, Acisclo Manzano, Javier Expósito, Santi Jiménez, Pablo Orza, Carlos Pazos, Jaime Maroño, Pilar Alonso, Mar Vicente, Iñaki Martínez, Agar Ledo, Iago Seara, Mario Clavell, Francisco Otero, Roberto González, Manolo Paz, Luis Caruncho, Felipe Criado, Amaya González, Fruela Alonso, Vari Caramés, Urbano Lugrís, Román Padín, Lilí (Ana) y Din Matamoro.
Catálogo de la muestra colectiva de artistas gallegos, en el Centro Gallego de Lisboa. Edición: Santiago, 2005
Título: Dende Compostela
Comisariado: Xulio L. Villaverde
Textos: Marta Dacosta, José Luis Iglesias, Mercedes Rozas
Fotografías: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 84-453-4119-7
Depósito Legal: C 2352-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 35 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva de artistas gallegos, en el Centro Gallego de Lisboa.
Textos de Marta Dacosta, José Luis Iglesias y Mercedes Rozas.
Participan en la muestra Raquel Blanco, Luis Iglesias Diz, Xurxo Martiño, Manuel Nieto, Vicente Prego y Nolo Suárez.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004 Edición: Santiago de Compostela, 2004
Título: Exposición XXV aniversario
Textos: Mercedes Rozas, Manuel Nieto García,
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre
Depósito Legal: D.L. C/965/04
Rústica 21 x 23 cm., 53 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004.
Presentación Manuel Caeiro Varela, Presidente de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Textos Mercedes Rozas y Manuel Nieto García, Secretario de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Participaron en esta exposición colectiva los siguientes artistas: Ana Cambeiro Cambeiro, Xosé Antón Castaño Gestoso, María Antonia Castro Patiño, Juan Castro Varela, Guillermo Charlín, Marga Crespo Amado, Jesús Ferradáns, Xosé Galán Suárez, Antón Goyanes, Anne Heyvaert, José Luis Iglesias Diz, Suso León, Luis Lorenzo Martínez, Xurxo Martiño Costa Pérez, Rafael Masiá, José Ramón Morquecho, Manuel Nieto García, Vicente Prego, Manolo Quintana Martelo y Nolo Suárez Varela.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Lembrando a Dalí
Textos: Colectivo Corenta
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-87-1
Depósito Legal: C 1474/04
Cartoné, 22,5 x 24,4 cm. 93 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Texto de Colectivo Corenta.
Con la participación de los siguientes artistas: Maika Gómez Novoa, José Manuel Méndez Rodríguez, Anselmo Lamela, Eugenio Otero Rodríguez, Flor Fernández Santamaría, Rivada, María Beatriz Núñez Martínez, Carmen Español Gonzalez, Pedro Cebreiro Regueira, Andreu Vilasís, Nuria López-Ribalta, Manuel Salvador Torres Español, Antolín Lería, Ángeles Valladares, Antonio Abad, Mercedes Groba, Segundo Hevia Torres, Alfonso Costa, Esther Molinero Ñacle, Pepa Mariño, Camilo Camaño Xestido, Manuel Nieto García, César Lombera, Mané Boán, Armando Martínez, Fernando Martíns, Diego de Giráldez, José Luis Iglesias Diz, Luís Iglesias Fernández, Luís Calvo Gómez, Cristina Martínez de La Riva, Paco Seoane, Elías Cochón Rey, Víctor Rey Grande, Jesús Pereira, Karol Valvís, Javier Cabo Villaverde, Isabel Vázquez Botana, Carmen Prieto Carrasco y Paco Lareo.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Roberto Novo Sánchez, (Sampaio de Muradelle-Chantada, 1972)
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Macia, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-4532438-1
Depósito Legal: C 880-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 84 páginas, 60 ilustraciones.
Catálogo de la IV Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1999
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Miguel Fernández-Cid, Alberto González Alegre, Manuel Rodríguez Moldes.
Prólogo Jesús Pérez Varela, conselleiro de cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O pulso da actualidade", de Miguel Fernández-Cid, "A Arte é mediadora do inexpresable", de Alberto González Alegre y "Bimundo Laxeiro", de Manuel Rodríguez Moldes.
En esta 4ª edición de la Bienal Pintor Laxeiro participan los pintores: Paz de la Calzada, Juan Cidrás, Judas Arrieta, Julio Pardo, Salvador Cidrás, Roberto Ruiz Ortega, Marien Martínez Urela, Dario Álvarez Basso, Vicente Blanco Mosquera, Tatiana Medal, María Ortega, Seara, Xulio García Rivas, Josué M. Pena Moledo, Antonio Chozas, Eduardo Alonso Rico, Pancho Rodiño, Gloria Rubio Largo, Roberto Coromina Navarro, Eok Seon Kim, Ángel Santiago Plata, Inter Medio, Luis Portabales, Juan Rivas Fernández, Chus García Fraile, Lito Portela, Ángel Cerviño, Manuel Dimas, Castro Muñiz, Xobaba, Simón Pacheco, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Otero Iglesias, Juan Bosco Caride, Fernando Arenaz Bua, Guillermo Aymerich, Guillermo Mojica Madera, Álvaro Negro, Manuel Vázquez, Armindo Salgueiro, Lola Solla, José Artiaga, Almudena Fernández Fariña, y los escultores: José Manuel Sancho, Vidal Payo, José Miguel López Gómez, Mónica Alonso, Phil Stephens, Puri Moreno, Xesús Carballido, Patricia Iglesias Pereira, Soledad Aragón, Manuel Patinha, Chus Ferrín, Manuel Rial, Carlos Rial, Pablo Sánchez Corral, Gemma Nogueroles, Roberto Novo y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1997
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1995-96-97
Textos: Julian Trincado Settier, Luis Caruncho Amat
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1403-3
Depósito Legal: C 1208-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 82 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Julio Gurriarán Canalejas, Alcalde del Barco de Valdeorras., Rocío Vázquez Díaz, Concejala de Cultura. Textos: Julian Trincado Settier, "Valdearte: un encuentro europeo", por Luis Caruncho Amat.
El libro cataloga obras de los artistas A. Alcántara, Ikella Alonso, Xurxo Alonso, Gorka Azaola, Quique Bordell, Colomer Camarasa, Antonio Camba, Xesús Carballido, Pedro Carrasco, Manuel Carreira, Ramón Casanova Fernández, Félix Curto Recio, María Xosé Díaz, María Domínguez Lino, Belén Eizaguirre Alvear, Carmen García Gordillo, Gregorio Gigorro, Rocío Gómez Guillén, Tony Grady, Sol Grégory, Chama Jiménez Mugarza, Paz Lara Garrido, Mercedes Lara Garzás, Julio López Pedre, Rut Martínez, Silvia Masgoret López, María José Mendoza, Juan Mercado Navarrete, Mestre Jaime, Carlos Montoya Alonso, Gaspar Naranjo Ávila, Eduardo Navarro Collín, Sandra Nogueira, Jesús Otero-Yglesias, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Begoña Pérez Rivera, Paco Pestana, África Prados, Ana Recio Macho, Helena Riveiriño, Gloria Rubio Largo, Pablo Sánchez Corral, María José Santiso Gómez, María del Carmen Senande Pazos, Carlos Tejo, Myrian Toledo Fernández-Teijeiro, Soledad Torres Boix, Mariano Tranque, Jesús Valmaseda, Aurelia Villalba y Christian Villamide.
Catálogo del IX Certame Galego Xuventude 95, celebrado en Curtis en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: Artes plásticas: IX Certame Galego Xuventude 95
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 30-1996
Rústica, 17 x 25 cm., 64 páginas.
Catálogo del IX Certame Galego Xuventude 95, celebrado en Curtis en 1996.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleirade Familia, Muller e Xuventude.
El certamen se celbro en la Casa da Xuventude de Curtis, del 18 al 31 de agosto de 1996.
Relación de artistas y premiados:
Pintura, Categoría A
Premios: 1º: María Pérez Fernández, 2º: Matías Escudero Martínez, 3º: Nazaret Alonso Castelao. Accésit: Noelia Pérez Estévez, Begoña Moscoso Brión, Tarek Al-Ajlani Vazquez. Seleccionados: Paloma Moscoso Brión, Sofía Miranda Bautis, María Eugenia Rodríguez, Nazaret Alonso Castelao y Jonathan Garaza Carneiro.
Pintura, Categoría B
Premios: 1º: Mª del Camino Fernández Fernández, 2º: Conchi Varela Neira, 3º: Susana Teixeira Vázquez. Accésit: Elena Mª Vilariño Cutrín, Andrés A. González Nieto, María Landeira Suárez. Seleccionados: Ana Pérez Ventura, Mª del Carmen Fernández Fernández, Paula Díz Arean, Liliana Fernandez Carro, Xavier Pousa Arborés, Víctor Espiñeira Rodríguez, Lucía Rodríguez Castiñeiras, María Lorena Ares Lago, Andrea Fernández Arcos, Saleta Rico Santos, Natalia Ferrol González, Omar Al-Ailani Vázquez, Xiana Pousa Castro, Raquel Rodríguez Cao, Manuel Estévez Domínguez.
Pintura, Categoría C
Premios: 1º: Juan Ignacio Cidrás Robles, 2º: Isabel Alonso Sánchez, 3º: Pedro Fernández Novoa. Accésit: Miguel Barros Oya, David Romero Pedreira. Seleccionados: Pedro Fernández Novoa, Mª Carmen Estévez Salgueiro, Eva Mª Vérez Cotelo, Cristina Barriga García, Isabel Rodríguez Moreira, Mª del Carmen Fernández Almeida, José Vózquez Gundín, Miriam Pías González, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Adela Guerra Frade y Victoriano Nodar Fernández.
Dibujo, Categoría A
Premios: 1º: Miguel Servia Dopazo. Seleccionados: Jonathan Garaza Carneiro
Dibujo, Categoría B
Premios: 1º: Paula Díz Arean, 2º: Blanca Mújica de Rivera, 3º: Liliana Fernández Carro. Seleccionados: Myriam Domínguez Cagigao, Ana Pol Colmenares, Ana Pol Colmenares, Manuel Estévez Rodríguez, Susana Teixeira Vázquez y Fátima Márquez Couto.
Dibujo, Categoría C
Premios: 1º: Rut Martínez López de Castro, 2º: Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, 3º: Jesús Freire Bouzado. Accésit: Ana Laura López de la Torre, María Larea Fernández. Seleccionados: Ángel Manuel Rodríguez Romero, Jesús Freire Bouzado, Estefanía Domínguez Cagigao, Mª Dolores Banet Masa, Alicia Guerra Barcia y Víctor Manuel Rodríguez Saavedra
Escultura: Categoría B
Premios: 2º: Laura Villanueva Piñeiro
Escultura: Categoría C
Premios: 1º: Mónica López Alonso, 2º: Manuel Primitivo Lareo López, 3º: Víctor Manuel Rodríguez Saavedra. Accésit: Francisco Javier Froiz Louzao. Seleccionados: Mª Elena Sanchez García, Víctor Ares Ces, Manuel Lareo López, Marina Couñago Enríquez, Xosé Marcos Soto González y Roberto Novo Sánchez.