LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra O
Marina Olivares
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Marina Olivares, organizada por la Fundación Caixa Galicia en 1997-1998. Edición: Coruña, 1997
Título: Marina Olivares
Textos: Marcos-Ricardo Barnatán, Manuel Vicent
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-50-8
Depósito Legal: C 1.514-1997
Rústica, 30x 21 cm. 128 páginas, 78 ilustraciones y 78 miniaturas b/n.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Marina Olivares, organizada por la Fundación Caixa Galicia en 1997-1998.
Textos: "Elogio de la pintura", de Marcos-Ricardo Barnatán, "El gozo de pintar", de Manuel Vicent.
La exposición recoge 50 óleos, 13 acuarelas y 15 dibujos de Marina Olivares.
Manuel Olveira, (Manuel Francisco Olveira Paz, Porto do Son, 1964)
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "┐Todavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria Jo├o Oliveira, Manuel Olveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Ángel Orcajo Aguilar, (Madrid, 1934)
Catálogo de la exposición "Orcajo: naufragios y miradas, el error como espectáculo. Obras escogidas de 1964 a 2008", Coruña, 2009. Edición: Coruña, 2009
Título: Orcajo: naufragios y miradas, el error como espectáculo. Obras escogidas de 1964 a 2008
Comisario:
Textos: Antón Castro, Eric Casais
Fotografías: Pablo Orcajo Pena
Edita: Concello de A Coruña
ISBN: 978-84-95600-57-8
Depósito Legal: C 705-2009
Rústica, 28 x 22,5 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Orcajo: naufragios y miradas, el error como espectáculo. Obras escogidas de 1964 a 2008", Coruña, 2009.
Prólogo de José Luis Méndez Romeu, Concejal de Presidencia y de Javier Losada Azpiazu, Alcalde de Coruña. Textos: "La belleza en el campo amplio de la pintura", de Antón Castro y "Principio de realidad. Variaciones sobre Orcajo", de Eric Casais.
La exposición de pinturas de Ángel Orcajo, (Madrid, 1934), en la Sala de Exposiciones de Palexco, (Coruña), fue inaugurada el 6 de marzo, y clausurada el 5 de abril de 2009.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, Joăo Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: III Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Antonio Bonet correa, Daniel Giralt-Miracle y Juan Manuel Bonet.
Fotografías: Dyfo. Documentación y Fotografía, Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 21.988-1993
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 672 páginas. 159 ilustraciones, imágenes de las obras de los 159 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la III Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1993.
Presentaciones: José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, de Antonio Bonet Correa, Presidente del Jurado y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Miguel Hernández y las Artes Plásticas", de Antonio Bonet correa, "Joan Miró, la pintura como obsesión vital", de Daniel Giralt-Miracle y "Divagaciones Coruñesas", de Juan Manuel Bonet.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Martín Chirino, María de Corral y Daniel Giralt-Miracle.
Artistas seleccionados: Elena Aguilera Cirugeda, José Luis Albelda, Pablo Álvarez de Toledo, Eugenio Ampudia, Miren Arenzana, Almudena Armenta, Mario de Ayguavives, Guillermo Aymerich Goyanes, José María Báez, Balaguero, Javier Baldeón, Antonio Ballester, Nono Bandera, Jorge Barbi, Cristina Barrera Gavira, Rafael Bartolozzi, José Belosillo, José María Bermejo, Isidro Blasco, Blázquez, Brinkmann, Patricio Cabrera, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Luis Candaudap, Eugenio Cano, Alberto Capón Medina, X. Carballido, Bosco Caride, Adrián Carra, Ricardo Catania, Caxigueiro (Daniel Río), Ceesepe, Celis, Salvador Cidrás, Cillero, José Manuel Ciria, Luis Claramunt, José María Córdoba, Ricardo Cotanda, Luis Cruz Hernández, Juan Cuellar Costa, César Delgado, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, Dis Berlín, Andoni Euba, Sara Ezquerra, Farreras, Luis Fega, María de Felipe, César Fernández Arias, Malules Fernández Bartolomé, Manuel Monte Aneas, Venancio Pardo Martínez, Ferreiro Badía, Carles Gabarro, Amadeo Gabino, García + Grinolo, Román García Ortega, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, A. Garmendia, María Gómez, Rafael Gómez Olaide, José Luis Gómez Perales, María José Gómez Redondo, Mariano Gon, Jorge González, Guerreiro, José María Guijarro, Guillen Balmes, Federico Guzmán, Rafael Hernández García, Lluis Hortala Tareus, Pilar Insertis, José Joven, Guillermo de Juan Gutiérrez, Menchu Lamas, Enrique Larroy, Agustín de Llanos, Eva Lootz, Ramón López de Benito, Rogelio López Cuenca, Milica Lukic, Ángeles Marco, Luis Marco Burillo, Josep María Martín, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Carlos Meana, Jesús Meléndez Arranz, Pablo Menéndez López, Joel Mestre Froissard, Alejandro Mieres, Joaquín Millán, Moldes, Molezún, Felicidad Moreno, Jacinto Moros Burgos, Muiño, Blanca Muñoz, Antonio Murado, Orcajo, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Vicente Ortí Mateu, Kutxu Otamendi, Jesús Otero-Yglesias, R. Paluzzi, Javier Peñafiel, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, G. Perezzan, Rodolfo Pico, Águeda de La Pisa, Miguel Planas, Cristóbal Povedano, Charo Pradas, Fernando Puente, Enrique Ranero Echabe, Bodo Rau, Xavier del Río, Elena del Rivero, Tino Rodríguez, Miguel Rodríguez-Acosta, Santiago Rodríguez del Hoyo, Antonio Rojas, S. Roldes, Joan Rom, Monique de Roux, José Vicente Royo, Gerardo Rueda, Aureli Ruiz, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Nestor Sanmiguel, Paulino Santos, Rafael Satrustegui, Óscar Seco, Soledad Sevilla, Alfonso Sicilia Sobrino, Sohad Lachiri, Jordi Teixidor, Gonzalo Tena, Ignacio Tovar, Carlos Troncoso Suárez, Juan Ugalde, Ugarte, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pérez, Viana Zulaica, Salvador Victoria, Carlos Vidal, Carlos Vidaurre, Joan-Pere Viladecans y Rafael Zapatero.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 7 Bienal de Arte de Pontevedra, celebrada en 1983 Edición: Pontevedra, 1983
Título: 7 Bienal de Arte, 1983
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Emilio Álvarez, J. Pingarrón y otros
Depósito Legal: PO 189-1983
Rústica, 29 x 20,5 cm., 112 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 7 Bienal de Arte de Pontevedra, celebrada en 1983.
Presentación: Mariano Rajoy Brey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
La 7 Bienal de Arte abrió sus puertas entre el 1 de agosto y el 15 de setiembre de 1983, con exposiciones dedicadas a Manolo Millares, Luis Gordillo y Ángel Orcajo, ademas de una selección de pintura española, en la que se encuentran representadas las distintas regiones: Andalucía, Aragón, Cantabria, Cataluña, Madrid, Extremadura, Galicia, León, La Mancha, Valencia y el País vasco.
Representando a Galicia se exponen obras de Carlos Alcolea, Jorge Barbi Alonso, Julián (sic) Correa Corredoira, Xosé Freixanes, Julio García Rivas, Anxo Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manolo R. Moldes, Monroy, Miguel Mosquera, Antón Patiño, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo y Manolo Ruibal.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibian, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Pucho Ortiz, (Miguel Muñoz Ortiz, Coruña, 1925-1985)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Álvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Peteiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Víctor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza Edición: Santiago de Compostela, 1992
Título: Arte en Galicia
Textos: Gabriel Plaza
Edita: El Correo Gallego
ISBN: 84-85553-41
Depósito Legal: C 7/92
Rústica. 21 x 15 cm., 91 páginas.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza.
Prólogo de G. D. S., textos de Gabriel Plaza Molina.
Centrado en los años setenta del siglo XX, contiene comentarios sobre la obra de los siguientes artistas: Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, González Collado, Francisco Creo, Felipe Criado, Alberto Álvarez Carpo, María Antonia Dans, Xavier Pousa, César Taboada, José Fernández Sánchez, Manuel Prego, Luis Seoane, Virxilio, Vidal Abascal, Rivas Briones, Lago Rivera, Víctor Casas, Elena Gago, Lodeiro, Ángeles Lloveres, Palmeiro, Antonio Abreu Bastos, Carlos Merino, Tino Grandío, Laxeiro, Alberto Datas, Mercedes Ruibal, Isaac Díaz Pardo, Manuel Ruibal, Cuesat, Julio Antonio Fernández Argüelles, Tomás Barros, Segura Torrella, Tomás Pereira, Xoty de Luis, Imeldo Corral, Rogelio Puente, Isolino Seoane, José Francisco, María Formoso, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Antonio Tenreiro, Pucho Ortiz, Miguel Zelada, Alfonso Gallego, Gutiérrez de la Concha, Ulises Sarry, González Pascual, Antonio Goyanes, Xaquín Marín, Siro López, Álvaro Caruncho, Alfonso Abelenda, Enrique Ortiz, Agustín Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Lugrís Vadillo, Castro Couso, Reimundo Patiño, Andrés Colombo, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Xavier Lemos, Xesús Vázquez, Bea Rey, Federico Rodríguez Benítez, García Varela, y Tino Rodríguez, pintores, y los escultores Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Xoán Xosé Oliveira, Acuña, Víctor Corral, Suso Fernández, María José Lendoiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano y Arturo Baltar.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n Edición: Sada, 1981
Título: Arte en Galicia: la década del "boom" (1970-1980)
Edita: Edicións do Castro
Textos: Gabriel Plaza
ISBN: 84-7492-088-4
Depósito Legal: C 1159-1981
Rústica. 20 x 14 cm., 121 páginas.
Recopilación de comentarios sobre artistas gallegos del periodista Gabriel Plaza con ilustraciones en b/n.
Centrado en los años setenta del siglo XX, contiene comentarios sobre la obra de los siguientes artistas: Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, González Collado, Francisco Creo, Felipe Criado, Alberto Álvarez Carpo, María Antonia Dans, Xavier Pousa, César Taboada, José Fernández Sánchez, Manuel Prego, Luis Seoane, Virxilio, Vidal Abascal, Rivas Briones, Lago Rivera, Víctor Casas, Elena Gago, Lodeiro, Ángeles Lloveres, Palmeiro, Antonio Abreu Bastos, Carlos Merino, Tino Grandío, Laxeiro, Alberto Datas, Mercedes Ruibal, Isaac Díaz Pardo, Manuel Ruibal, Cuesat, Julio Antonio Fernández Argüelles, Tomás Barros, Segura Torrella, Tomás Pereira, Xoty de Luis, Imeldo Corral, Rogelio Puente, Isolino Seoane, José Francisco, María Formoso, José Luis Martínez, Xusto Moreda, Antonio Tenreiro, Pucho Ortiz, Miguel Zelada, Alfonso Gallego, Gutiérrez de la Concha, Ulises Sarry, González Pascual, Antonio Goyanes, Xaquín Marín, Siro López, Álvaro Caruncho, Alfonso Abelenda, Enrique Ortiz, Agustín Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Lugrís Vadillo, Castro Couso, Reimundo Patiño, Andrés Colombo, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Xavier Lemos, Xesús Vázquez, Bea Rey, Federico Rodríguez Benítez, García Varela, y Tino Rodríguez, pintores, y los escultores Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Xoán Xosé Oliveira, Acuña, Víctor Corral, Suso Fernández, María José Lendoiro, Xosé Cid, Acisclo Manzano y Arturo Baltar.
Ilustraciones de Manuel Mampaso, Manuel Molezún, Francisco Mantecón, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Díaz, María Antonia Dans, Felipe Criado, Luis Seoane, Virxilio, Manuel Prego, Lago Rivera, Elena Gago, Víctor Casas, Lodeiro, Tino Grandío, Laxeiro, Pesqueira, Mercedes Ruibal, Alberto Datas, Díaz Pardo, Tomás Barros, Antonio Tenreiro, González Pascual, Xaquín Marín, Álvaro Caruncho, Ortiz Alonso, Alfonso Abelenda, Pérez Bellas, Urbano Lugrís, Andrés Colombo, Reimundo Patiño, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Ánxel Huete, Sucasas, Alfonso Costa, Antón Patiño, Tino Rodríguez, Bea Rey, Barranco, García Varela, Leopoldo Nóvoa, Otero Besteiro, Mon Vasco, Silverio Rivas, Acisclo Manzano, Xosé Cid y Arturo Baltar.
Pablo Otero Rodríguez, (Ourense, 1970)
Catálogo de la exposición de Pablo Otero, ( Ourense, 1970), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: Pablo Otero. Anatomía da mentira
Textos: Pablo Otero
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Pablo Otero
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-32-2
Depósito Legal: OU -2003
Rústica 17,5 x 21 cm. 48 páginas, 33 fotografías color.
Catálogo de la exposición de Pablo Otero, (Ourense, 1970), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, 2003.
Textos: "A cebola e a mentira" de Pablo Otero.
La exposición (intervención con distintos elementos, ilustraciones, piezas, textos...), se celebra en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, del 13 de febrero al 9 de Marzo de 2003.
Libro homenaje de sus amigos a la figura de Marcos Valcárcel López Edición: Ourense, 2009
Título: Marcos Valcárcel: o valor da xenerosidade. Homenaxe dos amigos
Textos: Marilar Aleixandre y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-937090-4-4
Depósito Legal: OU 93-2009
Rústica, 24 x 24,5 cm. 250 páginas + 1 disco (DVD-ROM)
Libro homenaje de sus amigos a la figura de Marcos Valcárcel López.
Ilustraciones y reproducciones de obras de Florencio de Arboiro, Arturo Baltar, Manuel Buciños, Xosé Luis Carreira, Jesús Costa, Luis Estévez, Perfecto A. Estévez, Xulio Fernández Senra, Manolo Figueiras, Xulio Gayoso, Xosé Lois González, Ánxel Huete, Karballo, López, Siro, Acisclo Manzano, Xaquín Marín, Baldomero Moreiras, Mani Moretón, Miguel Mosquera, Pablo Otero, Xurxo Oro Claro, Xulio Outumuro, José Paz, Quique Pedrido, Omar Pérez, Xosé Poldras, César Prada, Xulio Prada, Miguelanxo Prado, Antón Pulido, Antonio Quesada, Carlos Quesada, Sula Repani, Xavier Riomao, Manuel P. Rúa, Henrique Torreiro, Xoán Torres, Fiz Valcárcel, Juan Valcárcel, Maite Vázquez, Xesús Vázquez, Xosé Lois Vázquez, José Vázquez-Monjardín y Virxilio.
Catálogo de la exposición de fondos de la Deputación Provincial de Ourense, en 2004 Edición: Ourense, 2004
Título: Artistas ourensáns: onte e hoxe
Textos: Francisco González Bouzán
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-64-X
Depósito Legal: OU 118-2004
Rústica 24 x 20 cm., 142 páginas.
Catálogo de la exposición de fondos de la Deputación Provincial de Ourense, en 2004.
Presentación: José Luis Baltar, presidente de la Diputación Provincial de Orense. Textos de Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Deputación Ourense.
La exposición incluye obras de Tiberio Ávila, Enrique Barros, Tomás Bóveda, Luciano Cárcamo Uranga, Antonio Failde Gago, Silvio Fernández, R. Lela, Cándido Fernández Mazas, Gerardo Meléndez, Luis Mugüerza Cuenca, Ramón Parada Justel, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Jesús Soria, Julio Tizón, Luis Trabazo, Xesta (Juan Fernández Pérez), Acisclo Manzano, Alexandro, Luis Borrajo, Buciños (Manuel García Vázquez), Miguel Carballo, Xosé Cid, Corral Díaz, José Luís de Dios, Manolo Figueiras, Florencio de Arboiro, Alejandro González Caporale, Carlos González Villar, Guillot (Javier Varela), Ánxel Huete, Baldomero Moreiras, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz, Pablo Otero, Antonio Quesada, Xaime Quessada, César Taboada, Juan Valcárcel, Xesús Vázquez, Carlos Vello, Manuel Vidal González, José Manuel Vidal Souto, Virxilio, Zapata y Néstor Zúmel.
La muestra se celebra en el Centro Cultural de la Deputación Ourense desde el 4 de junio al 8 de agosto de 2004.
Tomo 46 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-475-X
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 46 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Norberto Olmedo Portela, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva (Vigo, 1922-1988), Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, pintores y Juan José Oliveira Vieítez, (Vigo, 1828-2002), Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, escultores.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
José Otero Baena, (Bueu, 1925)
Catálogo de la exposición de los pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969), que se celebra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Os pensionados da Deputación de Pontevedra [1940-1969]
Comisariado: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno, Concha Lombo Serrano, Beatriz de San Ildefonso Rodríguez, Xosé Carlos Valle Pérez
Fotografías: Pilar García, Antonio Víctor García Serrano, Xenaro Martínez Castro, Luis Ruiz Ruiz, Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-26-8
Depósito Legal: VG 873-2003
Rústica, 28 x 20,5 cm. 392 páginas, 183 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de los pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969), que se celebra en 2003.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Os pensionados da Deputación de Pontevedra 1940-1969", por Xosé Carlos Valle Pérez, "As pensións da Deputación Provincial de Pontevedra (1940-1969)", por Beatriz de San Ildefonso Rodríguez, "Pensións e pensionados da Deputación de Pontevedra (1940-1969)", por Antonio Garrido Moreno, "A cultura artística entre 1940 e 1969", por Concha Lombo Serrano, "Biografías dos artistas pensionados pola Deputación Provincial de Pontevedra 1940-1969", por Beatriz de San Ildefonso Rodríguez. Documentación e bibliografía básica.
Artistas pensionados: José María Acuña López, (Salcedo, 1903-Vigo, 1991), Rafael Alonso Fernández, (Pontevedra, 1924-1995), José Luis Alonso Fuentes, (Vilagarcía, 1915-Pontevedra, 1947), Jaime Álvarez Besada, (Tui, 1915-Baiona, 1994), Manuel Aramburu Núñez, (León, 1936), Virxilio Blanco Garrido, (Forcarei-Pontevedra, 1896-1948), Manuel Caballero-García Barba, (Vigo, 1924-1993), Manuel Coia Franco, (Hío-Cangas, 1933), Manuel Cortés Galiñanes, (Vilagarcía, 1930-1975), Antonio Dávila Cons, (Vigo, 1934-París, 1993), Emilio Fernández Rodal, (Cangas, 1912-Vigo, 1972), Luis José García Cervera-Mercadillo, (Pontevedra, 1943), Evaristo González Rodríguez, (Illa de Arousa, 1932-Vigo, 1997), Rogelio Lorenzo Rodríguez, (Salvaterra de Miño, 1921-Pontevedra, 2003), Perfecto Marcos Romero, (Mondariz balneario, 1931), Alberto Montes Barcia, (Pontevedra, 1924-1977), José Otero Abeledo, (Lalín 1908-Vigo 1996), José Otero Baena, (Bueu, 1925), Juan Otero García, (Portas, 1934), Alejandro Paisa Gil, (Medina del Campo, 1920), Fernando Pintos Rodríguez, (Vigo, 1929-1986), Xoán Piñeiro Nogueira, (Hío-Cangas, 1920-Goián, 1980), Xavier Pousa Carrera, (Goián, 1931-Vigo, 2000), Alfonso Quinteiro Alonso, (Ponteareas, 1924), Antón Rivas Briones, (Madrid, 1918-Vilagarcía, 2004), Ramón Rivas García, (Vigo, 1930-Lausana, 1996), José Rodríguez Vilar, (Baiona, 1916-Vigo, 2002), José Sesto López, (Pontevedra, 1909-1998), Ángel Sevillano Estremera, (Vigo, 1942-Vilagarcía, 1994), José Guillermo Sobrino Mosteiryn, (Carballo, 1947), Eva Tábara Mallo, (Benavente), Luis Torras Martínez, (Vigo, 1912), Rafael Úbeda Piñeiro, (Pontevedra, 1932), Francisco Uhía Bea, (Portonovo, 1944), Manuel Uhía Lima, (Portonovo, 1944), Alfonso Vilar Lamelas, (Sanxenxo, 1927), Carmen del Valle Galbán, (Vilagarcía).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
5ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", textos de Miguel González Garcés. Se exponen obras de Rafael Alonso Fernández, Lola Artamendi, Ignacio Arrondo Moro, Ernesto Bao Garrido, Tomás Barros Pardo, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García Barba, Alberto Castro Couso, José Conde Corbal, Isaac Díaz Pardo, Julio Fernández Argúelles, Mario Fernández Granell, Antonio Heredero Guzmán, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Ribera, Luis Limés Ambrós, Rogelio Lorenzo Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Medal, Manuel Suárez Molezún, Leopoldo Nóvoa, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Diego Oya Silva, Luis Gómez Pacios, Alejandro Paisa Gil, Agustín Pérez Bellas, Costantino Portas Leirado, Manuel Prego de Oliver, Antonio Rivas Briones, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Trabazos, Jaime Valle Inclán, Benito Vázquez y Virxilio Fernández.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación Del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María Del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María Del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Manuel Otero Silva, (Combarro, 1921)
Catálogo de la exposición de dibujos, pinturas y tablas de Manuel Otero Silva, (Combarro, 1921), en Pontevedra, en 2001 Edición: Pontevedra, 2001
Título: Manuel Otero
Comisariado: Cecilia de Torres
Textos: Cecilia de Torres
Fotografías: Carlos Angenscheidt, Xosé Manuel Castaño García y otros
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-04-7
Depósito Legal: PO 286/01
Rústica, 27,5 x 21,5 cm., 121 páginas.
Catálogo de la exposición de dibujos, pinturas y tablas de Manuel Otero Silva, (Combarro, 1921), en Pontevedra, en 2001.
Presentación: Manuel Abeledo López, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Manuel Otero", de Cecilia de Torres.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.