LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra P
En esta página: Simón Pacheco, Luis Pachón, Dolores Padín Fernández, Belén Padrón, Manuel Pailós, Alejandro Paisa Gil, Purificación del Palacio Sola, José Palmeiro, Beatriz Palomero Gómez, Ramón Parada, Xoán Pardiñas, Arantza Pardo Barbeito, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Marta Pardo de Vera, Eduardo Parrado Conde, Asun Parrilla, Mª Antonia Pascual Gascón, Luis Pastor Calle, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Reimundo Patiño, Damián Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Lorena Paz Abilleira, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Edmundo Paz, Manolo Paz, Mª José Paz, José Paz López, Concepción Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Rosalía Pazo, Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, Sheila Pazos Silva, Guillermo Pedrosa, Javier Pena, Celeste Pena Cortegoso, Ricardo Pena López, Martín Pena Vázquez, José Penado, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Euloxio Das Penas, Elena Pendás, Encarnación Penelas Valladares, José Manuel Penín, María Peña Lombao, José Manuel Peña Romay, Benigno Pereira Borrajo, Enrique Pereira Borrajo, Aurichu Pereira, Pamen Pereira, Miguel Pereira Figueroa, Tomás Pereira, Carlos Pereira Martínez, Fernando Pereira Pena, Nito Pereiro, Antonio Pérez, Modesto Pérez Arias, Agustín Pérez Bellas, Mª Jesús Pérez Carballo, Rafael Pérez Comesaña, Gonzalo Pérez Golpe, Natalia Pérez, Ignacio Pérez González, Ignacio Pérez-Jofre Santesmases, José Francisco Pérez Martínez, Ánxela Pérez Meilán, Manuela Pérez de Oliveira, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, José María Pérez Rielo, Ricardo Pérez Rilo, Cruz Pérez Rubido, Ainhoa Pérez Sánchez, María Isabel Pérez Sánchez, Pablo Pérez Sanmartín, Ana Pérez Ventura, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, José Manuel Pérez Villamide, Jorge Perianes, Alberte Permuy, Laura Pernás, Manuel Pesqueira, Baldomero Pestana, Paco Pestana, Jorge Peteiro Vázquez, Magín Picallo Durán, Ana Pillado Vega, Andrés Pinal, Isabel Pintado, David Pintor, Lara Pintos, Luis Pintos Fonseca, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Estela Pintos Moreu, Laura Piñeiro, Xaime Piñeiro, Xoán Piñeiro, Sofía Piñeiro Suárez, Marisol Pite, Xoán Carlos Platis, Xosé Poldras, Constantino Portas Leirado, José Portela Calvar, Sergio Portela Campos, Agustín Portela Paz, Gerardo Porto, Xavier Pousa, Tino Poza, César Prada, Xaime Prada, Juan Miguel de Prada, José María Prado, Miguelanxo Prado, Manuel de Prado, Mateo de Prado, Manuel Prego de Oliver, Vicente Prego, Virginia Prego, Elena Priegue, Benito Prieto Coussent, Marta Prieto, Iván Prieto, José María Prieto Lago, Fernando José Prieto López, Julio Prieto Nespereira, Juan Bautista Puchades Quilís, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, María Puertas Feijoó-Montenegro, Antonio de Puga, Julio Pujales Rivas, Antón Pulido Novoa y Teresa Puy Fraga.
Beatriz Palomero Gómez, (Chantada, 1971)
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006. Edición: Coruña, 2007
Título: I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Tomás Paredes, Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-060-8
Depósito Legal: C 1013-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 140 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la primera convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2006.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Presidente de la Comisión de cultura de la Diputación de A Coruña. Textos: "I Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez", Tomás Paredes, "O nacemento dun cartame" de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director Adjunto del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Vocales: Celestino Poza Domínguez, Jesús Núñez, Tomás Paredes, Isabel Elorrieta, Manuel Dimas y Anne Heyvaert. Secretario: Rogelio López Cardalda.
El jurado otorga el primer premio a David de Almeida, por su obra "S/T", accesit a Alexandra Barbosa, por su obra "Estructuraçao", y a Wenceslao Robles Escudero, por su obra "S/T".
Artistas seleccionados: Isabelle Lutz, Juan Carlos Mestre, Beatriz Palomero Gómez, (Chantada, 1971) José Rincón, Clara María Sevilla, Pablo Casado, Diana Aitchison, Javier Aranguren, Pedro Luis Cembranos, Néstor Goyanes, Javier Albar, Mercedes Puente, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), María Calzadilla, Juan Pablo Villalpando, Gabriella Locci, Héctor Francesch, Coruña, 1977), Marta Sanz, Juan José Serrano, Blanca Aguilar, Iván Larra, Paulo Lorenzo de Sousa, Stella Kamazón, Maritza Alliaut, Ali Ali y Beatriz Moreira Victoria Barroso.
Arantza Pardo Barbeito, (Oleiros, 1991)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Marta Bruan
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 169-2015
Rústica 20 x 25 cm. 22 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XIII Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense celebrado en 2015.
Textos: "Poliédrica colectiva", por Mercedes Rozas.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, Mercedes Rozas, Eva Torres, Ángel Cerviño y Manuel Pérez Penín, secretario: Francisco José Cougil Hermida.
Premios: 1º para "Jeada", cortometraje de Teresa Búa Sambad, 2º para "Spanische Akte (über Richter)", pintura de Daniel Cerecedo Bretal, 3º para "Picnic", una instalación de Marta López López.
Accésit para "Stock", de Marcos Jesús Covela Mira y para "Horizonte", pintura de Diego Benéitez Gómez.
Artistas seleccionados: José Antonio Salguero Llánez, Avelino David Fidalgo Omil, Lara Goyenechea Cabrera, Miguel Álvarez Fernández, Daniel Cerecedo Bretal, Manuel Sobreviela, Miren Xare Álvarez Beracoechea, Laura Medina Solara, Haya Blanco Fuentes, Pilar Vega Pérez, Roberto Álvarez Gregores, Adrián Penido Núñez, Teresa Búa Sambad, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Suárez Saá, Cristina Durán Martínez, Iria Pérez Gómez, Lucía Perdiz Dávila, Iria Cortizo Franco, Iván Prado Rodríguez, Mar Luz Ocampo Álvarez, Julia Huete Iglesias, Paloma García Santos, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Vergara Velo, Miguel Alejandro Sislian Suez, Alicia Castro Martínez y Lara María Díaz Pintos.
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: Puntos de pintura
Comisario: Sara Donoso Calvo
Textos: Sara Donoso Calvo
Fotografías: Dardo
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-37-9
Depósito Legal: C 329-2014
Rústica, 24 x 17 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos de Sara Donoso Calvo.
La muestra presentó obras de Daniela Krtsch, María Ledo Olcoz, Nacho Martín Silva, Vítor Mejuto, Arantza Pardo, Sofía Piñeiro, Teo Soriano y Fernando Velázquez.
Se celebró en el Centro Cultural Torrente Ballester, del 14 de marzo al 18 de mayo de 2014.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014 Edición: Pontedeume, 2014
Título: ArtXove 2014
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 480-2014
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 63 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Xosé Lois Vázquez.
Participan en la sección de pintura los siguientes artistas jóvenes: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Eugenia Blanco Pais, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Julia Ferradás Crespo, Daniel Ferreira Lorenzo, Andrés Gabarres Cagiao, Mª Iria García Costas, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Beatriz Lostalé Seijo, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Matilla, Manuel Muíño Rial, Arantza Pardo Barbeito, Aldara Pérez Vales, Manuela Elizabet Rodríguez González, Daniel Rodríguez Palacios, Andrés Santeiro, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Fernández.
Participan en fotografía: Breo Alamancos, Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Mª del Pilar Boullosa Álvarez, Sebastián Camacho Muñoz, Inés Díaz Mera, Julio Eiroa Mera, Sabela Fernández Condesa, Antía Fernández Pérez, María [Maruxiña] Ferradás Crespo, Amalia Gorgoso Pacios, Alva Manzanedo Matilla, Sonia Martínez López, Laura Molero Rodríguez, Mª del Carmen Muñoz Fouce, Elia Núñez Baez, Laura Pociña Pérez, Daniel Prieto Fontaiña, Andrea Valado Díaz y Aitana Vidal.
Participan en escultura: Daniel Ferreira Lorenzo, Iván Matos Recouso. Participan en joyería: Inés Sánchez Estévez y Raquel Sánchez Ballesteros.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: Premios Novos Valores de Artes Plásticas 2013
Edita: Deputación de Pontevedra
Formato digital, 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2013.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Jurado: Ana Isabel Vázquez Reboredo, Carlos Rosón Gasalla, Carlos García Suárez Otero, Manolo Dimas, Manolo Paz, Antón Pulido y Fátima Cobo Rodríguez; secretario Antonio Santos Guerra.
Premios: 1º para Antía Barba, 2: para Ana María González, 3º para María Fernanda Llovo Otero.
Artistas seleccionados María Isabel Alonso Vázquez, Antía Barba Mariño, Andrés Couso Vázquez, María Vanesa Galiano Blanco, Leticia Gómez Aguado, Lorena Alexandra Méndez González, Arantza Pardo Barbeito, Hugo Pazos, Ignacio Pérez González, María del Mar Ramón Soriano, Vanesa Díaz Otero, María Fernanda Llovo Otero, Marta Lorenzo Vázquez, Emilio José Mariño Reino, Pablo Rodríguez Vence, José Sampedro Caamaño, Miguel Ángel Aguilera Herrero, Pedro Amutio Fernández, David Emilio González Costa, Ana María González García, Sara Martínez Soutiño, Aida Estrella Vigo Edreira, María Castellanos Vicente, Juan Luis López Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Antonio José Aurelio Babío Rodríguez, Carla Fernández Andrade, Aitor Víctor Fernández Marcos, Ana Isabel Germade Castelo, Simone Maestra, Yima Lizeth Ramírez Martínez, Santiago Manuel Vega López, Alexandre Martínez Pérez/Alba Fernández Troiteiro, Manuela Elisabeth Rodríguez González, Juan Marcos Adrio Fondevila, Rubén Calles Lijó y Pablo Otero Huertas/Cristian Enrique Gradín Carbajal.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014 Edición: Vigo, 2013
Título: Premio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 2013-2014
Comisariado: Paula Vázquez
Coordinadora: Rita Fidalgo Oitavén
Fotografía: Marcio Machado
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 808-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el X Prémio de Pintura Eixo Atlântico, 2013-2014.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Carlos Abrunhosa de Brito, Presidente do Conselho de Administração, Fundação da Juventude, Ovidio Rodeiro Tato, Director xeral de Xuventude e Voluntariado y Ricardo Araújo, Vogal do Conselho Diretivo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P.
Jurado: Presidente: Marta Moreira de Almeida, Secretaria: Paula Vázquez, Vocales: Ricardo Carvalho, Monserrat Frieiro Dantas, Pilar Corredoira López, Verónica Reboredo Blanco, Luis Coquenão, Manuel Barros y Rita Fidalgo Oitavén.
Premios: 1º: "Torso acuático V", de Raúl Álvarez Jiménez, 2º: Mejor obra portuguesa para "Love lives only in my hope" de Jorge Alexandre Carvalho Marques, 2º Premio mejor obra gallega "Hostesses (18th National Congress)" de Eugenia Cuéllar Barbeito
1º Premio, Nuevos talentos luso-galaicos para "Textura e movimento" de Juliana Ribeiro
Obras seleccionadas de los artistas: Ana Catarina Oliveira Brito Real, Antía Barba Mariño, Antón Iglesias Fernández, António Santos, Arantza Pardo Barbeito, Beatriz Seijo Lamas, Filipe José da Silva Rodrigues, Francisco Oten, Fruela Alonso Blanco, Gil Maia, Henrique Nuno Adriano Lopes Xavier, Javier Pena Fernández, João R. Ferreira, José Navas Aranda, José Rosinhas, María Cristina Fernández Bravo, Maria Trabulo, Paula Noya, Raquel Iglesias Gándara, Raquel Martínez Ortiz, Raúl José Oliveira Ferreira, Senén Olano Alvarez, Tiago Cruz y Tiago Gomes.
Exposición de los becados en la decimo cuarta Exposición paisajística "Xavier Pousa", XIV Encuentro entre Pintores en la Fundación Mondariz Balneario, en 2011. Edición: Vigo, 2011
Título: Exposición paisajística "Xavier Pousa", XIV Encuentro entre Pintores
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG
Rústica, 21 x 21 cm., 26 páginas.
Exposición de los becados en la decimo cuarta Exposición paisajística "Xavier Pousa", XIV Encuentro entre Pintores en la Fundación Mondariz Balneario, en 2011.
Participan los artistas becados siguientes: Carlos Llorente Requena, Federico García Trujillo, José Manuel Luque Maldonado, Marta Aguirre González, Igancio Cañete Sánchez, Juan Jesús Lobato Moreno, Mª de Lluch Roldan Sanchez, Javier Fernández Paiz, Beatriz Hernández Hernández y Arantza Pardo Barbeito.
La exposición se celebró entre el 24 de septiembre al 16 de octubre de 2011.
Asun Parrilla, (A Coruña, 1966)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Dacruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007. Edición: Coruña, 2008
Título: II Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Fundación CIEC
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 270-2008
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 30 ilustraciones color.
Catálogo de la segunda convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2007.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente, Salvador Fernández Moreda, Alberto Cornejo Curros, Manuel Quintana Martelo, Fernando Huici March, Jesús Núñez, Fracisco Manuel Oliveira Paz y Celestino Poza Domínguez. Secretario: José Luis Almau Supervía.
El jurado otorga el primer premio a Aristide Stornelli, por su obra "Scratch!!", accesit a Miriam Cantera, por su obra "Al Borde" y a Marina Rothberg, por su obra "Solo base".
Artistas seleccionados: Almas, Diana Aitchison, Javier Aranguren, David Arteagoitia, Cristina Brea Lodeiro, (Vigo, 1973), Graciela Edith Buratti, Pablo Casado, Valeria Castellet, Pablo Delfini, Yolanda Dorda, (Barcelona, 1974) Luis Filipe Folgado, Beatriz Gratta, Erik Kirksaether, Veronique Laurent Denieul, Julio León, Gabriella Locci, Pablo Martín Flaiszman, Asun Parrilla, (A Coruña, 1966), Adriana Peña, Eva Poyato, Malisa Sales, José Andrés Santiago Iglesias, (Santiago de Compostela, 1981), Marta Sanz López, Andrés Torres Carceller, Beatriz Valiente Calderón, Juan Pablo Villalpando y Gabi Wagner.
Antón Patiño Regueira, (Coruña, 1919-Vigo, 2005)
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-301-X
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 13º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Norberto Olmedo Portela, Manuel Olveira, Enrique Ortiz Alonso, Xosé Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Pablo Otero Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Diego de Oya Silva, Xaime Ozores Marquina, Simón Pacheco Mato, María Dolores Padín Fernández, Roberto Eduardo Padín Rodríguez, Belén Padrón García, José Palmeiro Martínez, Ramón Parada Justel, Marta María Pardo de Vera-López, Ignacio Pardo Pedrosa, Gumersindo Pardo Reguera, Carlos Pardo Teixeiro, Reimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Antón Patiño Regueira, Ricardo Pena López, Julio Penedo Iglesias, Antonio Pereira, Evaristo Pereira, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Agostiño Pérez Bellas, Xaquín Ramón Pérez Caamaño, José Francisco Pérez Martínez, Cándido Pérez Palma, María del Carmen Pérez Pereira, María Cruz Pérez Rubido, Isabel Pérez Sánchez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Xenaro Pérez Villaamil Duguet, Xoán Pérez Villaamil Duguet, Christian Pérez Villamide, Manuel Pesqueira Salgado, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Andrés Pinal González, Luis Pintos Fonseca, Juan Carlos Platis Cores, pintores, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Camilo Otero Martín, Alfonso Otero Regal, Eduardo Parrado Conde, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Francisco Pecul Crespo, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Francisco Xosé Pérez Porto, Narciso Pérez Rey, Antonio Pernas, Francisco Pestana Díaz, Xoán Piñeiro Nogueira, escultores, Manuel Antonio da Silva Marques Patinha, pintor y escultor, Xaime de Sousa Guedes Pacheco, Xoaquín Pintos, Xoán Piñón Prado, fotógrafos y Anxo Pastor González, Jesús Peña Rego, José María Pérez Forján, Alberte Permuy Martínez, David Pintor Noguerol, dibujantes.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 2)
Catalogación: Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Dirección: Maria Luisa Sobrino Manzanares y María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 436 páginas, 244 ilustraciones.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña realizada en 1991, contiene cerca de 500 obras. El segundo tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Martínez y Xotí.
Este segundo volumen contiene además de las obras de los autores indicados, obras de autor desconocido, el legado del Hospital Real, las obras del Sanatorio Psiquiátrico de Conxo, las obras de la Capilla del Pazo de Mariñán,y los depósitos del Museo del Prado.
Artistas en este volumen: Miguel Ángel Martínez "Macía", Rafael Martínez Vilela, Carlos Maside, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel, Luis Mosquera, Pedro Muiño, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro, Leopoldo Nóvoa, Maite Ortells, Jaime Ozores, Gumersindo Pardo Reguera, Marta Pardo de Vera, A. Parga Rifón, Antón Patiño Regueira, Soledad Penalta Lorenzo, Cándido Pérez Palma, Estela María Pintos Moreu, Xoán Piñeiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Aurora Postiguillo, Juan Miguel de Prada, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Rosa Quicler, Quetty Quintana, Sócrates Quintana Montoto, Luis Quintas Goyanes, Ramón Raluy, M. Ramírez Sánchez, Máximo Ramos, Bea Rey, José Luis Ribas, Eduardo Fernández Rivas, Antonio Rivas Briones, José Luis Rodríguez Sánchez, Ramón Rodríguez Vicente, Pedro Román Company, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Emma de Salgueiro, Enrique Sánchez Canet, Luis Sánchez-Tembleque Navarrete, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Sanz Maiz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Luis Seoane, Maximino Sierra Gallego, A. Somoza, I. Soto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, Argimiro Suárez Ferreiro, José Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Ángel Toledano, Cristóbal Toral, J. Torres, Manuel Torres Martínez, Ángel Trapote, Turgis, Rafael Úbeda, José María de Urda, María Jesús Urgoiti, Guillermo Vargas Ruiz, Mon Vasco, Bartolomé Vázquez, Concha Vázquez, José Vázquez Cereijo, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, Villafínez, Xoti de Luis.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
10ª exposición: "Siglo XX" (No participantes en las anteriores. Se exponen obras de Adriana Alonso Romero, Juan J. Álvarez Carnot, Darío Alvarez González, Agustina Álvarez González, Laura Alvarez, Rosario Alvarez de Sotomayor, Fernando Artal Martínez, Isabel Pérez Sánchez (Baley), Antonio Berjano, José Bermúdez de La Puente, José Casal Fontenla, Juan J. Cebral Rodríguez, José F. Celeiro Ruiz, Xesús Conde, Ramón Conde Bermudez, Carlos Crego Rodríguez, Magdalena Crespo Lorenzo, Chema Dapena, Clotilde Estevez Rodríguez, Xoan Fernández Martínez, Abel Fernández Otero, Ricardo Ferreiro Silva, Mª Luisa Fuster Sarrablo, José Francisco González Álvarez, Monserrat Juarez Ruiz de Adana, Julio Leal, Esperanza Lema Bouzas, Cayetano Lledo Castillo, Jorge Llorca Freire, Antonio Molins Ristori, Miguel Mosquera, Jorge A. Oro Claro, Eduardo Padín, Antón Patiño Regueira, Manuel Paz Mouta, Encarnación Penelas Valladares, Perez Zunzunegui, Pesqueira, Carmen Prado Martínez, Matilde Reynoso, Francisco Rodríguez Huerta, Cesáreo Rodríguez Rodríguez, José Rodríguez Vilar, Emilio Rolan Mosquera, Seytre (Natividad Larrañaga), Antón Sobral, Alicia Solla González, Carlos Solla Silva, José Suárez Lorente, Tain (Carlos Troitiño), Anselmo Torres Iglesias, Pura Val de Fernández Parcero, Claudio Vasconcellos, José Vázquez Cereijo, Marte Vázquez Rodríguez, Carlos Vidal Seoane, Mercedes da Vila Bela y P. Vilariño.
Cándido Pazos, (Santiago, 1943)
Catálogo de la exposición de esculturas de Cándido Pazos en Bruxelas en 2002. Edición: Santiago, 2002
Título: La Galicie et L'Europe. Sculptures Cándido Pazos
Textos: Francisco de Pablos, Cándido Pazos
Fotografías: Carlos Rodríguez, Víctor Cameselle, Carlos R. Prieto
Edita: Galería La Campana
Depósito Legal: C 75/02
Rústica, 28 x 24 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición de esculturas de Cándido Pazos en Bruxelas en 2002.
La muestra se celebró en el Parlamento Europeo, en Bruxelas del 21 al 25 enero de 2002.
Textos: "Alchimie por la beauté", por Francisco Pablos. Acompañan a las esculturas textos de Cándido Pazos.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid,
Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Ángel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Celeste Pena Cortegoso, (Moaña, 1978)
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013. Edición: Coruña, 2014
Título: VIII Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez 2013
Comisario: Pedro Galilea
Coordinación del Premio: Marcos Sánchez
Textos: Pedro Galilea
Fotografías: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1332-2014
Cartoné, 22 x 24 cm. 127 páginas.
Catálogo de la octava convocatoria del Premio Jesús Núñez de Artes Gráficas, en 2013.
Presentación de Diego Calvo Souto, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Pedro Galilea, Comisario del Premio y Director del CIEC.
El jurado de esta convocatoria está compuesto por: Presidente: Diego Calvo Pouso, Vocales: Mariel Padín Fernández, Jesus Núñez Fernández, Dulce Pérez Rodríguez, Carmen Fernández Rivera, Joaquín Capa Eiriz y Miriam Pérez Fernández, actuando como secretaria, Mercedes Fernández-Albalat.
En esta convocatoria han participado 229 obras de 26 países diferentes. El jurado otorga el Primer Premio para la obra "S/T", de Luis Rosado, accésit para las obras "Refugio?", de Birgit Fiedler y "A posible reality II", de Desislava Hristova. Se conceden Menciones de Honor a las obras "Flying houses in Strasbourg", de Ovidiu Batista y "Distopía", de Juan López.
Además de los premiados han sido seleccionados: Miriam Cantera, Beatriz Corredoira, A. Cousillas, Jessica Marcela Cruz Cruz, Antonio Diu, Cristina Durán, Victor Femenias, Isabel Fuentes, Verónica Gómez, Martina Hernández, Miguel Ángel Maciel, Benito Marcos Crehuet, Gorka Morales, Elena Nieto, Celeste Pena, Clément Richem, América Rodríguez, Akiko Sakaue, José Andrés Santiago, Pepa Satue, Mauricio Schvarzman, Yuki Takahashi, Óscar Valero, Alberto Valverde y María Verdugo Althöfer.
Catálogo del concurso "XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2005 Edición: Ferrol, 2005
Título: XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos
Comisario: Andrés Mosquera Rodríguez
Catalogación: Andrés Mosquera Rodríguez y Fernando Lorenzo Barreiro
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 786/2005
Rústica, 24,5 x 19,5 cm. 144 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo del concurso "XVIII Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2005.
Saluda de Juan Juncal Rodríguez, Alcalde de Ferrol, y de José Manuel Couce Fraguela, Concejal de Cultura. El libro recoge, el fallo del concurso y cataloga las obras premiadas y seleccionadas, junto con una selección de obras de Amabel Míguez de la Sierra, grabadora invitada en esta edición del premio Máximo Ramos.
El jurado compuesto por José Manuel Couce Fraguela, Carlos García Gonçalves Durâo, Andrés Mosquera Rodríguez, Jose Manuel Rodríguez Rial, Jesús María Risueño López y Jesús Núñez Fernández, y como secretario Fernando Lorenzo Barreiro, concedió el primer premio a Pablo Casado Mena, el segundo premio a Iván Araújo Espejel, el tercer premio a Tsvetan Kazandjiev, y dos accesit a Ariel Kofman y Beatriz Moreiro.
Entre los artistas seleccionados, Xabier de Sousa, Anne Heyvaert, Iván Prieto Diéguez, Leonardo Rial, Diana Aitchison, Gumersindo Cerviño Debén, Antonia Fraga Lombardero, Celeste Pena Cortegoso y Amabel Míguez de la Sierra.
La exposición de las obras seleccionadas fue inaugurada en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, el 18 de marzo y clausurado el 16 de abril de 2005.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004 Edición: Cangas do Morrazo, 2004
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2004
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Textos: José Enrique Sotelo Villar, Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO 279-2004
Rústica, 23 x 15,5 cm., 60 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 12ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2004.
Exposición celebrada en la Sala de Exposiciones del Auditorio Municipal, del 2 al 16 de julio de 2004.
Textos de José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Camilo Camaño Xestido, Comisario de Arte no Morrazo.
Participantes en pintura: Ignacio Antela Rodríguez, Luis Ramón Barreda Quitas, Francisco Xavier Ben Couto, Lucía Borrallo Pallas, Fernando Boubeta Martínez, Amílcar Céspedes Rodríguez, Ramiro Clergeaud Puente, José Daniel Fernández Díaz, Fernanda Fernández Suárez, Liberata Freire Bernárdez, Javier González Vallina, Begoña Groba Montada, Luis Gutiérrez Tudela, Antón Iglesias Fernández, Pilar Iglesias Sobrino, Rafael Jiménez Ambel, Anxo Agostiño Marcos Fernández, Brenda Novas Otero, Olalla Mata Caamaño, Rafael Nadales López, Margarita Navas Camba, Kike Ortega Domínguez, Lorena Paz Abilleira, Celeste Pena Cortegoso, Modesto Piñeiro Vaquero, Pastora Rosa Rodríguez López, Brais Rodríguez Verde, Juan Silva Abilleira, Sebastián Van Den Hurk y Raúl Velloso Lago.
Participantes en escultura: Iago Mª Alvite Lorenzo, Daniel Arbones González, Alba Casanova Fernández, Pilar Fernández Rey, Mª Carmen Grandal Garrido, Rafael Nadales López, Modesto Piñeiro Vaquero, Pablo Rodríguez Iglesias, Manuel Varela Álvarez y Fernando Villapol Parapar.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira Edición: Santiago, 2002
Título: VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño
Coordinación: Mª del Carmen García Campelo
Textos: Antón Lamazares, David Barro, Eva Bosch
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-3433-6
Depósito Legal: C 2470-2002
Rústica, 24 x 20 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Xuntanza Obradoiro-Internacional das Artes Plásticas "A Solaina" de Piloño 2002, celebrada en recuerdo a Manuel Pesqueira.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Mª del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos: "Pinta o teu pobo e serás universal", por Antón Lamazares, "A forza dun encontro", por David Barro, "Ola fervendo", por Eva Bosch.
Participan en esta VI convocatoria: Ana Carina Valcarce, Ana Pillado Vega, Andrew Smith, Celeste Pena, Débora Quelle, Eva Bosch, Isabel Alonso, Iván Prieto, John Brown, Legazpi, Lorena Lázara, Miranda, Mónica Trastoy Cuba, Monique van Steen, Paco Lareo, Juan Carlos Platís, Ramón Conde y Teresa Otero en pintura y escultura, Carmen L. Barcala, Enmanuel y Lola Dapena en diseño y Antón Pulido, Boke Bazán y Pamen Pereira en estampado, Celeste Pena Cortegoso, María Fernández Dorado y Monique van Steen en modelos.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001 Edición: Cangas do Morrazo, 2001
Título: Arte no Morrazo. Cangas 2001
Comisariado: Camilo Camaño Xestido
Edita: Concello de Cangas / Frigoríficos do Morrazo
Depósito Legal: PO-372-01
Rústica, 23 x 15 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la 9ª Mostra Colectiva de Pintura e Escultura, celebrada en Cangas en 2001.
VI Certame Concello de Cangas Frigoríficos do Morrazo.
Presentación José Enrique Sotelo Villar, Alcalde de Cangas, Alba Cordeiro, Concelleira de Cultura, Camilo Camaño Xestido, Director de la Casa da Cultura de Cangas.
Participantes en pintura: Antonio Abad Gallego, Alexanco Aceiro Marques, Lourdes Acera Olaso, Marcos Álvarez González, Carel Berlegh, Dalia Bialcovschi, Alfonso Cancelas Fernández, Silvia Esperón Rodríguez, María Antonia Fanjul Fernández, Xosé Daniel Fernández Díaz, Carnne Fogarty, Montse Frieiro Dantas, Dolores Gálvez García, Olalla García San León, Encarna González Rodiño, Mercedes Groba, Paola Guimeráns Sánchez, Carlos Márquez Balea, Jacqueline Moys, Sagrario Ortiz Pernía, Renata Otero Ramallal, Celeste Pena Cortegoso, Xavier Pena Fernández, Eduardo Pérez Baamonde, Xerardo Pesqueira García, Juan Carlos Platís Cores, Xavier Pozaco González, Antonio Quicler Carballido, Aurora Rey Fandiño, Osvaldo Ariel Rocha Fuentevilla, Mónica Trastoy Cuba, María Ángeles Velázquez Pérez, Xan Vieito Fuentes, Colette Renée Villatte, Miguel Villanueva Graña y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en escultura: Ramiro Agulla Menduíña, Daniel Arbones González, Rita Barros Otero, Alexandre Cardoso Osorio, Elena Gómez Dahlgren, Alfredo González Acuña, Francisco Herbello Hermelo, Enrique Leirachá Gutiérrez, Xulio López Pedre, Xavier Ríos Calvar, Francisco Rodríguez Remiseiro y Antonio F. Souto Cortizo.
Elena Pendás, (Elena María Sánchez Pendás)
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Elena Pendás, (Elena María Sánchez Pendás), en 2005. Edición: Santiago, 2005
Título: Elena Pendás: Abre os ollos
Textos: Manuel Álvarez Prieto
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Consellería de Cultura, Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-4195-2
Depósito Legal: C 1920-2005
Rústica, 23 x 17 cm. 48 páginas, 16 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Elena Pendás, (Elena María Sánchez Pendás), en 2005.
Prólogo de Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia y de Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura. Textos: "Elena Pendás dentro do pop", de Manuel Álvarez Prieto.
José Manuel Penín, (Barcelona, 1972)
Catálogo de la exposición de dibujos de Manuel Penín en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: Human Matter, Manuel Penín
Textos: Manuel Penín
Fotografía: Marcos Nácher
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 140/2013
Rústica 17 x 24 cm., 22 páginas, 78 ilustraciones
Catálogo de la exposición de dibujos de Manuel Penín en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense en 2013.
Textos: "Humana materia, retratos dunha liña", de Manuel Penín.
La muestra tiene lugar del 5 de septiembre al 27 de octubre de 2013.
Catálogo de la exposición "Apertura", pinturas de Manuel Penín, que se celebra en Ourense en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: Apertura. Manuel Penín
Textos: Fernando Arrabal, Marcos Martín, Rosendo Cid
Fotografías: J. Manuel Rosetón
Edita: Museo Municipal de Ourense
Depósito Legal: OU 4-2008
Rústica, 22 x 20 cm., 59 páginas.
Catálogo de la exposición "Apertura", pinturas de Manuel Penín, que se celebra en Ourense en 2008.
Textos: "Ajedrez y vida", poema de Marcos Martín, "A l'ombre de sa fureur", de Fernando Arrabal, "Para que llevarse una pintura a una isla desierta", por Rosendo Cid.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 31 de enero al 3 de marzo de 2008.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Manuel Penín, en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, 2005. Edición: Ourense, 2005
Título: Manuel Penín: Prólogo
Textos: Rosendo Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-99-2
Depósito Legal: OU 73-2005
Rústica 22 x 20 cm. 48 páginas, 52 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de José Manuel Penín, en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, 2005.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "En busca del fragmento perdido", de Rosendo Cid.
La exposición "Prologo", de José Manuel Penín, se celebra en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense del 19 de mayo al 12 de junio de 2005.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Enrique Pereira Borrajo, (Vigo, 1904-Buenos Aires, 1970)
Catálogo de la exposición de pinturas de Enrique Pereira, en 1992 Edición: Coruña, 1992
Título: Enrique Pereira
Textos: Enrique Pereira, Fernando Artal
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 1.578-1992
Rústica, 30 x 22 cm., 15 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Enrique Pereira, en 1992.
Textos de Enrique Pereira y Fernando Artal.
La muestra se celebró en la sala de exposiciones de Caixa Galicia en Ferrol, del 11 al 20 de diciembre de 1992.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999 Edición: Vigo, 1999
Título: III Prémio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 1999
Comisario: Francisco Armando Fernandes
Textos: Francisco Armando Fernandes
Fotografía: Foto Martínez, Vigo
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG 64-1999
Rústica, 22,5 x 14 cm., 34 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Prémio de Pintura Eixo Atlântico, en 1999.
Presentación Francisco Armando Fernandes, comisario del Premio.
Artistas seleccionados: Xurxo Alonso, Sebas Anxo, Berta Ares Rodríguez, Balcaide, Mª José Barbeito, Manuel Barroco, Nacho Costa Beiro, Cristina Camargo, Nuno Canelas, Cristina Carvajal, Lois Corvera, Francisco Darocha Neto, Manuel Díaz, Itziar Ezquieta, Modesto Fernández Gómez, Joao Ferreira, José Luis García, Natalia P. García, Xulio García Rivas, Xosé L. Gómez Rivada, Mercedes López-Vence, Paula Mariño, María Auge Matos, Ramón Méndez Paz, Olga Milla Castro, Joaquín Morales, Paula Nieto, Amalia Ortells, Edmundo Paz, Belén Padrón, Emilio Pelaez, Javier Pena, Rufino Peral, Enrique Pereira, Pilar Pérez Abilleira, José María Pérez Rielo, Ana Pimentel, María Fe Puertas, Rafael Romero, Isabel Rey, Abelardo M. Rodríguez Zeta, Marcela Santorum, Paula Tavares, Carlos Tindade, Juan Vilas Bugallo y Marta Villoslada.
Artistas premiados: Edmundo Paz, Xurxo Alonso, Sebas Anxo y Joaquín Morales.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 32 de 1995 Edición: Ferrol, 1995
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Teresa Arán Trillo, Antón Grande, Luis Arerbac, Lucindo Fembiella, Eduardo Corredoira y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 1138/94
Rústica, 29,5 x 21 cm., 86 páginas.
Revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana, número 32 de 1995.
Artículos: "IV Mostra Unión Fenosa", Reportaje sobre la IV Mostra de Artes Plásticas Unión Fenosa, con referencias a Antonio Murado y Pamen Pereira. "Becas Unión Fenosa". López Guntín obtiene el premio de pintura Nelson Zúmel. "El arte de Nelson Zúmel", por Teresa Arán Trillo. "Exposición del Grupo Ancla en Ferrol", con la participación de Miguel Fernández, Diego Ruiz, Núñez de Prado, José Vigo, Antonio García, Pipo Romero, Barcón, Domingo Pieltain, Arturo Filgueira, Ruiz de Velasco, Martínez Ratero, Pedro Menchen, Juan Rodríguez Soto y José González Collado. "Carlos Bóveda: A pintura é o reflexo do noso espíritu", por Antón Grande. "La pintura de Ana Pasarín", por Luis Arerbac. "Álvaro Caruncho en la Galería Rincón del Arte", por Lucindo Fembiella. "Jorge Castillo, reencuentro con Ginebra", por Eduardo Corredoira. Exposiciones: Marta Pardo de Vera, Ramón Manzano, Ricardo Pena, Enrique Pereira, Miguel Pereira. Nombres: Xavier Pousa, académico de Bellas Artes de Galicia.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
4ª exposición: "Siglo XX (nacidos hasta 1915)" 2ª parte, textos de Xesús Alonso Montero. Se exponen obras de Tomás Bóveda Gómez, Abelardo Bustamante, J. Casares Mosquera, Álvaro Cebreiro Martínez, Arturo Fernández, Imeldo Corral González, Manuel Corrales Egea, Francisco Creo Rodríguez, Camilo Díaz Baliño, Mª Dolores Díaz Baliño, Emilio Fernández Rodal, José Fernández Sánchez, Pedro García Lema, Ernesto Goday Camaño, Mario González González, Fermín González Prieto, Eugenio Fernández Granell, Ricardo Illescas López, José Francisco Pérez Martínez, José Leira Domínguez, Saturno Lois, Manuel López Garabal, Juan Luis López, Luis Mosquera Gómez, Luis Novo Varela, Jaime Ozores Marquina, Ramón Peña Gil, Enrique Pereira Borrajo, Luis Pintos Fonseca, Agustín Portela Paz, Benito Prieto Coussent, Luis Quintas Goyanes, Matilde Rodríguez de Legísima, Hipólito Rodríguez Soto, Elvira Santiso García, Isolino Seoane Díaz, Amando Suárez Couto, José A. Suárez Llanos Menacho y Autora Argibay.
Carlos Pereira Martínez, (Montevideo, 1959)
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Pereira Martínez, en Noia, en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Ars Hermética: en honor de MAAT
Textos: Carlos Pereira
Edita: Liceo de Noia
Rústica, 21 x 15 cm., 10 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carlos Pereira Martínez, en Noia, en 2013.
Textos de Carlos Pereira.
La muestra se celebró en la Sala Francisco Creo, del Liceo de Noia, en marzo de 2013.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015 Edición: Coruña, 2016
Título: VII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Javier Garaizábal
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 567-2016
Rústica, 25 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Presenza de Mariñán", por Carlos Pereira, "Mariñán", por Javier Garaizábal.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VII Encontro: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ayaso, Bego Tojo, Camarero, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Carlota Rodríguez, Carmen Torreiro, Celeiro, Cristina Seisdedos, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manteiga, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Olga Camba, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Ricardo de Arce, Rosa Guisán, Antón Sobral, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza, Torrecilla, Víctor Rey e Ysmer.
Fotografías de María Álvarez Sanmartín.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014 Edición: Coruña, 2015
Título: VI Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Eva Veiga
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 692-2015
Rústica, 25 x 20 cm., 69 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Mariñán. Cenobio cálido", por Carlos Pereira, "Longa vida", por Eva Veiga.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VI Encontro: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Bego Tojo, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Inma Doval, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manuel Ayaso, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: Nadir: camiño de Compostela
Comisariado: Xulio López Villaverde
Textos: Bruno Santos, Xavier Seoane, Mário Nunes, Antón Castro y otros
Fotografía de la cubierta: Óscar Corral
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción e Difusión da Cultura
ISBN: 84-453-3783-1
Depósito Legal: C-803-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 134 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Centro Gallego de Lisboa en 2004.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Participaron en la muestra: Nuno Fitz, Ánxeles Penas, Ánxeles Valladares, Armando Martínez, Edmundo Paz, Emilio Celeiro, Manuel Ferreiro Badía, João de Sá, Lucas Míguez, Manuel Romero, Limamil, Manuel de La Rosa, Sebas Anxo, Óscar Corral, Xosé Miguel Castro González, Alberto Carpo, Alex Vázquez, Alfredo Erias, Ana Pillado, António Afonso Lima, Berta Ares, Camilo Camaño Xestido, Carlos Pereira, Celestino Poza, Diego Leal, Fina Eirós, Gerardo Fraga, Gina Flor Neto, Iván Sende, Juan Cereijo, Juan Sutil Barbosa, Karol Valvís, Mané Boán, Nolo Suárez, Pedro Ávila, Sabela Baña, Soledad Pite, Susana Oza, Víctor Rey Grande, Xan Vieito, Xavier Ríos y Xosé Rivada.
Antonio Pérez, (Santa Uxía de Ribeira, 1952)
Catálogo de la exposición "Froitos do Mar", pinturas y grabados de Antonio Pérez, (Ribeira, 1952) en el Centro de Interpretación do Castro de Baroña, en Porto do Son, junio de 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Antonio Pérez: "Froitos do mar"
Textos: Ana Gerpe, Encarna Pego Paz
Edita: Concello de Porto do Son-Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 875-2013
Rústica, 22 x 24 cm. 50 páginas, 41 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Froitos do Mar", pinturas y grabados de Antonio Pérez, (Ribeira, 1952) en el Centro de Interpretación do Castro de Baroña, en Porto do Son, junio de 2013.
Textos: "Antonio Pérez, paixón pola pintura", de Ana Gerpe, "Antonio Pérez. Cambiou o temón polos pinceis", de Encarna Pego Paz.
Portada: "Dúas ostras", óleo s/tabla, 32 x 19,5 cm., Antonio Pérez 2010.
Catálogo de la exposición de pinturas de Antonio Pérez, en Riveira en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: Xentes do mar
Textos: Ramón Quintáns, Antonio Piñeiro
Edita: Concello de Riveira
Depósito Legal: C 1701-2008
Rústica, 22 x 24 cm., 82 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Antonio Pérez, en Riveira en 2008.
Presentación José Luis Torres Colomer, Alcalde de Riveira, Luciano Fernández Martínez, Concelleiro de Cultura. Textos de Ramón Quintáns y Antonio Piñeiro.
La muestra se celebró en el Auditorio Municipal de Riveira en 2008.
Natalia Pérez, (Vigo, 1968)
Catálogo de la exposición colectiva "Inquedanzas", celebrada en Santiago en 1998 Edición: Santiago, 1998
Título: Inquedanzas
Comisariado: Mercedes Rozas
Textos: Mercedes Rozas, Camilo Franco, Severino Penelas
Fotografías: Juan Rodríguez, José Carlos Otero
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-2160-9
Depósito Legal: C 646-1998
Rústica, 26 x 21 cm., 71 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Inquedanzas", celebrada en Santiago en 1998.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Comunicación Social e Turismo de la Xunta de Galicia, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural. Textos "Inquedanzas", por Mercedes Rozas
El catálogo presenta obras de Sebas Anxo, Berta Ares, Marga Conde, Natalia Pérez, Pancho Rodiño y Lola Solla.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1998 Edición: Santiago, 1998
Título: Guieiros
Textos: Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Secretaría Xeral da Presidencia
ISBN: 84-453-2216-8
Depósito Legal: PO-366/1998
Rústica, 28 x 23,5 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en Madrid en 1998.
Obras en exposición de Xoán Guerreiro, Manuel Santiago, Marga Conde, Natalia Pérez, Pedro Muiño, Reboiras y Xoan Pardiñas.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 3 al 28 de septiembre de 1998.
Textos de Mercedes Rozas Caeiro.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Ana Pérez Ventura, (Santiago, 1981)
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery Âlx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade Edición: Santiago, 2010
Título: 100 mulleres galegas: artistas emerxentes
Textos: Rosa Gómez Limia, Patricia Núñez Sánchez
Fotografías: Las artistas
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 414-2010
Cartoné, 23 x 19 cm., 413 páginas, numerosas ilustraciones
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade.
Presentación de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Marta González, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia.
Textos: "100 Mulleres Galegas Artistas Emerxentes", por Rosa Gómez Limia y Patricia Núñez Sánchez.
El libro recoge la atividad de 100 mujeres artistas de Galicia, con un breve currículo y fotografías de la obra de las artistas:
Abraixas, Alba Fandiño, Amelia Rivera, Ana Ferreira, Ana Fervenza, Ana Lorena Moledo, Ana Pérez Ventura, Antía Sánchez, Ánxeles Ferrer, Aurora G. Pombo, Aymara Ghiglione, Beatriz Blanco, Beatriz Macía Mondelo, Beatriz Núñez, Belén Veleiro, Carmen Llonín, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Chuca (Sara Garrote), Cristina Carou, Cristina Pérez, Cristina Priego Ledo, Dosis (Rebeca Saray Guide), Elena Malleira, Emérita Méndez, Emi Torrín, Emma Rios, Esther Molinero, Esther Taboada, Estrela Rúa, Eva Mendoza, Beatriz Moares González, Flor Fernández, Gema Alba, Gemma Marqués, Helena Rivera, Inma Purriños, Irene Bendaña, Isabel Andrés, Josefina Alonso, Laura Pernas, Laura Rodríguez, Laura Velasco, Llou Insidias, Lola Beade, Luisa Paz, Luz Beloso, Mar Vicente, Mari Vega, María Calvar, María Cobas, María Martínez, María Meijide, María Ponce, Mª del Carmen Torres Maroño, María José Canda, María José Domínguez, Maribel Dos Anjos, Marina Fernández, Marinna Mouzo, Marisa Carrasco, Marisa Fraga, Maruja Estuardo, Mercedes Groba, Mercedes Molares Cabana, Minia Regos, Mirian Rapado, Mónica Vila, Monse París, Natalia Lampón Pimentel, Neru Herreros, Nuria Díaz Berride, Alga Abad, Olga Osorio, Patricia Saco, Pilar Prado, Puri Galiñanes, Rebeca López Cierto, Reina D'hoore, Rosa Fernández Salanova, Sabela Castro, Sabela Roma, Sagrario Rilo, Sax (Silvia Rodríguez), Sese (Mª José Barreiro), Sonia Vaqueiro, Sonia Vaz, Susana Oza, Susana Pazo Maside, Tareixa Guisán, Teresa Añón, Teresa López Ameijeiras, Ticiana Ghiglione, Uxía Piñeiro, Vanesa Abelairas, Vanesa Lodeiro, Viki Rivadulla Conde, Yolanda Purriños, Yuya.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo Edición: Vigo, 2005
Título: I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar"
Textos: Alfonso Costa, Carlos Pereira, Francisco Pablos, José Barreiro, José Manuel Blanco Aldariz, Lalo Vázquez Xil, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Laboratorio del Corte Inglés
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 30 x 21 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco Aldariz, Jefe de Relaciones Externas del Corte Inglés en Galicia, Xosé Vázquez Castro, Presidente de ARGA.
Premiados: 1º, Ada Yllesca, 2º Edson Fernández Sánchez. Accésit: Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez. Recibieron diploma como finalistas: Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, Blanca Martínez Mariño y José Miguel Sagüillo Arbones.
Participantes Ada Yllesca Rodríguez, Edson Fernández Sánchez, Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez, Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, José Miguel Sagüillo Arbones, Blanca Martínez Mariño, Pablo José Martínez Rodríguez, Marina Couñago Enríquez, Marta Cabaleiro Rodríguez, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luis Encabo Medina, Ramón Trigo Alonso, Raquel Martínez Ortiz, Arturo García Vázquez, María Murillo Castro, Julio Lago Carrera, Minia Martínez Seijas, Montse Grande Corral, Fernando Barreiro Rios, Ana Pérez Ventura, Patricia Saco Atanes, Martín Seco Quintáns, José Andrés Santiago Iglesias, Vanesa Lodeiro Hermida, Gema Cilleros Cembellín, Óscar Costas Vázquez y Sofía Piñeiro Suárez.
Catálogo del IX Certame Galego Xuventude 95, celebrado en Curtis en 1996 Edición: Santiago, 1996
Título: Artes plásticas: IX Certame Galego Xuventude 95
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude
Depósito Legal: C 30-1996
Rústica, 17 x 25 cm., 64 páginas.
Catálogo del IX Certame Galego Xuventude 95, celebrado en Curtis en 1996.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleirade Familia, Muller e Xuventude.
El certamen se celbro en la Casa da Xuventude de Curtis, del 18 al 31 de agosto de 1996.
Relación de artistas y premiados:
Pintura, Categoría A
Premios: 1º: María Pérez Fernández, 2º: Matías Escudero Martínez, 3º: Nazaret Alonso Castelao. Accésit: Noelia Pérez Estévez, Begoña Moscoso Brión, Tarek Al-Ajlani Vazquez. Seleccionados: Paloma Moscoso Brión, Sofía Miranda Bautis, María Eugenia Rodríguez, Nazaret Alonso Castelao y Jonathan Garaza Carneiro.
Pintura, Categoría B
Premios: 1º: Mª del Camino Fernández Fernández, 2º: Conchi Varela Neira, 3º: Susana Teixeira Vázquez. Accésit: Elena Mª Vilariño Cutrín, Andrés A. González Nieto, María Landeira Suárez. Seleccionados: Ana Pérez Ventura, Mª del Carmen Fernández Fernández, Paula Díz Arean, Liliana Fernandez Carro, Xavier Pousa Arborés, Víctor Espiñeira Rodríguez, Lucía Rodríguez Castiñeiras, María Lorena Ares Lago, Andrea Fernández Arcos, Saleta Rico Santos, Natalia Ferrol González, Omar Al-Ailani Vázquez, Xiana Pousa Castro, Raquel Rodríguez Cao, Manuel Estévez Domínguez.
Pintura, Categoría C
Premios: 1º: Juan Ignacio Cidrás Robles, 2º: Isabel Alonso Sánchez, 3º: Pedro Fernández Novoa. Accésit: Miguel Barros Oya, David Romero Pedreira. Seleccionados: Pedro Fernández Novoa, Mª Carmen Estévez Salgueiro, Eva Mª Vérez Cotelo, Cristina Barriga García, Isabel Rodríguez Moreira, Mª del Carmen Fernández Almeida, José Vózquez Gundín, Miriam Pías González, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Adela Guerra Frade y Victoriano Nodar Fernández.
Dibujo, Categoría A
Premios: 1º: Miguel Servia Dopazo. Seleccionados: Jonathan Garaza Carneiro
Dibujo, Categoría B
Premios: 1º: Paula Díz Arean, 2º: Blanca Mújica de Rivera, 3º: Liliana Fernández Carro. Seleccionados: Myriam Domínguez Cagigao, Ana Pol Colmenares, Ana Pol Colmenares, Manuel Estévez Rodríguez, Susana Teixeira Vázquez y Fátima Márquez Couto.
Dibujo, Categoría C
Premios: 1º: Rut Martínez López de Castro, 2º: Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, 3º: Jesús Freire Bouzado. Accésit: Ana Laura López de la Torre, María Larea Fernández. Seleccionados: Ángel Manuel Rodríguez Romero, Jesús Freire Bouzado, Estefanía Domínguez Cagigao, Mª Dolores Banet Masa, Alicia Guerra Barcia y Víctor Manuel Rodríguez Saavedra
Escultura: Categoría B
Premios: 2º: Laura Villanueva Piñeiro
Escultura: Categoría C
Premios: 1º: Mónica López Alonso, 2º: Manuel Primitivo Lareo López, 3º: Víctor Manuel Rodríguez Saavedra. Accésit: Francisco Javier Froiz Louzao. Seleccionados: Mª Elena Sanchez García, Víctor Ares Ces, Manuel Lareo López, Marina Couñago Enríquez, Xosé Marcos Soto González y Roberto Novo Sánchez.
Laura Pernás, (Lugo, 1979)
Catálogo de la exposición "Laura Pernás: La Metamorfosis Esperada", de Laura Pernás, en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2011. Edición: Lugo, 2011
Título: La Metamorfosis Esperada
Textos: Regina Carreiro López
Edita: Centro de Artesanía e Deseño, Lugo
Depósito Legal: OU 211-2011
Rústica, 22 x 16,5 cm. 46 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Laura Pernás: La Metamorfosis Esperada", de Laura Pernás, en la Capilla de Santa María de Lugo, en 2011.
Textos de Regina Carreiro López.
Catálogo de la exposición "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia
Textos: Susana Cendán, Manuel Mosquera Cobián y Virginia de la Cruz Lichet
Fotografías: Ovidio Aldegunde y archivos fotográficos Pacheco, Ramón Caamaño, Maximino Reboredo, Museo Arqueolóxico de Ourense, Museo Etnolóxico de Rivadavia, Museo de Bellas Artes de Asturias, Museo de Belas Artes de Coruña, Museo de Pontevedra y Museo Provincial de Lugo.
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
ISBN: 978-84-88991-21-8
Depósito Legal: C 503-2011
Rústica, 24 x 17 cm. 150 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2011.
Prologo de Vicente Irisarri, alcalde y Mercedes Carbajales, concejala de cultura del Concello de Ferrol. Textos: "Falsas apariencias : miradas fragmentadas sobre a infancia", de Susana Cendán, y "Estrañas apariencias...", de Virginia de la Cruz Lichet. Textos en gallego, castellano e inglés.
La exposición se divide en cinco grupos de obras: "Memoria e infancia", "A primacía do subxectivo", "O familiar e o grotesco", "Anxeliños" y "Nada é o que parece". Inclyen obras de: Rosalía Banet, Sergei Bratkov, Manuel Eligio Buch Sáez, Jenaro Carrero, Xesús Corredoyra, Dionisio Fierros, Cristian Gradín Carbajal, Rita Lin, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Enrique Marty, Rebeca Menéndez, Román Navarro, Pablo Otero Huertas, Ramón Parada Justel, Laura Pernás, Ignacio Pinazo, Nicanor Piñole, María Roesset y Matías Sánchez.
La exposición fue inaugurada el 28 de enero y clausurada el 24 de abril de 2011.
Catálogo de la exposición colectiva de Ignacio Castro «Nachok», Ernesto González-Torterolo, Antía Moure, Laura Pernás y Mar Vicente, en el Museo Provincial de Lugo. Edición: Lugo, 2010
Título: A pel dos sentidos
Comisario: Daniel Caxigueiro
Textos: Antonio Garrido, Daniel Caxigueiro
Fotografías: Carmen Limeres, Ignacio Castro, Ernesto González-Torterolo, Antía Moure, Laura Pernás, Mar Vicente.
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-433-6
Depósito Legal: LU 143-2010
Rústica, 20 x 20 cm. 8o páginas, 86 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de Ignacio Castro «Nachok», Ernesto González-Torterolo, Antía Moure, Laura Pernás y Mar Vicente, en el Museo Provincial de Lugo.
Prólogo de Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Deputación de Lugo, textos de Antonio Garrido Moreno y Daniel Caxigueiro.
La exposición "A pel dos sentidos", se celebra en el Museo de Lugo desde el 4 al 31 de agosto de 2008.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Novos Valores 2005
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-28-4
Depósito Legal: VG-895-2005
Rústica, 30 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2005", de Javier Pérez Buján.
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Miguel Fernández-Cid, Antón Pulido y Antía Moure Arias. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Juan Rivas Fernández, Ana Santiso Villar, Raquel Durán Illanes, Samuel Castro Martínez y Laura Pernás Yáñez.
Artistas seleccionados: Carlos Arrojo Naya, Víctor Hugo Costas Alonso, Anabel Domínguez de Lima, David Lemos González, Yolanda Martínez Dorda, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Juan Rivas Fernández, Roque Romero Rúa, Ana Santiso Villar, Alejandro Viñuela Agra, Samuel Castro Martínez, Lola Pardo Marín, José Manuel Prieto Lestao, Miguel Cuba Taboada, Aida Álvarez Fernández, María Blanco Rodríguez, Raquel Durán Illanes, José Manuel Paz López, Andrés Pérez Gómez, Roi Prada Álvarez, Miriam Rapado Castro, Fabiola Vicedo Sánchez, Izaskun Álvarez Gainza, Samuel Castro Martínez, Laura Pernás Yáñez y Estela Vaquero Fernández.
Baldomero Pestana, (Castroverde, 1918-Lugo, 2015)
Catálogo de la exposición de dibujos de Baldomero Pestana en Lugo en 2011 Edición: Lugo, 2011
Título: Baldomero Pestana
Textos: Carmen Rico, Paco Pestana, Darío Xohán Cabana
Fotografías: Baldomero Pestana
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-471-8
Depósito Legal: LU 166-2011
Rústica, 22 x 19 cm. 215 páginas.
Catálogo de la exposición de dibujos de Baldomero Pestana en Lugo en 2011.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo. Textos de Carmen Rico, Paco Pestana y Darío Xohán Cabana.
La muestra se celebró en el Museo Provincial de Lugo.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Xaime Piñeiro Borrajo, (Allariz, 1964)
Catálogo de la exposición de pinturas de Xaime Piñeiro Borrajo, (Allariz, 1964), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: Xaime Piñeiro, cartas a terra
Textos: Jaime Quessada y Marcos Varcalcel
Fotografía: Manuel Villanueva
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-26-7
Depósito Legal: OU 57-2006
Rústica 24 x 24,5 cm. 36 páginas, 13 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Xaime Piñeiro Borrajo, (Allariz, 1964), en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, en 2006.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Amigo Xaime", de Jaime Quessada y "Arredor do universo pictórico de Xaime Piñeiro", de Marcos Varcalcel
Portada: "Carta á terra", acrílico sobre tablex, 220 x 200 cm., Xaime Piñeiro.
César Prada, (Ourense, 1951)
Catálogo de la exposición de César Prada, que se celebra en Ourense en 2016 Edición: Ourense, 2016
Título: César Prada. Cando as Neuronas Bailan
Textos: César Prada, Edelmiro Fernández Naval, Xosé Carlos Caneiro, César Ansias, Isabel S.
Fotografías: Daniel Gallego
Edita: Museo Municipal de Ourense
Depósito Legal: OU98-2016
Rústica, 22 x 20 cm., 64 páginas.
Catálogo de la exposición de César Prada, que se celebra en Ourense en 2016.
Presentación: Xesús Vázquez Abad, Alcalde de Ourense, Eva Torres Rodríguez, Directora de Áreas Museísticas. Textos de César Prada, Edelmiro Fernández Naval, Xosé Carlos Caneiro, César Ansias e Isabel S.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 19 de mayo al 3 de julio de 2016.
Catálogo de la exposición de pinturas de , que se celebra en Ourense en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: César Prada
Textos: César Ansia, E. Vázquez Naval, Diego Revuelta
Fotografías: Xosé Lois Vázquez
Edita: Museo Municipal de Ourense
Depósito Legal: OU 2-2007
Rústica, 23 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de , que se celebra en Ourense en 2007.
Presentación: Manuel Jaime Cabezas Enríquez, Alcalde de Ourense. Textos de César Ansia, E. Vázquez Naval y Diego Revuelta.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 18 de enero al 11 de febrero de 2007.
Catálogo de la exposición "Anaquiños de Rante", pinturas de César Prada en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, en 2005. Edición: Ourense, 2005
Título: Anaquiños de Rante: César Prada
Textos: Vázquez Naval, A. Riol Moreno, Héctor Franchissi Herzog, César Prada, César Ansias, W. Turner García
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-85-2
Depósito Legal: OU 3-2005
Rústica 22 x 20 cm. 76 páginas, 41 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Anaquiños de Rante", pinturas de César Prada en el Centro Cultural de la Deputación de Ourense, en 2005.
Prólogo de José Luis Baltar Pumar. Textos: "César Prada, unha vida intensa", de Vázquez Naval, "Consideraciones", de A. Riol Moreno, "Consideraciones sobre la colección", de Héctor Franchissi Herzog, "Prada na plenitude", de César Ansias, "Belleza interior", de W. Turner García y "Agradecimientos", de César Prada.
La muestra "Anaquiños de Rante", de César Prada se celebra en el Centro Cultural Marcos Valcarcel de la Deputación de Ourense, del 20 de enero al 13 de febrero de 2005.
Libro homenaje de sus amigos a la figura de Marcos Valcárcel López Edición: Ourense, 2009
Título: Marcos Valcárcel: o valor da xenerosidade. Homenaxe dos amigos
Textos: Marilar Aleixandre y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-937090-4-4
Depósito Legal: OU 93-2009
Rústica, 24 x 24,5 cm. 250 páginas + 1 disco (DVD-ROM)
Libro homenaje de sus amigos a la figura de Marcos Valcárcel López.
Ilustraciones y reproducciones de obras de Florencio de Arboiro, Arturo Baltar, Manuel Buciños, Xosé Luis Carreira, Jesús Costa, Luis Estévez, Perfecto A. Estévez, Xulio Fernández Senra, Manolo Figueiras, Xulio Gayoso, Xosé Lois González, Ánxel Huete, Karballo, López, Siro, Acisclo Manzano, Xaquín Marín, Baldomero Moreiras, Mani Moretón, Miguel Mosquera, Pablo Otero, Xurxo Oro Claro, Xulio Outumuro, José Paz, Quique Pedrido, Omar Pérez, Xosé Poldras, César Prada, Xulio Prada, Miguelanxo Prado, Antón Pulido, Antonio Quesada, Carlos Quesada, Sula Repani, Xavier Riomao, Manuel P. Rúa, Henrique Torreiro, Xoán Torres, Fiz Valcárcel, Juan Valcárcel, Maite Vázquez, Xesús Vázquez, Xosé Lois Vázquez, José Vázquez-Monjardín y Virxilio.
José María Prado, (Rábade, 1972
Catálogo de la exposición "Memorias del origen", de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a José María Prado. Edición: Madrid, 2010
Título: Memorias del origen: José María Prado
Textos: Sebastián Álvaro
Fotografías: Gabriel Alaiz
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M33808-2010
Rústica, 28 x 24 cm. 28 páginas, 13 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Memorias del origen", de pinturas que la Casa de Galicia de Madrid dedica a José María Prado.
Del 5 al 29 de octubre de 2010 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición dedicada a José María Prado.
Portada: "Mañana roja", acrílico sobre lienzo, 100 x 100 cm. José María Prado.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.