LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra Q
Herikberto M. Quesada, (Ourense, 1958)
Catálogo de la exposición de Herikberto M. Quesada en Ourense, en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: Creando especias. Herikberto M. Quesada
Textos: Herikberto M. Quesada
Fotografía: Herikberto M. Quesada
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 31-2015
Rústica 16 x 16 cm., 23 páginas.
Catálogo de la exposición de Herikberto M. Quesada en Ourense, en 2015.
La muestra de pinturas, esculturas y arte digital se celebró en el Centro Cultural Marcos Valcárcel, del 27 de febrero al 5 de abril de 2015.
Textos: "Todos descendemos dun verme plano", por Herikberto M. Quesada.
Catálogo de la exposición "Creando especies" de dibujos, pinturas, esculturas, fotografías y soporte digital, que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Herikberto M. Quesada. Edición: Madrid, 2011
Título: Creando especies: Herikberto M. Quesada
Textos: Herikberto M. Quesada
Fotografías: Herikberto M. Quesada
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósigo Legal: M-53235-2011
Rústica, 28 x 24 cm. 16 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Creando especies" de dibujos, pinturas, esculturas, fotografías y soporte digital, que la Casa de Galicia de Madrid dedica a Herikberto M. Quesada.
Del 12 al 29 de enero de 2011 se celebra en la Casa de Galicia, de Madrid, la exposición dedicada a Herikberto M. Quesada, (Ourense, 1958).
Textos: "Un creador de especies", extacto de la entrevista realizada a Herikberto M. Quesada por Francisco López Soldado, (Profesor de la Facultad de BB.AA. de San Fernando de Madrid).
Portada: "Creando especies", de Herikberto M. Quesada.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
9ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", textos de Fernando Mon. Se exponen obras de Miguel A. Amigo Alonso, Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, Joaquín Caamaño Barreiro, Maritina Cabanas Acción, Gilberto Candendo, Severo Cebeiro Santiso, Luisa Rodríguez de Legísima Cerecedo, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Manuel Chapela Piñeiro, Xosé Díaz Arias, Fermín Encinar Arias, Xosé Freixanes Fernández, Ana García Pan, Xulio García Rivas, Giráldez (Diego Gómez Giráldez), Amando González González, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, Oliva Martínez Abal, Rafael Martínez Calvo, Miguel A. Martínez Coello, Ana Martínez Pasarín, Santiago Mayer Viña, Manuel Rodríguez Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Fernando Morales Barciela, Baldomero Moreiras, Jesús Mourelo Gallardo, Heriberto Muela Quesada, César Otero García, Dolores Padín Fernández, Antón Patiño Pérez, Isaac Posada, Carlos Puch Collazo, Manuel Quintana Martelo, Robert (Roberto Luis López Pérez), Pedro Román Company, Guillermo Segovia Lago, Xosé Guillermo Sobrino Mosteiryn, Gonzalo Viana Zulaiza, Manual Vidal, José Vidal Souto, Xai Óscar Pérez Rodríguez y Xoti de Luis (Juan M. Luis Álvarez).
Marc Quintana, (Tarragona, 1975)
Catálogo de la exposición colectiva en Vilagarcía en 2008 Edición: Vilagarcía, 2008
Título: Xustaposicións
Textos: Emma González Rey
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 486-2008
Rústica 22 x 22 cm., 71 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en Vilagarcía en 2008.
Presentación: Dolores García Giménez, Alcaldesa de Vilagarcía.
Textos de Emma González Rey.
Participan en la muestra: Sabela Baña, Patricia Bombín, Pere-Martir Brasó, Montse Gutiérrez, Guillermo Pedrosa, Betlem Planells, Marc Quintana, Sanzsoto y Nolo Suárez.
La muestra se celebró del 29 de julio al 30 de agosto de 2008, en la Sala Antón Rivas Briones y en el Auditorio Municipal de Vilagarcía de Arousa.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Emerxentes no outono da Parra 2003
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: Fátima Otero, Marta Gerveno
Fotografías: Juan Rodríguez, Marc Quintana
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3636-3
Depósito Legal: C-1998-2003
Rústica, 23 x 20 cm., 100 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Santiago de Compostela, en el año 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Fátima Otero y Marta Gerveno.
La muestra se celebra en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, los meses de octubre y noviembre de 2003, con la participación de Marc Quintana, Renata Otero, Jorge Cabezas y Montse Rego.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platis Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002 Edición: Santiago, 2002
Título: II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-41-0
Depósito Legal: PO 531-2002
Rústica, 16,5 x 24 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el II Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2002.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Berta Cáccamo, Marga Crespo, Isaac Díaz Pardo, Alberto González-Alegre, José Manuel Lens, Chelo Matesanz, Manuel Portas.
Premios: 1º: Lorena Gómez, por su obra "Vértigo 02". Accésit: Suso Fandiño, Félix Fernández, Irene González, Simón Pacheco.
Artistas seleccionados: Almudena Aparicio, Inés Barros, Suso Basterrechea, Mar Caldas, Xaquín Carpintero, Óscar Castro, Juan Cidrás, Isaac Cordal, Sandra de Jesús Fernández, Ana de Matos, Marta Debasa, Suso Fandiño, Félix Fernández, Teresa Fernández, Rosa Figueroa, Juan José Fuentes, Olalla García, Lorena Gómez, Cristina González, Irene González, Luisa González, Patricia Iglesias, Patrick Churches, Mónica Lavandeira, Alberto Mera, Berto Molina, Antía Moure, Nano4814, Silvia Omil, Simón Pacheco, Jesús Pata, María Peña, Marc Quintana, Carlos Rial, Roberto Ribao, Jorge Rivera, Pilar Rodríguez, María Ruido, Bárbara Saínza, Pablo Sánchez, Nieves Sierra, Juan Silva, Carlos Tejo, Gosia Trebacz, Carlos Troncoso, Manuel Vázquez, Alicia Vidaurre y José Ángel Zabala.
Javier Quintela Villar, (Coruña, 1971)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Carmen Senande Pazos, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Víctor Blasco Marqués, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro, Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Silvia Longueira, Menuel Olveira
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.530/96
Rústica, 19 x 24,5 cm. 107 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996.
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Linguaxe e medios", por Silvia Longueira, "Programa e posicionamento", por Menuel Olveira.
Jurado: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Alfonso Abelenda, Antonio García Patiño, Felipe Senén López, María Ángeles Penas, Rosario Sarmiento, José Manuel García Iglesias, Rogelio López Cardalda, María Dolores Liaño, José Antonio García Arthús y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: María Álvarez, Jorge Cabezas Tomé, Diego Casado Cerezo, Caxigueiro, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, Juan García Pardiñas, Sofía Jack Sanz-Cruzado, María López Ruido, Xurxo Martiño, Xulio Maside Medina, Tatiana Medal Francesch, Francisco Javier Meléndez-Ortega, Antón Patiño Pérez, Francisco Pestana Díaz, Modesto Pérez Arias, Javier Quintela Villar, María del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Dolores Solla Torres, Jose Ignacio Urrutia Iturregui, Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: I Bienal de Lalín "Laxeiro"
Textos: Juan Fernando de Laiglesia, Antón Castro
Fotografías: Tino Viz
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0866-1
Depósito Legal: PO 259-1993
Rústica, 30 x 24 cm., 92 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal de Lalín "Laxeiro", en 1993.
Presentación de Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos de Juan Fernando de Laiglesia y Antón Castro.
En esta primera bienal de Lalín, participan Manuel Fragoso Álvarez, Fernando Arenaz Bua, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique Rodríguez Sánchez, Isabel Domínguez Pérez, Norberto Olmedo Portela, Rebeca Padín Fabeiro, Menchu Outón Argibay, Antón Abreu Bastos, Xavier Magalhães, Manuel Sio Blanco, Raquel Blanco Iglesias, Isaac Pérez Vicente, Alfonso Sucasas, Alfonso Sanjurjo López, Ricardo Ferreiro Silva, Eva Carrera Ramírez, Guillermo Aymerich Goyanes, Juan José López Martínez, Emilio Malde Modino, Eduardo Matamoro Irago, Beatriz Rey Gómez, Emilia Salgueiro, Javier González Arias, Xurxo Alonso, Jesús Otero Iglesias, Raimundo R. Orozco Vega, Javier Quintela, Manuel Robles González, Manuel Rodríguez Moldes, Armindo Salgueiro Pájaro, Agustín Soage Bastón, Guillermo Díaz Charlín, Xaquín Chaves López, Rafael Romero Masiá, Francisco Lareo Morao, Xulio García Rivas, Juan Bosco Caride González, Carmen Pilar Prieto Carrasco, Enma Chorén Villanueva, Antón Patiño Pérez, Antón García de Buciños e Nóvoa, Toya Suárez Otero, Jorge Peteiro Vázquez, Ismael López Fernández, Cruz Pérez Rubido, Antón Lamazares Silva, María del Carmen Bernal Pérez, José Antonio Fondevila García, Antón Iglesias Fernández, Carlos Troncoso Suárez, José Luis de Dios González, Almudena Fernández Fariña, María Fernanda G. Zabarte Casal, Antonio Carbajo Villaverde, Ana M. Reinaldo Cortés, Manuel Izquierdo Rodríguez, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Antonio Taboada, Javier Martín Fernández, José Carlos Barros García, Xurxo Oro Claro, Francisco Pazos Martínez, Vidal Payo Fernández, Francisco Leiro, Jesús Valmaseda Pantoja, Rosalía Pazo Maside, Miguel Vázquez Pérez, Manuel Lagoa Rodríguez, José Couto Codeseira, Manuel García de Buciños, Carlos Rial Pérez, Jorge Barreiro Barreiro, Ignacio Vilariño Sanmartín, Francisco Pestana Díaz, Antonio Taboada Ferradás, Manuel Paz Mouta, Javier Fernández Ríos y José Portela Calvar.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1992
Título: IX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Gonzálo Torrente Ballester
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.573/92
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Gonzálo Torrente Ballester
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Arthur Piza, pintor, grabador y escultor, Din Matamoro, pintor, Manuel Alcorlo, pintor, José Corredor Mateos, crítico de arte y Ramón Conde, escultor.
Premiados: 1º: Xaquín Carpintero Sexto, por su obra "A cada un co seu", 2º: María Alcañiz Lorenzo, por su obra "Delirium". Accésit: Ana María Carvajal Cervera y Vicente Prego Vázquez.
Seleccionados: Xaquín Carpintero Sexto, María Alcañiz Lorenzo, Ana María Carvajal Cervera, Vicente Prego Vázquez, Francisco Royo Vilanova, Miguel Planas Roca, José Vázquez-Gundín Medina, Rafael Romero Masiá, Mariano Viejo Lobera, Guillermo Díaz Charlín, Augusto Roig Comamala, Luisa Valdés Aguirre, Luis Valentín Fernández, Jorge Cabezas Tomé, M Hanoos, Santiago Caneda Blanco, Marisa Areal, Marta Ortiz Fernández, Javier Quintela Villar, Carlos Montoya Alonso, Jaime Cabanas, Juan A. Piedrahita, Fernando Arenaz Búa, Jorge L. Pérez Quiroga, José V. Guerrero Tonda, Xosé Luis Pombo Lodeiro, Mª José Pérez Vicente y Mª José Santiso Gómez.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1992.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, Francisco Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Vicente Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, Carlos Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.