LogoBuscador interno Logo Formulario de contacto
Bibliografía de pintura y escultura gallega. Letra S
En esta página: Enrique Saavedra Chicheri, Enrique Saborit y Arosa, Miguel Saco Gómez, Carlota Salgado Leal, José María Salgado, Ana Rosa Salgado Sánchez, Xosé Salgado, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Paula Salinas, José San Martín, Nacho Salorio, Leandro Sánchez, Antía Sánchez Alonso, Sergio Sánchez Dacoba, Gonzalo Sánchez Folgueira, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Ciro Sánchez Suárez, Diego de Sande, Tusi Sandoval, Antonio Sanjurjo, Julio Sanjurjo, Tania Sanjurjo, Alfonso Sanjurjo López, José Sanjurjo Mantilla, Alejandro Sanmartín, Juan Sanmartín, Ana San Román, Andrés Santeiro, José Andrés Santiago Iglesias, Rubén Santiago López, Marcelino de Santiago Viqueira, Elvira Santiso García, María José Santiso, Ana Santiso Villar, Diego Santomé González, Marcela Santorum, Ildefonso Sanz Domenech, Sofía Jack Sanz-Cruzado, Sara Sapetti, Mª Jesús Sarandeses, Carlos Sarandeses, Ricardo Segura Torrella, Isabell Seidel, José María Seijas, Beatriz Seijo Lamas, José Seijo Rubio, Leandro Seixas, Carmen Senande, Manuel Sendón, Carmen Sendón, Ana Seoane, José Carlos Seoane, Luis Seoane, Isolino Seoane Díaz, Paco Seoane Díaz, Xosé Sesto López, Ángel Sevillano Estremera, Carmen Sevillano Estremera, Cillas Seyde, Begoña Sicre Romero, Lino Silva, Blanca Silva Rodríguez, Carlos Silvar, Benito Silveira, Siro, Agustín Soage Bastón, José Sobrado Balboa, Antón Sobral Iglesias, Carlos Sobrino, Francisco Sobrino Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Ana Soler, José Solla Crespo, Lola Solla, Pedro Solveira, Isabel Somoza, Jesús Soria, Teo Soriano, Xabier de Sousa Alonso, Uxío Souto Campos, Arturo Souto, Alfredo Souto, Guillermo Steinbruggen, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Amando Suárez Couto, Carmen Suárez Deus, Manuel Suárez Eirís, José Suárez Fernández, José Antonio Suárez-Llanos, José María Suárez Lorente, Manuel Suárez Molezún, Nolo Suárez, Manuel Suárez Lago, Beatriz Suárez Saá y Alfonso Sucasas.
Enrique Saborit y Arosa, (Valencia, 1869-Coruña, 1928)
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: A mares: o espello do mar en el arte gallego de los siglos XIX y XX
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Ramón Villares Paz, Lily Litvak, Juan M. Monterroso Montero, José Fuente Alende, Antonio Garrido Moreno.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Museo do Mar de Galicia
ISBN: 84-933373-0-7
Depósito Legal: C 1862-2003
Rústica, 25 x 29 cm., 369 páginas.
Libro dedicado a la exposición que en torno al mar se celebra en Vigo en 2003.
Presentación: Ventura Pérez Mariño Alcalde de Vigo, Pablo Egerique Martínez, Presidente de la Fundación Zona Franca Vigo, Pablo Carrera López, Director del Museo del Mar de Galicia.
Textos en español e inglés, de José Manuel B. López Vázquez, Ramón Villares Paz, Lily Litvak, Juan M. Monterroso Montero, José Fuente Alende y Antonio Garrido Moreno.
La muestra se celebra en el Museo do Mar de Galicia, del 30 de julio al 19 de octubre de 2003, exponiendo mas de 300 obras de mas de 100 artistas.
Se exponen obras de los siguientes artistas: Isidoro Brocos, Serafín Avendaño, Carlos Maside, Juan Luis López García, Arturo Souto Feijoo, Luis Seoane, Virxilio Fernández Cañedo, Manuel López Garabal, Xosé Conde Corbal, Felipe Criado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Ovidio Murguía, Dionisio Fierros, Francisco Lloréns, Manuel Abelenda, Luis Pintos Fonseca, Felipe Bello Piñeiro, Alfonso R. Castelao, Luis María Caruncho Amat, Eugenio Granell, Tomás Barros, Antonio Fernández Gómez, Urbano Lugrís, Imeldo Corral, Telmo Lodeiro, Máximo Ramos, Maruja Mallo, Juan Martínez Abades, Germán Taibo, Manuel Prego de Oliver, Manuel Torres, Laxeiro, Alejandro González Pascual, Antonio Lago Rivera, Tino Grandío, Luis Mosquera, Lino Martínez Villafínez, Arturo Fernández Cersa, Julio Prieto Nespereira, Álvaro Cebreiro, Manuel Colmeiro, Xavier Pousa, Elena Colmeiro, Abelardo Bustamante, Rafael Alonso, María Antonia Dans, Virxilio Blanco, Xoán Piñón, Roberto González del Blanco, Carlos Sobrino, Ramón Rivas, Antonio Tenreiro, José María de Labra, Armando Suárez Couto, Julia Minguillón, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Clavero, José Francisco Pérez Martínez, Carlos Lezcano Fernández, Francisco Pradilla Ortiz, Benigno Pereira Borrajo, Luis Maristany de Trías, Luis Torras, Antonio Heredero, Leopoldo Fernández Varela, José Solla Crespo, Manuel Pesqueira, José María Acuña, Compostela, Xoán Piñeiro, Camilo Nogueira, Francisco Ribas, Concepción Vázquez Martínez, Buciños, Ricardo Segura, Alfonso Sucasas, Xaime Quessada, Isaac Díaz Pardo, Uxío Souto, Reimundo Patiño, Manuel Aramburu, Francisco Miguel Fernández Moratinos, Rafael de la Torre Mirón, Mario Granell, Xesús Corredoyra, Isidoro Brocos, Camilo Díaz Baliño, José Ramón Villar Chao, Cristino Mallo, Federico Ribas Montenegro, Mariano Pedrero, Enrique Saborit y Rafael Barros.
Estudio sobre la evolución de la producción de carteles en Galicia, en los distintos sectores y en los procedimientos de estampación Edición: Coruña, 1993
Título: O Cartelismo en Galicia, desde as suas orixes ata 1936
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares
Edita: Ediciós do Castro
ISBN: 84-7492-637-8
Depósito Legal: C 228-1993
Rústica, 26 x 20,5 cm. 161 páginas.
Estudio sobre la evolución de la producción de carteles en Galicia, en los distintos sectores y en los procedimientos de estampación.
Textos: "O Cartelismo en Galicia, desde as suas orixes ata 1936", "As orixes. Carteis de tradición popular", "os carteis de festas patronais", "As manifestacións culturais e sociasi no cartel galelo", "Os carteis para a exposición iberoamericana de 1929", "O cartelismo comercial", "Os carteis para o plebiscito de autonomía", "Técnicas de elaboración e procedementos de estampación", "El cartelismo en Galicia, desde sus orígenes hasta 1936", de María Luisa Sobrino Manzanares.. Incluye finalmente una bibliografía sobre el cartel.
Ilustraciones de carteles de Pedrero, Saborit, Tito Vázquez, Francisco Lloréns, Castelao, Saavedra, Pereira Borrajo, Corredoira, Juan Luis, Román Navarro, Camilo Díaz Baliño, Rafael Barros, Álvaro Cebreiro, Pedro Villa, Barreiro, Veiras, Gil de Vicario, Roberto González del Blanco, Manuel Bujados, Federico Ribas, Carlos Sobrino, Oria Moreno, Rafael Ochoa, Cándido Fernández Mazas, Maruja Mallo, Amando Suárez Couto, Martín de Echegaray, Arturo Souto, Carlos Maside, Máximo Ramos, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo y Xalo.
Catálogo de la exposición colectiva de obras de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Edición: Coruña, 1990
Título: Exposición antológica de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario
Comisariado: Laureano Álvarez
Textos: Laureano Álvarez, Juan Naya Pérez, Carlos Martínez Barbeito, Domingo García-Sabell, Ramón Otero Túñez, Carlos Fernández Gago, José López Calo, Mercedes Goicoa
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C-618/90
Rústica, 23 x 24 cm., 80 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de obras de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Presentación Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de La Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes de Nuestra Señora del Rosario. Textos Laureano Álvarez, Juan Naya Pérez, Carlos Martínez Barbeito, Domingo García-Sabell, Ramón Otero Túñez, Carlos Fernández Gago, José López Calo y Mercedes Goicoa.
La muestra se celebró en el Palacio Municipal de Exposiciones Kiosco Alfonso, La Coruña, en mayo de 1990.
El catálogo incluye reproducciones a color de obras de Alejandro Ferrant, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Tormo Domínguez, Fernando Álvarez de Sotomayor, José Seijo Rubio, Roberto González del Blanco, Manuel Abelenda Zapata, María del Carmen Corredoira y Ruiz, Juan Luis López García, Luis Mosquera Gómez, Luis Quintás Goyanes, Jaime Ozores y Marquina, Francisco Fernández-Cabrera García, José Leyra Domínguez, María del Villar Mateo de Arenaza, Luis López Carballo, Tomás Barros Pardo, Julio Fernández Argüelles, Antonio Tenreiro y José Luis Rodríguez Sánchez.
Reproduce en blanco y negro además obras de Francisco Asorey González, Felipe Bello Piñeiro, Arturo Brea Pasín, Isidoro Brocos Gómez, Manuel Castro Gil, Álvaro Cebreiro Martínez, Imeldo Corral González, Fernando Cortés Bugía, Emilio de la Iglesia Caruncho, Dolores Díaz Baliño, José Escudero Couceiro, Antonio Fernández Gómez, Juan José González García, Urbano González Varela, Rafael González del Villar, Mariano Izquierdo y Vivas, Cástor Lata Montoiro, Román Navarro García, Gumersindo Pardo Reguera, Julio Prieto Nespereira, Enrique Saborit Arosa, Leopoldo Santamarina y Sangermán, Alfonso Sanmartín Abelleira, Eduardo Sanjurjo de Carricarte, Carlos Sobrino Buhigas, Alfredo Souto Cuero y Ángel Trapote Mateo.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña, que se celebra en diciembre de 1993. Edición: Coruña, 1983
Título: Homenaje a pintores coruñeses
Textos: Manuel Chamoso lamas, Miguel González Garcés, Fernando Mon, Juan Naya Pérez, Laureano Álvarez Martínez, Teodoro Sandomingo, Fernando Urgorri Casado
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1444-1983
Cartoné, 24 x 17 cm., 112 páginas.
Libro dedicado a la exposición homenaje a pintores coruñeses organizado por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña.
"Exposición homenaje pintores coruñeses desaparecidos", por Manuel Chamoso Lamas, "Apuntes para una exposición", por Miguel González Garcés, "Reflexiones en torno a una pintura coruñesa", por Fernando Mon, "Lineas de evocación: Manuel Abelenda Zapata", por Juan Naya Pérez, "La mujer y la pintura", por Laureano Álvarez Martínez, "Los que no están", por Teodoro Sandomingo, "Impresiones rápidas sobre algunos pintores de nuestra exposición", por Fernando Urgorri Casado.
Nota final de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de A Coruña.
La muestra se celebra en las salas del Colegio Calvo sotelo de La Coruña en diciembre de 1993.
En la exposición figuran obras de: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín de Aspe, Fernando Alonso Brufau, Ricardo Balaca, Leopoldo Basa Villardefrancos, Ramiro Bermúdez de Castro, Dolores Cagiao Díaz, Antonio Caula Concejo, Álvaro Cebreiro Martínez, Rafael Collel Rivas, Fernando Cortés Bugía, Mª del Carmen Corredoyra Ruiz de Baro, Lourdes Dans Boado, Dolores Díaz Baliño, Arturo Fernández Cersa, Jesús Fernández Martínez, Crisanto Garrote, José Gómez Naya, Jesús González Concheiro, Rafael González del Villar, Emilio de La Iglesia Caruncho, Antonio María Jaspe Moscoso, María del Carmen Llamas Fole, José Lorman Caridad, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel Martínez, Víctor Morelli Sánchez-Gil, Román Navarro García-Vinuesa, Elena Olmos Mesa, Jaime Ozores Marquina, Juan Regaldie de Diego, Fernando Roura, Enrique Saborit, Teófila Sasiain Martínez, José Seijo Rubio, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Joaquín Vaamonde, Demetrio Vázquez Mosquera, José Vázquez Yebra, Félix Verdejo Garciarena y José Ramón Villar Chao.
Ilustraciones en el catálogo: María del Villar Mateo de Arenaza, José Francisco, Luis Quintas Goyanes, Julio Fernández Argúelles, Ricardo Balaca, Álvaro Cebreiro, Dolores Díaz Baliño, N. Agudín de Aspe, Caula Concejo, F. Alonso Brufau, Francisco Lloréns, A. Fernández Cersa, Germán Taibo, Manuel Abelenda, Fernando Cortés Bugía, Román Navarro García-Vinuesa, María Corredoyra, Urbano Lugrís González, José Seijo Rubio, Mª del Carmen Llamas-Fole, José Gómez Naya, José Ramón Villar Chao, José Vázquez Yebra, Félix Verdejo, Ginés Montel, Manuel Méndez Pena, Fernando Roura, Elena Olmos, María Cagiao, Castelao y Jaime Ozores Marquina.
Carlota Salgado Leal, (Vila de Cruces, 1988)
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013 Edición: Pontevedra, 2013
Título: XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Susana Cedán, Antonio Garrido, Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, Miguel Ángel Sntaelices
Fotografías: Artemanz, M. Moralejo, Paio y los autores.
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 816-2013
Rústica, 23 x 17 cm., 143 páginas, 64 ilustraciones.
Catálogo de la XI Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2013
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Presentación: "Bienal arte Pintor Laxeiro de Lalín", Xesús Vázquez Abad, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Susana Cedán, "La undécima Bienal Pintor Laxeiro de Lalínesta Bienal Referencial e Pioneira en Galicia", de Antonio Garrido Moreno, "El sistema del Arte, desde Lalín", de Juan Carlos Meana, Pilar Taboada, y "Alfonso Sucasas, un xeito discreto de irse", de Miguel Ángel Sntaelices.
La undécima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Alfonso Sucasas, (Goias-Lalin, 1940-Vila de Cruces, 2012), pintor al que se dedica una sala en el Museo Ramón Aller, con una muestra de óleos y grabados.
Participan en esta edición los artistas: Amaya González, Ana Gil, Ana Pérez Ventura, Antonio Gil, Basilisa Fiestras, Brucedo, Carlota Salgado Leal, Cillás Seyde, David Catá, Eduardo Valíña, Fondevila, Francisco Escalera, Fruela Alonso, Gery lx, Gonzalo Selles Lenard, Guillermo Masedo, Hugo Pazos, Isabel Alonso, Ismael Teira, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Javier Iván Hita Rodríguez, Jesús Madríñán, Jorge Carmona, Jorge Vurlá, José Andrés Santiago Iglesias, José Luís Abeledo, José M. Vidal Vidal, José M. Osuna, José Pedro Izquierdo, Julia Ferradás Crespo, Lomarti, Luís Medina, Manuel Bouzo, María Andrés Sanz, María Meijide, Mauricio Vergara, Miguel Vasconcelos, Mónica Trastoy, Mortuzar, Óscar Cabana, Raúl Álvarez, Sebastián Camacho, Soledad Penalta, Svanje Bubhoff, Thalámas Salamatu, Verónica Vicente, Vitor Nieves, Víctor Solanas Díaz, Xabier Arias, Xavier Fernández Rios y Yolanda Relinque.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
José María Salgado Rodríguez, (Santiago de Compostela, 1836- ???)
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de la exposición de pintura en la Fundación Santamarina-Temes, en 1996 Edición: Ourense, 1996
Título: Exposición de pintura. Fundación Santamarina-Temes
Textos: Anselmo López Morais
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Caixa Ourense
Rústica, 30 x 21 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura en la Fundación Santamarina-Temes, en 1996.
Presentación David Ferrer Garrido, Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros Provincial de Orense.
Textos de Anselmo López Morais.
Entre las obras en exposición: Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, José María Salgado, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Jesús Soria, Alfonso Rodríguez Castelao, Germán Taibo, Manuel Castro Gil, Camilo Díaz Baliño.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside, Suso Vázquez, Francisco Mantecón, Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición organizada por la Diputación de A Coruña en homenaje a pintores Compostelanos, celebrada en Coruña en agosto de 1981 Edición: Coruña, 1981
Título: Homenaje a pintores Compostelanos
Textos: José Filgueira Valverde, José Manuel López Vázquez, María del Socorro Ortega, Antonio Fraguas fraguas, Manuel Chamoso Lamas, Fernando Urgorri Casado, José Antonio Souto y Paz
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1105-1981
Cartoné, 29,5 x 24 cm., 128 páginas.
Catálogo de la exposición organizada por la Diputación de A Coruña en homenaje a pintores Compostelanos, celebrada en Coruña en agosto de 1981.
Presentación: Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Dos pintores compostelanos del siglo XIX: Gil Rey y Cancela", José Filgueira Valverde. "Pintores compostelanos", José Manuel López Vázquez, "Gregorio Ferro Requeixo", María del Socorro Ortega "D. Roberto González del Blanco: apuntes sobre su vida y su obra", Antonio Fraguas fraguas, "Pintores compostelanos de los siglos XVIII y XIX", Manuel Chamoso Lamas, "Notas de la vida y obra de Manuel Lombán", Fernando Urgorri Casado, Epílogo: "Recogiendo un homenaje", José Antonio Souto y Paz, alcalde de Santiago.
La exposición muestra obras de José Antonio García de Bouzas, Manuel Arias Varela, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, Ramón Gil Rey, Francisco Sobrino Iglesias, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, José María Salgado Rodríguez, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos Gómez, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso García, Roberto González del Blanco, Camilo Díaz Baliño, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Concepción Vázquez Martínez y Pedro Vidal Lombán.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales Edición: Coruña, 1950
Título: La pintura gallega
Textos: José Couselo Bouzas
Edita: Porto y cia. Editores
Rústica, 18 x 13 cm., 173 páginas, ilustraciones b/n.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales.
Pintores del siglo XVI: Felipe Sánchez, Francisco López, Pedro Noble y Jácome de Perlada.
Pintores del siglo XVII: Juan Paz, Antonio de Camargo, Crispín Evelino, Antonio de Puga, Francisco Fandiño y Antonio Pereira.
Pintores del siglo XVIII: Domingo Antonio de Uzal, Manuel Arias Varela, Gabriel Fernández, Pedro Vidal, Nicolás Lameiro, Domingo Antonio Montero, Biet, Juan Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro Requejo, Carlos Rodríguez, Salvador Bruzo y Francisco Couselo.
Pintores del siglo XIX: Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Rio, Ramón Gil Rey, Francisco Sobrino Iglesias, Francisco Sobrino Codesido, Dionisio Fierros Álvarez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, José María Salgado Rodríguez, Pedro González Cid, Vicente Fociños, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Urbano González Varela, José Fenollera, Modesto Brocos, José Guisasola, (este es un error, pues sin duda se trata de Federico Guisasola y Lasala, quien efectivamente presenta los dos cuadros que menciona Couselo en este capítulo, "Dolorosa" y "Cabeza", pintados por Federico, como figura en el catálogo de la exposición de Santiago), Ramón Legrandre, Carmen Torres y Plaza, José Miguel de Garagarza, Rafael Balsa, Joaquín Vaamonde, Víctor Morelli, Antonio Caula Concejo, Juan Ballesteros, José Alfonseti Lorenzo, Rafael Romero Jiménez, Emiliano Balás, Jenaro Pérez Villaamil, Juan Pérez Villaamil, Agustín Robles, Juan Hermida, Leopoldo Villamil García de Paredes, Fernando Bringas, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Ramón Parada Justel, Serafín Avendaño, Benigno L. Sanmartín, Carolina de Alavarría, Manuel Ángel Álvarez, Enrique Campo, Alfredo Souto Cuero, Luis Buhigas Sobrino, Prudencio Canitrot, Antonio Núñez Vela, L. Hernández Robredo, Ricardo Balaca, Francisco Figueroa, Tomás Aguiar, Román Navarro y José Bouchet Blanco.
Apéndice I: Pintores litúrgicos de los siglos XVI y XVII.
Apéndice II: Relación de los pintores actuales que presentaron obras en las exposiciones de la coruña de 1923 y de Santiago de 1926, con inclusión del listado de obras presentadas: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín Aspe, Fernándo Álvarez de Sotomayor, Gonzalo Avello Abad, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco, José Bonet Peñalver, Juana Brocos Tarrío, Manuel Bujados, Ricardo Camino Calvo, Francisco Cano, José Casares Mosquera, Alfonso Rodríguez Castelao, Manuel Castro Gil, Plácido Ramón Castro del Rio, Imeldo Corral González, Jesús Corredoira, María del Carmen Corredoira Ruiz, Manuel Crestar Díaz, Camilo Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Luis Domínguez de La Cámara, Luis Domínguez Ferreiro, Martín Echegaray García, Arturo F. Cersa, Antonio Fernández Gómez, Carmelo F. González, Luis Fraga Rodríguez, José Frau, Oria García Ramírez, Ana María Gómez González, Carlos Gómez Avellaneda, Adolfo González Castro, Fermín González Prieto, Roberto González del Blanco, Ana María González Mallo, Luis González Concheiro, María de la Iglesia y Daviña, Mariano Izquierdo y Vivas, Lorenzo Leiro Vázquez, F. López Crespo, José López Crespo, Manuel López Garabal, Francisco López Garabal, Luis López Sors, Juan Luis López, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínz, Carlos Maside, Francisco Martín Marqués, Juan Martínez Buján, Antonio Medal Carrera, Mariano Miguel González, Víctor Morelli, Román Navarro García, José Nombela Bacariza, Ramón Núñez Carnicer, Elena Olmos, José Pérez Pombo, Jaime Prado Losada, Lisardo Penas García, Luis Pintos Fonseca, Julio Prieto Nespereira, Luis Quintas Goyanes, Federico Ribas Montenegro, Manuel Rodríguez Castelao, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Ignacio Senra Giménez, Leopoldo Santamaría, Carlos Sobrino Buhigas, Amando Suárez Couto, Higinio Suárez Rodríguez, Antonio Taibo, Mariano Tito Vázquez, Ramón Torrado Estrada, Rafael Torre Mirón, Manuel Torres Martínez, Trull, María del Carmen Torres González, Manuel Tormo Domínguez, Luis Villaverde y José Veiga Roel.
Finaliza el libro con ilustraciones en b/n de: Juan José Cancela del Río, Plácido Fernández Arosa, Evelino Crispín, Pedro González Cid, Ramón Parada Justel, Manuel Arias Varela, José María Salgado Rodríguez, Ovidio Murguía de Castro, Dionisio Fierros Álvarez, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Jenaro Carrero Fernández y Joaquín Vaamonde.
Ana Rosa Salgado Sánchez, (Illa, Ourense 1963)
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casas, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, A. Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de pinturas de Paula Salinas en el Museo de Lugo en agosto de 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Paula Salinas
Textos: Karin Buchter-Wildenmann
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-406-0
Depósito Legal: LU 75-2009
Rústica, 20 x 21 cm. 32 páginas, 32 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pinturas de Paula Salinas en el Museo de Lugo en agosto de 2009.
Presentación de Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo. Textos: "Paula Salinas", de Karin Buchter-Wildenmann.
Nacho Salorio, (Ignacio Salorio del Moral, Coruña, 1948-Carril, 2011)
Catálogo de la exposición de pinturas de Nacho Salorio, en Vilagarcía en 2009 Edición: Vilagarcía, 2009
Título: Nacho
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO 574-2009
Rústica 22 x 22 cm., 77 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Nacho Salorio, en Vilagarcía en 2009.
Presentación: Dolores García Giménez, Alcaldesa de Vilagarcía, Xosé Castro Ratón, Concelleiro de Cultura.
La muestra se celebró en octubre de 2009, en la Sala Antón Rivas Briones de Vilagarcía de Arousa.
José San Martín, (Vilagarcía, 1951)
Catálogo de la exposición de xilografías de José San Martín, celebrada en coruña en 1990 Edición: Coruña, 1990
Título: José San Martín: xilografías
Textos: Michel Merésse
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.496/90
Rústica, 24 x 25 17., 42 páginas.
Catálogo de la exposición de xilografías de José San Martín, celebrada en coruña en 1990.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de A Coruña. Textos "Espacio deseado y deseo de espacio", por Michel Merésse.
Exposición de xilografías de José San Martín, organizada por el Centro de Grabado Contemporáneo de A Coruña.
Portada "Al exterior", 26,5 x 26,5cm., 1978 José San Martín.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Dacruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Leandro Sánchez, (Palma de Mallorca, 1946)
Leandro Sánchez Bobillo vive y trabaja en Ourense
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, en Ourense en 2015 Edición: Ourense, 2015
Título: Leandro Sánchez. Embalaxes
Textos: Cristina Carballedo, Xabier Limia, Ángeles Rodríguez
Fotografía: Marcos Nácher
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 170-2015
Rústica 17 x 24 cm., 21 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, en Ourense en 2015.
Textos: "Leandro Sánchez, cadros máis alá dos 'embalatges", por Xabier Limia de Gardón, "Leandro Sánchez", por Cristina Carballedo, "Embalaxes", por Ángeles Rodríguez.
La muestra se celebró entre el 1 de septiembre y el 25 de octubre de 2015 en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense.
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, en el Museo Provincial de Ourense. Edición: Ourense, 2011
Título: Leandro Sánchez, O museo en obras
Textos: Eva Torres, Xabier Limia de Gardón, Manuel Márquez Crespo, Vicente Engonga, Antonio Piñeiro y Cristina Carballedo
Fotografías: Nácher Publicidad
Edita: Concello de Ourense
ISBN: 978-84-87623-79-0
Depósito Legal: AS 5.242-2011
Rústica, 22 x 20 cm. 60 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, en el Museo Provincial de Ourense.
Prólogo de Isabel Pérez González, Concellería de Cultura. Textos: "O Museo está en obras", de Eva Torres, "Leandro Sánchez, unha silandeira ilusión", de Xabier Limia de Gardón, "Barroco revival", de Manuel Márquez Crespo, "Como se moderniza aquilo que sempre estivo connosco?", de Vicente Engonga, "Leandro Sánchez: non pasar!", de Antonio Piñeiro y "Leandro", de Cristina Carballedo.
La exposición se celebra desde el 15 de diciembre de 2011 al 5 de febrero de 2012 en el Museo Provincial de Ourense.
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, que se celebra en Ourense en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: Detalles. Leandro Sánchez
Textos: Antonio Piñeiro, Maite Paliza Monduate
Edita: Museo Municipal de Ourense
Depósito Legal: VG-348-2008
Rústica, 22 x 20 cm., 31 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Leandro Sánchez, que se celebra en Ourense en 2008.
Presentación: Isabel Pérez González, Concelleira de Ourense. Textos de Antonio Piñeiro y Maite Paliza Monduate.
La muestra se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 3 de abril al 4 de mayo de 2008.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanesa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: Exponadal 2012
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm. 44 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña.
Con textos de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA.
El catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Teresa Añón, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Pedro Bueno, Abalde, Nuria Vilanova, María Álvarez, Ramón Iribarnegaray, María Piensos, Novais, Enrique Castro, Francis Marrouch, Enrique Tenreiro, Inma Doval, Raúl Álvarez, Lola Beade, Teresa Faginas, Dolores Leal, Carlota Bueno, Nito Davila, Susana de Artaza, Luz García, Yolanda Carbajales, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Pilar Fandiño, Leandro Sánchez, Nito Pereiro, Paco Ascón, Manuela Pérez Varela, Maica Alonso, Rosa Guisán y Luis Panchón.
La exposición "Exponadal 2012", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 9 de diciembre de 2012 al 30 de enero de 2013, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
José Sanjurjo Mantilla, (Monforte, 1940)
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Dario Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
8ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945)", textos de José de Castro Arines. Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontela, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Raimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Ildefonso Sanz Domenech, (Noya, 1863-San Sebastian, 1937)
Catálogo de la exposición de pintura "Los Ejercitos en la Pintura", que se celebra dentro de los actos conmemorativos del Día de las Fuerzas Armadas, en el Kiosco Alfonso de Coruña en 2005 Edición: Coruña, 2005
Título: Los Ejercitos en la Pintura
Textos: Carolina Beltrán García, Arantxa Borraz de Pedro, Marcos Mayorga Noval, Mª Luisa Pérez Álvarez-Quiñones, Ana Mª Porto Regueira, Andrés Úbeda, Alejandro Vergara
Fotografías: Luis Carré, archivos fotográficos del Museo Nacional del Prado, Museo del Ejército y Museo Naval de Madrid
Edita: Ayuntamiento de A Coruña
ISBN: 84-95600-33-1
Depósito Legal: C 1.414-2005
Rústica, 22 x 23 cm., 59 páginas, 52 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pintura "Los Ejercitos en la Pintura", que se celebra dentro de los actos conmemorativos del Día de las Fuerzas Armadas, en el Kiosco Alfonso de Coruña en 2005.
Presentación: Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de La Coruña. Textos: "Philips Wouwerman Herlem", de Alejandro Vergara, "Herman Van Lin", de Alejandro Vergara, "Luca Giordano", de Andrés Úbeda, "Ramón de Salvatierra y Molero", de Mª Luisa Pérez Álvarez-Quiñones, "Francisco Sans y Cabot", de Carolina Beltrán García, "Vicente Palmaroli y González", de Marcos Mayorga Noval, "José de Cusachs y Cusachs", de Marcos Mayorga Noval, "Román Navarro García Vinuesa", de Ana Mª Porto Regueira, "Eduardo Banda y Pineda", de Marcos Mayorga Noval, "Ángel Cortellini y Sánchez", de Mª Luisa Pérez Álvarez-Quiñones, "Víctor Morelli y Sánchez-Gil", de Arantxa Borraz de Pedro, "Ildefonso Sanz Doménech", de Mª Luisa Pérez Álvarez-Quiñones, "Francisco Portela de La Llera", de Mª Luisa Pérez Álvarez-Quiñones.
Artistas en el catálogo: Philips Wouwerman, Herman Van Lin, Luca Giordano, Ramón de Salvatierra y Molero, Francisco Sans y Cabot, Vicente Palmaroli y González, José de Cusachs y Cusachs, Román Navarro García Vinuesa, Eduardo Banda y Pineda, Ángel Cortellini y Sánchez, Víctor Morelli y Sánchez-Gil, Ildefonso Sanz Doménech y Francisco Portela de La Llera.
Libro editado por la  Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987 Edición: Ferrol, 1987
Título: Pintura Ferrolana
Textos: José Leyra Domínguez, Carlos Barcón
Fotografías: VV.AA.
Edita: Sociedad Artística Ferrolana, SAF
Depósito Legal: C 120-87
Rústica, 30 x 22 cm., 260 páginas, ilustraciones b/n y color
Libro editado por la Sociedad Artística Ferrolana dedicado a los pintores de Ferrolterra, publicado en 1987.
Presentación: "La pintura en Ferrol", de Jaime Quintanilla Ulla, Alcalde de Ferrol. Prologo "A mi viejo amigo Leyra Domínguez", de Camilo José Cela.
Textos: "Breve esquema en torno al arte pictórico", "Aportaciones de Ferrol al arte pictórico", "Ferrol: primeras manifestaciones artísticas", siguen textos dedicados a los artistas ferrolanos: Agustín Robles, Juan Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villaamil, Eduardo de la Vega Balanda, Vicente Díaz, Ildefonso Sanz Domenech, Antonio Antón E Iboleón, Teodoro Sola Mestre, Emiliano Balás Silva, Ángel Boado Montes, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Emilio Portela Valdomir, Valentín Castro, Calisto Jordán González, Antolín López Porta, Rafael Martínez Vilela, Carmelo González, Imeldo Corral, José Leyra Domínguez, Juan Pérez Casal, Francisco Yglesias Sánchez.
"Nuevas tendencias, nuevos artistas", José González Collado, Ricardo Segura Torrella, Tomas Barros, Rafael Castro Estévez, José Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Antonio Yáñez Díaz, Alfonso Crespo, Ricardo Pena López, Luis Jaime López, Xosé Aquilino Eiriz Losada, Antonio López Oliver, Carlos Barcón Collazo, Rafael Nadales Cebreiro, Juan José Cebral Rodríguez, Francisco Rodríguez Huerta, Luis Calvo Gómez, José Díaz Fernández, Manuel Pérez de Arévalo, Benilde Aneiros Piñón, Miguel Amador Viñas, Sergio Vázquez, Caridad Núñez Iglesias, Jorge Llorca Freire, Oscar William Correa Barceló, Mariluz Dublang, Enrique Cubeiro Rodríguez, Tomas Castro Torrente, Javier Garaizábal, Adriano Paz Martínez, Camilo Pena Casal, Josefina Silvar Gómez, Carlos Salvador Merino Fachal, María Luisa Espinosa, José Vázquez Castro, Manuel D'a Silva Rodríguez, Marco Antonio Otero Díaz, Ángel María Leyra Faraldo, Marcelino González, Diego Ruiz López, Lola Ibáñez Castro, Domingo Pieltain Álvarez-Arenas, Alfredo Díaz del Ro, Rosa María Galdo Aguirre, Carlos Antón González, Rafael Romero Díaz Del Rio, Ramón Barreiro Doval, José Antonio Pérez Montero, Siro López Lorenzo, Lepoldo Núñez de Prado, Francisco J. García Rey, Antonio García García, José G. Martínez Ratero, Jesús Fontán Suánces, Paloma Jaén Zulueta, Maika Gómez Novoa, Tomás Perdigón Crego, José Idoeta Álvarez, José Lorente de Castro, Juan A Cadenas Dapena, Manuel Otero García, Jorge Juan López Picallo, Antonio Fernández, Avelino Castro, Juan Galdo García, Francisco José Fernández, Alfredo Martín, Juan José Braxe Rey, María Manuela Díaz Orjales, Jesús Somoza Vázquez, José Rodríguez López, Javier Franco Suánces, Laureano Quesada Jiménez, Francisco Lourido Teijeiro.
"Pintores de la comarca ferrolana", Abelardo Miguel López, Alberto Permuy, Juan María Abeledo Romeo, Jesús Balado Paz, Xoaquín Marín Formoso, Mercedes Ramos Valcárcel, Manuel Piñeiro Pose, Natalio Arnoso Gómez, Francisco Criado Martiño, Armando Salas, María Dolores Fernández González, Antonio Fraguela Pérez, Raquel López y López, David Soler Rivera, Emilia Martínez, José Luis González Loureiro, María Pilar Pérez Bustabad, María Jesús Millarengo, Arturo Filgueira Villar, Eva Freijomil Fernández. "Pintura Ferrolana", por José Leyra Domínguez.
"Asociación de Artistas", por Carlos Barcón. "La escultura en Ferrol", escultores José Gascón, Guillermo Feal, Gerardo Alonso López, Rafael Nadales López.
Portada: "Las gargantas de las Alpujarras", óleo s/lienzo, 97,5 x 129 cm., Jenaro Pérez Villaamil, 1948.
Texto del Discurso de recepción como numerario de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, de D. José Leira Domínguez. Edición: Coruña, 1985
Título: Aportaciones de El Ferrol al arte pictórico
Textos: José Leyra Domínguez, Juan Naya Pérez
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-505-1121-6
Depósito Legal: C 128-1985
Rústica, 21 x 14 cm., 54 páginas.
Texto del Discurso de recepción como numerario de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, de D. José Leira Domínguez.
Presentación de Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Deputación Provincial de Coruña. Textos: "Aportaciones de El Ferrol al arte pictórico" discurso de recepción como numerario de la RAG, de José Leyra Domínguez, discurso de contestación de Juan Naya Pérez.
Glosa brevemente José Leyra, la figura de pintores ferrolanos como Eduardo de la Vega, profesor de la Escuela de Artes y Oficiones de Ferrol, Alonso Castro, Alonso Esquivel, Jenaro Pérez Villamil, Vicente Díaz, Juan José Otero, Ildefonso Sanz, Emiliano Balás, Antonio Antón, Teodoro Solá Mestre, Leopoldo Boado, Máximo Ramos López, Fernando Álvarez de Sotomayor, Juan Carlos Alonso, Luciano Castro, Camilo Díaz Baliño, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Carmelo González, Rafael Martínez Vilela, Valentín Castro, Juan Pérez Casal, Francisco Iglesias Sánchez, Tomás Barros, Ricardo Segura, José González Collado, Rafael Castro Estévez, Vázquez Doce, Carlos Villaamil Pérez, Alfonso Crespo, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Amador Viñas, Francisco Rodríguez Huerta, Rafael Nadales Cebreiro, Diego Ruiz López y Carlos Barcón Collazo.
Isabell Seidel, (Lübeck, Alemania, 1980)
Catálogo de la exposición "Na rúa", acuarelas de Isabell Seidel, Ourense, 2014Catálogo de la exposición "Na rúa", acuarelas de Isabell Seidel, Ourense, 2014. Edición: Ourense, 2013
Título: Na rúa: Isabell Seidel
Textos: Xavier Cuiñas, Tareixa Taboada
Fotografía: Santi Barreiros
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 234-2013
Rústica 10,5 x 15,5 cm., 17 páginas.
Catálogo de la exposición "Na rúa", acuarelas de Isabell Seidel, Ourense, 2014.
Catálogo en formato de tarjetas postales.
Textos de Xavier Cuiñas y Tareixa Taboada.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Marcos Valcárcel de Ourense del 10 de enero al 2 de febrero de 2014.
Ilustraciones, técnicas mixtas de Isabell Seidel, realizadas en Ourense Edición: Ourense, 2013
Título: Ourense -sin palabras- hablan sus cafes
Fotografía:
Edita: Isabell Seidel
Rústica 15 x 11 cm., 22 páginas.
Ilustraciones, técnicas mixtas de Isabell Seidel, realizadas en Ourense.
Ilustraciones a tinta china y aguada realizadas en cuatro cafés de Ourense, por Isabell Seidel, (Lübeck, Alemania, 1980).
José María Seijas, (Arzúa, 1948)
Catálogo de la exposición de José María Seijas en Santiago de Compostela en 2008 Edición: Santiago, 2000
Título: José María Seijas. Follas ventureiras = Hojas venturosas = Fortunate leaves
Comisariado: Natalia Fernández Segarra
Textos: Miguel Anxo Seixas Seoane
Edita: Fundación Eugenio Granell
ISBN: 978-84-89440-55-5
Depósito Legal: C 1947-2008
Rústica, 21 x 15 cm., 51 páginas.
Catálogo de la exposición de José María Seijas en Santiago de Compostela en 2008.
Presentación: Xosé Antonio Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Natalia Fernández Segarra Directora de la Fundación Eugenio Granell.
Textos de Miguel Anxo Seixas Seoane.
La exposición se celebró en la Fundación Eugenio Granell, de Santiago de Compostela, del 22 mayo al 7 julio de 2008.
Catálogo de la exposición de collages de José Mª Seijas, en Madrid en 2000 Edición: Santiago, 2000
Título: José Mª Seijas
Textos: Paulino Vázquez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2697-X
Depósito Legal: PO-116/2000
Rústica, 28 x 23,5 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición de collages de José Mª Seijas, en Madrid en 2000.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 2 al 28 de marzo de 2000.
Textos de Paulino Vázquez.
Portada: "Los niños de la guerra III", collage 1996, José Mª Seijas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escuredo, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Dobarro Antón, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, Nano 4814 (Juan Abia Presa), Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero, Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luis Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Carmen Sendón Trillo, (Coruña, 1956)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Silvia Longueira, Menuel Olveira
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.530/96
Rústica, 19 x 24,5 cm. 107 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IV Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1996.
Prólogo de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Linguaxe e medios", por Silvia Longueira, "Programa e posicionamento", por Menuel Olveira.
Jurado: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Alfonso Abelenda, Antonio García Patiño, Felipe Senén López, María Ángeles Penas, Rosario Sarmiento, José Manuel García Iglesias, Rogelio López Cardalda, María Dolores Liaño, José Antonio García Arthús y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: María Álvarez, Jorge Cabezas Tomé, Diego Casado Cerezo, Caxigueiro, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, Juan García Pardiñas, Sofía Jack Sanz-Cruzado, María López Ruido, Xurxo Martiño, Xulio Maside Medina, Tatiana Medal Francesch, Francisco Javier Meléndez-Ortega, Antón Patiño Pérez, Francisco Pestana Díaz, Modesto Pérez Arias, Javier Quintela Villar, María del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Dolores Solla Torres, Jose Ignacio Urrutia Iturregui, Ángel Julio Zaldívar Sanz.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cerviño, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Francisco Sobrino Iglesias, (Santiago, 1824-?)
Tomo XV del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: José Manuel López Vázquez, Iago Seara Morales
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-11-7
Depósito Legal: C 533/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 524 páginas.
Tomo XV del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes pintores: Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, José Terán, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan José Cancela del Río, Ramón Gil Rey, Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, José Garabal Louzao, Vicente Valderrama Mariño, Francisco Sobrino Iglesias, Leopoldo Villamil García de Paredes, Serafín Joaquín Avendaño, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos, Román Navarro, Eduardo de La Vega Balanda, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero Fernández, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso García, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Antonio Fernández, Enrique Campo, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Lino Martínez Villafínez, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, José Seijo Rubio, Germán Taibo, Federico Rivas Montenegro, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres Martínez, Cándido Fernández Mazas, Manuel Colmeiro Guimarás, Arturo Souto Feijoo, José Otero Abeledo, Laxeiro, Luis Seoane, Virxilio Blanco, José María Isidro Frau y Ruiz, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal y Luis Pintos Fonseca, y los escultores: José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Pernas, Vicente Portela, Luis de Puente, Antonio Fernández El Viejo, Juan Antonio Fabeiro, Manuel de Prado Mariño, Bartolomé Fernández, Juan Pernas, Antonio Sanjurjo, Manuel Luaces, José Antonio de Agra, Anselmo Mayán, Liñares, Francisco Antonio María Rodeiro Permuy, Juan Sanmartín de La Serna, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de La Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, Narciso Pérez, Santiago Rodríguez Bonome, Gabriel Xosé Eiroa Barral y José María Acuña.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta Edición: Barcelona, 1988
Título: Enciclopedia Temática de Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez, José Manuel López Vázquez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ediciones Nauta
ISBN obra completa: 84-278-1205-1
ISBN del tomo: 84-278-1210-8
Depósito Legal: B 42717-1988
Cartoné. 30 x 22 cm., 240 páginas.
Tomo 5º de la Enciclopedia Temática de Galicia, editado por Ediciones Nauta.
Estudio sobre el arte gallego, desde el paleocristiano y prerrománico hasta el arte contemporáneo. Textos de José Manuel García Iglesias, José Carlos Valle Pérez y José Manuel López Vázquez.
Entre los artistas estudiados, se encuentran los pintores Pedro Noble, Francisco de Teide, el maestro de Banga, Antonio de Puga, Juan Antonio García de Bouzas, Pedro Antonio Vidal, Manuel Arias Varela, Manuel Landeira Bolaño, Gregorio Ferro Requeixo, Felipe de Castro, Plácido Fernández de Arosa, Agustín Díaz Robles y Quiroga, Juan Antonio Cancela, Ramón Gil Rey, Genaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Francisco Sobrino Iglesias, José María Salgado Rodríguez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, Leopoldo Villamil García de Paredes, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro, Eduardo de la Vega Balanda, Gumersindo Pardo Reguera, Silvio Fernández Rodríguez, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso, Antonio Fernández, Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Castelao, Roberto González del Blanco, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Juan Luis López García, Carlos Sobrino Buhigas, Felipe Bello Piñeiro, Manuel Abelenda, José Seijo Rubio, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Germán Taibo, Lino Martínez Villafínez, Virgilio Blanco, Antonio Folgar Lema, Carmelo González, José Frau, Luis Mosquera, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, Concha Vázquez Martínez, Manuel López Garabal, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Luis Seoane, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Alejandro González Pascual, Antonio Tenreiro, Felipe Criado, Manuel Prego de Oliver, Xosé Conde Corbal, Antón Rivas Briones, Ricardo Segura Torrella, Tino Grandío, Agustín Pérez Bellas, Enrique Ortiz Alonso, Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José Labra, José Lodeiro, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente, Xaime Quessada, Reimundo Patiño, María Elena Gago, Dolores Padín, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa, Xosé Manuel Quintana Martelo, Alberto Datas Panero, Manuel Ruibal, Ramón Deside Suso Vázquez, Francisco Mantecón Antón Patiño, Monroy, Freixanes, Rafael Baixeras, Tono Carbajo, Juan Martínez de la Colina, Xavier Correa Corredoira, Carlos Crego, Din Matamoro, Ana Mazoy, Alberto Permuy, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Manuel Moldes y Roberto González Fernández, y los escultores Francisco de Moure, Alonso Martínez, Juan Bautista Celma, Juan Davila, Gregorio Español, Gregorio Fernández, Mateo de Prado, Pedro Taboada, Miguel de Romay, Diego de Sande, Domingo Rodríguez de Pazos, Francisco de Castro Canseco, Benito Silveira, José Gambino, José Ferreiro, Tomás Gambino, Florencio Gambino, Antonio Fernández el Viejo, Manuel de Prado, Melchor de Prado y Mariño, Vicente Portela, Juan Pernas, Antonio San Jurjo, Juan Sanmartín, Isidoro Brocos, Ramón Núñez Fernández, Rafael de la Torre Mirón, Maximino Magariños, Francisco Asorey, José Mateo Larrauri Marquínez, Fernando Campo, Emilio Madariaga, José Rivas, José María Acuña, José Juan González, Santiago Rodríguez Bonome, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Narciso Pérez Rey, Antonio Failde Gago, Manuel Miranda, Ángel Rodríguez Moure, Cástor Lata Montoiro, Juan Oliveira Vieítez, Arturo Baltar, Gómez Pacios, Eiravella, Raúl Comesaña, Xoán Piñeiro, Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Jesús Caulonga, Leopoldo Nóvoa, Manuel Montes Carvajal, Javier Vilariño, Rodrigo Porral, Manuel Santiago, José Castiñeiras, Luis Cons, Buciños, Xosé Cid, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Guillermo Steinbruggen, Manolo Paz, Xosé Manuel Castro, Ignacio Basallo, Saco, Luis Borrajo, Ramón Conde, Paco Pestana y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición organizada por la Diputación de A Coruña en homenaje a pintores Compostelanos, celebrada en Coruña en agosto de 1981 Edición: Coruña, 1981
Título: Homenaje a pintores Compostelanos
Textos: José Filgueira Valverde, José Manuel López Vázquez, María del Socorro Ortega, Antonio Fraguas fraguas, Manuel Chamoso Lamas, Fernando Urgorri Casado, José Antonio Souto y Paz
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1105-1981
Cartoné, 29,5 x 24 cm., 128 páginas.
Catálogo de la exposición organizada por la Diputación de A Coruña en homenaje a pintores Compostelanos, celebrada en Coruña en agosto de 1981.
Presentación: Enrique Marfany Oanes, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Dos pintores compostelanos del siglo XIX: Gil Rey y Cancela", José Filgueira Valverde. "Pintores compostelanos", José Manuel López Vázquez, "Gregorio Ferro Requeixo", María del Socorro Ortega "D. Roberto González del Blanco: apuntes sobre su vida y su obra", Antonio Fraguas fraguas, "Pintores compostelanos de los siglos XVIII y XIX", Manuel Chamoso Lamas, "Notas de la vida y obra de Manuel Lombán", Fernando Urgorri Casado, Epílogo: "Recogiendo un homenaje", José Antonio Souto y Paz, alcalde de Santiago.
La exposición muestra obras de José Antonio García de Bouzas, Manuel Arias Varela, Gregorio Ferro Requeixo, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, Ramón Gil Rey, Francisco Sobrino Iglesias, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, José María Salgado Rodríguez, José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos Gómez, Mariano Tito Vázquez, Elvira Santiso García, Roberto González del Blanco, Camilo Díaz Baliño, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Concepción Vázquez Martínez y Pedro Vidal Lombán.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales Edición: Coruña, 1950
Título: La pintura gallega
Textos: José Couselo Bouzas
Edita: Porto y cia. Editores
Rústica, 18 x 13 cm., 173 páginas, ilustraciones b/n.
Libro editado en Coruña sobre la pintura gallega de los siglos XVI, XVII, XVIII, XIX y reseña de los pintores actuales.
Pintores del siglo XVI: Felipe Sánchez, Francisco López, Pedro Noble y Jácome de Perlada.
Pintores del siglo XVII: Juan Paz, Antonio de Camargo, Crispín Evelino, Antonio de Puga, Francisco Fandiño y Antonio Pereira.
Pintores del siglo XVIII: Domingo Antonio de Uzal, Manuel Arias Varela, Gabriel Fernández, Pedro Vidal, Nicolás Lameiro, Domingo Antonio Montero, Biet, Juan Antonio García de Bouzas, Miguel Antonio García de Bouzas, Gregorio Ferro Requejo, Carlos Rodríguez, Salvador Bruzo y Francisco Couselo.
Pintores del siglo XIX: Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Rio, Ramón Gil Rey, Francisco Sobrino Iglesias, Francisco Sobrino Codesido, Dionisio Fierros Álvarez, Vicente Valderrama Mariño, José Garabal Louzao, José María Salgado Rodríguez, Pedro González Cid, Vicente Fociños, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Urbano González Varela, José Fenollera, Modesto Brocos, José Guisasola, (este es un error, pues sin duda se trata de Federico Guisasola y Lasala, quien efectivamente presenta los dos cuadros que menciona Couselo en este capítulo, "Dolorosa" y "Cabeza", pintados por Federico, como figura en el catálogo de la exposición de Santiago), Ramón Legrandre, Carmen Torres y Plaza, José Miguel de Garagarza, Rafael Balsa, Joaquín Vaamonde, Víctor Morelli, Antonio Caula Concejo, Juan Ballesteros, José Alfonseti Lorenzo, Rafael Romero Jiménez, Emiliano Balás, Jenaro Pérez Villaamil, Juan Pérez Villaamil, Agustín Robles, Juan Hermida, Leopoldo Villamil García de Paredes, Fernando Bringas, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Ramón Parada Justel, Serafín Avendaño, Benigno L. Sanmartín, Carolina de Alavarría, Manuel Ángel Álvarez, Enrique Campo, Alfredo Souto Cuero, Luis Buhigas Sobrino, Prudencio Canitrot, Antonio Núñez Vela, L. Hernández Robredo, Ricardo Balaca, Francisco Figueroa, Tomás Aguiar, Román Navarro y José Bouchet Blanco.
Apéndice I: Pintores litúrgicos de los siglos XVI y XVII.
Apéndice II: Relación de los pintores actuales que presentaron obras en las exposiciones de la coruña de 1923 y de Santiago de 1926, con inclusión del listado de obras presentadas: Manuel Abelenda Zapata, Nicasio Agudín Aspe, Fernándo Álvarez de Sotomayor, Gonzalo Avello Abad, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco, José Bonet Peñalver, Juana Brocos Tarrío, Manuel Bujados, Ricardo Camino Calvo, Francisco Cano, José Casares Mosquera, Alfonso Rodríguez Castelao, Manuel Castro Gil, Plácido Ramón Castro del Rio, Imeldo Corral González, Jesús Corredoira, María del Carmen Corredoira Ruiz, Manuel Crestar Díaz, Camilo Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Luis Domínguez de La Cámara, Luis Domínguez Ferreiro, Martín Echegaray García, Arturo F. Cersa, Antonio Fernández Gómez, Carmelo F. González, Luis Fraga Rodríguez, José Frau, Oria García Ramírez, Ana María Gómez González, Carlos Gómez Avellaneda, Adolfo González Castro, Fermín González Prieto, Roberto González del Blanco, Ana María González Mallo, Luis González Concheiro, María de la Iglesia y Daviña, Mariano Izquierdo y Vivas, Lorenzo Leiro Vázquez, F. López Crespo, José López Crespo, Manuel López Garabal, Francisco López Garabal, Luis López Sors, Juan Luis López, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínz, Carlos Maside, Francisco Martín Marqués, Juan Martínez Buján, Antonio Medal Carrera, Mariano Miguel González, Víctor Morelli, Román Navarro García, José Nombela Bacariza, Ramón Núñez Carnicer, Elena Olmos, José Pérez Pombo, Jaime Prado Losada, Lisardo Penas García, Luis Pintos Fonseca, Julio Prieto Nespereira, Luis Quintas Goyanes, Federico Ribas Montenegro, Manuel Rodríguez Castelao, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Ignacio Senra Giménez, Leopoldo Santamaría, Carlos Sobrino Buhigas, Amando Suárez Couto, Higinio Suárez Rodríguez, Antonio Taibo, Mariano Tito Vázquez, Ramón Torrado Estrada, Rafael Torre Mirón, Manuel Torres Martínez, Trull, María del Carmen Torres González, Manuel Tormo Domínguez, Luis Villaverde y José Veiga Roel.
Finaliza el libro con ilustraciones en b/n de: Juan José Cancela del Río, Plácido Fernández Arosa, Evelino Crispín, Pedro González Cid, Ramón Parada Justel, Manuel Arias Varela, José María Salgado Rodríguez, Ovidio Murguía de Castro, Dionisio Fierros Álvarez, Silvio Fernández Rodríguez-Bastos, Jenaro Carrero Fernández y Joaquín Vaamonde.
Jesús Soria González, (Avilés 1881, Ourense 1959)
Catálogo de la exposición de fondos de la Deputación Provincial de Ourense, en 2004 Edición: Ourense, 2004
Título: Artistas ourensáns: onte e hoxe
Textos: Francisco González Bouzán
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-64-X
Depósito Legal: OU 118-2004
Rústica 24 x 20 cm., 142 páginas.
Catálogo de la exposición de fondos de la Deputación Provincial de Ourense, en 2004.
Presentación: José Luis Baltar, presidente de la Diputación Provincial de Orense. Textos de Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Deputación Ourense.
La exposición incluye obras de Tiberio Ávila, Enrique Barros, Tomás Bóveda, Luciano Cárcamo Uranga, Antonio Failde Gago, Silvio Fernández, R. Lela, Cándido Fernández Mazas, Gerardo Meléndez, Luis Mugüerza Cuenca, Ramón Parada Justel, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Jesús Soria, Julio Tizón, Luis Trabazo, Xesta (Juan Fernández Pérez), Acisclo Manzano, Alexandro, Luis Borrajo, Buciños (Manuel García Vázquez), Miguel Carballo, Xosé Cid, Corral Díaz, José Luís de Dios, Manolo Figueiras, Florencio de Arboiro, Alejandro González Caporale, Carlos González Villar, Guillot (Javier Varela), Ánxel Huete, Baldomero Moreiras, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz, Pablo Otero, Antonio Quesada, Xaime Quessada, César Taboada, Juan Valcárcel, Xesús Vázquez, Carlos Vello, Manuel Vidal González, José Manuel Vidal Souto, Virxilio, Zapata y Néstor Zúmel.
La muestra se celebra en el Centro Cultural de la Deputación Ourense desde el 4 de junio al 8 de agosto de 2004.
Catálogo de la exposición de pintura en la Fundación Santamarina-Temes, en 1996 Edición: Ourense, 1996
Título: Exposición de pintura. Fundación Santamarina-Temes
Textos: Anselmo López Morais
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Caixa Ourense
Rústica, 30 x 21 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura en la Fundación Santamarina-Temes, en 1996.
Presentación David Ferrer Garrido, Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros Provincial de Orense.
Textos de Anselmo López Morais.
Entre las obras en exposición: Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros, José María Salgado, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Jesús Soria, Alfonso Rodríguez Castelao, Germán Taibo, Manuel Castro Gil, Camilo Díaz Baliño.
Carmen Suárez Deus, (Trazo, ??)
Catálogo de la exposición de pinturas de Carmen Suárez Deus en 2007. Edición: Pontevedra, 2007
Título: Carmen Suárez Deus. Calidez
Textos: Ramón Rozas
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: C 1878-2007
Rústica, 24 x 17 cm., 41 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Carmen Suárez Deus en 2007.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Ramón Rozas.
La muestra se celebró en el Palacete das Mendoza, Sede de Turismo Rías Baixas, en Pontevedra, del 4 al 20 de junio de 2007.
Catálogo de la exposición "Recunchos", itinerante de pinturas de Carmen Suárez Deus Edición: Santiago, 2004
Título: Carmen Suárez Deus. Recunchos
Textos: Ramón Rozas Domínguez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3760-2
Depósito Legal: C-471-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición "Recunchos", itinerante de pinturas de Carmen Suárez Deus.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo.
Textos de Ramón Rozas Domínguez.
Portada: "Vilar", óleo s/lienzo, Carmen Suárez Deus 2003.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Castillo de Santa Cruz de Oleiros en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Artistas de Oleiros 2010
Comisariado: Ana Pérez Rey, Tomás Fernández Fuertes
Textos: Ana Pérez Rey
Edita: Asociación Amigos de Oleiros
Depósito Legal: C-819-2010
Rústica, 21 x 23 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Castillo de Santa Cruz de Oleiros en 2010.
Textos de Ana Pérez Rey, Presidente de la Asociación Amigos de Oleiros.
En la exposición participan: Sara Arambillet, Cocóo Argüelles, Carmen Béjar, Carmen Delaco, Elisa Flores, Ana V. Galindo, Luz García, Lola Guerreiro, Anne Heyvaert, Lemos, Rosa Llorden Ángela Pérez Meilán, Pilar Pérez, Ana Pillado, Amelia Poza, Ana Rey, Cotín Rodríguez Sabio, Carmen Suárez, Wgaina-Ba y Xela.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Pazo da Carballeira, San Pedro de Nós, Oleiros en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Artistas de Oleiros 2004
Textos: L. Cabrero
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
Depósito Legal: C-410-2004
Rústica, 21 x 23 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de la Asociación Amigos de Oleiros, en el Pazo da Carballeira, San Pedro de Nós, Oleiros en 2004.
Textos de L. Cabrero.
En la exposición participan: Sara Arambillet, Cocóo Argüelles, Pilar Carmona, Gloria Clares, Pepa Domingo, Luz García, Elisa Flores, Lola Guerreiro, Anne Heyvaert, Lemos, Dolores Lendoiro, Ángela Pérez Meilán, Pilar Pérez, Ana Pillado, Ana Rey, Cotín Rodríguez Sabio y Carmen Suárez.
Manuel Suárez Lago, (Coristanco, 1919)
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibián, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981 Edición: Pontevedra, 1981
Título: VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 160-1981
Rústica, 27 x 16 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Virgilio Albiac Bielsa, María Luz Álvarez Rodríguez, Miguel Á Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, Benilde Aneiros Piñón, José Bandín Barreiro, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borobio Navarro, Jesús Buisán Ibor, Miguel Francisco Calderón Paredes, Manuel Campo Montouto, Manuel Candendo Santiago, Fernando Carballa Villanueva, Víctor Casas Julián, Antonio Casedas Romano, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Daniel Cifuentes Morais, Victorino Collantes Mulero, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Ramón Covelo Blanco, Xoaquín Fernando Chaves López, María Antonia Dans Boado, Xosé Díaz Arias, Xosé Díaz Costa, Fernando Díaz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Enrique Estrada Díaz, María del Pino Falcón Domínguez, Jaime Fariña Falcón, José Luis Fernández Fernández, F. Xavier Fernández Magalhães, José Fernández Sánchez, Joaquín Ferrer Millán, Alberto Freire Portas, Francisco Fresno Fernández, Juan Garcés Espinosa, José Antonio García López, Antonio García Mengual, María de los Ángeles García Pérez, Sendo García Ramos, Antonio García Rico, Xulio García Rivas, Pablo García Silva, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Víctor González Gil, Juan José González Outón, María José González Reino, José Manuel Grangel García, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Juliana Hermosilla Herranz, Marta Hernández Cid, Ramón Irago Silva, Ezequiel Javares Cubillas, Enrique Jiménez Carrero, Rafael Ángel Lage Rey, Manuel Lagoa, Iris Lázaro Martínez, Manuel Ángel López-Chicharro, José López Guntín, Cayetano Lledó Castillo, Manuel Lledó Giráldez, Miguel Ángel Macía, Manuel Antonio Marques Patinha, Magda Martí Coll, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Morales Barciela, Joan Vicent Morera Sanjuán, Pedro Muiño Fernández, María Neo Mejuto, Joan Odena Virgili, María Antonia Pascual Gascón, Manuel Paz Mouta, Ricardo Pena López, Encarnación Penelas Valladares, Claudia Polola, Jesús Pombo de los Arcos, Constantino Portas Leirado, Matilde Reynoso Rodríguez, Daniel Tomás Río Ruibal, Manuel Rodríguez Vázquez, Salud Roque Reig, Manuel Ruiz Ruiz, Pedro Santamarta Cuenca, Enrique Santiago Esperón, María del Carmen Santiso Castaño, Julio Francisco Senac Bardagi, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, Raúl Tabares Tejera, Jazeh Tabatabai, Alfonso Torres Martínez, Carlos Troitiño Tain, María Jesús Urgoiti San Vicente, S. Paula Valbuena Mata, Dino Valls Lázaro, Juan Manuel Vidal García, P. Vilariño, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig del Cacho, María Consolación Fernández-Argüelles Lobato.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.