LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Luis Rapela
Luis Rapela, (Ferrol, 1955)
Catálogo de la exposición "Cara a cara", de pinturas de Luis Rapela y Gustavo Rapela, en Ferrol, 2011. Edición: Ferrol, 2011
Título: Cara a Cara
Textos: Vicente Irisarri, Mercedes Carbajales y Eduardo Hermida
Fotografías: Carlos Carballeira
Edita: Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 1163-2011
Rústica, 21 x 23 cm. 36 páginas. 30 ilustraciones (15 de cada artista)
Catálogo de la exposición "Cara a Cara", pinturas de Luis Rapela y Gustavo Rapela, en el Centro Cultural Carbalho Calero, de Ferrol en 2011.

Prólogo de Vicente Irisarri, Alcalde de Ferrol y Mercedes Carbajales, Concejala de Cultura y textos de Eduardo Hermida, el catálogo se realiza con motivo de la exposición "Cara a Cara", que une a artistas de distintas generaciones, que se celebra en el Centro Cultural Carbalho Calero de Ferrol entre el 25 de mayo y el 11 de junio de 2011.
Catálogo de la exposición de pinturas de Luis Rapela, en 2002 en el C.C. Villa de Móstoles. Edición: Móstoles, 2002
Título: Rapela
Textos: Carmen Gutiérrez de la Torre
Edita: Ayuntamiento de Móstoles
Depósito Legal: M 30.019-2002
Cartoné, 21 x 21 cm. 24 páginas, 12 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición de pinturas de Luis Rapela, en 2002 en el C.C. Villa de Móstoles.
Prólogo de Iván García Yustos, Concejal de Cultura y Juventud del Ayuntamiento de Móstoles. Textos: "La impronta", de Carmen Gutiérrez de la Torre.
La exposición de pinturas, técnicas mixtas, de Luis Rapela, se celebra en el Centro Cultural Villa de Móstoles swl 1 al 26 de febrero de 2002.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Luis Rapela en Madrid, en 1999. Edición: Madrid, 1999
Título: Luis Rapela, pintura - escultura
Textos: Fernando Vilaboa
Fotografía: Eduardo Sanpedro
Edita: Galería Desirée Liéven
Depósito Legal:
Rústica, 13,5 x 19,5 cm. 16 páginas, 10 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición de pinturas y esculturas de Luis Rapela en Madrid, en 1999.
Textos: Fernando Vilaboa
La exposición de pinturas y esculturas de Luis Rapela, se celebra en la Galería Desirée Liéven, de Madrid del 15 de octubre al 11 de noviembre de 1999.
Catálogo de la exposición "Rapela: Alcantarillas", se celebra en Móstoles, en 1997. Edición: Móstoles, 1997
Título: Rapela: Alcantarillas
Textos: F. Vilaboa, Juan Rapela, Juana Salabert
Fotografías: Luis Rapela
Edita: Ayuntamiento de Móstoles
Depósito Legal:
Rústica, 27,5 x 21 cm. 16 páginas, 4 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Rapela: Alcantarillas", se celebra en Móstoles, en 1997.
Prólogo de Iván García Yustos, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de Móstoles, F. Vilaboa, Juan Rapela, "Sotano de voces", de Juana Salabert, y "Calle de las Ánimas", de Eduardo San Pedro.
La muestra consiste en técnicas mixtas sobre papel, basadas en el estampado con tapas de alcantarilla y pinturas al acrílico. Testigo urbano del paso del tiempo.
La exposición "Rapela: Alcantarillas", se celebra en el Centro Cultural Villa de Móstoles, del 18 de noviembre al 21 de diciembre de 1997.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, M. Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol. Edición: Coruña, 2010
Título: As Meninas de Canido
Textos: Eduardo Hermida, Patricia Hermida, Ramón Loureiro, José Varela, Germán Castro, Avelino Castro, Orlando Jara.
Fotografías: José Pardo
Edita: Deputación de Coruña/Concello de Ferrol
Depósito Legal: C 2077-2011
Rústica, 21 x 21 cm. 60 páginas, 171 ilustraciones.
Libro dedicado a "As Meninas de Canido", Arte na Rúa, actividad que se desarrolla en los años 2008, 2009 y 2012 en el barrio de Canido de Ferrol.
Textos: "As Meninas de Canido", de Eduardo Hermida, "Meninas en el pais de las maravillas", de Patricia Hermida, "Sombras ou quizais vento, eternamente" de Ramón Loureiro, "Canido en tres imágenes", de José Varela, "A arte a prol da causa comunitaria", de Germán Castro, "Opa Canido", de Avelino Castro
La acción, promovida por el artista Eduardo Hermida, consiste en plasmar en alguna de las paredes del barrio una intrpretación de la obra de Velázquez, "Las meninas". Participan cada año numerosos artistas, en gran parte ferrolanos, pero también de otros puntos de la geografía gallega.
Entre otros artistas participan en 2008: Rafael Romero, Luis Rapela, Carlos Barcón, Avelino Castro, Alvaro de la Vega, Carmen de Pazos Liaño, Francisco Xosé Fernández, Raimundo Anido, Siro López, Leandro, Ladislau Da Regueira, Rosa Fernández Salanova, Gosia Trobacz, Suso Basterrechea, Ana Domínguez, Juan López, Manuel Patinha, Celestino Poza, Jorge Cabezas, José Collado.
En 2009: Adriana Fernández Acebo, Ana Ferreiroa, Antonieta, Blanca López Moreno, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco José, Gascón, Irune Michelena, JA, Juan Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislau de La Regueira, Ma. Xosé Díaz, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martín Carmona, María Martínez, María Porto, Maribel Garrote, Martina Moreira, Novás, Pablo Limorte y Javi Bermudez, Pilar Azpeitia, Pilar Grandal, Pipo Romero, Raquel Lagares y Yolanda Castaño, Rocio Díaz, Rosa Fernández Salanova y Sara Garrote.
En 2010: Alejandra Taboada, Alí Alí, Ana Ocampo, Ana Ferreira, Begoña Tojo, Borja Muiños, Branda, Carla Villaamil, Carlos Pita, Carme Leal, Carmela Martín, Carmen Sendín, Alvaro de la Vega, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Isabel Currais, Javier Nikopol, Juan Sobrino, Ladislau Da Regueira, Laura Sánchez, Leandro Lamas, Luis Rapela, Malena Carballo, Manoli Miraz, Manú Vilaboy, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, Migel-Anxo Varela, Moncho Borrajo, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Pilar Cartelle, Román Cuadrado, Rosa F. Salanova, Rosalía Varela, Spela Trobec, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández, Xulia Márquez y Yolanda Dorda.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008. Edición: Narón, 2009
Título: Encontro Arte e Natureza, 2008
Comisario: Luis Rapela
Textos: Verónica Martínez Delgado, Luis Rapela
Fotografías: Anxo Franco
Edita: Concello de Narón, Cultura
Depósito Legal: C 2444-2009
Rústica, 21 x 21 cm., 60 páginas, 107 fotografías.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008.
Prólogo de Xosé Manuel Blanco Suárez, Alcalde de Narón y de Manuela Pérez Sequeiros, Concelleira de Cultura. Textos: "O tempo e o espazo", de Luis Rapela, comisario del encuentro, "Introducción", de Verónica Martínez Delgado.
En el Primer Encontro, participan: Agustín Ruiz de Almodóvar, Celedonia García Villarrubia, Luis Rapela, Uli Schwander, Valérie Buffetaud, Heitor Figueirido, Spela Trobec, Xuxo Vázquez, Yukiko Kitahara y Anxo Franco.
Se desarrolla en Aldea Nova, entre el 1 y el 6 de septiembre de 2008.
Catálogo de la exposición "Selección de Fondos Artísticos. Centro Cultural La Vidriera, 1990-2006", en Camargo (Santander), en 2007. Edición: Santander, 2007
Título: Selección de Fondos Artísticos. Centro Cultural La Vidriera, 1990-2006
Comisariado: Ana Balado Ceballos
Textos: Mª Jesús Calva Ruiz, Rosa Valdés Huidobro y Ana Balado Ceballos
Fotografías: lberto G. Ibañez
Edita: Ayuntamiento de Camargo
Depósito Legal: SA 291-2007
Rústica, 21 x 20 cm. 80 paginas, 34 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Selección de Fondos Artísticos. Centro Cultural La Vidriera, 1990-2006", en Camargo (Santander), en 2007.
Prólogo de María Jesús Calva, Alcaldesa de Camargo, textos de Rosa Valdés Huidobro, Concejala de Cultura y Ana Balado Ceballos, Directora Técnica de Cultura del Ayuntamiento de Camargo.
El Centro Cultural La Vidriera reabre tras una larga reforma, con esta muestra, "Selección de Fondos Artísticos. Centro Cultural La Vidriera, 1990-2006", con treinta y cuatro artistas: Abilio Lope, Abraham Colas, Alberto Gallo, Ángel de la Hoz, Antonio Alvarado, Antonio Aragón, Carlos Castanedo, Carmen Escajedo, Ciuco Gutiérrez, Eduardo Anievas, Emiliano de los Ojos, Gustavo F. Caballero, Javier Redondo, Joaquín San Juan, José Luis Sanz, José Luis Vega, Juan Carlos Sánchez Barba, Juanjo Viota, Julio de Pablo, Laura Lio, Leandro Seixas, Luis Oti, Luis Rapela, Manuel Messia, Marián Cobo, Marta Albarrán, Matilde Pastor, Pedro Linares, Ricardo Abaunza, Roberto Orallo, Salvador Munuera, Susan Nash, Teófilo Buendía, Yarmen Cruz.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2007
Título: 24 Certame de Pintura Concello de Cambre
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-073-8
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Arita Prado Arcay, Concejala de Cultura del Concello de Cambre.
Jurado: Presidente: D. Antonio Varela Saavedra, Vocales: Gabriel Villalba, María Luisa Cancela, Javier García del Olmo, José Hernández, Soledad Penalta. Secretaria: María Ángeles Roca López.
Premiados: 1º: Silvia Márquez Lerín, por su obra "Balanceo del verde", 2º: Santiago Villaverde Aboal, por su obra "Entropía". Accésit: Itziar Ezquieta Llamas y Víctor Hugo Costas Alonso
Seleccionados: Manuel Bouzo, Mercedes Lara Garzás, Rui Gomes Pereira, Jorge Vázquez Carmona, Montse Gutiérrez, Juan Fernández-Miranda Muñiz, Luis Rapela, Agripino Peña Espeja, Julio Martínez, Francisco Javier Álvarez Izquierdo, Víctor Hugo Costas, María Rodríguez Piñeiro, Itziar Ezquieta Llamas, Pilar Martín Torres, Moïse Dikoff, Jesús Risueño, Santiago Valverde, Silvia Lerín, Miguel A. Castallón Esgueva, Ángel Luis Iglesias Hernández, Gosia Trebacz, Laura Bergantiños Pascual, Iván Carlos Franco Fraga, Fina Eiros García, Modesto Pérez Arias, Vari Caramés, J. Luis García Vázquez y Xosé Teiga.
Las obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 30 de noviembre de 2007 al 12 de enero de 2008.
Catálogo de la exposición celebrada en 2006, con las obras premiadas y seleccionadas en la "I Bienal de Artes Plasticas y Visuales Villa de Móstoles 2005". Edición: Móstoles, 2005
Título: I Bienal de Artes Plasticas y Visuales Villa de Móstoles
Comisario: José Miranda
Textos: José Miranda
Edita: Ayuntamiento de Móstoles
Depósito Legal:
Rústica, 20 x 20 cm. 44 páginas, 30 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición celebrada en 2006, con las obras premiadas y seleccionadas en la "I Bienal de Artes Plasticas y Visuales Villa de Móstoles 2005".
Prólogo de Mirina Cortés Ortega, Concejal de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Móstoles, textos de José Miranda, Comisario de la Bienal. En esta muestra se presenta la obra realizada por Luis Rapela, "Cocina negra", técnica mixta sobre lienzo, 200 x 200 cm., seleccionada en la Bienal.
La exposición de las obras seleccionadas en la "I Bienal de Artes Plasticas y Visuales Villa de Móstoles", tiene lugar en el Centro Cultural Villa de Móstoles del 14 de enero al 28 de febrero de 2006.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas en Kranj, (Eslovenia) en 2004. Edición: Kranj, 2004
Título: International Art Workshop
Textos: Jože Florjancic, Anamarija Stibilj Šajn
Fotografías: Los autores
Edita: Fakulteta za organizacijske vede Kranj (Facultad de Ciencias de la Organización Kranj)
Depósito Legal:
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas, 18 ilustraciones color de las obras y 18 fotografías de los artistas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas en Kranj, (Eslovenia) en 2004.
Textos en esloveno e inglés: "Mednarodna likovna delavnica" (Taller Internacional de Bellas Artes), por Jože Florjancic, "Mednarodna likovna delavnica FOV 2004", por Anamarija Stibilj Šajn.
En la International Art Workshop 2004 participan los artistas: Janko Orac, Polde Oblak, Klementina Golija, Mira Narobe, Špela Trobec, Klavdij Tutta, Todorce Atanasov, Crtomir Frelih y Boni Ceh de Eslovenia, Franz Josef Berger, Michael Kos y Robert Primig de Austria, Zvonimir Kamenar, de Croacia, Dušan Todorovic y Saša Dobric de Serbia y Monte Negro, Claudio Nevyjel de Italia, Luis Rapela de España y Adel Seyoun de Irak.
Catálogo de la exposición "Aire de Arte" en la Sala de Exposiciones Luis Vélez, en Medina del Campo en 1997. Edición: Valladolid, 1997
Título: Aire de Arte
Textos: Enzo di Grazia
Edita: Ayuntamiento de Medina del Campo
Depósito Legal: VA 1091-1997
Cartoné, 21 x 21 cm. 18 páginas, 12 ilustraciones color.
Catálogo de la exposición "Aire de Arte" en la Sala de Exposiciones Luis Vélez, en Medina del Campo en 1997.
Textos: "Aire de Arte", de Enzo di Grazia.
La exposición de esculturas, grabados y pinturas, de Diego Canogar, Giuliano Mammoli y Luis Rapela, se celebra en la Sala de Exposiciones Luis Vélez de la Casa de Cultura de Medina del Campo, del 29 de diciembre de 1997 al 13 de enero de 1998.