LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Luz Darriba (Montevideo 1954)
Luz Darriba,vive y trabaja desde 1990 en Galicia. Tiene nacionalidad espaņola.
Catálogo de la exposición "Postais dos mundos" itinerante de Luz Darriba Edición: Santiago, 2003
Título: Luz Darriba. Postais dos mundos
Comisariado: Margarita Rueda Alonso
Textos: Micaela Fernández
Fotografías: Alfredo Bongianni
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3594-4
Depósito Legal: C-1543-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición "Postais dos mundos" itinerante de Luz Darriba.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de María del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural.
Textos de Micaela Fernández.
Portada: "Postal 3", Luz Darriba.
Catálogo de la exposición de Luz Darriba en el Museo de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Luz Darriba: Proxecto Sherezade
Textos: Carmen Blanco, Marica Campo, Ángeles Fernández Maira, Micaela Libertad Fernandez Darriba, Alejandra Pizarnik, Luz Darriba
Fotografías: Germán Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 160-2002
Rústica, 23 x 24 cm., 67 páginas.
Catálogo de la exposición de Luz Darriba en el Museo de Lugo en 2002.
Presentación de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación de Lugo y Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos de Carmen Blanco, Marica Campo, Ángeles Fernández Maira, Micaela Libertad Fernandez Darriba, Alejandra Pizarnik y Luz Darriba.
La exposición multimedia, fotografía, video, instalaciones y pintura tiene lugar en el Museo Provincial de Lugo en 2002.
Luz Darriba, colectivas, y otras publicaciones
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, Maria José Santiso, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998. Edición: Coruña, 1998
Título: Segundo Salón de Otoño de Pintura, 1998
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-89652-75-9
Depósito Legal: C 1860-98
Rústica, 20,5 x 23 cm. 173 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998.
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Sentido y razón de los 'Salones' o exposiciones de arte", de Antonio Bonet Correa.
Composición del jurado: Presidente: Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: José Carlos Valle Pérez, Javier Pousa Carrera, Manuel García de Buciños Vázquez, Antonio Tenreiro Brochón y José Manuel López Vázquez. Secretria: María Victoria Carballo´Calero Ramos.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en las Salas de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña, del 22 de octubre al 5 de noviembre de 1998.
En esta convocatoria el Gran Premio de honor quedó desierto. Primer Premio para "Doble oh, oh", de Ángel Cerviño, Segundo Premio: "Hay vicios mucho peores", de Rafael Romero Masiá, Tercer Premio: "Onda profundis", de Xavier Fernández Ríos.
Artistas seleccionados: Antonio Antón Hurtado, Carlos Álvarez Cuenllas, Norberto Álvarez Gil, Victoria Ayuso García, Fernando Barrúe de La Barrera, Mario Bedini Leandri, Apolinar Bolaño Piñeiro, J.A. Pedro Bueno Salto, Manuel Busto Magdalena, Jorge Cabezas Tomé, José Adalberto Catalá Yuste, Xosé Cobas Gópez, Isidro Cortizo del Río, Luz Darriba, Juan Carlos Díez Ruiz, Victoriano Fernández Fernández, Jesús García Fernández, María Gato, Ana García Pan, Regina Grande Menéndez, Margarita Gil Granero, José Vicente Guerrero Tonda, Carlos Heras García, Manuel Jiménez Díaz Egoslozábal, K. M. Zok Seon, Kiker, Marblo, Fernando Martínez Vilanova, José Luis Mayor Cotado, Baldomero Moreiras Blanco, Francisco Javier Pena Fernández, Antonio Pérez Labrador, Mª José Pérez Vicente, José Portela Calvar, Brais Rei Daporta, Fernando Riveiro García, Tusi Sandoval Lera, Mª José Santiso Gómez, Agustín Soage Bastón, Gonzálo Veiga Quicler, Joaquín Ureña Ferrer y Roberto Yepes Rodríguez (Coruña).
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997 Edición: Pontevedra, 1997
Título: III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Damián Paío Cangado
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: C 614-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 95 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la III Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 1997
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Manuel Gómez Estévez, Comisario: Damián Paío Cangado. Vocales: Gloria Moure, José Chavete, Luis Mª Caruncho.
Prólogo Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: "O noso querido amigo e mestre:", de Damián Paío, José chavete y "Acerca da Terceira Bienal Laxeiro", de Luis María Caruncho.
Participan los pintores: Almudena Fernández Fariña, Lola Solla, Tatiana Medal, Paz de La Calzada Ruiz, Uxío López, Laureano Núñez Simarro, Jorge Serafín Peteiro, Carlos Sarandeses, Carlos Troncoso Suárez, José Portela Calvar, Xabier Fernández Ríos, Xulio García Rivas, Juan Sicilia Barci, Mª del Mar R. Caldas, Edmundo Paz Dacruz, Guillermo Díaz Charlín, Juan García Pardiñas, Jesús Otero Iglesias, Luz Darriba, Ángel Cerviño, Eusebio Rivero Veiga, Elena Fernández Prada, Xosé Antón Castaño Gestoso, Marta Prieto, Isabel Domínguez Moreiras, Carmen Estévez Salgueiro, Álvaro Negro, Xesús Fandiño García, J. Rosendo, Fernando Arenaz Búa, Jesús Dobao Abal, Raquel Lastra, Manuel Vázquez Paz, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Manuel Rodríguez Moldes, Óscar Villán Seoane, Encarna Salas Aguilera, Berta Álvarez Caccamo, Raquel Blanco Iglesias, Zoraida Rodríguez García, José Luis Álvarez Seara, Xabier González Arias, Alberto Barreiro González, Marta Vega Avelaira, Coca Rivas Fernández, Armindo Salgueiro Pájaro, Antón García de Buciños, Luis Javier Quintela Villar, Guillermo Aymerich Goyanes y los escultores: Francisco Pazos Martínez, Manolo Paz Mouta, Manuel Lareo Fernández, Soledad Aragón Urzainqui, Mónica López Alonso, José Antonio Galán Suárez, Manuel Patinha, Andrés Pila González, Xosé Guerra Teiga, Jorge A. Varela Barrio, Antonio Taboada "Guilli", Alfredo García Revuelta, Anxos Romeo Barreiro Xabier Arias, Vicente Blanco Mosquera, David Creus Andrade, José Miguel López Gómez y Juan Mercado Navarrete.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.