LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Magdalena Crespo Lorenzo (Vigo, 1929)
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc. Edición: Santiago, 2007
Título: Dicionario de mulleres galegas: (das orixes a 1975)
Textos: Aurora Marco
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Depósito Legal: 254581-2007
Rústica, 24,5 x 17 cm., 566 páginas.
Estudio sobre la presencia de la mujer en los distintos ámbitos sociales, escritoras, científicas, artistas, etc.
Presentación de Carme Adán Villamarín, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia. Recopilación de Aurora Marco.
Entre la mujeres citadas en este diccionario: Maria de los Dolores del Adalid y González Garrido, Carolina Alavarría, María Alcalá, Jesusa Alfau, María del Carmen Álvarez de Sotomayor, María del Pilar Álvarez de Sotomayor, María del Rosario Álvarez de Sotomayor, María Josefa Álvarez de Sotomayor, Asunción Andrés y Pérez, Carmen Arias de Castro, María Teresa Arias-Esperanza, Autora Argibay, Dolores Artamendi, Carmen Babiano Méndez-Núñez, María Balaca Navarro, Asunción Bonet Correa, Teresa Bouchet Blanco, Juana Brocos Tarrío, Florentina Brocos Tojo, Guillermina Búa Nine, Maria Dolores Caballero Quinteiro, María Cabo, María Cagiao Díaz, Ángeles Casares Aller, Manuela Castro Lemos, Dolores Cifuentes Barreiro, María Cifuentes Barreiro, Elena Colmeiro, Concepción Constela de Vega, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Celia Cortés Rivas, María Cremaes Iglesias, Magdalena Crespo Lorenzo, María Cuero, Lourdes Dans Boado, María Antonia Dans Boado, María Dolores Díaz Baliño, Concepción Diéguez, María Dios Rivademar, Felisa Elvira, Esperanza Enríquez, María Escobar, Pilar Escudero, María Teresa Espinosa Arias, Luisa Federico López, María Federico López, Sofía Feliú Toledano, María Josefa Fernández-España y Fernández-Latorre, Gloria Fernández Fernández, Mª Elena Fernández Gago Díaz, Guillermina Fernández Mandado, Josefa Ferrín Sueiras, Carmen del Pilar Formoso Prego, María Concepción Formoso Prego, María Victoria de la Fuente, María del Rosario Gallego Perrito, Oria García Ramírez, Lola García Rodríguez, Rosario Garrido Casadevante, Ana María Manuela Isabel Josefa Gómez González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Amalia González Bermúdez de Castro, Ana María González Mayo, Herminia González Morales, Margarita González-Moro, María Gor y Atienza, Herminia Guerrero, María Guevara Domingo, Eladia de la Iglesia, Leny Jorge, Manuela Lage Lodos, María Purificación Laverde Gayoso, Carmen R. de Legísima, Matilde Legísima, María Consuelo Liñeira García, María del Carmen Rosina Llamas Fole, Gloria de Llano, Eva Lloréns Rodríguez, Clotilde López, Carmen Macedo de Vázquez, Fina Mantiñán, Dolores Maristany, Juana Martínez, Severina Martínez Cereceda, María del Villar Mateo Arenaza, Julia Minguillón, Josefina Miranda, Elina Molíns Fernández, Juana Muñoz Zubiría, Alejandra Murguía de Castro, Regina Naveira Lago, María Neira Conde, Carmen Novo de Alcalde, Mercedes Noya, Asunción Núñez, Ángeles Ocaña Albero, Elena Olmos Mesa, Concha Padín Botana, Pilar Pardiñas, Ángeles Pardo de Casal, Ramona Pérez Acedo, Vicenta Pérez López, Ángeles Pérez Martínez, Rosa Pintos Míguez, Ermitas Prado, Mercedes Rey Pardo, María Rivadulla, Dolores Rodeiro Boado, Antonia Rodríguez, Dolores Rodríguez, Genoveva A. de Rodríguez, Montserrat Rodríguez García, Purificación Rois, Amalia de la Rúa Figueroa y Somoza, Mercedes Ruibal Argibay, Dora Salgado, Eulogia de Salgueiro, Mercedes Sánchez Román, Carmen Sancho, María Sanmartín, Evarista Santamarina, Elvira Santiso, Teresa Sarmiento, Teófila Sasiaín Martínez, Pilar Souto Feijoo, Pilar Taboada, María Taboada Deus, María del Carmen Torres González, Carmen Torres y Plaza, Juana Ulloa, Manuela Ulloa, María Vázquez, Gloria Vázquez Gallego, Concha Vázquez Martínez, María del Carmen Vázquez Prats, Ana Villa, Concepción R. de Villalobos, María Vinyals y Ferrés, Avelina Viñas Calvo.
Tomo 19 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-448-2
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 19 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Alfonso Costa Beiro, Martín Costa Pérez, Perfecto Costas Otero, Luciano Couselo Castro, Francisco Couselo de Villar, Francisco Cousiño Vázquez, Mariano Cousiño Vázquez, Carlos Crego Rodríguez, Javier F. Crende, Julio Creo Ramallo, Francisco Creo Rodríguez, Alfonso Crespo Fernández, Magdalena Crespo Lorenzo, Manuel Crestar Díaz, Antón Crestar Díaz, Francisco Criado Grueiro, Felipe Criado Martín, Dores de Las Cuevas, pintores y el escultor Francisco Costas Otero.
Tomo 6º de la Enciclopedia ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-294-3
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 6º de la Enciclopedia ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Enrique Conde, Isidro Conde, Margarida Conde, Ricardo Conde, Xosé Conde Corbal, Xesús Conde González, Imeldo Corral González, José Antonio Corral Sousa, Manuel Corrales Egea, Carmen Correa, Antonio Xabier Correa Corredoira, María do Carme Corredoira e Ruiz de Baro, Fernando Cortés Bugía, Celia Cortés Rivas, Lois Corvera Peña, Alejandro Costa Beiro, Alfonso Costa Beiro, Ignacio Costa Beiro, Pío Costa Beiro, Martín Costa Pérez, Ana Costas Frade, Perfecto Costas Otero, Luciano Couselo Castro, Francisco A. Couselo del Villar, Ramón Couto Fernández, Carlos Crego Rodríguez, Julio Creo Ramallo, Francisco Creo Rodríguez, Alfonso Crespo Fernández, Magdalena Crespo Lorenzo, Manuel Crestar Díaz, Francisco Criado Grueiro, Felipe Criado Martín, Pedro Cruz Irigaray y Anxo Cuba, pintores, Raúl Comesaña Covelo, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Ramón Constenla, Bernardo de Cores Cabarco, Víctor Raimundo Corral Castro, Xavier Costa López, Francisco Costas Otero y José Couto Codeseira, escultores y Xulio Correa Corredoira, fotógrafo.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
10ª exposición: "Siglo XX" (No participantes en las anteriores. Se exponen obras de Adriana Alonso Romero, Juan J. Álvarez Carnot, Darío Álvarez González, Agustina Álvarez González, Laura Álvarez, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernando Artal Martínez, Isabel Pérez Sánchez (Baley), Antonio Berjano, José Bermúdez de La Puente, José Casal Fontenla, Juan J. Cebral Rodríguez, José F. Celeiro Ruiz, Xesús Conde, Ramón Conde Bermudez, Carlos Crego Rodríguez, Magdalena Crespo Lorenzo, Chema Dapena, Clotilde Estevez Rodríguez, Xoan Fernández Martínez, Abel Fernández Otero, Ricardo Ferreiro Silva, Mª Luisa Fuster Sarrablo, José Francisco González Álvarez, Monserrat Juarez Ruiz de Adana, Julio Leal, Esperanza Lema Bouzas, Cayetano Lledo Castillo, Jorge Llorca Freire, Antonio Molins Ristori, Miguel Mosquera, Jorge A. Oro Claro, Eduardo Padín, Antón Patiño Regueira, Manuel Paz Mouta, Encarnación Penelas Valladares, Perez Zunzunegui, Pesqueira, Carmen Prado Martínez, Matilde Reynoso, Francisco Rodríguez Huerta, Cesáreo Rodríguez Rodríguez, José Rodríguez Vilar, Emilio Rolan Mosquera, Seytre (Natividad Larrañaga), Antón Sobral, Alicia Solla González, Carlos Solla Silva, José Suárez Lorente, Tain (Carlos Troitiño), Anselmo Torres Iglesias, Pura Val de Fernández Parcero, Claudio Vasconcellos, José Vázquez Cereijo, Marte Vázquez Rodríguez, Carlos Vidal Seoane, Mercedes da Vila Bela y P. Vilariño.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.