LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Manuela Pérez de Oliveira, (Santa Uxía de Riveira)
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazó, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Número 26 de la revista "Arte Galicia", revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol Edición: Ferrol, 1992
Título: Arte Galicia. Revista de información de las artes plásticas gallegas
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF
ISSN: 0212
Depósito Legal: C 17-79
Rústica, 30 x 21 cm., 98 páginas.
Número 26 de la revista "Arte Galicia", revista cultural dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol.
Entre los artículos de este número de Arte Galicia, se encuentran: "Garaizábal... cultivada sensibilidad", por Laureano Álvarez, "Garaizábal", por Xaquín Villar Calvo, la poesía "Da pintura en Xavier Garaizábal", de Miguel Anxo Fernán-Vello, "Leyra Domínguez", por Teodoro Sandomingo, "José Leyra Domínguez: 25 años después", por Barcón, "Elsa Pérez Vicente", por Francisco Pablos, "Mercedes Taboada en Riveira", por Carlos García Bayón, "La pintura actual de Ángel Sevillano", por Remigio Nieto.
Entre las notas breves sobre exposiciones, las dedicadas a Francisco Criado, Manuela Pérez de Oliveira, Sergio Vázquez, Antón Patiño, Segura Torrella, Nelson Zúmel, Jorge Castillo, Julio Argüelles, Luis Caruncho, Laxeiro, Cocóo Argüelles, Fernando Prieto, Lodeiro, Ricardo Pena, Mingos Teixeira, Siro, galardonado como "Ferrolano del Año".
Portada: "Bodegón", 61 x 50, J. Garaizábal Fontenla.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988 Edición: Coruña, 1989
Título: Balconadas
Textos: Jesús Núñez
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 124-1989
Rústica, 29 x 24 cm., 39 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988.
La primera edición de las Balconadas de Betanzos fue organizada por la Galería Brita Prinz, patrocinada por la Xunta de Galicia y el Concello de Betanzos.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: Jesús Núñez.
Artistas participantes: Adriana Villa, Agustín Rodríguez, Alfredo Piquer, Ángela Nordenstedt, Ángeles Mondelo, Anna Iglesias, Antonio Valle, A. Ocaña, Arcadio Gutiérrez, Arnaz, Basilia Beltrán, Basilisa Gómez, Begoña Cabada, Blanca G. Ocampo, C. Novoa, Carmela Torres, Carmen Brihuega, Carmen Martín, Carmen Plaza, Carlos Hernández, Christa Gottschewsky, Cristina Helmerich, Cocóo Argüelles, Concha Lapayese, Chacón, Damián Casado, David Sueiro, Diego Díaz, Eduardo Osimani, Eduardo Vega De Seoane, Ella Joosten, Eloisa Gil Peña, Emilia González, Enrique Nalia Muñoz, Esperanza León, Eva Jawerkbaun, Facal, Felipe Lamadrid, Fernández Paez, Francisca Jiménez, Francisco Ascón, Francisco Guijarro, Francisco Mohino, Francisco Ruiz, García, G. Ceconi, Graciela Suárez, G. Romero, Guerrero Montalbán, Guillermo Aymerich, Hermienvan Herp, Hilda Pérez Lozano, Inés Martín-Ramos López, Inmaculada Gutiérrez, Iñaki Larrañaga, Isabel Sánchez, Javier Ynaraja, Jesús Núñez, Jesús Otero, Jimmy Duncan, J. Millán Martín Ramos, Johanna Speidel, José Santos, José Rincón, Juan Pablo, Lapayese del Río, L. Galilea, Liuborno Jordanov, Luisa, Luisa Sendón, Luis Encinar, Luis Ramos, Luis Moro Merino, Luis Pérez Vega, Manuela Pérez de Oliveira, Manuel Patinha, Manuel Sierra, Manolo Domingo-Sonsoles, Marcoida, Mar Cuevas, María José Cavana, María Luisa Camino de Miguel, María Suardi, Marta Pardo, M. Teresa Flesher, Mario Ortiz, Marisa, Maite Ramos, Miguel Ángel Capilla, Miguel Argibay, Mil Lubroth, Miro Llull, Montserrat Gómez Osuna, Marta Pardo de Vera, Narciso Lafuente, Noemí Glausich, Nuría Román, Olga Vega, Olivia Irvine, Pablo Reboredo, Pablo Sanjosé, Pedro de Miguel, Pilar Caro, Pombo, Pino Falcón, Puerto Collado, Ramos López, José Recuna, Rosa Vázquez, Samper, Sánchez Gil, Soledad Barbadillo, Sotte, S. Rank, Susana Rams, Suso Montero, Teresa Pajares, Toshiro Yamaguchi, Ute Kdner, Xosé Espona y Z. Olakova.
Número 13 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1985
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: Fernando Mon, Consuelo de la Gándara, Teresa Soubriet, Antonio Martínez Cerezo, Merchet, Francisco Pablos, Carlos García Bayón y otros
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Depósito Legal: C 17/79
Rústica, 31 x 21,5 cm., 88 páginas.
Número 13 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Presencia de la mujar en la Pintura Gallega", por Fernando Mon, "Presencia de la mujar en el Arte del Siglo XX", por Consuelo de la Gándara, con referencias a Maruja Mallo entre otras artistas; "Once artistas gallegas en una importante exposición madrileña", por Teresa Soubriet, Maruja Mallo, Victoria de la Fuente, Ana García Pan, Margarita Frau, Elena Gago, María Antonia Dans, Rosario y Pilar Álvarez de Sotomayor, Menchu Lamas, Julia Minguillón y Bea Rey; Manolita Díaz Vázquez premio "ArtIdea-85"; Manuel Miranda gana el Premio Ciudad de Mondoñedo 85, en pintura, en escultura correspondió a Francisco Escudero; "La llamada Escuela de Pintores Españoles en París", por Manuel Colmeiro, "Laxeiro: Pintor de la verdad desnuda", por Antonio Martínez Cerezo, "Ricardo Pena", por Merchet, "Acuña", por Francisco Pablos, "Aramburu, la resurrección de la carne", por Carlos García Bayón, "La búsqueda pictórica de Manuela Pérez de Oliveira", por Paloma Herrero, "Con Xavier Pousa", por Eliseo Alonso, "Guillermo Feal", una plaza en Ferrol llevará su nombre; "Mercedes Taboada o la recreación vigorosa del color", "Margarita Esteban pinta la Galicia alegre", por A. N.; "Marisa Fraga, una ceramista del presente con obras para el futuro", por Luciano Rouquier; "Julia Ares", por Fernando Mon, "Rosalía Dans", por Carlos García Bayón, "Juan Luis. En el primer aniversario de su muerte", por F. R. B.; "María Manuela. Sete anos despois", por Siro; "7 dibuxos para una pais", sobre el libro que Ediciós do Castro hace sobre los dibujos de Felipe Criado.
La cara interior de la cubierta está dedicada el pintor Antón Abreu Bastos, (Vigo, 1927- Gondomar, 2004), con imagen de obra y fotografía del pintor.
Portada: Escultura de José María Acuña.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisán Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Davila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.