LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Marcos A. Covelo Pérez, (Vigo, 1985)
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisario: Xosé Antón Castro Fernández
Reproducción de arte: Xosé Durán
Textos: Xosé Antón Castro Fernández
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 179/2012
Rústica, 22 x 24 cm. 109 páginas.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Alejandro Muñoz López, María Ángeles Penas Truque, Carlos Rosón Gasalla, Manuel Dimas Salamanca Mota, Manuel Vilariño Seco, Miguel Von Hafe Pérez, secretario: Rogelio López Cardalda.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Baixo o casco protector da historia: a arte máis alá da urxencia", por Xosé Antón Castro.
Obras seleccionadas para la exposición itinerante de: Fruela Alonso Blanco, Berta Álvarez Cáccamo, Darío Basso, Vicente Blanco, Tono Carbajo, Salvador Cidrás, Víctor-Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, Victoria Diehl, Yolanda Dorda, Carlos Maciá, Joseba Muruzábal, Cruz Pérez Rubido, José Andrés Santiago Iglesias y Xabier de Sousa Alonso.
Catálogo de las exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2012
Título: Afinidades Selectivas 5
Textos: Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela, Lucía Romaní
Fotografías: Fran Miguéns, José Ángel Fontenla Chas, los artistas
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 978-84-8158-579-7
Depósito Legal: C 1506-2012
Rústica, 21 x 17 cm., 45 páginas.
Catálogo de las exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo, Xosé-Henrique Costas González, Vicerrector de Extensión Universitaria y Juan Carlos Meana, Decano de la Factultad de Belas Artes de Pontevedra. Textos de Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela y Lucía Romaní.
Participan en esta quinta edición de "Afinidades Selectivas 2012": Almudena Fernández Fariña, Marcos Covelo, Jesús Hernández, Holga Méndez, Ana Soler, José Andrés Santiago, Javier Tudela y Lucía Romaní.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009 Edición: Ourense, 2009
Título: VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ángel Cerviño
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-12-6
Depósito Legal: OU 136-2009
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VIII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2009
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "A obra mestra deste ano", de Ángel Cerviño, artísta visual.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Ángel Cerviño López, Xesús Vázquez Pérez, Almudena Fernández Fariñas. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Maribel Castro Díaz, Segundo Premio: José Collazo Méndez, Tercer Premio: Marcos A. Covelo Pérez.
Accésit: Arturo Fuentes Calle, Jesús Madriñán Fernández.
Seleccionados: Julia Eurídice Aranda Girón, Pablo Araujo Barros, Ronda Bautista López, Carolina Calvori Funes, Beatriz Cobo Fernández, José Collazo Méndez, Xosé Durán Gutiérrez, Alba Fandiño, Pablo López Outón, María Loureiro Sanjuán, Natalia Lozano Sánchez, Beatriz Martínez Fernández, Vitor M. Sierra Nieves, Senén Olano Álvarez, Mª Concepción Peleteiro Pedraza, Uxía Piñeiro, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, Alejandra Vacuii y Sergio Vargas Rodríguez.