LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: María Isabel Beaven, (Ourense, 1939)
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979 Edición: Pontevedra, 1979
Título: V Bienal Nacional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 84-1979
Rústica, 23 x 19 cm., 120 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la V Bienal Nacional de Arte, Pontevedra, 1979.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Relación de artistas participantes: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Manuel Amigo Araújo, Pilar Alén López, Antonio Alonso Fombuena, Manuel Alonso Martínez, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, César Anxo Lombera, Daniel Aparici Traver, Néstor Ayats Millán, José Bandín Barreiro, María Isabel Beaven, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Luis Bolumar Santamaría, Juan Manuel Brazam, Jesús Buisan Ibor, Aquilina Caramés Fortes, Fernando Carballa Villanueva, Dolores Carmena, Víctor Casas Julián, Pilar Casanova Civera, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Magdalena Crespo Lorenzo, Julio de Pablo, Eduardo Dios Jaraiz, Vicente Dolader Becerra, Carlos Domínguez Bajo, Adonis Escudero Barral, Perfecto Antón Estévez García, Rafael Estévez Macías, Carmen Faci González, María del Pino Falcón Domínguez Jaime Fariña Falcón, Luis Fernández González, Xoán Fernández Navarro, José Fernández Sánchez, Laura Ferré Alonso, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Ricardo Ferreiro Silva, Antonio Fortanet Solana, Juan Fuentes Casal, M. Luisa Fuster Sarrablo, Enrique García-Barros Bernabeu, José Antonio García López, Juan Manuel García Pardiñas, Xulio García Rivas, Camilo Garrido Álvarez, Sabina Gau, Mariano Gómez de Vallejo, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Rosa Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Guzmán Capel, Antonio Herrero Guzmán, Juan Heredia Sánchez, Mercedes Herrero Samper, José Antonio Ibáñez de Garayo Prados, Ramón Irago Silva, Carolina Jofre Pita, Rafael Ángel Lage Rey, Fernando Lago Torres, Pedro Pablo Alinde Cardona, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Leal Álvarez, Ana María Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Manuel Ángel López-Chicharro, Francisco López Pacho, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Lorda Morales, José Lorenzo Macías, Isabel Llor Cerdán, Benito Martínez Vázquez, Jorge Juan Mejía Vázquez, José Manuel Méndez Rodríguez, Isidro Mercadé Ferrando, José Mesías Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Tsucniya Mitsugu, Manuel Montes Carbajal, Justo Moreda Pérez, José Ramón Morquecho Barral, Josep Mundet Tarrés, Carmen Navarro de Miranda, Remigio Nieto González, Xulia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Gerardo Isaac Pacheco Temes, Manuel Paz Mouta, Francisco Javier Pena Fernández, Agustín Penades López, Rafael Pérez Comesaña, Manuela Pérez de Oliveira, Juan Pombo Angulo, Nicolás Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Carmelo Ramos Rebullida, Rufino Regueira Rodríguez, Silverio Rivas, Antón Rivas Briones, Antonio Rivas Varela, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, Marcelino Romero Alonso, Rafael Romero Masiá, Alberto Rotili Zampoloni, Pedro Ruibal Sobral, María Ruiz Campins, Manuel Ruiz Ruiz, Joaquina Salvi Carreras, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Santos García, Faustino Seijas Seoane, Ana María Serrano González, Lino Silva Núñez, Alicia Solla González, Manuel Suárez Lago, Murayama Tokanobu, Francisco Torres Matas, Manuel Uhía Lima, Secundina Valbuena Mata, Francisco Valladolid Carretero, Miguel Ángel Vigo López, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig de Cacho, Antonia Villaverde Pumar y Katsumi Yamaguchi.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Davila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación Del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María Del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María Del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.