LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: María Marticorena Cabezas, (Coruña, 1977)
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte#2010. Cartografías quebradas
Comisariado: Seve Penelas
Textos: VV.AA.
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña, Concellería de Cultura
ISBN: 978-84-95600-84-4
Depósito Legal: PO 561-2010
Cartoné, 23 x 21 cm., 200 páginas.
Catálogo de la exposición "Outonarte#2010. Cartografías quebradas" que se celebra en Coruña en 2010.
Presentación de María José Bravo, Concejala de Cultura. Textos: "Ollar entre as fendas", por Seve Penelas, otros textos de los artistas participantes.
En la muestra multidisciplinar, pintura, fotografía, video, instalaciones... participan los artistas Fruela Alonso, Alejandro Castro, Arturo Fuentes, Christian García Bello, Sofía Grandío, Borxa Guerrero, María Marticorena, Holga Méndez, OQO Filmes, Martín Pena, Andrés Pinal, Pisando Ovos (Rut Balbis), Damián Ucieda y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009 Edición: Santiago, 2009
Título: Marxes e mapas: a creación de xénero en Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-59-8
Depósito Legal: C 73-2009
Rústica, 12 x 12 cm.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009.
Presentación de Socorro García Conde, Concelleira de Cultura de la Xunta de Galicia.
La exposición tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 9 de outubre de 2008 el 1 de febrero de 2009.
La muestra presenta obras de las artistas: Mónica Alonso, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Maribel Castro, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Almudena Fernández Fariña, Sara Fuentes Cid, Amaya González Reyes, María Marticorena, Loreto Martínez Troncoso, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Holga Méndez, Antía Moure, Carme Nogueira, Pamen Pereira, Virginia Prego, Montse Rego, Emma Ríos, Rita Rodríguez, María Ruido, Sara Sapetti y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Coruña, en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Sobre o espazo infinito: a creación ao redor do mar
Textos: Chus Martínez, Kike Benlloch, Mar Caldas, Maribel Castro, Ana Gil, Baldo Ramos, Neves Seara, Xavier Seoane
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-64-6
Depósito Legal: C 200-2009
Rústica, 28 x 24 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Coruña, en 2009.
Presentación: Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de A Coruña, María José Bravo, Concejala de Cultura de Coruña.
Textos de Chus Martínez, Kike Benlloch, Mar Caldas, Maribel Castro, Ana Gil, Baldo Ramos, Neves Seara y Xavier Seoane.
La muestra se celebró entre el 6 y el 28 de septiembre de 2009.
El catálogo incluye obras de Carlos Arrojo, Kike Benlloch & Alberto Vázquez, Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, Mar Caldas, Samuel Castro, Maribel Castro, Nicolás Combarro García, Desperfecta, José Domingo, Raquel Durán, Almudena Fernández, Benito Freire, Víctor García Alonso, Xurxo Gómez Penalta, Ana Gil, Santi Jiménez, Carlos Maciá, María Marticorena & Martín Marticorena, José Mouriño, Pamen Pereira, Pinto&Chinto, Carlos Rial, Roberto Ribao, Rita Rodríguez, Neves Seara, Gabriel Tizón y Damián Ucieda.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: VIII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisaria: Cecilia Doporto
Textos: Manuel Olveira, Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez
Fotografías: Gerardo Martínez
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4424-8
Depósito Legal: PO 217-07
Rústica, 23 x 17 cm., 93 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la 8ª Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2007
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Vicepresidenta: Nuria Rodríguez Carral, Director: Damián Paío Cangado, Secretaria: Susana Pereiro, Vocales: Elena Lapeña, Mª Luisa Sobrino Manzanares, Manuel Olveira, Javier Buxán, José Manuel B. López Vázquez.
Presentación: Ánxela Bugallo Rodríguez, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "A excepcionalidade da producción artística", de Manuel Olveira, "Astrografías a simple vista ou como estrelarse contra as obras de arte", de Elena Lapeña, Javier Pérez Buján, José Manuel B. López Vázquez.
La 8ª bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", está dedicada "In memoriam", a Antonio Taboada Ferradás, "Willy", (Botos-Lalín, 1962-2006).
Participan los artistas: Alberto Gulias, Amaya González, Anna Gálvez, Antonio Montalvo Martín, Armindo Salgueiro, Arturo Reboiras, Balén Padrón García, Brenan Duarte, Carlos Maciá, Eva Monroy Pérez, Federico Fernández, Fran Herreros, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Germán Pintos, Irene Sánchez, Iria Vázquez López, Javier León, José Paz, Juan Varela, Lomarti, Maica Alonso, Manuel Busto Magdalena, María Marticorena, Misha Bies Golas, Ofelia Cardo Cañizares, Pablo Giráldez, Paula Sanpelayo, Paulo Perre, Rosendo Cid, Sebas Anxo, Vicente Fernández Cervera, y Xulio García Rivas
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006. Edición: Ourense, 2006
Título: V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xosé Manuel Buxán Bran
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-29-1
Depósito Legal: OU -2006
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el V Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2006.
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xosé Manuel Buxán Bran, profesor titular en la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
Jurado: Xosé Manuel Buxán Bran, María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Santiago Jiménez, Segundo Premio: Sara Sapetti, Tercer Premio: Sergio Vargas Rodríguez. Accésit: Tamara Feijóo, Silvia Herrera.
Seleccionados: Misha Bies Golas (Miguel Calvo Ulloa), María Blanco Rodríguez, Mónica Cabo Álvarez, María Rosa Chillón Álvarez, Orquidea Decastro Silva, Cristina Durán Arufe, Gonzalo Eiriz Fernández, Pablo Fernández-Pujol Algarín, Ignacio García Gómez del Valle, Rubén García Pérez, Juan Sebastián González Rodríguez, Fran Herbello, Enrique J. Lista Romay, Jacobo Lorenzo Nespereira, Ana Madrazo Santos Ascarza, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, Yamil de la Paz García, Iván Prieto Diéguez, Mirian Rapado Castro, Elena Rivera Pinal, María Rodríguez Piñeiro, Rita Rodríguez, Sergio Noe Rosas Fernández, Paula Sampelayo Fernández y José Andrés Santiago Iglesias.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006 Edición: Pontedeume, 2006
Título: Art Xove 2006
Textos: Jesús Hernández
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-745-06
Rústica, 24 x 21,5 cm. 128 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jesús Hernández, Catedrático de Pintura de la Universidad de Vigo
La exposición se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 8 al 23 de abril de 2006.
Artistas participantes:
Pintura: Alexandra Agís García, María Agra Bermejo, Oscar Aldonza Torres, Laura Alonso Carracedo, Manuel Álvarez Bernal, Izaskun Álvarez Gainza, Arginati, Carmen Asensio Amado, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, David Brey Vázquez, Mª del Pilar Casas Gil, Sabela Castro Añón, Juanjo Conde Fernández, Olalla Cortizas Varela, Mónica Cumplido Domínguez, Alberto Estrada Fidalgo, Alba Fandiño Gómez, Sarai Fernández Marqués, Fernando Fernández Pidal, Cristina Fernández Suárez, Ana Ferreira Bellón, Ana Fervenza Cortegoso, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yánez, Tamara Garrido Rúa, Alberto Gende, Patricia Gómez Santos, Lorena Iglesias González, Rosalía Iñíguez Cinza, Raquel Lagares Rodríguez, José R. Lendoiro, Jessica Lendoiro Longueira, Luis Antonio Llamas León, Juan López
Alejandro Maseda Villasante, Pilar Monroy Fernández, Aina Noguera Tugores, Rebeca Novo Castro, Concepción Peleteiro Pedraza, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Silvia Prieto Cuba, Cristina Ramos Cancela, Emma Rey Fernández, Nereida Rial Peralta, Rebeca Mª Riveiros Gutiérrez, Rita Rodríguez García, Lucía Romaní, Sonia Sagüillo Díaz, Job Sánchez, Elena Sánchez Briz, Estanislao Sánchez Cimadevila, Nerea Santisteban Lorences, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Alberto Valle Souto y Diego Vázquez Riveiros.
Fotografía: Alexandra Agís García, Xiana Alonso Padín, Marta Álvarez López, Arginati, Fernando Barcia García, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Estéfani Bouza Arnoso, Mónica Cabo, David Carracedo Martínez, Nuria Castro Prieto, Jerome Clair, David Crespo Varela, Patricia Dosío Campo, Helena Faraldo Ares, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Ana Ferreira Bellón, Ari García, Pilar García Sánchez, Cristina Gómez Martínez, Patricia Gómez Santos, Mónica González Alonso, Andrea González da Silva, Raquel Gestal Zas, Halimeh Habib, Adrián Herrero, Lorena Iglesias González, Lucía Iglesias Rodríguez, Brais Lais, Tika Lesta, Teresa Martínez Armada, Sandra Miguelez Álvarez, Celia Murias Morcillo, Alberto Pérez Otero, Alejandro C. Pernas, Cristina Ramos Cancela, Rita Rodríguez García, Sabela Sánchez Canitrot, Brais Seara Fernández, Ílaf Van Dod y Carmen Villar.
Escultura: Mª Emilia Barreiro Augusto, Javier Barreno, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Sabela Castro Añón, Patricia Dosío Campo, José Francisco García, Luis Iglesias, Luis Antonio Llamas León, María Marticorena, Manuel Ángel Méndez Bellón, Dolores Picallo Piñón, Rita Rodríguez García, María Rodríguez Lolo, Vanessa Rodríguez Martínez, Delia Rodríguez Vilavedra y Job Sánchez
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005 Edición: Vigo, 2005
Título: VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: VG 582-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 103 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la VII Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2005
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Cecilia Doporto Regueira. Vocales: Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez, Francisco Lareo Morao
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación de Pontevedra, Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: "Claves para percibir a Arte Contemporánea", de Carlota Álvarez Basso, Jesús Hernández Sánchez.
Participantes:
Pintores: Anne Heyvaert, Antón M. Cabaleiro, Antonio Llanas, Armindo Salgueiro, Belén Padrón García, Carlos Maciá, David Fernando Giraut, Diego Movilla Lobo, Dolores Gálvez, Eduardo Alsausa, Érika González Eguía, Francisco González, Francisco Masedo, Fran Buenavida, Fruela Alonso Blanco, Germán Pintos, Guillermo Mora Pérez, Itziar Ezquieta, Izaskun Álvarez Gainza, Juan José Martín Andrés, Marta Rial, Mercedes Taboada, Migel Ángel Moreno Carretero, Monique van Steen, Pablo F-Pujol, Pancho Rodiño, Sara Murado, Teresa Brutcher y Vicente Fernández Cervera.
Escultores: Acisclo Novo, Alberto Torres Ayerdi, Álex Mene, Antonio Taboada "Willi", Candela Touceda Vara, Carlos Dubán Urbina, Evelyn Hellenschmidt, Fernando Bayona, Isabel Alonso, Jorge Varela, Juan Varela, Lourdes Acera Olaso, María Marticorena y María Soutullo Casanueva
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2005 Edición: Ourense, 2005
Título: IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Xesús Vázquez
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96503-06-2
Depósito Legal: OU 145-2005
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IV Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2005
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos de Xesús Vázquez.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Miguel Fernández-Cid, César Taboada y Xesús Vázquez. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Moisés Mahiques Benavent, Segundo Premio: Sergio Vargas Rodríguez, Tercer Premio: Raquel Rodrigo Ruíz. Accésit: Ignacio García Gómez Del Valle, Jano Viñuela Agra. Seleccionados: Isaac Cordal Quintans, Emilio Cendón González, Rebeca González González, María Marticorena Cabezas, Eva Mendoza Chandas, Miguel Soler Núñez, Fernando Yánez González, Milagros Borrajo Fernández, Enrique Lista Romay, Alejandro Rodríguez Vázquez, Cristina Rodríguez Álvarez, Antonio Carretero Gallego, Miguel Ángel Fernández, Paula Sampelayo Fernández, Ignacio Castro Goas, Samuel Castro Martínez, Ana Madrazo Santos-Azcarza, Ernesto González Torterolo, Antón Taboada Vázquez, Soledad Córdaba Guardado, Carlos Maciá Fernández, José Andrés Santiago Iglesias, María Patricia Blanco Pan, Lucía Rueda Gascó, Pedro Alberto Miguel Alayón Ruíz y Yadit Rio de La Loza Gálvez.
Catálogo de la VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño" Edición: Santiago, 2005
Título: VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Textos: Xosé Neira Vilas, Silvia Longueira
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de promoción Cultural
ISBN: 84-453-4037-9
Depósito Legal: C 1204-2005
Rústica, 28 x 17 cm., 62 páginas.
Catálogo de la VII Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño".
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo. Textos de Xosé Neira Vilas y Silvia Longueira.
Esta séptima edición de la Xuntanca se realiza en "Na lembranza de Luís Seoane", en Piloño, del concello de Vila de Cruces.
Participan en pintura y escultura Tareixa Taboada, Luiz Mario, Brendan Stuart Burns, María Marticorena Cabezas, Tineke Porck, Iwan Bala, Xaime López Villar, Cristina Fernández, Cristina Depredini, Valter Ornellas, Luís Iglesias, David Ferrando Giraud, Torregar, Jorge Couceiro, en diseño Montoto S.A., Carmen L. Barcala, Lola Dapena, Beatriz Rivera, en estampado Antón Lamazares, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro y Luiz Mario, y como modelos María Rey Sande, Cristina González López, Maite Vence Fernández y Oliva González Areán.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005 Edición: Pontedeume, 2005
Título: Artxove 2005
Textos: Mercedes Rozas
Edita: Concello de Pontedeume, Concellería de Cultura
Depósito Legal: C 463/2005
Rústica, 24 x 21,5 cm., 85 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Mercedes Rozas.
Artistas participantes en esta edición:
Pintura: María Agra Bermejo, Natalia Aldana Echeverría, Izaskun Álvarez Gainza, Juan Manuel Argiz Pettinati, Carmen Asensio, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Ledicia Bellón Rey, Amparo Bermúdez, David Brey Vázquez, Sabela Castro Añón, David Crespo Varela, Miguel Cuba Taboada, Ana Díez González, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Alba Fandiño Gómez, Fili, José Francisco García, Laura García Couto, Natalia García Yáñez, Lorena Iglesias González, José R. Lendoiro, María Marticorena Cabezas, Isaura Méndez Miguel, Rebeca Novo Castro, José Pardo Durán, Belén Pedreira Ramiro, Concepción Peleteiro Pedraza, Paco Peregrino, Héctor J. Pérez Cortizo, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Lucía Romani, Beatriz Rodríguez Martínez, Sonia Sagüillo, Gustavo Sequeiro Vilar, Sonia Mª Silvar Brage, Carolina Suárez, Tato y Mar Vicente Souto.
Fotografía: Xiana Alonso Padín, J. J. Archilla, Juan Manuel Argiz Pettinati, Mª Emilia Barreíro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Jerome Clair, Oristila Diéguez Pego, Patricia Dosio Campo, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Laura García Couto, Patricia Gómez Santos, Tika Lesta, Dulce Mª Moreda Fonte, Concepción Peleteiro Pedraza, José C. Pérez, Alejandro Rodríguez Velásquez, Diego Vázquez Iglesias, Patricia Valverde Esteiro y Mª del Carmen Villar Alonso.
Escultura: Tabo J. Ayala, Verónica Bellas Huerta, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Laura García Couto, Ana Gil Rodríguez, Érika González Eguía, Manuel Ángel Méndez Bellón, Antonio Moreira Recamán, Andrés Novo Garea, Candela Toucela Vara y Patricia Valverde Esteiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Novos Valores 2004
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-19-5
Depósito Legal: VG-731-2004
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2004", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Salvador Cidrás, Raquel Sánchez Mata. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Alejandro Gómez Martín, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, María Peña Lombao, Alexandre Toucedo Santorio.
Artistas seleccionados: Iván Carlos Franco Fraga, Alejandro Gómez Martín, Lorena Iglesias González, David Lemos González, Jesús Mateos González, Juan Rivas Fernández, Antía Sánchez Alonso, Ana Santiso Villar, Mar Vicente Souto, Manuel Antonio Suárez Eirís, Irene González Blanco, María Marticorena Cabezas, Begoña Martínez Santiago, Miranda Prieto Lestao, Rosa Mª Ramilo Costas, Maribel Castro Díaz, Ignacio Castro Goás, Víctor García Ulla, Alberto Gulías Sanmartín, Antía Moure Arias, Silvia Sánchez Corral, Ana Seoane Suárez, María Peña Lombao, Pablo Pérez Sanmartín, Neves Aldara Seara Palacio y Alexandre Toucedo Santorio.