LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Marisa Areal Vila, (Ferrol, 1963)
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de la exposición "Artistas ferroláns: sete visións actuais", itinerante, 1994 Edición: Santiago, 1994
Título: Artistas ferroláns: sete visións actuais
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Patricia Vargas Fernández
Fotografías: Jesús
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1121-2
Depósito Legal: C-1026-1994
Rústica, 28 x 22,5 cm. 68 páginas, 22 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Artistas ferroláns: sete visións actuais", itinerante, 1994
Prólogo de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleriro de Cultura, presentación de Antón Pulido Novoa, Director Xeral de Cultura, textos de Patricia Vargas Fernández y de Susana Cendán.
Participan en la muestra los pintores Marisa Areal, Carmen Chacón, Jorge Llorca, Pamen Pereira, Francisco José Vargas Fernández y los escultores Manuel Patinha y Antón Prego.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1992
Título: IX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Gonzálo Torrente Ballester
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.573/92
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Gonzálo Torrente Ballester
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Arthur Piza, pintor, grabador y escultor, Din Matamoro, pintor, Manuel Alcorlo, pintor, José Corredor Mateos, crítico de arte y Ramón Conde, escultor.
Premiados: 1º: Xaquín Carpintero Sexto, por su obra "A cada un co seu", 2º: María Alcañiz Lorenzo, por su obra "Delirium". Accésit: Ana María Carvajal Cervera y Vicente Prego Vázquez.
Seleccionados: Xaquín Carpintero Sexto, María Alcañiz Lorenzo, Ana María Carvajal Cervera, Vicente Prego Vázquez, Francisco Royo Vilanova, Miguel Planas Roca, José Vázquez-Gundín Medina, Rafael Romero Masiá, Mariano Viejo Lobera, Guillermo Díaz Charlín, Augusto Roig Comamala, Luisa Valdés Aguirre, Luis Valentín Fernández, Jorge Cabezas Tomé, M Hanoos, Santiago Caneda Blanco, Marisa Areal, Marta Ortiz Fernández, Javier Quintela Villar, Carlos Montoya Alonso, Jaime Cabanas, Juan A. Piedrahita, Fernando Arenaz Búa, Jorge L. Pérez Quiroga, José V. Guerrero Tonda, Xosé Luis Pombo Lodeiro, Mª José Pérez Vicente y Mª José Santiso Gómez.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1992.
Catálogo de la exposición "II Bienal de Artistas Galegas", que se celebra en Vigo entre marzo y abril de 1990 Edición: Vigo, 1990
Título: II Bienal de Artistas Galegas
Comisariado: Cuqui Piñeiro Álvarez
Textos: María Xosé Porteiro, Cuqui Piñeiro, María Luisa Sobrino, Margarita Ledo Andión
Edita: Concello de Vigo
Depósito Legal: VG 64/90
Rústica, 25,5 x 19 cm. 134 páginas.
Catálogo de la exposición "II Bienal de Artistas Galegas", que se celebra en Vigo entre marzo y abril de 1990.
Textos: "Artista se escribe con A", de María Xosé Porteiro, Concejala de la Mujer en Vigo, "So-as a propósito", de Cuqui Piñeiro, "Muller, feminismo e Artes Plásticas", de María Luisa Sobrino Manzanares, "Visións - Muller", de Margarita Ledo Andión, textos en homenaje a Maruja Mallo: "Maruja Mallo", de Consuelo de la Gándara.
La muestra presenta obras de Maruja Mallo, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Elena Colmeiro, Mercedes Ruibal, Elena F. Gago, Dolores Padín, Berta Álvarez Caccamo, Marisa Areal Vila, Loreto Blanco Salgueiro, M. de Bouzas, Teresa Cámara, María Xosé Díaz, María de Felipe, Renata Fontela, Ana García Pan, Márgara Hernández, Menchu Lamas, Ana Mazoy, Carmen Pallarés, Rosalía Pazó, Pamen Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Cruz Pérez Rubido, María Ruido, Isabel Taboada, Laura Terré, María Alejos, Beatriz Díez Astoreka, Asunción Fernández Fuentes, Marta Filgueira, Isabel García, Nieves Loperena, Marisol Rodríguez, Xexé.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990. Edición: Ferrol, 1990
Título: VII Premio de Grabado Máximo Ramos, 1990
Secretario del premio: Jesús Núñez Fernández, Director de la Galería Brita-Prinz, de Madrid.
Fotografías:
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 9/89
Rústica, 29,5 x 21 cm. 234 páginas, 172 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1990.
Saluda de Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol.
Jurado: Presidente Manuel Couce Pereiro, Alcalde de Ferrol. Vocales: Patricia Vargas Fernández, licenciada en historia, Alfredo Vigo Trasancos, Catedrático de la Universidad de Santiago, Daniel Gil Martín, grabados y pintor, Alfredo Piquer Garzón, grabador, Doroteo Arnaiz, Director del Centro de Grabado Contemporáneo de Coruña y Pedro Muiño Fernández, pintor.
Reunido el jurado, acuerdan: Conceder el primer premio a Anne Dykmans, por su obra "Conversation", realizada e mezzotinta (manera negra). Concede accesit a: Dobri Stojanovic, por su obra "Antes de salida", técnica mixta, María Irene Ribeiro, por su obra "S/T", al aguafuerte, Christine Rabaux, por su obra "Aube", técnica mixta, Sylviane Canini, por su obra "S/T", aguafuerte y Dimce Nikolov, por su obra "Región 17", aguatinta. Concede dos Menciones de Honor, a Benito Marcos Crehuet, por su obra "Mástiles", litografía y a Daniel Airam, por su obra "Kes silencieux", grabado a punta seca.
Entre los artistas españoles se encuentran: Marisa Areal Vila, Josefa Mantiñán Alvedro, Blanca Besteiro García, Miguel Anxo Varela Vázquez, Manuel Patinha, con su obra "Vaca fisterrá", Jesús José González Trincado, Armando Guerra, Germán Álvarez Refojo y Víctor G. Garabana. La exposición de las obras del VII Premio de Grabado Máximo Ramos, se celebra en las Salas del Museo Bello Piñeiro, en el Banco Bilbao-Vizcaya, en el Ateneo Ferrolán y en Caixa Galicia de Ferrol.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezún, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: Novissimos 2
Comiariado: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Textos: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-631-88
Rústica, 42 x 30 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988.
Textos de Patricia Vargas, Bernardo Castelo, comisarios de la muestra.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Marisa Areal, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich Goyanes, Loreto Blanco Salgueiro, Manuel Busto Magdalena, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Luisa Candal, Juan Bosco Caride González, Lois Corvera Peña, Haydee Estévez Barcala, Aida Fernández Carreira, Montserrat Gutiérrez Valerio, Eva Hernández Rodríguez, Jorge López Pérez ("Espiral"), María Dolores López Rodríguez, María López Ruido, Miguel Menéndez Brayda, Isabel Méndez López, Ángeles Mondelo Álvarez, Luis Moreira, Antonio José Murado, José Manuel Nuñez Blázquez, Jesús Otero, Damián Payo Cangado, Eulogio Penas Seijas, Orfilia Pérez Seijas, Carmen Pérez Pereira "Pamen", Luis Pérez Vega, Uqui Permuy, Antón Prego Fernández, Luis E. Ramos Lorenzo, Manuel Ángel Rey, Teresa Rodero, Armindo Salgueiro Pataro, Digna Sánchez Fernández, Antonio Taboada Ferradas, Francisco Vargas Fernández, Rosa Vázquez Vázquez, José Vilariño Castro y Christian Villamide.