LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Miguel Ángel Macía. (Lugo, 1955)
Vida y obra de Miguel Anxo Macía, publicada por Alvarellos Editora en 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: Cores para alumiñar soños, vida y obra de Miguel Anxo Macía
Textos: Camilo Gómez Torres
Edita: Alvarellos Editora
ISBN: 978-84-89323-76-6
Depósito Legal: C 11-2012
Cartoné, 19,5 x 20,5 cm., 236 páginas.
Vida y obra de Miguel Anxo Macía, publicada por Alvarellos Editora en 2012.
Textos de Camilo Gómez Torres.
Miguel Ángel Martínez Fernández, (Miguel Anxo Macía, Lugo, 1955).
Catálogo de la exposición de collage, pintura y escultura de Miguel Ángel Macía, (Lugo, 1955) en 2002 en el Museo Provincial de Lugo. Edición: Lugo, 2002
Título: Macía: materia grana
Textos: Luis A. Bouzas
Fotografías: Germán Limeres, J. Antonio Limeres
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: AS 1.063-2002
Cartoné, 24 x 24,5 cm. 88 páginas, 53 ilustraciones
Catálogo de la exposición de collage, pintura y escultura de Miguel Ángel Macía, (Lugo, 1955) en 2002 en el Museo Provincial de Lugo.
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Textos: "Miguel Ángel Macía: de luz e de materia", de Luis A. Bouzas.
El catálogo muestra 4 collages, 6 bodegones, 12 obras de figuras, 14 paisajes y 15 esculturas de figura.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Miguel Ángel Macía, en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Miguel Ángel Macía
Textos: Paco Pestana
Fotografías: Javier Jorge
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Promoción Cultural
ISBN: 84-453-1958-2
Depósito Legal: C-657/1997
Rústica, 24 x 20 cm., 59 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Miguel Ángel Macía, en 1997.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Mirar e calar trala máscara" de Paco Pestana.
Portada: "Katy", óleo s/lienzo, Miguel Ángel Macía 1996,
Miguel Ángel Macía, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Catálogo que reúne las obras premiadas en el Certame de Pintura Rápida ao Aire Libre "Cidade de Lugo" Edición: Lugo, 2014
Título: Visións de Lugo, 2001-2014
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 194-2014
Rústica, 15 x 21,5 cm., 28 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo que reúne las obras premiadas en el Certame de Pintura Rápida ao Aire Libre "Cidade de Lugo".
Presentación de Carmen Basadre Vázquez, Concelleira de cultura del Concello de Lugo.
Premios: 2001: Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Montserrat Gay Varela, Laureano Fernández Vidal. 2002: Laureano Fernández Vidal, Pedro Bueno Salto, Andrés Romay Corredoira. 2003: Natalia Conde Rico, Mónica Rivas García, Antonio García Durán. 2004: Carlos Seijo Canosa, Tomás Pérez Marbán, Eduardo Pérez Baamonde. 2005: Bernabé Fernandez Llana, Tomás Pérez Marbán, Eduardo Pérez Baamonde. 2006: Florentino San Juan Velasco, Julio Gómez Mena, Ramón Córdoba Calderón. 2007: Diego Fernández González (Colume), Florentino San Juan Velasco, José Antonio Regidor Martín. 2008: Raúl Gil Burés, Javier Gómez Quintana, José Ignacio Amelivia García. 2009: Francisco Jiménez Castro, Javier Gómez Quintana, Diego Manuel Fernández González. 2010: Gabriel Casarrubios Martín, Julio Gómez Mena, Piedad Santamaría Pascual. 2011: Abraham Pinto Mendoza, Raúl Gil Burés, Francisco Solano Jiménez. 2012: José Ignacio Amelivia García, David Escarabajal Aguado, Julio García Iglesias. 2013: Josep M. Batllé González, Julio Gómez Mena, Raúl Gil Burés. 2014: Beatriz Seijo Lamas, Manuel Ángel Serantes, Manuel Raúl Gil Burés.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Salon D'Automne 2009
Textos: Noël Coret, Concha D'Olhaberriague, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 185-2009
Rústica, 24 x 16,5 cm. 129 páginas.
Catálogo de la quinta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Sarria en 2009.
Textos: "Salon D'Automne 2009: de París à Santiago!", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "Escultura y razón vital", por Concha D'Olhaberriague, "El viaje continua", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los artistas: Fran Bobadilla, Ana Salvador Carballo Balboa, José Diaz Fuentes, Juan Vila Castro, Lola García Saavedra, Fernanda Garcia-Zabarte, Iago Eireos, Ignacio López Arias, Germán Limeres López, Miguel Ángel Macía, Manuel Suárez Casal, Xosé Marra, J. L. Martínez, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Tono y Gosia Trebacz.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín) Edición: Lugo, 2008
Título: Salon D'Automne, 2008 Grand Palais París - Sarria
Textos: Noël Coret, Ramón Villares, Eduardo Prieto Boso, José Luis Vélez Álvarez, Román García Varela, Víctor Fraga Gayoso, José Díaz Fuentes
Fotografía: Salon D'Automne
Edita: Salon D'Automne
Depósito Legal: LU 155-2008
Rústica, 24 x 16,5 cm. 215 páginas.
Catálogo de la cuarta edición del Salon D'Automne de París que se celebra en París y Galicia (con exposiciones en Sarria, Triacastela, Samos, Paradela y Portomarín)
Presentación: Claudio Garrido Martínez, Alcalde de Sarria.
Textos: "Création et spiritualité", por Noël Coret, Presidente del Salon D'Automne, "José Díaz fuentes e o Salón de Outono de París", por Ramón Villares, "Un alto no camiño", por el Padre Eduardo Prieto Boso, "El Salon D'Automne", por José Luis Vélez Álvarez, Prior de Samos, "El Salón de Otoño de Parísen Sarria", por Román García Varela, "Taller de Artes Plásticas", por Víctor Fraga Gayoso, "El Salon D'Automne", por José Díaz Fuentes, Comisario de la Exposición.
Participan los escultores: José Diaz Fuentes, Marcos Juncal, Ánxeles Penas. Los pintores: Gema Alba, Lola Beade, Pedro Bueno Salto, Mercedes Cabada, Alfonso Costa, Mercedes Díaz-Freijo, Siro López, Miguel Macía, Mingos Teixeira, Pereira, Gonzalo Pérez Golpe, Isabel Pintado, Juan Carlos Platis, Blanca Silva, Gosia Trebacz, Xosé Vázquez Castro. Fotógrafos: Xosé Marra. Arte mural: José Díaz Fuentes.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 23 x 23 cm., 199 páginas.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006.
Presentación de Corina Porro, Alcaldesa de Vigo y de Ognacio Scarpellini, Director de Puro Arte.
A la feria concurren cerca de cuarenta galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Diputación de Pontevedra, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos: Xaquín Chaves, Francisco González Lagares, Francisco Pazos, Santiago Caneda, Barreiro, Ramón Conde, Lino Lago, Maruja Mallo, Alfonso Abelenda, Cabezas, Jorge Castillo, Chelín, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Jorge Peteiro, Quintana Martelo, Alfonso Sucasas, Xosé Poldras, Xabier de Sousa, Yolanda Carbajales, Xermán Refojo, Leonardo Rial, Xavier Magalhaes, Leopoldo Varela, Álvaro Mougán, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Arturo Souto, Carlos Maside, Antonio Fernández, Urbano Lugrís, Ignacio Basallo, Laxeiro, Paco Pestana, Fernando Prieto, Eugenio Granell, Manuel Colmeiro, Mª Antonia Dans, Cristino Mallo, Manuel Gandullo, Pedro Bueno, Teresa Añón, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Ángeles Jorreto, Alfonso Costa, Jorge Espiral, Miguel Ángel Macía y José Manuel Castro.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, Maria José Santiso, Señor Bordell, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo de la exposición de pintura y fotografía, conmemorando el XXV Aniversario de los Estudios Empresariales de Lugo, 2003 Edición: Lugo, 2003
Título: XXV Aniversario Empresariales Lugo
Textos: Carlos Casanova, Isidro Novo
Portada: Matalobos
Fotografías: Los artistas
Edita: Facultad de Administración y Dirección de Empresa de Lugo
Depósito Legal: LU 583-03
Rústica, 17 x 17 cm., 94 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y fotografía, conmemorando el XXV Aniversario de los Estudios Empresariales de Lugo, 2003.
Prólogo por Carlos Casanova, limiar por Isidro Novo.
En la muestra de pintura participan: Manuel Carreira, Santiago Catalán, Jorge Espiral, Joaquín García Gesto, Honorio, Miguel Ángel Macía, Jesús Otero, Andrés Romay, Germán Refojo y Señor Bordell.
En la muestra de fotografía: Miguel Calvo, Luís Engroba, Federico García, J. Manuel Guisasola, Méndez, Eduardo Ochoa, Toñi F. Ónega, Xosé Manuel Otero, José Reigosa y V. Roldán.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo". Edición: Lugo, 2002
Título: 1º e 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo"
Textos: Ignacio Rodríguez Éguibar
Fotografías: 1º: Foto Prisma, 2º: Santín
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: AS 3.318/2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 32 páginas, 26 ilustraciones
Catálogo que reúne obras premiadas y seleccionadas en el 1º y 2º Certame de Pintura Rápida ó Aire Libre "Cidade de Lugo".
Presentación de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura del Concello de Lugo.
Artistas del primer certamen: Miguel Ángel Macía (1er Premio), Montserrat Gay Varela (2º Premio), Laureano Fernández Vidal (3º Premio), Xavier Varela Barrio, Óscar Manuel Brandariz García, Germán González Pintos, Andrés Romay Corredoira, José Blázquez, Arturo Reboiras Rosales, Brais Rey Daporta, Christian Villamide, Raquel Lastra y Santiago Riera Portela.
Artistas del segundo certamen: Laureano Fernández Vidal (1er Premio), José Antonio Bueno Salto (2º Premio), Andrés Romay Corredoira (3º Premio), Belén Martín Franco, Eduardo Pérez Baamonde, Luis Valentín Fernández Vila, Santiago Riera Portela, Joaquín Herrera Goás, Brais Rey Daporta, Pablo López Outón, Mónica Rivas García, Alfonso Vicente Rey y Miguel del Castillo Ferrero.
Catálogo de la "III Exposición Colectiva", de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses Edición: Lugo, 2002
Título: Asociación de Artistas Plásticos Lucenses
Textos: Vicente Piñeiro, Antonio Figueroa
Edita: Unicopia Artes Gráficas
ISBN: 84-89189-83-8
Depósito Legal: LU-191/2002
Rústica, 30 x 21 cm., 74 páginas.
Catálogo de la "III Exposición Colectiva", de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo. Textos de Vicente Piñeiro y Antonio Figueroa.
La muestra presenta obras de Celsa Abelaira Trigo, Ismael Alonso Martínez, José Luis Álvarez Fernández, Teresa Arrojo Alonso, Ramón Castro López, Víctor Corral Castro, Juan Miguel de Prada Tabanera, Paloma del Valle Dadín, Tere Díaz López, Eugenia Franco Cendán, Dolores Guerrero Lombardía, Luz López, Jovita López Veres, José M. Lugilde, Miguel Ángel Martínez Macía, C. P. Montenegro, Carmen Osorio Iglesias, Renata Otero, Isabel Pardo Freire, Luisa Paz Montenegro, María Luisa Pérez Novoa, Antonio Prado Rodríguez, José Reigosa Piñeiro, Carmen Rodríguez de la Fuente, Gonzalo Sánchez Folgueira, Benjamín Santín Carballada, Carlos Valcárcel Gay, Manuel Vázquez Alemán y Fernando Villapol Parapar.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002 Edición: Lugo, 2002
Título: Os museos e a mundialización. Carpeta de artistas lucenses
Textos: Los artistas
Edita: Museo Provincial de Lugo
Carpeta, 35 x 24 cm. 9 láminas individuales de 30 x 21 cm.
Carpeta editada con motivo del Día Internacional dos Museos, por el Museo Provincial de Lugo en 2002.
Láminas individuales de 30 x 21 cm., una cara con dstos del autor, el reversso con la imagen de la obra.
Láminas de los siguientes artistas: Mónica Alonso, Alejandro Carro, Ana de Matos, Guerreiro, Miguel Ángel Macía, Jesús Otero-Yglesias, Paco Pestana, Montse Rego y Bernardo Tejeda.
Libro de poemas y cuentos ilustrados por distintos artistas lucenses, dedicados a la muralla romana, declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en el año 2000. Edición: Lugo, 2001
Título: Poemas e contos da muralla
Textos: Claudio Rodríguez Fer, Manuel Celso Matalobos, Manuel María, Manuel Xosé Neira, Marica Campo, Xesús Manuel Valcárcel, Lois Dieguez, Paco Martín, Xosé de Cora y Xosé Miranda.
Edita: Excmo. Concello de Lugo
ISBN: 84-95350-98-X
Depósito Legal: VG 1.051-2001
Rústica, 22 x 22,5 cm. 176 páginas, 20 ilustraciones.
Libro de poemas y cuentos ilustrados por distintos artistas lucenses, dedicados a la muralla romana, declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en el año 2000.
Presentación: "Escritores, poetas e artistas coa muralla", de Xose Clemente López Orozco, Alcalde de Lugo, "Un monumento con vocación de eternidade", de Branca Rodríguez Pazos, Primera tenenta de Alcalde.
Poemas da Muralla: Claudio Rodríguez Fer, con ilustraciones de Sara Lamas, Manuel Celso Matalobos, con ilustraciones de Jorge Espiral, Manuel María, con ilustraciones de Christian Villamide, Manuel Xosé Neira, con ilustraciones de María Teresa Calabuig Prado, Marica Campo, con ilustraciones Xesús Otero y Xesús Manuel Valcárcel, con ilustraciones de Xesús Blas Lourés.
Contos da Muralla: Lois Dieguez, con ilustraciones de Matalobos, Paco Martín, con ilustraciones de Andrés Romay, Xosé de Cora con ilustraciones de Miguel Ángel Macía y Xosé Miranda con ilustraciones de Xosé María Lugilde.
Catálogo de la exposición "Figura-t", de pintura y escultura, en Lugo en 2000 Edición: Lugo, 2000
Título: Figura-t. Escultura e pintura
Textos: Lomarti
Fotografías: Jhon van Schilt
Edita: Galería Apolo
Depósito Legal: LU-375-2000
Rústica, 21 x 15 cm. 20 páginas.
Catálogo de la exposición "Figura-t", de pintura y escultura, en Lugo en 2000.
Participan Quique Bordell, Chus Rodríguez, Jorge Espiral, Xoan Lomarti, Miguel Ángel Macía, Xosé Antonio Fernández Amor, Xulio Fuciños y Teresa Gómez.
La muestra se celebró en la Galería Apolo, Pazo da Maza en Lugo.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo Edición: Lugo, 1998
Título: II Exposición Pintores Lucenses, Círculo de las Artes
Comisario: Jesús López-Domínguez López
Textos: Manuel Vilar
Fotografías: Alfredo Bongianni, Arquivo fotográfico do Círculo de las Artes
Edita: Círculo de las Artes de Lugo
Depósito Legal: C 1.942/1998
Rústica, 28 x 20,5 cm. 88 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo
Prólogo de José Carlos Sánchez del Válle Fernández, Presidente del Círculo de las Artes de Lugo. Texto de presentación de Jesús López-Domínguez López, comisario de la muestra, y "Un cierto ruido entre las murallas", de Manuel Vilar.
Participan en la muestra: Bordell, José Vázquez Cereijo, Jorge Espiral, J. García Gesto, Carlos Pardo Teixeiro, María José Santiso, Antonio Murado, Miguel Ángel Macía, Guerreiro, Roberto González Fernández, Jesús Otero, Christian Villamide, Alejandro Carro y Boente.
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: I Encuentro con la Música (La Música en las Artes Plásticas)
Comisario: Luis M. López Sierra
Textos: Gonzalo Sánchez Folgueira, Antonio González Trigo
Fotografías: José Reigosa Piñeiros
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 52-97
Rústica, 29,52 x 21 cm. 91 páginas
Catálogo de pintura, escultura y fotografía con las obras presentadas el I Encuentro con la Música, celebrado en Lugo en 1997.
El I Encuentro con la Música se celebra por iniciativa de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses en colaboración con la Sociedad Filarmónica de Lugo. La exposición correspondiente se celebró en el Círculo de las Artes de Lugo.
Composición del jurado: Presidente Rafael Úbeda Piñeiro, Vocales Isaac Díaz Pardo, Juan Fernando de Laiglesia, Rogelio Groba y José Abad, actuando como secretario José Luis Díaz Núñez.
Artistas premiados: primer premio de pintura para Manuel Romero Castro, y menciones especiales para Amparo Bermúdez González y Baldomero Moreiras Blanco. Escultura: primer premio para Manuel Patinha, mención especial para Juan José López Martínez "Lomarti". Fotografía: primer premio para Eduardo Ochoa.
La organización presenta un cuadro de López Guntín, que el artista había comenzado con la intención de presentar al certamen.
Artistas participantes: Manuel Romero Castro, Amparo Bermúdez González, Baldomero Moreiras Blanco, Hipólito Xeada Pena, José Lorenzo Macías, Miguel Ángel Martínez Fernández, Carlos Barcón Collazo, Jesús Otero Iglesias, José Luis Mayor Balboa, Ismael Alonso Martínez, Julia Verdejo Rodríguez, María Gato, Emérita Méndez López, Coca Rivas Fernández y Francisco Díaz Sánchez en pintura, Manuel Patinha, Juan José López Martínez, Hipólito Xeada Pena, Eugenio Otero Rodríguez "Garmendia", en escultura y Eduardo Ochoa, José Reigosa Piñeroa, Diego Casado, Daniel Díaz Trigo y Alfredo Bongianni en fotografía.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Gas Natural Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cervino, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Catálogo de la primera Exposición colectiva de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses Edición: Lugo, 1995
Título: Asociación de Artistas Plásticos Lucenses. AAP
Textos: José Antonio Díaz Escolante, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Trapero Pardo, Antonio Benito Yebra de Ares
Fotografías: José Reigosa Piñeiro
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 84-8192-052-5
Depósito Legal: LU-415/95
Rústica, 30 x 16 cm. 89 páginas.
Catálogo de la primera Exposición colectiva de la Asociación de Artistas Plásticos Lucenses.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo.
Textos de José Antonio Díaz Escolante, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Trapero Pardo y Antonio Benito Yebra de Ares.
La muestra se celebró en el Hotel Méndez Núñez de Lugo.
Participantes en la muestra: Mª Celia Abelaira Trigo, Ismael Alonso Martínez, Mª Teresa Arias Esperanza, Daniel Caxigueiro, José Antonio Díaz Escolante, José L. Gesto García, Ángel Gómez Montero, Emma López Díaz de Salgueiro, José Manuel López Guntín, Espiral, Luis Manuel López Sierra, José María Lugilde Pena, Miguel Ángel Martínez Fernández, José Luis Mendaña Justo, Alfonso Otero Regal, Renata Otero Ramallal, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Gonzalo Pérez Rielo, Paco Pestana, Juan Puchades Quilis, José Reigosa Piñeiro, Carmen Rodríguez de la Fuente, Enriqueta Rodríguez Expósito, Gloria Rodríguez Sampedro, Jaime Rodríguez Sampedro, Gonzalo Sánchez Folgueira, Agustina Sotelo Vázquez, Mª del Carmen Vila Santiso, Christian Villamide, Fernando Villapol Parapar, Alfredo Yáñez López y Antonio Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1995
Título: Colección Valdearte 1992.93.94, O Barco de Valdeorras
Textos: Xavier Seoane
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1466-1
Depósito Legal: C 1401-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la Colección Valdearte del Concello de O Barco de Valdeorras.
Textos de Xavier Seoane.
En el catálogo figuran obras de los siguientes artistas: Xaquín Agulla, Gabriel Alonso Marín, Fernando Arenaz, Camilo Caamaño Xestido, María José Castaño Rodríguez, Daniella María Castro Carro, Cochorro, Begoña Dosouto Olabarrieta, Xavier Erra Batiste, Fernando Fragua Quirós, Ángel García Rueda, Luis Javier Gayá Soler, Mónica Gener Frigols, Antonio Gómez, Luis Gómez Domingo, Xoan Manuel Guerreiro Vázquez, Henar Jiménez Melendo, Yoon Kyung Youl, Francisco Lareo Morao, Emilio Laut Gutiérrez, Eva Lloréns, Lomarti (Juan José López Martínez), Miguel Ángel Macía, Inés Martín Masa, Neus Martín Royo, Miguel Ángel Martínez Teruel, Ana de Matos, Patricia Mayoral, Consuelo Mencheta, Joaquín Millán Rodríguez, Blanca L. Muñoz de Baena, Guillermo Oyagüez Montero, Carmen Pastrana Rodríguez-Avello, Jorge Pedraza López, Paco Pestana, José Ángel Ramírez Cuenca, Pachi Ramos Jiménez, Caxigueiro (Daniel Río Ruibal), Isabel Rivera Galicia, Manuel Robles, Carmen Rodríguez Palop, Isabel Rodríguez Sancho, Miriam Ruibal, Nuria Ruiz-Vernacci, Armindo Salgueiro, José Manuel Sánchez Bautista, José Antonio Santos Pastrana, Marta Siguero Martínez, Antonio Taboada, Ángeles Testera, Xelo de Tremiñá, Jorge A. Varela Barrio, Leonardo Vidal Rodríguez, Manuel Villagordo Ruiz y Luis Viñas García.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 2)
Catalogación: Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares y María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 436 páginas, 244 ilustraciones.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña realizada en 1991, contiene cerca de 500 obras. El segundo tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Martínez y Xotí.
Este segundo volumen contiene además de las obras de los autores indicados, obras de autor desconocido, el legado del Hospital Real, las obras del Sanatorio Psiquiátrico de Conxo, las obras de la Capilla del Pazo de Mariñán,y los depósitos del Museo del Prado.
Artistas en este volumen: Miguel Ángel Martínez "Macía", Rafael Martínez Vilela, Carlos Maside, Manuel Méndez Pena, Ginés Montel, Luis Mosquera, Pedro Muiño, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro, Leopoldo Nóvoa, Maite Ortells, Jaime Ozores, Gumersindo Pardo Reguera, Marta Pardo de Vera, A. Parga Rifón, Antón Patiño Regueira, Soledad Penalta Lorenzo, Cándido Pérez Palma, Estela María Pintos Moreu, Xoán Piñeiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Aurora Postiguillo, Juan Miguel de Prada, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Rosa Quicler, Quetty Quintana, Sócrates Quintana Montoto, Luis Quintas Goyanes, Ramón Raluy, M. Ramírez Sánchez, Máximo Ramos, Bea Rey, José Luis Ribas, Eduardo Fernández Rivas, Antonio Rivas Briones, José Luis Rodríguez Sánchez, Ramón Rodríguez Vicente, Pedro Román Company, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Emma de Salgueiro, Enrique Sánchez Canet, Luis Sánchez-Tembleque Navarrete, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Sanz Maiz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Luis Seoane, Maximino Sierra Gallego, A. Somoza, I. Soto, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, Argimiro Suárez Ferreiro, José Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Ángel Toledano, Cristóbal Toral, J. Torres, Manuel Torres Martínez, Ángel Trapote, Turgis, Rafael Úbeda, José María de Urda, María Jesús Urgoiti, Guillermo Vargas Ruiz, Mon Vasco, Bartolomé Vázquez, Concha Vázquez, José Vázquez Cereijo, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, Villafínez, Xoti de Luis.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva itineran de diecisiete pintores lucenses Edición: Lugo, 1986
Título: Dezasete pintores de Lugo
Textos: Adolfo de Abel Vilela
Edita: Delegación Provincial da Consellería de Cultura e Benestar Social
Depósito Legal: C.668-1986
Rústica, 31 x 21 cm. 43 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itineran de diecisiete pintores lucenses.
Textos de Adolfo de Abel Vilela.
Las exposiciones se celebraron en Buenos Aires, Vigo y Oporto.
Participaron obras de Antonio Fernández García, María Teresa Calabuig Prado, Jesús Calabuig-Prado, Ánxel Huete, Joaquín García-Gesto, José Vázquez Cereijo, Xosé Artiaga, Ana de Matos, Ana Mazoy, Álvaro de Lavega, Lomarti, Manuel Gulín, Carlos Pardo Teixeiro, Teresa Fernández Liz, Miguel Ángel Macía, Xesús Blas Lourés y Ulises Sarry.
Catálogo de obras de artistas de Lugo publicado en 1983 Edición: Santiago, 1983
Título: Nova xeneración: artistas lucenses
Textos: Juan Manuel Bonet
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Deporte
Rústica, 23 x 21 cm., 50 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de obras de artistas de Lugo publicado en 1983.
Limiar Adolfo de Abel Vilela. Textos: "Coa negra provincia de Flaubert", por Juan Manuel Bonet.
El catálogo inluye obras e información biográfica sobre Álvaro de la Vega, Ana Mazoy, Antonio Fernández García (Tono), Antón Patiño, Caxigueiro, F. Páez, Joaquín García Gesto, Jesús Calabuig Prado, José Carlos Ramos, Laura Álvarez, Lomarti, María Teresa Calabuig-Prado, Mauro, Miguel Ángel Macía, Pablo Sause y Paco Pestana.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981 Edición: Pontevedra, 1981
Título: VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 160-1981
Rústica, 27 x 16 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la VI Bienal Nacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, celebrada en 1981.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Virgilio Albiac Bielsa, María Luz Álvarez Rodríguez, Miguel Á Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, Benilde Aneiros Piñón, José Bandín Barreiro, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borobio Navarro, Jesús Buisán Ibor, Miguel Francisco Calderón Paredes, Manuel Campo Montouto, Manuel Candendo Santiago, Fernando Carballa Villanueva, Víctor Casas Julián, Antonio Casedas Romano, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Daniel Cifuentes Morais, Victorino Collantes Mulero, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Ramón Covelo Blanco, Xoaquín Fernando Chaves López, María Antonia Dans Boado, Xosé Díaz Arias, Xosé Díaz Costa, Fernando Díaz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Enrique Estrada Díaz, María del Pino Falcón Domínguez, Jaime Fariña Falcón, José Luis Fernández Fernández, F. Xavier Fernández Magalhães, José Fernández Sánchez, Joaquín Ferrer Millán, Alberto Freire Portas, Francisco Fresno Fernández, Juan Garcés Espinosa, José Antonio García López, Antonio García Mengual, María de los Ángeles García Pérez, Sendo García Ramos, Antonio García Rico, Xulio García Rivas, Pablo García Silva, María del Pilar Gómez Lozano, Elena Gonsalves Rodríguez, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Víctor González Gil, Juan José González Outón, María José González Reino, José Manuel Grangel García, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Juliana Hermosilla Herranz, Marta Hernández Cid, Ramón Irago Silva, Ezequiel Javares Cubillas, Enrique Jiménez Carrero, Rafael Ángel Lage Rey, Manuel Lagoa, Iris Lázaro Martínez, Manuel Ángel López-Chicharro, José López Guntín, Cayetano Lledó Castillo, Manuel Lledó Giráldez, Miguel Ángel Macía, Manuel Antonio Marques Patinha, Magda Martí Coll, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Morales Barciela, Joan Vicent Morera Sanjuán, Pedro Muiño Fernández, María Neo Mejuto, Joan Odena Virgili, María Antonia Pascual Gascón, Manuel Paz Mouta, Ricardo Pena López, Encarnación Penelas Valladares, Claudia Polola, Jesús Pombo de los Arcos, Constantino Portas Leirado, Matilde Reynoso Rodríguez, Daniel Tomás Río Ruibal, Manuel Rodríguez Vázquez, Salud Roque Reig, Manuel Ruiz Ruiz, Pedro Santamarta Cuenca, Enrique Santiago Esperón, María del Carmen Santiso Castaño, Julio Francisco Senac Bardagi, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, Raúl Tabares Tejera, Jazeh Tabatabai, Alfonso Torres Martínez, Carlos Troitiño Tain, María Jesús Urgoiti San Vicente, S. Paula Valbuena Mata, Dino Valls Lázaro, Juan Manuel Vidal García, P. Vilariño, Ángel Villar Prieto, Gregorio Villarig del Cacho, María Consolación Fernández-Argüelles Lobato.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976 Edición: Lugo, 1976
Título: Catálogo del Concurso Exposición de Pintura y Escultura Lucense
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 706-1976
Rústica, 24 x 17 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976.
La muestra se realizón en el Paranínfo de la Diputación Provincial de Lugo, del 8 al 18 de noviembre de 1976.
Relación de premiados, pintura 1º: "Arde Galicia", de María Luz Antequera Congregado, 2º: "Vexetal", de José Ignacio Pardo Pedrosa, 2º: "Nocturno", de José Esteva Adan, 3º: "Generaciones lucenses unidas por una sola tradición", de Teresa Fernández Liz, 3º: "O trato", de Jesús Blas Lourés.
Escultura 1º: "Mariñeiros na brega", de Juan Puchades Quilis, 2º: "Figura del pueblo", de Manuel García de Buciños, 2º: "San Froilán", de José Vizoso Fernández.
Artistas seleccionados María Teresa López Prado, María Luz Antequera Congregado, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Quesada Porto, Hipólito Geada Pena, Juan Carlos Iglesias Requejo, Antonio García Castro, Pablo Ferrero Deza, Isidro Alvariño Martínez, Jesús Blas Lourés, Miguel Ángel Macía, Manuel del Río Castro, José Esteve Adam, José López Guntín, Teresa Fernández Liz, Leandro Seixas Díaz, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro Nogueira, Juan Puchades Quilis, Florentino Martínez Vázquez, José Vizoso Fernández, José Penado Gómez, Xuxo Vázquez Pardo, Luís Losada Rey y Dora Martínez González.