LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: María José Santiso Gómez, (Lugo 1964)
Catálogo de la exposición de esculturas y pinturas de María José Santiso, que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2003. Edición: Lugo, 2003
Título: María José Santiso
Coordinación: Encarnación Lago González
Fotografías: Germán Limeres, José Antonio Limeres, María José Santiso, Christian Villamide
Edita: Museo Provincial de Lugo
Depósito Legal: S 1.367-2003
Cartoné, 23 x 20 cm. 84 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de la exposición de esculturas y pinturas de María José Santiso, (Lugo, 1964), que celebra el Museo Provincial de Lugo en 2003.
Prólogo de Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo y de Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
Exposición de pinturas de María José Santiso en Santiago de Compostela, en el año 2000 Edición: Santiago, 2000
Título: Mª José Santiso
Coordinación: Dolores García Vaamonde
Textos: Antonio Garrido
Fotografías: Diego Casado
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2858-1
Depósito Legal: C 1527-2000
Rústica, 23 x 20 cm., 61 páginas, 27 ilustraciones.
Exposición de pinturas de María José Santiso en Santiago de Compostela, en el año 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "María José Santiso e o xogo das apariencias", de Antonio Garrido Moreno.
Portada: "S/T", óleo s/lienzo, 100 x 100 cm., Mª José Santiso 2000.
Mª José Santiso, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015 Edición: Lugo, 2015
Título: Xuntanza: Exposición multidisciplinar
Textos: José Gabriel Astudillo López
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Lugo
ISBN: 987-84-92895-26-7
Depósito Legal: LU 194-2015
Rústica, 20 x 20 cm. 106 páginas.
Catálogo de la muestra "Xuntanza: Exposición multidisciplinar", colectiva que se celebra en Lugo en 2015.
Presentación: Carmen Basadre Vázquez, Concejala de Cultura del Concello de Lugo. Texto de José Gabriel Astudillo López, Presidente de la Asociación Española de Pintores y Escultores.
La muestra se celebra en el Museo Interactivo de la Historia de Lugo, MIHL, del 4 al 29 de noviembre de 2015.
Participan obras de los siguientes artistas: Xosé Azar, Carlos Ballesteros, Alfredo Bongianni, Quique Bordell, Alejandro Carro, Santiago Catalán, José Manuel Chamorro, Autora Charlo, Alicia Da Col, Dupont, Iago Eireos, Fina Eiros, Omar F. Guerrero, Araceli Fernández Andrés, M. Isabel Pérez Bielsa, Rosa Gallego del Peso, Joaquín García Gesto, Roberto González Fernández, Manuel Gracia, Dolores Guerrero, Carla Hont, Honorio, Lomarti, Germán Limeres, David Llorente, Adriana M. Berges, Raquel Mayor Lázaro, Sacramento Muñoz, Antonio Murado, Miguel Anxo Macía, Juan de La Cruz Pallarés, Enrique Pedrero Muñoz, Soledad Penalta, Noa Persán, Baldomero Pestana, Iván Prieto, Xosé Reigosa, Pablo Reviriego, Justo Revilla, Peña Romay, María José Santiso, Isabel Somoza, Joaquín Ureña, Carlos Valcárcel, Xoán Vila, Christian Villamide y Fernando Villapol.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea Edición: Lugo, 2013
Título: EntoleARTE
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xosé Reigosa
Edita: Diputación Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-485-5
Depósito Legal: LU 80-2013
Rústica, 16,5 x 24 cm., 191 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en el Hospital Psiquiátrico San Rafael de Castro de Riberas de Lea.
Presentación de Antonio Veiga, Vicepresidente de la Diputación de Lugo y Mario Outeiro Iglesias, Diputado de Cultura.
Participan los siguientes artistas: Masero, Matalobos, Os Minhotos, Christian Villamide, Xohán Vila, Euloxio Daspenas, Enrique Tenreiro, Compañía de Danza da USC, Mónica Alonso, Jesús Otero-Yglesias, Luis Marcos, Lomarti, Julio Gesto, Carmen Llonín, Roberto González Fernández, Luisa Paz, Juan Pablo Mastroianni, Humberjumber (Humberto Loureiro), Paco Pestana, Sabela Arias Castro, Suso Barral, Tono (Antonio Galán), Ignacio Castro "Nachok", Noa Persán, Peña Romay, M. Xosé Santiso, Inmaculada Cárdenas, Mónica Álvarez, Arturo Vaquero, Jorge Alba (Jojo), Julia Ares, Poy, Adela Figueroa, Gema López, Iago Eireos, Andrea Estévez Castiñeira, Alberto Ruiz Valencia, Neru Herreros, Carmen Porteiro, Dorda, Xosé Reigosa, María Nogueira, Asociación Teatral do Miolo e Cia., Ramón Varkho, Omar F. Guerrero, M. Dolores Teijeiro Díaz, Miguel Caamaño, O outro lado, HerDanza, Miguel Anxo Macía, Dolores Guerrero, Sonia Frade, Paula Cabaleiro, Isabel Somoza, Xabier de Sousa, Xosé Poldrás, Mercedes Vicente, Marcela Aldavez, Manuel Lledó, Beatriz S. Sáa, Laura Piñeiro, Yolanda Herranz Pascual, Daniel Díaz Trigo, Basilisa Fiestras, Conchita Montenegro, Casa Bochinche, Ernesto González Torterolo, Germán Limeres, Eva Pardo Neira, Palimoco Teatro, Compañía de Teatro USC, Sara Álvarez Otero, Alba Folgar, Folquiada, Xermán Refojo, Anitta Rivera, Meri Moreno, Pin, Carmen Senande Pazos, Damián Varela, Óscar Viñas y Noa Varela.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Da Cruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Sen ataduras
Comisariado: Josefina Cerviño
Textos: Concello da Coruña
Fotografías: Xoán Piñón, José Luis Oubiña
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
Depósito Legal: C 440-2011
Rústica, 23 x 23 cm., 20 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Sen ataduras" en Coruña en 2011.
La muestra se celebra del 3 de marzo al 3 de abril de 2011, en la Casa de Cultura Salvador de Madariaga de Coruña.
Participan en la exposición obras de Berta Ares, Julia Ares, Sabela Baña, María Xosé Díaz, Yolanda Dorda, Yolanda Ferrer, Dolores Gálvez, María Gilino, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Isabel Pintado, Soledad Pite, Montse Rego, Emilia Salgueiro, María José Santiso y Carmen Senande.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010. Edición: Lugo, 2010
Título: Cores da Historia en Lugo 2010
Comisario: Lomarti
Textos: José López Orozco
Fotografías: John van Schilt
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: 277-2010
Rústica, 21 x 21 cm. 48 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra con motivo del 10 Aniversario de la declaración por la Unesco de la Muralla de Lugo, como Patrimonio de la Humanidad. Lugo, 2010.
Prólogo de José López Orozco, Alcalde de Lugo.
En la muestra participan los artistas: Ismael Alonso, Sabela Arias, Blanca Besteiro, Blas Lourés, Quique Bordell, Manuel Carreira, Jorge Espiral, Ángel González Doreste, Antón Goyanes, Xoán Guerreiro, Labajjo Grandío, Mauro Leivas, Carmen Llonín, Lomarti, Ignacio López, Rebeca López, Jesús López Lázare, Ana Mazoy, Cristina Mejías, Jesús Otero Iglesias, Euloxio Das Penas, Peña Romay, Noa Persán, Juan Miguel de Prada, Iván Prieto, Chus Rodríguez, María José Santiso, Orfilia Seixas, Vázquez Cereijo y Christian Villamide.
La exposición "Cores da Historia en Lugo 2010", se celebra en el Centro Social Uxío Novoneyra de Lugo, del 15 de septiembre al 15 de octubre de 2010.
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: VII Salón de Outono de Pintura, A Coruña 08
Textos: Miguel Fernández Cid
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-089-9
Depósito Legal: C 2768-2004
Rústica, 22 x 24 cm. 127 páginas, 29 ilustraciones
Catálogo del VII Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado Coruña en 2008.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mª de las Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Do taller ao salín. A realidade e o misterio", de Miguel Fernández Cid.
Composición del jurado: Presidenta: Mª de las Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Caridad Fernández Cerviño, María del Villar Mateo de Arenaza, Felipe Criado Boado, Manuel Quintana Martelo, Miguel Fernández Cid y Pedro Vasco Conde.
Premios: Gran Premio de honor para "S/T", de Tatiana Medal. Primer Premio para "Pescador del Nanay", de Santiago Carratalá, Segundo Premio: "Desafiante infancia", de José Luis Gabú, Tercer Premio: "Interior escalera II", de Klaus Onhamann.
Artistas seleccionados: Marta Aguirre, Lola Berenguer, Victoria Cuesta, Itziar Ezquieta, Antonio Alcasser, Fernando Barbeyto, Fran Bobadilla, Ángel Cerviño, Yolanda Dorda, Federico Fernández, Chus García Fraile, Alberto Gende, José Vicente Guerrero, Jorge Llorca, María Lumbreras, Carlos Macía, Simón Pacheco, Carmen Rivas, María José Santiso, Peter Schneider, Begoña Sicre, Gossia Trebacz y Luisa Valdés.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo. Edición: Lugo, 2005
Título: Boletín del Museo Provincial de Lugo, XII, 1
Textos: Francisco Vázquez Fernández, Verónica Fernández Fulgencio
Edita: Deputacion Provincial de Lugo
ISSN: 0212-8438
Rústica, 24 x 17 cm. 223 páginas
Boletín del Museo Provincial de Lugo, número 12 de 2005, con un artículo sobre artistas de Lugo.
Las páginas 123 a 135 del número 12, incluyen el artículo "Un recorrido por la exposición: Ars Moenia, obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo", por Francisco Vázquez Fernández y Verónica Fernández Fulgencio.
Los artistas representados en el artículo son: Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yánez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2004
Título: Quinto Salón de Otoño de Pintura, 2004
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-000-4
Depósito Legal: C 2768-04
Rústica, 21 x 23 cm. 178 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Quinto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Mercedes Goicoa Fernández, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Salón de Otoño de Pintura para tendencias coetánes", de Felipe Senén López.
Composición del jurado: Presidenta: Mercedes Goicoa Fernández. Vocales: Celestino Poza Domínguez, Felipe Criado Martín, Felipe Senén López Gómez, Manuel Quintana Martelo, José Ramón Soraluce Blond y Antonio Tenreiro Brochón.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 10 de diciembre de 2004 al 12 de enero de 2005.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "De tierra, luces y caminos", de José Antonio Pérez Esteban. Primer Premio para "Caos", de Manuel Patinha, Segundo Premio: "Paula", de Yolanda Martínez Dorda, Tercer Premio: "Vacio", de Diego Casado Cerezo.
Artistas seleccionados: Agostinho Santos, Marta Armada Rodríguez, Raquel Blanco Iglesias, Luis Enrique Camejo Vento, Rosana Carnero Bernal, Hugo Carillo Pedraza, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Victoria Diehl López, Carmen Fernández Chacón, Eduardo Fernández García-Gesto, Antonio García Ferreiro, Chus García Fraile, Sendo García Ramos, Xulio García Rivas, Jamel Ghomari Trache, Víctor Gómez Heras, Josep Lluis González Martínez, Anne Heyvaert, Mercedes Lara Garzás, Pedro Lopes, Esther Mahía Parga, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Tatiana Medal Francesch, Antón Mouzo Lavandeira, Joaquín Muñoz Amigo, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Francisco Javier Pena Fernández, José Antonio Pérez Esteban, Cruz Pérez Rubido, Arturo Reboiras Rosales, Martín Rincón Pocaterra, Susana Rodríguez González, Narcís Sala Gascóns, Alfonso Sanjurjo López, María José Santiso Gómez, Julio Torrado Zamora, José Antonio Torregrosa García, Gossia Trebacz, Alberto Varela Ferreiro, Nonia Villa Álvarez, Richard White y Fernando Yáñez González.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Felipe Senén López Gómez, Ana Vasco del Castillo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-79-0
Depósito Legal: C 32/04
Rústica, 22 x 24,5 cm., 97 páginas.
Catálogo del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Producción de formas, tempo e sociedade", de Felipe Senén López Gómez, "O tempo detido", de Ana Vasco del Castillo
El Jurado del VIII Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Carlos López Crespo, está formado por Isaac Díaz Pardo, Felipe Senén López Gómez, Mª Dolores Liaño Pedreira, Carlos M. Rodríguez Silvar, Ignacio Pardo Pedrosa y Jaime Oiza Galán y Como Secretario Rogelio López Cardalda.
Artistas seleccionados: Mikel Bergara Etxebarría, Manuel Busto Magdalena, Manuel Ángel Cerviño López, Yolanda Ferrer Martínez, Germán González Pintos, Manuel Santiago López Vázquez, Carlos Maciá Fernández, Alain Magrí, Yolanda Martínez Dorda, Manuel Patinha, Edmundo Paz Dacruz, Cruz Pérez Rubido, Alfonso Rego López, Montserrat Rego, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), María José Santiso Gómez, Manuel Antonio Suárez Eirís.
atálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004. Edición: Lugo, 2004
Título: ALIAD
Textos: José Mª Núñez Pérez, José Saavedra
Fotografías: Los artistas.
Edita: Diputación de Lugo
Depósito Legal: LU 325-2004
Rústica, 29,5 x 21 cm. 160 páginas, 70 ilustraciones a color.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura para recaudar fondos para construir un centro de ALIAD. Lugo, 2004.
Prólogo de José Mª Núñez Pérez, vicepresidente de ALIAD, (Asociación Lucense Información y Ayuda al Drogodependiente) y texto de José Saavedra, presidente de la entidad. Este libro presenta las obras de los artistas que generosamente donaron sus obras para recaudar fondos para la creación de un centro de emergencia social en Lugo.
En esta iniciativa han colaborado los artistas siguientes:
Pintores: José Artiaga, Carlos Seijo, Alejandro Costa, Blas Lourés, Isidro Alvariño, Calabuig, Alejandro Carro, Manuel Carreira, Lugilde, Mariñas, Alfonso Costa, Xosefina Álvarez Pol, Vidal Souto, Huete, Luz Darriba, Pura Ameijide, Pío Costa, Jorge Espiral, Branda, María José Santiso, Señor Bordell, Eduardo Fernández, Labajjo Grandío, German Refojo, Zapata, Anselmo Iglesias, Miguel Macía, Zesar Yagúe, García Gesto, Teresa Castro, Carlos Bóveda, Fina Eiros, César Prado, Vázquez Cereijo, Manolo Ebra, Chus Rodríguez, Felipe Criado, Andrés Romay, Chus Mondelo, Couselo, Honorio, Patiño, Virxilio, Roberto González, Lomarti, Laxeiro, Jorge Quiroga, García Bobadilla, Alexandro, Juan Prada, Antón Patiño, Ana de Matos, Ainhoa, Xaime Quesada, Xan, Xaime Quesada Blanco, Ignacio López, Varela Guillot, Antonio Murado, Guerreiro, Santiago Catalán, Xesús Herrero y Carlos Barcón.
Escultores: Julio Fuciños, Teresa Gómez, Paco Pestana, Lomarti, Acisclo, Fernando Villapol y Alvaro de La Vega.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2004
Título: XXI Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-95950-63-4
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 32 ilustraciones.
Catálogo del XXI Certame de Pintura Concello de Cambre en 2004, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una cita imprescindibl: el Certamen de Pintura Concello de Cambre", de Luis María Caruncho, Crítico de Arte.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Eva Lootz, artista, Rosa Tarruella, artista e profesora de la Universidade de Barcelona, Antonia Vilà, artista y profesora de la Facultad de Bellas Artes de la Universidade de Barcelona, Luis Caruncho, pintor y Jaime Oiza, técnico conservador de museos del Concello de A Coruña.
Premiados: 1º: "Paisaje rosa II", de Noemí Otamendi Corrales, 2º: "S/T", de Enrique Jaspe López. Accésit: Antón Cabaleiro y Héctor Francesch.
Seleccionados: Natacha Vicente, David Morago Caro, Juan José Martín Andrés, Arturo Reboiras, Noemí Otamendi Corrales, Manuel Suárez Eiris, Emilio Rodríguez Vázquez, Berta Ares Rodríguez, Mercedes Lara Garzás, Alberto Vázquez Mazaira, Antón Cabaleiro, Greta Alfaro Yanguas, Laura Bergantiños, Dorda, Enrique Jaspe López, Berta del Real Maceira, Juan Cidrás Robles, Anne Heyvaert, Francisco Javier Ruiz Gómez, José Antonio Fidalgo Santos, Paula Aneiros, Héctor Francesch, Elena Merino Vallo, María Aguirre, Julio Martínez, Ángel Luis Iglesias Hernández, Fruela Alonso Blanco, Mª José Santiso Gómez, Montse Frieiro Dantas, Ruth Yebra, J. Luis García y Fernando Barrué de La Barrera.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 3 al 30 de diciembre de 2004.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo. Edición: Lugo, 2004
Título: Papel e Pincel (Pintores e Escultores do Instituto de Lugo)
Textos: Manuel Celso Matalobos
Fotografías: Germán Limeres López, Manuel Celso Matalobos
Edita: Xunta de Galicia, Dirección Xeral de Política Ligüística
Depósito Legal: LU 227-2004
Rústica, 22 x 19,5 cm. 108 páginas, 99 ilustraciones.
Catálogo de obras de antiguos alumnos del IES Lucus Augusti, de Lugo.
Prólogo de Olga Díaz López, Directora del IES Lucus Augusti, de Lugo. Textos de Manuel Celso Matalobos, Profesor de Lenga e Literatura Galega del IES Lucus Augusti.
En el libro figuran ilustraciones y breve currículo de los ex-alumnos: Alfredo Seixas, Álvaro de la Vega, Antón Campelo, Antonio Murado, Antonio Parga, Antonio Prado, Ánxel Gómez, Ánxel Xohán, Bartolomé Teijeiro, Benjamín Santín, Bernardo Tejeda, Carlos Boado, Carlos Pardo, Castro Gil, Chema Dapena, Colomán, Corredoyra, Díaz Abel, Eduardo Valiña, Escolante, Espiral, Euloxio Das Penas, Fernández Vila, García Gesto, Garmendia, Germán G. Mera, Gloria R. Sampedro, González Doreste, Gonzalo Sánchez Folgueira, Gregorio Sánchez, Guerreiro, Honorio, Iglesias Requejo, Insua Bermúdez, Jesús Otero-Yglesias, Jesús Somoza, Jorge Quiroga, José Reigosa, Juan Do Rego, Juan J. Vila, Juan M. Pardo Valdés, Julia Minguillón, Labajjo Grandío, Lomarti, López Ferreiro, López Guntín, Louzao, Luciano Fernández Penedo, Lugilde, Luis Valverde, Macía, Magdalena Seixas, Manuel A. Carreira, Manuel del Río, Manuel Rodríguez Díaz, Manu Teixeiro, Mª José Santiso, Martín Tallo, Otero Regal, Ovidio, Paco Pestana, Paños Sanmartín, Pardo Pedrosa, Pardo Reguera, Pedro Agrelo, Penas Goás, Primitivo Marcos, Rafael Bosch, Rajal, Ramón Castro, Rodrigo Rodríguez Comos, Romero Boelle, Saturno Lois, Tino Grandío, Ulises Sarry, Vázquez Alemán, Vázquez Cereijo, Vizcaíno, Xaime Da Pena, Xan López Domínguez, Xermán Refojo, Xoán M. Balboa, Xosé Alfredo Seixas, Xosé Artiaga, Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004 Edición: Lugo, 2004
Título: Ars Moenia: obra actual de artistas lucenses en el Museo Provincial de Lugo
Comisariado: Verónica Fernández, Francisco Vázquez
Textos: Los artistas
Fotografías: Germán Limeres, Diego Casado
Edita: Museo Provincial de Lugo
Rústica, 32 x 23 cm. 26 hojas plegadas.
Carpeta con 26 hojas de artstas lucenses en exposición en el Museo Provincial de Lugo en 2004.
Láminas de 30 x 42 cm., con fotografías y textos.
Presentación Francisco Cacharro Pardo, Presidente de la Diputación Provincial de Lugo, Encarnación Lago González, Gerente del Museo Provincial de Lugo.
La muestra presenta obras de Alejandro Carro, Álvaro de la Vega, Ana de Matos, Antonio Murado, Bernardo Tejeda, Caxigueiro, Chema Prado, Christian Villamide, Emilia Salgueiro, Fernando Yáñez, Fina Eiros, Guerreiro, Ignacio López, Jesús Otero-Yglesias, Joaquín García-Gesto, Lomarti, Luz Darriba, Mª José Santiso, Miguel Ángel Macía, Mónica Alonso, Montse Rego, Paco Pestana, Quique Bordell, Roberto González Fernández, Vázquez Cereijo y Xosé Artiaga.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2003
Título: XX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan Martín Prada
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2443-03
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo del XX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2003, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "El nuevo tiempo de la pintura", de Juan Martín Prada.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: José Capa Eiriz, Director de exposiciones de la Fundación Juan March, José Cruz Novillo, pintor y diseñador gráfico, Juan Martín Prada, pintor y crítico de arte, Fernando Blanco, arquitecto y pintor y Manuel Patinha, escultor y pintor.
Premiados: 1º: "El padre la madre", de Victoria Eugenia Diehl López, 2º: "Barniz sobre madera" de Carlos Troncoso Suárez. Accésit: Julio Martínez de La Fuente y Ramona Rodríguez López.
Seleccionados: Javier Zorrilla, Fermín Moreno Martín, Luisa Redondo, Mª José Santiso, Garrido, Ramona Rodríguez López, Julio Martínez, Gosia Trebacz, Mercedes Lara Garzás, Victoria Diehl, Carlos Troncoso, David Ferrando Giraut, Xosé Teiga, Manuel Eiris, Emilia Priegue Iglesias, Equipo Esparrela, Ruth Yebra Fernández, Cristina Durán Arufe, Lola G. Saavedra, Marta Villoslada, Greta Alfaro Yanguas, Begoña Sicre Romero, Natalia P. García, Francisco Suárez, Gonzalo Siloe, Ángela Gonzalvo, José Vicente Guerrero Tonda, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Luis López (Gabú) y Torregar.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2003.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Cuarto Salón de Otoño de Pintura, 2002
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-33-2
Depósito Legal: C 2694-02
Rústica, 21 x 23 cm. 132 páginas, 48 ilustraciones.
Catálogo del Cuarto Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 2002.
Presentación de José Luis Torres Colomer, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de María del Villar Mateo de Arenaza, Presidenta de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "En defensa de la pintura", de Antón Castro.
Composición del jurado: Presidenta: María del Villar Mateo de Arenaza. Vocales: María Victoria Carballo Calero, Antonio Tenreiro Brochón, Felipe Criado Martín, Antón Castro y María Dolores Liaño Pedreira, actuando como secretario Felipe Criado Martín.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en la Sala de Exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en Coruña, del 5 al 31 de diciembre de 2002.
En esta convocatoria Gran Premio de honor para "Desnudo femenino", de Amaya Bozal. Primer Premio para "Paisaxe", de José Ramón Morquecho Barral, Segundo Premio: "Liar y liar", de Paz de La Calzada, Tercer Premio: "S/T", de Carlos Maciá. Se conceden accesit a "Fragmento", de Alejandro Carro Rodríguez y a "Seven Days in Paradise", de Klaus Onhsmann.
Artistas seleccionados: Diana Aitchison, Rosa Amaral, Benigno Andreu España, Raquel Blanco Iglesias, Manuel Busto Magadalena, Javier Cabo Villaverde, Aurelio Calderón, Rosana Carnero Bernal, Xoán Cerviño Calvo, Ángel Cerviño, Elena Corredoira Pellejero, Alfonso Costa Beiro, María Luisa Delgado-Roig Pazos, Fermín Encinar, Luciano Esteban De Andrés, Almudena Fernández Fariña, Antonio Galán Fuentes, José Luis García Boente, María Fernanda García-Zabarte, María Gato, Antonio Guladas, Anne Heyvaert, Celia Lago Redondo, Manuel Lareo Fernández, José Vicente Losada Martín, Lilia Luján, José Antonio Marticorena Veloso, Yolanda Martínez Dorda, Santiago Mayer Viña, Tatiana Medal Francesch, Baldomero Moreiras Blanco, Nacho Peinado Varela, Francisco Javier Pena Fernández, Cruz Pérez Rubido, Jorge Peteiro, Daniel Río Rubal "Caxigueiro", Laura Romero Chamorro, Narcís Sala Gascons, María José Santiso Gómez y Agostinho Santos.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: m 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Tercer Salón de Otoño de Pintura 2000
Textos: Fracisco Pablos Holgado
Fotografías:
Edita: Deputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-95335-68-9
Depósito Legal: C 2218-2000
Rústica, 21 x 23 cm. 136 páginas, 51 ilustraciones (inclye además fotografías de los artistas).
Catálogo de la exposición del Tercer Salón de Otoño de Pintura de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña
Presentaciones: José Luis Torres Colomer, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña y Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Fiesta plástica en el Noble Casón", de Fracisco Pablos Holgado, académico de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Jurado: Presidente Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: María del Villar Mateo de Arenaza, Cástor Lata Montoiro, Fracisco Pablos Holgado, Felipe Criado Boado, María Dolores Liaño Pedreira y Felipe Senén López Gómez, que actua como secretario.
Premios: Gran Premio de Honor para "Museum#139, tendedero XXII", de Jesús Otero Iglesias, Primer Premio, para "Fascinación II", de Rosa Amaral, Segundo Premio para "Sin Título", de Victoriano Fernández Fernández, Tercer Premio para "Irradiación Concéntrica", de Darío Basso.
Artistas seleccionados: J Damiao Alves de Castro, Rosa Amaral, Berta Ares Rodríguez, Fernando Babío Sabio, Dario Basso, Jordi Bosch Lleo, Mercedes Cabada Fernández, Alejandro Carro Rodríguez, David Castro Sopeña, Xoán Cerviño Calvo, Marta Coelho, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Xurxo Martiño Costa Pérez, Francisco Díaz García, Federico Fernández Alonso, Victoriano Fernández Fernández, Carmen Fernández Chacón, Yolanda Ferrer Martínez, Antonio Galán Fuentes, Chus García Fraile, José Luis García Vázquez, Rafael Juan González Zapatero, Montserrat Gutiérrez Valerio, Anne Heyvaert, Lino Lago Barreiro, Irene López de Castro, Mercedes López Lence, Fernando López Rivera, Ángeles Marcos González, Santiago Mayer Viña, Françoise Menard, Hélder Mendes, Xavier Muiños Ínsua, Jesús Otero Iglesias, José Edmundo Paz Daervaz, Cruz Pérez Rubido, José Portela Calvar, Vicente Prego Vázquez, Marieta Quesada Legido, Javier Rico Ascariz, Manuel Alberto Rivas Pastoriza, Enrique Rodríguez Rodríguez, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Mª José Santiso Gómez, Blanca Silva Rodríguez, Bruno Miguel Silva Santos, Mingos Teixeira, Luisa Valdés Aguirre
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998. Edición: Coruña, 1998
Título: Segundo Salón de Otoño de Pintura, 1998
Textos: Antonio Bonet Correa
Fotografías:
Edita: Deputación de A Coruña
ISBN: 84-89652-75-9
Depósito Legal: C 1860-98
Rústica, 20,5 x 23 cm. 173 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo del Segundo Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, celebrado en 1998.
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña y de Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario. Textos: "Sentido y razón de los 'Salones' o exposiciones de arte", de Antonio Bonet Correa.
Composición del jurado: Presidente: Julio A. Fernández Argüelles. Vocales: José Carlos Valle Pérez, Javier Pousa Carrera, Manuel García de Buciños Vázquez, Antonio Tenreiro Brochón y José Manuel López Vázquez. Secretria: María Victoria Carballo“Calero Ramos.
La exposición con las obras premidas y seleccionadas tiene lugar en las Salas de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, en Coruña, del 22 de octubre al 5 de noviembre de 1998.
En esta convocatoria el Gran Premio de honor quedó desierto. Primer Premio para "Doble oh, oh", de Ángel Cerviño, Segundo Premio: "Hay vicios mucho peores", de Rafael Romero Masiá, Tercer Premio: "Onda profundis", de Xavier Fernández Ríos.
Artistas seleccionados: Antonio Antón Hurtado, Carlos Álvarez Cuenllas, Norberto Álvarez Gil, Victoria Ayuso García, Fernando Barrúe de La Barrera, Mario Bedini Leandri, Apolinar Bolaño Piñeiro, J.A. Pedro Bueno Salto, Manuel Busto Magdalena, Jorge Cabezas Tomé, José Adalberto Catalá Yuste, Xosé Cobas Gópez, Isidro Cortizo del Río, Luz Darriba, Juan Carlos Díez Ruiz, Victoriano Fernández Fernández, Jesús García Fernández, María Gato, Ana García Pan, Regina Grande Menéndez, Margarita Gil Granero, José Vicente Guerrero Tonda, Carlos Heras García, Manuel Jiménez Díaz Egoslozábal, K. M. Zok Seon, Kiker, Marblo, Fernando Martínez Vilanova, José Luis Mayor Cotado, Baldomero Moreiras Blanco, Francisco Javier Pena Fernández, Antonio Pérez Labrador, Mª José Pérez Vicente, José Portela Calvar, Brais Rei Daporta, Fernando Riveiro García, Tusi Sandoval Lera, Mª José Santiso Gómez, Agustín Soage Bastón, Gonzálo Veiga Quicler, Joaquín Ureña Ferrer y Roberto Yepes Rodríguez (Coruña).
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo Edición: Lugo, 1998
Título: II Exposición Pintores Lucenses, Círculo de las Artes
Comisario: Jesús López-Domínguez López
Textos: Manuel Vilar
Fotografías: Alfredo Bongianni, Arquivo fotográfico do Círculo de las Artes
Edita: Círculo de las Artes de Lugo
Depósito Legal: C 1.942/1998
Rústica, 28 x 20,5 cm. 88 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintores lucenses en el Círculo de las Artes de Lugo
Prólogo de José Carlos Sánchez del Válle Fernández, Presidente del Círculo de las Artes de Lugo. Texto de presentación de Jesús López-Domínguez López, comisario de la muestra, y "Un cierto ruido entre las murallas", de Manuel Vilar.
Participan en la muestra: Bordell, José Vázquez Cereijo, Jorge Espiral, J. García Gesto, Carlos Pardo Teixeiro, María José Santiso, Antonio Murado, Miguel Ángel Macía, Guerreiro, Roberto González Fernández, Jesús Otero, Christian Villamide, Alejandro Carro y Boente.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997 Edición: Lugo, 1997
Título: Certame de artes plásticas cidade de Lugo. Pintura
Textos: Joaquín María García Díez
Fotografías: José Tejero
Edita: Diputación Provincial Lugo
Depósito Legal: LU 276-1997
Rústica, 15 x 15 cm., 30 páginas.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el Certame de artes plásticas cidade de Lugo 1997.
Presentación: Joaquín María García Díez, Alcalde de Lugo
Premios 1º: "Salón", de Mónica López García, 2º: "Silencios", de Marta de Bordell.
Artistas seleccionados: Beatriz Campillo Veiga, Antonio Cruz Lago, José Luis Araújo Conde, Eva Vérez Cotelo, Antón Iglesias Fernández, María José Santiso Gómez, Jesús López Lázare, Isabel Pintado Palacio, Amalia J. Freire Rey, Maximiliano López Fernández, Guillermo Aymerich Goyanes, Hugo Araujo Lázare, Manuel Ángel Carreira Varela, Primitivo Lareu López, Xaquín Carpinteiro Sexto, Raul Gómez Pato, José Carlos Fernández Seoane y Xoán Xosé Lomarti.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 1997
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1995-96-97
Textos: Julian Trincado Settier, Luis Caruncho Amat
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1403-3
Depósito Legal: C 1208-1997
Rústica, 24 x 20 cm., 82 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de pintura y escultura de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Julio Gurriarán Canalejas, Alcalde del Barco de Valdeorras., Rocío Vázquez Díaz, Concejala de Cultura. Textos: Julian Trincado Settier, "Valdearte: un encuentro europeo", por Luis Caruncho Amat.
El libro cataloga obras de los artistas A. Alcántara, Ikella Alonso, Xurxo Alonso, Gorka Azaola, Quique Bordell, Colomer Camarasa, Antonio Camba, Xesús Carballido, Pedro Carrasco, Manuel Carreira, Ramón Casanova Fernández, Félix Curto Recio, María Xosé Díaz, María Domínguez Lino, Belén Eizaguirre Alvear, Carmen García Gordillo, Gregorio Gigorro, Rocío Gómez Guillén, Tony Grady, Sol Grégory, Chama Jiménez Mugarza, Paz Lara Garrido, Mercedes Lara Garzás, Julio López Pedre, Rut Martínez, Silvia Masgoret López, María José Mendoza, Juan Mercado Navarrete, Mestre Jaime, Carlos Montoya Alonso, Gaspar Naranjo Ávila, Eduardo Navarro Collín, Sandra Nogueira, Jesús Otero-Yglesias, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Begoña Pérez Rivera, Paco Pestana, África Prados, Ana Recio Macho, Helena Riveiriño, Gloria Rubio Largo, Pablo Sánchez Corral, María José Santiso Gómez, María del Carmen Senande Pazos, Carlos Tejo, Myrian Toledo Fernández-Teijeiro, Soledad Torres Boix, Mariano Tranque, Jesús Valmaseda, Aurelia Villalba y Christian Villamide.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984 Edición: Coruña, 1994
Título: Presente Plural
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán, María Luisa Sobrino Manzanares
Fotografías: Juan Rodríguez, Xenaro Castro, Rosa Veloso
Edita: Concello das Pontes
Depósito Legal: C 942-1994
Rústica, 30 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en As Pontes, en 1984.
Presentación Jesús Rivera Formoso, Concelleiro de Cultura.
Textos "Presente Plural", por Susana Cendán, "As vantaxes de ser unha muller artista", por María Luisa Sobrino Manzanares.
La exposición se celebra en la Sala de Exposicións do Mercado Vello de As Pontes, del 1 al 25 de julio de 1984.
Participan en la muestra María Xosé Díaz, Carmen Chacón, Rosa Veloso, Montse Amigo, Eva Carrera, Alicia Fernández Míguez, Fernanda García Zabarte, Ana Karina Lema, Rocío López Mihura y María José Santiso.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 1992
Título: IX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Gonzálo Torrente Ballester
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 1.573/92
Rústica, 28 x 20 cm. 40 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo del IX Certame de Pintura Concello de Cambre en 1992, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Gonzálo Torrente Ballester
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Arthur Piza, pintor, grabador y escultor, Din Matamoro, pintor, Manuel Alcorlo, pintor, José Corredor Mateos, crítico de arte y Ramón Conde, escultor.
Premiados: 1º: Xaquín Carpintero Sexto, por su obra "A cada un co seu", 2º: María Alcañiz Lorenzo, por su obra "Delirium". Accésit: Ana María Carvajal Cervera y Vicente Prego Vázquez.
Seleccionados: Xaquín Carpintero Sexto, María Alcañiz Lorenzo, Ana María Carvajal Cervera, Vicente Prego Vázquez, Francisco Royo Vilanova, Miguel Planas Roca, José Vázquez-Gundín Medina, Rafael Romero Masiá, Mariano Viejo Lobera, Guillermo Díaz Charlín, Augusto Roig Comamala, Luisa Valdés Aguirre, Luis Valentín Fernández, Jorge Cabezas Tomé, M Hanoos, Santiago Caneda Blanco, Marisa Areal, Marta Ortiz Fernández, Javier Quintela Villar, Carlos Montoya Alonso, Jaime Cabanas, Juan A. Piedrahita, Fernando Arenaz Búa, Jorge L. Pérez Quiroga, José V. Guerrero Tonda, Xosé Luis Pombo Lodeiro, Mª José Pérez Vicente y Mª José Santiso Gómez.
Las 28 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre desde el 27 de noviembre al 30 de diciembre de 1992.