LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Noemí Lorenzo Pérez, (Mugardos, 1983)
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012 Edición: Pontedeume, 2012
Título: ARTXOVE 2012
Coordinación de la muestra: José Alfeirán Rodríguez
Textos: Manuel Patinha
Fotografías:
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 511-2012
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 84 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012.
Saluda de Gabriel torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, textos de Manuel Patinha.
En el certamen participan 72 artistas, 19 pintores, 16 fotógrafos y 37 escultores. La muestra se celebra en la Casa de la Cultura de Pontedeume entre el 31 de marzo y el 15 de abril de 2012.
Participantes en ARTXOVE 2012:
Pintura: Carlos Álvarez Gil, Rebeca Amor Caramés, Verónica Bellas Huerta, Eugenia Blanco País, Sabela Camiña Castro, María Castellanos Vicente, Alicia Castro Martínez, Alicia Mariña Correa Asensio, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Rebeca López Villar, Noemí Lorenzo Pérez, Javier Manceñido Monje, Rebeca Novo Castro, Noemí Penela García, Adrián Penido, Ignacio Pérez González, Paula Porta Vázquez y Soraya Mª Redondo Taboada.
Fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Noe Blanco Carracedo, Toni Cortés Santos, Ismael Ferradás Iglesias, Rita Gutiérrez Rivera, Tatiana Lameiro González, Carlos López Golpe, Rebeca López Villar, María Loureiro Sanjuan, Alba Manzanedo Matilla, Lara Manzanedo Matilla, Laura Molero Rodríguez, Laura Piñeiro Meana, Laura Pociña Pérez, Pablo Prados Espeso, Miguel Alejandro Sislián Suez
Escultura: Carlos Álvarez Gil, Verónica Bellas Huerta, Telmo Cao Farré, Leticia Gómez Aguado, Jorge M. Harto Páez, Pablo López Blanco, Marta Luaces Torre, Lara Manzanedo Matilla, María Castellanos Vicente, Lucía Novo Morandeira, Laura Patiño Fernández, Adrián Penido, José Miguel Rabuñál Grela, Amalia Vieites Fernández, Raquel Alvarellos Cerqueiro, Valentín Amoedo Moreira, Begoña Beiroa Barreiro, Cristina Blanco Franesqui, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Bárbara González de la Higuera Rico, Iria Martínez Rodríguez, Ángel Mosquera Miguélez, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro, Ángel Puente Refojo, Adriana Rey Presas, Daniel Rivas Fernández, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Ana Suárez, Hélène Veillé y Liliana Vidal Lojo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011 Edición: Pontedeume, 2011
Título: Art Xove 2011
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 784/2011
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 69 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Carlos Pereira
Pintura: Mateo Alvarellos, Carlos Álvarez Gil, David Álvarez Honrubia, Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Noé Blanco Carracedo, Eugenia Blanco País, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, Cristina García Cabanas, Leticia Gómez Aguado, Sandro González Noel, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Rebeca Novo Castro, Alicia Pérez Barón, Laura Piñeiro Meana, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramírez Rodríguez, Silvia Represas Portela, Sandra Revuelto Sánchez, Gustavo Sequeiro Villar y Beatriz Suárez Saá.
Fotografía: Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Patricia Dosio Campo, Ismael Ferradás Iglesias, María Loureiro Sanjuan, Lucía Morandeira Novo, Antonio Mourín Álvarez, Silvia Ojea Díaz, Patricia Piñeiro, Pablo Prados Espesa y Carla Rodríguez Diéguez.
Escultura: Damián Alonso Ares, Carlos Álvarez Gil, Sabela Correa Comesaña, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Adrián Menéndez Rama, Ángel Moral Soto, Miriam Pereira Rivas, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro Piñeiro, Zulema Piñeiro Sobral, Ángel Puente Refojo, Raquel Rapp, Daniel Rivas Fernández, Iván Rodríguez Domínguez, Pablo Rodríguez Vence, Elena Rodríguez Vieiro, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Beatriz Suárez Saá y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva "Xf. Xénero feminino", en la galería Artebronce de la Guardia (Pontevedra), en 2010 Edición: Coruña, 2010
Título: Xf. Xénero feminino
Textos: Cuqui Piñeiro, Ánxela Caramés, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Fotografías: Yolanda Herranz, Jesús Pastor, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-613-7465-6
Depósito Legal: C 59-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 94 páginas
Catálogo de la exposición colectiva "Xf. Xénero feminino", en la galería Artebronce de la Guardia (Pontevedra), en 2010.
Textos: "Acción xenérica", de Cuqui Piñeiro, "Xf. Xénero feminino", de Ánxela Caramés, "Fluxo de sangue", de Yolanda Herranz, "O encontro", de Celeste Garrido, Sonia Tourón, "Aprehendendo o corpo", de Mª Covadonga Barreiro, "Creación e creador", de Noemí Lorenzo, "O arrope de Láquesis" Laura Piñeiro, "Por e para un mesmo", de Basilisa Fiestras.
En la exposición se presentan trabajos de Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro y Basilisa Fiestras.
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte Edición: Coruña, 2009
Título: Rosas y corazones
Textos: Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Fotografías: Yolanda Herranz, Jesús Pastor, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-613-2214-5
Depósito Legal: C 1543-2009
Rústica, 21 x 15 cm., 94 páginas
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte.
Textos: "Almas rosas corazones rojos" y "Distancias y diferencias", de Yolanda Herranz, "La seducción de los sentidos", de Celeste Garrido, "Cuerpo y acción", de Sonia Tourón, "Ensoñaciones", de Mª Covadonga Barreiro, "Hábitos del corazón", de Nuria Ruibal, "Ida y vuelta del módulo al yo", de Noemí Lorenzo, "Despuntando lo apuntado", de Laura Piñeiro, "Cuerpo y cabello", de Basilisa Fiestras.
La muestra se celebra en la Galería Sargadelos de Pontevedra en 2009, con la participación de los artistas del grupo ES2, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro y Basilisa Fiestras.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004 Edición: Pontedeume, 2004
Título: ArtXove 2004
Textos: Gonzalo Porral Mato
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-487/2004
Rústica, 24 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2004", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2004.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Gonzalo Porral Mato, Director de la Escola de Artes Pablo Picasso de A Coruña.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 2 al 18 de abril de 2004.
Partipantes en pintura: Patricia Abalo Villaverde, Manuel Álvarez Bernal, Mª del Carmen Armada Rodríguez, Carmen Asensio Amado, Amparo Bermúdez, Sabela Castro Añón, Antonio Fernández Seoane, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yáñez, Patricia Gómez Santos, Betty Hoyos, Isaura Méndez, Antonio Navarro Cortizo, Aina Noguera Tugores, A. Olaso, Marta Pérez Durán, Daniel Pérez García, Gonzalo Pérez Golpe, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramos Cancela, Nerea Rodríguez Pérez, Sonia Sagüillo, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vidal, Carolina Suárez, Diego Vázquez Iglesias, María Vázquez Rodríguez y Ruth Yebra.
Partipantes en fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Cristina Bobillo, Nuria Castro Prieto, Ignacio Castro Goas, Epitafio del Cuervo, Helena Faraldo, Mónica Fernández Rodríguez, Jesús M. García Taboada, Mónica González Alonso, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Dulce Mª Moreda Fonte, Álex Pernas, Cristina Ramos Cancela, Nereida Rial Peralta, Coco Rodríguez, Ana Delia Rodríguez Dorrego, Alfonso Santiago Delgado, Bernardo Taboada Martínez y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en Escultura: Pablo Ardao Díaz, Verónica Bellas Huerta, Francisco Xabier Bernárdez Fresco, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro Quintana, Laura Piñeiro Meana, Job Sánchez, Tato y Montserrat Vilela Castro.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.