LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Nuria Ruibal García, (Oviedo, 1983)
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte Edición: Coruña, 2009
Título: Rosas y corazones
Textos: Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Fotografías: Yolanda Herranz, Jesús Pastor, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro, Basilisa Fiestras
Edita: Yolanda Herranz
ISBN: 978-84-613-2214-5
Depósito Legal: C 1543-2009
Rústica, 21 x 15 cm., 94 páginas
El grupo de investigación ES2, de la Universidad de Vigo organiza la exposición "Rosas y corazones", centrado en la relación entre la mujer y el arte.
Textos: "Almas rosas corazones rojos" y "Distancias y diferencias", de Yolanda Herranz, "La seducción de los sentidos", de Celeste Garrido, "Cuerpo y acción", de Sonia Tourón, "Ensoñaciones", de Mª Covadonga Barreiro, "Hábitos del corazón", de Nuria Ruibal, "Ida y vuelta del módulo al yo", de Noemí Lorenzo, "Despuntando lo apuntado", de Laura Piñeiro, "Cuerpo y cabello", de Basilisa Fiestras.
La muestra se celebra en la Galería Sargadelos de Pontevedra en 2009, con la participación de los artistas del grupo ES2, Yolanda Herranz, Celeste Garrido, Sonia Tourón, Mª Covadonga Barreiro, Nuria Ruibal, Noemí Lorenzo, Laura Piñeiro y Basilisa Fiestras. ˙fael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Dende a orixe: o artista e o seu contexto", de Agar Ledo.
Jurado, Presidente: Rafael Louzán Abal, vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Ignacio Barcia Rodríguez, Manuel Rodríguez Moldes, Javier Pérez Buján, María Ronda Bautista López y Mercedes Costas Fernández, secretario: Antonio Santos Guerra.
Bolsa nuevos valores para: Vanesa Castro López, Tamara Feijoo Cid, José María Fernández Cárcamo, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sonia Tourón Estévez y Juan Francisco Varela Martínez.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Alexandre Argibay Santiago, Elsa Raquel Armentia Couce, Estela Ballester Maiques, Simón Casal de Miguel, María Castellanos Vicente, Olmo Cuña Carracelas, José María Fernández Cárcamo, Marián Fernández Cousillas, Iván Carlos Franco Fraga, Víctor García Alonso, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto García Hermida, Ada Adriana García Rodríguez, Pablo Garrido Ledo, Ana Isabel Gesto Bieroa, Ramón López Avendaño, Pablo López Outón, Francisco Maceira Rodríguez, Nuria Manzano Val, Manuel Mas Martín-Cortés, David Méndez Alonso, Joseba Muruzábal Pérez, Florian Offner, Pablo Otero Huertas, Lucía Pastor Blanco, Sara Pazos Antas, Uxía Piñeiro, Martín Rodríguez Caeiro, Nuria Ruibal García, Pablo Sande Argibay, Sara Sapetti González, Jorge Andrés Serrano Mato, Sonia Tourón Estévez, Fernando Vázquez González y Mar Vicente Souto.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2008 Edición: Pontevedra, 2008
Título: Novos Valores 2008
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Agar Ledo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-37-1
Depósito Legal: VG 924-2008
Rústica, 29 x 21 cm., 132 páginas.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Dende a orixe: o artista e o seu contexto", de Agar Ledo.
Jurado, Presidente: Rafael Louzán Abal, vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Ignacio Barcia Rodríguez, Manuel Rodríguez Moldes, Javier Pérez Buján, María Ronda Bautista López y Mercedes Costas Fernández, secretario: Antonio Santos Guerra.
Bolsa nuevos valores para: Vanesa Castro López, Tamara Feijoo Cid, José María Fernández Cárcamo, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sonia Tourón Estévez y Juan Francisco Varela Martínez.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Alexandre Argibay Santiago, Elsa Raquel Armentia Couce, Estela Ballester Maiques, Simón Casal de Miguel, María Castellanos Vicente, Olmo Cuña Carracelas, José María Fernández Cárcamo, Marián Fernández Cousillas, Iván Carlos Franco Fraga, Víctor García Alonso, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto García Hermida, Ada Adriana García Rodríguez, Pablo Garrido Ledo, Ana Isabel Gesto Bieroa, Ramón López Avendaño, Pablo López Outón, Francisco Maceira Rodriguez, Nuria Manzano Val, Manuel Mas Martín-Cortés, David Méndez Alonso, Joseba Muruzabal Pérez, Florian Offner, Pablo Otero Huertas, Lucía Pastor Blanco, Sara Pazos Antas, Uxía Piñeiro, Martín Rodríguez Caeiro, Nuria Ruibal García, Pablo Sande Argibay, Sara Sapetti González, Jorge Andrés Serrano Mato, Sonia Tourón Estévez, Fernando Vázquez González y Mar Vicente Souto.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.