LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Olmo Blanco Fuentes, (Boiro, 1982)
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016 Edición: Santiago, 2016
Título: Estructuras da memoria
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero Bouza
Fotografías: Los autores
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5214-4
Depósito Legal: C-386-2016
Cartoné, 24,5 x 17,5 cm., 73 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016.
Presentación de Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia. Textos de Fátima Otero Bouza. Textos en gallego y castellano.
La exposición "Estructuras da Memoria", se celebró en la Cada da Parra, de Santiago de Compostela, del 14 de abril al 14 de junio de 2016.
Participaron en la muestra los artistas Alina Granados, Esperanza Dórs, Suso Fandiño, Norberto González, Xurxo Gómez-Chao, Elena Fernández Prada, Juan Carlos Román, Olmo Blanco, Rocío Berdejo y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016". Edición: Vigo, 2015
Título: XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016
Comisariado: Paula Vázquez
Fotografías: O Taller de López
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: LU 191-2015
Rústica, 21 x 21 cm. 62 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura, con las obras premiadas y seleccionadas en el "XI Bienal de Pintura Prémio Eixo Atlântico // Premio Jovens Talentos Luso-Galaixos 2015-2016".
Presentación: Ricardo Rio, Presidente do Eixo Atlântico, Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura, Educación e Ordenación Universitaria de la Xunta de Galicia, Francisco Maria Balsemão, Presidente do Conselho de Administração da Fundação da Juventude, Ricardo Carvalho, Presidente Executivo da Fundação da Juventude y Cecilia Vázquez Suárez, Directora Xeral de Xuventude, Participación e Voluntariado de la Consellería de Política Social, Xunta de Galicia.
Premios: Primer Premio a la mejor obra de la XI Bienal a la obra "S/T" de Olmo Blanco Fuentes, Segundo Premio de autor portugués a la obra "The first date" de Rui Sousa, Segundo Premio de autor gallego a la obra "No tengo nada" de Raquel Martínez Ortíz, Premio Novos Talentos Luso-galaicos á obra "Lady by the sea" de Diogo Castro Nogueira da Costa, Mención de honor a la obra "Somos erros na resaca V" de Anaí Lago, Mención de honor a la obra "Série III, Construção II" de María de Fátima Teles da Silva.
Artistas seleccionados: Ainhoa Pérez Sánchez, Anaí Lago, Carlos Alberto de Macedo E Silva Antunes, Carlos Teixeira, Diogo Castro Nogueira Da Costa, Francisco Da Rocha Neto, Gonzalo Sellés Lenard, Gumersindo Vázquez Fraga, Joma Sipe, Jorge Manuel Gomes Araújo, Juan José López Martínez, Lara Díaz Pintos, Lara Torres Rodríguez, Luis Baltar Valencia, Manuel Carballeira Rivas, Maria de Fátima Teles Da Silva, María del Mar Serrapio Abramo, Maria Helena Azevedo Dias, Montserrat Gutiérrez Valerio, Olmo Blanco Fuentes, Patrícia Trindade, Ralf Schuette Glasz, Raquel Martínez Ortiz, Rebeca López Villar, Roberto Álvarez Gregores, Rui Oliveira, Rui Sousa, Teresa Gil y Uxía Piñeiro.
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: Arte Joven 2014: VI Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Felipa Jove Santos, Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 795-2014
Rústica 23 x 20 cm. 67 páginas.
Catálogo de la muestra del VI Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2014.
Jurado: Felipa Jove Santos, Bea Espejo, Manuel Vilariño, Juan de Nieves, Rubén Ramos Balsa y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: Paloma Polo. Adquisición: Angela Cuadra, Almudena Lobera, Levi Orta.
Artistas seleccionados: Irma Álvarez-Laviada, David Bestué Guarch, Olmo Blanco Fuentes, Angela Cuadra Casa, Christian García Bello, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Fermín Jiménez Landa, Almudena Lobera, Juan López Díez, Levi Enrique Orta Mendoza, Paloma Polo Carreño, Xavier Ristol, Ricardo Trigo Jiménez y Damián Ucieda Cortés.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el 13º Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014 Edición: Coruña, 2014
Título: XIII Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisariado: Juan Olives Orrit
Textos: Juan Olives Orrit
Reproducción de arte: Xurxo Lobato
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 251-2014
Rústica, 22 x 24 cm. 117 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el 13º Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2014.
Presentación: Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de A Coruña. Textos de Juan Olives Orrit.
Jurado: Diego Calvo Pouso, Mariel Padín Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Ana Lamuño Vázquez, Ana Gándara Martínez, Cosme García Vídal, Jorge López Pérez (Espiral) y Braulio García Zamorano.
En la treceava edición de 2014, han sido adquiridas obras de: Darío Basso, Jorge Barbí, Miguel Cuba Taboada, Carmen Delaco, Lara Pintos, Xurxo Lobato, Jesús Madriñán, Tatiana Medal, Sabela R. Zamudio, David Catá, José Andrés Santiago y Enrique Tenreiro.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Raúl Álvarez, Olmo Blanco, María Blanco, Ana Isabel Gil, Marta Fortes, López de Arroyabe, Jesús Madriñán, Tatiana Medal y Lois Patiño.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense. Edición: Ourense, 2012
Título: XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Mar Rodríguez Caldas
Fotografía: Xosé Luis Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2012
Rústica 16 x 16 cm. 23 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XI Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense.
Jurado: Javier Blanco Sierra, (Xavier Riomao), Profesor de la Universidad de Vigo y artista, Xosé Buxán Brán, Pofesor de la Universidad de Vigo y comisario de exposiciónes, Mar Caldas, Catedrática de la Universidad de Pontevedra, Eva Torres Rodríguez, Directora del Museo Municipal Ourense y Francisco González Bouzán, Director del Centro Cultural de la Diputación de Ourense.
Premiados: 1º Premio Fernando Durán Arriero, 2º Premio Jesús Madriñán Fernández, 3º Premio Ignacio García Sánchez. Accésit: Olmo Blanco Fuentes y al Colectivo Artístico Batbirulau.
Artistas seleccionados: Begoña Ante Álvarez, Lois Patiño Lamas, Carla Vijande del Rio, David Catá, María Pinal Trashorras, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Joan Morera, Elara Elvira Núñez, Arkaitz Rodríguez Brage, Estéfani Bouza Arnoso, María Magán Lampón, Tamara Feijoo Cid, Marta Cerviño, Sofía Grandío Barrio, José Maria González Larrey, Gloria Carolina Arias Vázquez, Raquel Martínez Ortiz, Marta Bran.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: IX Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Daniel Fernández Rey
Textos: Daniel Fernández Rey
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4821-5
Depósito Legal: C 1851-2009
Rústica, 24 x 20 cm., 51 páginas, 18 ilustraciones.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodrígue Carral. Vocales: Fernando Ónega Manolo Paz, Esther Rodríguez Losada y Daniel Fernández Rey.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Daniel Fernández Rey.
Participan los artistas: Luis Caruncho, Xulio Maside, Manolo Ruibal, Morquecho, Juan de la Sota, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xan Pardiñas, Lomarti, Emilio Mariño, Armindo Salgueiro, Fruela Alonso, Marcos Juncal, Olmo Blanco, Helena Rivera, Basilisa Fiestras, Belén Padrón y Vicor Hugo Costas.
Catalogo de la exposición colectiva celebrada en Vedra en 2009 Edición: Vedra, 2009
Título: IV Exposición de Pintores Galegos Concello de Vedra
Textos: José Manuel García Iglesias
Edita: Concello de Vedra
Depósito Legal: C 1900-2009
Rústica, 16 x 23 cm., 23 páginas.
Catalogo de la exposición colectiva celebrada en Vedra en 2009.
Presentación Odón Cobas García, Alcalde de Vedra. Textos: "Cinco Pintores en Vedra", por José Manuel García Iglesias.
El catálogo presenta obras de Cristina González Bustos, Mariano Casas Gil, Ana Carballo Balboa, Olmo Blanco y Carmen Sevillano.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Madrid en 2006. Edición: Coruña, 2006
Título: Extramundi
Textos: Ruth Pérez Chaves, Javier Pérez Buján
Fotografías: Adolfo Enríquez, Fernando Briones, Germán Pintos, Belén Padrón, Inés Casado, Amaya González, Antón Cabaleiro
Edita: Fundación Feima
Depósito Legal: C-2572-2006
Rústica, 23 x 20 cm., 51 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en Madrid en 2006.
La muestra se celebró en la Fundación Feima, en Madrid, del 26 de octubre al 10 de diciembre de 2006.
Presentación: Jesús Rey, Presidente de la Fundación Feima, Marte Rey Bouzas, Directora de la Fundación Feima.
Textos de Ruth Pérez Chaves y Javier Pérez Buján.
Participan en la muestra obras de Antonio Murado, Olmo Blanco, Antón Cabaleiro, Inés Casado, Amaya González, Belén Padrón y Germán Pintos