LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Omar Kessel Nicolás, (La Habana, 1953)
Catálogo de la exposición "Omar kessel: Por un poco de amor", en Madrid en 2015 Edición: Madrid, 2015
Título: Omar Kessel
Textos: Xacobe Meléndez
Fotografías: Xacobe Meléndez
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 33140-2015
Rústica, 28 x 23,5 cm., 12 páginas.
Catálogo de la exposición "Omar kessel: Por un poco de amor", en Madrid en 2015.
Textos: "Omar Kessel", por Xacobe Meléndez Fassbender.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 4 al 27 de noviembre de 2015.
Portada: "La equilibrista", óleo s/lienzo, 142 x 104 cm., Omar Kessel.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Vive! Ferrol-Narón-Fene
Textos: VV.AA.
Fotografías: Pedro Taboada
Edita: Vive! Ferrolterra
Depósito Legal: AS 4408-2010
Rústica, 24 x 16,5 cm., 80 páginas, ilustraciones color.
Revista de cultura y ocio de Ferrolterra, con articulos sobre esposiciones y espectáculos. Nº 27, diciembre 2012
Artículo sobre la exposición "De la figura a la abstracción", que se celebra en la Sala de Exposiciones del Puerto de Ferrol, del 28 de diciembre de 2012 al 11 de enero de 2013. (páginas 38 al 45)
En la muestra participan los pintores: Paco Ascón, Ramón Astray, Pedro Bueno, Óscar Cabana, Emilio Celeiro, Óscar Corcino, Jorge Espiral, Manuel Gandullo, Javier Garaizábal, Chuca Garrote, José Ramón, Ángeles Jorreto, Omar Kessel, Chelín, José M. Peña Romay, Paco Pestana, Tino Poza, Chelo Rodríguez, Novais, Luis Romero, Rafael Romero, Carlos Modesto Contrerars y Carmen Touza y los escultores Emilio Celeiro, Elías Cochón, Paco Pestana, Manuel Patinha y Enrique Tenreiro.
El artículo contiene una breve biografía de los artistas y algunas imágenes de las obras expuestas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo del concurso "XIX Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2007. Edición: Ferrol, 2007
Título: XIX Premio de Grabado Máximo Ramos
Comisario: Andrés Mosquera Rodríguez
Catalogación: Andrés Mosquera Rodríguez y Fernando Lorenzo Barreiro
Fotografías: Ovidio Aldegunde
Edita: Concello de Ferrol. Cultura
Depósito Legal: C 1010/2007
Rústica, 24,5 x 20 cm. 114 páginas, 50 ilustraciones.
Catálogo del concurso "XIX Premio de Grabado Máximo Ramos", que se celebró en Ferrol, en 2007.
Saluda de Juan Juncal Rodríguez, Alcalde de Ferrol, y de José Manuel Couce Fraguela, Concejal de Cultura. El libro recoge, el fallo del concurso y cataloga las obras premiadas y seleccionadas en esta edición del premio Máximo Ramos.
El jurado compuesto por José Manuel Couce Fraguela, Carlos García Gonçalves Durao, Jesús Núñez Fernández, José Manuel Rodríguez Rial, Jesús María Risueño López y Andrés Mosquera Rodríguez, y como secretario Fernando Lorenzo Barreiro, concedió el primer premio a Beatriz Moreiro, el segundo premio a Mirian Cantera Arranz, el tercer premio a Mercedes Puente, y dos accesit a Marina Bindella y David Maes.
Entre los artistas seleccionados, Omar Kessel, por su estampa "Mujer con fruta", manera negra, xilografía y aguafuerte, 110 x 76 cm. realizada en 2006, Xabier de Sousa Alonso, con su obra "Ilusións", colografía, José Valentín Díaz Germade con su obra "Fecundación", xilografía y colage.
La exposición de las obras seleccionadas tuvo lugar en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol.
Catálogo de la exposición itinerante de grabados de los fondos de la Fundación CIEC. Edición: Coruña, 2006
Título: Artes seriadas: xilografía, calcografía, litografía, serigrafía, mixta-aditivas
Textos: Pedro Galilea, Tomás Fernández Fuertes y Francisco J. López Ríos (gallego y castellano)
Fotografías: Alfonso Rego, Xulio Rey
Edita: Diputación Provincial de A Coruña
ISBN: 84-9812-043-8
Depósito Legal: C 2.280-2006
Rústica, 22 x 24 cm. 192 páginas, 31 ilustraciones a color. Fotografías ilustrando el proceso creativo de los distintos procedimientos de grabado.
Catálogo de la exposición itinerante de grabados de los fondos de la Fundación CIEC.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, de Celestino Poza Domínguez, Presidente da Comisión de Cultura y de Jesús Núñez, Presidente de la Fundación CIEC.
Textos de Pedro Galilea, Tomás Fernández Fuertes y Francisco J. López Ríos, con un detallado estudio de las distintos procedimientos de grabado: xilografía, calcografía, litografía, serigrafía, mixta-aditivas, con fotografías ilustrativas de las fases del proceso de realización de la plancha y de la estampa.
La exposición itinerante está compuesta de grabados de: Luis Seoane, Omar Kessel, Miguel Villarino, Javier Albar, Alejandro Rodríguez León, Horacio Paturlanne, Jesús Núñez, Juan Genovés, Amadeo Gabino, Alejandro Fernández Arango, Jafar T. Kaki, Diana Aitchison, Salvador Dalí, Maruja Mallo, José Lapayese del Río, Lyubomir Yordanov, Alí Alí, Anne Heyvaert, Antonio Saura, María Luisa Sanz, Miguel Soler, Nils Burwitz, Rafael Canogar, Manuel Facal, Susana Murias, María Blanco y Soledad Barbadillo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los artistas.
Número 17 del Anuario Brigantino, correspondiente a 1994, publicado en 1995. Edición: Betanzos, 2005
Título: Anuario Brigantino
Textos: Emilio Abad Vidal, Alfredo Erias Martínez y otros
Edita: Concello de Betanzos
ISSN: 1130-7625
Depósito Legal: C-680/96
Rústica, 24 x 16 cm., 600 páginas.
Número 17 del Anuario Brigantino, correspondiente a 1994, publicado en 1995.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde-Presidente del Concello de Betanzos.
Entre los artículos de este número del Anuario Brigantino, "Carlos Sobrino (1885-1978), el riguroso mundo de la anotación", por Ángel Núñez Sobrino, sobre el gran pintor pontevedrés Carlos Sobrino Buhigas, "Fundación CIEC, Centro Internacional de la Estampa Contemporánea", con la inauguración del Museo de la Estampa Contemporánea, la sala Jesús Núñez y los distintos cursos impartidos en la Fundación.
Entre las reproducciones de obras figuran "Estación de Betanzos", acuarela de Manuel Gandullo, "Embrión", litografía de Jesús Núñez, "Cigarrón", linóleo de Jesús Risueño, "Mientras más quiero a mi perro", litografía de Omar Kessel, "S/T", aguafuerte/aguatinta de Anne Heyvaert, "Caos en la jungla", Xilografía de José Valentín, artista que expone grabados en el Edificio Liceo, del 1 al 13 de agosto de 2005.
Catálogo de las exposiciones de grabado realizadas en la Fundación CIEC, entre los años 2003 y 2004. Edición: Coruña, 2004
Título: Fundación CIEC 2003-2004
Textos: José María Luna Aguilar, Miguel Ángel Muñoz San Juan, Jorge Glusberg, Fernando Beltrán, Ánxeles Penas, Javier Tussel, Luis García-Ochoa, Camilo Franco, C. Pallares, Javier Rubio Nomblot, Enrique Ortiz, José Luis de Dios, Luis Seoane, Moreno Galván, Alfonso P. García, José Hierro, Pablo Jiménez, El Punto de las Artes, Ánxeles Penas, Manuel Silvestre, Miguel Anxo Fernán Vello, Javier Sarti.
Fotografías: Fundación CIEC
Edita: Fundación CIEC
Depósito Legal: C 2.587-2004
Rústica, 22 x 22 cm. 438 páginas, 120 ilustraciones.
Catálogo de las exposiciones de grabado realizadas en la Fundación CIEC, entre los años 2003 y 2004.
En estas exposiciones participan: José Hernández, Alexandra Domínguez, Omar Kessel, Juan Genovés, Enrique Ortiz, Dimitri Papagueorguíu, Paca Zaballos, Pedro Maruna, Anne Heyvaert, María Jesús Gómez, José Fuentes y Manuel Silvestre. Textos: "José Hernández, el azaroso albur de la existencia", de José María Luna Aguilar. "Alexandra Domínguez", textos de Miguel Ángel Muñoz San Juan, Jorge Glusberg y Fernando Beltrán. "Grabados de Omar Kessel", de Ánxeles Penas. "Juan Genovés, el ser humano y su entorno", de Javier Tussel. "Enrique Ortiz y la música", de Luis García-Ochoa, junto a textos de Camilo Franco, C. Pallares, Javier Rubio Nomblot, Enrique Ortiz, José Luis de Dios, Luis Seoane y Moreno Galván. "Dimitri el artista y maestro de grabado", de Ares Papagueorguíu, "Obra mítico-taurina, obra gráfica de Dimitri Papagueorguíu de 1981 a 2002", de Alfonso P. García. "Paca Zaballos,tierra, madera, óxido, vida", de Javier Martín-Jiménez. "Pedro Maruna", de José Hierro, "Letras y limitaciones de Pedro Maruna", de Pablo Jiménez y "Pedro Maruna y la tradición del arte geométrico", de El Punto de las Artes. "María Jesús Gómez en la estampa", de Ánxeles Penas. "La gestualidad expresiva de José Fuentes", de Manuel Silvestre. "Manuel Silvestre: una buena obra", de Javier Sarti.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la Exposición Colectiva Color e Calor, artistas españoles y cubanos en Pontevedra en 1997. Edición: Pontevedra, 1997
Título: Color e Calor, CUBAeNÓS'97
Textos: Manuel Abeledo López, Sergio Corrieri, Blanca Rodríguez Fernández, Luis felipe Vázquez
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 330/97
Rústica, 21 x 21 cm. 32 páginas, 10 ilustraciones a color.
Catálogo de la Exposición Colectiva Color e Calor, artistas españoles y cubanos en Pontevedra en 1997.
Textos de Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Sergio Corrieri, Presidente del Instituto Cubano de Amizade cos Pobos, Blanca Rodríguez Fernández, Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Pontevedra y Luis felipe Vázquez, Cónsul Xeral de la República de Cuba en Galicia.
La Exposición "Color e Calor, CUBAeNÓS'97", tiene lugar en la Sala de Exposicións Teatro Principal de Pontevedra del 3 al 14 de noviembre de 1997.
Participan los artistas: Julia Valdés Borrero, (Santiago de Cuba, 1952), Eduardo Roca Salazar, (Santiago de Cuba, 1949), Omar Kessel Nicolás, (La Habana, 1953), Raimundo Orozco Vega, (Villa Clara-Cuba, 1949), Alfredo Gutiérrez, (La Habana, 1956), Manolo Ruibal, (Pontevedra, 1942), Manuel R. Moldes, (Pontevedra, 1949), Saúl Otero, (Vilalonga-Sanxenxo, 1953), Manolo Figueras, (México, 1961) y José Alonso Martínez, (Prianza de la Valduerna-León, 1955).