LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Pablo Gallo, (A Coruña, 1975)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008. Edición: Coruña, 2008
Título: Arte galega contemporánea 08
Comisario: Usío Novoneyra Rey
Textos: Usío Novoneyra Rey
Traducción al portugués: Tizziana Giordini Crudeli
Fotografías: Xulio Rey y Alfonso Rego
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-097-4
Depósito Legal: C 4221-2008
Rústica, 27 x 22,5 cm. 88 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición de pintura (16 artistas) y escultura (4 artistas), que se celebra en Viana do Castelo en 2008.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Usío Novoneyra, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda, (Coruña, 1931), Tim Behrens, (Londres, 1937), Xaime Cabanas, (Coruña, 1953), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Alberto Carpo, (Leon, 1936), Ramón Conde, (Ourense, 1951), Javier Correa Corredoira, (Coruña, 1952), Alfonso Costa, (Noya, 1943), Dorda, (Barcelona, 1974), Ferreiro Badía, (Coruña, 1944), Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Pablo Gallo, (Coruña, 1975), Jorge Llorca, (Ferrol, 1952), Tatiana Medal, (Coruña, 1971), Jano Muñoz, (Coruña, 1971), Manuel Patinha, (Póvoa Sta Iria, Portugal, 1949), Soledad Penalta (Noya, 1943), Jorge Peteiro, (Coruña, 1959), Xosé Manuel Quintana Martelo y Luisa Valdés, (Coruña, 1961).
La Exposición se celebra desde el 14 de noviembre al 9 de diciembre de 2008, en el Museu de Arte e Arqueologia de Viana do Castelo
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 2021-2008
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del III Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2008.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Fernando Huici, D. Juan Genovés, D. Ánxel Huete, Dª. Marta García-Fajardo.
Premios: 1º: "De porcelana, 2007", de Gloria Herazo, acrílico sobre tela, 145 x 192 cm. Premio adquisición: "J.R.B.F, 2002", de David Costa, acrílico sobre algodón, 200 x 200 cm., "Inventario de diálogos II", de Pablo Gallo, Acrílico sobre lienzo, 162 x 162 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Marta Aguirre González, Jesús Arévalo Lorido, Juan Francisco Carró Castro, David Costa, Carmen Delaco, Úrsula Faya Alonso, Guillermo Ferri, Pablo Gallo, Gloria Herazo, Silvia Lerín, Augusto Metztli, David Murcia, Lara Pintos, Manuel Rodríguez Vicente y Juan Zurita Benedicto.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanesa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009. Edición: Coruña, 2008
Título: I Feira de Arte Galega
Portada: Leo López, "neoleo"
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 20 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la feria "I Feira de Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, diciembre 2008 / enero de 2009.
Participan los artistas: Alfonso Abelenda, Ramón Astray, Lola Beade, Branda, Carlota Bueno, Pedro Bueno, Jaime Cabanas, José Cabello, Jorge Cabezas, Santiago Caneda, Elena Corredoira, Susana Dolores de Artaza, D'navalha, Yolanda Dorda, Elchano, Jorge Espiral, Elvira Fernández, Victoriano Fernández, Pablo Gallo, Ángeles Jorreto, Vanesa Lodeiro, Siro López, Carlos Maño, Betty Martínez, Pablo Martínez, V. Martínez, Neoleo, Nin9, Nitodavila, Sonia Omeil, Josefina Outiveros, Jorge Peteiro, Isabel Pintado, Beatriz Sánchez Ansede, Sekone, Susi Serra, Iván Suárez, Manuel Suárez, Gosia Trebac, Luisa Valdés, Laureano Vidal y Manuel Villarino
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Textos: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C-1779-2006
Rústica 20 x 25 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del I Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2006.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, Dª. Rosina Gómez-Baeza, D. José Manuel Broto, Dª. Mercedes Rozas, Dª. Marta García-Fajardo
Premios: 1º: José María de la Rubia Tejeda por su obra "Pili, Mili, Memorias del siglo XX", impresión digital sobre lona, barniz y tinta, 123 x 173 cm.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Carmen Delaco, Yolanda Dorda, Pablo Gallo Real, Christian García Bello, Aleix Gordo Hostau, Silvia Lerín, Cristina Mayo Corrochano, Renata Otero, Marcos Real, Paula Matilde Rioboo, José María de la Rubia Tejeda, Elena Sánchez Briz, Santiago Torralba Pérez, Gosia Trebacz y Fernando Yáñez.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004 Edición: Monforte de Lemos, 2004
Título: I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, 2004
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Arturo Ceide, Beatriz Pérez
Edita: Concello de Monforte de Lemos
ISBN: 84-606-3605-4
Depósito Legal: OU-97-2004
Rústica, 22,5 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, correspondiente al I Certame de Pintura Concello Monforte de Lemos, de 2004.
Presentación de Severino Rodríguez Díaz, Alcalde de Monforte de Lemos y Alicia Cadarso Palau, Concejala de Cultura y Educación. Textos: "O tren de Alta Velocidade da Arte fai a súa entrada en Monforte", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Silvia Longueira Castro, Antón Patiño Pérez, Roberto González Fernández, Antonio Garrido Moreno, Alicia Cadarso Palau y César M. Carnero.
Premiados: 1º: Victoria Diehl, 2º: Mercedes Vara Garzas. Accésit: Fernando Yáñez González, Carlos Macía, Leopoldo Martínez Peñarroja. Obra seleccioda de los siguientes artistas: Luisa Valdés, Ana Sánchez, Belén Padrón García, Pablo Gallo, Mary Sierra de La Rosa, Lorena Paz Abelleira, Jose Manuel Reig Valls, Fernanda Fernández Suárez, Gosia Trebacz, Mar Vicente Souto, Francisco Ruiz Gómez, Mercedes Vicente Santa Cruz, Cristina del Prado, Yolanda Martínez Dorda, Joaquín Balsa Díaz, María José Santiso Gómez, Óscar Manuel Brandariz García, Santiago Vilaverde, Antonio Galán Fuentes, Carmen Bellas Vázquez, Raquel Blanco Iglesias, Jesús Otero Yglesias, Antón Cabaleiro Fontenla, Manuel Rodríguez Vicente, Manuel Quintas Pérez, Inge Álvarez Martínez, Brais Rey Daporta, Héctor Francesch, Cristina Durán Arufe, Ramona Rodríguez López, Lidia Rodríguez González, Itziar Ezquieta Llamas, Xan Paz Márquez, Xurxo Alonso y Manuel Eirís.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Balconadas
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000.
Presentación Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos, Francisco Díaz Pereira, Concejal de Cultura.
Premios: 1º Antonio Santiago, 2º Víctor Navarro Ríos, 3º Pedro de Miguel García. Accésit: Meggí Pujols, Blanca Silva, Víctor Purriños Vázquez, Isabel Pintado Palacio.
Artistas seleccionados: Antonio Santiago, Ana Fontoira Baró, Víctor Rodríguez Saavedra, José Miguel Castro, Claudia Martínez, Víctor Navarro Ríos, Zoraiva, José Luis Fraga Louro, José Costa Valiño, Manuel Vilariño Díaz, Silvia Moyano Telleira, Mery Peinado Pontón, Job Sánchez Julián, Cristina Terzaghi, Mika Murakani, Héctor Francesch, Daniel Bouza, Pedro de Miguel García, Berta Ares, Cristina Insua Lavandeira, M. Jesús Vázquez Martínez, Miguel Melero, Pilar Ageitos Fuentes, Romina Oliveira Lowri, Ramón Gándara, Ana Pillado Vega, Roberto Díaz, Maximiliano López, M. Dolores Martínez Torres, Ana Lowri Gazzini, Francisca Revert, América Latrina, Meggí Pujols, Helena Greco, José Amil Serantes, Alfredo Roldán Sánchez, Antonio Tenrreiro Ramil, José Juan Ferrer Aguiló, Pablo Gallo, Pilar Prado Otero, Jorge Murillo Torrico, Luis S. Carpintero, Henar García González, María Burgaz, D. Escobar Millán, Begoña Tojo, Antonio Langoyo Durán, Lalo, Emilio Sdun, Pedro de Miguel García, Blanca Silva, Ana Baladao, P. Bonjoch Cachaza, Rosa Guisán, Ruth Schxeider, Dolores González Nieves, Gloria Varela Salgado, M. Cimadevilla, Muniz Filho, Cuca Hernández, Helena Santad, Silvia Moyano Telleira, José Espona, Ming Yi Chou, Víctor Purriños Vázquez, Arantxa Esteban Fonollosa, Virginia Barros Angueira, Susana Esther Vale Madeon, María Inés Rodríguez, Francisco Escudero, Esther Blanco, María Casal, Cuca Hernández, Begoña Rodríguez Rueda, Patricia Rodríguez, Paulo Porcella, A-J Blanco Doce, Angelo Bettin, Adelaida G. Ovana, Concha Mamely, Irma Helena de Alen Castro, ABD El Nasset Shima, M. Jesús Vázquez Martínez, Alfredo Moraez, Luisa García, José Herrero Caba, Cristina Segura Espiell, Mª Isabel Baña Roibás, X. Ramón Rivas García, Ana Haya, X. Ramón Rivas García, ABD El Nasset Shima, Nolo Suárez Varela, Mariví Romero Huéscar, Fernando Losada Liste, Nekane Madaríaga Uribe, Gretel Broyn Ripoll, Miguel Martínez Barrios, Patricia Rodríguez, Patricia Langlois, Eduardo Paradiso, Georgia Víctor, Juan Carlos Platis Cores, Jesús Fernández, Manolo Varela Domínguez, Rafael Míguez Miramontes, Pilar Soto Navarro, José Luis Busto, Consuelo Facal Casado, Roberto Alonso, Cristina Cherchi, Susana Perla, Isabel Pintado Palacio, Lina Silveira, Luz Elvira Torres, Gretel Broyn Ripoll, Cristina Vázquez Pérez, Eva Sawerbaum, Mónica Kabregu, Juan Candón, Gloria Varela, Ismael Prieto Orallo, Eduardo Paradiso, Aurelia García Filgueira, Isabel Pintado Palacio, Miguel Ángel Esteve y Santiago Sánchez Pardo.