LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Pablo Orza Pérez, (Zamora, 1971)
Catálogo de la exposición de Pablo Orza, en Ourense en 2011 Edición: Ourense, 2011
Título: Compendio de conectividades. Pablo Orza
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografía: Nácher Publicidad
Edita: Centro Cultural Marcos Valcárcel. Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-39
Depósito Legal: OU 91-2011
Rústica 24 x 25 cm., 71 páginas.
Catálogo de la exposición de Pablo Orza, en Ourense en 2011.
Presentación: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Diputación de Ourense. Textos: "Técnica Mixta. Aproximación a la obra de Pablo Orza", por Javier Pérez Buján.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Marcos Valcárcel, dependiente de la Deputación Provincial de Ourense, desde el 9 de junio al 3 de julio de 2011.
Catálogo de la exposición itinerante de Pablo Orza, en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: Pablo Orza
Textos: Diego Santomé, Luis Pousa Rodríguez
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura, Comunicación Social e Turismo
ISBN: 84-453-245-0
Depósito Legal: C 1563-1999
Rústica, 24 x 20 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de Pablo Orza, en 1999.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural. Textos de Diego Santomé y Luis Pousa Rodríguez.
Catálogos de las exposiciones dedicadas a los tres becados de la Fundación Caixa Galicia en 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: 3 bolseiros en artes plásticas da Fundación Caixa Galicia
Comisariado: Juan de Nieves
Textos: Juan de Nieves
Fotografía: Juan Rodríguez
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C-1713-1998
Rústica, 22 x 17 cm., 18 páginas.
Catálogos de las exposiciones dedicadas a los tres becados de la Fundación Caixa Galicia en 1998.
Los becados en esta convocatoria fueron: Almudena Fernández Fariña, Pablo Orza y Elena Prado.
Presentación José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: Juan de Nieves.
Pablo Orza, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: O gabinete dun afeccionado
Textos: Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García, Alfonso Rodríguez
Fotografías: Los artistas
Edita: Museo Municipal de Ourense
ISBN: 978-84-87623-93-6
Depósito Legal: OU 124-2013
Rústica, 23 x 24 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, que se celebra en Ourense en 2013.
Presentación: Agustín Fernández, Alcalde de Ourense. Textos de Rosendo Cid, Ángel Calvo, Ignacio García, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Soto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, María Puertas, Jorge Varela, Pablo Orza, Christian García y Alfonso Rodríguez.
La muestra "O gabinete dun afeccionado", se celebró en el Museo Municipal de Ourense, del 10 de julio al 1 de septiembre de 2013.
Participan los siguientes artistas: Acisclo Novo, Alejandro Caporale, Alfredo Omaña, Belén Padrón, Elena Gómez Dahlgren, Iván Prieto, José Carlos Seoane, María Chenut, María Puertas, Misha Bies Golas, Pablo Orza, Rosendo Cid, Tamara Feijoo, Xosé Vilamoure, Xavier Limia de Gardón, Juan Conde Souto, José María Benéitez, Germán Botana, Sofía Otero, Xurxo Sierra Veloso, Estíbaliz Espinosa, Jorge Varela, Christian García Bello y Alfonso Rodríguez.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 2010
Título: 11 Mostra Internacional Gas Natural Fenosa
Textos: Antón Castro (español, gallego e inglés)
Fotografías: ta ta ta, Tiago Madeira, María Villa.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-614-3699-6
Depósito Legal: C 3007-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 120 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 11 Mostra Gas Natural Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF.
Con prólogo de Salvador Gabarró Serra, presidente de Gas Natural Fenosa, y textos de Xosé Antón Castro, crítico de arte y profesor de la Facultade de Belas Artes de Pontevedra.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano, catedrático en Historia del Arte. Vocales: Carlos Cánovas, fotógrafo; Antón Castro, profesor de Historia del Arte en la Universidad de Vigo y Miguel von Hafe como secretario, director del Centro Galego de Arte Contemporáneo.
El catálogo contiene una breve biografía de cada uno de los premiados en este edición, imágenes de sus obras, y de todos los seleccionados, cuyas obras están representadas en esta muestra.
Artistas Premiados: 1º: Alberto Valverde, 2º: Rafel G. Bienchi, 3º: (compartido) Carolina Andrada y Alberto Salván Zulueta, Premio Julian Trincado: Ana de Matos.
Artistas finalistas: Alberto Salván Zulueta, (Madrid, 1979), Alberto Valverde, (Madrid, 1967), Álvaro Sánchez-Montañés, (Madrid, 1973), Amaya González Reyes, (Sanxenxo, 1979), Ana de Matos, (Lugo, 1963), Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), António Olaio, (Sá de Bandeira, Angola, 1963), Bárbara Assis Pacheco, (S. Sebastião da Pedreira, Lisboa, Portugal, 1973), Begoña Zubero, (Bilbao, 1962), Calatrava, (Colonia, Alemania, 1977), Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carolina Andrada, (Elche, 1982), Darío Basso, (Caracas, Venezuela, 1966), Delmi Álvarez, (Vigo, 1958), Diego Opazo, (Santiago de Chile, Chile, 1966), Donato Piccolo, (Roma, Italia, 1976), Eduardo Nave, (Valencia, 1976), Elena Fernández Prada, (León, 1971), Enrique Lista, (Malpica de Bergantiños, 1977), Estefani Bouza, (As Pontes, 1983), Ignacio Pérez-Jofre, (Madrid, 1965), Isabelle Faria, (Francia, 1973), Itziar Ezquieta, (A Coruña, 1975), Javier Muro, (Pamplona, 1968), José Paz, (Eibar, 1967), Juan Baraja, (Toledo, 1984)María Acuyo, (Granada, 1972), Mauro Trastoy, (Ferrol, 1971), Miguel Pueyo, (Pamplona, 1974), Mirimari Väyrynen, (Helsinki, Finlandia, 1976), Mónica Cabo, (Oviedo, 1978), Noé Sendas, (Bruselas, Bélgica, 1972), Olaia Sendón, (Ourense, 1978), Óscar Carrasco, (Barcelona, 1976), Pablo Alonso, (Gijón, 1969), Pablo Orza, (Zamora, 1971), Rafel G. Bianchi, (Olot, Girona, 1967), Ramón Moreno, (Logroño, 1967), Raúl Belinchón, (Valencia, 1975), Sánchez Luna, (Alicante, 1964).
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pablo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela Edición: Santiago, 2008
Título: El arte y su entorno
Autora: Fátima Otero
Textos: Mauro Varela, José Manuel B. López Vázquez, Luis Pérez
Fotografías: Grupo Correo Gallego
Edita: Editorial Compostela, S.A. / Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 4421-2008
Rústica, 30 x 25 cm., 115 páginas.
Resumen de 50 entrevistas realizadas por Fátima Otero en el programa Espacio de arte, en Correo Televisión de Santiago de Compostela.
Textos: "Apuesta por contenidos culturales de calidad", de Mauro Varela, "Arte y sociedad", de José Manuel B. López Vázquez, "Una apuesta por la cultura y la televisión del futuro", de Luis Pérez.
Coproducido por la Editorial Compostela, editora del Correo Gallego y propietaria de Correo TV, y la Fundación Caixa Galicia, el libro recoge las entrevistas realizadas entre febrero de 2007 y mayo de 2008, en el programa Espacio de arte, en Correo TV.
Los personajes entrevistados fueron: Manuel Oliveira, Álvaro de La Vega, Mónica Iglesias, Mauro Trastoy, Xoti de Luis, Manuel Sendón, J. Manuel López Vázquez, J. Manuel Monterroso, Ramón Conde, Pablo Tomé, Mónica Alonso, Jesús Otero, Ignacio Pardo, Berta Cáccamo, Suso Fandiño, Fran Herbello, Isabel Aguirre, Vicente Prego, José Luis de Dios, Silverio Rivas, Asunta Rodríguez, José Cernadas, José M. Vázquez, Morquecho, Manuel Nieto, Carme Nogueira, Seve Penelas, Federico López Silvestre, Roi Fernández, Dario Basso, Manuel Quintana Martelo, Mercedes Rozas, Acisclo Manzano, Javier Expósito, Santi Jiménez, Pablo Orza, Carlos Pazos, Jaime Maroño, Pilar Alonso, Mar Vicente, Iñaki Martínez, Agar Ledo, Iago Seara, Mario Clavell, Francisco Otero, Roberto González, Manolo Paz, Luis Caruncho, Felipe Criado, Amaya González, Fruela Alonso, Vari Caramés, Urbano Lugrís, Román Padín, Lilí (Ana) y Din Matamoro.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF. Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.564-2004
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 620 páginas, 123 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF.
Con prólogo de Antonio Basagoiti, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, comisario de la VIII Mostra Unión Fenosa y Director del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Textos: "La intemporalidad de la escultura de Chillida", de Antonio Bonet Correa, "El canon y la situación actual del arte", de Román de la Calle, "Colección CGAC. Cuatro entradas", de Miguel Fernández-Cid, "Lo interesante: contingencia del arte y arte de la contingencia", de Bernardo Pinto de Almeida y "La importancia del coleccionismo empresarial", de José Félix de Rivera.
Unión Fenosa destina 90.000 euros a adquisición de obra que el jurado elige entre las obras seleccionadas para la exhibición en la presente Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Fernando Huici, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Félix de Aguero, Javier Aguilera Vela, Antonio Agulló García, Miguel Alberquilla, Alicia, Almalé/Bondía, Helena Almeida, Rosa Almeida, Mayte Alonso, Altunakizu, Irma Álvarez-Laviada, Eugenio Ampudia, Antón Hurtado, Patricia H. Azcarate, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, José María Bermejo, Enrique Brinkmann, Antón Cabaleiro, Paz de La Calzada, Roberto Campos, Vari Caramés, Bosco Caride, Calo Carratalá, Diego Casado, Carma Casula, Ricardo Cavada, Xoán Cerviño, Cruz Novillo, Florentino Díaz, Victoria Diehl, Alexis T. Edwards, José Luis Fajardo, Vicente Fernández Cervera, Jorge Fin, Damian Flores Llanos, Fernanda Fragateiro, Miguel Galano, Emilio Gañán, Javier Garcerá, Isabel García, Amparo Garrido, Julián Gil, Elena Gómez Dahlgren, Arancha Goyeneche, José Vicente Guerrero Tonda, Ismael Iglesias, Marta Iglesias, Ikella, Gregorio Indart, Isabel Ivars, Joana Jorge, Maurizio Lanzillotta, Paco Lara-Barranco, Mercedes Lara Garzás, Silvia Lerín, Laura Lío, Lisardo, Agustín de Llanos, Eugenio López, Juanjo López, Loureiro, José Loureiro, Moisés Mahiques, Imanol Marrodán, Neus Martin Royo, Santiago Mayo, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana Martínez, Jöel Mestre, Adriana Molder, Jacinto Moros, Diego Moya, Pedro Muiño, Lourdes Murillo, Eduardo Nave, Juan Olivares, Silvia Omil Iglesias, Juan Ortí García, Aitor Ortiz, Pablo Orza, Noemi Otamendi, José Paz López, Laura Peralba, Ana Pérez Pereda, Mª Luisa Pérez Pereda, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Juan Antonio Peyró Roggen, Alberto Pina, Águeda de La Pisa, Esther Pizarro, Loretta Polgrossi, Joana Rêgo, Javier Riera, Martín Rincón, Benjamín Rodríguez, Gino Rubert, Ruiz de Eguino, Roberto Ruiz Ortega, Ixone Sádaba, Ana Sánchez, Aurora Santos, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Ana Soler, Mario Soria, Teo Soriano, Francisco Suárez, Arsenia Tenorio, Tono, Laura Torrado, Paco de La Torre, Gosia Trebacz, Belén Uriel, Cristina Valadas, Jorge Varela, Verdugo, Carlos Vidal, Nuria Vidal, João Vilhena y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición "II Exposición de Pintores Galegos Concello de Vedra", muestra colectiva delebrada en 2004 Edición: Santiago, 2004
Título: II Exposición de Pintores Galegos Concello de Vedra
Comisariado: Teresa Puy
Textos: José Manuel García Iglesias
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3810-2
Depósito Legal: C 1210-2004
Rústica, 23 x 17 cm., 51 páginas.
Catálogo de la exposición "II Exposición de Pintores Galegos Concello de Vedra", muestra colectiva delebrada en 2004.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Odón Cobas García, Alcalde de Vedra. Textos "Vedra, un espazo para a pintura", por José Manuel García Iglesias.
Participan en la muestra obras de Elisa Abalo, María Carmen Fernández Barreiro, Esperanza Lema Bouzas, Rafael Masiá, Pablo Orza, Vicente Prego, José Pereiro Miguens, José Quinteiro Fiuza, María Jesús Reboredo Calvo, Teresa Puy Fraga, Manuel Quintana Martelo y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000. Edición: Vigo, 2002
Título: Colección Caixanova, unha visión da Arte Contemporánea Galega
Comisario:
Textos: María Victoria Carballo-Calero
Fotografías: Roberto Quintero
Edita: Caixanova
Depósito Legal: VG 241/02
Rústica, 26,5 x 21,5 cm., 111 páginas, 82 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000.
Textos: "Fondos da colección 1945-2000", "Reencontro coa modernidade, (1945-1957) direccións da renovación", "Poéticas de ruptura e persistencia da tradición na pintura dos sesenta", "O debate entre abstracción e figuración a principios dos setenta", "Atlántica como proxecto. A pintura dos oitenta", "Artistas nos noventa", de María Victoria Carballo-Calero.
Artistas en exposición, pintores: Laxeiro, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, José Frau, Arturo Souto, Antonio Rivas Briones, Luis Seoane, Manuel Torres, Julia Minguillón, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Manuel Pesqueira Salgado, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Manuel Mampaso, Molezún, Labra Suazo, Luis María Caruncho, Leopoldo Nóvoa, Lodeiro, Raimundo Patiño, Deside, Tino Grandío, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Julio Fernández Argüelles, Segura Torrella, Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Quesada, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Antón Goyanes, Rafael Baixeras, Francisco Mantecón, Ángel Huete, Moldes, Monroy, Freixanes, Jesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Javier Correa Corredoira, Alberto Datas Panero, Antón Patiño, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Isaac Pérez Vicente, Carlos Alcolea, Vicente Prego Vázquez, Masiá, Tono Carbajo, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Christian Villamide, Antonio Murado, Pamen Pereira, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Almudena Fernández, Álvaro Negro, Tatiana Medal y los escultores Antón Failde, Xoán Piñeiro, Elena Colmeiro, Buciños, Acisclo Manzano, Soledad Penalta, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xurxo Oro Claro, Francisco Leiro, Basallo, Manolo Paz, Carlos Rial y Pablo Orza.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002 Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney: Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Textos: Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim
Fotografías: Tono Arias
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 2755-2002
Rústica, 21 x 21 cm., 63 páginas.
Catálogo con las obras premiadas y seleccionadas en la VI Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrada en 2002.
Presentación Xesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura Comunicación Social e Turismo, M. del Carmen García Campelo, Directora Xeral de Promoción Cultural, textos de Pilar Corredoira, Ghaleb Jaber Ibrahim.
Premio de la Bienal: Carlos Maciá Fernández, menciones de honor a Diego Canogar, Rosana Carnero, Xurxo García Penalta y Acisclo Novo.
Artistas seleccionados: Lourdes Acera Olaso, Natacha Antão Montinho, Emiliano Cunha Correia, Cristina Durán Arufe, Victoriano Fernández, Vicente Fornés Picher, Montse Frieiro Dantas, Olalla García San León, Diego Lago Duro, Laura Malvárez García, José Luis Menéndez Álvarez, Pablo Orza, Renata Otero Ramallal, Juan Carlos Platis Cores, Santiago Riera Portela, Israel Rodríguez Franquelo y Mauro Trastoy.
Catalogo de la exposición colectiva celebrada en Vedra en 2001 Edición: Vedra, 2001
Título: I Exposición de Pintores Galegos Concello de Vedra
Comisariado: Teresa Puy Fraga
Textos: José Manuel García Iglesias
Edita: Concello de Vedra
Depósito Legal: C-1113/2001
Rústica, 21 x 15 cm., 32 páginas.
Catalogo de la exposición colectiva celebrada en Vedra en 2001.
Presentación Odón Cobas García, Alcalde de Vedra. Textos "O Concello de Vedra e a pintura", por José Manuel García Iglesias.
El catálogo presenta obras de Elisa Abalo, Mª. Carmen Fernández Barreiro, Rafael Masiá, Pablo Orza, Modesto Paz Camps, José Rafael Pereiro, Teresa Puy Fraga, José Quinteiro Fiuza y María Jesús Reboredo.
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, en el Café Moderno de Pontevedra en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Últimas adquisicións colección Caixa Galicia
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Fotografía: Juan Rodríguez, archivo Caixa Galicia
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-95491-10-9
Depósito Legal: C 2074/2000
Rústica, 28 x 24 cm., 53 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la colección de arte Caixa Galicia, en el Café Moderno de Pontevedra en 2000.
Presentación de José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Elixir, interpretar, amosar", fondos Caixa Galicia 1998-2000 no Café Moderno de Pontevedra, por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra presenta obras de Cristino Mallo, Urbano Lugrís, Francisco Bores, Luis Caruncho, Manuel Viola, Tino Grandío, Mario Granell, Vari Caramés, Álvaro de la Vega, Miguel Ángel Campano, Eugenio Fernández Granell, Carmen Calvo, Alberto Carneiro, Canogar, José Manuel Broto, Darío Álvarez Basso, Pablo Orza, José Pedro Croft, Sean Scully, Paz de la Calzada, Sandra Nogueira, Manuel Vázquez y Almudena Fernández.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000 Edición: Vigo, 2000
Título: La Escultura gallega en la colección Caixavigo e Ourense
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Edita: Caixavigo
Depósito Legal:
Rústica, 23,5 x 16,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000.
Textos "El taller, el gabinete y la galería", por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Caixavigo, del 22 de febrero al 19 de marzo de 2000.
Se exponen obras de José María de Labra, José Luis Penado, Francisco Otero Besteiro, Eiravella, Encarna Penelas, Buciños, Acisclo Manzano, Silverio Rivas, Soledad Penalta, Juan Fernando de Laiglesia, Fernando Casás, José Cid Menor, Xavier Toubes, Jesús Vázquez Pardo, María Xosé Díaz, Patinha, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, Armando Martínez, Caxigueiro, Miguel Vázquez, Arturo Andrade, Leiro, Lomarti, Manolo Paz, Francisco Pazos, Manuel Lareo, Carlos Rial y Pablo Orza.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "┐Todavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria Jo├o Oliveira, Manuel Olveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz. Edición: Santiago, 1997
Título: Taller de Arte Actual por Lucio Muñoz
Coordinación: José L. García-Boente Carro, Christian Villamide
Textos: Lucio Muñoz
Fotografías: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Clérigos
Depósito Legal: C 186-1997
Rústica, 28 x 22 cm., 54 páginas, 19 ilustraciones de obras y 19 fotografías.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz.
La muestra se realiza en la Galería Clerigos de Lugo, Galería Pardo Bazán de Coruña y Galería Abel Lepina de Vigo, en 1998.
En la muestra colectiva participan los artistas: Andrés Pinal González, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro Romero, Blanca González Crespán, Carmen Senande, Christian Villamide, Encarnación Rodríguez Bermúdez, María Josefa Eiros García, Hortensia Fernández Torre, Juan Rivas Fernández, Juana T. Rivas Fernández, Manuel Vázquez, Marta Pazos Antas, Martín Pena, Pablo Orza, Pedro Millán, Silvia Díaz de la Rúa, Tatiana Medal Francesch y Teo Soriano Acero.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Ana Diz, Carmen Hermo, Pablo Orza y Susana Trillo, organizada por la Xunta de Galicia en 1996. Edición: Santiago, 1996
Título: Ana Diz, Carmen Hermo, Pablo Orza, Susana Trillo
Textos: Alicia Borges, Severino Penelas, Julio Fernández Argüelles, Isidro Dubert
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1790-3
Depósito Legal: C 1358-1996
Rústica, 24 x 20 cm., 60 páginas, 20 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante de pinturas de Ana Diz, Carmen Hermo, Pablo Orza y Susana Trillo, organizada por la Xunta de Galicia en 1996.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Ana Diz", por Alicia Borges, "Carmen Hermo", por Severino Penelas, "Pablo Orza", por Julio Fernández Argüelles, "Susana Trillo", por Isidro Dubert.
El catálogo incluye una breve biografía de los artistas.