LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: la pintora Pilar Álvarez Pablos, (Pontevedra 1967)
Estudia BB.AA. en Barcelona, estudia un curso en Gran Bretaña con una Beca Erasmus, obtiene la Beca Rodríguez Acosta y la Beca de Novos Valores de la Deputación de Pontevedra.
Ha expuesto en Pontevedra, Vigo, Coruña, Santiago de Compostela, Barcelona, Nueva York...
Catálogo de la exposición de Pilar Álvarez Pablos en Pontevedra en 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Elcaoses tanneces ariocomo elorden. Pilar Álvarez Pablos
Textos: Román Pereiro Alonso
Fotografías: Francisco Díaz, Luis Arribas
Edita: Caja Madrid, Obra social
Depósito Legal: PO-21/98
Rústica, 21 x 21 cm., 57 páginas.
Catálogo de la exposición de Pilar Álvarez Pablos en Pontevedra en 1998.
Textos de Román Pereiro Alonso.
La muestra se celebró en la Sala de Exposiciones de Caja Madrid, en Pontevedra, en febrero de 1998.
Pilar Álvarez Pablos, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Tomo 3 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-432-6
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 3 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Carlos Alonso, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Álvaro Álvarez Blázquez, Berta Álvarez Cáccamo, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernándo Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Pilar Álvarez Pablos, Miguel Amigo Alonso y Moncho Amigo pintores y Melchor Alonso Feal, Álvaro Álvarez Blázquez escultores.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecon, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-288-7
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 1º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Cosme Acuña Troncoso, Pedro Agrelo Balado, Nicasio Agudín Aspe, Carolina Alavarría, Xoán Carlos Alonso, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Alonso Fuentes, Xurxo Alonso García, Adriana Alonso Romero, María Álvarez, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Rosario Álvarez de Sotomayor, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Álvarez Pereira, Andrés Álvarez Villa, Amando, Moncho Amigo, Miguel Amigo Alonso, Francisco de Andrade, pintores, Álvaro Álvarez Blázquez, dibujante y escultor, Xoán de Acosta Losada, Beatriz Abelleira Ucha, Xosé María Acuña López, Xosé Antonio de Agra, Antón Alonso da Vila, Francisco Alonso de Castro, Melchor Alonso Feal, Arturo Andrade, escultores y los fotógrafos Manuel Abad Abad, Xosé Enrique Acuña Rodríguez, Edelmiro Álvarez Giménez.
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: Colección de arte Caixa Galicia: novas adquisicións 96-98
Comisariado: Rosario Sarmiento
Textos: Rosario Sarmiento
Fotografía: Xoán Piñón, Manuel Vilariño, Galería scq
Edita: Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-64-8
Depósito Legal: C 1139-1998
Rústica, 28 x 24,5 cm., 163 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de nueva adquisición de Caixa Galicia, 1998.
Presentación José Ramón Docal Labaén, Presidente de Caixa Galicia. Textos de Rosario Sarmiento.
El catálogo reproduce 93 obras de los siguientes artistas: Castelao, Juan Luis López, Manuel Colmeiro, Maruja Mallo, Julia Minguillón, Arturo Souto, Eugenio Fernández Granell, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Manuel Suárez Molezún, Francisco Farreras, María Antonia Dans, Luis Caruncho, Lucio Muñoz, Jorge Castillo, José María de Labra, Darío Villalba, Manuel Ruibal, Manuel Quintana Martelo, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Julião Sarmento, Jorge Barbi, Manuel Vilariño, Caxigueiro, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Tono Carbajo, Ángel Cerviño, Francisco Leiro, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
La muestra se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1998.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997 Edición: Coruña, 1997
Título: Colección de arte Caixa Galicia
Textos: Rosario Sarmiento, Román Pereiro
Fotografía: Xoán Piñon, Galería scq, Manuel Vilariño
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 84-89231-53-2
Depósito Legal: C-1513-1997
Rústica, 28 x 25 cm., 144 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de la Colección de arte Caixa Galicia, en la Casa das Artes de Vigo, en 1997.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, Alcalde de Vigo, José Ramón Docal Labaén, presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "Novos nomes, novas propostas", por Rosario Sarmiento, "Recollendo símbolos", por Román Pereiro.
Artistas en el catálogo: Fernando Casás, Xesús Vázquez, Xavier Toubes, Roberto González Fernández, Manuel Patinha, Paco Pestana, Manuel R. Moldes, María Xosé Díaz, Mon Vasco, Ignacio Basallo, Manuel Vilariño, Xosé Freixanes, Antón Lamazares, Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Isaac Pérez Vicente, Ángel Cerviño, Manolo Paz, Din Matamoro, Tono Carbajo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Rial y Tatiana Medal.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: A Galicia exterior = La Galicia exterior
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 511-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 382 páginas.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos, Belén Domínguez Román, Mª Carmen Fernández-Cabrera Masse, Xesús Ron, X. Antón Castro, Javier F. Agrafojo, Fernando Huici, Alberto González-Alegre, Mariña Toba Barrientos, Ramiro Fonte, Natalia Fernández y Javier Herrera Navarro.
La muestra, dividida entre la Estación Marítima, Centro Cultural Caixavigo y la Casa das Artes de Vigo se celebró entre el 17 de junio y octubre de 1997.
La exposición mostró obras de Jenaro Pérez Villaamil, Ovidio Murguía, Genaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, Jesús Rodríguez Corredoira, Carlos Sobrino, Serafín Avendaño, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Antonio Fernández Gómez, Juan Luis, Virxilio Blanco, Germán Taibo, José Frau, Isidoro Brocos, Federico Ribas, Manuel Castro Gil, Julia Minguillón, Urbano Lugrís, Colmeiro, Cándido Fernández Mazas, Colombo (Andrés García de La Riba), José Palmeiro, Castelao, Arturo Souto, Maruja Mallo, Luis Seoane, Manuel Pailós, Cristino Mallo, Antonio Tenreiro, Manuel Mampaso, Tino Grandío, José María de Labra, Mª Victoria de la Fuente, Luis Caruncho Amat, Antonio García Patiño, Antonio Quesada, Enrique Ortiz, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Rafael Úbeda, Virxilio Fernández Cañedo, Jorge Castillo, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Doroteo Arnaiz, Fina Mantiñán, Xaime Quessada, Ángel Botello, Isaac Díaz Pardo, Manuel Caballero, Antonio Abreu Bastos, Pedro Solveira, Pilar Taboada, Manuel Ayaso, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Juan Otero García (Eiravella), Jesús Valverde, Elena Colmeiro, Carlos García González, Francisco González Lagares, Víctor Casas Julián, Raimundo Patiño, Bea Rey, Elena Gago, Xosé Vázquez Cereijo, Alfonso Costa Beiro, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Antón Pulido, Dolores Padín, Roberto González, Ana García Pan, Blanca Silva, Antón Lamazares, Pedro Muíño, Din Matamoro, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Mª del Mar Rodríguez Caldas, Xosé Artiaga, Pamen Pereira, María de Felipe, Loreto Blanco Salgueiro, Alberto Pazos Vidal, Manuel Matas, Santiago Montes Areas, Camilo Otero, José Barreiro, María Ruido, Manuel Ruibal, Baldomero Moreiras, Seara (José Luis Álvarez Seara), Lodeiro (Xosé Telmo Lodeiro), Quintana Martelo, Vidal Souto, Xavier Correa Corredoira, Juan Martínez de la Colina, Xoán Anleo, Antonio Murado, Darío Álvarez Basso, Paco Lareo, Carlos Tejo, Acisclo Manzano, Xohán Viqueira, Álvaro de la Vega, Silverio Rivas, Manuel Lareo, Xavier Toubes, Miguel Vázquez Pérez, Fernando Casás, Manolo Paz, Laxeiro y Eugenio F. Granell.
Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: IV Mostra Unión Fenosa
Textos: Antonio Bonet Correa, Julián Gallego, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid y Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.960-1995
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 174 imágenes de las obras de los 174 artistas seleccionados.
Contenido: Catálogo de la exposición de la IV Mostra Unión Fenosa, inaugurada el 31 de julio de 1995, en la Estación Marítima de A Coruña.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Dos nuevos museos para La Coruña", de Antonio Bonet Correa, "Los valores de lo inapreciable", de Julián Gallego, "La figuración y los comisarios", de Juan Manuel Bonet, "Una generación después. Atlántica y el Arte Gallego de los años 90", de Miguel Fernández-Cid y "Notasa de un diario", de Bernardo Pinto de Almeida.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández-Cid, Julián Gallego y Bernardo Pinto de Almeida.
El jurado concedió Medallas de Honor al arquitecto Ramón Vázquez Molezún (a título póstumo), a Leopoldo Nóvoa y a José Filgueira Valverde.
Artistas finalistas: Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, José Luis Alexanco, Jesús Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Amando, Juan José Aquerreta, Aquilino, Victoria Eugenia Arenal, Txaro Arrazola, Arroyo Illescas, Xosé Artiaga, Elena Asins, Aymerich, Fernando Babío, José Balaguero, Carlos Balbás, Nono Bandera, Rosalía Banet, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, José Bellosillo, Loreto Blanco Salgueiro, Isidro Blasco, Blázquez, Bloise & Berlín, Boente, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, A. Buciños, Marisa Camino, Eugenio Cano, X. Carballido, Bosco Caride, Calo Carratalá, María Carretero, Jorge Castillo, Xoán Cervino, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Alfonso Cintado, Hannah Collins, Rufo Criado, Juan Cruz Plaza, Miranda D'amico, Florentino Díaz, María Xosé Díaz, Fernando Díaz Ge, José Duarte, Teresa Eguibar, J. R. Elorza, Equipo Límite, Patxi Ezquieta, Feliciano, Ana Fernández, Almudena Fernández Fariña, Hortensia Fernández Torre, Forns Bada, José Freixanes, Isacio de La Fuente, Amadeo Gabino, Elvira Gadea, Patricia Gadea, Jorge Galindo, José Luis García Ibáñez, Román García Ortega, Ana García Pan, Antonio Girbes, Amalia González Avia, Belén González Díaz, Begoña Goyenetxea, Guerreiro, José Hernández, Marta Iglesias, Pilar Insertis, Liane Katsuki, Abraham Lacalle, Antón Lamazares, Teresa Lanceta, Maurizio Lanzillotta, Enrique Larroy, Laura Lio, Fran López Bru, Asunción Lozano Salmerón, Milica Lukic, Miguel Ángel Maciá, Manuel Macías, Alicia Martín Villanueva, Ruth Massó, Din Matamoro, Ángel Mateo Charris, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Elena Mendizabal, Pablo Menéndez López, Juan Mercado Navarrete, Joël Mestre, Joaquín Millán Sánchez Beato, Modesto, Manuel R. Moldes, Molezún, Felipe Montes, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Antonio Murado, Nitodavila, Hugo O’Donnell, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Yglesias, Blanca Palacios, Paluzzi, Carlos Pazos, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Ignacio Pérez Jofre, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, María José Pérez Vicente, Jorge Peteiro, Arturo Prins López, Manolo Quejido, Mar R. Caldas, Ana Recio, Dicky Rekalde, Luis Repiso, Eduard Resbier, Bea Rey, Javier Riera, Elena del Rivero, Encarna Rodríguez, María Jesús Rodríguez, Mauro Rodríguez, Santiago Rodríguez del Hoyo, Ramón Roig, Alberto Romero, Manuel Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Rufo, Manuel Ruibal, Roberto Ruiz Ortega, Luis Salaberria, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Pablo Sarabia, Uli Schwander, Leandro Seixas, Sendón, Encarna Sepulveda Mantecón, Gonzalo Sicre Maqueda, Gerardo Sigler, Tamariz, Carlos Tejeda García, Torne, Paco de La Torre, Mariano Tranque, Isabel Tristán Tristán, Javier Tudela, Darío Urzay, Jesús Valmaseda, Jorge Varas Álvarez, José Vázquez Cereijo, Vázquez Leal, Álvaro de La Vega, José Vento, Verdugo, Viana Zulaica, Carlos Vidal, Miguel Villarino y José Luis Yuste.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia. Edición: Coruña, 1995
Título: Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-0-7
Rústica, 28 x 24 cm., 173 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
La muestra se celebró en el Palacio de Exposicións e Congresos de Galicia, Santiago de Compostela, del 19 al 23 de mayo de 1995.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xerardo Estévez Fernández, Presidente del Consorcio da Cidade de Santiago, Francisco García-Bovadilla Prósper, Secretario Xeral para el Turismo.
Con la participación, entre otras, de obras de los artistas: Alfonso Abelenda, Xurxo Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Fernando Arenaz, Doroteo Arnaiz, Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Xosé Barreiro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Manuel Buciños, José Castro, Salvador Cidrás, Enrique Conde, Ramón Conde, Xaquín Chaves, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, María Xosé Díaz, Luis de Dios, Mª Victoria de la Fuente, Concha García, Xullo García Rivas Fernando García Varela, Xurxo Gómez Chao, Roberto González Fernández, Emilio González Saiz, Xoán Guerreiro, Carmen Hermo, Márgara Hernández, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Lomarti, Edu López, José Loureiro, Jorge Llorca, Manolo Mantero, Carlos Maño, Din Matamoro, Juan Carlos Meana, Javier Meléndez, Carlos Merino, Manuel Moldes, Pedro Muíño, Antonio Murado, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Patinha, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Sucasas, Xavier Toubes, Rafael Úbeda y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Arte e solidariedade: II edición
Textos: Víctor Manuel Vázquez Portomeñe
Fotografías: X. L. Vázquez
Edita: Proxecto Home
Depósito Legal: OR-166/95
Rústica, 23 x 24 cm., 74 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para el Proxecto Home Galicia en 1995.
Presentación Ángel Illari Gimeno, Presidente del Comité Organizador, Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, "Un proxecto de esperanaza", por Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura.
Artistas donantes de obras: Antón Abreu Bastos, Guillermo Aymerich, Rafael Alonso, Pilar Álvarez, Jorge Barbi, Nono Bandera, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Buciños, Berta Cáccamo, Rosa Caporale, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Fernando Casás, Xosé Cid, Correa Corredoira, José Luis de Dios, Manolo Dimas Salamanca, Menca Estévez, Almudena Fernández, Carlos Fernández, Manolo Figueiras, Xosé Freixanes, Antón Goyanes, Carlos González Villar, Armando Guerra, Ángel Huete, Laxeiro, Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Francisco Mantecón, Romero Masiá, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Juan Carlos Meana, Manolo Moldes, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, Antón Mouzo, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Camilo Otero, Manolo Paz, Elsa Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Antonio Quesada, Quintana Martelo, Sula Repani, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Ruibal, Vidal Souto, Alfonso Sucasas, Xesús Vázquez y Virxilio.
Catálogo de la exposición "III Bienal de Artistas Galegas", que se celebra en la Casa das Artes de Vigo entre febrero y marzo de 1994 Edición: Vigo, 1994
Título: III Bienal de Artistas Galegas
Comisariado: María Falagan
Textos: María Falagan, Carmen Pallarés
Fotografías: Rosa Veloso
Edita: Concello de Vigo
Depósito Legal: VG 74/1994
Rústica, 25,5 x 19 cm. 83 páginas.
Catálogo de la exposición "III Bienal de Artistas Galegas", que se celebra en la Casa das Artes de Vigo entre febrero y marzo de 1994.
Presentación de María Falagan. Textos: "Un tiempo de celebración", de Carmen Pallarés.
La muestra presenta obras de Pilar Álvarez Pablos, María Álvarez, Olga Arbones, Loreto Blanco, Berta Cáccamo, María Xosé Díaz, María de Felipe, Ana Fernández, Marta Filgueira, Concha García, Carmen Hermo Sánchez, Yolanda Herranz, Menchu Lamas, María Ledo Olcoz, Carmen Nogueira, Menchu Outón Argibay, Rebeca Padín, Rosalía Pazo Maside, Teresa Pajares, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Elena Prado, María Ruido, Cristina Sicilia y Rosa Veloso.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas Wily.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura celebrada en las Salas del Arenal, Sevilla, durante la Expo'92 Edición: Santiago, 1992
Título: Nomes Propios/Imaxes do Desexo
Comisariado: Marina Toba Barrientos
Textos: X. Antón Castro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Luis Jaime Ortiz, TRE CB, Mª José García Conde
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 896-92
Rústica, 25 x 21 cm., 80 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura celebrada en las Salas del Arenal, Sevilla, durante la Expo'92.
Presentación de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais de la Xunta de Galicia, Daniel Varela y Suances-Carpegna, Director del Pabellón de Galicia y Ángel Luis Gonzalo, Comisario de la Sección Española. Textos de Marina Toba Barrientos y Xosé Antón Castro.
Participan en la muestra los artistas Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Guillermo Aymerich, M. Xosé Díaz, José C. Guerra Teiga, Norberto Olmedo, Celso Paz, Rosalía Pazo, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego y Jorge Riveiro Ruibal.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, A. Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: Novissimos 2
Comiariado: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Textos: Patricia Vargas, Bernardo Castelo
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-631-88
Rústica, 42 x 30 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición "Novissimos 2", celebrada en varias ciudades de Galicia en 1988.
Textos de Patricia Vargas, Bernardo Castelo, comisarios de la muestra.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Marisa Areal, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich Goyanes, Loreto Blanco Salgueiro, Manuel Busto Magdalena, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Luisa Candal, Juan Bosco Caride González, Lois Corvera Peña, Haydee Estévez Barcala, Aida Fernández Carreira, Montserrat Gutiérrez Valerio, Eva Hernández Rodríguez, Jorge López Pérez ("Espiral"), María Dolores López Rodríguez, María López Ruido, Miguel Menéndez Brayda, Isabel Méndez López, Ángeles Mondelo Álvarez, Luis Moreira, Antonio José Murado, José Manuel Nuñez Blázquez, Jesús Otero, Damián Payo Cangado, Eulogio Penas Seijas, Orfilia Pérez Seijas, Carmen Pérez Pereira "Pamen", Luis Pérez Vega, Uqui Permuy, Antón Prego Fernández, Luis E. Ramos Lorenzo, Manuel Ángel Rey, Teresa Rodero, Armindo Salgueiro Pataro, Digna Sánchez Fernández, Antonio Taboada Ferradas, Francisco Vargas Fernández, Rosa Vázquez Vázquez, José Vilariño Castro y Christian Villamide.