LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de Arte Gallega, fotografía: Ramón Iribarnegaray, (Santiago de Compostela, 1948)
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VIII Encontro Espíritu de Mariñán, 2016. Edición: Coruña, 2017
Título: VIII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Francis Marrouch, Pilar Fandiño, Ángeles Jorreto
Fotografías: Rafael Magán, Ra Iribarnegaray
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 714-2017
Rústica, 25 x 20 cm., 83 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VIII Encontro Espíritu de Mariñán, 2016.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Hola Espíritu de Mariñán", porFrancis Marrouch, "Mágicos", por Pilar Fandiño, "Mariñán 2016", por Ángeles Jorreto.
Artistas participantes en este VIII Encontro: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Bego Tojo, Bernardo Gómez Cilleruelo, Carlos Pereira Martínez, Carlota Bueno, Carlota Paz, Carmen Alonso, Carmen Torreiro, Celestino Poza, Conchita Paz Montenegro, Cristina Seisdedos, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Faginas, Fernando López Rivera, Francis Marrouch, Javier Fuentes, Javier Garaizábal Fontenla, Joam Berride, José Maria Ysmer, Lucía Ayaso, Luis Mazorra Cupeiro, Luisa Paz Montenegro, Luna Lliro, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Patinha, Manuel Rajal, Manuela Castro, María Leal, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Novais, Nuria Vilanova, Olga Carnero, Olga Comba, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pedro Taboada, Pilar Fandiño, Pilar Pastoriza, Rafael Magán, Ramon Astray, Ra Iribarnegaray, Rosa Guisán, Rosa Salanova y Susana de Artaza
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015 Edición: Coruña, 2016
Título: VII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Javier Garaizábal
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 567-2016
Rústica, 25 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Presenza de Mariñán", por Carlos Pereira, "Mariñán", por Javier Garaizábal.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VII Encontro: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ayaso, Bego Tojo, Camarero, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Carlota Rodríguez, Carmen Torreiro, Celeiro, Cristina Seisdedos, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manteiga, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Olga Camba, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Ricardo de Arce, Rosa Guisán, Antón Sobral, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza, Torrecilla, Víctor Rey e Ysmer.
Fotografías de María Álvarez Sanmartín.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012 Edición: Coruña, 2013
Título: IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán"
Textos: Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Óscar Cabana, Bego Tojo, Paco Ascón, Teresa Faginas, Lola Beade
Fotografías: Ramón Iribarnegaray
Edita: Diputación de Coruña
Depósito Legal: C 943-2013
Rústica, 25 x 20 cm., 79 páginas, 39 ilustraciones y numerosas fotografías del "Encontro"
Catálogo del IV Encontro coas Artes "Espíritu de Mariñán", que se celebra en el Pazo de Mariñán en junio de 2012.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Los duendes de Mariñán", por Pedro Bueno Salto, "Mariñán: pórtico de bienvenidas y amistad", por Ramón Astray, "Espíritu de Mariñán", por Óscar Cabana, "El espacioo íntimo como espacio del artista", por Bego Tojo, "Espíritu de Mariñán", por Paco Ascón, "Encuentro en Mariñán", por Teresa Faginas, "Mariñán es todos los lugares y ninguno", por Lola Beade.
En el catálogo está representada obra de: Antonio Abalde, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Bego Tojo, Carlota Bueno, Edu Albo, Emilio Celeiro, Enrique Tenreiro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Javier Garaizábal, Laureano Vidal, Lola Beade, López Rivera, Luis Jaime Martínez del Río, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Martínez del Río, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roy Alonso, Tino Poza y Víctor Rey.
Sexta edición de la Ruta de l'Art, que se celebra en Castelló d'Empuries en 2013 Edición: Castelló d'Empúries, 2013
Título: 6a Ruta de l'Art
Textos: Anna M. Constanseu, M. Mercè Fontclara i Fenís
Edita: Ruta de l'Art
Rústica, 21 x 21 cm., 120 páginas.
Sexta edición de la Ruta de l'Art, que se celebra en Castelló d'Empuries en 2013.
Prensentación: por Josep María Goronella, Doctor en Historia Medieval, "Saludo", por Xavier M. Sanllehí i Brunet, Alcalde de Castelló d'Empuries.
Textos: "Demos paso al arte", por M. Mercè Fontclara i Fenís, "6a Ruta de l'Art", por Anna M. Constanseu.
Entre los artistas participantes en esta sexta edición, figuran en el catálogo: Anna M. Constanseu, Ra Iribarnegaray, Novais, Nito Pereiro y Nuria Vilanova.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013 Edición: Coruña, 2013
Título: Exposición Fondo Artístico do Club del Mar de San Amaro
Textos: Manuel Lugrís
Fotografías: Los artistas
Edita: Club del Mar de San Amaro
Rústica, 15 x 21 cm. 28 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de pintura y escultura del Club del Mar de San Amaro, que se celebra en 2013.
Presentación de Manuel Lugrís, presidente del Club del Mar de San Amaro.
El catálogo presenta obras de Paco Ascón, Iago Domínguez, Francisco Torrecilla, Antonio Callón, Pablo Sainz, Pedro Bueno, Mercedes, Alejos Lorenzo, Teresa Barrós, Carril, Teresa Faginas, José Cabello Ruiz, Sergio Sánchez Dacoba, Nieves Couceiro, Alfredo Erias, Vicente Roura, Bego Tojo, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Carlos Soto, Susana de Artaza, Lola Beade, Inma Doval, Novais, María Manuela, Miguel Camarero, Roberto Martínez, Sonia Omil, Berta Rivas, Ramón Astray, Raul Álvarez, Tino Poza, Ramón Rodríguez, Cari Camarero, Óscar Cabana, Lola, María Braxe, Ángeles Jorreto, José B., José Juncosa, P. Coira, Beatriz Ansede, X. C. Pereira, D'navalha, Nito Davila, Yolanda Carvajales, Concha Díaz, Maribel Pintado, Ricardo Rilo, Celeiro, Isolino Seoane, Ramón Iribarnegaray y Javier Garaizábal.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede, Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012 Edición: Ourense, 2012
Título: Outono Fotográfico 2012
Textos: Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez, Juan Miguel Sánchez Vigil
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-16-0
Depósito Legal: OU 159-1995
Rústica, 23 x 24 cm., 192 páginas.
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012.
Textos de Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez y Juan Miguel Sánchez Vigil.
El catálogo muestra fotografías de Fátima Abal, Asun Adá, Pedro Agrelo, Ricardo Alcalde Corral, Delmi Álvarez, Luis Álvarez González, Mati Álvarez Rodríguez, Javier Álvarez Soto, Santi M. Amil Francelos, Carla Andrade, Sara Antepazo, Miguel Ángel Antolín Lería, Antonio Aragón Renuncio, Pablo Araújo, Emilio Araúxo, Jesús Arenas Mesa, Miguel Ares Rúa, Tono Arias, Socorro Balvis, Jesús Marina Barba, Antón Barbosa Crespo, Luis Barreiro, Luís María Barrio Sáenz, Víctor Barro, Marta Barros, Manuel Blanco "Celta", Daniel Blaufuks, Rocío Brage Fernández, Pedro Brey, Albert Brull Gracia, Alfonso Bueno Gayo, Carla Cabanas, Miguel Calvo, Jacobo Campuzano, Vari Caramés, Tono Carbajo, Pedro Carrete, Dolores Carretero Vaquer, Ignacio Castro "Nachok", Luca Catalano Gonzaga, Emilio Cendón González, José Chazo, Marta Cons, Ángel Cordero, Cristina Cotelo, Santiago Covelo Ulloa, Virginia De, Lino De Vallier, Miguel Ángel Díaz Aviñoá, Daniel Díaz Trigo, Rocío Diego, J. L. Diz, Gonzalo Domínguez Fernández, Manuel Eiris, Ernesto Fernández, Flora Fernández, Xabier Fernández, Flor Fernández Santamarina, Francisco José Fernández Hernanz, Javier Fernández Pérez de Lis, David Fettes, Natalia Figueiras, Rosa Gallego, Antón García, Natalia G. Devesa, Federico García Cabezón, Xesús García Devesa, Rosa Garcia Orellán, Martín García Pérez, Cristina García Zarza, Salomé Garrido Fernández, Germán Gómez, Nacho Gómez, Miguel Gómez Muñiz, Miguel González Anllo, Alessandro Grassani, Eugenio Gutiérrez Martínez, Héctor Guzmán, María del Carmen Hernández Izquierdo, Ana Iglesias, Ramón Iribarnegaray, José Izquierdo León, Claudia Jaguaribe, Jaime de la Jara, Juan Juanatey, José Lagares, Jorge L. Lago, Álvaro Laiz, Jorge Lama Varela, Oscar Lama Varela, Jesús Llaría, Pereira Lopes, Erika López Carballo, David López Filloy, Susana López García, José López Pérez, Javier López Prol, Antonia Mª López Rodríguez, Miguel Ángel López Rodríguez, Bibiana Lorenzo, Luisa Lorenzo, Juan Louro Cambeiro, Carlos Louzao, Montserrat Lozano Río, Jesús Marina Barba, Ángel Manso Fernández, Manuel Martínez, Jorge Jesús Martínez González, Carolina Martínez, Sainza Medraño, Jorge Meis, Francisco Menjívar, María Meseguer, Regina de Miguel, Sonia Míguez Amil, Esther Míguez Durán, Fernando Moleres, Román Montesinos, José Luis Morales Martín, Elena Morón, Elena Nieto, Vítor Nieves, Carme Nogueira, Olalla de Novoa Rodríguez, Paco Núñez, Javier Núñez Gasco, Silvia Ojea, Carla Otero, Félix Ángel Parada Mouriño, Eva Parey, José Paz, José Ángel Paz, Gabriel Pecot, Eduardo Pérez Gil, Ana Isabel Pernas Taracido, Marga Piñeiro Díaz, Xosé Piñeiro Priegue, Gerardo Porto Laya, Marcos Prieto Alonso, Carlos Puga, Luis Rabanal, Alba Quevedo Rieiro, Santiago R. Gavín, David R. Toro, Luis Rabanal, Mercedes Rancaño Otero, Maximino Reboredo, Oswaldo Regueiro Devesa, David Rengel, Nacho del Rio, Víctor Rivera Jove, Telmo Rocha, Eutropio Rodríguez, Iolanda Rodríguez, Lucas Rodríguez, Miguel Rodríguez, Belén Rodríguez Bastón, Jesús Carlos Rodríguez Penas, José Romay, Nacho Romero, Xaquín Rosales, Juan Rúa, Alba Rubín, Cyril Ruoso, Fernando Saco Vidal, Edgar Salazar, Olga M. Salecnac, Armindo Salgueiro, Jesús L Sánchez Pérez, Francisco Sandiás Delgado, Sara Sapetti, Brais Seara, Lorenzo Secade, Helena Segura Torrella, Alicia Seoane, Ana Skette, Ángel Sotelo Seguín, Avani Stein, Miluka Suriñach, Tareixa Taboada, Xosé Teiga, Cé Tomé, Maureen Ton, Paz Tornero, Rieko Uekama, Aitor Uve Fernández, Andrea Valado, Matth Van Mayrit, Gonzalo Varela Díaz, Miguel Vasconcelos, Gore Vázquez, Xosé Lois Vázquez, Alba Vázquez Carpentier, Mónica Vila, Nuria Villa, Bernardo Villanueva, Marta Villoslada, Anabel Viñas, Zoé T. Vizcaíno y Hui Yu Kim.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña en 2012. Edición: Coruña, 2012
Título: Artistas de ARGA. Guía 2012
Textos: Diego Calvo Pouso, Carlos Negreira Souto, Pedro Bueno Salto, Ramón Astray, Alfonso Costa y Manuel Gandullo
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-170-4
Depósito Legal: C 842-2012
Rústica, 28,5 x 23,5 cm. 166 páginas, 136 ilustraciones.
Guía de los artistas plásticos de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA, editada por la Diputación de A Coruña.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y de Carlos Negreira Souto, Alcalde de A Coruña. Textos: "Asociacionismo", de Pedro Bueno Salto, "Estimados amigos", de Ramón Astray, "Viajeros del color", de Alfonso Costa y "Del paleolítico al siglo XXI", de Manuel Gandullo.
El catálogo-guía de los Artistas de ARGA contiene una breve reseña y las imágenes de dos obras de los 68 artistas de ARGA representados en este catálogo. Estos artistas son:
Abalde, Alfonso Costa, Amelia Poza Domínguez, Ángeles Jorreto, Anna M. Constanseu, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Carmen Pernas, Carmen Sevillano, Carlos Pereira, Chelo Rodríguez, Dolores Leal, Emilio Celeiro, Elena Miranda, Enrique Castro, Enrique Tenreiro, Enrique Vázquez, Faginas, Francis Marrouch, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Gutiérrez de La Concha, Inma Doval, Iria Rodríguez, José Luis Araujo, José Cabello, Laureano Vidal, Leandro Sánchez, Lola Beade, López Rivera, Luz García, Luis Pachón, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, Manuel Villarino, María Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Paco Ascón, Pedro Bueno Salto, Pérez Varela, Pilar Fandiño, Rafael Nadales, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Ricardo Sobrino, Roi Alonso, Rosa Alonso Otero, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Teresa Añón, Tino Poza, Uxía Veiga, Vanessa Lodeiro, Vázquez Prats, Víctor Rey, Yolanda Carbajales.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: Exponadal 2012
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm. 44 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña.
Con textos de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA.
El catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Teresa Añón, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Pedro Bueno, Abalde, Nuria Vilanova, María Álvarez, Ramón Iribarnegaray, María Piensos, Novais, Enrique Castro, Francis Marrouch, Enrique Tenreiro, Inma Doval, Raúl Álvarez, Lola Beade, Teresa Faginas, Dolores Leal, Carlota Bueno, Nito Davila, Susana de Artaza, Luz García, Yolanda Carbajales, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Pilar Fandiño, Leandro Sánchez, Nito Pereiro, Paco Ascón, Manuela Pérez Varela, Maica Alonso, Rosa Guisán y Luis Panchón.
La exposición "Exponadal 2012", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 9 de diciembre de 2012 al 30 de enero de 2013, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011 Edición: Coruña, 2011
Título: Exponadal 2011
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm., 36 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Exponadal 2011", que celebra la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en el Club del Mar de San Amaro en las Navidades de 2011.
Con textos de Carlos Pereira Martínez, el catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Ramón Iribarnegaray, Gosia Trebacz, María Álvarez Sanmartín, Pablo Mella, Roi Alonso, Emilio Celeiro, Ramón Conde, Pedro Bueno, Enrique Tenreiro, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Iria Rodríguez, Teresa Añón, Soledad Penalta, Enrique Castro, Abalde, Elena Miranda, Francis Marrouch, Luz García, Miguel Camarero, María Teresa Faginas, Ánxela Pérez Meilán, José Cabello, Paco Ascón, Uxía Veiga, Óscar Cabana, Beatriz Ansede, López Rivera, Alfredo Erias, Nuria Vilanova, Begoña Tojo, Gerardo Fraga, Novais, Manuel Villarino, Carmen Pernas, Anna M. Constanseu, Chelo Rodríguez, Nito Pereiro, Maica Alonso, Manuel Ayaso, Alfonso Costa, Yolanda Carbajales, Manuel Pérez Varela, Amelia Poza, Pilar Fandiño, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Carlota Bueno, Raúl Álvarez, Nito Davila, Garaizábal y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008 Edición: Coruña, 2010
Título: XI Bienal de Balconadas
Textos: Lourdes Suárez
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2630-2010
Rústica, 22 x 22 cm., 79 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la XI Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos, celebrada en 2008.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos. Textos: Lourdes Suárez, Dirección Ejecutiva Balconadas.
A esta decimo primera edición de las balconadas se presentaron 146 obras de las que fueron seleccionadas 135.
Premios: 1º: José Rincón. Accésit: Emilio Celeiro, Encarnación Domingo Martínez, Belén Cossio Gallego, Javier Albar Mansoa.
Artistas en el catálogo: Ángeles Leira Martínez, Tamara Domínguez Aguiño, Verónica Garrido Fernández, Begoña Galego Noval, Cristina González Mouriño, Alexandre Lettnin, Dolores Pérez Vázquez, Nando Lestón, Augusto Martínez Zamudio, Juan Nemesio Yáñez, Aníbal Balbona Sánchez, Miguel Melero, José Otero Sas, María Amparo Muñoz Blasco, Miguel Anxo Varela Díaz, Verónica Bellas Huertas, Francisco Escudero Carril, Alba Ibáñez Farto, Grupo Boch i Llop, Fernando Marcelo Vera, Ali Ali, Carmen Pesudo Chiva, Carmen Martín Serantes, Carmen López Terceiro, José Luis Rivas, Equipo Factus, David García Gómez, Ticiana Ghighlione, María Julieta Brak-Lamy, Estefanía Domínguez Cagigao, Virginia Morandeira Caridad, Nayra López Martos, Gabriel Noguera, José Antonio Varela Busto, Juan Revollo Morales, Raquel González Gómez, Mujeres de Xan Rozo, David Arteagoitia García, Nils Brwiiz, Isabel Rodríguez Martínez, Francisco Maceiras Rodríguez, Javier Navarro Sánchez, Ramón Iribarnegaray, Luis Maceira Crespo, Xacobe Meléndrez Fassbender, Inma Doval Porto, Milagros López Lois, Lucie Geffré, Roberto Caamaño Fernández, Jesús González González, Martha Fox, Anabel Arévalo Pias, María Rivas Durán, Angelo Merlini, Manoel Bonabal Barreiro, Iwona Flaszczynska, Ruiz Gómez, Juan Carlos Platis Cores, Claudia Mariel Negri, Manuela Carreira López, Beatriz Seijo Lamas, Pelucas, Susana Gómez Ríos, Esparza Losantos, Estefanía Bravo Ortega, Clara de la Cuesta, Luis Cea González, Luis Alipio Pérez, José Luis García Miranda, José Busto Cousillas, María Teresa Ibáñez Sánchez, Marina Sánchez Matas, Michel Chevalier, María José Rodríguez García, Juan Orellana, Ramón Miraz Fernández, Roberto Díaz González, Felipe Lamadrid, Raquel Navarro Nora, Nieves Castro Lara, María del Pilar Casas Gil, Javier Vázquez, María Jesús Manresa Berenguer, Yanny Lppoliti, Carlos López Traviesa, Patricia Castro Flores, Federico López Pizana, Pepa H. Filardi, Manuel Balaguer, Ana Fernández Fernández, Rosa García Sanz, Jaffar T. Kaki, Miguel A. Esteve, Ángeles Marcos, Juan Manuel Robles Urdiales, J. Ramón Rivas García, Sara Garrote Gil, Ilaria Biotti, Eloy Castro Arjona, Julia Pintao, Job Sánchez Julián, Víctor Parra Reaño, Margarthe Böesing, Chema Elexpuru, Concha Mamely, Consuelo Facal Casado, Jacobo Jaspe, Marco Arce Andratschke, M. de Lourdes Rodrigues, Miguel Damas Mora Pina, Ángela Gavilán, Walter Guzmán Cabellos, Manel Marzo Mart, Jorge Cardoso Correia, Marcio F. Santos y Sergio dos Santos Silva.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos Edición: Coruña, 2010
Título: Balconadas: Betanzos. X Bienal de Pintura
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 2629-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo de las pinturas seleccionadas en la X Bienal de Pintura Balconadas de Betanzos.
Presentación María Faraldo, Alcaldesa de Betanzos.
La muestra de las obras seleccionadas se celebró entre julio y agosto de 2006, organizada por el Ayuntamiento de Betanzos.
Premios: 1º: Alfredo Roldán, 2º: Gosia Trebacz, 3º Sandra Domínguez Marcote, accésit: Steven Cusner. Premio jurado popular: José Valentín Díaz Germade.
Artistas participantes: Susana Ríos, Sara Garrote Gil, Javier Alvar Mansoa, Javier Prieto González, Sandra M. Díaz Boullosa, Virginia Erena, Isabel Prieto, Mercedes Molares Cabana, José Rincón, Isabel R. Martínez, Mari Mar Ruiz Castilla, Diana Sobrado Esporas, María Muñoz Torres, Concha Mamely, María García Calzadilla, Xoán Carlos Platis Cores, Francisco Vila Guillén, María Carmen López Tenreiro, Antolín Hermida Pedrol, Ramón Iribarne Garay Saborido, Roberto Moreno García, Sonia Casero Lázaro, Susana Huerta Rodríguez, Marisa Rivera Martín, Xosé Antón Varela Busto, Silvia Moyano Tellería, Consuelo Pim, Carmen Balbuena Fernández, Carlos Iglesias Botana, Ángeles Leira Martínez, José Luis García Vázquez, Raquel y Carmela Vázquez González, Pujols Meggi, Javier Navarro Sánchez, Cristina Ramírez Rodríguez, Carlos Aranda Rubio, Begoña Galego Noval, Alicia Rivas Durán, Ana Arévalo Pías, Nemesio Yáñez Fernández, Apamp, Rachi Abad, Cristina Ínsua Lavandeira, Maite López Meixide, María del Pilar Brañas Pérez, Xabier de Sousa Alonso, Celia Vázquez Ramos, Mar Coromina, Manoel Bonabal Barreiro, Francisco Maceira Rodríguez, Ramón Tassies, Lorena Paz Abelleira, Brais Rodríguez Verde, Francisco Alberto González, Susana Negri Martínez, Ángel Fernández, Iwona Flaszczynsxa, Claudia Negri Martínez, Virginia Morandeira Caridad, Paloma Lloveres, José Ramón Rivas García, María José Rodríguez García, Colino, Pedro de Miguel, Breza Cechini Riu, José Luis García Miranda, Sarai Arias Pedreira, Carlos (O'bo), Enar Cruz Solorzan, Rosario Palacios Orive, Begoña Tojo Varela, Alba Fandiño, Pilar Outo Vidal, Juan Pablo Fernández Fernández, José Tomás Pérez del Moral, Silvia Roel Pérez, María Jesús López Ansede, Enrique Graciani, María Verdugo Alhoter, Sergio Fernández Carnero, Beatriz Seijo Lamas, Carmen Cierto Castaño, Francisco Ruiz Gómez, Paula Riobó, Xosé M. Castro Blanco, Antón Souto Mosquera, Alejandra Fernández, César Sánchez García, Sindo Cerviño Debén, Diana Aitichison, Inma Doval Porto, José Luis Busto Cousillas, PittWagner, Asun Padilla, Alexandra Barbosa, Alicia Blanco Pereira, Ricardo Díaz, Pablo López Outón, Susana Abellan Yepes, Dina Noguera Tugores, Duli Olmedo, Jorge Alba González, María Conejo Barral, Cristina Brea Lodeiro, Laurie Sharp, Daniela Anahi Rivero, Nary Challinor, Louise Sagalyn, Pilar Caeustaki, Denis O Neall, Antón Fariña, Eilen Llous Murphy, Pedro Arnoso y Carlos Silva.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el I Certame de Pintura Olladas de Galicia., celebrado en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: I Certame de Pintura Olladas de Galicia 2007
Textos: José Manuel García Iglesias
Edita: Centro Escola Animación e Artes Plásticas Togariños
Depósito Legal: C 3963-2007
Rústica, 17 x 23 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el I Certame de Pintura Olladas de Galicia., celebrado en 2007.
Textos: "Olladas de Galicia", por José Manuel García Iglesias
Participantes profesionales: Mª Elena Otero Garrido, Marisa Miguélez, Masan, José López Fariña, Francisco Pena Suárez, José Antonio Varela Busto, Mª Victoria del Carmen Afonso Castro, Ignacio Jiménez Lombos, Luis Cid Fernández, José Antonio Varela Busto, Camilo Alonso Costas, Mario Amador Eire González, Manuel Robles González, Amalia Arcay Paz, Margarita Míguez Nantes, Concepción Miralles Boter, Natalia Martínez de San Vicente Ballester, Ramón Jesús Iribarnegaray Saburido, Carmen Gallego Durán, Aurelia Porto, Concha Rodríguez Díaz, Raquel Hernández Valencia, Mª del Pilar Pereiro Castro, Alicia Eiján Moyano y Francisco Javier Pena Fernández.
Participantes no profesionales: Mª del Carmen Balbuena Fernández, Antonia Losada Sequeiros, Blanca Coladas Carballosa, Asociación Axentiva do Concello de Valga, Alfonso Calviño Riesco, Eulogio Babarro Suárez, Mª del Carmen Covelo Neira, Mª del Pilar Braga Crespo, Mª Primitiva Fernández Couto, Isolina Ferradas Fernández, Ana Fernández y Villarrenaga Desire, Carmen Nieto Pérez, Mª Jesús Villar Vaamonde, Mª Jesús Calvelo Fragoso, Fina Rodríguez Fernández, Mª Luisa Salgueiro Piñeiro, Eduardo Meijomence González, Luis Araujo Pousa, Conchy Martínez Rivera, Mª Blanca Coladas Carballosa, Carmen Otero Molanes, Elvira Fernández González y Salvador González Lapido.