LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Rebeca Novo Castro, (Arzúa, 1981)
Catálogo del concurso y exposición correspondiente al XVI Certamen de Pintura UNED en Plasencia Edición: Plasencia, 2016
Título: XVI Certamen de Pintura UNED
Textos: Consuelo Boticario
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de Cáceres
Rústica, 20 x 20 cm., 16 páginas.
Catálogo del concurso y exposición correspondiente al XVI Certamen de Pintura UNED en Plasencia.
Presentación: Consuelo Boticario, Directora del Centro de la UNED de Plasencia.
Entre las mas de cincuenta obras en exposición, "Coraza", de Rebeca Novo Castro y "Status", de Manuel Carballeira Rivas.
La exposición de celebró entre el 3 y el 31 de mayo de 2016 en el Centro de la UNED de Plasencia.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016. Edición: Coruña, 2016
Título: IX Feira da Arte Galega
Textos: Mariám Blanco C.
Portada: Laureano Vidal
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Contenido: Catálogo de la feria "IX Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 15 de diciembre de 2016 al 5 de enero de 2017.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Beatriz Albaladejo, Emile Gireau, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Isabel Pintado, Javier Vila, José Cabello, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Oreli Pello, Ovidiu Batista, Peteiro, Rebeca Novo, Ricardo Rilo y Vanessa Lodeiro.
La feria se celebró en el Hotel Hesperia de Coruña, del 15 de diciembre de 2016 al 5 de enero de 2017.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Sexas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016 Edición: Coruña, 2015
Título: VIII Feira da Arte Galega
Portada: Abel Barandela
Edita: FeriartGalicia
Rústica, 22 x 22 cm. 13 páginas, 24 ilustraciones.
Catálogo de la feria "VIII Feira da Arte Galega", que se celebra en el Hotel Hesperia, de Coruña, del 11 de diciembre de 2015 al 5 de enero de 2016.
Participan los artistas: Abel Barandela, Alfonso Abelenda, Ángeles Jorreto, Ángeles Ocaña, Beatriz Albaladejo, Cabezas, Chelo Rodríguez, Enrique Tenreiro, Esther Martínez, Gosia Trebacz, Iago Domínguez, Isabel Pintado, Javier Vila, Peteiro, Laura de Juan Silva, Laureano Vidal, Lugrís, Manuel Villarino, Marcos Real, María Xesús Díaz, Marta Pardo de Vera, Morato Porto, Rebeca Novo y Vanessa Lodeiro.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012 Edición: Pontedeume, 2012
Título: ARTXOVE 2012
Coordinación de la muestra: José Alfeirán Rodríguez
Textos: Manuel Patinha
Fotografías:
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 511-2012
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 84 páginas, 72 ilustraciones.
Catálogo de las obras seleccionadas en el concurso ARTXOVE 2012, para jóvenes artistas entre 18 y 35 años. Pontedeume, 2012.
Saluda de Gabriel torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, textos de Manuel Patinha.
En el certamen participan 72 artistas, 19 pintores, 16 fotógrafos y 37 escultores. La muestra se celebra en la Casa de la Cultura de Pontedeume entre el 31 de marzo y el 15 de abril de 2012.
Participantes en ARTXOVE 2012:
Pintura: Carlos Álvarez Gil, Rebeca Amor Caramés, Verónica Bellas Huerta, Eugenia Blanco País, Sabela Camiña Castro, María Castellanos Vicente, Alicia Castro Martínez, Alicia Mariña Correa Asensio, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Rebeca López Villar, Noemí Lorenzo Pérez, Javier Manceñido Monje, Rebeca Novo Castro, Noemí Penela García, Adrián Penido, Ignacio Pérez González, Paula Porta Vázquez y Soraya Mª Redondo Taboada.
Fotografía: Mª Emilia Barreiro Augusto, Noe Blanco Carracedo, Toni Cortés Santos, Ismael Ferradás Iglesias, Rita Gutiérrez Rivera, Tatiana Lameiro González, Carlos López Golpe, Rebeca López Villar, María Loureiro Sanjuan, Alba Manzanedo Matilla, Lara Manzanedo Matilla, Laura Molero Rodríguez, Laura Piñeiro Meana, Laura Pociña Pérez, Pablo Prados Espeso, Miguel Alejandro Sislián Suez
Escultura: Carlos Álvarez Gil, Verónica Bellas Huerta, Telmo Cao Farré, Leticia Gómez Aguado, Jorge M. Harto Páez, Pablo López Blanco, Marta Luaces Torre, Lara Manzanedo Matilla, María Castellanos Vicente, Lucía Novo Morandeira, Laura Patiño Fernández, Adrián Penido, José Miguel Rabuñál Grela, Amalia Vieites Fernández, Raquel Alvarellos Cerqueiro, Valentín Amoedo Moreira, Begoña Beiroa Barreiro, Cristina Blanco Franesqui, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Bárbara González de la Higuera Rico, Iria Martínez Rodríguez, Ángel Mosquera Miguélez, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro, Ángel Puente Refojo, Adriana Rey Presas, Daniel Rivas Fernández, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Ana Suárez, Hélène Veillé y Liliana Vidal Lojo.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011 Edición: Pontedeume, 2011
Título: Art Xove 2011
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 784/2011
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 69 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2011", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2011.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Carlos Pereira
Pintura: Mateo Alvarellos, Carlos Álvarez Gil, David Álvarez Honrubia, Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Noé Blanco Carracedo, Eugenia Blanco País, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, Cristina García Cabanas, Leticia Gómez Aguado, Sandro González Noel, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Rebeca Novo Castro, Alicia Pérez Barón, Laura Piñeiro Meana, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramírez Rodríguez, Silvia Represas Portela, Sandra Revuelto Sánchez, Gustavo Sequeiro Villar y Beatriz Suárez Saá.
Fotografía: Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Patricia Dosio Campo, Ismael Ferradás Iglesias, María Loureiro Sanjuan, Lucía Morandeira Novo, Antonio Mourín Álvarez, Silvia Ojea Díaz, Patricia Piñeiro, Pablo Prados Espesa y Carla Rodríguez Diéguez.
Escultura: Damián Alonso Ares, Carlos Álvarez Gil, Sabela Correa Comesaña, Paula García Carballal, Juan Francisco González Hidalgo, Adrián Menéndez Rama, Ángel Moral Soto, Miriam Pereira Rivas, Laura Carolina Pinzón Díaz, Andrea Piñeiro Piñeiro, Zulema Piñeiro Sobral, Ángel Puente Refojo, Raquel Rapp, Daniel Rivas Fernández, Iván Rodríguez Domínguez, Pablo Rodríguez Vence, Elena Rodríguez Vieiro, Nerea Ruibal Ferreira, Raquel Sánchez Ballesteros, Inés Sánchez Estévez, Beatriz Suárez Saá y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009 Edición: Pontedeume, 2009
Título: ArtXove 09
Comisariado: José alfeirán Rodríguez
Textos: Santiago Riande Torres
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 1018-2009
Rústica, 23,5 x 21,5 cm. 80 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 09", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 4 al 19 de abril de 2009.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Santiago Riande Torres. El catálogo recoge la muestra correspondiente a la muestra "Artxove 09", que se mantiene después de catorce ediciones ininterrumpidas.
En la muestra se exponen 38 pinturas, 22 fotografías y 16 esculturas de artistas noveles.
Pintura: David Álvarez Honrubia, Leticia Alvariñas Gómez, Carlos Babío Nogueira, Enric Báguena Peiró, Mª Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, Pablo Caamiña, Rocío Cabeza Rodríguez, Silvia Caixeiro González, Cristina Castro Santiago, Tania Cuiña Gómez, Borja Doel Vázquez, Raquel Fernández García, Silvia Fernández Lagawe, Andrea Fernández Rodríguez, Valentina Formoso Aguiar, Teresa Herrador, Laura Herreros Cepeda, Laura Lago Bellas, Noemí Lorenzo Pérez, Bibiana Miragaya Ferreiro, José Miranda, Marta Moldes, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Aldara Pérez Vales, Laura Piñeiro Meana, Cristina Ramírez Aúz, Rafael Recarey García, Marta Rodríguez Cerviño, David Rodríguez Lorenzo, Inga Scheibel, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Cristina Ulloa Pastor, Diego Vázquez Riveiros y Carmen Villar Alonso.
Fotografía: Zaira Barcia Boullosa, Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Silvia Capelo Álvarez, Vanessa Fernández Guillade, Andrea Fernández Rodríguez, Mónica Fernández Rodríguez, Carlos López Golpe, Guillermo López Hernández, Noelia López Prego, Jesús Madriñán, Ángel Manso, Pilar Marco Padín, Teresa Martínez Armada, Cristina Martínez Fernández, Marta Moldes, Tania Pérez Arribas, Bea Romarty, Nuria Ruibal García y Cristina Ulloa Pastor.
Escultura: Martín Arias López, Verónica Bellas Huerta, Dani de Rivas, Eva López Pellejero, Noelia López Prego, Héctor Lorenzo Esteban, Demetrio Martínez Fernández, Raquel Martínez Ortiz, Manuel A. Méndez Bellón, Laura Pinzón, Cristina Ramírez Rodríguez, Marta Rodríguez Cerviño, Andrea Laura Sánchez Cano, Beatriz Suárez Saá, Adrián Taracido Fernández y Amalia Vieites Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009. Edición: Vigo, 2009
Título: IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega"
Textos: José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral, Xosé Barreiro
Fotografías: Miguel Fotógrafo
Edita: Área Cultural del Corte Inglés
Depósito Legal: C 3483-2009
Rústica, 25 x 20 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009.
Textos de José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral y Xosé Barreiro.
Jurado: Presidente Xosé Vázquez Castro, Secretario Antón Sobral, Vocales Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Barreiro y José Manuel Blanco Aldariz.
Premios 1º. Cecilio Chaves Aparicio, 2º Yolanda Martínez Dorda, Accésit Uxía Blanco y Carlos Alberto Mary Espiñeira, finalistas Tito Taboada López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Carlos Fernández Iglesias, Xosé Luis Otero Becerra y Lara Díaz.
Artistas seleccionados: Amelia Seoane Chanes, Amparo Arredondo Viqueira, Beatriz Ansede Bonome, Carlos Alberto Mary Espiñeira, Carlos Fernández Iglesias, Cecilio Chaves Aparicio, David Castro Sopeña, Enrique Vázquez Pita, Francisco Javier Pena Fernández, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luís Sans Boga, Lara Díaz, Manuela Adriana Martín Gómez, María Ronda Bautista López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Mercedes Gonzalo Barcia, Miguel Anxo Varela, Moise Dikoff, Óscar Cabana Picado, Rebeca Novo Castro, Santiago Jorge Santos, Sheila Pazos Silva, Tito Taboada López, Uxía Blanco, Xosé Luís Otero Becerra y Yolanda Martínez Dorda.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006 Edición: Pontedeume, 2006
Título: Art Xove 2006
Textos: Jesús Hernández
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-745-06
Rústica, 24 x 21,5 cm. 128 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2006", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2006.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jesús Hernández, Catedrático de Pintura de la Universidad de Vigo
La exposición se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 8 al 23 de abril de 2006.
Artistas participantes:
Pintura: Alexandra Agís García, María Agra Bermejo, Oscar Aldonza Torres, Laura Alonso Carracedo, Manuel Álvarez Bernal, Izaskun Álvarez Gainza, Arginati, Carmen Asensio Amado, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, David Brey Vázquez, Mª del Pilar Casas Gil, Sabela Castro Añón, Juanjo Conde Fernández, Olalla Cortizas Varela, Mónica Cumplido Domínguez, Alberto Estrada Fidalgo, Alba Fandiño Gómez, Sarai Fernández Marqués, Fernando Fernández Pidal, Cristina Fernández Suárez, Ana Ferreira Bellón, Ana Fervenza Cortegoso, José Ramón García Álvarez, Natalia García Yánez, Tamara Garrido Rúa, Alberto Gende, Patricia Gómez Santos, Lorena Iglesias González, Rosalía Iñíguez Cinza, Raquel Lagares Rodríguez, José R. Lendoiro, Jessica Lendoiro Longueira, Luis Antonio Llamas León, Juan López
Alejandro Maseda Villasante, Pilar Monroy Fernández, Aina Noguera Tugores, Rebeca Novo Castro, Concepción Peleteiro Pedraza, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Silvia Prieto Cuba, Cristina Ramos Cancela, Emma Rey Fernández, Nereida Rial Peralta, Rebeca Mª Riveiros Gutiérrez, Rita Rodríguez García, Lucía Romaní, Sonia Sagüillo Díaz, Job Sánchez, Elena Sánchez Briz, Estanislao Sánchez Cimadevila, Nerea Santisteban Lorences, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Alberto Valle Souto y Diego Vázquez Riveiros.
Fotografía: Alexandra Agís García, Xiana Alonso Padín, Marta Álvarez López, Arginati, Fernando Barcia García, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Estéfani Bouza Arnoso, Mónica Cabo, David Carracedo Martínez, Nuria Castro Prieto, Jerome Clair, David Crespo Varela, Patricia Dosío Campo, Helena Faraldo Ares, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Ana Ferreira Bellón, Ari García, Pilar García Sánchez, Cristina Gómez Martínez, Patricia Gómez Santos, Mónica González Alonso, Andrea González da Silva, Raquel Gestal Zas, Halimeh Habib, Adrián Herrero, Lorena Iglesias González, Lucía Iglesias Rodríguez, Brais Lais, Tika Lesta, Teresa Martínez Armada, Sandra Miguelez Álvarez, Celia Murias Morcillo, Alberto Pérez Otero, Alejandro C. Pernas, Cristina Ramos Cancela, Rita Rodríguez García, Sabela Sánchez Canitrot, Brais Seara Fernández, Ílaf Van Dod y Carmen Villar.
Escultura: Mª Emilia Barreiro Augusto, Javier Barreno, Verónica Bellas Huerta, Iria Beltrán Gonzalo, Sabela Castro Añón, Patricia Dosío Campo, José Francisco García, Luis Iglesias, Luis Antonio Llamas León, María Marticorena, Manuel Ángel Méndez Bellón, Dolores Picallo Piñón, Rita Rodríguez García, María Rodríguez Lolo, Vanessa Rodríguez Martínez, Delia Rodríguez Vilavedra y Job Sánchez
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005 Edición: Pontedeume, 2005
Título: Artxove 2005
Textos: Mercedes Rozas
Edita: Concello de Pontedeume, Concellería de Cultura
Depósito Legal: C 463/2005
Rústica, 24 x 21,5 cm., 85 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2005", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2005.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Mercedes Rozas.
Artistas participantes en esta edición:
Pintura: María Agra Bermejo, Natalia Aldana Echeverría, Izaskun Álvarez Gainza, Juan Manuel Argiz Pettinati, Carmen Asensio, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Ledicia Bellón Rey, Amparo Bermúdez, David Brey Vázquez, Sabela Castro Añón, David Crespo Varela, Miguel Cuba Taboada, Ana Díez González, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Alba Fandiño Gómez, Fili, José Francisco García, Laura García Couto, Natalia García Yáñez, Lorena Iglesias González, José R. Lendoiro, María Marticorena Cabezas, Isaura Méndez Miguel, Rebeca Novo Castro, José Pardo Durán, Belén Pedreira Ramiro, Concepción Peleteiro Pedraza, Paco Peregrino, Héctor J. Pérez Cortizo, Daniel Pérez García, Laura Piñeiro Meana, Lucía Romani, Beatriz Rodríguez Martínez, Sonia Sagüillo, Gustavo Sequeiro Vilar, Sonia Mª Silvar Brage, Carolina Suárez, Tato y Mar Vicente Souto.
Fotografía: Xiana Alonso Padín, J. J. Archilla, Juan Manuel Argiz Pettinati, Mª Emilia Barreíro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Jerome Clair, Oristila Diéguez Pego, Patricia Dosio Campo, Silvia Fernández Lagawe, Mónica Fernández Rodríguez, Laura García Couto, Patricia Gómez Santos, Tika Lesta, Dulce Mª Moreda Fonte, Concepción Peleteiro Pedraza, José C. Pérez, Alejandro Rodríguez Velásquez, Diego Vázquez Iglesias, Patricia Valverde Esteiro y Mª del Carmen Villar Alonso.
Escultura: Tabo J. Ayala, Verónica Bellas Huerta, Patricia Dosio Campo, Laura Dovalo Rasi, Laura García Couto, Ana Gil Rodríguez, Érika González Eguía, Manuel Ángel Méndez Bellón, Antonio Moreira Recamán, Andrés Novo Garea, Candela Toucela Vara y Patricia Valverde Esteiro.