LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Remigio Dávila Fernández, (Vigo, 1951)
Tomo 20 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-449-0
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 20 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: María Antonia Dans Boado, José María Dapena Rodríguez, Alberto Datas Panero, pintores y los escultores Antonio Dávila Cons y Remigio Dávila Fernández.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña, Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Tomo 7º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-295-1
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 7º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: María Antonia Dans Boado, María Dolores Dapena Mosquera, José María Dapena Rodríguez, Alberto Datas Panero, Manuel Díaz, Xosé Díaz Arias de Castro, Camilo Boaventura Díaz Baliño, María Dolores Díaz Baliño, Guillermo Díaz Charlín, Manuel Díaz Ebra, Xosé Antón Díaz Escolante, Jesús Díaz Ferrer, Roberto Díaz González, Vicente Díaz González, Pilar Díaz Monterroso, Isaac Díaz Pardo, Agostiño Díaz Robles e Quiroga, José Tomás Díaz Teijo, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Eduardo Dios Jaraiz, Xosé Luis de Dios Martínez, Enrique Dobarro Antón, Miguel Docampo Regengo, Alexandre Domínguez, María Domínguez Lino, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico, Verónica Dopico pintores y Juan Davila, Antonio Davila Cons, Remigio Davila Fernández, Gaspar Delgado Sobrelo, Indalecio Díaz Baliño, Ramiro Díaz Baliño, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Cibrán Domínguez Bugarín, Xosé Domínguez Bugarín Muñoz, Antonio Domínguez de Estivada, Fernando Domínguez Romay, escultores.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicheri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza Edición: Pontevedra, 1996
Título: La escultura pública en Pontevedra
Textos: Mª de las Mercedes Gallego Esperanza
Fotografías: José Luis Rodríguez García
Edita: Dieputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-88363-35-4
Depósito Legal: PO-395/1996
Rústica, 22 x 15,5 cm., 334 páginas.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Textos de Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Entre las esculturas catalogadas, realizadas por artistas gallegos: "Fuente de Santiago", por José Cerviño; "Eduardo Vicente Reguera", "Dr. Enrique Marescot", por Fernando Campo; "Soage", "Medico Rodríguez", "García Barbón", "Loriga", "Calvo Sotelo", "Cabanelas", "Sagrado Corazón", "José Riestra", "Manolo Quiroga", "Cabanillas", "Ramón María Aller", por Francisco Asorey; "Fuente", por Narciso Pérez; "Marques de Alcedo", por Bonome; "Los mártires antiforistas", "Fuente del Castro", "Caracol con niño", "Cisne con niño", "Tortuga con pareja desnuda", "Rueda", "Alborada", "Grupo de niños bajo un paraguas", "Forjador", "Marinero", "Don Bosco", "Ansiedad", "Pescador", "Los hombres del esfuerzo", "Pescantina", "Jóvenes con libros", "Na cume", "Paz", "Emigrante", "Virgen", por Camilo Nogueira; "Doctor Casas", por Compostela; "Ermitaño", "Padre Salvado", "Reveriano Soutullo", "Gabino Bugallal", por Alfonso Quinteiro Alonso; "Manuel de Castro Handicap", por Rafael Álvarez Borrás; "A volta do mar", "Inmaculada", "Los caídos", "Calvo Sotelo", "Juan XXIII", "Maestro Manuel Rodríguez Sinde", "Al Mar", "Secundino García Ramos", "Rosalía de Castro", "Doctor Xosé Moreira Casal", "Xulio Sesto", "Los gaiteiros de Soutelo de Montes", "Xoán Piñeiro". "Arzobispo Lago", por Xoán Piñeiro; "José Trasende Vicente", por Manuel Torres Martínez; "Pescador", "Dr. José Touriño Gamallo", "Cormorán", "La mujer del emigrante", "Médico Jacobo Otero Goday", "Al mariscador", "Aviador Piñeiro", "Familia mariscadora", "Dr. Fleming", "Rvdo. José Franco Santos", "Al soldado", "Alexandre Bóveda", "Castelao", "Alejandro Cerecedo", "Ventura", por Alfonso Vilar Lamelas; "Quiroga Posada", por Antonio Dávila Cons; "Médico Alfredo Ramos López", por Cástor Lata; "Al descubrimiento", por Ángel Fernández Vernet; "Naiciña", por José Cao Lata y Joaquín Gil Armada; "Fuente", "Carlos Gardel", por Raúl Comesaña Covelo; "Simón Bolivar", por Antonio Faílde; "Homenaje al Río Miño y a la unidad galaico-portuguesa", "Fuente de San Agustín", "General Franco", "Unidad Abierta", por Xuxo Vázquez; "Poeta Feliciano Rolán", "Alegórico a Tui", "O mariñeiro e o emigrante", "Encuentro entre dos mundos", por Magín Picallo; "Maestro Domingo y Garcés Campo", "Dª Aurora", "O Meixoeiro", "Avelino Vicente González", "Jesús Gómez Sobrino", "O cavaqueiro", "Manuel Díaz, ligero", por José Antúnez Pousa; "Valle Inclán", "Castelao", "Emigrante", "Neno", "Pescador" por Buciños; "Metalúrgico", por Guillermo Steinbrüggen Lago; "Blanco Amor", por Eiravella; "Celso Emilio Ferreiro", por Eduardo Rodríguez Osorio; "Os Campaneiro", "Sireno", por Francisco Leiro; "Vidal López Ferreiro", por Manuel Montes Carbajal; "Juan Carlos I", "Flecha", "Porta do Atlántico", por Silverio Rivas; "Galáctica", "Atios" por Manolo Paz; "3000x1500x10 para volver al África", de Luis Borrajo; "Tensión masculina sobre planos", por Reinaldo López Carrizo; "Homenaje a Galicia", por José Sobrado Balboa; "Futirubel inductor", de Manuel Ferreiro Badía; "Tótem", de Suso Fernández, "Sol primitivo", de Eiravella, "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo, "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán, "Lectura solar sobre Macla", de Xosé Castiñeiras Iglesias, "Contravento", "O Mariñeiro", de Xosé Antúnez Pousa; "Las ferias del automóvil", de Manuel Castelo; "Labrego", "Emigrante" por José Mª Acuña; "Nai", por Damián Payo; "Rosalía de Castro" por Manuel Rial y Gumersindo Pequeno; "Maruxa dos portos", por Manuel Rial; "Cazador", por Manuel Quintas; "Ecu", por Lino Cao; "Europa", "Los caballos", por Juan Oliveira; "S/T", "Vieira", por Remigio Dávila; "Invertebrado", por Francisco Lareo; "Faro Miguel", de Antonio Taboada; "Diálogo", por Fanchuco Costas; "Peón", por Carlos Rial; "Trabajo", por Ramón Conde; "Camilo José Cela", por Otero Besteiro.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Margara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezún, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Ruibal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977 Edición: Pontevedra, 1977
Título: IV Bienal Nacional de Arte, Pontevedra agosto 1977
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Textos: Werner Haftmann
Depósito Legal: PO 107-1977
Rústica, 23 x 19 cm., 154 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la IV Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1977.
Presentación: Diputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Jorge Castillo", por Werner Haftmann.
Además de las obras seleccionadas para la Bienal Nacional, se celebran dos exposiciones paralelas:
Sala de honor con los artistas galardonados con medalla de oro en Bienales anteriores: Rafael Alonso Fernández, I Bienal Regional 1970, Manuel Aramburu Núñez, III Bienal Nacional 1975, Manuel García de Buciños, II Bienal Regional 1972, Pedro María Elorriaga Urtiaga, II Bienal Nacional 1973, Antonio Heredero Guzmán, II Bienal Regional 1972, José María Martínez Tendero, I Bienal Internacional 1974, Luis Montes López, II Bienal Nacional 1973, Juan José Oliveira Vieítez, I Bienal Regional 1970, José Otero Abeledo, I Bienal Regional 1970, Antonio Quesada Porto, II Bienal Regional 1972, José Solla, II Bienal Internacional 1976, Rafael Úbeda Piñeiro, I Bienal Provincial 1969 y I Bienal Nacional 1971.
Sala especial, con obras de Jorge Castillo.
Artistas seleccionados en escultura: José María Acuña López, José Álvarez Rial, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Santos Carrera Lago, José Castellana Sangrá, José Luis Fernández, Luis Fernández González, Antonio García Mengual, Julio Leal Álvarez, Manuel Santiago López Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Carlos Miguel Ochoa Fernández, José Luis Penado Gómez, Manuel Ángel Pereda de Castro, Magín Julio Picallo Durán, María Antonia Rodríguez Durán, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué Vilanova y José Sobrado Balboa.
Artistas seleccionados en pintura: Antonio Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, María del Pilar Alén López, José Luis Álvarez Vélez, Manuel Amigo Araújo, Mari Luz Antequera Congregado, Irene Areal Álvarez, Ignacio Arrondo Moro, José Baque Ximénez, Carlos Barcón Collazo, María Isabel Beaven, Enrique Bernard Escrig, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Raimundo Calvo Ruibérriz de Torres, Mila Cameselle Sola, Eva Cancela Murás, Ángel Cañada Gutiérrez, Pilar Casanova Civera, Javier Casanova Regueras, Amparo Castellote Montañés, Zacarías Castro González, Manuel Castro Mellado, Agustín Castro Sánchez, Arturo Cifuentes Pérez, Carmen Creo Sánchez, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Faustino Díaz Cid, José Díaz Fernández, Santiago Díaz Santos, María Luisa Díaz Velázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Ilse Alice Duzcek de Subils, José Eirín Fariña, Adonis Escudero Barral, Emilio Fernández Celeiro, José Fernández Freixanes, José Fernández Sánchez, Rosa María Galdo Aguirre, José Ramón García Fontán, Ángel García Vázquez, Elvira García Reboredo Carrasco, Francisco García Torcal, Fernando García Varela, Mª Fernanda García-Zabarte Casal, María del Pilar Gómez Lozano, José Gómez Sanz, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Miguel Ángel González de San Román, Pedro Grifol Loscos, María de la Paz Gulías Nantes, Antonio Guzmán Capel, César Herrero Bartolomé, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Fernando Illana García, Carolina Jofre Pita, Eduardo Laborda Gil, Fernando Lago Torres, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, José Leal Álvarez, Manuel López Herrera, Francisco Javier López Laurova, Tomás Lorente Rebollo, Daniel Lleixa Borrás, Antonio Marcos Collantes, María del Carmen Martín Gilarranz, Miguel Ángel Martínez Coello, José E. Martínez González, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Martos Pérez, Francisco Mir Belenguer, Justo Moreda Pérez, Carmen Navarro de Miranda, María del Carmen Navarro Rodero, Remigio Nieto González, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Peón Otero, Manuela Pérez de Oliveira, Constantino Portas Leirado, Isaac Posada Fernández, Fernando Puche Marín, José Quero González, Blanca Riedwyl Iglesias, Antonio Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Andrés Rodríguez do Río, José L. R. Noriega, José María Rodríguez Vecilla, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, Joaquín Santana Delgado, Ana María Serrano González, Marcelino Silva Núñez, Joaquín Soneira Patiño, José María Suárez Lorente, José Torrecilla Antelo, Alfonso Torres Martins, Santiago Trías Coll, Celso Varela Duro, Carlos Vidal Seoane, Ángel Villar Prieto, Carlos Villaamil Pérez, Antonia Villaverde Pumar y Willariño P.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación Del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María Del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María Del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.