LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Rosa María Guisán Seijas, (A Coruña, 1944)
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015 Edición: Coruña, 2016
Título: VII Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Javier Garaizábal
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 567-2016
Rústica, 25 x 20 cm., 84 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VII Encontro Espíritu de Mariñán, 2015.
Presentación de Valentín González Formoso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Presenza de Mariñán", por Carlos Pereira, "Mariñán", por Javier Garaizábal.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VII Encontro: Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Anna Constanseu, Ayaso, Bego Tojo, Camarero, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Carlota Rodríguez, Carmen Torreiro, Celeiro, Cristina Seisdedos, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manteiga, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Olga Camba, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Ricardo de Arce, Rosa Guisán, Antón Sobral, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza, Torrecilla, Víctor Rey e Ysmer.
Fotografías de María Álvarez Sanmartín.
Catálogo de la XIV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2015 Edición: Coruña, 2015
Título: XIV Feira das Artes Plásticas
Textos: Carlos Pereira Martínez
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos
Rústica, 25 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo de la XIV Feira das Artes Plásticas, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos, que se celebra en Coruña en 2015.
Presentación: Carlos Pereira Martínez, Presidente de ARGA.
En la XIV Feira participan: Alexandra Fernández, Ángeles Jorreto, Antonio Abalde, Carmen Torreiro, Carmucha Vázquez-Prats, Cristina Seisdedos, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Francis Marrouch, Jesús Cera Davíns, José Cabello Ruiz, Laura Doldán, Laureano Vidal, Lubián, Maica Alonso, Manuel Gandullo, María Álvarez Sanmartín, María Leal, María Piensos, Mariano Álvarez García, Novais, Olga Comba, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Pilar Pastoriza, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Vanessa Lodeiro y Víctor Rey.
El catálogo contiene la imagen de una obra de cada artista.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014 Edición: Coruña, 2015
Título: VI Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira, Eva Veiga
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 692-2015
Rústica, 25 x 20 cm., 69 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el VI Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2014.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Mariñán. Cenobio cálido", por Carlos Pereira, "Longa vida", por Eva Veiga.
En el catálogo figuran obras de los artistas participantes en este VI Encontro: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Bego Tojo, Carlos Pereira, Carlota Bueno, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Manuel Gandullo, Inma Doval, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Luis Mazorra, Manuel Ayaso, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Paco Ascón, Manuel Patinha, Pedro Bueno Salto, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Rosa Guisán, Susana de Artaza, Teresa Candal, Tino Poza y Víctor Rey.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013 Edición: Coruña, 2014
Título: V Encontro Espíritu de Mariñán
Textos: Carlos Pereira Martínez, Xulio Valcárcel, Alfredo Erias
Fotografías: María Álvarez Sanmartín
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 836-2014
Rústica, 26 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo e imágenes de las obras realizadas en el V Encontro Espíritu de Mariñán, realizado en 2013.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A grade implosión de Mariñán", por Carlos Pereira Martínez, "Encontro na Arte", por Xulio Valcárcel, "Como as andoriñas", por Alfredo Erias.
Participan en el V Encontro los artistas siguientes: Alejos Lorenzo, Alfredo Erias, Ánxela Meilán, Bego Tojo, Carlos Pereira Martínez, Carmen Pernas, Celestino Poza, David Manteiga, Emilio Celeiro, Enrique Castro, Teresa Faginas, Francis Marrouch, Javier Garaizábal, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Patinha, Manuel Ayaso, Manuel Gandullo, María Álvarez, María Leal, María Piensos, Manuel Camarero, Nito Davila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ra Iribarnegaray, Ramón Astray, Rosa Guisán y Susana de Artaza.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña. Edición: Coruña, 2012
Título: El Mar
Comisario: Manuel Gandullo Nievas
Textos: José Picado Carballeira, Novacaixagalicia, Manuel Gandullo, Pedro Bueno
Fotografías: Los autores
Edita: Begano-CocaCola
Diseño: Lola Beade Aláez
Rústica, 25 x 19 cm., 80 páginas, 42 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura que la Asociación de Artistas Galegos, ARGA, celebra en el Centro Sociocultural Novacaixagalicia en Coruña.
Textos: "BEGANO (CocaCola) y El Mar", de José Picado Carballeira, Director Comercial de BEGANO S.A., "El Mar en una ola", de Novacaixagalicia, "El Mar, exposición colectiva", de Manuel Gandullo, Comisario de la exposición y "Mar", de Pedro Bueno, Presidente de ARGA.
Participan en la muestra: Anxela Pérez Meilán, Beatriz Ansede, Bonome, Bego Tojo, Carlota Bueno, Celeiro, Constanseu, Enrique Castro, Faginas, Garaizábal, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Jorreto, José Cabello, Lola Beade, López Rivera, Maica Alonso, Manuel Gandullo, Maria Álvarez, María Piensos, Miguel Camarero, Nito Da Vila, Nito Pereiro, Novais, Nuria Vilanova, Óscar Cabana, Pablo Mella, Pachón, Paco Ascón, Pedro Bueno, Pilar Fandiño, Ramón Astray, Ramón Iribarnegaray, Raúl Álvarez, Roi Alonso, Rosa Guisán, Soledad Penalta, Susana de Artaza, Tenreiro, Vanessa Lodeiro, Víctor Rey y Villarino.
(Más información de la exposición)
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña Edición: Coruña, 2012
Título: Exponadal 2012
Textos: Pedro Bueno Salto
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA
Rústica, 15 x 21 cm. 44 páginas, 27 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Exponadal 2012", que la Asociación de Artistas Plásticos Galegos en Coruña.
Con textos de Pedro Bueno Salto, Presidente de la Asociación de Artistas Plásticos Galegos ARGA.
El catálogo de la muestra incluye imágenes de las obras de Teresa Añón, Emilio Celeiro, Javier Garaizábal, Manuel Gandullo, Ramón Astray, Pedro Bueno, Abalde, Nuria Vilanova, María Álvarez, Ramón Iribarnegaray, María Piensos, Novais, Enrique Castro, Francis Marrouch, Enrique Tenreiro, Inma Doval, Raúl Álvarez, Lola Beade, Teresa Faginas, Dolores Leal, Carlota Bueno, Nito Davila, Susana de Artaza, Luz García, Yolanda Carbajales, Tino Poza, Ángeles Jorreto, Pilar Fandiño, Leandro Sánchez, Nito Pereiro, Paco Ascón, Manuela Pérez Varela, Maica Alonso, Rosa Guisán y Luis Panchón.
La exposición "Exponadal 2012", tiene lugar en la Sala de Exposiciones Aurelio Aguirre, del Club del Mar de San Amaro, de Coruña, desde el 9 de diciembre de 2012 al 30 de enero de 2013, organizada por la Asociación de Artistas Plásticos Galegos.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: XIX Muestra Pequeño Formato
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 15,5 x 22 cm. 28 páginas, 79 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2009.
Textos: "Diecinueve Muestra", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
La muestra se celebra del 15 de diciembre de 2009 al 7 de enero de 2010.
Participan: Ana Abella, Margarita Albo, Mª Teresa Amarillo, Antonio Balboa, Josefa Balsa, Carlos Barcón, Mª Teresa Barrós, Balbina Bau, Ángeles Bello, Mª Carmen Calviño, José Canle, José Antonio Carnicer, Joaquín Castiñeira, Julio Creo, Antonio Cuadrado, Mª Luisa de Deus, Eustasia Dobao, Estefanía Domínguez, María Fariña, Antonio Fernández, Concepción Fernández, José Luis Fernández, Fidel Fernández, Mª José Fiaño, Mª José Freire, Mª Teresa Freire, Marisa García-Mera, Dolores González, Jesús González, Rosa Guisán, Ulpiano Guitián, Emilia Irimia, Alberto Jalón, Dionisio Jiménez, Francisco Javier Lago, José Mª Laredo, Javier Lillo, July López, Teresa López, Rosario López, Nélida López, Rosa Mª López, Antonio López, Pilar López, Purificación de Lorenzo, Ana Mª Meijide, Rosaura Merino, Enrique Molist, More de la Cal, Juan Enrique Moro, Jaime Muinelo, José Mª Negrón, Ángela Ocaña, Marcial Ortiz, Mª Begoña Ouviña, Marta Pardo de Vera, José Antonio Pérez, Mª Piedad Pérez, Rosa Mª Petinal, Mª Esther Piñán, Mª Seoane Preciados, Elena Priegue, Mª Matilde Rabina, Mª Esther Rivas, Mª Amalia Rodríguez, Mª Dolores Rodríguez, Victoria Rodríguez, Ana Rodríguez, Mara Santa Cruz, Mª Jesús Sarandeses, Isabel Seoane, Mª Del Socorro Suárez, José Antonio Varela, Manuel Vázquez, Pedro Antonio Vázquez, Josefina Vázquez, Mª Carmen Vidal, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Portada: "La elección del cuadro".
Catálogo del certamen de pintura que celebra el concello de Oroso, en su cuarta edición. 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Oroso IV Certame 'Artes'
Comisario: Antonio Leira Piñeiro
Textos: Salvador Fernández Moreda, Manuel Miras Franqueira.
Edita: Concello de Oroso
Depósito Legal: C 2600-2009
Rústica, 22 x 24 cm. 72 páginas, 57 ilustraciones.
Catálogo del certamen de pintura que celebra el concello de Oroso, en su cuarta edición. 2009
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y texto de Manuel Mirás Franqueira, Alcalde de Oroso.
El jurado del Certamen, estaba compuesto por: Salvador Fernández Moreda, Manuel Miras Franqueira, Caridad González Cerviño, Eduardo Veiras Rey, Mª Helena Anutunes Barata, Pedro Vasco Conde, Jesús Santos Revuelta y José F. López Noya.
Las obras seleccionadas, de los siguientes artistas: Estrela Rúa Barcia, Miguel Rodríguez Taboada, Jesús Rubén Barcia Rodríguez, Carmen Sevillano, Estremera, Sabela Roma, María Teresa Barros Lodeiro, Rosa María Guisán Seijas, Ulpiano Guitian Freire, Ana Lamuño Vázquez, María del Pilar Lopez Román, Lucía López Sánchez, Jaime Muinelo Grueira, Marcial Jesus Ortiz Martín, Marta María Pardo de Vera, Manuel Suárez Casal, Miguel Zelada Jurado, Sara Garrote Gil, Paulo Diogo, Nolo Suárez Varela, Jesús Santos Revuelta, Francisco Maceira Rodríguez, Laiño, María del Carmen Calviño Iglesias, José Castro Dopico, Antonio Cuadrado González, Isa Nunes, María Esmeriz-Thomas, Conceiçao Ruivo, Dulce Menezes da Cruz, María Manuela Calado, Susana Ribeiro, Fran Lareo, Santiago Martínez Otero, Francés, Juan José Vila, Mª José Rodríguez García, Xosé María Lomba, Lucía Dubra Ríos, Acácio Manuel Freire Canete, Ana María Pereira Olieira Monteiro, Antonio Agante, Ricardo da Silva Mónico, Camarro, Antonio Damiao de Jesús Vieira, Fernanda
Figueirido, Fernando Martins, María Geraldes da Silva, Jorge Miguel Pinho de Almeida, José Sollari Allegro, Manuel García Madeira Lopes, Manuel Jorge Oliveira, Mauro Moro, Noel Figner, Nuno San Payo, Rita Cantante, María Teresa Henriques Pato, Virginia María de Almeida Pinto.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2008 Edición: Coruña, 2008
Título: Homenaje a La Coruña en sus 800 años de historia
Textos: Miguel Celada Jurado
Fotografías: Los artistas
Edita: Asociación de Artistas de La Coruña
Rústica, 16,5 x 22 cm. 20 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura de la Asociación de Artistas de La Coruña en su Sala de Exposiciones en Coruña, en 2008.
Textos: "Muestra de Pequeño Formato dedicada a La Coruña", de Miguel Zelada Jurado, Presidente de la Asociación de Artistas de La Coruña.
Participan: Margarita Albo López, Mª Rosario Antón de La Iglesia, Josefina Balsa Pérez, Ángeles Bello Álvarez, María José Brune, Mª Carmen Calviño Iglesias, Mary Cascudo, Florián Joaquín Castiñeira Bermúdez, Antonio Cuadrado González, Mª Luisa de Deus Porta, More de La Cal, Ana de La Torre Granda, José Mª de Urda Alcázar, Eustasia Dobao Regueiro, José Luís Fernández Rodríguez, Fidel Fernández Vázquez, Mª José Freire Cisneros, María Teresa Freire de Pedro, Mercedes García Sabio, Miguel Ángel García Sánchez, Mª Luisa García-Mera Vilar, Mª Dolores González Ferreiro, Jesús González González, Rosa Mª Guisán Seijas, Ulpiano Guitián Freire, José Antonio Herrero de Conti, Alberto Jalón Cobas, Dionisio Antonio Jiménez Carnota, Francisco Javier Lago Morán, Chelo Lema Varela, Rosario López Dans, Rosa Mª López Petinal, Antonio López Portero, Pilar López Román, Rosaura Merina Guerra, Enrique Molist Rodríguez, Juan Enrique Moro Cristóbal, Jaime Muinelo Grueiro, Ángeles Ocaña Albero, Marcial Ortiz Martín, Marta Pardo de Vera, Mª del Carmen Pardo Prego, Concepción Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, José Antonio Pérez Fernández, Mª Piedad Pérez Ferrero, Mª Esther Pérez López, Mª del Socorro Preciados Clavijo, Isabel Rodríguez Galán, Mª Dolores Rodríguez Martínez, Ana I. Rodríguez-Trelles Astruga, Sergio Sánchez Dacoba, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Ricardo Núñez Sobrino, José Antonio Varela Busto, Manuel Vázquez Alonso, Pedro Antonio Vázquez Novo, Mª Isabel Vázquez Rodríguez, Mª del Carmen Vidal Bauza, Antonia Villaverde Pumar y Miguel Zelada Jurado.
La muestra se celebra del 2 al 12 de agosto de 2008.
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-461-X
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 32 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de Leon, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, pintores.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: 5ª Xuntanza Obradoiro Internacional das Artes Plásticas "A Solaina de Piloño"
Comisario: Francisco Lareo
Textos: Fernando Vilanova, Pepe Galindo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-2904-9
Depósito Legal: C 2136-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 75 páginas.
Catálogo de la Quinta Xuntanza Obradoiro das Artes Visuais na Solaina de Piloño, de Vila de Cruces, celebrada en 2000.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural. Textos de Fernando Vilanova y Pepe Galindo.
Participan en la Xuntanza: Antón Iglesias Fernández, Álvaro Negro Romero, Clemens Lang, Cipriano Haroldo Fonseca, Damián Paio Cangado, Marta Prieto, Nuno Miguel Rei Pequeno, Paula Añeiros Piñeiro, Pilar Taboada, Rosa Mª Guisán Seijas, Turlais Anne, Vicente Fornés Picher y Xaime López Villar, en pintura, Florentino, Carmen L. Barcala y Lola Dapena en diseño, Manuel R. Moldes, Guillermo Aymerich y Pepe Galindo en Estampado, Antonio Taboada "Willi", Carlos Alberto Castro, Eok Seon Kim, José L. Mato García, Manuel Rial Pérez, Miguel Ángel Molina y Soledad Argagón Urzainqui, en escultura.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Balconadas
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000.
Presentación Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos, Francisco Díaz Pereira, Concejal de Cultura.
Premios: 1º Antonio Santiago, 2º Víctor Navarro Ríos, 3º Pedro de Miguel García. Accésit: Meggí Pujols, Blanca Silva, Víctor Purriños Vázquez, Isabel Pintado Palacio.
Artistas seleccionados: Antonio Santiago, Ana Fontoira Baró, Víctor Rodríguez Saavedra, José Miguel Castro, Claudia Martínez, Víctor Navarro Ríos, Zoraiva, José Luis Fraga Louro, José Costa Valiño, Manuel Vilariño Díaz, Silvia Moyano Telleira, Mery Peinado Pontón, Job Sánchez Julián, Cristina Terzaghi, Mika Murakani, Héctor Francesch, Daniel Bouza, Pedro de Miguel García, Berta Ares, Cristina Insua Lavandeira, M. Jesús Vázquez Martínez, Miguel Melero, Pilar Ageitos Fuentes, Romina Oliveira Lowri, Ramón Gándara, Ana Pillado Vega, Roberto Díaz, Maximiliano López, M. Dolores Martínez Torres, Ana Lowri Gazzini, Francisca Revert, América Latrina, Meggí Pujols, Helena Greco, José Amil Serantes, Alfredo Roldán Sánchez, Antonio Tenrreiro Ramil, José Juan Ferrer Aguiló, Pablo Gallo, Pilar Prado Otero, Jorge Murillo Torrico, Luis S. Carpintero, Henar García González, María Burgaz, D. Escobar Millán, Begoña Tojo, Antonio Langoyo Durán, Lalo, Emilio Sdun, Pedro de Miguel García, Blanca Silva, Ana Baladao, P. Bonjoch Cachaza, Rosa Guisán, Ruth Schxeider, Dolores González Nieves, Gloria Varela Salgado, M. Cimadevilla, Muniz Filho, Cuca Hernández, Helena Santad, Silvia Moyano Telleira, José Espona, Ming Yi Chou, Víctor Purriños Vázquez, Arantxa Esteban Fonollosa, Virginia Barros Angueira, Susana Esther Vale Madeon, María Inés Rodríguez, Francisco Escudero, Esther Blanco, María Casal, Cuca Hernández, Begoña Rodríguez Rueda, Patricia Rodríguez, Paulo Porcella, A-J Blanco Doce, Angelo Bettin, Adelaida G. Ovana, Concha Mamely, Irma Helena de Alen Castro, ABD El Nasset Shima, M. Jesús Vázquez Martínez, Alfredo Moraez, Luisa García, José Herrero Caba, Cristina Segura Espiell, Mª Isabel Baña Roibás, X. Ramón Rivas García, Ana Haya, X. Ramón Rivas García, ABD El Nasset Shima, Nolo Suárez Varela, Mariví Romero Huéscar, Fernando Losada Liste, Nekane Madaríaga Uribe, Gretel Broyn Ripoll, Miguel Martínez Barrios, Patricia Rodríguez, Patricia Langlois, Eduardo Paradiso, Georgia Víctor, Juan Carlos Platis Cores, Jesús Fernández, Manolo Varela Domínguez, Rafael Míguez Miramontes, Pilar Soto Navarro, José Luis Busto, Consuelo Facal Casado, Roberto Alonso, Cristina Cherchi, Susana Perla, Isabel Pintado Palacio, Lina Silveira, Luz Elvira Torres, Gretel Broyn Ripoll, Cristina Vázquez Pérez, Eva Sawerbaum, Mónica Kabregu, Juan Candón, Gloria Varela, Ismael Prieto Orallo, Eduardo Paradiso, Aurelia García Filgueira, Isabel Pintado Palacio, Miguel Ángel Esteve y Santiago Sánchez Pardo.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996 Edición: Coruña, 1998
Título: V Bienal de Pintura. Balconadas de Betanzos
Edita: Ayuntamiento de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 34 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la quinta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1996.
Presentación: Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos.
Premios: 1º: Sabri El Sayed, 2º: Isabel Pintado, 3º: Santiago Caneda. Accésit: Antonio Santiago Linde, Margarita Cimadevila, Juan Carlos Matilla Álvarez, Gabriel Anido y B. Egurbide.
Artistas participantes: Elvira Mejuto Sánchez, A. Javier Martín, Theo Baso Hernández, Marco A. de Arce, Jabier Herrero, Eva Jawerbauh, Nolo Suárez, Paco Ascón, Inés Lobelle Quintillán, José Manuel Lage Rodríguez, Mª Carmen Fernández Almeida, José M. Blanco Couto, Begoña Osende Feal, Lola Solla, Xaquín Carpintero Sexto, Gloria Rubio Largo, Ito Mosquera Fachal, Fausto García, José Vázquez-Gundín Medina, Francisco Mir Berenguer, Angelo Bettin, Almudena Fernández Fariña, Ana Lowri, Santiago Caneda, Gonzalo Ruigómez, Dolores Camela Picado, Caamaño González, Víctor Rodríguez Saavedra, Violeta Fortes Romero, Beatriz Arias Ramos, Paquita Cordero Castaño, Ana María Fernández Grueiro, José Manuel Chamorro, Mercedes Taboada, Francisco Sánchez Gil, Antonio Torres, Teresa Freiría, Ruth Massó, Edmundo Paz, Merce Muñoz Sola, Mercedes Moliot Muñoz, Ana Naya, Ángela Fuertes, Solange Da Costa, Adelaida G. Ovana, Pepa Burillo Chillón, Antonio Santiago Linde, Esperanza Santos, Rafael Martínez Calvo, Patricia Iglesias Pereira, Roque Castedo Pereira, José Suárez Garaza, Julio Seijas Gómez, Monserrat Abella Cortés, Margarita Cimadevila, José E. Martínez González, Ana Isabel Ribadas López, María Pilar Palmeiro Díaz, Sergio Fernández, Carmela Cagiao Vidal, María del Pilar D. Fariña, V. Benito Freire Muiño, Jesús Muras, Miguel Díaz Vidal, Amparo Kosati Parreño, Pilar Prado Otero, Juani Ruíz Martínez, Jorge Murillo Torrico, Pilar Martínez Crespo, Juan Carlos Matilla Álvarez, Ángela Ballesteros García, Isabel Prieto Orallo, Pablo Graña Grandío, Agustín Crespo Pardo, Xoán Manoel Vidal Casal, Isabel Pintado, Antón García Caamaño, Paula Mariño Pazó, P. Fernández Otero, Elena Samtano Cid, Eva Carrera Ramírez, Gabriel Anido, Ángela Gavilán, Antón Iglesias Fernández, Julio López Pedre, Lucía González Serrano, José Manuel Seijas Ares, José Carlos Quiroga Losada, Alicia Fernández Míguez, Juan M. Rubio Lozano, José Rosendo Cid Menor, Chefa, Luisa María Vázquez Casal, Suso Fandiño García, B. Egurbide, Concha Mamely, Elena Miranda Vela, María Teresa Pazo Domínguez, Alberto Pazos Vidal, Carlos Guerra Teiga, Manuel Balaguer, Idurre Hgalde, Idoa Elosegi Urteaga, Manuel Muñoz Vidal, Rosario Díaz Veira, Irmgard Lampe, Pablo Mariño Boga, Balbino Montero Álvarez, Kathleen Mc Ginley, Luis Francisco Colino Ingera, Apolinar Bolano Piñeiro, Javier Julue, Arturo Bermejo Rubio, María José Cortés González, Plácido López Estraviz, Amparo Arredondo Viqueira, Sara Blanco, Rosa Guisán, Pilar Raña, Olga Patiño, Eva Sánchez, José Manuel Vidueiros, José R. Mazas García, Daniel Bouza Hernaiz, Concepción Otamendi Corrales, Manuela Pérez de Oliveira, Carlos Castaño Correa, Carolina Méndez Garrido, Natalia Álvarez García, Ramón Gándara, Luo Chen Hsih, José Vilaboy, Avelino Fernández Saavedra, Fernanda Alonso Blanco, Javier R. de La Torre, Oscar Villán, Gustavo Cartemil Fernández, Zoraida Rodríguez García, Raúl Gómez Pato, Manuel Robles, Mayte Ramos García, Fernando Ramos García, Xabier Bugarín Fiaño, Verónica Dopico Cancela y José Regueiro.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994 Edición: Coruña, 1996
Título: IV Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 487-1996
Rústica, 29 x 24 cm., 30 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la cuarta Edición de las Balconadas de Betanzos, celebradas en 1994.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos
Artistas participantes: María Porto García, Mercedes Visos Rodríguez, Amador Doval Buceta, Alicia Suares Otero, Juanjo Fuentes Alegría, Pablo Graña Grandío, Begoña Pantín Vázquez, María Jesús García Fernández, Tono Galán, Gonzalo Ruigómez Momeñe, Ana Almagro García, José Manuel Chamorro, José Carlos Seoane, Fernando Francesch Villa, Tatiana Medal Francesch, Teresa Vior Sánchez, Dolores Santiago, Sonia Gómez Suárez, Jorge Cabezas, Wolo Suárez, Coté Jiuberto, Luisa Sánchez Grande, Javíer Pérez Martín, Rafael Marinas, Rafael Martínez Calvo, Mercedes Muñoz Sola, Mercedes Molist, Paco Ascón, Rakel Títán, Ángel Cerdera Macho, Manuel Balaguer, Víctor Rodríguez Saavedra, Pepa Burillo Chillón, Martina Dasnoy, Rosa Guisán Seijas, Loli Fernández España, Jacquelíne Suárez Suárez, José Ortiz Pereira, Antonio García, Amparo Fosati Parreño, Charin Ai, Nacho Treviño Amoedo, Roberto Treviño Amoedo, Carlos Guerra, Soledad Barbadillo, Regina Rubio, Luis Miguel Portabales Macías, Verónica Díaz de Bustamante, Juan Pablo Villalpando, Beatriz Arias Ramos, Gloria Pereda, Luis Colino Inceda, Mary Cascudo, Ruta Domínguez Bores, Juan Miguel Tenreiro Varela, Violeta Fortes Romero, Chefa Barrios Orol, Concha Mamely, Fernando Veiga Dopico, José Mosquera Fachal, Elena Miranda Vela, Dolores Cancela Picado, Juan Ondategui Rubio, Carmela Cagiao Vidal, Anyck Álvarez Berloch, Julia Vivar, Isabel de Lucas, Manuel Robles, Francisca Zaballos, Carlos Tejo, Enrique Martí Bolonio, Luisa López Ávila, David Rodrigo Rodríguez, Juan Matilla Álvarez, Jorge Pérez Quiroga, Amanda Pascual Stevens, Juan Carlos Paredero Sánchez, Agustín Crespo, Jesús Martín Monzón, José Antonio Portela Calvar, Xavier Fernández Rios, Maider Felletxchea Arzamendi, Verónica Vilar Gantes, Raquel Rodríguez, Pedro Arnoso Fernández, Ángeles Ocaña, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, AIND de Pintura, José Castro, Xoán González Baltar, Ute Karner, José Barroso Dolz, Andrés Jiménez, Ignacio Flórez Palacios, Antonio Castillo Meler, Susana Fernández Rodríguez, María Álvarez, Javier Martín Fernández, Carlos Barros García, Eva Iglesias Vázquez, Javier Julve Pacheco, Montserrat Abella Cortés, Ramón Gándara, María José Cortes, Xabier Bugarín Fiaño, Carlos Jesús Cameselle Fernández, Salvador Cidrás Robles, Juan Ignacio Cidrás Robles, Julia María Pérez Estévez, Ana García Carral, Kutta y José Luis Domínguez y Bores y Pepa Carrillo.
Premios: 1º: Marina Dasnoy, 2ºD. P. Bores + Kutta Domínguez, 3ºEnrique Martí Bolonio. Accésit: Juan Pablo Villalpando, Rosa Guisán Seijas, David Rodrigo Rodríguez y Juan Matilla Álvarez.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992 Edición: Coruña, 1994
Título: III Bienal de Pintura, Balconadas de Betanzos
Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 467-1994
Rústica, 29 x 24 cm., 23 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la Tercera Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1992.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: José Raimundo Núñez Lendoiro, Cronista Oficial de Betanzos
Artistas participantes: Ángelo Betín, Modesto Pérez Arias, Juan Ondategui Rubio, Eva Jawerbaum, Rafael Martínez Calvo, Cayetano Lledó Castillo, Concha Saez del Álamo, José Carlos Fernández Seoane, Fernando Vaquero Farto, Guillermo Díaz Charlín, Margarita Calvary, Paco Ascón Callejo, Pablo Graña Grandío, Mariano Casas, Manolo Zapata Figueras, Enrique Martí Bolonio, Menca Estévez Salgueiro, Marta Novo Barreiro, Chema Alonso González, Cristina Sierra Villegas, Juan Pablo Villalpando, Dolores Cancela Picado, Marta Armada Rodríguez, Abel Brieva Collado, Nelly Rivkin, Pilar Domínguez Paniagua, Rubén Pérez Lorenzo, Chefa Barrios, Gallego Merino, Raquel López López, Juan Carlos Matilla Álvarez, Isabel Ruiz Perdiguero, Amparo Fosati Parreño Fabio Gil López, Juan José Sánchez Grobas, Ramón Botas, Ramón Gándara Golpe, Vicente García Blanco, Pepa Carrillo, Ángeles Agrela, Joaquín Martín Carreño, M. D. F. E., Lucía Serrano, José Recuña, M. J. A. I., Jesús Martín Monzón, José Castro, Graciela Damil, Javier Martín, Salvador Cidrás Robles, Rosa M. Catoira, Juan Cidrás, María José Cortés González, Isabel Pintado Palacio, Marisa García, Marichu González, Ana Domínguez, Juanucha Díaz, P. Bores, Kuta Domínguez, Agustín Crespo Pardo, Jorge Cabezas, Mary Cascudo Botana, Carmen Béjar, Antonio Rueiro Prego, A. Ocaña, Elena Miranda Vela, Carmela Cagiao Vidalm Fernando González, Enrique Gonzalo Flores, Gema Goig, Concha Mamely, A. C. Cabrera Jiménez, Carlos Cabrera, Gema Rey Fuciños, Manuel Patinha, Manuel Robles González, Francisco Sánchez Gil, Marco Antonio del Arce, Daniel Beiras, Pedro Arnoso, Daniel Agudo Aguilar, Silvia Vera Paz, Carme Budesca, Enric Moiiins Navarro, Lidia Bragado Moro, Fátima Rodrigo Lera, Elena Fernández Prada, Eva Herce, Andrés Jiménez Grande, Damián Serrano Espinosa, Xosé Teiga + Teresa Pazos, Natalio Arnoso Gómez, Teresa Pazo Domínguez, Otto K., Ricardo Gil Romaguera, José Luis García Ibáñez, María F. Porto, Arturo Martín Burgos, Norberto Olmedo, Antonio Aladro, María García, Paca Jiliberto, Cote Jiliberto, Jesús Rodríguez Brandariz, Emilio Mouriño López, Víctor Rodríguez Saavedra, José Manuel Chamorro, Olga Martínez López, Mercedes Muñoz Sola, Rosa Guisán Seijas, Gerardo Martínez García, Rosa Guisán Seijas, Eloisa Gil Peña, 5 En Punto, Mercedes Moro, Blanca Besteiro, Eulogio Penas, Orfilia Pérez, Javier Mortero Graña, Ignacio Flórez Palacios, José Francisco Barroso Dolz, Carme Balseiro, Elisa Ruiz Fernández, Montse Amigo, Almudena Mora, Soledad Barbadillo, Jimena Sanromán, Jesús Núñez, S. Souto Magariños, Isabel Uceda, Martina Dasnoy, Francisca Zaballos y Blanca Besteiro.
Premios: 1º: Isabel Uceda, 2º: Soledad Barbadillo, 3º: José Castro. Fueron adjudicados asimismo cinco accésit.