LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Rosa Úbeda González, (Pontevedra, 1958)
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda en Vilagarcía en 2007 Edición: Vilagarcía, 2007
Título: Alégrame o día. Rosa Úbeda
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Rosa Úbeda
Edita: Concello de Vilagarcía de Arousa
Depósito Legal: PO-75/07
Rústica 22 x 22 cm., 72 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda en Vilagarcía en 2007.
Presentación: Javier Gago López, Alcalde de Vilagarcía de Arousa. Textos Javier Pérez Buján.
La muestra se celebró del 9 de febrero al 4 de marzo de 2007, en la Sala Antón Rivas Briones de Vilagarcía de Arousa.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda, en Madrid en 2000 Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: Rosa Úbeda
Textos: Francisco Javier Pérez Buján
Edita: Xunta de Galicia. Secretaría Xeral da Presidencia
Depósito Legal: PO-452/2000
Rústica, 28 x 23,5 cm., 18 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda, en Madrid en 2000.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 3 al 27 de octubre de 2000.
Textos: Francisco Javier Pérez Buján.
Portada: "S/T", acrílico sobre lienzo, 162 x 130, Rosa Úbeda 2000.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda. Edición: Pontevedra, 1999
Título: Rosa Úbeda: maré viva
Textos: Fernando M. Vilanova
Fotografías: Luis Ruiz
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO-375/99
Rústica, 21 x 21 cm., 16 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Rosa Úbeda.
Textos: "Para a maré viva de Rosa Úbeda", por Fernando M. Vilanova.
La muestra se celebró en el Conjunto histórico Soutomaior, del 8 al 24 de octubre de 1999.
Rosa Úbeda, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición "Unha mirada dous tempos. Pintores de Pontevedra II", en Pontevedra, en 2015 Edición: Vigo, 2015
Título: Unha mirada dous tempos. Pintores de Pontevedra II
Comisariado: Ramón Rozas
Textos: Ramón Rozas
Fotografía: Miguel Vidal y Archivo Afundación
Edita: Afundación
ISBN: 978-84-96982-70-3
Depósito Legal: C 720-2015
Rústica 24 x 21,5 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición "Unha mirada dous tempos. Pintores de Pontevedra II", en Pontevedra, en 2015.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra, Miguel Ángel Escotet, Presidente de Afundación.
Textos: "Como diciamos onte...", por Ramón Rozas, comisario de la exposición.
En la muestra participan Olga Martínez, Miguel Pereira, Carmen Domínguez, Antón Sobral, Celso Varela, José Freixanes, Xavier Magalhães, Dolores Gálvez, Teresa Brutcher, Rosa Úbeda, Lola Solla y Manuel Dimas.
La exposición se celebró en el Cafe Moderno de Pontevedra, del 5 de mayo al 11 de julio de 2015.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido Edición: Ferrol, 2015
Título: Ferrol Análisis: As Meninas de Canido
Textos: Siro López Lorenzo, Germán Castro Tomé, Eduardo Hermida, Antonio Aguayo Cobo, Esperanza Piñeiro de San Miguel, Felipe Cotobad Martínez
Fotografías: Francisco Pose
Edita: Club de Prensa de Ferrol
Depósito Legal: C 423-2015
Rústica, 21,5 x 23 cm., 277 páginas.
Cadernos nº. 29 del Club de Prensa de Ferrol, dedicado a las Meninas de Canido.
Textos: "As meninas de Canido", por Siro López Lorenzo, Presidente del Club de Prensa de Ferrol, "A socialización da arte", por Germán Castro Tomé, "Mi barrio como patria", por Eduardo Hermida, "De la Infanta Margarita a la pequeña Estrela", por Antonio Aguayo Cobo, "Apuntes de la historia de Canido", por Esperanza Piñeiro de San Miguel, "Los barrios históricos y el siglo XX. Problemática urbanística actual y posibles soluciones del siglo XXI. El caso concreto de Canido", por Felipe Cotobad Martínez.
Ilustraciones de los participantes en 2008: Álvaro de la Vega, Ana Domínguez, Antonieta, Avelino Castro, Besbe, Carlos Barcón, Carmela González, Carmen de Pazos, Corín Cervera, Chelo Loureiro, Eduardo Hermida, Elena y Pura, Francisco Xosé Fernández, García Rey, González Collado, Gosia Trebacz, I. Seijido, Gustavo Sequeiro, Jorge Cabezas, Jorge Llorca, Juan López, Ladislao da Regueira, Leandro, Lucía Azpeitia, Luis Rapela, Manuel Patinha, Manuela Castro, Mari Luz Ruiz, Maribel Garrote, Rafael Romero, Raimundo Anido, Raquel Seoane, Rosa Fernández Salanova, Suso Basterrechea, Siro López, Tino Poza y Victoria Ruiz de Cortazar.
Ilustraciones de los participantes en 2009: Adriana Fernández Acebo, Amaia, Ana Ferreira, Antonieta, Blanca López, Carmen Soto, Casarroja, Chelo Facal, Fernando Marta, Fernando Ocampo, Francisco Xosé Fernández, Pepe Gascón, Irune Michelena, Ja, Juan José Cebral, Juan López, Julia Izquierdo, Ladislao da Regueira, Manoli Miraz, Manuel López, Manuela Castro, María Martínez, María Porto, María Xosé Díaz, Maribel Garrote, Marita Carmona, Martina Pacheco, Pablo Limorte, Pilar Azpeitia, Rafael Romero, Raquel y Yolanda, Rocío Díaz, Roi, Rosa Fernández Salanova, Sara Garrote y Víctor García Novás.
Ilustraciones de los participantes en 2010: Alejandra Taboada, Ali Ali, Álvaro Dorda, Ana Ferreira, Ana Ocampo, Antonieta, Bego Tojo, Branda, Carla Villaamil, Vicente Villaamil, Carlos Pita, Carmela Martín, Carmen Martín, Miguel Anxo Varela, Deli Sánchez, Enrique Tenreiro, Felipe, Fernando Díaz, Gerardo Fraga, Gosia Trebacz, Iria Rodríguez, Ja, Javier Nikopol, Juan José Cebral, Ladislao da Regueira, Laura Sánchez, Manoli Miraz, Manuel López, Manuel Vilaboy, Manuela Castro, María Porto, Moncho Borrajo, Borja Muiños, Ovidiu Batista, Pepa Acevedo, Rosa Fernández Salanova, Spela Trobec, Luis Rapela, Vanessa Lodeiro, Victoriano Fernández y Yolanda Dorda.
Ilustraciones de los participantes en 2013: Alejandra Taboada, Alejos, Amelia de Querol, Ana Ocampo, Antonieta, Ánxela Pérez Meilán, Beatriz Seijo, Carlos Botana, Carmela Caramelo, César Lombera, Chus Iglesias, David Armesto, David Prieto Puga, Dulce Anca, Edu Albo, Emérita Méndez, Fernando Marta, Gosia Trebacz, Helena Karenina, Ito Mosquera, Ladislao da Regueira, Malena Carballo, Leandro, Lucy Sigler, Luisa Paz Montenegro, Mª Luisa Grandío Novais, María José Piñeiro, María Leal, María Martínez, María Piensos Linares, Maricarmen Sendón, Mónica Nión, Rafael Nadales, Pepe Bores, Rosa Fernández Salanova, Rosa Guisán, Rosa Úbeda, Sara Pérez Bello, Spela Trobec, Ting-Tong Chang, Sue, Susana de Artaza, Susie Creativa y Suso Basterrechea.
Ilustraciones de los participantes en 2014: Alejandra Taboada, Amelia Seixas, Ana Soto, Antón K, Bárbara Rico, Beatriz Clara, Beatriz Seijo, Carla Villaamil, Carlos Botana, Carmen Nina, Casarroja, César Lombera, David Loureiro, David Pintor, Dictinio, Harlem 1987, Irene Romero, Irene Sanjuán, J. L. Luz, Lucía López, Lucy Sigler, Luis Rapela, Luisa Grandío Novais, Marcos Real, María Piensos, Marité Prieto, Mister Alb, Mónica Nion, Nanda, Perico Castro, Carlos Santos, Pelayo López, Pilar Azpeitia, Ra Iribarnegaray, Rafael Romero, Rebeca Novo, Rosa Fernández Salanova, Sara Meizoso, Susana de Artaza, Tania Costoya, Vic.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas Edición: Coruña, 2010
Título: Etnografía
Textos: Xaquín Lorenzo Fernández
Edita: Ediciones Boreal
ISBN: 978-84-86410-61-2
Depósito Legal: C 3493-2010
Cartoné, 44 x 32 cm. 399 páginas.
Edición limitada y numerada de este libro sobre Etnografía, de Ediciones Boreal, con epigrafías realizadas por los artistas.
Presentación: Lourenzo Díaz García. Textos: "Etnografía, cultura material", por Xaquín Lorenzo Fernández
Artistas: Alfonso Abelenda, Salvador Aneiros, Ramón Astray, Ayaso, Pedro Bueno, Alfonso Costa, Itziar Ezquieta, Javier Garaizábal, Isabel Pintado, Gosia Trebacz, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Mercedes Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Vemos o que somos, somos o que vemos
Textos: Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens, los artistas
Fotografía: Los artistas
Edita: Pazo da Cultura de Pontevedra
ISBN: 978-84-693-4770-6
Depósito Legal: PO 379-2010
Rústica 25 x 18 cm., 135 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva, celebrada en pontevedra en 2010.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos en gallego y castellano, de Mar Caldas, Itziar Ezquieta, Montse Cea, Xosé M. Lens y los artistas participantes.
La muestra se celebro en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 22 de julio al 22 de septiembre de 2010.
Incluye obras de: Álex Mene, Andrea Costas, Carmen Suárez, Diego del Pozo Barriuso, El ama de casa pervertida, Fedra Alcaraz, Félix Fernández, Fran Miguens, Fruela Alonso, Itziar Ezquieta, Iván Franco Fraga, Iván Pérez, Jesús Valmaseda, Juan Rivas, Mar Caldas, Mónica Ortúzar, Rosa Úbeda, Rosalía Pazo Maside, Santi Jiménez, Sara Sapetti, Silvia Martí Marí y Tamara Feijoo.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009 Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Arte & palabra pola paz
Textos: Roberto Varela Fariña, Xosé Luis Barreiro Rivas
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Fundación Araguaney Puente de Culturas
ISBN: 978-84-613-2532-0
Depósito Legal: C 2000-2009
Rústica, 23 x 27 cm., 137 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009.
Textos: "El Arte y la Palabra: puentes para la paz". de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura y Turismo, "Cuando lo normal es la guerra", de Xosé Luis Barreiro Rivas
Ponen la palabra: Santiago Alba Rico, Rosa Aneiros, Teresa Aranguren, Miguel Ángel Bastenier, Rubén Cela, Edith Chanín, Suso de Toro, Rafael Escudero Alday, Alain Gresh, Abdul Hadi Sadoun, Federico Mayor Zaragoza, Karen Marón, Miguel Anxo Murado, Sami Nair, Ilan Pappé, Mohamed Safa, Maruja Torres, Mario Vargas Llosa y Hernán Zin.
Ponen el arte: Ali Ali, José Mª Barreiro Gómez, Miguel Carballo, José Caruncho, Xaquín Chaves, Ramón Conde, Alfonso Costa, Felipe Criado, Álvaro de La Vega, Manuel Gallego Jorreto, Víctor López Cotelo, Acisclo Manzano, Din Matamoro, María Meijide, Renata Otero, Jorge Peteiro, César Portela, Marta Prieto, Chrysoula Reppani, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Rosa Úbeda y Eduardo Valiña
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 18 al 22 de octubre de 2007. Edición: Vigo, 2007
Título: PuroArte 2007
Textos:
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Depósito Legal:
Rústica, 23 x 23 cm. 272 páginas, 253 ilustraciones
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 18 al 22 de octubre de 2007.
Presentación de Abel Caballero, Alcalde de Vigo y de Santiago Domínguez, Teniente de Alcalde.
A la feria concurren 53 galerías internacionales y contó con la participación institucional del Museo de Pontevedra, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas de todo el mundo. El catálogo presenta obras de artistas gallegos, Fracisco Pazos, Francisco G. Lagares, Jorge Castillo, Antón Lamazares, Pepe Galán, Xaquín Chaves, Yolanda Ferrer, Luis Feito, Luis Caruncho, Isabel Somoza, Xosé Poldras, Yolanda Carbajales, Leonardo Rial, Guillermo Pedrosa, José Antonio Fondevila, José Cruces Aspilche, Leopoldo Varela, José Antúnez Pousa, Xavier Magalhaes, Antonio Heredero, Alfonso Abelenda, Rosa Úbeda, José Frau, Luis Seoane, Eugenio Granell, Quintana Martelo y Francisco Leiro, entre muchos otros artistas internacionales.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF. Edición: Santiago, 2007
Título: Artistas con UNICEF 2007
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 978-84-453-4525-2
Depósito Legal: C 3992-2007
Rústica, 23 x 17 cm., 81 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Flora Fondevila Vázquez.
Artistas participantes: Alberto Castro Couso, Alejandro Paisa, Álex Vázquez, Amelia Vázquez-Palacios, Ana Pasarín, Ángel Lorenzo Macías, Ángeles Iglesias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Antonio Abad, Antonio Heredero, Camilo Camaño Xestido, Cándido Ávila, Carlos de Valle, Carlos Gonçalves, Carmen Cadarso, Carmen Hermo, Carmen Martín Otero, Carolina Ferro, Consuelo Gómez Calviño, Dolores Gálvez, Dopazo, Encarna González, Ermitas Solla Camino, Fernando Ferro, Fernando Martínez Vilanova, Gloria Alonso Torres, Guillermo Canella, Henrique Ortiz Alonso, Itziar Ezquieta Llamas, J. C. Gallo Jiménez, José C. Vázquez Fernández, Joam Berride, José A. Fondevila García, José L. López Vasconcellos, José M. Grangel, José Mª Barreiro, Josefina Monteagudo Obelleiro, Julio Iglesias, Justo Ilhuicamina, Leopoldo Nóvoa, Lubiáns, María Domínguez Lino, Macías, Mamen Roa, Manolo Figueiras, Manuel Busto, Manuel Cabaleiro López, Manuel Filgueira Rodríguez, Manuel Ruibal Ruibal, Manuel Soto, Manuel Uhía Lima, Marcela Santorum Ardone, Mª del Carmen Segura, María Xosé Fernández, Mariola Heredero, Mercedes Bará, Mercedes Taboada, Miguel Melero, Miro Carballo, Olga Rodríguez, P. Palomar, Mª José Domingo, Pepe Agra, Raúl Fernández Notario, Raúl Velloso Lago, Remedios Priegue, Remigio Nieto, Rosa Úbeda, Saúl Otero, Sonia Omil Expósito, Tomás M. Castiñeira, Tusi Sandoval, Vázquez Alemán y Xavier Lemos Godoy.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras premiadas y seleccionadas son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itzíar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2003 Edición: Pontevedra, 2003
Título: Arte de Pontevedra III
Comisario: Ramón Rozas Domínguez
Textos: Ramón Rozas, Estrella López
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: VG 481-2003
Cartoné, 22 x 16 cm., 125 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2003.
Presentación: Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra.
Textos: Críticas de las obras de los artistas, por Ramón Rozas, biografías por Estrella López.
La muestra se celebró en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra, en mayo de 2003.
Participaron: Ignacio Barcia, Natividad Bermejo, José Chavete, Manolo Dimas, Dolores Gálvez, Jesús Hernández, Manuel Moldes, Jesús Pastor, Andrés Pinal, Lola Solla, Rosa Úbeda y Celso Varela.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Artistas con Unicef
Coordinación: Antón Sobral, Margarita Rueda, Concepción González
Textos: Ramón Medina González-Redondo
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3665-7
Depósito Legal: C 2431-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Ramón Medina González-Redondo, Presidente del Comité UNICEF Galicia.
En la subasta de arte pro UNICEF participan Juan José Álvarez Carnot, José María Barreiro, Paloma Cabello, Camilo Camaño Xestido, Alberto Castro Couso, Arturo Cifuentes, José Luis de Dios, Manolo Dimas, Eduardo Dios, Jesús Dobao Abal, María Domínguez, Xavier Dopazo, Itziar Ezquieta, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, Alicia González Bará, Encarna González, Carmen Hermo, Ángeles Iglesias, Mario Iglesias, Francisco Lareo, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, José Lorenzo Macías, Losido, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Moldes, José Ramón Morquecho, Remigio Nieto, Raúl Notario, Sonia Omil, Saúl Otero, Olalla Osorio, Alejandro Paisa, Ana Pasarín, Manuel Pereira, Ana Pérez, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Antón Pulido, Xavier Ríos, Carmen Rodríguez Cadarso, Manuel Ruibal, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Ana Seoane, Antón Sobral, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Rosa Úbeda, Álex Vázquez, Manuel Vázquez Alemán y Vicente Vázquez Diéguez.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición itinerante, con las obras premiadas y seleccionadas en el "IV Premio de Pintura Eixo Atlântico 2000". Edición: Vigo, 2000
Título: IV Premio de Pintura Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular 2000
Comisariado: Paula Vázquez
Fotografías: Alvix
Edita: Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular
Depósito Legal: VG-337/2000
Rústica, 22 x 14 cm. 29 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante, con las obras premiadas y seleccionadas en el "IV Premio de Pintura Eixo Atlântico 2000".
Premios: Primer Premio a la mejor obra para Belén Padrón, Segundo Premio de autor portugués a Henrique do Vale, Segundo Premio de autor gallego a Brais Rei Daporta, Mención Especial del Jurado a Eva Espinosa Moreno.
Artistas seleccionados: Rosa Úbeda, Antón Monoel Cabaleiro Fontenla, Manuel Busto Magdalena, Lola García Saavedra, Olga Martínez López, Gonzalo Quicler, Germán González Pintos, Gumersindo Vázquez Fraga, Denís Estévez Fernández, Xabier de Sousa Alonso, Norberto Olmedo, José Antonio Fernández Cuesta, Marcela Santórum Ardone, Juan Ignacio Cidrás Robles, Arturo Reboiras Rosales, Evelina Oliveira, Víctor Rúa Carril, José Daniel Fernández Díaz, Antón Iglesias Fernández, Juan Carlos Platis Cores, Pablo Gallo, Francisco Da Rocha Neto, Montserrat Gutiérrez Valerio, Natalia P. García, Silvia Carrera Álvarez, Itziar Ezquieta Llamas, Pastor Outeiral, Pedro H. Recende da Silva, Alberto Gulías Sanmartín, Luis Corbera Peña, José Manuel Carrasco Molero, Rebeca López Cierto, Fernanda Fernández Suárez, José Rosinhas y Montse Frieiro Dantas.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Catálogo de la exposición colectiva de los alumnos de la primera promoción de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra. Edición: Pontevedra, 1995
Título: S.T. técnica mixta, medidas variables
Textos: Manuel Robles González
Fotografías: Área de pintura de la Facultad de BB.AA, Santiago Pérez
Edita: Facultad de Bellas Artes
Depósito Legal: PO-359-95
Rústica, 21 x 15,5 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de los alumnos de la primera promoción de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra.
La muestra se celebró en pontevedra, del 20 al 31 de octubre de 1995.
Presentación Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, José Chavete, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Vigo. Textos Manuel Robles González.
Participantes en la muestra: Gemma Aguilar, Mila Alonso, Daniel Ameneiros, Carmen Bellas, Fran Blanco, Geny Brun, Mª del Carmen Cadarso, Rosana Carnero, Mariano Casas, Tomás Caula, Beatriz Comesaña, Almudena Fernández, Elena Fernández, Hortensia Fernández, Macu Fontarigo, Irene Fra, Teresa Freiría, Mariña Gueimunde, Adela Guerra, Cristina Hernández, Laura Janeiro, Margarita Justel, Rosa Lago, David Lista, Pablo López, Miguel Mantilla, Paula Mariño, Olga Martínez, Rut Massó, Emérita Méndez, Sofia Fernández, Maite Ferreira, Marisol García, Ana Míguez, Ana Sande, María Murillo, Elena Nieto, Jesús Paniagua, Santiago Pérez, Andrés Pinal, Alba Piñeiro, Ana Reinaldo, Juan Carlos Rivas, Antonio Riveiro, Manuel Robles, Carmela Romay, Alfonso Rubio, Víctor R. Saavedra, Lola Solla, Toja Suárez, Cesar Taboada, Rosa Úbeda, Marco Antonio Valiño, Julita Verdejo, Manuel Vicente, Roberto Vila, Pablo Villanueva y Rocío López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992 Edición: Pontevedra, 1992
Título: Novos Valores, 1982-1991: memoria dunha década
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Alberto González-Alegre
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz, los artistas
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: SS 666-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1992.
Presentación César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura. Textos "Novos Valores, 1982-1991", por Alberto González-Alegre. (Textos en gallego y castellano).
Artistas en el catálogo: Xurxo Alonso, Darío Alvarez Basso, Víctor Aparicio, Guillermo Aymerich Goyanes, Jorge Barreiro "Xobaba", Xosé Carlos Barros, Raimundo Calviño Iglesias, Rafael Calvo, Juan Bosco Caride González, José Manuel Castro, José Castro Argibay, Juan Cidrás, Salvador Cidrás Robles, Xosé Couto Codeseira, Alfonso Couto Palmeiro, Manuel Ángel Docampo Regengo, Xulio García Rivas, Xulio Gil, Miguel Ángel González Prieto, Carmen Hermo, Carlos Maño, Din Matamoro, José M. Méndez, José M. Ortiz Pereira, María del Carmen Outón Argibay, Francisco Pazos Martínez, José Ángel Portela Calvar, Jorge Riveiro, Eusebio Rivero Veiga, Antonio Manuel Rosales Vázquez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Francisco Santos Pastoriza, Antonio Taboada, Xosé Teiga, Carlos Troncoso Suárez, Rosa Úbeda, Enrique Velasco y Álvaro Vila.