LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de artistas gallegos: Rubén Ramos Balsa, (Santiago de Compostela, 1978)
Catálogo de la exposición "compostela: Rubén Ramos Balsa", fotografías de Rubén Ramos, en el CGAC de Santiago en 2004. Edición: Santiago, 2004
Título: Rubén Ramos Balsa
Comisario: Miguel Fernández-Cid
Textos: Miguel Fernández-Cid, Alberto Ruiz de Samaniego
Fotografías:
Edita: Xunta de Galicia, CGAC
ISBN: 84-453-3770-X
Depósito Legal: M 16.043-2004
Cartoné, 20,5 x 20,5 cm. 84 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Compostela: Rubén Ramos Balsa", fotografías de Rubén Ramos, en el CGAC de Santiago en 2004.
Textos: "Rubén Ramos Balsa", de Miguel Fernández-Cid, Comisario de la muestra, "Dar de si do tempo. Apuntamento sobre os Días solares de Rubén Ramos Balsa", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Fotografías de las series "Días solares" y "Otros días solares", de Rubén Ramos Balsa, (Santiago de Compostela, 1978).
La muestra de fotografía, se exhibe en el CGAC, desde el 5 marzo al 30 de mayo de 2004.
Catálogo de la exposición de fotografías y vídeos de Patricia Dopico, Rubén Ramos Balsa, en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: Una película de piel VIII
Textos: Patricia Dopico, Rubén Ramos Balsa
Fotografías: Los artistas
Edita: Pereira Arte
ISBN: 84-89423-37-7
Depósito Legal: C-2452-2002
Rústica, 21 x 15 cm., 31 páginas.
Catálogo de la exposición de fotografías y vídeos de Patricia Dopico, Rubén Ramos Balsa, en 2002.
Textos de Patricia Dopico y Rubén Ramos Balsa.
La muestra se celebró en la Galería Marisa Marimón de Ourense entre noviembre y diciembre de 2002.
Rubén Ramos Balsa, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis García Ochoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: V Premio Internacional de Pintura Fundación María José Jove. Bienal
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Los artistas
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 1144-2012
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del V Premio Internacional de Artes Plásticas Fundación María José Jove 2012.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte Fundación María José Jove.
Jurado: Felipa Jove Santos, Antón Lamazares, Iñaki Martinez Antelo, Rafael Doctor Roncero, Vicente Blanco y Marta García-Fajardo
Premios: 1º: "Estructura de silla con hipercubo y río con triángulo", realizada en madera, espejo, mobiliario y vídeo HD, de Rubén Ramos Balsa. La fundación adquiere trece obras seleccionadas por el jurado.
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Misha Bies Golas, Marta Bran, Paula Cabaleiro Comesaña, Félix Fernández Fernández, Cristina Garrido Caminal, Guillem Juan Sancho, Carlos Maciá (Lugo, 1977), Gloria Martín Montaño, Roberto Milán, Andrés Pachón Arronesa, Rubén Ramos Balsa, Miguel Ángel Tornero Cruz, Damián Ucieda Cortés, Juan Varela y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012 Edición: Ferrol, 2012
Título: Welcome to my Loft
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Textos: Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: PO 230-2012
Rústica, 24 x 16,5 cm., 143 páginas
Catálogo de la exposición colectiva "Welcome to my Loft", que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol en 2012.
Presentación de José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol, textos de Ángel Calvo Ulloa, Luis Gil, Cristina Nieto, Rosell Meseguer.
En la muestra participan los artistas: Pedro Barateiro, Manuel Caeiro, Bosco Caride, Paulo Catrica, Nuno Cera, Rosendo Cid, Irene de Andrés, Manuel Eirís, Ângela Ferreira, Cao Guimarães, Dionisio González, Pello Irazu, Miki Leal, Carlos Lobo, José Lourenço, Carlos Maciá, Rita Magalhăes , Rosell Meseguer, Álvaro Negro, Liam O'Callaghan, Jorge Perianes, Joana Pimentel, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Mauro Restiffe, Juan Rivas, Baltazar Torres y Winter & Horbelt.
Catálogo de la exposición colectiva "El espacio intermedio: donde habita el arte contemporáneo", celebrada en Coruña en 2011 Edición: Coruña, 2009
Título: El espacio intermedio
Textos: David Barro, Mónica Maneiro
Comisariado: Mónica Maneiro
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
ISBN: 978-84-615-1829-6
Rústica, 22 x 22 cm., 63 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "El espacio intermedio: donde habita el arte contemporáneo", celebrada en Coruña en 2011.
La muestra se celebró en el Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa de Coruña, del 30 de junio al 30 de octubre de 2011.
Participan en la exposición obras de Ghada Amer, Reza Farkhondeh, Douglas Gordon, Rogelio López Cuenca, Shirin Neshat y Rubén Ramos Balsa.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2010
Título: Afinidades Selectivas 3
Comisariado: Juan Loeck
Textos: Juan Loeck
Fotografías: Itziar Ezquieta, Fran Miguens, los artistas
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-514-8
Depósito Legal: C 4080-2010
Rústica, 21 x 17 cm., 35 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación Xesús López Carreira, Concelleiro de Vigo, Xosé Henrique Costas González, Vicerrector de Extensión Universitaria.
Textos "Afinidades selectivas 3", por Juan Loeck.
Participan en esta secta edición de "Afinidades Selectivas 3": Samuel Castro, Nati Bermejo, Tamara Feijoo, Marisa Fernández, Andrea Jambrina, Isabel Rueda, Rubén Ramos Balsa, Juan Fernando de Laiglesia.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975
Comisariado: Iria Candela
Textos: Iria Candela
Fotografías: varios autores.
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-34-5
Depósito Legal: C 1287-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 116 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009
Prólogo a modo de presentación de la obra por Mauro Varela Pérez, y textos de Iria Candela, en los sucesivos capítulos/apartados en que se divide la obra en este libro:
"Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975", "Realidades", con obras de Moncho Borrajo, Vicente Prego, José Ramón Morquecho, Roberto González Fernández, Montse Rego, Francisco Leiro, Luis López Gabú, Vicente Blanco y Salvador Cidrás, Ana Fernández, Manuel Quintana Martelo, Ángel Cerviño y Manuel Vilariño, "Expresiones", con obras de Jorge Cabezas, Carlos Crego, Xavier Correa Corredoira, Menchu Lamas, Carlos Maño, Manuel Facal, Pepe Galán, Xosé Freixanes, Antón Patiño, Xavier Toubes, Rafael Rodríguez Baixeras, Manuel Ruibal, Acisclo Manzano, Vari Caramés, Antonio Murado, Xurxo Gómez-Chao, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Xaime Cabanas y Caxigueiro, "Tramas", con obras de Antón Lamazares, Cruz Pérez Rubido, Julio Sanjurjo, Pamen Pereira, Tatiana Medal, Almudena Fernández, Jorge Barbi, Antonio Murado, Silverio Rivas, Xurxo Oro Claro, Francisco Mantecón, Manolo Paz, Alberto Barreiro, Manuel Vázquez, Fernando Casás, María Xosé Díaz, Mónica Alonso, Din Matamoro, Rubén Ramos Balsa y Carlos Rial.
Del 7 de mayo al 27 de septiembre de 2009 se realiza la exposición en Ferrol, bajo el comisariado de Iria Candela.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009 Edición: Lugo, 2009
Título: Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual
Textos: Rafael Lens, Verónica Santos
Fotografías: Rafael Lens, Germán Limeres, Mark Ritchie
Edita: Museo Provincial de Lugo
ISBN: 978-84-8192-407-7
Depósito Legal: LU 56-2009
Rústica, 30 x 21,5 cm. 117 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Rexistros abertos: materias, contextos e narrativas na arte galega actual", celebrada en Lugo en 2009.
Presentación Antón Bao Abelleira, Vicepresidente de la Diputación de Lugo, Aurelia Balseiro, Directora del Museo Provincial de Lugo. Textos de Rafael Lens y Verónica Santos.
Artistas en la exposición: Mónica Alonso, Jorge Barbi, Vicente Blanco, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Fernando Casás, Salvador Cidrás, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Félix Fernández, Francisco Leiro, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Antonio Murado, Nano4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ignacio Pardo, Manolo Paz, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa y Rita Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008 Edición: Santiago de Compostela, 2008
Título: Outra xeografía: arte desde Galicia
Comisariado: Manuel Olveira
Textos: Manuel Olveira
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 134-2008
Rústica, 21 x 15,5 cm., 62 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en el Centro Hispano-Americano de Cultura, Ciudad de La Habana, Cuba, en 2008.
Presentación "La relación del CGAC con el contexto", por Ánxela Bugallo, Conselleira de Cultura e Deporte de la Xunta de Galicia.
Textos en gallego y español de Manuel Olveira, Director del CGAC de Santiago de Compostela.
En la exposición colectiva participaron los siguientes artistas: Mónica Alonso, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Ignacio Basallo, Vicente Blanco, Luis Borrajo, Berta Cáccamo, Vari Caramés, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Salvador Cidrás, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, Manuel Facal, Xosé F. Freixanes, Ánxel Huete, Sofía Jack, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xosé Lodeiro, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Guillermo Monroy, Antonio Murado, Álvaro Negro, Leopoldo Nóvoa, Manuel Patinha, Manolo Paz, Pamen Pereira, Paco Pestana, Virxinia Polke, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Silverio Rivas, María Ruido, Diego Santomé, Manuel Sendón, Xavier Toubes, Xesús Vázquez y Manuel Vilariño.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO Edición: Santiago, 2007
Título: 90:08 Artistas galegos do século XXI
Textos: Xosé Manuel Lens, David Barro, Rubén Blanco Hervés
Edita: DARDO
ISBN: 978-84-935887-6-2
Depósito Legal: C 4446-2007
Rústica, 26 x 21 cm. 177 páginas
Recopilación de artistas gallegos del siglo XXI realizada por la Editorial DARDO.
Introducción de David Barro, "Anos 90: varios tempos en cambio. Breves notas dun traxecto", de Xosé Manuel Lens, notas sobre los artistas de Rubén Blanco Hervés.
Presenta los siguientes artistas: Mónica Alonso, Guillermo Aymerich, Pedro Barbeito, Vicente Blanco, Antón Cabaleiro, Chiu Longina, Rosendo Cid, Salvador Cidrás, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Suso Fandiño, Almudena Fernández Fariña, Félix Fernández, Arturo Fuentes, Amaya González Reyes, Fran Herbello, Carlos Maciá, Tatiana Medal, Berio Molina, Antía Moure, Nano 4814, Álvaro Negro, Carme Nogueira, Ángel Núñez, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Marc Quintana, Rubén Ramos Balsa, Carlos Rial, Carlos Rodríguez Méndez, Rita Rodríguez, Rubén Santiago, Diego Santomé, Mauro Trastoy, Damián Ucieda, Manuel Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Urbanitas
Textos: Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García, David Barro
Fotografías: Enrique Touriño, Tamara de la Fuente, Marcos Canosa, Bluecar Arkestra, Javier Fernández Pérez de Lis
Edita: Universidad de Vigo
ISBN: 84-934364-5-3
Depósito Legal: VG 636-2006
Rústica, 26 x 21 cm., 289 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Urbanitas" realizada en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación de Corina Porro Martínez, Presidenta Fundación MARCO. Textos en gallego, castellano e inglés de Iñaki Martínez Antelo, Carlota Álvarez Basso, Xosé Manuel Lens, Fernando Figueroa, Silvia García y David Barro.
La muestra incluye obras de Rubén Ramos Balsa, Félix Fernández Fernández, Servando Barreiro, El Tiñas, Tayone, Mónica Alonso, Suso Fandiño, Vicente Blanco, Álvaro Negro Romero, Arturo Fuentes, Carlos Maciá, Pavlo Orza, Carme Nogueira, Antón Cabaleiro Fontenla, Chiu Longina, (Xosé Carlos García Sánchez), Berio Molina Quiroga, Isaac Cordal Quintáns, Maribel Castro Díaz, Amaya González Reyes, Oliver Añón Lema, Rubén Santiago López, Jorge Perianes, Francisco Meana, Kiko Pérez, Pancho Lapeña Otero, Loreto Martínez Troncoso, Antía Moure Arias, nano4814, Pelucas y Pablo Pérez Sanmartín.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: No principio era a viaxe: In the beginning there was the journe. 28 Bienal de Arte de Pontevedra
Comisario: David G. Torres, Miguel von Hafe Pérez
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-956-217 (84-95632-21-7)
Depósito Legal: VG 679-04
Rústica, 20,5 x 21 cm. 48 páginas, 26 ilustraciones.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 1.
Presentación de Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Viejos y nuevos caminos", de Xosé Carlos Valle Pérez y "No principio era o viaxe" de David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez, comisarios de la muestra.
En la 28 Bienal de Arte de Pontevedra participan 29 artistas y se desarrolla en tres sedes: Pazo da Cultura, donde exponen Almudena Fernández, André Cepeda, Frank Scurti, Fernando Sánchez Castillo, Graham Gussin, João Pedro Vale, Luis Palma, Mónica Alonso, Nayia Frangouli, Paola Pivi, Peter Stel, Rubén Ramos Balsa, Simón Starling y Suso Fandiño, en la Facultad de BB.AA., exponen Antonio Ortega, Bruno Serralongue, Catarina Leitão, Fikret Atay, Grazia Toderi, Gert Robijns, Massimo Bartolini, Mathieu Laurette, Melik Ohanian y Yorgos Sapountzis, En el Instituto Valle-Inclan exponen: Antonio Ortega, Darren Almond, Eduardo Matos, Ignasi Aballí, Mathieu Laurette, MP&MP Rosado, Philipine Hoegen, Rubén Ramos Balsa y Yorgos Sapountzis.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 1. Edición: Pontevedra, 2004
Título: No principio era a viaxe: In the beginning there was the journe. 28 Bienal de Arte de Pontevedra
Comisario: David G. Torres, Miguel von Hafe Pérez
Textos: Xosé Carlos Valle Pérez, David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-95632-22-5
Depósito Legal: VG 1070-04
Rústica, 20,5 x 21 cm. 231 páginas.
Catálogo de la 28 Bienal de Arte de Pontevedra, 2004. Tomo 2.
Presentación de Rafael Louzán Abal, Presidente de la Deputación Provincial de Pontevedra. Textos: "Viejos y nuevos caminos", de Xosé Carlos Valle Pérez y "No principio era o viaxe" de David G. Torres y Miguel von Hafe Pérez, comisarios de la muestra.
En la 28 Bienal de Arte de Pontevedra participan 29 artistas y se desarrolla en tres sedes: Pazo da Cultura, donde exponen Almudena Fernández, André Cepeda, Frank Scurti, Fernando Sánchez Castillo, Graham Gussin, João Pedro Vale, Luis Palma, Mónica Alonso, Nayia Frangouli, Paola Pivi, Peter Stel, Rubén Ramos Balsa, Simón Starling y Suso Fandiño, en la Facultad de BB.AA., exponen Antonio Ortega, Bruno Serralongue, Catarina Leitão, Fikret Atay, Grazia Toderi, Gert Robijns, Massimo Bartolini, Mathieu Laurette, Melik Ohanian y Yorgos Sapountzis, En el Instituto Valle-Inclan exponen: Antonio Ortega, Darren Almond, Eduardo Matos, Ignasi Aballí, Mathieu Laurette, MP&MP Rosado, Philipine Hoegen, Rubén Ramos Balsa y Yorgos Sapountzis.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003
Textos: David Barro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-42-9
Depósito Legal: PO 455-2003
Rústica, 33 x 23 cm., 55 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el III Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2003.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago, Mercedes Rosón, Concejala de Cultura, Mauro Varela Pérez.
Jurado: Mercedes Rosón, David Barro, Isaac Díaz Pardo, Miguel Fernández-Cid, Rocio Santa Cruz
Premios: 1º: Rubén Ramos Balsa, por su obra "Tus lunares en mi cara". Accésit: Suso Fandiño, Amaya González, Iván Prieto y Diego Santomé.
Artistas seleccionados: Lucía Álvarez, Patricia Blanco, Antón Cabaleiro, Alberto Carou, Alejandro Carro, Ignacio Castro, Maribel Castro, Óscar Castro, José Cid, Isaac Cordal, Paz de La Calzada, Mª Luisa de La Iglesia, Manuel de La Rosa, Patricia Dopico, Goretti Edreira, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Elena Fernández, Rubén García Juncal, Ginger & Chicken (Andrea Pazos y Iria López), Elena Gómez Dahlgren, Jorge Gómez Perianes, Amaya González, Santi Jiménez, Chiu Longina, Arnulfo Medina Carreño, Irene Montero, Antía Moure, Carme Nogueira, Branca Novoneyra, Silvia Omil, Pablo Orza, Simón Pacheco, Cristina Pato, Ignacio Pérez Jofre, Pablo Pérez, Iván Prieto, Rubén Ramos Balsa, Eva Riero Gerpe, Maite Rigueira, Jorge Rivera, Pablo Sánchez, Diego Santomé, Tono, Mónica Trastoy, Gosia Trebacz y Alicia Vidaurre,
Catálogo de la exposición colectiva "Construccións posibles: propostas de investigación en Belas Artes", en 2003. Edición: Vigo, 2003
Título: Construccións posibles
Textos: Juan Fernando de la Iglesia, Juan A. Loeck, Mª Teresa Pajares, Ignacio Pérez Jofre, Alberto Ruiz de Samaniego, los artistas
Edita: Universidade de Vigo
ISBN: 84-8158-252-2
Depósito Legal: PO-535/03
Rústica, 23 x 20 cm., 51 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Construccións posibles: propostas de investigación en Belas Artes", en 2003.
Textos de Juan Fernando de la Iglesia, Juan A. Loeck, Mª Teresa Pajares, Ignacio Pérez Jofre, Alberto Ruiz de Samaniego y los artistas.
Participantes en la muestra: Begoña Acín López, Irma Álvarez Laviada, Adolfo Barcia Dopazo, Patricia Blanco Pan, José Javier Caballero Orío, Christian Costa, Aranzazu Diñeiro López, Irene González Blanco, Ainhoa Hontecillas Bolinaga, Helder Jorge Maia Da Silva Moreira, Rebeca López López, Rubén Ramos Balsa y Pilar Rodríguez Fernández.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accésit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Macia, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Tomo 14º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-302-8
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 14º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Paulo Porta Martínez, Constantino Porta Leirado, Lito Portela Calvar, Agostiño Portela Paz, Gerardo Porto Montoto, Xavier Pousa Carrera, Xaime Prada Losada, Miguelanxo Prado Plana, Constantino Prado López, Manuel Prego de Oliver, Vicente Prego Vázquez, Bernal Prieto, Bieito Prieto Coussent, Xulio Prieto Nespereira, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antonio de Puga, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Laureano Quesada Jiménez, María Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Carlos Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, Luis Quintas Goyanes, Manuel Quiroga Losada, Rubén Ramos Balsa, Máximo Ramos López, Beatriz Rey Gómez, Gabino Segundo Rey Santiago, Federico Ribas Montenegro, Antonio Rivas Briones, Antonio Rivas Guisado, Vítor Xosé Rivas Villa, Xosé Lois Rivera Campo, Rafael Rodríguez Baixeras, Trinidad Rodríguez Barreiro, Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, Xesús Rodríguez Corredoira de Castro, Carme Rodríguez de Legísima, Pablo Rodríguez Fernández, Mario Rodríguez Gómez, Xosé María Rodríguez Iglesias, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Xosé Luis Rodríguez Sánchez, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Ricardo Rodríguez Vicente, pintores, Vicente Portela, Manuel Francisco de Prado Mariño, José María Prieto Lago, Carlos Rial Pérez, Daniel Río Rubal (Caxigueiro), Xavier Riomao, Silverio Rivas Alonso, Jorge Riveiro Ruibal, Francisco Antonio María Rodeiro Permuy, Santiago Rodríguez Bonome, Alberto Rodríguez Costa, Eduardo Rodríguez Osorio, escultores y María del Carmen Quintero Corredoira, Roberto Quintero Corredoira, José María Rodríguez Madoz, fotógrafos.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001
Textos: Ignacio Rodríguez Eguibar
Fotografías: Germán Limeres, J. Antonio Limeres
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: LU 251-2001
Rústica, 24 x 17 cm., 56 páginas, 35 ilustraciones
Catálogo que reúne las obras premiadas y seleccionadas en el VIII Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo 2001.
Presentación de José López Orozco, Alcalde de Lugo. Textos de Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Antón Castro Fernández, Ánxel Huete Vales, Berta Álvarez Caccamo, Mónica López Alonso
Premios: Nuevas tendencias: Félix Fernández Fernández. Pintura: Brais Rey Daporta. Escultura: Manuel Rial Pérez, Mª Xesús Ferrín Iglesias.
Menciones: Pintura: Irma Álvarez-Laviada García, Fernando Yáñez González, Colomán Ramos Calzón. Escultura: Rebeca López López.
Artistas seleccionados: Lino Lago Barreiro, Constantino González González, Lucas Gundín Díaz, Roberto Delgado Almuiña, Ana Pol Colmenares, Manuel Carreira Varela, María del Carmen Fernández Rodríguez, José Reigosa Piñeiroa, Paula Fernández Fulgencio, Elias Saifan, John Van Schilt, Lois Corvera Peña, Jorge Blanco Piñeiro, Xoaquín Carpintero Sexto, Ángel Daniel Díaz Trigo, Daniel Rio Rubal (Caxigueiro), Marcos López Juncal, Ignacio López Arias, Xeila Paz Ríos, Colectivo Flexo, Rubén Ramos Balsa, Mónica Lavandeira Centeno, Isabel Somoza García.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001 Edición: Pontedeume, 2001
Título: ArtXove 2001
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-648/2001
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos: "Alquimistas da Arte", por Alfonso Costa.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 7 al 15 de abril de 2001.
Participan en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Marcos Álvarez G., Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Sonia Corral Pérez, Carolina Díguele Parras, María Galán Abelenda, Anselmo Iglesias, Pancho La Peña Otero, Liliana Lista Cabral, Iria López Baltar, A. Olaso, Raúl Pereira Gómez, Gonzalo Pérez Golpe, Juan Carlos Platis Cores, Patricia Porca González, Cristina Ramos Cancela, Raquel Sánchez Mata, Andrés Santeiro, Sonia Silvar Brage, Diego Vázquez Iglesias, José Ángel Zabala Maté.
Participan en fotografía Jorge Blanco Piñeiro, Sandra Delgado Pita, Carolina Díguele Parras, Eva María Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Goretti Edreira García, Daniel Alexandre Espada Prieto, Aroa Fernández Carballo, Adela García Fraga, Patricia Iglesias Pereira, María Lara Pintor "Marnó", Ana Latorre Casal, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, María del Mar Mata Caruncho, Jorge Meis Díaz, Álex Mene Pazos, Alejandro Pernas, Rubén Ramos Balsa, Cristina Rodríguez Álvarez, Gloria Rodríguez Simón, Belén Salgado, Eloy Taboada Rivas, y Diego Vázquez Iglesias.
Participan en escultura Daniel Abollo Cuéllar, Iria Benavides Freire, Roberto Castro Iglesias, Isaac Cordal Quintáns, Goretti Edreira García, Roberto de la Iglesia Martín, A. Olaso, Gonzalo Pérez del Castillo, Manuel Rial Pérez, María del Pilar Rodríguez Fernández y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 2000
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1998-1999-2000
Textos: Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2865-4
Depósito Legal: C 1608-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 79 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Alfredo García Rodríguez, alcalde del Barco de Valdeorras, José María Rodríguez, Concelleiro de Cultura.
Textos: "A identidade estética do vindeiro século", por Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete.
El libro cataloga obras de los artistas Felix de Agüero, Mar Aige, Fedra Alcaraz, Sebas Anxo, Tamara Arroyo de La Morena, Ana Azpeitia, Christian Bagnat, Susana Berenguer, Francisco Blanco Alcaide, Mar Caldas, Paz de La Calzada, I. Casado, Charo Carrera, Albert Casañé, Florentino Díaz, Francisco Díaz García, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Teresa Rodríguez, Isabel Ferrer, Ana Gallinal, Angélica García Álvarez, Chus García Fraile, Mercedes González Peregrina, Ángela Gonzalvo, José Herrero Caba, Ana Ibáñez Elosúa, Esther Lopez Cárcamo, Nico Munuera, Juan Olivares, Félix Orcajo, Edmundo Paz, Jose María Perea Barros, Diego del Pozo, Virxinia Prego, Rubén Ramos Balsa, Pancho Rodiño, Lucía Rueda Gascó, Ana Sánchez, Aurora Solano, Lola Soto­Vicario, Andrés Talavero, Mónica Trastoy e Iñigo Zubicoa "Txubi".