LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Sara Fuentes Cid, (Ourense, 1980)
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: Sala alterarte
Textos: Juan Francisco Gálvez Gálvez, Xosé M. Buxán Bran, Holga Méndez
Fotografías: los artistas
Edita: Vicerreitoría de Planificación e Desenvolvemento. Campus de Ourense
ISBN: 978-84-935223-3-9
Depósito Legal: OU 108-2007
Rústica, 24 x 15 cm., 35 páginas.
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007.
Carpeta con siete cuadernillos correspondientes a las siete exposiciones de Ignacio García Gómez del Valle, Sara Fuentes, Holga Méndez, Fruela Alonso, Víctor Hugo Costas Alonso, Moona y Capricho Español.
Se celebraron las siguientes exposiciones:
Ignacio García Gómez del Valle, "a lóxica do suplemento", Sara Fuentes, "en subxuntivo", Holga Méndez, "utopía", Fruela Alonso, "aquel insensato xogo de pintar", Víctor Hugo Costas Alonso, "de fronteiras territorios", Moona, "spending Moona" y Capricho Español, "arte y lápiz, buscando la exit".
Sara Fuentes, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: Novos Valores 2011: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Chus Martínez Domiínguez
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-51-7
Depósito Legal: C 1857-2011
Rústica, 30 x 21 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2011.
La exposición fue realizada en el Edificio Sarmiento del Museo de Pontevedra, del 28 de julio al 18 de septiembre de 2011.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos "Por qué aquí e agora", por Chus Martínez Domiínguez.
Bolsas Novos Valores 2011 para Hugo Aldatz Alonso, Lula Goce, Marta González Fortes, Fernando Lafuente Lestón, Antonio Lorenzo Guisado y Verónica Vicente Álvarez.
Artistas seleccionados Juan Marcos Adrio Fondevila, Carlos Álvarez Gil, Santiago Besteiro García, María Blanco Rodríguez, Marta Bran, Silvia Caixeiro González, Fátima Carmena, María Castellanos Vicente, Antonio José Chouza López, Pablo Chouza López, Jesús de la Iglesia Trinidad, Sabrina Fernández Casas, Javier Fernández Pérez de Lis, Sara Fuentes Cid, Luis González López, Javier Iván Hita Rodríguez, Raquel Iglesias Gándara, Javier Lavandeira Lavandeira, Hugo López Ayuso, Gema López González, Noemí Lorenzo Pérez, María Maquieira Vales-Villamarín, Minia Segunda Martínez Seijas, Sainza Medraño Rodal, Andrea Outeiral Díez, Gery Alejandro Pérez Fernández, María José Prada Rodríguez, Minia Regos Sanz, José María Rodríguez Romay, Alejandra Sampedro Añón, Beatriz Suárez Saá, Santiago Manuel Vega López, Aldara Ventoso García y Nuria Villa Vicente.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009 Edición: Santiago, 2009
Título: Marxes e mapas: a creación de xénero en Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-59-8
Depósito Legal: C 73-2009
Rústica, 12 x 12 cm.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009.
Presentación de Socorro García Conde, Concelleira de Cultura de la Xunta de Galicia.
La exposición tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 9 de outubre de 2008 el 1 de febrero de 2009.
La muestra presenta obras de las artistas: Mónica Alonso, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Maribel Castro, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Almudena Fernández Fariña, Sara Fuentes Cid, Amaya González Reyes, María Marticorena, Loreto Martínez Troncoso, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Holga Méndez, Antía Moure, Carme Nogueira, Pamen Pereira, Virginia Prego, Montse Rego, Emma Ríos, Rita Rodríguez, María Ruido, Sara Sapetti y Mar Vicente.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-58-8
Depósito Legal: OU -2007
Rústica 20 x 25 cm. 74 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "2002-2007: Primer balance", de Miguel Fernández-Cid.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia da Arte, Miguel Fernández-Cid, Comisario, crítico de Arte y Editor, Ignacio García Gómez del Valle, artista, José Paz, fotógrafo. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Andrea Costas Lago, Segundo Premio: Vanesa Castro López, Tercer Premio: Ignasi Prat Altimira. Accésit: Carlos Maciá Fernández, Sara Fuentes Cid.
Seleccionados: Alberto Biesok Fores, Víctor-Hugo Costas Alonso, Sonia Tourón Estévez, Izaskun Álvarez Gainza, Cristina Andrés Pontanilla, María Blanco Rodríguez, Ana María Castelán Hernández, Vanesa Castro López, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Ana Madrazo Santos Ascarza, Carmen Molina Cantabella, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Marta Rodríguez Cerviño, José Andrés Santiago Iglesias, Ismael Teira y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007
Textos: Iñaqui Martínez Antelo
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-56-7
Depósito Legal: C 4356-2007
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el V Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2007.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela.
Premios: 1º: Manuel Eirís. Accésit: Jorge Perianes, David Ferrando Giraut, Amaya González Reyes y Sara Fontes Cid.
Artistas seleccionados: Estéfani Bouza Arnoso, Antón Cabaleiro, David Castro, Maribel Castro, Vanesa Castro López, Samuel Castro Martínez, Andrea Costas, Rosendo Cid, Manuel Eirís, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, David Ferrando Giraut, Iván Franco, Sara Fuentes, Ignacio García Gómez del Valle, Alberto Gende, Elena Gómez Dahlgren, Amaya González, Grupo Nu, Santi Jiménez, Enrique Lista, Noemí Lorenzo Pérez, Antía Moure, José Manuel Mouriño Lorenzo, Jorge Perianes, Germán Pintos, Rita Rodríguez, Xosé Teiga, Mauro Trastoy, Víctor Ulla, Eduardo Valiña.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007 Edición: Coruña, 2007
Título: Quintana: Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, y otros
Edita: Universidad de Santiago de Compostela
ISSN: 1579-7414
Depósito legal: M-19.878-2002
Rústica, 24 x 17 cm., 347 páginas.
Quintana, Revista do Departamento de Historia da Arte da Universidade de Santiago de Compostela, número 6, de 2007.
Entre los artículos de la revista: "Hibridaciones y diferencias. Mujeres y artes visuales en Galicia", de María Luisa Sobrino Manzanares, con información sobre las artistas siguientes: Yolanda Herranz, Mónica Cabo, Ana Soler, Luz Darriba, María Peña Lombao, Ana Ojea, Ana Matos, Ana Mendoza, Tatiana Medal, Lola Solla, Almudena Fernández, Mar Vicente, Ana Fernández, Antía Moure, Victoria Diehl, Carme Nogueira, Irene González, Amaya González Reyes, Rita Rodríguez, Loreto Martínez Troncoso, Maribel Castro, María Marticorena, María Ruido, Menchu Lamas, Cruz Pérez Rubido, María de Felipe, Berta Cáccamo, Rosalía Pazo, María Xosé Díaz, Marga Crespo, Pamen Pereira, Ángela de Cruz, Mónica Alonso, Mar Rodríguez Caldas, Mónica Trastoy, Holga Méndez, Andrea Costas, Sara Sapetti, Diana Lores, Sara Fuentes Cid, Elena Gómez, Eva Martínez, Patricia Valverde, Itzíar Ezquieta, Montse Amigo, Carmen Hermo, Montse Gutiérrez, Renata Otero, Lorena Lázara, Cristina Mejuto, Silvia García, Ana Gil, Patricia Dopico, Celeste Garrido, Eva Mendoza, Raquel Durán, Zoraida Marqués, Inés Casado, Marta Prieto, Rebeca López Cierto, Laura Pernás, Dina Sánchez, Vanesa Díaz, Neves Seara, Candela Touceda, Elena Diéguez, Tamara Feijoo, Vanesa Castro, Sonia Tourón, Ronda Bautista, Estela Vaquero, María Blanco Rodríguez, Uqui Permui, María Chenut, Montse Rego, Vanesa Durán, Emma Ríos, Xulia Barros, Patricia Castelao, Noemí López, Nuria Díaz, Iria Crespo.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude. Edición: Ourense, 2006
Título: Presenzas 1985-2005
Textos: José Monjardín, Rosendo Cid, Marcos Valcárcel, David Rubín, Cosme Fernández
Fotografía: Xosé Lois Vázquez y otros autores
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-89-5
Depósito Legal: OU 20-2005
Rústica 23 x 24 cm. 94 páginas, 63 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva "Presenzas 1985-2005", repartida en tres escenarios: Centro Cultural de la Diputación, el Museo Municipal y en la Casa da Xuventude.
Participan los artistas:
Outras Presenzas (Centro Cultural Deputación Ourense): Antonio Alonso, Jesús Costa, Xavier Cuiñas, Gonzalo Dacosta, Manolo Figueiras, Tito Leites, Ana Lorenzo, José Monjardín, Tomás Novelle, Pastor Outeiral, Xavier Riomao, Anxo Rodríguez, Antonio Soria, Largo Torres, Xoán Torres, Luis Vecino, Xosé Vilamoure, Isabel Peral.
Novas Presenzas (Museo Municipal): Javier Álvarez Soto, Roberto Araujo, Antón Buciños, Xosé Luis Carrera, Ofelia Cardo Cañizares, Rosendo Cid, Alejandro González Caporale, José Miguel López, Elena Malleira, Alberto Mazaira, Miguel Muñiz, Sandra Nogueira, Acisclo Novo, Manuel Nóvoa, José Paz, Quique Pedrido, Manuel Penín, Elisa Pereira, José Poldras, María Puertas, Miguel Rey, Miguel A. Robledo, Xosé Carlos F. Seoane, Pilón Tabarés, Javier Varela, Jorge Varela, Marta Vega, Marta Villoslada.
Outras Novas Presenzas (Casa da Xuventude): María Chillón, Chino Chinoski, Cosme Fernández, Arturo Fuentes, Sara Fuentes, Rebeca González, Jacobo Lorenzo Nespereira, Moncho Pérez, María Pinal, Ivan Prieto, Alba Rubín, David Rubín, Andrés Santeiro, Ana Madrazo Santos-Ascarza, Sergio Torres, Alba Vázquez Carpentier.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004. Edición: Vigo, 2004
Título: Malas Artes 03
Comisario: Xosé M. Buxán Bran
Textos: Xosé M. Buxán Bran
Fotografías: Manuel González Vicente, Paco Vilabarros, los artistas
Edita: Concellaría de Cultura de Vigo
ISBN: 84-87637-27-2
Depósito Legal: VG 5-2004
Rústica, 23 x 16,5 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Malas Artes 03", en Vigo en 2004.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Manuel González Vicente y Paco Vilabarros.
La muestra se celebró en la Sala dos Peiraos, en Vigo, en 2004.
Participaron en la muestra Camilo Rodríguez Vidal, Sara Vaquero, Rafael Iturriaga, Begoña Rodríguez, Laura Martín Álvarez, Paula Pérez André, Olalla Rodríguez Franco, Natalia Martín Laso, Belén Prieto Bueno, Ernesto González Torterolo, Carlos Isla, Jorge Migoya, Alejandro Gómez Martín, Federico Fernández, Irene Formoso Beloso, Lorena Gandoy, Roi Fernández, Paula Aneiros, Celia Lago, Marieta González, Nuria Buján, Agar Fernández, Pilar Rodríguez, Rebeca López, Lorena Pita, Sara Sapetti, Celeste Garrido, Andrea Pazos, J. J. Caballero Orio, Chiu Longina, Ana Fernández Grueiro, Isaac Cordal, José Antonio Rey Fraga, Carlos Gómez Martín, Sr. Pause, Berio Molina Quiroga, Laura Verísimo Amor, Sara Fuentes Cid, Chas, Cristina Iglesias Reyes, Juan Rivas, Rosendo Cid, Félix Fernández, R. Cierto, Fran Miguéns Ferro, Camino Vidales, Carlos Latorre y Álex Mene.