LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Segundo Hevia Torres, (Pontevedra, 1919)
Libro sobre apuntes y pinturas de Segundo Hevia, realizados en distintos rincones de Santiago de Compostela. Edición: Santiago, 2012
Título: Santiago monumental: apuntes de Segundo Hevia
Textos: Luis Posse Vidal
Edita: Consorcio de Santiago
ISBN: 978-84-939061-9-1
Depósito Legal: PO 29-2012
Rústica, 29,5 x 21 cm. 190 páginas, 16 fotografías, 9 acuarelas y 104 dibujos.
Libro sobre apuntes y pinturas de Segundo Hevia, realizados en distintos rincones de Santiago de Compostela.
Prólogos de Gerardo Conde Roa, Alcalde de Santiago, y de Eduardo Pardo de Guevara y Valdés, Director del Instituto de Estudios Galegos Padre Sarmiento. Presentación a cargo de José Manuel García Iglesias, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Santiago.
Textos: "Aagradecimientos" y "Mis apuntes", por Segundo Hevia. "Reseña biográfica", por Luis Posse Vidal. "Santiago de Compostela visto por Segundo Hevia", de Fernando López Alsina, Catedrático de Historia Medieval, de la USC.
Los apuntes reproducidos giran en torno a los siguientes rincones y temas de Santiago: Plaza de Abastos, Plaza de Cervantes, Santiago Monumental, Rúa Nueva, Rúa del Villar, Rúa del Franco y Catedral de Santiago.
Cada uno de los apartados comienzan con una acuarela del lugar, seguida de apuntes a lápiz o pluma, con vistas deste distintos ángulos o rincones.
Finaliza el libro con relación de exposiciones, publicaciones, distinciones recibidas y textos relativos a la figura y obra de Segundo Hevia.
Catálogo de acuarelas de Segundo Hevia sobre el Camino de Santiago Edición: Santiago, 1995
Título: Os camiños de Santiago en Iberia
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: J. M. García Iglesias, Segundo Hevia, Xosé Manuel B. López Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Xerencia de Promoción do Camiño de Santiago
ISBN: 84-453-1469-6
Depósito Legal: C 1403-95
Rústica, 30 x 24 cm., 119 páginas.
Catálogo de acuarelas de Segundo Hevia sobre el Camino de Santiago.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura. Textos de J. M. García Iglesias, Segundo Hevia y Xosé Manuel B. López Vázquez.
Catálogo de acuarelas de Segundo Hevia publicado en 1994 Edición: Coruña, 1994
Título:S. Hevia: treinta años de pintura (1964-1994)
Textos: Xosé Manuel García Iglesias
Fotografía: Tadel
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-125/94
Rústica, 30 x 21 cm., 63 páginas.
Catálogo de acuarelas de Segundo Hevia publicado en 1994.
Textos de Xosé Manuel García Iglesias y Segundo Hevia.
Catálogo de la exposición de pinturas de Segundo Hevia, en Santiago en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: S. Hevia
Textos: Antonio Fraguas Fraguas
Fotografía: Corcuera
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C-383-1991
Rústica, 30 x 22 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Segundo Hevia, en Santiago en 1991.
Textos de Antonio Fraguas Fraguas, Director del Museo do Pobo Galego
La muestra se celebró en la sala de exposiciones de Caixa Galicia en Santiago de Compostela, 13 al 28 de mayo de 1991.
Catálogo de la exposición de acuarelas de Segundo Hevia en Santiago en 1988 Edición: Santiago, 1988
Título: S. Hevia: O Camiño de Santiago
Textos: Xosé Manuel B. López Vázquez
Edita: Concello de Santiago
Depósito Legal: C 1194-1988
Rústica, 30 x 24 cm., 48 páginas.
Catálogo de la exposición de acuarelas de Segundo Hevia en Santiago en 1988.
Presentación: Alfredo Conde Cid, Conselleiro de Cultura e Deportes.
Textos de Xosé Manuel B. López Vázquez.
La muestra se celebró en la Casa da Parra de Santiago de Compostela en octubre de 1988.
Portada: "Composición", Pórtico de la Gloria, de la Catedral de Santiago de Compostela, acuarela de Segundo Hevia.
Segundo Hevia, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004 Edición: Coruña, 2004
Título: Lembrando a Dalí
Textos: Colectivo Corenta
Fotografías: Los artistas
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-95950-87-1
Depósito Legal: C 1474/04
Cartoné, 22,5 x 24,4 cm. 93 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva de pintura, fotografía, joyas y esculturas que se celebra en la Fundación Araguaney de Santiago en 2004.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Texto de Colectivo Corenta.
Con la participación de los siguientes artistas: Maika Gómez Novoa, José Manuel Méndez Rodríguez, Anselmo Lamela, Eugenio Otero Rodríguez, Flor Fernández Santamaría, Rivada, María Beatriz Núñez Martínez, Carmen Español Gonzalez, Pedro Cebreiro Regueira, Andreu Vilasís, Nuria López-Ribalta, Manuel Salvador Torres Español, Antolín Lería, Ángeles Valladares, Antonio Abad, Mercedes Groba, Segundo Hevia Torres, Alfonso Costa, Esther Molinero Ñacle, Pepa Mariño, Camilo Camaño Xestido, Manuel Nieto García, César Lombera, Mané Boán, Armando Martínez, Fernando Martíns, Diego de Giráldez, José Luis Iglesias Diz, Luís Iglesias Fernández, Luís Calvo Gómez, Cristina Martínez de La Riva, Paco Seoane, Elías Cochón Rey, Víctor Rey Grande, Jesús Pereira, Karol Valvís, Javier Cabo Villaverde, Isabel Vázquez Botana, Carmen Prieto Carrasco y Paco Lareo.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 33 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-462-8
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 33 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Segundo Hevia Torres y Ánxel Huete Vales, pintores y la escultora María Yolanda Herranz Pascual.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995 Edición: Pontevedra, 1995
Título: II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paio
Textos: José Chavete Rodríguez, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1337-1
Depósito Legal: C 697-1995
Rústica, 30 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la II Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en Lalín en 1995.
Jurado: Presidente de Honra José Otero Abeledo, Presidente: José Crespo Iglesias. Vocales: Antón Pulido, José Chavete, M. Luisa Sobrino, Manuel Gómez Estévez. Comisario: Damián Paio.
Presentación Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xosé Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: José Chavete Rodríguez y Mercedes Rozas.
Participan los artistas: Pilar Taboada, Paco Lareo, Guillermo Aymerich, Carlos Troncoso, Emilia Salgueiro, Xabier Arias, Fondevila, Xulio García Rivas, Paula Merino Posada, P. Dapena, María Presas, Tono Carbajo, Segundo Hevia, Maribel Mouriño, Natalia Pérez, Ana Payo, Alejandro Sanmartín, Gloria Alonso, Jesús Otero Iglesias, Almudena Fernández Fariña, Jorge Peteiro, Norberto Olmedo, Manuel Olveira, X. Maside, Eva Carrera Ramírez, Elsa Martínez, Xavier Magalhâes, Armindo Salgueiro, Moreiras, Ruth Massó, Masiá, Ana Fernández, Enrique Gavilanes, Juan Cidrás, Puga, Xabier Fernández Ríos, Manuel Izquierdo, Xurxo Alonso, Marta Vega, E. Bouzas, Olga Martínez, Manuel Moldes, Teté Pazo, Berta Cáccamo, Xán Paz, Fernando Arenaz Búa, Manuel Ruibal, José Carlos Barros, Seara, Encarna Salas, Francisco Pazos, Luís Ferreiro "O Vila", Caxigueiro, Lomarti, Teresa Gómez, Xurxo Oro Claro, Xoán Torres Cidre, Benedicto Saa, Rosalía Pazo Maside, Jesús Valmaseda, Primitivo Lareu, Charlín, Xobaba, Rosana Carnero, Carlos Rial y Antonio Taboada "Wily".
Catálogo de la exposición "Arte Gallego en Caixa Galicia", que se celebra en el Aula de cultura de Santiago de Compostela del 23 de marzo al 30 de abril de 1992. Edición: Coruña, 1992
Título: Arte Gallego en Caixa Galicia
Textos: José Manuel García Iglesias, José Manuel López Vázquez, Camilo Franco, Francisco Pablos
Fotografía: Xoán Piñón, Foto Blanco
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C 464-92
Rústica, 30 x 22 cm. 101 páginas, 40 ilustraciones
Catálogo de la exposición "Arte Gallego en Caixa Galicia", que se celebra en el Aula de cultura de Santiago de Compostela del 23 de marzo al 30 de abril de 1992.
Presentación de José Ramón Docal Labaén, Presidente de la Fundación Caixa Galicia. Textos: "La Colección de Arte Caixa Galicia", de José Manuel García Iglesias, "Arte Gallego en Caixa Galicia", de José Manuel López Vázquez, "Verbo do coleccionismo e verbo do verbo coleccionar", de Camilo Franco y Francisco Pablos.
La exposición muestra obras de Francisco Asorey González, Serafín Avendaño Martínez, Isidoro Brocos Gómez, Luis Caruncho Amat, Xosé Cid, Manuel Colmeiro Guimaraes, Ramón Conde Bermúdez, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans Boado, Isaac Díaz Pardo, Virxilio Fernández Cañedo, Silvio Fernández Rodríguez, Xoán García Pardiñas, Alejandro González Pascual, Segundo Hevia, Ánxel Huete Vales, José María de Labra Suazo, Laxeiro (José Otero Abeledo), Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Urbano Lugrís González, Acisclo Manzano Freire, José Luis Martínez Pereira, Carlos Maside García, Julia Minguillón Iglesias, José Ramón Morquecho Barral, Román Navarro García-Vinuesa, Xurxo Oro Claro, Francisco Pestana, Xoán Piñeiro, Manuel Prego de Oliver, Fernando Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Luis Quintas Goyanes, Alfonso Daniel Rodríguez Castelao, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mariano Tito Vázquez.
Portada: escultura de Acisclo Manzano
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1989
Título: 20 años de Arte en Pontevedra, artistas galardonados en las Bienales
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-86845-29-7
Depósito Legal: PO 280-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 327 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra.
Presentación: José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas:
Pintores: Ramón Díaz Padilla, Francisco Molinero Ayala, Víctor Casas Julián, Manuel Torres Martínez, Manuel Aramburu Núñez, José Otero Abeledo «Laxeiro», José Quero González, Rafael Úbeda Piñeiro, Antonio Heredero Guzmán, Jesús Buisán Ibor, Antón Rivas Briones, Antonio Quesada Porto, Rafael Alonso, Virgilio Albiac Bielsa, Eduardo Laborda Gil, Alejandro Paisa Gil, Iris Lázaro, José Solla Crespo, Carmelo San Segundo, José López Guntín, Luis Torras Martínez, Segundo Hevia Torres, José María Martínez Tendero, Claudio Favier Orendain, Manuel Caballero García-Barba, Carmen Rojas, Leopoldo Varela y Arturo Cifuentes Pérez.
Escultores: Juan Cañas López, Luis Alonso Muñoz, José Luis Fernández, Antonio López Rodríguez, Silverio Rivas, Manuel Montes Carbajal, Pedro Elorriaga Urtiaga, Antonio García Mengual, Juan Oliveira Vieítez, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro, José Toledo Sánchez, Juan Casrellana Sangrá y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba Edición: Santiago, 1989
Título: Colección arte galego. Xunta de Galicia
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Presidencia da Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-0095-4
Depósito Legal: C 1510-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 233 páginas.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba.
Presentación Fernando González Laxe, Presidente de la Xunta de Galicia. Textos de X. Antón Castro. Datos biográficos, Xavier Navaza.
El libro cataloga obras de Carlos Maside, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Xosé Mª Acuña, Laxeiro, Luis Seoane, Eugenio F. Granell, Mario F. Granell, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Heredero Guzmán, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xoán Piñeiro, Xulio A. Fernández Argüelles, Xosé Conde Corbal, Segundo Hevia, Rafael Alonso, Arturo Baltar, Tino Grandío, Xosé María de Labra, Bieito Martínez Vázquez, Virxilio Fernández, Mª Antonia Dans, Mª Victoria de La Fuente, Alejandro González Pascual, Xosé Lodeiro, Xavier Pousa, Elena Colmeiro, Mª C. Formoso Prego, Pedro Solveira, Rafael Úbeda, Jorge Castillo, Xulio Maside, Xesús A. Caulonga Pereira, Antón Goyanes, Xaime Quessada, Buciños, Acisclo Manzano, X. Barreiro Gómez, Mª Elena Gago, Alfonso Sucasas, Urbano Lugrís Vadillo, Silverio Rivas, Manuel Ruibal, Alfonso Costa, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Xosé Cid, Morquecho, Quintana Martelo, Vidal Souto, Xosé Bibián Lorenzo, Manuel R. Moldes, Anselmo Lamela, Xoán Pardiñas, Ramón Conde, Ignacio Basallo, Antón Sobral, Xosé Freixanes, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xurxo Alonso, Antón Patiño, X. Martínez de La Colina, Norberto Olmedo y Berta Álvarez Cáccamo.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.