LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Sheila Pazos Silva, (Ginebra-Suiza, 1986)
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición colectiva "Estar en las nubes", celebrada en la Capela de Santa María de Lugo Edición: Lugo, 2014
Título: Estar en las nubes
Textos: Mercedes Rozas, Fátima Otero
Comisariado: Fátima Otero
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 23-2014
Cartoné, 29,5 x 22,5 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estar en las nubes", celebrada en la Capela de Santa María de Lugo.
Presentación de José Ramón Gómez Besteiro, Presidente da Deputación Provincial de Lugo. Textos de Mercedes Rozas y "Coronas de algodón", de Fátima Otero, comisaria de la muestra.
Participan en la exposición: Ciuco Gutiérrez, Eugenio Ampudia, Ana Soler, Din Matamoro, Xurxo Gómez-Chao, Alina Granados, Carlos Maño, Andere Monjo, Jesús Otero-Yglesias, Miguel Ángel Moreno Carretero y Sheila Pazos.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz, y Raquel Gómez Vázquez.
Publicación de la Sala Alterarte, dedicada a las exposiciones "Estado crítico", celebradas en Ourense Edición: Ourense, 2012
Título: Estado crítico: 10 comisarios, 10 artistas
Textos: Xosé M. Buxán Bran, Mercedes Rozas, Xosé Manuel Lens, Ramón Rozas, Chus Martínez Domínguez, Román Padín, Xosé Enrique Acuña, Ánxela Caramés, Carlos L. Bernárdez, José Paz, Natalia Poncela
Fotografías: Xosé Lois Vazquez, Sheila Pazos, Vanesa Díaz, Juan Adrio, Alba Vázquez, Andrea Costas, Xulio Gil, Anna Katarina, Marcos Portela, Adrián Dafonte, Germán Gómez
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-17-7
Depósito Legal: OU 184/2012
Rústica, 17 x 24 cm., 204 páginas.
Publicación de la Sala Alterarte, dedicada a las exposiciones "Estado crítico", celebradas en Ourense.
Textos de Xosé M. Buxán Bran, Mercedes Rozas, Xosé Manuel Lens, Ramón Rozas, Chus Martínez Domínguez, Román Padín, Xosé Enrique Acuña, Ánxela Caramés, Carlos L. Bernárdez, José Paz y Natalia Poncela.
Artistas participantes en las exposiciones: Sheila Pazos, Mar Vicente, Vanesa Díaz, Juan Adrio, Andrea Costas, Rafael Cidoncha, Xulio Gil, Anna Katarina Martin, Lito Portela, Eduardo Valiña, Rubén Santiago y Germán Gómez.
Catálogo de la exposición del "X Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2011. Edición: Ourense, 2011
Título: X Certame de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Francisco González Bouzán
Fotografía: Alba Vázquez Carpentier, Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-55-3
Depósito Legal: OU 139-2011
Rústica 20 x 25 cm. 87 páginas, 37 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "X Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2011.
Jurado: Vocales: Yolanda Herranz Pascual, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez y Javier Blanco Sierra. Secretario: Francisco González Bouzán.
Presentación de José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "E xa van dez", de Francisco González Bouzán.
Premios: 1º: Adrián Solleiro González, 2º: Tamara Feijoo Cid, 3º: Sheila Pazos Silva. Accésit: Alejandra Agís García y Laura Piñeiro Meana. Finalistas: Adriana Pardo Basanta, Alexandre Fernández Sobrado, Hugo Aldatz Alonso y Alberto Fojo Ferrer.
Seleccionados: Vivián Norma Kitt Tejerina, Alejandra Agís García, Víctor Tenorio Rey, Begoña Ante Álvarez, Casandra Prado Broullón, Nacho Suárez Blanco, Pilar Boullosa Álvarez, Laura Medina Solera, Josías Figueirido Rivas, Sara García Fernández, Laura Nogales Bárcena, José Andrés Santiago Iglesias, Pablo Garrido Ledo, Verónica Vicente Álvarez, Antía Díaz Otero, Gonzalo Pérez González Granxeiro, Alejandra Vacuii, Beatriz Suárez Saá, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Inés Casarejos Comesaña, Ignasi Prat Altamira, Daniel Berea Barcia, Pablo Rodríguez Barreiro y Fernando Durán Arriero.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010 Edición: Santiago, 2011
Título: Xuventude Crea: premios 2010 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 2065-2011
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2010.
Presentación: Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Finalistas en artes plásticas:
Pintura: José Andrés Santiago Iglesias, Miguel Cuba Taboada, Tania Cuiña Gómez, Iago Eireos Franco, Sheila Pazos Silva y Alexandra Agis García.
Escultura: Sheila Pazos Silva, Pablo Rodríguez Barreiro, Oliver Requeijo Fernández, Montserrat Piñeiro Torres y Tania Pérez Arribas.
Fotografía: Daniel Candal Álvarez, José Collazo Méndez, David Rodríguez Casas, Marta González Suárez, Javier López Prol y Pablo Alonso Rodríguez.
Premiados: 1º: Miguel Cuba Taboada, 2º: Sheila Pazos Silva, 3º: (compartido) Pablo Rodríguez Barreiro y Marta González Suárez. Menciones de honor: Oliver Requeijo Fernández, Tania Pérez Arribas y Marta González Suárez.
Carteles:
Premiados: 1º: María Pena Vázquez, 2º: Nuria Díaz Berrido, 3º: Brais Rodríguez Verde. Mención de honor: Rocío Vila Belmonte.
Graffiti:
Finalistas: Brais Rodríguez Trigo, Alejandro Castro Rey, Francisco J. Quintas Iglesias, Javier Ramírez Troncoso, Cristian Diamante Aguilar y Lucas Ricoy Castro.
Premiados: 1º: Alejandro Castro Rey, 2º: Lucas Ricoy Castro, 3º: (compartido) Brais Rodríguez Trigo y Cristian Diamante Aguilar.
Diseño de joyas:
Finalistas: Damián Alonso Ares, Rebeca Abadía Gil, Andrea Piñeiro Piñeiro, Ana Seara Ferreiro, Verónica Jorge Carballeda y Eva Soto Conde.
Premiados: 1º: Eva Soto Conde, 2º: Rebeca Abadía Gil, 3º: Damián Alonso Ares. Mención de honor: Andrea Piñeiro Piñeiro.
Música:
Finalistas: Miguel Ángel Alonso Fernández, Pink Blanket y Pipo Alvariño, Código Seda, Aida Alonso Iglesias y Proyecto Trepia.
Premiados: 1º: Miguel Ángel Alonso Fernández, 2º: Proyecto Trepia, 3º: Aida Alonso Iglesias.
Teatro:
Finalistas: Mequetrefes Teatro, Andaravía Teatro, Asociación Cultural Bicodebrelo, Teatro da Falúa, Non si? Teatro, Grupo Teatro da Biblioteca Antas de Ulla.
Premiados: 1º: Mequetrefes Teatro, 2º: Non si? Teatro, 3º: (compartido) Asociación Cultural Bicodebrelo y Teatro da Falúa.
Video creación:
Premiados: 1º Sofía Grandío Barrio, 2º: Diego Boullosa Pintos, 3º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Pablo González Muñiz.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009 Edición: Pontevedra, 2009
Título: Novos Valores 2009
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Susana Cendán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-43-2
Depósito Legal: VG 920-2009
Rústica, 29 x 21 cm., 109 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2009.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Susana Cendán
Jurado: Presidente: José Juan Durán Hermida. Vocales: Xosé Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia González de Peredo, Carlos García Suárez Otero, Javier Blanco Lado, Xurxo Alonso García y Mercedes Costas Fernández. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Premiados: Manuel Mas Martín-Cortés, Miguel Cuba Taboada, Joseba Muruzábal Pérez, Miguel Ángel Núñez, Sheila Pazos Silva, Iago Eireos Franco.
Artistas seleccionados: Juan José Conde Fernández, Iago Eireos Franco, Alba María Fandiño Gómez, Iván Franco Fraga, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Joseba Muruzábal Pérez, Julio Sarramián Bernal, Jorge Andrés Serrano Mato, Alfonso Manuel Blanco Lorenzo, Eva María Cortés Hernández, Manuel Mas Martín-Cortés, Pedro Pérez Varela, Cristina&Andrei Totolici&Timofte, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Iria Elena Cabrera Balbuena, Eva María Cortés Hernández, Iván Franco Fraga, Stephane Lutier, Jesús Madriñán Fernández, Sheila Pazos Silva, María Carmen Rivas Llonín, José Andrés Santiago, Santiago Manuel Vega López, Nuria Villa Vicente, María Castellanos Vicente, Jorge Andrés Serrano Mato, Sheila Pazos Silva, Emilio Coedo Chiodi, José María Rodríguez Romay, Miguel Núñez Martínez y Rubén Arenaz Feijoo.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009. Edición: Vigo, 2009
Título: IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega"
Textos: José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral, Xosé Barreiro
Fotografías: Miguel Fotógrafo
Edita: Área Cultural del Corte Inglés
Depósito Legal: C 3483-2009
Rústica, 25 x 20 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el IV Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2009.
Textos de José Manuel Blanco Aldariz, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral y Xosé Barreiro.
Jurado: Presidente Xosé Vázquez Castro, Secretario Antón Sobral, Vocales Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Barreiro y José Manuel Blanco Aldariz.
Premios 1º. Cecilio Chaves Aparicio, 2º Yolanda Martínez Dorda, Accésit Uxía Blanco y Carlos Alberto Mary Espiñeira, finalistas Tito Taboada López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Carlos Fernández Iglesias, Xosé Luis Otero Becerra y Lara Díaz.
Artistas seleccionados: Amelia Seoane Chanes, Amparo Arredondo Viqueira, Beatriz Ansede Bonome, Carlos Alberto Mary Espiñeira, Carlos Fernández Iglesias, Cecilio Chaves Aparicio, David Castro Sopeña, Enrique Vázquez Pita, Francisco Javier Pena Fernández, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luís Sans Boga, Lara Díaz, Manuela Adriana Martín Gómez, María Ronda Bautista López, Marta Cabaleiro Rodríguez, Mercedes Gonzalo Barcia, Miguel Anxo Varela, Moise Dikoff, Óscar Cabana Picado, Rebeca Novo Castro, Santiago Jorge Santos, Sheila Pazos Silva, Tito Taboada López, Uxía Blanco, Xosé Luís Otero Becerra y Yolanda Martínez Dorda.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Exposición de los becados en la duodécima Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2008 Edición: Vigo, 2008
Título: XII Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" da Fundación Mondariz Balneario
Textos: Fundación Mondariz Balneario
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG-1151-2008
Rústica, 21 x 21 cm., 34 páginas.
Exposición de los becados en la duodécima Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2008.
Participan los artistas becados siguientes: Alba Dalmau Gómez, Daniel Franca Camacho, Álvaro Gil Soldevilla, Cristina Gutiérrez Esperanza, Juan Jaume Fernández, Estefanía Pantoja Fernández, Sheila Pazos Silva, Juan Pablo Plata Benítez, Ana Teresa Rodríguez Haldón y Blanca Tiana Mas.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el III Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2008. Edición: Vigo, 2008
Título: III Certame de Pintura Arte Nova Galega
Textos: José Manuel Blanco Aldariz, Manuel Gandullo Nievas, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa, Antón Sobral
Fotografías: Kake
Edita: Área Cultural del Corte Inglés
Depósito Legal:
Rústica, 25 x 20 cm., 46 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de las obras seleccionadas en el III Certame de Pintura "Arte Nova Galega" celebrado en 2008.
Textos de José Manuel Blanco Aldariz, Manuel Gandullo Nievas, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro, Alfonso Costa y Antón Sobral.
Jurado: Presidente Xosé Vázquez Castro, Secretario Manuel Gandullo Nievas, Vocales Alfonso Costa, Antón Sobral, Ramón Conde, Miguel Anxo Fernán Vello y José Manuel Blanco Aldariz.
Premios: 1º Isabel Pintado, 2º Itziar Ezquieta, Accésit a Carmen Martín Serantes y Luis Romero, finalistas Mª Xesús Díaz, Laiño y José Daniel Fernández Díaz.
Artistas seleccionados: Ana Vázquez Muñiz, Ángeles Jorreto Veiga, Antón Iglesias Fernández, Antonio Díaz Pereira, Belén Padrón García, Berta Saball Freire, Carmen Martín Serantes, Casiano Pereiro Oliveira, David Earl Crooks, Francisco J. Pena Fernández, Itziar Ezquieta Llamas, Isabel Pintado Palacio, José Daniel Férnandez Díaz, José Juncosa Rivera, Luis Martínez Romero, Luis Mazorra Cupeiro, Luisa Valdés Aguirre, Mª del Carmen Alonso Encinas, Mª Isabel Rodríguez Martínez, Mª Jesús Sarandeses Fernández, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Malgorzata Trebazc, María Otero Alén, Salvador Figueira Laíño, Santiago Riera Portela, Sheila Pazos Silva, Sofía Regueira Gómez y Tamara Domínguez Aguiño.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007 Edición: Pontevedra, 2007
Título: Novos valores 07: obra seleccionada
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Natalia Poncela López
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-32-6
Depósito Legal: VG 795-2007
Rústica, 30 x 21 cm., 85 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2007.
Presentación Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "Los estadios de las sombras", por Natalia Poncela López.
Exposición realizada en el Museo de Pontevedra, Edificio Sarmiento, del 27 de julio al 3 de septiembre de 2006.
Bolsas a los artistas: Marcos Alonso Mosquera, Ronda Bautista López, Sebastián Camacho Muñoz, Marcos López Juncal, Lucía Romaní Fernández, Juan Silva Abilleira.
Obra seleccionada: Antonio Álvarez Noval, Carlos Arrojo Naya, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, María Blanco Rodríguez, Juan Carlos Conde Fernández, David Crespo Varela, Olmo Cuña Carracelas, Tamara Feijoo Cid, Javier Fernández Pérez de Lis, Emilio José González Martínez, Cristian Enrique Gradín Carvajal, Pablo Otero Huertas, J. Lorena Iglesias González, Begoña Martínez Santiago, Lucía Martínez Vázquez, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Sheila Pazos Silva, Pedro José Rodríguez Álvarez, Luis Rodríguez Barreiro, Martín Rodríguez Caeiro, Marta Rodríguez Cerviño, María Rodríguez Piñeiro, Beatriz Ruibal García, Pablo Sande Argibay, José Andrés Santiago Iglesias, Eva Seoane Casanova, Fabiola Vicedo Sánchez, Cora Vidal Fernández.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, M. Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.