LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Sofía Piñeiro Suárez, (Ferrol, 1981)
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: Puntos de pintura
Comisario: Sara Donoso Calvo
Textos: Sara Donoso Calvo
Fotografías: Dardo
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-37-9
Depósito Legal: C 329-2014
Rústica, 24 x 17 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos de Sara Donoso Calvo.
La muestra presentó obras de Daniela Krtsch, María Ledo Olcoz, Nacho Martín Silva, Vítor Mejuto, Arantza Pardo, Sofía Piñeiro, Teo Soriano y Fernando Velázquez.
Se celebró en el Centro Cultural Torrente Ballester, del 14 de marzo al 18 de mayo de 2014.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010 Edición: Pontedeume, 2010
Título: ArtXove 2010
Textos: Suso Basterrechea
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 641-2010
Rústica, 24 x 21 cm., 83 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2010", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2010.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Suso Basterrechea.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 27 de marzo al 11 de abril de 2010.
Partipantes en pintura: Mateo Alvarellos Rodríguez-Navas, David Álvarez Honrubia, Raúl Álvarez Jiménez, Lucía Barreiro Carballido, Óscar Cabana Picado, Rocío Cabeza Rodríguez, Javier Calleja Vidal, Pablo Calleja Vidal, Carolina Calouri, Silvia Capelo Álvarez, María Castellanos Vicente, Ana Castiñeiras Portela, María Luz Castro Caamaño, Cristina Castro Santiago, Marco A. Cerrón Duque, Miriam Cidrás González, Marcos Covelo Pérez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Luz Valentina Formoso Aguiar, Laura Lago Bellas, Tatiana Lameiro González, Javier Manceñido Monje, José Miranda, Carolina Munaiz Alonso, Santiago Novas Otero, Rebeca Novo Castro, Reyes Oubel Ruiz, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Loli Regueira Campos, Sandra Revuelto Sánchez, Pablo Rodríguez Vence, Gustavo Sequeiro Vilar, Carolina Suárez López, Beatriz Suárez Saá, Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: María Emilia Barreiro Augusto, Sabela Barreiro González, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Silvia Caixeiro González, Miriam Cartagena Sánchez, Miriam Cidrás González, Ana María Cidre Perry, Borja Doel Vázquez, Sabina Fernández Casas, Roberto Fernández Vázquez, Carmen Gómez Feito, Tatiana Lameiro González, Marcos López García, Carlos López Golpe, Laura Molero Rodríguez, Antonio Mourín Álvarez, Miguel Paz Cabo, Patricia Piñeiro Meana, Beatriz Sieiro Caramés y Beatriz Suárez Saá.
Partipantes en escultura: Damián Alonso Ares, Gala Bravo Paramos, Alexandre Dacruz Pires, Luz Valentina Formoso Aguiar, Paula García Carballal, Jennifer Méndez Rama, María Laura Miguélez Torres, José Ángel Mosquera Miguélez, Nando Pereiro, Ángel Puente Refojo, Elena Rodríguez Vieiro, Eugenia Santis Cañestro, Aldara Ventoso García y Amalia Vieites Fernández.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras... Edición: Ferrol, 2010
Título: Ferrol en feminino III. Mulleres das Boas Artes e das Fermosas Letras
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Concellería da Muller
Depósito Legal: C 4193-2010
Rústica, 22 x 17 cm., 86 páginas.
Breves biografías de mujeres ferrolanas, escritoras, poetas, pintores, escultoras...
Presentación Vicente Irisarri, alcalde y María C. López Fernández, Concejala de Cultura del Concello de Ferrol. Textos de Rosa Millán García.
Entre las artistas en este volumen: Antonieta García Fabal, Carmen Leal García, Malena Suárez Carballo, Carmen Sendón López, Manuela López Muiños, Dulce Anca Santos, Helena Segura Torrella, Rosa Mª Piñón Covelo, Ines Fernández Blanco, Lourdes Acera Olaso, Sofía Piñeiro Suárez, Emma Rey Fernández y Trinidad Seijido González.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008 Edición: Pontedeume, 2008
Título: ArtXove 2008
Textos: Pepe Barro
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 622-2008
Rústica, 23 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2008", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2008.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos "O tempo tamén debuxa", por Pepe Barro.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 15 al 30 de marzo de 2008.
Partipantes en pintura: Carlos Aldao Pastoriza, Raúl Álvarez Jiménez, Begoña Ante Álvarez, Almudena Aparicio Andión, María Emilia Barreiro Augusto, Carolina Calouri, Marián Cordero, Tania Cuiña Gómez, Rodrigo Domínguez Rodríguez, Xavier Dopazo, Vanessa Fernández Guillade, Saray Fernández Marqués, Ana Inés Jabares, Laura Lago Bellas, Eva Lires Deán, Eva López Pellejero, José Miranda, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Iván Yago Pardo Ferreira, Daniel Pérez García, Aloia Picón Pérez, Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Loli Regueira Campos, Sofía Regueira Gómez, Marta Rodríguez Cerviño, Jorge Rodríguez Fernández, Job Sánchez, Gustavo Sequeiro Vilar, Adrián Subiela Verdía, Adrián Taracido Fernández, Ismael Teira Muñiz, Diego Vázquez, Marta Verde Baqueiro, Amalia Vieites Fernández y Carmen Villar Alonso.
Participantes en fotografía: Laura Alonso Carracedo, Leticia Alvariñas Gómez, Álvaro Arribí Peñamaría, Zaira Barcia Boullosa, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Verónica Bellas Huerta, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos Vicente, Iago Castromil Dotras, Teresa Cobo Fernández, David Crespo Varela, Néstor Domínguez Varela, Mónica Fernández Rodríguez, Alexandre Fernández Sobrado, Vanessa Filgueiras Lavariñas, José Francisco, Iván C. Franco Fraga, Ana González Mariño, Tika Lesta, Antón López Bazarra, Carlos López Golpe, Noemí Lorenzo Pérez, Irene Lustres Alonso, Pepe Maneiro Fernández, Cristina Martínez Fernández, Patricia Martínez Martínez, Andrea Menéndez Piñeiro, Fran Miguens Ferro, Sheila Pazos Silva, Tania Pérez Arribas, Soraya Picouto Cid, Víctor Pose Iglesias, Xosé Quiroga Boente, Marta Rodríguez Cerviño, Nuria Ruibal García y Sonia Tourón Estévez.
Partipantes en escultura: Noelia Amado Silva, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Saray Fernández Marqués, Lais, Pilar Marcó Padín, Manuel A. Méndez Bellón y Marta Rodríguez Cerviño.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2007
Título: ArtXove 2007
Textos: Jorge Gallardo Quiroga
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 869-2007
Rústica, 23 x 21 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2007", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2007.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos Jorge Gallardo Quiroga, Catedrático de Artes Plásticas y Diseño.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 31 de marzo al 15 de abril de 2007.
Partipantes en pintura: Olga María Abad Prieto, Laura Alonso Carracedo, Aida Alonso Vázquez, Almudena Aparicio Andión, Arginati, Luis Baltar Valencia, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Jorge Bolado Moo, María del Pilar Brañas Pérez, Lucía Catoira Pan, Olalla Cortizas, Néstor Domínguez Varela, María Cristina Fernández Bravo, Lorena Fernández García, Sarai Fernández Marqués, Brais García, José Francisco García, Ángeles Gómez Bouza, Jennifer Hernández Alonso, Mon Lendoiro, Gema López González, Marta López López, Pilar Marcó Padín, Cristina Martínez, Isabel Mastache, Eva Monroy, Rebeca Novo Castro, Sheila Pazos Silva, Tania María Pérez Arribas, Daniel Pérez García, Ainhoa Pérez (Noa Persán), Laura Piñeiro Meana, Sofía Piñeiro Suárez, Paula Porta Vázquez, Cristina Ramos Cancela, Sofía Regueira Gómez, Emma Rey Fernández, Rita Rodríguez, Martín Rodríguez Caeiro, Iria Romero Castro, Andreas Ruíz Dubrovin, Sonia Sagüillo, Nerea Santisteban, Gustavo Sequeiro Vilar, Iria Vázquez López y Carmen Villar.
Participantes en fotografía: Raquel Alonso Miranda, Aida Alonso Vázquez, Arginati, María Emilia Barreiro Augusto, María Covadonga Barreiro, Verónica Bellas, Esteban Bernárdez Fuentes, María Castellanos, David Crespo, Marco Antonio Durán López, Vanessa Fernández, Mónica Fernández Rodríguez, Sara Fuentes Cid, Natalia García Yánez, Alberto Gómez Fernández, César Gorriz Rey, Tika Lesta, Noemí Lorenzo Pérez, Esteban Martínez Barnet, José María Mesías Lema, Joan Morera, Alba Pardo Cartelle, Soraya Picouto Cid, Xosé Quiroga García, Rita Rodríguez, Bárbara Rodríguez Silva, Delia Rodríguez Vilavedra, Nuria Ruibal García, Sabela Sánchez Canitrot, Náder Shami Martínez, Ismael Teira y José Togores Hernani.
Partipantes en escultura: Tamara Aira, Aida Alonso Vázquez, María Susana Bañobre Pillo, Elena Diéguez Loira, Sarai Fernández Marqués, Manuel Méndez Bellón, Rita Rodríguez y María Vázquez Rodríguez.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo Edición: Vigo, 2005
Título: I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar"
Textos: Alfonso Costa, Carlos Pereira, Francisco Pablos, José Barreiro, José Manuel Blanco Aldariz, Lalo Vázquez Xil, Ramón Conde, Xosé Vázquez Castro
Fotografías: Laboratorio del Corte Inglés
Edita: Área Cultural de El Corte Inglés
Rústica, 30 x 21 cm., 45 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el I Certame de Pintura Arte Xoven Galega "O mundo do mar", celebrado en Vigo.
Presentación: José Manuel Blanco Aldariz, Jefe de Relaciones Externas del Corte Inglés en Galicia, Xosé Vázquez Castro, Presidente de ARGA.
Premiados: 1º, Ada Yllesca, 2º Edson Fernández Sánchez. Accésit: Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez. Recibieron diploma como finalistas: Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, Blanca Martínez Mariño y José Miguel Sagüillo Arbones.
Participantes Ada Yllesca Rodríguez, Edson Fernández Sánchez, Santiago Riera Portela, Marta Armada Rodríguez, Colin Baldwin del Castillo, Angeli Rivera Muñoz, José Miguel Sagüillo Arbones, Blanca Martínez Mariño, Pablo José Martínez Rodríguez, Marina Couñago Enríquez, Marta Cabaleiro Rodríguez, Gumersindo Vázquez Fraga, José Luis Encabo Medina, Ramón Trigo Alonso, Raquel Martínez Ortiz, Arturo García Vázquez, María Murillo Castro, Julio Lago Carrera, Minia Martínez Seijas, Montse Grande Corral, Fernando Barreiro Rios, Ana Pérez Ventura, Patricia Saco Atanes, Martín Seco Quintáns, José Andrés Santiago Iglesias, Vanesa Lodeiro Hermida, Gema Cilleros Cembellín, Óscar Costas Vázquez y Sofía Piñeiro Suárez.