LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Tania Sanjurjo Fernández, (Dolores Hebel, A Coruña, 1974)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009 Edición: Coruña, 2010
Título: Outonarte 09 Irmos de escaparates
Comisario: Nilo Casares
Textos: Ánxela Caramés, Nilo Casares, Tonecho Otero
Fotografías: Luis Carré, María Meseguer
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-95600-72-1
Depósito Legal: C 767-2010
Rústica, 21 x 15 cm., 182 páginas
Catálogo de la muestra Outonarte 09, arte emergente contemporáneo, pintura, escultura, performances, instalaciones, video, que se celebra en Coruña en 2009.
Presentación de María José Bravo, Concejala del Concello de Coruña. Textos de Ánxela Caramés, Nilo Casares y Tonecho Otero.
La muestra se celebra del 30 de septiembre al 30 de octubre de 2009 en Palexco, Coruña.
Participan los artistas: Amador Iravedra, Gemma Pardo, David Ferrando Giraut, Félix Fernández, Jesús Madriñán, Marta Alvim, Carla Cruz, Jugo & Pellejo, Mónica Lavandeira, Marcos Juncal, Belén Montero, Juan Lesta, Chiu Longina, Víctor E. Pérez, Daniel López Abel, Filipa Guimarães, Rute Rosas, Servando Barreiro, Ricardo Lafuente, Luis Dourado, Pablo Pérez Sanmartín, Tania Sanjurjo y Enrique Lista.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF. Edición: Coruña, 2006
Título: IX Mostra Internacional Unión Fenosa
Textos: Kosme de Barañano
Fotografías: Xoán Piñon, artistas fotógrafos
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 1869-2006
Rústica, 22 x 22 cm. 220 páginas. Imágenes de las obras de los 99 artistas seleccionados. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la IX Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 17 de julio de 2006, en el MACUF.
Prólogo "De Galicia para el mundo" de Pédro López Jiménez, presidente de Unión Fenosa. Textos "Profundizar en el Arte", de Kosme de Barañano.
Jurado: Presidente: Kosme de Barañano. Vocales: Antón Castro, Ramón Tío Bellido, Roberto Pinto. Secretario: Fernando Montesinos.
Artistas Premiados: 1º: David Rodríguez Caballero, por su obra "S/T", 2º: Pedro Osakar Olaiz, por su obra "Out of time", 3º: Juan Bosco Caride, por su obra "Recuerdos de mi ciudad". Premio Julián Trincado, para Vari Caramés, por su obra "Testa".
Artistas finalistas: José Luis Abalo Abalo, Antonio Agulló García, Greta Alfaro Yanguas, Almale Bondía, Altuna Akizu, Loreto Blanco Salgueiro, (Moaña, 1964), Manuel Busto Magdalena, (Pontevedra, 1957), Bosco Caride, (Vigo, 1963), Barbeyto, David C., Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977), Jorge Cabezas, (Coruña, 1972), Marian Calvo, Vari Carames, (Ferrol, 1953), Diego Casado, Kako Castro, Ángel Cerviño, (Sarria, 1956), Nicolás Combarro, (Coruña, 1979), Elena Corredoira Pellejero, (Coruña, 1972), Jorge Couceiro, (Coruña, 1972), José Ramón Crespo, José Antonio Chanivet Zaldívar, Karen D'Amico, Luz Darriba, Raquel Durán Illanes, (Coruña, 1982), Adolfo Enríquez, (Coruña, 1965), David Ferrando Giraut, (Negreira, 1978), Cristina Fontsaré, Héctor Francesch, (Coruña, 1977), Tono Galán Fuentes, (Santiago, 1967), Alejandro Gallardo García, Pedro Gamonal García, Jesús Andrés García, Susana Guerrero, Tania González, (Meira, 1980), Dolores Hebel, Alfredo Igualador, Illán Argüello, Enrique Lista, (Coruña, 1977), Lomarti, (Lugo, 1957), Maider López, Carlos Maciá, (Lugo, 1977), Carlos Maño, María Marticorena, (Coruña, 1977), Santiago Martínez Peral, Abraham Martínez, Ruth Massó, (Vigo, 1970), Gonzalo Mayoral, Mar Mendoza, José María Mellado Martínez, Alex Mene, (Vigo, 1969), Juan Marcos Míguez Cortizo, (Forcarey, 1975), Javier Muro, Paulo Neves, Pablo Orza, Pedro Osakar Olaiz, Fernando Páez, Sandra Palhares, José Luis Pastor Calle, Manuel Patinha, José Paz, Los Profesionales, Cruz Pérez Rubido, Pablo Pérez Sanmartín, (Pontevedra, 1980), Juan Antonio Peyró Roggen, Dora Piñón Quintana, Annika Pothoff, Txusco Poyo, Rafa Ramos, Joana Rêgo, Ribes Hankins, Martin Rincón, Jesús Risueño, Ramona Rodríguez, David Rodríguez Caballero, Paula Rubio Infante, Ana Sanchez, Sánchez Luna, José Manuel Sánchez Rodríguez, Aurora Santos, (Pontevedra, 1967), Joao Pedro Santos, Stephan Alexander Schmidt, Nicola Severino, Joan Soler Rebassa, Patricia Sousa, Aristide Stornelli, Paula Tavares, Bernardo Tejeda, Xoán Torres Cidre, (Ourense, 1954), Rosa Úbeda, (Pontevedra, 1958), Llorenç Ugas Dubreuil, Belén Uriel, Luisa Valdés, (Coruña, 1961), Asun Valet, Estela Vaquero Fernández, Xabi, Pedro Zamith, Wendou Zhou, José Zugasti.
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2005
Título: XXII Certamen de Pintura Concello de Cambre
Textos: Alberto Corazón
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-019-5
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 72 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del XXII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2005, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Una mañana en cambre", de Alberto Corazón, pintor y diseñador gráfico.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Paloma Vel, Antonio Garrido, Javier Viar, Alberto Schömmer y Alberto Corazón.
Premiados: 1º: Rosa Úbeda González, por su obra "Nadie ve realmente al otro". 2º: Tania Sanjurjo Fernández, por su obra "S/T. Ludetizt 2005". Accésit: Alberto Gende Díaz y Manuel Bouzo Bouzas.
Reciben una Mención del Jurado, por la calidad de su obra, Rui Gomes Pereira, Yolanda Martínez Dorda y María de los Ángeles Díaz-Mauriño Garrido-Lestache.
Seleccionados: Elena Sánchez Briz, R<mona Rodríguez López, Suáñez Zorrilla, Paula Aneiros Piñeiro, Xurxo Lobato, Manuel Bouzo Bouzas, Yolanda Martínez Dorda, Agripino Peña Espeja, Tania Sanjurjo Fernández, Ana Yllesca Rodríguez, Ángeles Mauriño, Isabel Domínguez, J. Luis García, Brais Rodríguez Verde, Ángel L. Iglesias, Lucia Catoira Pan, Julio Martínez de la Fuente, Mercedes Cernández, Oliver Añón Lema, Rosa Úbeda, Joaquín Ferrer Guallar, Lucía Borrallo Pallas, Raquel González Roldán, Alberto Gende Díaz, Simón Pacheco, José Luis Encabo Medina, Gosia Trebacz, Enrique Saavedra Chicheri,Rui Gomes Pereira, Mª del Carmen Balbuena Fernández e Itziar Ezquieta Llamas.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 2 al 30 de diciembre de 2005.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2000
Título: XVII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Kake
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2.217-2000
Rústica, 29,5 x 21 cm. 62 páginas, 25 ilustraciones.
Catálogo del XVII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2000, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Juan M. Monterroso Montero
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Roberto Turégano, pintor, Juan M. Monterroso, Profesor de la UDC, José Manuel Prada, Vicedecano, Facultad BB.AA. Salamanda, Ángeles Penas Truque, Director del Museo de BB.AA. de Coruña y José Luis Díez Ulsurrun, escultor.
Premiados: 1º: Fernando Yañez González, por su obra "S/T". 2º: Manuel Busto Magdalena, por su obra "Territorios". Accésit: José Vicente Guerrero Tonda y Mónica Trastoy Cuba.
Seleccionados: Juan Carlos Platis Cores, Paula Mariño Pazó, Mónica Trastoy Cuba, Margarita Portela Freire, Javier Olmedo, Isabel Rey Sastre, Nacho Ruiz Ferrer, Ovidio Rey Edreira, Alejandro Carro, David Castro Sopeña, José Manuel Blanco Barreiro, Fernando Yañez González, Manuel Busto Magdalena, Germán González Pintos, Tania Sanjurjo, José Vicente Guerrero Tonda, Paula Fernández Fulgencio, Marta Villoslada, Paz de La Calzada Ruiz, Francisco Suárez, Lourdes Acera Olaso, Miguel Villanueva Graña, Francés Vicencç, Germán González Pintos y Miguel Barros Oya
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2000.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.