LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Teo Soriano, (Mérida, Badajoz, 1963)
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2015 Edición: Santiago, 2015
Título: Teo Soriano: Umbral
Textos: Ángel Cerviño, Alberto González-Alegre, Ángel Calvo Ulloa, Carlos León, Alberto Ruiz De Samaniego
Fotografías: Ovidio Aldegunde, Tono Arias, Jordi Balanyá, John Forest, Manuel González Vicente, Aran Rodríguez, Héctor Santos-Díez, Enrique Touriño, Raúl Vázquez Moreira
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5187-1
Depósito Legal: C 524-2015
Cartoné: 24 x 17 cm., 112 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2015.
La exposición se celebró en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, entre abril y junio de 2015.
Textos de Ángel Cerviño, Alberto González-Alegre, Ángel Calvo Ulloa, Carlos León y Alberto Ruiz De Samaniego.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, que se celebra en el Kiosco Alfonso de Coruña, del 18 de noviembre de 2011 al 15 de enero de 2012. Edición: Coruña, 2011
Título: Codo manchado de azul turquesa. Teo Soriano
Textos: Asunta Rodríguez, Juan Antonio Martínez Casanueva, Marco Soriano
Fotografías: Rául Vázquez Moreira, Tono Arias
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
Depósito Legal: C 2799-2011
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 156 páginas, 115 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, que se celebra en el Kiosco Alfonso de Coruña, del 18 de noviembre de 2011 al 15 de enero de 2012.
Prólogo de Carlos Negreira, Alcalde de Coruña y de Ana Fernández, Teniente de Alcalde de Coruña. Textos: "Pintar una Via Crucis", de Asunta Rodríguez, "Teo soriano en la cocina de la pintura", de Juan Antonio Martínez Casanueva, y una pequeña anecdota de Marco Soriano.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2005 Edición: Coruña, 2005
Título: Teo Soriano. Flâneur
Textos: José Manuel Lens
Fotografías: Raúl Vázquez Moreira, Estudio M, Arteixo
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C-718-2005
Rústica, 21 x 15 cm., 27 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2005.
Textos de José Manuel Lens.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, en Santiago de Compostela, en abril de 2005.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Teo Soriano
Textos: Ignacio Pérez-Jofre
Fotografías: Studio EME
Edita: Galería de Arte Paloma Pintos
Depósito Legal: C-648-03
Rústica, 21 x 15,5 cm., 18 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de Teo Soriano, en Santiago, en 2003.
Textos: "Descripción de una obra de Teo Soriano", por Ignacio Pérez-Jofre.
La muestra se celebró en la Galería de Arte Paloma Pintos, en abril de 2003.
Teo Soriano, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva "Narrativas monumentales. Figuras, paisajes y rituales", celebrada en el MAC de A. Coruña Edición: Coruña, 2015
Título: Narrativas monumentales. Figuras, paisajes y rituales
Textos: Álvaro Negro
Comisariado: Álvaro Negro
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-608-4715-1
Rústica, 24 x 17 cm., 240 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Narrativas monumentales. Figuras, paisajes y rituales", celebrada en el MAC de A. Coruña.
La muestra presenta obras de Lara Almarcegui, Elena Asins, Michal Budny, Jacobo Castellano, Mauro Cerqueira, Helmut Federle, Hreinn Fridfinnsson, Hubert Kiecol, Per Kirkeby, Sonia Leimer, Kasimir Malevich, Asier Mendizábal, Meuser, Helen Mirra, Barnett Newman, Adrian Paci, Manolo Paz, Perejaume, Rodríguez-Méndez, Peter Karl Rölh, Gregor Schneider, Richard Serra, Robert Smithson, Teo Soriano y Ulrich Rückriem.
La exposición se celebró en el MAC de A Coruña, del 17 de diciembre de 2015 al 24 de abril de 2016.
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014 Edición: Ferrol, 2014
Título: Puntos de pintura
Comisario: Sara Donoso Calvo
Textos: Sara Donoso Calvo
Fotografías: Dardo
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
ISBN: 978-84-88991-37-9
Depósito Legal: C 329-2014
Rústica, 24 x 17 cm., 79 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Puntos de pintura", celebrada en Ferrol en 2014.
Presentación: José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol. Textos de Sara Donoso Calvo.
La muestra presentó obras de Daniela Krtsch, María Ledo Olcoz, Nacho Martín Silva, Vítor Mejuto, Arantza Pardo, Sofía Piñeiro, Teo Soriano y Fernando Velázquez.
Se celebró en el Centro Cultural Torrente Ballester, del 14 de marzo al 18 de mayo de 2014.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012. Edición: Lugo, 2012
Título: 73x73x273, A Irmá do sono
Comisariado: Cristina Carballeda y Fátima Otero
Textos: José Ramón Gómez Besteiro, Juan Casares Long, Cristina Carballeda y Fátima Otero
Fotografías: Jacobo García Ameneiro, Ramón Vahamonde
Edita: Deputación de Lugo, Universidade de Santiago de Compostela
Depósito Legal: LU 41-2012
Cartoné, 21 x 28,5 cm. 80 páginas, 57 imágenes color.
Catálogo de la exposición colectiva, "73x73x273, A Irmá do sono", que se celebra en Santiago y Lugo, en 2012.
Textos: "A morte contemplada", de José Ramón Gómez Besteiro, Presidente da Deputación Provincial de Lugo, "O tabú da morte nunha exposición coral", de Juan Casares Long, Rector de la Universidad de Santiago de compostela, y textos sobre la exposición, de Cristina Carballeda y Fátima Otero, comisarias de la muestra.
La muestra se celebra en la Igrexa da USC de Santiago, y fue inaugurada el 2 de febrero, y en la Capela de Santa María de Lugo, inaugurada el 15 de marzo de 2012.
Participan en la muestra: Mónica Alonso, Antonio Blanco, Andrea Costas, Ramón Conde, Xaquin Chaves, Alvaro de La Vega, Victoria Diehl, Xulio Gil, Roberto González, Fran Herbello, Antón Lamazares, Xurxo Lobato, Ruth Masso, Paulo Neves, Xurxo Oro Claro, Fernando Paez, Ignacio Pardo, Pamen Pereira, Paco Pestana, Montse Rego, Manuel Sendon, Ana Soler, Teo Soriano, David Trullo, Eduardo Valiña, Christian Villamide y Fernando Yañez.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié Edición: Coruña, 2011
Título: La colección
Comisariado: David Barro, María de Corral
Textos: David Barro, María de Corral
Edita: Fundación Pedro Barrié
ISBN: 978-84-9752-055-3
Depósito Legal: C 2527-2011
Rústica, 27 x 22 cm., 287 páginas.
Catálogo de la exposición de la colección de pintura contemporánea internacional de la Fundación Barrié.
Textos de David Barro y María de Corral.
El catálogo incluye obras de Ignasi Aballí, Albano Afonso, Pedro Barbeiot, Herbert Brandl, Gerardo Burmester, Jean-Marc Bustamante, Manuel Caeiro, Pedro Calapez, Sandra Cinto, Paulo Climachauska, Gil Heito Cortesao, Carlos Correia, José Pedro Croft, Ángela de la Cruz, Helmut Dorner, Suso Fandiño, Günther Förg, Curro González, Katharina Grosse, Imi Knoebel, Jonathan Lasker, Miki Leal, José Lourenço, Rita Magalhães, Fabian Marcaccio, Jason Martin, Tracey Moffatt, Miquel Mont, Nico Munuera, Álvaro Negro, Frank Nitsche, Yves Oppenheim, João Penalva, Perejaume, Fiona Rae, Andrei Roiter, Simeón Saiz Ruiz, Adrian Schiess, Shinique Smith, Teo Soriano, Jessica Stockholder, Ignacio Uriarte, Daniel Verbis, Manuel Vilariño, Peter Zimmermann y Otto Zitko.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF. Edición: Coruña, 2008
Título: X Mostra Internacional Unión Fenosa
Comisario: David Barro
Textos: David Barro y Paulo Reis
Fotografías: Xoán Piñon y los autores fotógrafos.
Edita: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa
Depósito Legal: C 2861-2008
Rústica, 22 x 22 cm. 108 páginas. Imágenes de las 40 obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la 10 Mostra Unión Fenosa, exposición que se celebra entre el 29 de julio y el 2 de noviembre de 2008, en el MACUF.
Con prólogo de Pédro López Jiménez, Presidente de Unión Fenosa, "Veinte años no es nada o lo es todo, y textos de David Barro y Paulo Reis
Jurado: residente, Marta González Orbegozo. Vocales: Manolo Quejido Villarejo, David Barro López, Rafael Doctor Roncero y Secretario, Paulo Reis.
Artistas Premiados: Txuspo Poyo Mendia, por su obra "Delay glass", 2º: José Lorenço, por su obra "S/T", 3º: Pedro Valdez Cardoso, por su obra "Secrets & lies", Premio Julián Trincado para Damián Ucieda Cortés, por su obra "View from a window III".
Artistas finalistas: Aggtelek, (Xandro Vallés y Gema Perales), Eugenio Ampudia, Javier Arce, José Batista Marques, Romina Biglieri, Daniel Blaufuks, Antón Cabaleiro, (Santiago de Compostela, 1977) Manuel Caeiro, Jorge Cano, Diego Casado, Almudenas Casas Carmona, Tono Carbajo, (Vigo, 1960) Roberto Coromina, Patricia Dauder, Suso Fandiño, (Santiago de Compostela, 1971), Julio Galeote, Norberto Gil, Ana Hernández del Amo, Alfredo Igualador, Aitor Lajarín, Carlos León, Silvia Lerín, José Lourenço, Paula Mariño, (Vigo, 1958) Rosell Meseguer, Guillermo Mora, Antonio Olaio, Jesús Pedraza Villalba, Ignacio Pérez-Jofre, Jorge Perianes, (Ourense, 1974) Txuspo Poyo, Samuel Rama, Inés Rebelo, Belén Rodríguez, Francisco Ruíz de Infante, Pepo Salazar, Noé Sendas, Teo Soriano, Susanne S.D. Themlitz, Miguel Ángel Tornero, Sonia Tourón, (Pontevedra, 1979), David Trujillo, Adrian Tyler, Damián Ucieda Cortés, (Coruña, 1980), Pedro Valdez Cardoso, Michelangelo Veiga, Mariana Viegas Begoña Zubero.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela. Edición: Coruña, 2008
Título: Caderno de Arte Interea 1
Coordinadores: Raúl Fraguela Vale, Héctor Pose Porto
Textos: Chus Martínez Domínguez
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 978-84-9812-083-7
Depósito Legal: C 923-2008
Rústica, 21 x 24,5 cm. 208 páginas, 179 ilustraciones.
Libro para la difusión del trabajo artístico, editado fruto del convenio de colaboración entre la Deputación Provincial da Coruña y las universidades de Coruña y Santiago de Compostela.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos del Equipo Interea y de Chus Martínez Domínguez.
Este libro trata de acercar a diversos agentes culturales el quehacer de los artistas emergentes en la provincia de Coruña.
Participan en este primer número los creadores: Sebas Anxo, Ramón Astray, Suso Basterrechea, Vicente Blanco, Branda, Xohán Brión, Maribel Castro, Enrique Saavedra Chicheri, Manel Cráneo, David Creus, Verónica García, José Domingo, Yolanda Dorda, Juan Lesta, Belén Montero, Manuel Eirís, Héctor Francesch, Luis López "Gabú", Pablo Gallo, Montse Gutiérrez, Miguel Harguindey, Fran Herbello, Jano, Santi Jiménez, Enrique Lista, Vanessa Lodeiro, Rebeca López Cierto, Stephane Luthier, María Marticorena, Xurxo Martiño, Xacobe Meléndrez, Nitodavila, Pavlo Orza, Noemi Otamendi, Simón Pacheco, David Pintor, Brais Rodríguez, Rita Rodríguez, David Rubín, Ana Santiso, Peter Schneider, Teo Soriano, Gabriel Tizón, Tono Galán, Mauro Trastoy, Gosia Trebacz, Luisa Valdés Aguirre y Alberto Vázquez.
Catálogo de la exposición colectiva celebrado en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006 Edición: Coruña, 2006
Título: Pintura mutante
Textos: Ignacio Pérez-Jofre, Enrique Juncosa
Comisariado: Ignacio Pérez-Jofre
Fotografías: Enrique Touriño, Pablo Linés, Pascual Mercé, Ricardo Iriarte, Museo de Bellas Artes de Santander
Edita: Museo de Arte Contemporánea de Vigo
ISBN: 84-934364-7-X
Depósito Legal: VG 887-2006
Rústica, 25,5 x 21,5 cm., 167 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrado en el Museo de Arte Contemporánea de Vigo, en 2006.
Presentación Corina Porro Martínez, Presidenta de la Fundación MARCO, Iñaki Martínez Antelo, Director del Museo de Arte Contemporánea de Vigo.
Textos en gallego, castellano e inglés de Ignacio Pérez-Jofre y Enrique Juncosa.
La muestra se celebró en el MARCO, Museo de Arte Contemporánea de Vigo, del 29 de septiembre de 2006 al 7 de eneri de 2007.
El catálogo incluye obras de Pablo Alonso, Nono Bandera, Toño Barreiro, Bosco Caride, Salvador Cidrás, Arancha Goyeneche, Enrique Marty, Din Matamoro, Teresa Moro, Manu Muniategiandikoetxea, Marina Núñez, Eltono y Nuria, Juan Rivas, Simeón Saiz Ruiz, Teo Soriano y Daniel G. Verbis.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF. Edición: Coruña, 2004
Título: VIII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 24.564-2004
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 620 páginas, 123 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VIII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 27 de julio de 2004, en el MACUF.
Con prólogo de Antonio Basagoiti, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, comisario de la VIII Mostra Unión Fenosa y Director del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Textos: "La intemporalidad de la escultura de Chillida", de Antonio Bonet Correa, "El canon y la situación actual del arte", de Román de la Calle, "Colección CGAC. Cuatro entradas", de Miguel Fernández-Cid, "Lo interesante: contingencia del arte y arte de la contingencia", de Bernardo Pinto de Almeida y "La importancia del coleccionismo empresarial", de José Félix de Rivera.
Unión Fenosa destina 90.000 euros a adquisición de obra que el jurado elige entre las obras seleccionadas para la exhibición en la presente Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Román de la Calle, Miguel Fernández-Cid, Fernando Huici, Bernardo Pinto de Almeida y José Félix de Rivera.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Félix de Aguero, Javier Aguilera Vela, Antonio Agulló García, Miguel Alberquilla, Alicia, Almalé/Bondía, Helena Almeida, Rosa Almeida, Mayte Alonso, Altunakizu, Irma Álvarez-Laviada, Eugenio Ampudia, Antón Hurtado, Patricia H. Azcarate, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, José María Bermejo, Enrique Brinkmann, Antón Cabaleiro, Paz de La Calzada, Roberto Campos, Vari Caramés, Bosco Caride, Calo Carratalá, Diego Casado, Carma Casula, Ricardo Cavada, Xoán Cerviño, Cruz Novillo, Florentino Díaz, Victoria Diehl, Alexis T. Edwards, José Luis Fajardo, Vicente Fernández Cervera, Jorge Fin, Damian Flores Llanos, Fernanda Fragateiro, Miguel Galano, Emilio Gañán, Javier Garcerá, Isabel García, Amparo Garrido, Julián Gil, Elena Gómez Dahlgren, Arancha Goyeneche, José Vicente Guerrero Tonda, Ismael Iglesias, Marta Iglesias, Ikella, Gregorio Indart, Isabel Ivars, Joana Jorge, Maurizio Lanzillotta, Paco Lara-Barranco, Mercedes Lara Garzás, Silvia Lerín, Laura Lío, Lisardo, Agustín de Llanos, Eugenio López, Juanjo López, Loureiro, José Loureiro, Moisés Mahiques, Imanol Marrodán, Neus Martin Royo, Santiago Mayo, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana Martínez, Jöel Mestre, Adriana Molder, Jacinto Moros, Diego Moya, Pedro Muiño, Lourdes Murillo, Eduardo Nave, Juan Olivares, Silvia Omil Iglesias, Juan Ortí García, Aitor Ortiz, Pablo Orza, Noemi Otamendi, José Paz López, Laura Peralba, Ana Pérez Pereda, Mª Luisa Pérez Pereda, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Juan Antonio Peyró Roggen, Alberto Pina, Águeda de La Pisa, Esther Pizarro, Loretta Polgrossi, Joana Rêgo, Javier Riera, Martín Rincón, Benjamín Rodríguez, Gino Rubert, Ruiz de Eguino, Roberto Ruiz Ortega, Ixone Sádaba, Ana Sánchez, Aurora Santos, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Ana Soler, Mario Soria, Teo Soriano, Francisco Suárez, Arsenia Tenorio, Tono, Laura Torrado, Paco de La Torre, Gosia Trebacz, Belén Uriel, Cristina Valadas, Jorge Varela, Verdugo, Carlos Vidal, Nuria Vidal, João Vilhena y Miguel Villarino.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro Enjamio, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Francisco Castro, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: m 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000. Edición: Santiago de Compostela, 2000
Título: Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney. Premio "Ildefonso Sánchez Mera"
Fotografías: Guillermo Calviño
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C 1255-2000
Rústica, 21 x 21 cm., 61 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el Premio "Ildefonso Sánchez Mera", Bienal Internacional de Arte Fundación Araguaney, celebrado en Santiago en 2000.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural, Miguel Fernández-Cid, Director del CGAC, Ghaleb Jaber Ibrahim, Presidente de la Fundación Araguaney
Artistas premiados: 1º Pintura para Alvaro Negro Romero. Mención de Honra Pintura: Cristina Durán Arufe. Mención de Honra Escultura: Antonio García Caíña.
Finalistas Marta Pazos, Carlos Maciá Fernández, María Teresa Tarrazo Antelo, Carmen Hermo Sánchez, Teo Soriano, Pilar Ageitos Fuentes, Manuel Vázquez, Amparo Fernández Ribeiro, David Rodríguez Rodríguez, Montse Frieiro Dantas, Lourdes López Goce, Omar Al-Ajlani Vázquez, Pablo Rey Sendón, Paz de la Calzada, Fernando Arenaz Búa, Rosana Carnero Bernal, Mónica Rivas García y Carlos Matos Bugallo.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Gas Natural Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF. Edición: Coruña, 1997
Título: V Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.616-1997
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 720 páginas. 161 imágenes de las obras seleccionadas.
Catálogo de la exposición de la V Mostra Unión Fenosa Fenosa, que se celebra en 1997, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Vanguardimos y clasicismo en Gargallo", de Antonio Bonet Correa, "æTodavía se puede pintar en los noventa?", de Juan Manuel Bonet, "Espejo y desafío", de Rafael Canogar, "Reflejos de la modernidad española en Portugal", de Rui-Mário Gonçalves y "Fragmentos de estética", de Gloria Moure.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Rui-Mario Gonçalves, Gloria Moure y Fernando Pernes.
Artistas finalistas: Olga Adelantado, Ángeles Agrela, Rui Aguiar, Alberquilla, Javier Alkain, Adel Alonso, José Ramón Amondarain, Miguel Aparicio Galparsoro, Marta Armada, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, J. J. Balagueró, Jaime Baptista, Barahona Possollo, Francisco Barceló, Be Barral, Xosé Carlos Barros, Josu Bazter, Raquel Blanco, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Bordes, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Alberto Capón, Carlos Carreiro, Damián Casado, Carmen Castellanos, Mariajoão Castro, Caxigueiro, Xoán Cerviño, Salvador Cidrás, Ciria, Miguel Copón, Fernando Cordón, Carlos Costa, Rufo Criado, Cruz de Castro, Alberto Datas, Carolina Díaz Collado, Fernando Díaz Ge, Veronica Dopico, José Duarte, Febe, Ana Fernández, Almudena Fernández Farina, Ferreiro, Carolina Ferrer Juan, Yolanda Ferrer, Forns Bada, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Julián Gandía, Chus García Fraile, Ana García Pan, Alfredo García Revuelta, Juan Giralt, Gabriela Gomes, Pilar Gómez Cossío, Belén González Díaz, Roberto González Fernández, Manuel Gracia Gascón, Tony Grady, Sol Gregory, Arturo Guerrero, José Vicente Guerrero Tonda, José Herrero Caba, Alejandra Icaza, Sofía Jack, Javier de Juan, Rubén Juncal, Natalia Lainez, Maurizio Lanzillotta, Manuel Lareo Fernández, Enrique Larroy, José Leite, José de León, David Lista Ranha, Agustín de Llanos, Lluís Lleó, Eva Lootz, Mercedes López Otero, Carlos Martín Aresti, Julio Martínez, Gonzalo Mayoral Corral, Juan Carlos Meana, Joxerra Melguizo, Juan Mercado, Joël Mestre, Alejandro Mieres, Manuel R. Moldes, Morquillas, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Blanca Muñoz, Miquel Navarro, Álvaro Negro Romero, Margarida Neto, José Noguero, Maria JoĆo Oliveira, Manuel Oliveira, Pablo Orza, Jesús Otero Yglesias, Xoán Pardiñas, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Vicente Pérez Alejos, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Estela Pintos Moreu, José Pinar, Agueda de La Pisa, Anabel Quincoces, Reboiras, Sebastião Resende, Manolo Rey Fueyo, Carlos Rial, Filipe Rocha Da Silva, Encarna Rodríguez Bermúdez, Isabel Rueda, Sonia Rueda, Manuel Sáiz, Ángeles Sanjosé, Sánchez Calderón, Adolfo Schlosser, Carmen Senande, Encarna Sepulveda Mantecon, Luis Silva Carvalho, Guillermo Simón Gallego, Nikias Skapinakis, Sobral Centeno, Teo Soriano, Montserrat Soto, Carmo Sousa Pinto, Barbara Stammel, Mercedes Taboada, Tono, Juan Ugalde, Ugarte, Jorge Varas Álvarez, Artur Varela, Manuel Vázquez, Vázquez Cereijo, Álvaro de La Vega, Manuel Vela, Rosa Veloso, Fernando Verdugo, Carlos Vidal, Oriol Vilapuig, Manuel Vilches Cerrato, Miguel Villarino, Violeta y Zaldívar.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz. Edición: Santiago, 1997
Título: Taller de Arte Actual por Lucio Muñoz
Coordinación: José L. García-Boente Carro, Christian Villamide
Textos: Lucio Muñoz
Fotografías: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Clérigos
Depósito Legal: C 186-1997
Rústica, 28 x 22 cm., 54 páginas, 19 ilustraciones de obras y 19 fotografías.
Exposición colectiva de obra de 19 artistas participantes en el II Taller de Arte Actual, Unión FENOSA, impartido por Lucio Muñoz.
La muestra se realiza en la Galería Clerigos de Lugo, Galería Pardo Bazán de Coruña y Galería Abel Lepina de Vigo, en 1998.
En la muestra colectiva participan los artistas: Andrés Pinal González, Almudena Fernández Fariña, Álvaro Negro Romero, Blanca González Crespán, Carmen Senande, Christian Villamide, Encarnación Rodríguez Bermúdez, María Josefa Eiros García, Hortensia Fernández Torre, Juan Rivas Fernández, Juana T. Rivas Fernández, Manuel Vázquez, Marta Pazos Antas, Martín Pena, Pablo Orza, Pedro Millán, Silvia Díaz de la Rúa, Tatiana Medal Francesch y Teo Soriano Acero.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casas, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, Francisco Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Vicente Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.