LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Vera Iglesias Álvarez de Novoa, (Ourense, ??)
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 2 de 1995. Edición: Madrid, 1995
Título: Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas
Textos: Nuria Serrano Téllez
Edita: ANABAD
ISSN: 0210-4164
Depósito Legal: M-
Rústica, 24 x 16 cm. 238 páginas.
Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, número 1 de 1995.
El Boletín de la Asociación Nacional de Archiveros, Bibliotecarios, Arqueólogos y Documentalistas, Nº 1, de 1995, contiene el artículo "El Museo Municipal de Santiago de Compostela en el convento de Santo Domingo de Bonaval", de Nuria Serrano Téllez, páginas 195 a 220, describiendo la evolución del proyecto de creación del museo, desarrollada por José Villa-Amil y Castro, (doctor en derecho, archivero, bibliotecario y anticuario, Madrid, 1838-1910), se adquiere la casa Gótica, edificio que en 1952 pasa a denominarse Museo de las Peregrinaciones. El Museo Municipal será instalado en el Convento de Santo Domingo, por acuerdo del ayuntamiento de Santigo en 1960, año en el que se constituye el Patronato rector. El museo será inaugurado el diciembre de 1963.
Entre las obras que llegó a contener el Museo Municipal de Santiago de Compostela figuran, esculturas de Camilo Otero, Francisco Asorey, Gregorio Español, Miguel de Romay, Francisco das Moas, José Gambino, Xosé Cid Menor, Manuel García de Buciños, Francisco Vázquez Díaz, José Mesías Iglesias, Antonio Boleda Ribalta, Xoán Piñeiro, Fernando García Blanco, Jesús Caulonga Pereira, pinturas de Francisco de Goya, Fernández Arosa, Gregorio Ferro Requeixo, Virxilio Blanco, Manuel López Garabal, Felipe Criado, José Fernández Sánchez, Ramón Gil Rey, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Enrique Mayer Viña, José Miralles Macher, Antonio Moragón Agudo, M. Del Carmen Rodríguez de Rojas, Luis Caruncho Amat, García Mariño, Miguel A. Martínez Coello, Santiago Mayer Viña, Méndez Pena, Luis Montes López, Antonio Quesada, Félix de la Torre Fajardo, Lino Martínez Villafínez, Xoán Braxe, Vicente Cardama, Severo Cebeiro Santiso, Arturo Cifuentes Pérez, José Hernández Quero, Julián Hernández, Juan Luis, Miguel Ángel Martínez Coello, Méndez Lema, Manuel Quintana Martelo, Ricardo Segura, Carmen Selas Carro, María Dolores Torres Palau.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985 Edición: Coruña, 1985
Título: Catálogo de pintura: Patrimonio del Excmo. Ayuntamiento de la Coruña
Equipo redactor: María Luisa Sobrino Manzanares, Carmen Barros Mosquera, Marta Bouzas Sierra y Fernando Pereira Bueno
Fotografías: J.M. Vilasol
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
Depósito Legal: C-542/1985
Rústica, 24 x 17 cm., 163 páginas, ilustraciones en b/n y color.
Catalogación del fondo de pintura y grabado del Ayuntamiento de Coruña, realizado en 1985.
Presentación: Francisco Vázquez Alcalde de La Coruña. Prólogo del equipo redactor.
Artistas referidos en el catálogo: Manuel Abelenda, Alfonso Abelenda Escudero, Acuña, Amérigo, Ángel, P. de Ardenas, Argüelles, Fernando Babío Sabio, Baladrón, Rafael Balsa, Bayola, Tomás Barros, M.C. Bescansa, Elvira Blanco, B. de Borbón, A. Braga, E. del Buey, Bustamante, Olga Cacho, María Carmen Calo, Ricardo Camino, José A. Caño Alonso, Caruncho, M. M. Castelao, Mari Castillo, Manuel Castro Gil, Castro Lage, Caulonga, Juan Clavero, Colette, Urbano Conde, Corral Candocia, María del Carmen Corredoira, Xesús Corredoira, F. Cortés, Alfonso Costa, Francisco Rodríguez Creo, Felipe Criado, Carmen Charro, José Luis Chatruc, Dalí, E. Darriba, Alberto Datas Panero, M. Delgado, Xosé Díaz, Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Eirín, Eladio, María Dolores Esquivel Jiménez, Vicente Eyré, M. Ferber, Ferna, Fernández Sánchez, J. Ferrat, Ferrer, Dionisio Fierros, Fina, María Formoso, José Frau, Manuel López Garabal, García y Merino, Gerena, Goday, Gómez Pintado, J. González Collado, González Rojas, E. Guillamy, Salvador Gutiérrez de la Concha, Helio Gogar, Antonio Heredero, Huerta del Río, M. Ibarra, José Francisco, José Ramón, Eloy Jorge, Juan Luis, Lage, Lamazares, Miguel A. Langues González, Lavado, Uría Lema, J. Lillo, Lodeiro, López Gutiérrez, Isidro López Murias, López de la Vega, Lugrís Vadillo, Llerena, Francisco Lloréns, Eva Lloréns, S. R, Manzano, Xulio Maside, Moldes, L. Mosquera, M. Mosquera, Román Navarro, Ortiz, Juan Ortuño, C. Otero, Ozores, M. Peña, Aurichu Pereira, M. Pita, D. Ponte, Gerardo Porto, Pozo Garza, Rogelio Puente, Xaime Quesada Porto, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Revenga, José Luis Rodríguez, Rojas, Juan Ruiz, Sánchez Tembleque, Santamaría, F. Sanz, Teófila Sasiain, José Seijo Rubio, Luis Seoane, Francisco Sillue, B. Simonet, Carlos Sobrino Buhigas, Fernando Álvarez de Sotomayor, Rosario Álvarez de Sotomayor, Germán Taibo, Ángel Toledano, J. Torrecilla, Manuel Torres, Trabazo, D. Mosquera Vázquez, Vera Iglesias, Veredas, Villar Chao, Virxilio Fernández, Xoti de Luis, junto a un grpo de obras de autores desconocidos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense Edición: Ourense, 1973
Título: Exposición de óleos, esculturas, acuarelas y dibujos de artistas gallegos
Textos: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Souto
Depósito Legal: OR 161-1973
Rústica, 28 x 21,5 cm., 54 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense.
El catálogo presenta obras de Alexandro, Antonio Quesada, Armando Guerra, Arturo Baltar, Xosé Barreiro, Buciños, Antonio Heredero, José Luis de Dios, Laxeiro, Luis Trabazo, Acisclo Manzano, Manuel Pesqueira, Manuel Prego, Antón Pulido, Xaime Quessada, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Alfonso Sucasas, Valcárcel, Vera Iglesias, Vidal Souto, Virxilio y Xavier Pousa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda  Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Contenido: Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971.
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomas Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peino, Enrique Ferrer Pérez, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, José María González Collado, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santo Domingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juán Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torras Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo y Jaime Vilariño Pintos.