LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Víctor Hugo Costas, (Vigo, 1978)
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: Sala alterarte
Textos: Juan Francisco Gálvez Gálvez, Xosé M. Buxán Bran, Holga Méndez
Fotografías: los artistas
Edita: Vicerreitoría de Planificación e Desenvolvemento. Campus de Ourense
ISBN: 978-84-935223-3-9
Depósito Legal: OU 108-2007
Rústica, 24 x 15 cm., 35 páginas.
Catálogo de las exposiciones desarrolladas en la Sala alterarte entre 2006 y 2007.
Carpeta con siete cuadernillos correspondientes a las siete exposiciones de Ignacio García Gómez del Valle, Sara Fuentes, Holga Méndez, Fruela Alonso, Víctor Hugo Costas Alonso, Moona y Capricho Español.
Se celebraron las siguientes exposiciones:
Ignacio García Gómez del Valle, "a lóxica do suplemento", Sara Fuentes, "en subxuntivo", Holga Méndez, "utopía", Fruela Alonso, "aquel insensato xogo de pintar", Víctor Hugo Costas Alonso, "de fronteiras territorios", Moona, "spending Moona" y Capricho Español, "arte y lápiz, buscando la exit".
Víctor Hugo Costas, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte Edición: Ourense, 2015
Título: Colección alterarte: 10 anos
Textos: Xosé M. Buxán Bran y otros
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-32-0
Depósito Legal: OU 25-2015
Rústica, 25 x 17 cm., 160 páginas.
Catálogo la exposición de obras de la Colección Alterarte.
Se exponen en el Museo municipal un grupo de obras expuestas en la sala Alterarte entre 2004 y 2014.
Del 19 diciembre de 2014 al 22 febrero de 2015.
Artistas en el catálogo: Fruela Alonso, Lidia Alonso, Oliver Añón, Usue Arrieta, Vicente Vázquez, María Covadonga Barreiro, María Blanco, Buciños, Mónica Cabo, Capricho Español, Samuel Castro, Marta Cerviño, Chas, Rosendo Cid, Rafael Cidoncha, Andrea Costas, Víctor Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, David Crespo, Olmo Cuña, Dana Díaz, Vanesa Díaz, Juan Adrio, EME, Tamara Feijoo, Olaia Fernández, Julia Ferradás, Nuno Alexandre Ferreira, Sara Fuentes Cid, Ignacio García Gómez del Valle, Xulio Gil, Germán Gómez, Ernesto González Torterolo, Jesús Jiménez, Santi Jiménez, Maya Kapouski, Left Hand Rotation, Enrique Lista, Cruz López Viso, L.I.B.A. Colectivo, Anna Katarina Martin, Moona Martínez, Carmen Mazaira, Holga Méndez, Álex Mene, Berio Molina, Acisclo Novo, José Paz, Rosalía Pazo Maside, Sheila Pazos, Ana Pérez-Quiroga, Jorge Perianes, Lito Portela, Rubén Santiago, Sara Sapetti, Xoán Torres, José Luis Torrico, Eduardo Valiña y Mar Vicente.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012 Edición: Coruña, 2012
Título: XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisario: Xosé Antón Castro Fernández
Reproducción de arte: Xosé Durán
Textos: Xosé Antón Castro Fernández
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 179/2012
Rústica, 22 x 24 cm. 109 páginas.
Catálogo de las obras premiadas en el XII Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2012.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda, Caridad González Cerviño, Alejandro Muñoz López, María Ángeles Penas Truque, Carlos Rosón Gasalla, Manuel Dimas Salamanca Mota, Manuel Vilariño Seco, Miguel Von Hafe Pérez, secretario: Rogelio López Cardalda.
Presentación de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Baixo o casco protector da historia: a arte máis alá da urxencia", por Xosé Antón Castro.
Obras seleccionadas para la exposición itinerante de: Fruela Alonso Blanco, Berta Álvarez Cáccamo, Darío Basso, Vicente Blanco, Tono Carbajo, Salvador Cidrás, Víctor-Hugo Costas Alonso, Marcos Covelo, Victoria Diehl, Yolanda Dorda, Carlos Maciá, Joseba Muruzábal, Cruz Pérez Rubido, José Andrés Santiago Iglesias y Xabier de Sousa Alonso.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Susana Cendán
Textos: Susana Cendán
Reproducción de arte: Xosé Durán
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 117-2011
Rústica, 22 x 24 cm. 132 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición itinerante con obras premiadas y las seleccionadas en el XI Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2011.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo". En la onceava edición de 2011, han sido adquiridas obras de: Nono Bandera, Óscar Cabana, Víctor Hugo Costas, Itziar Ezquieta, Suso Fandiño, Tamara Feijoo, Jorge Gómez Perianes, Anne Heyvaert, Juan Lesta, Stephane Lutier, Juan Carlos Meana, María Meijide, Belén Montero y Helena Segura-Torrella.
Además han sido seleccionadas para la exposición itinerante obras de: Mikel Bergara, Carolina Calvori, Manuel Patinha, Moïse Dikoff, Weina Ding, Francisco Escudero, Denis Estévez, Luis Gabú, Eduardo López Valiña, Emilio Mariño, Isabel Pintado, Víctor Rivera Jove, José Santiago Iglesias y Spela Trobec.
Acompaña cada obra una breve biografía de cada artista.
Portada: "S/T", técnica mixta sobre lienzo, 120 x 120 cm. obra de Spela Trobec.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010 Edición: Pontevedra, 2010
Título: Novos Valores 2010
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Manuel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 978-84-95632-46-3
Depósito Legal: VG 690-2010
Rústica, 30 x 21 cm., 103 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2010.
Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra. Textos "A arte de sentir", por Ramón Rozas.
Jurado: Presidente Rafael Louzán Abal, Vocales: Juan José Durán Hermida, José Carlos Valle Pérez, Juan Fernando de Laiglesia, Carlos García-Suárez Otero, Manolo Paz Mouta, María Ojea González, Mercedes Costas Fernández. Secretario Antonio Santos Guerra.
Becados: Misha Bies Golas, Juan José Conde Fernández, María Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Marcos Alberto Covelo Pérez, José Pérez López y José Manuel Vidal Vidal.
Artistas seleccionados: Ramiro Abilleira Pomar, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Agudo Maza, Alexandre Argibay Santiago, Zaira Barcia Boullosa, Ana Cabral Corral, María Castellanos Vicente, Víctor Hugo Costas Alonso, María Victoria Couso Rodríguez, Andreas Torvald Dubrovin, André Ester Meneses, Estefanía Fernández Rodríguez, Basilisa Fiestras Cachafeiro, Alberto Fojo Ferrer, Juan Pablo Forti Burati, Sofía Grandío Barrio, Javier Hita Rodríguez, Iñaki López Ordóñez, Nuria Manzano Vall, Minia Martínez Seijas, Joan Morera Arbones, Brenda Novas Otero, María Teresa Pece Montenegro, Paula Pereira Carreiro, Cristina Piñeiro López, Laura Piñeiro Meana, Pablo Rodríguez Barreiro, David Rodríguez Casas, Estefanía Sánchez Fole, José Andrés Santiago Iglesias, Beatriz Suárez Saá, David Alejandro Valor García y Gonzalo Vázquez.
La exposición se celebró en el Sexto Edificio del Museo de Pontevedra, del 29 de julio al 12 de septiembre de 2010.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009 Edición: Santiago, 2010
Título: Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas 2009
Fotografías: Los artistas
Edita: Consellería de Cultura de Santiago
ISBN: 978-84-88484-62-8
Depósito Legal: C 260-2010
DVD + cuadernillo.
Catálogo del Sexto Premio Auditorio de Galicia para Novos Artistas celebrado en Santiago de Compostela en 2009.
Presentación de Socorro García Conde, Teniente de Alcalde, Concelleira de Cultura, Ignacio Barcia, Decano de la Facultad de Bellas Artes de Pontevedra
Premiados: 1º: Holga Méndez; accésit: Tamara Feijoo, Fur Alle Falle, Joan Morera y Damián Ucieda.
Artistas seleccionados: A ama de casa pervertida, Fruela Alonso Blanco, Mª Covadonga Barreiro, Batbirulau, Marcos Blanco Cambeiro, Olmo Blanco, Jacobo Bugarín, Mónica Cabo, Maribel Castro, Nicolás Combarro, Víctor-Hugo Costas Alonso, Olmo Cuña Carracelas, Chas, Desperfecta, Borja Doel, Raquel Durán, Josetxu F. Cárcamo, Tamara Feijoo, Sara Fuentes Cid, Dolores Fuertes, Fur Alle Falle, Christian García Bello, Ignacio García Gómez del Valle, Enrique Lista, Jesús Madriñán Fernández, Holga Méndez, Jorge Migoya, Fran Miguens Ferro, Joan Morera, Nuria Ruibal, Mauro Trastoy, Damián Ucieda Cortes, Eduardo Valiña, Juan Varela y Nuria Villa.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009 Edición: Santiago, 2009
Título: IX Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Daniel Fernández Rey
Textos: Daniel Fernández Rey
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 978-84-453-4821-5
Depósito Legal: C 1851-2009
Rústica, 24 x 20 cm., 51 páginas, 18 ilustraciones.
Catálogo de la novena Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2009
Jurado: Presidente: Xosé Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodrígue Carral. Vocales: Fernando Ónega Manolo Paz, Esther Rodríguez Losada y Daniel Fernández Rey.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín.
Textos: Daniel Fernández Rey.
Participan los artistas: Luis Caruncho, Xulio Maside, Manolo Ruibal, Morquecho, Juan de la Sota, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xan Pardiñas, Lomarti, Emilio Mariño, Armindo Salgueiro, Fruela Alonso, Marcos Juncal, Olmo Blanco, Helena Rivera, Basilisa Fiestras, Belén Padrón y Vicor Hugo Costas.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008 Edición: Ourense, 2008
Título: VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Ignacio García Gómez del Valle
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-89-2
Depósito Legal: OU -2008
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 49 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VII Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2008
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "Artistas, obras, certámenes, jurados y la cabeza flotante del gato cheshire como parte intermitentemente indivisible de un todo".
Jurado: Miguel Fernández Cid, Jesús Hernández Sánchez, Mercedes Rozas Caeiro, Xesús Vázquez Pérez. Secretario: Francisco González Bouzán.
Primer Premio: Mª Covadonga Barreiro Rodríguez-Moldes, Segundo Premio: Christian García Bello, Tercer Premio: Ángel David Corral Rodríguez. Accésit: Andrea Costas Lago, Ismael Teira Muñiz.
Seleccionados: Izaskun Álvarez Gainza, Vanesa Castro López, Iñaki López Ordóñez, Víctor Hugo Costas Alonso, Tamara Feijoo Cid, Sara Fuentes Cid, Santiago Jiménez Jiménez, Anny Pavlidou, Tania Pérez Arribas, Pablo Pérez Sanmartín, Miriam Rapado Castro, Pablo Rodríguez Barreiro, Vitor Manuel Sierra Nieves, Vitor Manuel Sierra Nieves, Sonia Tourón Estévez y Rubén Vilanova Romero.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007 Edición: Ourense, 2007
Título: VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Miguel Fernández-Cid
Fotografía: Xosé Lois Vázquez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-96503-58-8
Depósito Legal: OU -2007
Rústica 20 x 25 cm. 74 páginas, 83 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el VI Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2007
Prólogo: José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense. Textos: "2002-2007: Primer balance", de Miguel Fernández-Cid.
Jurado: María Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia da Arte, Miguel Fernández-Cid, Comisario, crítico de Arte y Editor, Ignacio García Gómez del Valle, artista, José Paz, fotógrafo. Secretario: Francisco González Bouzán, Director do Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Andrea Costas Lago, Segundo Premio: Vanesa Castro López, Tercer Premio: Ignasi Prat Altimira. Accésit: Carlos Maciá Fernández, Sara Fuentes Cid.
Seleccionados: Alberto Biesok Fores, Víctor-Hugo Costas Alonso, Sonia Tourón Estévez, Izaskun Álvarez Gainza, Cristina Andrés Pontanilla, María Blanco Rodríguez, Ana María Castelán Hernández, Vanesa Castro López, Amaya González Reyes, Nuria Güell Serra, Ana Madrazo Santos Ascarza, Carmen Molina Cantabella, Eduardo Manuel Outeiro Ferreño, Marta Rodríguez Cerviño, José Andrés Santiago Iglesias, Ismael Teira y Sergio Vargas Rodríguez.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2007
Título: 24 Certame de Pintura Concello de Cambre
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-073-8
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 76 páginas, 30 ilustraciones.
Catálogo del 24 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2007, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Arita Prado Arcay, Concejala de Cultura del Concello de Cambre.
Jurado: Presidente: D. Antonio Varela Saavedra, Vocales: Gabriel Villalba, María Luisa Cancela, Javier García del Olmo, José Hernández, Soledad Penalta. Secretaria: María Ángeles Roca López.
Premiados: 1º: Silvia Márquez Lerín, por su obra "Balanceo del verde", 2º: Santiago Villaverde Aboal, por su obra "Entropía". Accésit: Itziar Ezquieta Llamas y Víctor Hugo Costas Alonso
Seleccionados: Manuel Bouzo, Mercedes Lara Garzás, Rui Gomes Pereira, Jorge Vázquez Carmona, Montse Gutiérrez, Juan Fernández-Miranda Muñiz, Luis Rapela, Agripino Peña Espeja, Julio Martínez, Francisco Javier Álvarez Izquierdo, Víctor Hugo Costas, María Rodríguez Piñeiro, Itziar Ezquieta Llamas, Pilar Martín Torres, Moïse Dikoff, Jesús Risueño, Santiago Valverde, Silvia Lerín, Miguel A. Castallón Esgueva, Ángel Luis Iglesias Hernández, Gosia Trebacz, Laura Bergantiños Pascual, Iván Carlos Franco Fraga, Fina Eiros García, Modesto Pérez Arias, Vari Caramés, J. Luis García Vázquez y Xosé Teiga.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 30 de noviembre de 2007 al 12 de enero de 2008.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007 Edición: Santiago, 2007
Título: GZcrea 2007
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude e Solidariedade
Depósito Legal: C 4246-2007
Rústica, 31 x 23 cm., 101 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva GZcrea, celebrada en Santiago de Compostela en 2007.
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
En la esposición colectiva multidisciplinar participan los siguientes artistas:
Pintura : Lara Pintos, Tania Cuiña Gómez, José Andrés Santiago Iglesias, María Meijide Fraga, Leila Durán Blanco, María Moldes Suárez, Oliver Requeijo Fernández, M. Covadonga Barreiro Rodríguez, Marta Verde Baqueiro, Tania M. Pérez Arribas, Sheila Pazos Silva, Neutro y Laura Navarrete Álvarez.
Escultura: Alba Fandiño Gómez.
Instalaciones: José Andrés Santiago Iglesias, Iván Prieto Diéguez, Pablo Rodríguez Barreiro y Amaya González Reyes.
Fotografías: Álvaro José Trincado Fernández, Rubén Vilanova Romero, Víctor Manuel Sierra Nieves, Iria Rodríguez Gómez, Jerôme Jean Charles Clair, Sheila Pazos Silva y Víctor Hugo Costas Alonso.
Carteles: Alexandre Grande Babarro, Gemma Pérez Feijoo, Carolina Fernández Fraga y Patricia Brito Domínguez.
Graffiti: Silvia Rodríguez Pena, Cristian Diamante Aguilar, Alejandro Castro Rey, Víctor Gil González, David Canosa Barreiro, Delio Rodríguez Ces y José Martín Fontán Arnejo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005 Edición: Pontevedra, 2005
Título: Novos Valores 2005
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Javier Pérez Buján
Fotografías: Miguel Vidal
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-28-4
Depósito Legal: VG-895-2005
Rústica, 30 x 21 cm., 93 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2005.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2005", de Javier Pérez Buján.
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Miguel Fernández-Cid, Antón Pulido y Antía Moure Arias. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Juan Rivas Fernández, Ana Santiso Villar, Raquel Durán Illanes, Samuel Castro Martínez y Laura Pernás Yáñez.
Artistas seleccionados: Carlos Arrojo Naya, Víctor Hugo Costas Alonso, Anabel Domínguez de Lima, David Lemos González, Yolanda Martínez Dorda, Miguel Méndez Conde-Pumpido, Juan Rivas Fernández, Roque Romero Rúa, Ana Santiso Villar, Alejandro Viñuela Agra, Samuel Castro Martínez, Lola Pardo Marín, José Manuel Prieto Lestao, Miguel Cuba Taboada, Aida Álvarez Fernández, María Blanco Rodríguez, Raquel Durán Illanes, José Manuel Paz López, Andrés Pérez Gómez, Roi Prada Álvarez, Miriam Rapado Castro, Fabiola Vicedo Sánchez, Izaskun Álvarez Gainza, Samuel Castro Martínez, Laura Pernás Yáñez y Estela Vaquero Fernández.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005
Comisario: Manuel Oliveira
Textos: Manuel Oliveira, Xosé Manuel Buxán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-48-8
Depósito Legal: C 2923-2005
Cartoné: 21 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela. Textos: "O futuro debe ser perigoso", por Manuel Oliveira, "Interiores", por Xosé Manuel Buxán.
Premios: 1º: Pablo Pérez Sanmartín. Accésit: Sara Sapeti, Rubén Santiago, Santi Jiménez y José Paz.
Artistas seleccionados: Javier Aguilera, Misha Bies Golas, Maribel Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Colectivo Capricho Español, Nicolás Combarro García, Isaac Cordal, Víctor Hugo Costas Alonso, Chas, Victoria Diehl, Raquel Durán Illanes, Tamara Feijoo Cid, Fernando Fernández Pidal, Rebeca González González, Ernesto González Torterolo, Paola Guimeráns Sánchez, Fran Herbello, Santi Jiménez, LUDD34560, Zoraida Marqués, Antía Moure, P. Pastor, José Paz, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Pilar Rodríguez, Brais Rodríguez Verde, Rubén Santiago, Alexandre Santorio, Sara Sapetti, Mauro Trastoy y Eduardo Valiña.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001. Edición: Lugo, 2001
Título: IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo
Fotografías: Prisma
Edita: Concello de Lugo
Depósito Legal: VG 1225/2001
Rústica, 24 x 17 cm. 44 páginas, 20 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el IX Certame de Artes Plásticas Cidade de Lugo, que se celebra de 2001.
Presentación: José López Orozco, Alcalde de Lugo e Ignacio Rodríguez Éguibar, Concejal de Cultura de Lugo.
Jurado: Manuel Olveira, comisario y crítico de arte, Xoán Anleo, artisto y profersor de BB.AA., Carmen Nogueira y Jesús Otero Iglesias, artistas.
Premios: 1º Montse Rego, 2º Berio Molina Quiroga, finalistas: José Javier Caballero Orio, Mónica Lavandeira Centeno, menciones: Germán González Pintos, Isabel Alonso, Inés Casado Barrio y Diego Vázquez Iglesias. Seleccionados: Modesto Fernández Gómez, Rubén Ramos Balsa, Inge Álvarez Martínez, Renata Otero Ramallal, José Eduardo López Valiña, Brais Rey Daporta, Roberto Delgado, Rebeca López López, Irene González, Marta Álvarez Barrio, Montserrat Gay Varela, Arturo Reboiras, Juan Lomarti, Emma López Varela, Víctor Hugo Costas Alonso, Horacio González Diéguez, Rubén Martínez Suárez, Fernando Yáñez González, Jorge Varela Barrio, Iván Prieto Diéguez y Edmundo Paz Dacruz.