LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: M. Virginia Prego Carrera, (Vigo, 1973)
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010 Edición: Santiago de Compostela, 2010
Título: Proxecto Home Arte e Solidariedade
Comisaria: María Luisa Sobrino Manzanares
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, Ramón Gómez Crespo
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Proxecto Home Galicia
Depósito Legal: C 56-2010
Rústica, 24 x 17 cm., 227 páginas, 107 ilustraciones
IV exposición "Proxecto Home Arte e Solidariedade", itinerante por ciudades de Galicia en 2010.
Presentación: "Benqueridos amigos e amigas", de Roberto Varela, Conselleiro de Cultura y Turismo.
Textos: "Cando a arte serve á aventura humana", de María Luisa Sobrino Manzanares, Catedrática de Historia del Arte y Comisaria de la exposición, "A arte que libera", de Ramón Gómez Crespo, Director del Proxecto Home Galicia.
Participan los siguientes artistas: Alexandro, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Auricho, Darío-Basso, Agustín Bastón, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Caxigueiro, Juan Cereijo, Xosé Cid, Ramón Conde, Ventura Cores, Correa Corredoira, Xulio Correa, Marga Crespo, Felipe Criado, Czar, José Luis de Dios, Álvaro de La Vega, María Xosé Díaz, Adolfo Enríquez, Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, Freire Portas, Xosé Freixanes, Joaquín García-Gesto, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Goyanes, Armando Guerra, Guerreiro, Ánxel Huete, Marta Iglesias, Karballo, Menchu Lamas, Lazcano, Leiro, Xurxo Lobato, Juan Loeck Hernández, Lomarti, M. Vidal, Miguel Ángel Macía, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Masiá, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, J. Méndez, Manuel Moldes, Toño Monteiro, Baldomero Moreiras, Morquecho, Marina Núñez, Xurxo Oro Claro, Oubiña, L. Padín, Álex V. Palacios, Xoan Pardiñas, Antón Patiño, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Isaac Pérez Vicente, Noa Persán, Paco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Virginia Prego, Marta Prieto, Pulido, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Yayo Quesada, Quintana Martelo, Honorio Refojo, Xermán A. Refojo, Remigio, Sula Repani, Silverio Rivas, Chus Rodríguez, Ruibal, Xosé Salgado, Mª José Santiso, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Nolo Suárez, Amelia V. Palacios, L. Valcárcel, Jesús Valmaseda, José Manuel Vidal Souto, Virxilio y B. Visceral.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009 Edición: Santiago, 2009
Título: Marxes e mapas: a creación de xénero en Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura, Auditorio de Galicia
ISBN: 978-84-88484-59-8
Depósito Legal: C 73-2009
Rústica, 12 x 12 cm.
Catálogo de la exposición colectiva de 26 mujeres artistas en el Auditorio de Galicia, en 2008/2009.
Presentación de Socorro García Conde, Concelleira de Cultura de la Xunta de Galicia.
La exposición tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 9 de outubre de 2008 el 1 de febrero de 2009.
La muestra presenta obras de las artistas: Mónica Alonso, Mónica Cabo, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Maribel Castro, Andrea Costas, Ángela de La Cruz, Victoria Diehl, Almudena Fernández Fariña, Sara Fuentes Cid, Amaya González Reyes, María Marticorena, Loreto Martínez Troncoso, Chelo Matesanz, Tatiana Medal, Holga Méndez, Antía Moure, Carme Nogueira, Pamen Pereira, Virginia Prego, Montse Rego, Emma Ríos, Rita Rodríguez, María Ruido, Sara Sapetti y Mar Vicente.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06 Edición: Vigo, 2006
Título: Conxemar 06
Comisariado: Ana Pereira Molares
Textos: Ana Pereira Molares
Edita: Conxemar
Depósito Legal: VG 882-2006
Rústica, 30 x 21 cm., 65 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el 3º premio creación artística Conxemar 06.
Presentación José Luis Freire, Presidente de Conxemar. Textos de Ana Pereira Molares, Comisaria del Certamen.
El catálogo presenta obras de Juan José Archilla Pintidura, José Pablo Arriaga, Vinta Arribas Rodríguez, José Luis Berrocal Achiaga, Jorge Bolado Moo, Isabel Castro Jung, Vanesa Díaz Otero, Itziar Ezquieta Llamas, Suso Fandiño, Javier Fernández Pérez de Lis, Cristina Fernández Tapias, Damián Flores Llanos, Toya García Senra, Pablo Giráldez Río, Germán González Pintos, Alberto Gulías Sanmartín, Mercedes López Lence, Paula Mariño Pazó, Carolina Martínez, Simón Pacheco, Edmundo Paz, Virginia Prego Carrera, Marcia Ribeiro, Xavier Ríos, Filipe Rodrigues, F. Javier Sinovas González, Antón Sobral, Carlos Troncoso y Llorenç Ugás Dubreuil.
Catalogación del patrimonio artístico de la Facultad de Bellas Artes de Madrid. Edición: Madrid, 2002
Título: Patrimonio artístico de la Facultad de Bellas Artes. Inventario
Textos: Mª Julia Irigoyen de la Rasilla, José María González Causante, Manuel Parralo Dorado, Ramón Díaz Padilla, Álvaro Paricio, Consuelo de la Cuadra, Juan José Gómez Molina
Edita: Consejo Social de la Universidad Complutense de Madrid
ISBN: 84-920425-3-2
Depósito Legal: M-25285-2002
Rústica, 33 x 22 cm., 147 páginas.
Catalogación del patrimonio artístico de la Facultad de Bellas Artes de Madrid.
Presentación: Rafael Puyol, Rector de la U.C.M., Antonio López García, Presidente del Consejo Social de la U.C.M.
Textos: Mª Julia Irigoyen de la Rasilla, José María González Causante, Manuel Parralo Dorado, Ramón Díaz Padilla, Álvaro Paricio, Consuelo de la Cuadra y Juan José Gómez Molina.
Obras catalogadas de Rafael Argeles Escriche, Fernando Álvarez de Sotomayor, Eduardo Rosales, Robert de Vaugondy, D. Martínez, José del Castillo, Francisco de Goya y Lucientes, Torcuato Tasso y Nadal, Isidoro Lozano, Juan Adán, José Ramón Zaragoza, Daniel Vázquez Díaz, Alberto Durero, Guillermo Vargas Ruiz, Gregorio Prieto, Luis García Ochoa, Mateo Inurria Lainosa, Manuel Narváez Patiño, Dióscoro Teófilo de la Puebla Tolín, Ulpiano Checa, Francisco Maura, Francisco Pradilla, José Garnelo y Alda, Antonio Muñoz Degrain, Joaquín Bárbara Balza, César Álvarez Dumont, Enrique Simonet Lombardo, José Casado de Alisal, José Bermejo-Sobera, Manuel Benedito Vives, Eduardo Chinarro Agüera, Fernando Labrada, Antonio Ortiz Echagüe, Alejandro González Velázquez, Mariano Salvador Maella, Juan Navarro, Bartolomé Sainz de Ureña, Rafael Stolz Viciano, Daniel Domínguez, Antonio López García, Luis López, Harumi Kato, Pedrero, José Galón, Iván Araujo Espejel, Munir Hanoon Rustam, Gloria Merino, Natalia Díaz Martos, Virginia Prego Carrera, Antonio Zarco, Rafael Ubeda Piñeiro, Manuel García, César Olmos, Jaime Morena, Federico González, Marta Herráiz Portillo, Carlos Hernández Gelabert, José Alea, Giovanni Battista Piranesi, Juan de Roelas, Rafael Esteve, Mariano Fortuny y Marsal, Carlos de Haes, Rafael Pellicer Galeote, Ukiyo-e, Antoine Fulcrand, Ricardo Bellver y Ramón, Aniceto Marinas García, José Capuz Mamano, Melesio Figueroa, Salvador Octavio, Mariano Benlliure, Moisés de Huerta Ayuso, Vicente Beltrán, Ricardo Robles, Vicente del Pozo, Monserrtat Casado, Miguel Blay i Fabregas, Mauricio Pescador, Manuel Álvarez Laviada, Francisco Alcántara, Marcelino Zumel, F. San Román, E. Gómez Ordoño, Marcelina Poncela y Ontoría, Domingo Álvarez, Manuel Eraso, Alejandro de la Cruz, Francisco Arnandíez, Manuel Arroyo, José Alcázar, Manuel Alegre Dernault y Mariano Amare.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2002
Título: XIX Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Antonio Ventura
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2428-2002
Rústica, 29,5 x 21 cm. 84 páginas, 36 ilustraciones.
Catálogo del XIX Certame de Pintura Concello de Cambre en 2002, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos Antonio Ventura, pintor y escritor.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Tomás Bañuelos, escultor, Antón Castro, profesor de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra, Antonio Ventura, pintor y escritor, Manuel Eestrada, diseñador gráfico y Felipe Senén, técnico de cultura de la Deputación de A Coruña
Premiados: 1º: Carlos Maciá, por su obra "S/T no. 7", 2º: Vicente Fornés Picher, por su obra "Algures". Accésit: Ismene Costilla Urrutia y Yolanda Dorda
Seleccionados: Ismene Costilla Urrutia, Gema López Pérez, Julio Martínez, Begoña Sicre Romero, Gema Alba Fernández, Xurxo Insua Pardo, Carlos Troncoso, Juan Cidrás, Paola Guimeráns Sánchez, Rosana Carnero, Jorge Cabezas, Dorda, Carolina Suárez López, Francisco Javier Garrido Romanos, Marta Armada Rodríguez, Mariano Casas Gil, Paula Aneiros, Santiago Riera Portela, Gosia Trebacz, Virginia Prego, Rosa Carabias Barrios, Carlos Maciá, Montse Frieiro Dantas, Vicente Fornés Picher, Mª José Santiso, Santiago Vilaverde, Luis Valentín Fernández Vila, David Ferrando Giraut, Isabel Rey Sastre, Juanma Robles, Reboiras, J. Luis García, Antonio García Durán, Rosa Jáudenes Sánchez y Luis Miguel Fernández Rodríguez.
Las 36 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 29 de noviembre al 30 de diciembre de 2002.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF. Edición: Coruña, 2001
Título: VII Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Rafael Canogar, Martín Chirino, Victoria Combalía, José Sommer Ribeiro, Miguel Zugaza.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 27.377-2001
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 698 páginas, 149 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además fotografías de los artistas, premiados y seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VII Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 9 de julio de 2001, en el MACUF.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "La pintura surrealista: etapas y problemas", de Antonio Bonet Correa, "Octavio Paz, el diálogo interrumpido", de Juan Manuel Bonet, "La escultura y el espacio público", de Rafael Canogar, "La VII Mostra Unión Fenosa", de Martín Chirino, "Sobre algunos protagonistas del arte español en los noventa", de Victoria Combalía, "El arte portugués después de la revolución de 1974", de José Sommer Ribeiro, "En memoria de Julián Trincado", de Miguel Zugaza.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Mª Rosa Gómez de Sanz, Francisco Pablos, Román Pereiro, Rosario Sarmiento y María Luisa Sobrino. Secretario: Xavier Seoane.
Artistas finalistas: Luis Acosta, Ángeles Agrela, A. Laviada, Miguel Alberquilla, Florencio Alonso Sevilla, Ricardo Álvarez Arjona, Amor, Berta Ares, Almudena Armenta, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Manolo Badía, Manuel Barbadillo, Eduardo Barco, Darío Basso, Daniel Bembibre, Joćo Luis Bento, Loreto Blanco Salgueiro, Juan Carlos Bracho Jiménez, Isabel Braga, Manuel Bouzo, Mar Caldas, Luis Candaudap Guinea, Diego Canogar, Vari Caramés, Marta Cárdenas, Pepe Carretero, Alejandro Carro, Diego Casado, Casas, José Catalá, Teresa Cebrián, Celis, Maite Centol, Carmen Chacón, Salvador Cidrás, Juan Cidrás Robles, Luis Cobelo, Elena Corredoira, Jorge Couceiro, Antonio Crespo Foix, Amando Cuellas Pestaña, Garikoitz Cuevas, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Fernando Díaz Ge, Esperanza D’Ors, Mikel Eskauriaza, Ainara Etxeberria, Luis Fega, Fer, César Fernández Arias, Modesto Fernández Gómez, Carolina Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Rosa Figueroa Insua, Carlos Foradada, Amadeo Gabino, Ana García Pan, García de La Torre, Chus García Fraile, Mónica Gener, Dionisio González, Primitivo González, Helena González Sáez, Arancha Goyeneche, Inaki Gracenea, Sandra Gregorio, Fernando Hernández, Chema Herreros, Marta Iglesias, Oliver Johnson, Benjamín Lebrato, Ana Lezeta Murguzur, Laura Lío, Agustín de Llanos, Francisco Llop, Xurxo Lobato, Juanjo López, Milica Lukic, Paula Mariño, Emilio Mariño Reino, Din Matamoro, Diego Matxinbarrena, Ángeles Mauriño, Juan Carlos Meana, Tatiana Medal, Joxerra Melguizo, Holga Méndez, Juan Mendizabal, Carolina Miraz Díaz, Molina Ciges, Teresa Monforte, Andrés Monteagudo, Luis Moscardó, Pedro Muiño, Isabel de Naverán, Juan Olivares, Maria João Oliveira, Ortega Rodríguez, Jesús Otero Yglesias, Simón Pacheco, Julio Pardo, Manuel Patinha, Juan Pérez Agirregoikoa, Jesús Pizarro, Virginia Prego, Alfonso Rego, Joana Régo, Santiago del Río, Susana Ríos, Xavier Ríos, Julia Rivera Ramos, Rocha Da Silva, Guillermo Rodríguez, Mauro Rodríguez, Carlos Rosales, Roxana Popelka, Sáiz Manrioue, Xosé Salgado, Pilar Salmeron, Pablo San Juan, Ana Sánchez, María José Santiso Gómez, Antonio Santos, Manuel Saro, Joan Soler, Teo Soriano, Soto, Francisco Suárez, Xosé Teiga, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Mercedes Tirado Pardo, Tono, Xoán Torres, Cristina Valadas, Luisa Valdés, Sonia Vázquez Díaz, Rosa Veloso, Manuel Vilches, Miguel Villarino, Jorge Vilonso, Inez Wijnhorst, Daniela Zanzoni, Tomás Zarza y Zé Pedro.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001. Edición: Pontevedra, 2001
Título: V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisario: Damián Paío Cangado
Textos: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-3077-2
Depósito Legal: C 978-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 92 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de la V Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2001.
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretario: Román Rodríguez González. Vocales: Jesús Hernández, Antón Castro, Susana Cedán, Cecilia Doporto, Paío Cangado.
Presentación: Jesus Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín y Homero J. Mª Pérez Quintana Director Xeral de Promoción Cultural de la Xunta de Galicia.
Textos: Jesús Hernández, Susana Cedán, "A Bienal como paisaxe", de Antón Castro.
Participan en pintura/fotografía: Manuel Izquierdo Rodríguez, Jesús Otero-Yglesias, Antón Iglesias, Vicente Fornés Picher, Míriam Martínez Ureta, Roberto Ruiz Ortega, Juan Mendizábal, Mar Caldas, Miguel Ángel Molina, Fernanda Fernández Suárez, Ricardo Álvarez, Paz de La Calzada, Álex Mene, Mónica Trastoy Cuba, Xaime López, Tatiana Medal, Ana Fernández, Mar García, Edmundo Paz, Manuel Lareo, Modesto Fernández Gómez, Óscar Ranz, Arturo Reboiras Rosales, Itziar Ezquieta Llamas, Fruela Alonso Blanco, Dolores Gálvez, Santiago del Rio Abelenda, Marta Prieto, Paula Aneiros, Ángel Cerviño, Germán González Pintos, Carlos Troncoso, Pancho Rodiño, Víctor Silva Barros, Sebas Anxo, Almudena Fernández Fariña, Manuel Bouzo, Carmen Senande, Xurxo G. Penalta, Paula Mariño, Manuel R. Moldes, Nani Lazaga, Virginia Prego, Legazpi, Seara, Armindo Salgueiro, Guillermo Aymerich.
Participan en escultura: Chus Ferrín, Arnulfo Medina, Gemma Nogueroles, José Ángel Zabala Mate, X. Rios, Débora Quelle García, Iván Prieto, Simón Pacheco, Paco Pazos, Félix Fernández Fernández, Puri Moreno Cantos, Rubén Ramos Balsa, Susana Rey Crespo, José Miguel López Gómez, Sancho, Emilia Salgueiro, Manuel Rial, Isaac Cordal, Acisclo Novo y Soledad Aragón.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2001
Título: XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Óscar Alonso Molina
Fotografías: Kake y Miguel Fernández
Edita: Concello de Cambre
Depósito Legal: C 2397-2001
Rústica, 29,5 x 21 cm. 78 páginas, 33 ilustraciones.
Catálogo del XVIII Certame de Pintura Concello de Cambre en 2001, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre. Textos de Óscar Alonso Molina.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Óscar Alonso Molina, crítico de arte, José de las Casas, catedrático de escultura, Facultad de BB.AA. de Madrid, Guillermo Lledó, pintor, Cecilia Pereira, conservadora del CGAC y Jesús Sánchez, profesor de Historia da Arte de la USC.
Premiados: 1º: Juan Martín Prada, por su obra "Historias de un hombre solo", 2º: Sara Quintero Pomares, por su obra "S/T". Accésit: Juan Cidrás y Manuel Vázquez.
Seleccionados: Julio Gómez Mena, Virginia Prego Carrera, Pilar Ageitos, Mercedes Cabada Fernández, Xoán Cerviño, Reboiras, Christian Bagnat, Miguel Brayda, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Vázquez, Juan Martín Prada, Sara Quintero Pomares, Juan Cidrás, Simón Pacheco, Berta Ares, Carlos Maciá, Baldo Ramos, José Luis López Gómez, Renata Otero, Pilar Álvarez Pablos, José Carlos Matos Bugallo, Ming Yi Chou, Pablo Rodríguez Torres, Itziar Ezquieta Llamas, Germán González Pintos, Lourdes Acera Olaso, Manuel Busto Magdalena, Federico Fernández Alonso, Xosé Carlos Barros García, Charlín, Manuel Eiris, Manuel Bouzo Bouzas y Ferreira.
Las 33 obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre en 2001.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: I Premio Auditorio de Galicia
Fotografías: Mark Ritchie
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-40-2
Depósito Legal: PO 547-2001
Rústica, 18 x 16 cm., 159 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el I Premio Auditorio de Galicia celebrado en 2001.
Presentación: Xosé A. Sánchez Bugallo, Alcalde de Santiago de Compostela, Manuel Portas Fernández, Concejal Delegado del Auditorio de Galicia.
Jurado: Isaac Dóaz Pardo, Manuel Portas Fernández, Manuel Quintana Martelo, Silverio rivas, Alberto Ruiz de Samaniego, Rosario Sarmiento Escalona y María Luisa Sobrino Manzanares.
Premios: 1º: Raúl Pereira. Accésit: Patricia Dopico, Celia Lago Redondo, Álvaro Negro y Arturo Reboiras.
Artistas seleccionados: Pilar Ageitos, Mónica Alonso, Irma Álvarez Laviada, Montse Amigo, Suso Basterrechea, Mikel Bergara, Alejandro Carro, José Rosendo Cid, David Creus Andrade, Rubén de Cruz, Charlín, Patricia Dopico, Itziar Ezquieta, Ana Fernández, Modesto Fernández Gómez, Vicente Fornés Picher, Rubén García Juncal, Germán González Pintos, Alberto Gulias, Carmen Hermo, Rosa Hernández, Celia Lago Redondo, José Miguel López Gómez, Loreto Martínez Troncoso, Tatiana Medal, Álex Mene, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Ygleslas, Simón Pacheco, Jesús Pata, Raúl Pereira, Virginia Prego, Baldo Ramos, Arturo Reboiras, Juan Rivas, Carlos Tejo, Mónica Trastoy Cuba, Carlos Troncoso, Ana Vidal Sánchez, Carolina Suárez López, Julio Zaldivar y José Ángel Zabala.
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago entre el 9 de octubre y el 18 de noviembre de 2001.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras Edición: Santiago, 2000
Título: Colección Valdearte: O Barco de Valdeorras, 1998-1999-2000
Textos: Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete
Fotografías: Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2865-4
Depósito Legal: C 1608-2000
Rústica, 24 x 20 cm., 79 páginas.
Catálogo de la colección Valdearte, fondos de las Becas Valdearte del Barco de Valdeorras.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia, de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural, Alfredo García Rodríguez, alcalde del Barco de Valdeorras, José María Rodríguez, Concelleiro de Cultura.
Textos: "A identidade estética do vindeiro século", por Mercedes Rozas, Luis Gurriarán, Ánxel Huete.
El libro cataloga obras de los artistas Felix de Agüero, Mar Aige, Fedra Alcaraz, Sebas Anxo, Tamara Arroyo de La Morena, Ana Azpeitia, Christian Bagnat, Susana Berenguer, Francisco Blanco Alcaide, Mar Caldas, Paz de La Calzada, I. Casado, Charo Carrera, Albert Casañé, Florentino Díaz, Francisco Díaz García, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Almudena Fernández Fariña, Teresa Rodríguez, Isabel Ferrer, Ana Gallinal, Angélica García Álvarez, Chus García Fraile, Mercedes González Peregrina, Ángela Gonzalvo, José Herrero Caba, Ana Ibáñez Elosúa, Esther Lopez Cárcamo, Nico Munuera, Juan Olivares, Félix Orcajo, Edmundo Paz, Jose María Perea Barros, Diego del Pozo, Virxinia Prego, Rubên Ramos Balsa, Pancho Rodiño, Lucía Rueda Gascó, Ana Sánchez, Aurora Solano, Lola Soto­Vicario, Andrés Talavero, Mónica Trastoy e Iñigo Zubicoa "Txubi".
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000 Santiago 2000
Título: XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude 2000
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2.365/2000
Rústica, 24 x 17 cm., 59 páginas.
Catálogo del XIV Certame Galego Artes Plásticas Xuventude celebrado en 2000.
Presentación: María Rosa Gómez Díaz, Delegada Provincial de la Consellería de Familia e Promoción do Emprego, Muller e Xuventude.
El certámen se celebró en la Casa da Xuventude de Carballo, do 18 de noviembre al 2 de diciembre.
Participantes:
Dibujo hasta 12 años: Iria Navarrete Ponte, Tamara Pensado Pías, Eva Fernández García, Leticia Rodríguez Garnelo.
De 13 a 17 años: Pablo Soto Fernández, Alberto Ruiz Antón, Ana Mosquera Argibay, Zaira Barcia Boullosa, lago Gómez Conde, Tamara Domínguez Aguiño, Andrea Martínez Cambeiro, Ana Escurís Filgueira, Javier Ávila Pita y Pablo Ávila Pita.
De 18 a 30 años: Begoña Pérez Herrera Moreno, Brais Rey Daporta, Paula Diz Areán, Rubén López López, Federico Fernández Alonso, Susana Teixeira Vázquez, Tareixa Grande Taboada, Andrés González González, Miguel A. González Domínguez, Alix Martínez Martínez y Miguel Ángel García Sánchez
Pintura, hasta 12 años: Leticia Rodríguez Garnelo, Cristina García Couso, Ángel Outeiro Rosato, Jorge Santamaría Miguens, Luis Santamaría Miguens, Duarte Sande Avendaño, Mª López Olveira, Manuel Fabeiro Alcalde y Francisco Marcial López Oliveira.
De 13 a 17 años: Tarek Al-Ajlani Vázquez, Juan Ruiz Antón, Jessica Esperante Agra, Carlos B. Carballeira Braña, Natalia Gómez Tomé, David de la Fuente Burguera y Patricia Fernández García
De 18 a 30 años: Carmen Bellas Vázquez, Leila Durán Blanco, Begoña Pérez Herrera Moreno, Mª Fe Puertas Feijóo, Mª Paola Guimeráns Sánchez, Eugenia Fernández Piñeiro, Virginia Prego Carrera, Begoña Pérez Herrera Moreno, Federico Fernández Alonso, Germán González Pintos, Baldomero Fernández Ramos, Ana Pérez Ventura, Santiago Villaverde Aboal, Daniel Abollo Cuéllar, Iván Manuel Robles Urdiales, José Manuel Blanco Barreiro, Mª Goretti Edreira García, Antonio Blanco Doce, Mónica Rivas García, Antón Cabaleiro Fontenla, Brais Rey Daporta y Ana María Ojea Alonso.
Cerámica hasta 17 años: Alicia Fernández Díaz y Pablo Pérez Villamarín.
De 18 a 30 años: Pilar López Cupeiro, Rita Barros Otero y Sonia Abollo Cuéllar.
Escultura hasta 17 años: Abel Carreño González.