LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de escultura gallega: Xesús Vázquez Pardo, (Vigo, 1948)
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa Edición: Coruña, 2014
Título: Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa
Comisariado: Ignacio García Gómez del Valle
Textos: Carmen Bernárdez, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro, Virginia Torrente
Fotografías: Xoán Piñón, Pablo Candamio, Yolanda Ferrer, Tono Arias, David Campos, PH Catalani, Pedro Sánchez
Edita: Gas Natural Fenosa
ISBN: 978-84-617-0135-3
Depósito Legal: C 996-2014
Rústica, 28 x 21 cm., 328 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte Contemporáneo Español de Gas Natural Fenosa.
Presentación Salvador Gabarró, Presidente de Gas Natural Fenosa, Carmen Fernández Rivera, Directora del Museo de Arte Contemporáneo de Gas Natural Fenosa (MAC).
Textos de Carmen Bernárdez Sanchís, Carlos Cánovas, Xosé Antón Castro y Virginia Torrente.
Entre los artistas en el capítulo "El peculiar vanguardismo histórico", se encuentran Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Leandre Cristòfol, Juan Manuel Díaz C aneja, Óscar Domínguez, Julio González, Ismael González de la Serna, Nicolás de Lekuona, Maruja Mallo, Joan Miró, Alfonso de Olivares, Benjamín Palencia, Alberto Sánchez, José Suárez, Joaquín Torres-García, Hernando Viñes.
Entre los artistas en el capítulo "De la posguerra a los años cincuenta: de la figuración al reconocimiento internacional del informalismo", figuran José Caballero, Rafael Canogar, Martín Chirino, Antoni Clavé, Equipo 57, Will Faber, Eugenio Fernández Granell, Mathias Goeritz, Paco Gómez, José Guerrero, Agustín Ibarrola, Antonio Lago Rivera, Manuel Millares, Lucio Muñoz, Albert Ràfols-Casamada, Gerardo Rueda, Pablo Serrano, Antoni Tàpies, Esteban Vicente.
Entre los artistas en el capítulo "La complejidad de los años sesenta y setenta", figuran Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, Jorge Castillo, Equipo Crónica, Alfonso Fraile, Amadeo Gabino, Juan Genovés, José Hernández, Salvador Victoria.
Entre los artistas en el capítulo "La primera posmodernidad y los géneros diferenciados. Los primeros años ochenta del siglo XX", figuran Jorge Barbi, Miquel Barceló, Joan Brossa, José Manuel Broto, Carmen Calvo, Miguel Ángel Campano, Nacho Criado, Esther Ferrer, Ferrán García Sevilla, Luis Gordillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Eva Lootz, Juan Navarro Baldeweg, Antón Patiño, Manolo Paz, Guillermo Pérez Villalta, Manolo Quejido, Simeón Saiz Ruiz, Adolfo Schlosser, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Susana Solano, Juan Ugalde.
Entre los artistas en el capítulo "La conciencia postmoderna bajo la estela de Duchamp. El arte después de la segunda mitad de los ochenta al nuevo milenio", figuran Antoni Abad, Ignasi Aballí, Chema AlvarGonzález, Javier Baldeón, Darío Basso, Bleda y Rosa, Daniel Canogar, Carlos Cánovas, Vari Caramés, Alejandro Corujeira, Luis Cruz Hernández, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Cristóbal García Rodero, Alberto García Alix, Susy Gómez, Cristina Iglesias, Prudencio Irazabal, Pello Irazu, Manolo Laguillo, Chema Madoz, Ángel Marcos, Isabel Muñoz, Rafael Navarro, Marina Núñez, Jaume Plensa, Humberto Rivas, Juan Uslé, Manuel Vilariño.
Entre los artistas en el capítulo "Las poéticas del nuevo milenio", fihuran Lara Almarcegui, Eugenio Ampudia, Sergio Belinchón, Jordi Belinchón, Ricky Dávila, Kepa Garraza, Dionisio González, Enrique Marty, Nico Munuera, Aitor Ortiz, Jorge Perianes, Rubén Ramos Balsa, Jorge Ribalta, Isabel Rocamora, Bernardí Roig, MP & MP Rosado, Daniel Vervis.
"Los dibujos de Ángel Ferrant: un gran archivo de la escultura moderna".
"Inventario de la colección", relación de artistas con obra en la colección Gas Natural Fenosa, con imágenes de las obras respectivas: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberguilla, Alburqueque Mendes, Lara Almarcegui, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amigó, José Ramón Amondaraín, Eugenia Ampudia, Carolina Andrada, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo Elena Asíns, Cristina Ataide, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Carlos Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Belinchón, José Bellosillo, Joao Luis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Jordi Bernadó, Rafael G. Bianchi, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Bleda & Rosa, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Julia Rivera, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, Antón Cabaleiro, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Maggie Cardelús, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan Manuel Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cillero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Joan Cortés, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Criado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Mar Cuervo, Modest Cuixart, Olmo Cuña, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Gerardo Delgado, Florentino Díaz, Juan Manuel Díaz Caneja, Fernando Díaz Ge, Victoria Diehl, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, Tamara Feijoo, Ana Fernández, Félix Fernández, Raniero Fernández, César Fernández Arias, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, David Ferrando Giraut, Ángel Ferrant, Esther Ferrer, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Pere Formiguera, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Dolores Gálvez, Javier Garcerá, Ana García Pan, Cristina García Rodero, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Chus García-Fraile, Luis GarcíaOchoa, Kepa Garraza, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, María Gómez, Paco Gómez, Susy Gómez, Elena Gómez Dahlgren, José Luis Gómez Perales, Dionisio González, Julio González, Ismael González de la Serna, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Yago Hortal, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazabal, Pablo Irazu, Sofía Jack, Jaime de la Jara, David Jiménez, Oliver Johnson, José María de Labra, Celso Lagar, Antonio Lago Rivera, Manolo Laguillo, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lancillota, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Nicolás de Lekuona, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antonio Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, José Lourenço, Carlos Maciá, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Enrique Marty, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Joan Miró, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Pedro Muiño, Manu Muniateguiandikoetxea, Nico Munuera, Isabel Muñoz, Lucio Muñoz, Rosa Muñoz, Antonio Murado, Nano4814, Rafael Navarro, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Neves, Carme Nogueira, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Marina Núñez, Javier Núñez Gasco, Alfonso de Olivares, Daniel Olveira, Leyte Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Pedro Osákar, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, José Paz López, Alberto Peral, Pamen Pereira, Concha Pérez, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalta, Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Jaume Plensa, Elena Poblete, Txuspo Poyo, Vicente Prego, Manolo Quejido, Albert Ràfols-Casamada, Rubén Ramos Balsa, Agustín Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Jorge Ribalta, Javier Riera, Josep Maria Riera Aragó, Miguel Rio Branco, Humberto Rivas, Isabel Rocamora, Felipe Rocha da Silva, David Rodríguez Caballero, Miguel Rodríguez-Acosta, Bernardí Roig, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de la Rosa, MP & MP Rosado, Gerardo Rueda, Manuel Saiz, Simeón Saiz Ruiz, Dora Salazar, Alberto Salván Zulueta, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Fernando Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Pablo Serrano, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Susana Solano, Ana Soler, Carmo Sousa Pinto, Aurelio Suárez, José Suárez, Xosé Luis Suárez Canal, Isabel Taboada, Santiago Talavera, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Pablo Valbuena, Mercedes Valcárcel, Pedro Valdez Cardoso, Alberto Valverde, Tomás Vaquero Ibáñez, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Catálogo de la colección de la Fundación Torre Pujales Edición: Coruña, 2012
Título: Fundación Torre Pujales. Museo de Arte Contemporáneo Costa da Morte
Textos: Isaac Díaz Pardo, Jaime Oiza, Carlos Hurtado Casanova, Ánxeles Penas, Julia Sáez-Angulo, Carlos Areán, Leopoldo Rodríguez Alcalde, Javier Rubio Nonblot, Cristina Torre Cervigón, Encarnación Pisonero, Scardanelli, Miguel García-Posada, Bernardino M. Hernando, Carmen Pallarés
Fotografías: Javier Liébana y Elena Martín-Barce
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-9812-164-3
Depósito Legal: C 474-2012
Cartoné, 22,5 x 20,5 cm., 379 páginas.
Catálogo de la colección de la Fundación Torre Pujales.
Prólogo de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Isaac Díaz Pardo, Jaime Oiza, Carlos Hurtado Casanova, Ánxeles Penas, Julia Sáez-Angulo, Carlos Areán, Leopoldo Rodríguez Alcalde, Javier Rubio Nonblot, Cristina Torre Cervigón, Encarnación Pisonero, Scardanelli, Miguel García-Posada, Bernardino M. Hernando Y Carmen Pallarés.
El catálogo incluye textos sobre la vida y obra de Julio Pujales, reproduce técnicas mixtas, dibujos y acuarelas de Julio Pujales.
Entre las obras de la colección del Museo, obras de los artistas gallegos Ánxeles Penas, Guillermo Pedrosa, María de la Fuente, Luis Caruncho, Failde, Mª D. Fernández Teijeiro, Jorge Peteiro, Bea Rey, Viscasillas, Boente, Rafael Úbeda, Colmeiro Sevillano, Xuxo, Manuel Prego, Alfonso Costa, Alfonso Abelenda y Vázquez Cereijo.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008. Edición: Narón, 2009
Título: Encontro Arte e Natureza, 2008
Comisario: Luis Rapela
Textos: Verónica Martínez Delgado, Luis Rapela
Fotografías: Anxo Franco
Edita: Concello de Narón, Cultura
Depósito Legal: C 2444-2009
Rústica, 21 x 21 cm., 60 páginas, 107 fotografías.
Catálogo correspondiente al "1 Encontro Internacional Arte e Natureza Concello de Narón", que se desarrolla en Aldeanova, (Narón), en septiembre de 2008.
Prólogo de Xosé Manuel Blanco Suárez, Alcalde de Narón y de Manuela Pérez Sequeiros, Concelleira de Cultura. Textos: "O tempo e o espazo", de Luis Rapela, comisario del encuentro, "Introducción", de Verónica Martínez Delgado.
En el Primer Encontro, participan: Agustín Ruiz de Almodóvar, Celedonia García Villarrubia, Luis Rapela, Uli Schwander, Valérie Buffetaud, Heitor Figueirido, Spela Trobec, Xuxo Vázquez, Yukiko Kitahara y Anxo Franco.
Se desarrolla en Aldea Nova, entre el 1 y el 6 de septiembre de 2008.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961). Edición: A Coruña, 2007
Título: Colección de Arte Contemporáneo UNION FENOSA
Textos: Rafael Prats Rivelles
Edita: UNION FENOSA
Depósito Legal: M-51363-2007
Encuadernación en rústica. 28 x 24 cm. 503 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Museo de Arte Contemporáneo Gas Natural Fenosa, compuesto por mas de 400 obras de arte de 318 artistas, pintura, escultura, video-arte, instalaciones. El catálogo contiene imágenes de la colección de dibujos de Ángel Ferrant (Madrid 1890-1961).
Artistas en el catálogo: Antoni Abad, Ignasi Aballí, Alfonso Abelenda, Ángeles Agrela, Alfonso Albacete, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Rosa Almeida, Mónica Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Chema AlvarGonzález, Moncho Amigo, Ximo Amígó, José R. Amundaráin, Pat Andrea, Manuel Ángeles Ortiz, Xoán Anleo, Antonio Antón Hurtado, Juan José Aquerreta, Illán Argüello, Almudena Armenta, Eduardo Arroyo, Elena Asíns, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Fernando Babío, Manolo Badía, José María Báez, Javier Baldeón, Manuel Barbadillo, Jorge Barbi, Miquel Barceló, Eduardo Barco, Juan Barjola, Alberto Barreiro, Xosé Barros, Ignacio Basallo, Darío Basso, Suso Basterrechea, Sergio Betinchón, José Bellosillo, Joao Lluis Bento, Dis Berlín, José María Bermejo, Loreto Blanco, Miguel Ángel Blanco, Vicente Blanco, Juan Bordes, Francisco Bores, Juan Bosco Caride, Manuel Bouzo, Juan Carlos Bracho, Enrique Brinkmann, Joan Brossa, José Manuel Broto, José Caballero, Berta Cáccamo, Mar Caldas, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Roberto Campos, José Manuel Caneja, Daniel Canogar, Diego Canogar, Rafael Canogar, Carlos Cánovas, Alberto Capón, Vari Caramés, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Pilar Cardo, Adrián Carra, Luis Caruncho, Damíán Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Juan M, Castro Prieto, David Castro, Toni Catany, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Ángel Mateo Charris, Xaquín Chaves, Martín Chirino, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Andrés Cíllero, José Manuel Ciría, Antoni Clavé, Hannah Collins, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, X. Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Antonio Crespo Foix, Nacho Criado, Rufo Críado, Leandre Cristòfol, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz-Plaza, Modest Cuixart, Miranda D'Amico, Alberto Datas, Ricky Dávila, Fernando Díaz Ge, Florentino Díaz, Óscar Domínguez, Alexis T. Edwards, Equipo 57, Equipo Crónica, Will Faber, Francisco Farreras, Luis Fega, César Fernández Arias, Mario Fernández Granell, Ana Fernández, Raniero Fernández, Ángel Ferrant, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Damián Flores Llanos, Joan Fontcuberta, Fernanda Fragateiro, Alfonso Fraile, José Frau, Xosé Freixanes, L. Gómez de la Serna, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Tono Galán, Miguel Galano, Jorge Galindo, Javier Garcerá, Ana García Pan, Ferrán García Sevilla, Alberto García-Alix, Luis García-0choa, Ramón Gaya, Juan Genovés, Pablo Genovés, Julián Gil, Juan Giralt, Mathias Goeritz, Elena Gómez Dahlgren, José L. Gómez Perales, María Gómez, Susy Gómez, A. González Pascual, Dionisio González, Julio González, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Iñaki Gracenea, Tino Grandío, Eugenio Granell, Xavier Grau, José Guerrero, José Hernández, Ánxel Huete, Agustín Ibarrola, Cristina Iglesias, Marta Iglesias, Prudencio Irazábal, Pello Irazu, Sofía Jack, Oliver Johnson, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Maurizio Lanzillotta, Diana Larrea, Laxeiro, Francisco Leiro, Jorge León, Laura Lío, David Lista Ranha, Ignacio Llamas, Antoni Llena, Cristóbal Llorente, Xurxo Lobato, Eva Lootz, Fran López Bru, Chema Madoz, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Ángel Marcos, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendizábal, Juan Mercado, Manuel Millares, Mitsuo Miura, Adriana Molder, Manuel Moldes, Manuel Molezún, Guillermo Monroy, Teresa Moro, José Mosquera, Diego Moya, Mp & Mp Rosado, Pedro del Muíño, M. Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Juan Navarro Baldeweg, Álvaro Negro, Paulo Nieves, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Alfonso de Olivares, Manuel Olveira, Leyre Ormaeche, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Aitor Ortiz, Osákar. Pedro, Xesús 0tero Yglesias, Joaquín Pacheco, Simón Pacheco, Benjamín Palencia, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, José Paz López, Manolo Paz, Alberto Peral, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Guillermo Pérez Villalla Gabriel Perezzan, Jorge Perianes, Miroslav Perkovic, Paco Pestana, Jorge Peteiro, Alberto Pina, José Piñar, Elena Poblete, Vicente Prego, Manolo Quejido, Rubén Ramos Balsa, Agustin Redondela, Dicky Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rio Branco, Filipe Rocha Da Silva, D. Rodríguez Caballero, M. Rodríguez-Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emíliano Romero, Álvaro de la Rosa, Gerardo Rueda, Simeón Sáiz Ruiz, Manuel Saiz, Dora Salazar, F. Sánchez Calderón, Alberto Sánchez, Juan Sánchez, Néstor Sanmíguel, Manuel Saro, Adolfo Schlosser, José Luis Seara, Manuel Sendón, Luis Seoane, Encarna Sepúlveda, Stella Serrano, Soledad Sevilla, José María Sicilia, Gonzalo Sicre, Nikías Skapinakis, Susana Solano, Carmo Sousa Pinto, Xosé Luis Suárez Canal, José Suárez, Juan Suárez, Isabel Taboada, Antoni Tàpies, Javier Tercero, Luis Torras, Joaquín Torres-García, Ignacio Tovar, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Belén Uriel, Juan Uslé, Mercedes Valcárcel, Tomás Vaquero Ibáñez, José Vázquez Cereijo, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Vázquez, Xesús Vázquez, Álvaro de la Vega, José Vela Zanetti, José Vento, Daniel Verbis, Esteban Vicente, Salvador Victoria, Manuel Vidal Torres, Virxilio Viéitez, Manuel Vilariño, Christian Villamide, Miguel Villarino, Hernando Viñes y María Zárraga.
Tomo 3 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", de la editoral Nova Galicia, publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Artistas Gallegos. Escultores.
Textos: Pilar Corredoira, Francisco Pablos, Bernardo Castelo Álvarez, Marta Gerbeno, Xosé Manuel García Iglesias, Siro, Ramón Rozas, Isidro Novo, Tania Pardo, Estrella López, Susana Fernández
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-96070-58-1
Depósito Legal: VG 417-2003
Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas, 479 ilustraciones
Tomo 3 de la serie "Artistas Gallegos: escultores", de la editoral Nova Galicia, publicado en 2003.
Presentación: Susana Fernández.
Textos: "Soledad Penalta", de Pilar Corredoira, "Xuxo Vázquez", de Francisco Pablos, "Pepe Galán", de Bernardo Castelo Álvarez, "Pedro Dobao", de Francisco Pablos, "Suso Fernández", de Marta Gerbeno, "Álvaro de la Vega", de Xosé Manuel García Iglesias, "José Castiñeiras Iglesias", de Siro, "Ramón Conde", de Ramón Rozas, "Ángeles Valladares", de Ramón Rozas, "Magín Picallo Durán", de Francisco Pablos, "Xosé Manuel Castro", de Marta Gerbeno, "Lomarti", de Isidro Novo, "María Carretero", de Tania Pardo, "Francisco Pazos", de Estrella López, "José Antúnez Pousa", de Susana Fernández.
En este volumen: Soledad Penalta, Xuxo Vázquez, Pepe Galán, Pedro Dobao, Suso Fernández, Álvaro de la Vega, José Castiñeiras Iglesias, Ramón Conde, Ángeles Valladares, Magín Picallo Durán, Xosé Manuel Castro, Lomarti, María Carretero, Francisco Pazos, José Antúnez Pousa.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 59 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-488-1
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 59 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Claudio Vasconcellos Cabral, José Vázquez Cereijo, Benito Vázquez Contreras, Concha Vázquez Martínez, Xesús Vázquez Pérez, Emilia Vázquez Rodríguez, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Luis Vázquez Trabazo, Eduardo de la Vega Balanda, Pedro Vidal Lombán, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa, Laureano Da Vila Eirín, José Ramón Villar Chao, Xosé Vizoso Fernández, pintores, Xosé Veiga Roel, fotógrafo y dibujante, y Ramón Vasco Pardavila, Francisco Vázquez Díaz, Jesús Vázquez Pardo, Enrique Velasco Vieitez, Xoán da Vila, escultores.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000. Edición: Vigo, 2002
Título: Colección Caixanova, unha visión da Arte Contemporánea Galega
Comisario:
Textos: María Victoria Carballo-Calero
Fotografías: Roberto Quintero
Edita: Caixanova
Depósito Legal: VG 241/02
Rústica, 26,5 x 21,5 cm., 111 páginas, 82 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura, con obras de los fondos de la Colección Caixanova, correspondientes a la etapa comprendida entre 1945 y 2000.
Textos: "Fondos da colección 1945-2000", "Reencontro coa modernidade, (1945-1957) direccións da renovación", "Poéticas de ruptura e persistencia da tradición na pintura dos sesenta", "O debate entre abstracción e figuración a principios dos setenta", "Atlántica como proxecto. A pintura dos oitenta", "Artistas nos noventa", de María Victoria Carballo-Calero.
Artistas en exposición, pintores: Laxeiro, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, José Frau, Arturo Souto, Antonio Rivas Briones, Luis Seoane, Manuel Torres, Julia Minguillón, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Manuel Pesqueira Salgado, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Manuel Mampaso, Molezún, Labra Suazo, Luis María Caruncho, Leopoldo Nóvoa, Lodeiro, Raimundo Patiño, Deside, Tino Grandío, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Julio Fernández Argüelles, Segura Torrella, Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Quesada, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Xaime Quessada, Alfonso Sucasas, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Antón Goyanes, Rafael Baixeras, Francisco Mantecón, Ángel Huete, Moldes, Monroy, Freixanes, Jesús Vázquez, Manuel Quintana Martelo, Javier Correa Corredoira, Alberto Datas Panero, Antón Patiño, Antón Lamazares, Menchu Lamas, Isaac Pérez Vicente, Carlos Alcolea, Vicente Prego Vázquez, Masiá, Tono Carbajo, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Christian Villamide, Antonio Murado, Pamen Pereira, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Almudena Fernández, Álvaro Negro, Tatiana Medal y los escultores Antón Failde, Xoán Piñeiro, Elena Colmeiro, Buciños, Acisclo Manzano, Soledad Penalta, Fernando Casás, Jorge Barbi, Xurxo Oro Claro, Francisco Leiro, Basallo, Manolo Paz, Carlos Rial y Pablo Orza.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Tomo 16º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-583-7
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 542 páginas.
Tomo 16º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Xoaquín Vaamonde Cornide, Juan M. Valcárcel Obelleiro, Vicente Valderrama Mariño, Xaime del Valle-Inclán Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja, Javier Varela Guillot, Carlos Varela Veiga, Claudio Vasconcellos Cabral, José Luis Vázquez Cereijo, Daniel Vázquez Díaz, Concha Vázquez Martínez, Xesús Vázquez Montero, Manuel Vázquez Paz, Jesús Vázquez Pérez, Emilia Vázquez Rodríguez, José Luis Vázquez Vázquez, Alejandro Vázquez-Palacios Gómez, Eduardo de la Vega Balanda, Enrique Vidal Abascal, Pedro Vidal Lombán, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa, Juan M. Vieito Fuentes, Laureano Da Vila Eirín, Christian Villamide, Leopoldo Villamil García de Paredes, Xosé Ramón Villar Chao, Antonio Benito Yebra de Ares, Miguel Zelada Jurado, pintores, Rafael de la Torre Mirón, Francisco Xavier Toubes Vilariño, María Jesús Urgoiti San Vicente, Ángeles Valladares, Jesús Valverde Alonso, Celso Varela Duro, Ramón Ecequiel Vasco Pardavila, Benito Vázquez Contreras, Francisco Vázquez Díaz, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Fernando Villapol Parapar, escultores, Carlos Valcárcel, Vítor Vaqueiro Foxo, Xosé Varela Vilariño, José Vázquez Caruncho, Xosé Veiga Roel, Virxilio Viéitez Bértolo, Manuel Vilariño Seco, fotógrafos y Miguel Anxo Vigo López, diseñador gráfico, Alberto Varela Ferreiro, pintor e ilustrador.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas. Edición: A Coruña, 2000
Título: Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa: Fondos 1989-1998
Dirección: María Luisa Sobrino Manzanares
Coordinación: Jorge Núñez Lodeiro
Textos: Antonio Bonet Correa, María Luisa Sobrino Manzanares, Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Unión Fenosa
ISBN: 84-923861-0-X
Depósito Legal: M-5059-2000
Rústica. 24,5 x 24 cm. 488 páginas, 175 ilustraciones.
Catálogo de la Colección de Arte del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa, formado por las adquisiciones realizadas en las bienales, y otras adquisiciones selectivas.
Prólogo de de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa. Textos: "Un Museo para una colección", de Antonio Bonet Correa, "La colección del Museo de Arte Contemporáneo Unión Fenosa. Un reto para el nuevo milenio", de María Luisa Sobrino Manzanares.
Textos sobre las obras y los artistas de Carlos de Artaza Montero, José Francisco Blanco Fandiño, María Xesús Busto Castiñeiras, Juan Manuel Carrasco Estévez, Olga Conde Abalde, Juan Corral Varela, Dolores Ferrín Santos, Xosé Antón González Serén, Carlos Lafuente Pacios, Sabela López Pato, Jorge Núñez Lodeiro, Beatriz Parga Méndez, Sandra Patiño Alves, Francisco Salas Yanes, Ester Suárez Rodríguez.
El catálogo contiene obras de: Abelenda, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Xoán Anleo, Juan José Aquerreta, Elena Asíns, Cristina Ataide, Aymerich, Fernando Babío, José María Báez, Javier Baldeón, Jorge Barbi, Eduardo Barco, Xosé Carlos Barros, Basallo, José María Bermejo, Juan Bordes, Berta Cáccamo, Carmen Calvo, José Manuel Calzada, Miguel Ángel Campano, Rafael Canogar, Alberto Capón, Tono Carbajo, Xesús Carballido, Andrián Carra, Caruncho, Damián Casado, Julián Casado, Jorge Castillo, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Salvador Cidrás, Cillero, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xavier Correa Corredoira, Alejandro Corujeira, Rufo Criado, Luis Cruz Hernández, Juan Cruz Plaza, Ángel Mateo Charráis, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Florentino Díaz, Dis Berlín, Francisco Farreras, César Fernández Arias, Ana Fernández, Mario Fernández Granell, Yolanda Ferrer, Xosé Freixanes, Amadeo Gabino, Elena Gago, Jorge Galindo, Luis García Ochoa, Ana García Pan, Ramón Gaya, Juan Giralt, María Gómez, José Luis Gómez Penales, Alejandro González Pascual, Juan Gopar, Luis Gordillo, Begoña Goyenetxea, Constantino Grandío, José Fernández, Marta Iglesias Rodríguez, José María de Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Mauricio Lanzillotta, Laxeiro, Francisco Leiro, David Lista Ranha, Eva Lootz, Fran López Beru, Cristóbal Llorente, Cristino Mallo, Maruja Mallo, Francisco Mantecón, Luis Marco Burillo, Cirilo Martínez Novillo, Din Matamoro, Tatiana Medal, Elena Mendlzábal, Juan Mercado, Manolo Moldes, Manuel Molezún, Teresa Moro, José M. Mosquera, Pedro Muiño, Manu Muniategiandikoetxea, Lucio Muñoz, Antonio Murado, Álvaro Negro, José Noguero, Leopoldo Nóvoa, Leyre Ormaetxe, Xurxo Oro Claro, Pelayo Ortega, Jesús Otero Iglesias, Luis Palmero, Rinaldo Paluzzi, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Manolo Paz, Pamen Pereira, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Peteiro, Vicente Prego, Agustín Redondela, Dick Rekalde, Carlos Rial, Javier Riera, Miguel Rodríguez Acosta, Antonio Rojas, Joan Rom, Emiliano Romero, Álvaro de La Rosa, Manuel Sáiz, Juan Sánchez, Sánchez Calderón, Néstor Sanmiguel, Seara, Luis Seoane, Soledad Sevilla, Gonzalo Sicre, Nikias Skapinakis, Carmo Sousa, Isabel Taboada, Luis Torras, Isabel Tristán, Juan Ugalde, Mercedes Valcárcel, José Vázquez Cereijo, Xesús Vázquez, Xuxo Vázquez Pardo, Álvaro de la Vega, Vela Zanetti, José Vento, Manuel Vidal Torres, Christian Villamide y Miguel Villarino.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000 Edición: Vigo, 2000
Título: La Escultura gallega en la colección Caixavigo e Ourense
Textos: Juan Fernando de Laiglesia
Edita: Caixavigo
Depósito Legal:
Rústica, 23,5 x 16,5 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición de los fondos de Caixavigo e Ourense en 2000.
Textos "El taller, el gabinete y la galería", por Juan Fernando de Laiglesia.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Caixavigo, del 22 de febrero al 19 de marzo de 2000.
Se exponen obras de José María de Labra, José Luis Penado, Francisco Otero Besteiro, Eiravella, Encarna Penelas, Buciños, Acisclo Manzano, Silverio Rivas, Soledad Penalta, Juan Fernando de Laiglesia, Fernando Casás, José Cid Menor, Xavier Toubes, Jesús Vázquez Pardo, María Xosé Díaz, Patinha, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, Armando Martínez, Caxigueiro, Miguel Vázquez, Arturo Andrade, Leiro, Lomarti, Manolo Paz, Francisco Pazos, Manuel Lareo, Carlos Rial y Pablo Orza.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xuxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: A escultura actual de Galicia
Comisario: José Manuel García Iglesias
Textos: José Manuel García Iglesias, Bernardo Castelo, Mª de los Ángeles Caulonga, David Chao Castro, Ana Belén Freire Naval, Mercedes Gallego Esperanza, Alberto González Alegre, Carmen Iglesias Díaz, Eva Mª López Añón, Luis Loureira, Juan M. Monterroso Montero, Severino Panelas, Jorge rial Rodríguez, Mercedes Rozas y Ramón Yzquierdo Peiró.
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia, Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 670-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 404 páginas, 181 ilustraciones.
Catálogo del grupo de exposiciones Galicia Terra Única, en este tomo "La escultura actual de Galicia", que se celebran en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y Coruñaa, de mayo a octubre de 1997.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura.
Portada: "Ciprés", escultura de Manuel Patinha, que se muestra en Santiago de Compostela.
Exposiciones colectivas en Lugo, Ourense, Santiago, Pontevedra, Vigo, Ferrol y A Coruña. El catálogo incluye fotografías de las 137 esculturas expuestas, las 40 intervenciones en Pontevedra y 4 imágenes de los trabajos en María y Vilagarcía. Incluye también una pequeña biografía de los artistas.
Lugo: Textos de Bernardo Castelo Álvarez, participan los escultores: Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, Víctor Corral Castro, Luis Fernández González, Pepe Galán, Teresa Gómez, Quique Guerra, Manuel Primitivo Lareu López, Francisco Leiro, Acisclo Manzano, Roberto Novo Sánchez, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos y José Mª Prieto Lago.
Ourense: Textos de Marcedes Gallego Esperanza, participan los escultores: Florencio de Arboiro, Luis Borrajo, Xosé Cid, Ramón Conde, Chema Dapena, Luis Fernández González, Manuel García de Buciños, Lomarti, Acisclo Manzano, José Manuel Pateiro Guede, Manuel Patinha, José Luis Ribas Fernández, Xoán Torres Cidre y Jorge Varela Barrio.
Santiago de Compostela: Textos de Mercedes Rozas Caeiro, participan los escultores: Luis Borrajo, José Manuel Campos Villaverde, José Cao Lata, Fernando Casás, Xosé Manuel Castro, Xosé Cid, Ramón Conde, José Francisco Escudero Carril, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Carmen García Soto, Francisco Leiro, José Francisco López Noya, Acisclo Manzano, Eugenio Otero, Manuel Patinha, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos, Paco Pestana, Montserrat Rego, Xosé Guerra Teiga y Gonzalo Viana Zulaica.
Pontevedra: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: José María Acuña, Manuel García de Buciños, Xosé Cid, Ramón Conde, Antonio Failde, Acisclo Manzano y Manuel Patinha.
En Pontevedra se muestran además diversas intervenciones de profesores y alumnos de la Facultad de Bellas Artes: Sol Alonso, Nono Bandera, Loreto Blanco, Fernando Casás, Yolanda Herranz, Juan Loeck, Juan Carlos Meana, Mónica Ortúzar, Ana Acuña, Alfonso Palmeiro, Arturo Bermejo, Vicente Blanco Mosquera, David A. Cal Vázquez, Juan Cerviño, David Creus Andrade, Francisco Javier Dobao Fernández, Isabel Domínguez, Sonia Dopazo, Verónica Dopico, Maya Estarque, Arturo Fuentes, Juan J. Fuentes, Elke García, Silvia García, Blanca González Crespán, José A. Lijó Pose, José M. López, Sabela Martín Romalde, Ana Corzo, Jorge Rivera, Elena Rodríguez, Anxos Romeo, María Sacristán, Pablo Sánchez Corral, José Marcos Soto, Javier R. de La Torre, Natalia Val Guerreiro, Cristina Varela y Marta Vega. Textos: "La creatividad plástica en acción", de José Chavete, "El artista y la ciudad", de Alberto Ruiz de Samaniego.
Vigo: Textos de Alberto González Alegre, participan los escultores: Sebastián Anxo, Xurxo Barreiro Barreiro, Rafael Calvo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Manuel Chazo, Xosé Cid, Enrique Conde, Ramón Conde, Pedro Dobao Rodríguez, Rosendo González Martínez, José Manuel Grangel García, César Lombera, Marcos López Juncal, Xulio López y Pedre, Acisclo Manzano, Sandra Monroy Castro, Juan Otero García, Sebastián Palmás Bonaque, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Domingo Reboredo Lomba, Carlos Rial, Silverio Rivas, Emiliano Romero Fernández, Guillermo Steinbrügen, Javier Touceda Otero, Fernando Valeiras, Jesús Valverde, Carlos Vázquez Mendieta, Álvaro de La Vega, Xohán Viqueira y Manuel Xío Blanco.
Ferrol: Textos de Juan M. Monterroso Montero, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Borrajo, Xosé Cid, Elena Colmeiro, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Manuel García de Buciños, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Xuxo Vázquez Pardo y Enrique Velasco.
A Coruña: Textos de Severino Penelas, participan los escultores: Moncho Amigo, Luis Caruncho, Emilio F. Celeiro, Ramón Conde, Remigio Dávila Fernández, Ferreiro Badía, Pepe Galán, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro, Luis Loureira, Acisclo Manzano, Manuel Patinha, Manolo Paz, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Paco Pestana, Julián Ramírez Carrascal, Ramiro Ramírez Carrascal, José Luis Ribas Fernández, Daniel Rio "Caxigueiro", Enrique Saavedra Chicherri, Mª Jesús Urgoiti y Jesús Valmaseda.
Marín/Vilagarcía de Arousa: Silverio Rivas y Manolo Paz trabajan al aire libre, exponiendo su obra y su modo de trabajo. Textos: "A creatividade plástica en acción. Silverio Rivas y Manolo Paz", de Belén Domínguez Román.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza Edición: Pontevedra, 1996
Título: La escultura pública en Pontevedra
Textos: Mª de las Mercedes Gallego Esperanza
Fotografías: José Luis Rodríguez García
Edita: Dieputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-88363-35-4
Depósito Legal: PO-395/1996
Rústica, 22 x 15,5 cm., 334 páginas.
Catalogación de la escultura pública en la provincia de Pontevedra, realizada en 1996 por Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Textos de Mª de las Mercedes Gallego Esperanza.
Entre las esculturas catalogadas, realizadas por artistas gallegos: "Fuente de Santiago", por José Cerviño; "Eduardo Vicente Reguera", "Dr. Enrique Marescot", por Fernando Campo; "Soage", "Medico Rodríguez", "García Barbón", "Loriga", "Calvo Sotelo", "Cabanelas", "Sagrado Corazón", "José Riestra", "Manolo Quiroga", "Cabanillas", "Ramón María Aller", por Francisco Asorey; "Fuente", por Narciso Pérez; "Marques de Alcedo", por Bonome; "Los mártires antiforistas", "Fuente del Castro", "Caracol con niño", "Cisne con niño", "Tortuga con pareja desnuda", "Rueda", "Alborada", "Grupo de niños bajo un paraguas", "Forjador", "Marinero", "Don Bosco", "Ansiedad", "Pescador", "Los hombres del esfuerzo", "Pescantina", "Jóvenes con libros", "Na cume", "Paz", "Emigrante", "Virgen", por Camilo Nogueira; "Doctor Casas", por Compostela; "Ermitaño", "Padre Salvado", "Reveriano Soutullo", "Gabino Bugallal", por Alfonso Quinteiro Alonso; "Manuel de Castro Handicap", por Rafael Álvarez Borrás; "A volta do mar", "Inmaculada", "Los caídos", "Calvo Sotelo", "Juan XXIII", "Maestro Manuel Rodríguez Sinde", "Al Mar", "Secundino García Ramos", "Rosalía de Castro", "Doctor Xosé Moreira Casal", "Xulio Sesto", "Los gaiteiros de Soutelo de Montes", "Xoán Piñeiro". "Arzobispo Lago", por Xoán Piñeiro; "José Trasende Vicente", por Manuel Torres Martínez; "Pescador", "Dr. José Touriño Gamallo", "Cormorán", "La mujer del emigrante", "Médico Jacobo Otero Goday", "Al mariscador", "Aviador Piñeiro", "Familia mariscadora", "Dr. Fleming", "Rvdo. José Franco Santos", "Al soldado", "Alexandre Bóveda", "Castelao", "Alejandro Cerecedo", "Ventura", por Alfonso Vilar Lamelas; "Quiroga Posada", por Antonio Dávila Cons; "Médico Alfredo Ramos López", por Cástor Lata; "Al descubrimiento", por Ángel Fernández Vernet; "Naiciña", por José Cao Lata y Joaquín Gil Armada; "Fuente", "Carlos Gardel", por Raúl Comesaña Covelo; "Simón Bolivar", por Antonio Faílde; "Homenaje al Río Miño y a la unidad galaico-portuguesa", "Fuente de San Agustín", "General Franco", "Unidad Abierta", por Xuxo Vázquez; "Poeta Feliciano Rolán", "Alegórico a Tui", "O mariñeiro e o emigrante", "Encuentro entre dos mundos", por Magín Picallo; "Maestro Domingo y Garcés Campo", "Dª Aurora", "O Meixoeiro", "Avelino Vicente González", "Jesús Gómez Sobrino", "O cavaqueiro", "Manuel Díaz, ligero", por José Antúnez Pousa; "Valle Inclán", "Castelao", "Emigrante", "Neno", "Pescador" por Buciños; "Metalúrgico", por Guillermo Steinbrüggen Lago; "Blanco Amor", por Eiravella; "Celso Emilio Ferreiro", por Eduardo Rodríguez Osorio; "Os Campaneiro", "Sireno", por Francisco Leiro; "Vidal López Ferreiro", por Manuel Montes Carbajal; "Juan Carlos I", "Flecha", "Porta do Atlántico", por Silverio Rivas; "Galáctica", "Atios" por Manolo Paz; "3000x1500x10 para volver al África", de Luis Borrajo; "Tensión masculina sobre planos", por Reinaldo López Carrizo; "Homenaje a Galicia", por José Sobrado Balboa; "Futirubel inductor", de Manuel Ferreiro Badía; "Tótem", de Suso Fernández, "Sol primitivo", de Eiravella, "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo, "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán, "Lectura solar sobre Macla", de Xosé Castiñeiras Iglesias, "Contravento", "O Mariñeiro", de Xosé Antúnez Pousa; "Las ferias del automóvil", de Manuel Castelo; "Labrego", "Emigrante" por José Mª Acuña; "Nai", por Damián Payo; "Rosalía de Castro" por Manuel Rial y Gumersindo Pequeno; "Maruxa dos portos", por Manuel Rial; "Cazador", por Manuel Quintas; "Ecu", por Lino Cao; "Europa", "Los caballos", por Juan Oliveira; "S/T", "Vieira", por Remigio Dávila; "Invertebrado", por Francisco Lareo; "Faro Miguel", de Antonio Taboada; "Diálogo", por Fanchuco Costas; "Peón", por Carlos Rial; "Trabajo", por Ramón Conde; "Camilo José Cela", por Otero Besteiro.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993. Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Arte e solidariedade, VI Exposición
Textos: Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde
Fotografías: Margen
Edita: Fundación Monte do Gozo
Depósito Legal: C-885-93
Rústica, 24 x 21 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993.
La 6ª exposición "Arte e solidariedade", se celebró en el Hotel Araguaney , del 21 al 27 de junio de 1993.
Presentación Ramón Gómez Crespo, Director del Proyecto Home. Textos Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde.
La subasta presentó obras de Leonardo Abelenda, Rafael Alonso, Baley, Ernesto Bao, José Mª Barreiro, Ignacio Basallo, Manolo Buciños, F. J. Cabo Villaverde, Fernando Casás, Arturo Cifuentes, Isaac Díaz Pardo, Alberto Freire Portas, Alejandro G. Pascual, Antón Goyanes, Armando Guerra, Heredero, Ánxel Huete Vales, Ana Legido, Lodeiro, Francisco Mantecón, Xulio Maside, Mingos, José Molares, Pepe Noja, Leopoldo Novoa, Dolores Padín, Xavier Pousa, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel R. Moldes, Ángel Sevillano, Siro, Alfonso Sucasas, Álex Vázquez y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992 Edición: Vigo, 1992
Título: Arte galega na Colección Caixavigo
Textos: Francisco Pablos, Ángel Illari Gimeno
Edita: Caixavigo
Depósito Legal: VG 269-1992
Rústica, 21 x 21 cm., 50 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992.
La muestra tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 29 de abril al 24 de mayo de 1992.
Textos "Panorama de la Plástica Gallega", por Francisco Pablos, "Caixavigo: La Cultura, el Arte", por Ángel Illari Gimeno.
Se exponen obras de Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Luis Alcántara Álvarez, Rafael Alonso Fernández, Berta Álvarez Cáccamo, Manuel Aramburu Núñez, José Barreiro Gómez, Felipe Bello Piñeiro, Virgilio Blanco Garrido, Luis Caruncho Amat, Fernando Casas Estarque, Víctor Casas Julián, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Manuel Colmeiro Guimarás, Imeldo Corral González, Alfonso Costa Beiro, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Virxilio Fernández Cañedo, Elena Fernández Gago, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, María Formoso Prego, José Frau Ruiz, José María Freixanes Fernández, María Victoria de la Fuente Alonso, Diego Gómez de Giráldez, Roberto González del Blanco, Maruja Mallo, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Granell, Ángel Huete Vales, José María de Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Laxeiro, Ana María Legido Soto, José Lodeiro Fernández, Juan Luís López, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón Rodríguez, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Julia Minguillón Iglesias, Pedro Muiño, Leopoldo Nóvoa García, Dolores Padín Fernández, Purificación del Palacio Sola, Antón Patiño Pérez, Agustín Pérez Bellas, Manuel Pesqueira Salgado, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Antonio Rivas Briones, Castelao, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Ricardo Segura Torrella, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro en pintura y Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Eiravella, Antonio Failde Gago, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro Lois, Cristino Mallo, Acisclo Manzano Freire, Juan Oliveira Viéitez, Camilo Otero, Xoán Piñeiro Nogueira, Silverio Rivas, Miguel Saco, Jesús Valverde Alonso, Xuxo Vázquez Pardo en escultura.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo Edición: Santiago, 1990
Título: A arte galega: estado da cuestión
Textos: VV.AA.
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Consello da Cultura Galega
ISBN: 84-87172-57-1
Depósito Legal: C 1132-1990
Cartoné, 30 x 22 cm., 534 páginas.
Completo estudio sobre el arte gallego, desde la prehistoria hasta el arte contemporáneo.
Presentación: Consello da Cultura Galega.
Textos de Miguel Ángel González García, Gonzalo Meijide Cameselle, Fernando Acuña Castroviejo, José Manuel Pita Andrade, José Carlos Valle Pérez, Jesús María Caamaño Martínez, José Manuel García Iglesias, María Teresa Ríos Miramontes, Alfredo Vigo Trasancos, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel López Vázquez, Xosé Manuel González Reboredo y Ángel Luis Hueso Montón.
Estructurado en trece capítulos, el primero dedicado a bibliografía general, cada uno de los restantes, dedicado a las distintas épocas y estilos, prehistória, castrexa, romana,renacimiento, barroco, etc., cada uno de estos con su propia bibliografía, que puede servir a los estudiosos del arte como importante referencia para el conocimiento del arte gallego.
Entre los artistas que son relacionados en este libro, el Pintor de Banga, Juan Bautista Celma, (Renacimiento), Francisco de Castro Canseco, Mateo de Prado, Xoán Antonio García de Bouzas, Benito Silveira, Xosé Gambino, Gregorio Fernández, Antonio Puga, Felipe de Castro, Francisco de Moure, Pedro Taboada, Diego de Sande, Francisco Andrade, Alonso Gómez, Xosé Domínguez Bugarín, (Barroco), Manuel Arias Varela, Ángel Piedra, Gregorio Ferro Requeijo, Manuel de Prado, Plácido Fernández Arosa, Juan José Cancela del Río, José Ferreiro Suárez, Antonio Sanjurjo Gallego, Melchor de Prado Mariño, Agustín Díaz Robles y Quiroga, (Neoclasicismo), Jenaro Pérez Villaamil, Dionisio Fierros Álvarez, (Romanticismo), Juan Sanmartín y Serna, Isidoro Brocos Gómez, Serafín Avendaño, (Generación de 1830), José María Fenollera Ibáñez, Modesto Brocos y Gómez, Román Navarro García, Eduardo de la Vega, (Rexurdimento), Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Ovidio Murguía de Castro, Ramón Parada Justel, Joaquín Vaamonde, Ramón Couto, (Generación Doliente), Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Mariano Tito Vázquez, (Generación Triunfante), Francisco Asorey, Santiago Rodríguez Bonome, José María Acuña, Antonio Failde, Francisco Vázquez Díaz, Cristino Mallo, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Eduardo Rodríguez Osorio, Luis Gómez Pacios, Antonio Berjano Conde, Alfonso Vilar, Xesús Vázquez Pardo, Juan Oliveira, Raúl Comesaña Covelo, Xoán Otero García, Suso Fernández, Manuel García de Buciños, Florencio Martínez Vázquez, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Manuel Coia, Luis Cons, Ferreiro Badía, Xuxo Vázquez Pardo, Manuel Paz Mouta, Francisco Leiro, Xosé Castiñeiras, Luis Fernández González, Xosé Cid Menor, Xesús Valverde Alonso, Acisclo Manzano Freire, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Xosé Manuel Castro López, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Miguel Saco, Enrique Velasco, Laura Rodríguez, Francisco Pazos, Xobaba (Jorge Barreiro), Santiago Quevedo, Javier Touceda, Leopoldo Nóvoa, Laura Luz Álvarez, Xesús Caulonga, (Escultura contemporánea), Federico Ribas, Manuel Bujados, Máximo Ramos, Camilo Díaz Baliño, Roberto González del Blanco, Xesús Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino Buhigas, Imeldo Corral, José Seijo Rubio, Manuel Abelenda, María del Carmen Corredoyra, Lino Martínez Villafínez, Maside, Colmeiro, Souto, Laxeiro, Seoane, Frau, Garabal, Julia Minguillón, Concha Vázquez, Maruja Mallo, Manuel Torres, Fernández Mazas, Pesqueira, Urbano Lugrís, Eugenio Granell, Carmelo González, Pintos Fonseca, Luis Mosquera, Isaac Díaz Pardo, Lago Rivera, Alejandro Pascual, Felipe Criado, Prego de Oliver, Tino Grandío, Segura Torrella, Conde Corbal, Rivas Briones, Agustín Pérez Bellas, Ortiz Alonso, Mercedes Ruibal, María Antonia Dans, Manuel Mampaso, Suárez Molezún, Labra, Luis Caruncho, Rafael Úbeda, María Victoria de la Fuente y Jorge Castillo, (Pintores contemporáneos).
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1989
Título: 20 años de Arte en Pontevedra, artistas galardonados en las Bienales
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-86845-29-7
Depósito Legal: PO 280-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 327 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra.
Presentación: José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas:
Pintores: Ramón Díaz Padilla, Francisco Molinero Ayala, Víctor Casas Julián, Manuel Torres Martínez, Manuel Aramburu Núñez, José Otero Abeledo «Laxeiro», José Quero González, Rafael Úbeda Piñeiro, Antonio Heredero Guzmán, Jesús Buisán Ibor, Antón Rivas Briones, Antonio Quesada Porto, Rafael Alonso, Virgilio Albiac Bielsa, Eduardo Laborda Gil, Alejandro Paisa Gil, Iris Lázaro, José Solla Crespo, Carmelo San Segundo, José López Guntín, Luis Torras Martínez, Segundo Hevia Torres, José María Martínez Tendero, Claudio Favier Orendain, Manuel Caballero García-Barba, Carmen Rojas, Leopoldo Varela y Arturo Cifuentes Pérez.
Escultores: Juan Cañas López, Luis Alonso Muñoz, José Luis Fernández, Antonio López Rodríguez, Silverio Rivas, Manuel Montes Carbajal, Pedro Elorriaga Urtiaga, Antonio García Mengual, Juan Oliveira Vieítez, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro, José Toledo Sánchez, Juan Casrellana Sangrá y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986. Edición: Santiago de Compostela, 1986
Título: II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura
Edita: Fundación Araguaney
Depósito Legal: C. 947/86
Rústica, 18 x 25 cm., 80 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el II Premio de Arte Fundación Araguaney. Bienal de escultura celebrada en 1986.
La exposición con las onbras seleccionadas se celebró en la Fundación Araguaney de Santago en diciembre de 1986.
Obras seleccionadas de Ernest Altés, Arturo Andrade Arias, Juan Cabeza Quiles, Gilberto Candendo Santiago, José Castiñeiras Iglesias, José Manuel Castro, Eduard Cortina Capella, Xavier Cuiñas, Isaac Díaz Arias ("Rosendo"), Francisco Froiz Gil, Manuel García Vázquez (Buciños), Antonio García Mengual, Javier González González, José Grangel García, Francisco Lareo Morao, José Lema Caamaño, Juan José Lomarti, Ana María de Matos, Pilar Mendoza Lozano, Manuel Montes Carbajal, José Luis Neira Brochs, José Luis Penado Gómez, Encarnación Penelas Valladares, Estela Pintos Moreu, Antón Prego, Xosé Luis Ribas Fernández, Laura Rodríguez Miranda, Enrique Santiago Esperón, Antonio Taboada (Willy), José Toledo García, Juan Torres Cidre, Javier Touceda Otero, Enrique Velasco Vieitez y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de las esculturas situadas a lo largo de la carretera Vigo-A Ramallosa, realizada por la Xunta de Galicia, carretera inaugurada en 1984 Edición: Santiago, 1984
Título: Arte e Obras Públicas: Encontro de Escultores en Baiona
Fotografías: Arjones, Raul Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Ordenación do Territorio e Obras Públicas
Depósito Legal: C 1.088/1984
Rústica, 23 x 20 cm., 24 páginas, 9 ilustraciones.
Catálogo de las esculturas situadas a lo largo de la carretera Vigo-A Ramallosa, realizada por la Xunta de Galicia, carretera inaugurada en 1984.
Presentación de Ángel Mario Carreño, Conselleiro de Ordenación do Territorio e Obras Públicas.
Las obras realizadas en el "Encontro de Escultores en Baiona" son: "Torsión masculina sobre planos", de Reinaldo López Carrizo (Vigo, 1954), "Homenaxe a Galicia", de Xosé Sobrado Balboa (Lugo, 1944), "Futuribel inductor", de Manuel Ferreiro Badía (Coruña, 1944), "Tótem", de Suso Fernández (Ourense, 1951), "Sol primitivo", de Eiravella (Portas, 1934), "Punto Solar", de Xesús Vázquez Pardo (Vigo, 1948), "Ansia de liberdade", de Magín Picallo Durán (Troáns-Cuntis, 1940), "S/T", de Xosé Castiñeiras Iglesias (Val do Dubra, 1941) y "Contravento", de Xosé Antúnez Pousa (Tomiño, 1945)
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
Textos: "La pintura en Galicia anterior al siglo XVII", por José Manuel García Iglesias, "La pintura gallega en los siglos XVII, XVIII y XIX", por Xavier Costa Clavell, "Breves notas sobre la escultura en Galicia", por Manuel Chamoso Lamas. Textos sobre las exposiciones: "Siglos XVI al XIX", por José Filgueira Valverde, "Tránsito del XIX al XX", por Ramón Otero Túnez, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Primera Parte", por Valentín Paz Andrade, "Siglo XX (nacidos hasta 1915). Segunda Parte", por Xesús Alonso Montero, "Siglo XX (nacidos de 1916 a 1925)", por Miguel González Garcés, "Escultura", por Francisco Fernández del Riego, "Siglo XX (nacidos de 1926 a 1935)", por Francisco Pablos Holgado, !Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945), por José de Castro Arines, "Siglo XX (nacidos de 1946 a 1958)", por Fernando Mon Rodríguez y "Juicio critico", por Francisco Pablos Holgado.
Artistas catalogados: Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Rafael Alonso Fernández, Alonso Martínez de Montánchez, Fernando Álvarez de Sotomayor y Zaragoza, Juan A. Amoedo y Troncoso, Fernando Artal Martínez, Francisco Asorey González, Serafín Avendaño, Arturo Baltar Santos, Felipe Bello Piñeiro, José Bermúdez de La Fuente y Varela, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Modesto Brocos Gómez, Manuel García Buciños, Ramón Buch, Manuel Bujados, Enrique Campo Sobrino, Juan J. Cancela del Rio, Jenaro Carrero Fernández, Luis Caruncho Amat, Víctor Casas Julián, Alfonso Rodríguez Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Felipe de Castro, Manuel Castro Gil, Jesús Caulonga Pereira, Álvaro Cebreiro Martínez, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro Guimarás, Luis Cons Pazos, Imeldo Corral González, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, Mª Carmen Corredoyra y Ruiz de Baro, Alfonso Costa Beiro, Felipe Criado Martín, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Camilo Díaz Baliño, Mª Dolores Díaz Baliño, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Martín Echegaray y García, Xosé Eiroa Barral, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, Elena Fernández-Gago Díaz, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, Manuel Ferreiro Badía, José A Ferreiro Suárez, Gregorio Ferro Requeixo, Dionisio Fierros Álvarez, José Frau Ruiz, Mª Victoria de La Fuente Alonso, José Gambino, Juan A. García de Bouzas, Ana García Pan, Oria García Ramírez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antonio Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Fernández Granell, Ángel Huete Vales, José Mª Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Manuel Landeira y Bolaño, Laxeiro (José Otero Abeledo), Ana Mª Legido Soto, José Telmo Lodeiro Fernández, Juan Luis López, Reinaldo López Carrizo, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Francisco Lloréns Díaz, Cristino Mallo, Muruja Mallo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Santiago Mayer Viña, Julia Minguillón Iglesias, Manuel Suárez Molezún, Santiago Montes Areas, Miguel Mosquera, Luis Mosquera Gómez, Francisco de Moure, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García, Leopoldo Nóvoa, Jesús Núñez Fernández, Juan Oliveira Viéitez, Enrique Ortiz Alonso, Francisco Otero Besteiro, Dolores Padín Fernández, Ramón Parada Justel, Benigno Pereira Borrajo, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente, Antonio Puga, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Antonio Rivas Briones, Carmen Rodríguez de Legísima, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, José Sobrado Balboa, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla, Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, José Antonio Suárez Llanos Menacho, Alfonso Sucasas Guerra, Germán Taibo González, Antonio Tenreiro Brochón, Tito Vázquez (Mariano Vázquez Sánchez), Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Vaamonde Cornide, Valverde Alonso, Leopoldo Fernández Varela, Xuxo Vázquez Pardo, Lino Martínez Villafínez, Leopoldo Villamil García de Paredes y Virxilio Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981 Edición: Vigo, 1981
Título: Mostra da obra dos artistas de Val Miñor e Baixo Miño
Textos: Eliseo Alonso
Edita: Axuntamento de Baiona
Depósito Legal: VG 247-1981
Rústica, 21 x 20,5 cm., 25 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981
Textos de Eliseo Alonso.
La muestra se celebró en la Casa de Cultura de Baiona a Real, del 24 de julio al 30 de agosto de 1981.
El catálogo presenta obras de Antón Abreu Bastos, José Antúnez Pousa, J. Barbi, Xosé Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Manolo Buciños, Ana Legido, Elvira Martínez Villa, Agustín Pérez Bellas, Isaac Pérez Vicente, Elsa Pérez Vicente, Xoán Piñeiro, Xavier Pousa, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Mercedes Ruibal, Pedro Solveira y Xuxo.
Libro dedicado al trabajo artístico de Xoán Piñeiro, escultor (Hio, 1920- Boián, 1980) Edición: Vigo, 1981
Título: Xoán Piñeiro
Textos: Eliseo Alonso
Fotografías: Roberto Quintero, Manuel Ferrol
Edición: Eliseo Alonso
ISBN: 84-300-5446-4
Depósito Legal: VG 433-1981
Cartoné, 27 x 23 cm., 146 páginas, 147 ilustraciones.
Libro dedicado al trabajo artístico y a la memoria de Xoán Piñeiro, escultor.
Libro editado con ayuda de un grupo de pintores y escultores gallegos, amigos de Xoán Piñeiro, que para su consecución organizan una exposición colectiva de homenaje, que tiene lugar en la Galería Novecento de Vigo, del 21 de mayo al 6 de junio de 1981.
Participaron en la exposición: Acisclo, Antúnez, Baltar, Barón, Buciños, Reinaldo Carrizo, Xosé Cid, Acuña, Cristino Mallo, Venancio Blanco, Donaire Puchades, Silverio Rivas, Valverde, Xuxo Vázquez y Carrilero escultures y Abreu Bastos, Aramburu, Barreiro, Felipe Criado, Eiravella, Goyanes, Armando Guerra, Huete, Laxeiro, Lodeiro, Rogelio Lorenzo, Mantecón, Santiago Montes, Guillermino Fernández, Matilde Reinoso, Betancurt, Manolo Vidal, Quique Ortiz, Elsa Pérez Vicente, Xavier Pousa, Pérez Bellas, Antonio Quesada, Xaime Quessada, Mario Rodríguez, Mercedes Ruibal, Sevillano, Solveira, Úbeda, Leopoldo Varela, Virxilio y Mª Carmen López Valcárcel, pintores.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García - Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López - Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
El primer premio de pintura es para la obra "El muelle blanco", de José Solla, (Marín 1927). En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976 Edición: Lugo, 1976
Título: Catálogo del Concurso Exposición de Pintura y Escultura Lucense
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 706-1976
Rústica, 24 x 17 cm., 26 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras participantes en el Concurso de Pintura y Escultura Lucense de 1976.
La muestra se realizón en el Paranínfo de la Diputación Provincial de Lugo, del 8 al 18 de noviembre de 1976.
Relación de premiados, pintura 1º: "Arde Galicia", de María Luz Antequera Congregado, 2º: "Vexetal", de José Ignacio Pardo Pedrosa, 2º: "Nocturno", de José Esteva Adan, 3º: "Generaciones lucenses unidas por una sola tradición", de Teresa Fernández Liz, 3º: "O trato", de Jesús Blas Lourés.
Escultura 1º: "Mariñeiros na brega", de Juan Puchades Quilis, 2º: "Figura del pueblo", de Manuel García de Buciños, 2º: "San Froilán", de José Vizoso Fernández.
Artistas seleccionados María Teresa López Prado, María Luz Antequera Congregado, José Ignacio Pardo Pedrosa, Antonio Quesada Porto, Hipólito Geada Pena, Juan Carlos Iglesias Requejo, Antonio García Castro, Pablo Ferrero Deza, Isidro Alvariño Martínez, Jesús Blas Lourés, Miguel Ángel Macía, Manuel del Río Castro, José Esteve Adam, José López Guntín, Teresa Fernández Liz, Leandro Seixas Díaz, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro Nogueira, Juan Puchades Quilis, Florentino Martínez Vázquez, José Vizoso Fernández, José Penado Gómez, Xuxo Vázquez Pardo, Luís Losada Rey y Dora Martínez González.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973 Edición: Pontevedra, 1973
Título: 2ª Bienal Nacional de Arte
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 78-1973
Rústica, 23,5 x 19,5 cm., 132 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la 2ª Bienal Nacional de Arte de Pontevedra, en 1973.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas:
Escultura: Tomás Roures Saura, Manuel García de Buciños, Eduardo Parrado Conde, Miguel Silvestre Moros, Rafael Pérez Comesaña, Apolinar Antelo Liñares, Suso Fernández Fernández, Camilo Nogueira Martínez, Juan Otero García, Aniceto Justo Rodríguez, Pedro Mayorga Pérez, Ramón García Arcila, Felipe Tello y Peña, Luis Alonso Muñoz, Xohán Piñeiro, Xuxo Vázquez Pardo, Antonio Sacramento, Ángela García Cuetos, José María Codina Corona, Camilo Nogueira Martínez, Luis Cons Pazos, José Penado Gómez, Manuel Montes Carbajal, Juan José Biempica González, José María Acuña López, Laura Luz Álvarez Nieto, Rafael Rivera Valle, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Jorge Jiménez Casas, José Mesías Iglesias, M. C. Galán y Galán Andrade y José Sobrado Balboa.
Pintura: Ángel Gutiérrez Fanlo, Manuel Santiago López Vázquez, Gloria Merino Martínez, Vicente Álvaro Zamarro, Josep Vila i Closes, Manuel López Garabal, Pedro Avellaneda Baño, Julián Hernández Santodomingo, Julio Pérez Juárez, Jorge Quintá Caamaño, Salvador Llombart Caralt, Martín Ruiz Anglada, Francisco Moreno Navarro, Gonzalo Velasco Vieiro, María Calvet Sampedro, Miguel Navarro Galcerán, Juan López Piñeiro, Guillermo Segovia Lago, Alberto Freire Portas, María Luisa Valdés Solís, Josefina Silvar Gómez, Amparo Castellote, María Isabel Villarino de Beaven, María Soledad Rodríguez de Rojas, Francisco Cestero Múgica, Camilo Pena Casal, Víctor Casas Julián, Jesús Blas Lourés, Rafael García Valero, Pascual Sanz Falaguera, Klaus Stiemerling, Carlos Sanz Ramírez, Vera Iglesias Álvarez, Benilde Aneiros Piñón, Zacarías Castro González, Diego de Oya Silva, Antonio Heredero Guzmán, Ricardo Núñez Acuña, Ángel Villar Prieto, José Luis Neira Brochs, Antonio Alonso Fombuena, Miguel Ángel Martínez Coello, Manuel Dasilva Rodríguez, María Fernanda García-Zabarte Casal, Francisco Cánovas, Mercedes Asín Garrido, Amparo Bayani Llobat, Rosendo García Ramos, Leopoldo Fernández Varela, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio García Montaña, Blanca Riedwyl Iglesias, Mercedes Herrero Samper, José Fernández Sánchez, María Luisa Fernández Montreal, María del Carmen García López, Luis Montes López, Felipe Criado Martín, María del Carmen Rodríguez de Rojas, José Lapayese del Río, Maricarmen López-Valcárcel Cerqueira, Juan Fuentes Casal, Ramón Rodríguez Vicente, Carlos Domínguez Bajo, Ricardo Segura Torrella, Manuel López Herrera, José Cousiño La Parra, Fernando Badías Bolea, Juan Otero García, José Solla, José Ramón Morquecho Barral, Víctor Manuel Corcoba Conde, Juan Martínez Míguez, José Luis Bretaña González, Guadalupe Sanjurjo Aler, Benito Martínez Vázquez, Francisco Luis Molinero Ayala, Ángel García García, Alfonso Bartolomé Hernández, Juan Ruiz Rodríguez, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Antón Rivas Briones, Ignacio Arrondo Moro, Dolores Padín Fernández, José Sánchez-Carralero López, Manuel Caballero García-Barba, María Lourdes Fraga Romero y Virgilio Albiac Bielsa.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971 Edición: Pontevedra, 1971
Título: 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 57-1971
Rústica, 23 x 19 cm. 104 páginas, 152 ilustraciones b/n.
Catálogo de la 1ª Bienal Nacional de Arte Pontevedra, que se celebra en 1971
Presentación del catálogo: José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la diputación de Pontevedra.
A esta edición se presenta 81 artistas, escultores y pintores que presentan 30 esculturas y 122 pinturas. Se celebra en agosto de 1971 en las salas I, II, III, IV, V, VI, VII de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Se presentan los siguientes artistas gallegos: Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Tomás Barros Pardo, Jesús Blas Lourés, Ángel Cajaraville Mareque, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, Arturo F. Cifuentes Pérez, Manuel Coia Franco, Cándido Fernández Álvarez, José Fernández Sánchez, Luis Ferreiro Peinó, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Javier Garaizábal Fontenla, Manuel García de Buciños, Ana María García Pan, Antonio Goyanes Fernández, Luis G. Pacios, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández SantoDomingo, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María José Lendoiro Díaz, José Lodeiro Fernández, Santiago Mayer Viña, Juan Otero García, Diego de Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, José Penado, Manuel Pesqueira Salgado, Xoán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Ramón Rodríguez Vicentes, Manuel Ruibal Ruibal, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, José Ramón Trigo Sobrino, Rafael Úbeda Piñeiro, Jesús Vázquez Pardo y Jaime Vilariño Pintos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1970
Título: I Bienal Regional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 42-1970
Rústica, 22 x 20 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación: José Luis Peláez, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo presenta las obras de los siguientes artistas:
Escultores: Xoán Piñeiro, Rodrigo Porral Mato, Manuel García de Buciños, Francisco Javier Vilariño Pintos, José Cid Menor, Rafael Pérez Comesaña, José Penado, Apolinar Antelo Liñares, María José Lendoiro Díaz, Juan José Oliveira Vieítez, Jesús Vázquez Pardo y Juan Otero García.
Pintores, (óleo y fresco): Enrique Ferrer Pérez, Mercedes Sánchez Román, José Cid Doiro, Jesús Otero Fernández, María Asunción Bonet Correa, Basilio Souto Blanco, Santiago Mayer Viña, Manuel Ruibal, Ángel Huete, Jesús Blas Lourés, Gloria Fernández Fernández, Alfonso Sucasas Guerra, Blanca Riedwyl Iglesias, José Luis Neira Brochs, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Moragón Agudo, Armando López Guerra, Alberto Freire Portas, Ignacio Arrondo Moro, Manuel Caballero García-Barba, Arturo F. Cifuentes Pérez, Julián Hernández Santodomingo, Antonio Rivas Briones, Ramón Rodríguez Vicente, José Otero Abeledo, Antonio Quesada Porto, Tomás Bóveda Gómez, María del Carmen Rodríguez de Rojas, Manuel Torres Martínez y Rafael Úbeda Piñeiro.
Pintores, (acuarela y pastel): Antonio Heredero Guzmán, Javier Varela Guillot, Diego de Oya Silva, Alejandro Paisa Gil, Rafael Alonso Fernández, Segundo Hevia Torres, Manuel Torres Martínez, Mercedes Sánchez Sanromán, Enrique Mayer Viña, Francisco Mantecón Rodríguez y Armando López Guerra.
Dibujo: Ramón Martínez de la Riva Labarta, Antonio Moragón Agudo, Xoán Fernández Martínez, Enrique Ferrer Pérez, Segundo Hevia Torres, María del Carmen Rodríguez Rojas, Manuel Torres Martínez, Víctor Casas Julián, Julián Hernández, José Luis Neira Brochs y Antonio Rivas Briones.
Grabado: Enrique Mayer Viña, Rafael Úbeda Piñeiro, José Cid Doiro.
Premiados en pintura: 1º a José Otero Abeledo, 2º a Antonio Quesada Porto, accésit a Manuel Caballero García-Barba.
Premiados en escultura: 1º a Juan José Oliveira Vieítez, 2º a Xoán Piñeiro, accésit a Manuel García de Buciños y María José Lendoiro Díaz.
Premiados en acuarela: 1º a Rafael Alonso Fernández, 2º a Alejandro Paisa Gil.
Premiados en dibujo: 1º a María del Carmen Rodríguez Rojas, 2º a Antonio Rivas Briones.
Premiados en grabado: 1º a Rafael Úbeda Piñeiro.