LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: José Barreiro Gómez, (Forcarei-Pontevedra, 1940)
Catálogo de la exposición de dibujos y bocetos de Xosé Barreiro, en Santiago de Compostela, en el año 2001 Edición: Santiago, 2001
Título: Xosé Barreiro: Debuxos e bosquexos
Comisariado: Pilar Corredoira
Textos: X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberto Barciela
Fotografías: Vari Caramés
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3150-7
Depósito Legal: C 1816-2001
Rústica, 24 x 20 cm., 119 páginas.
Catálogo de la exposición de dibujos y bocetos de Xosé Barreiro, en Santiago de Compostela, en el año 2001.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos: "Unha historia de cor", por X. Antón Castro, "A memoria de papel", por Mercedes Rozas, "A cor da chuvia", por Alberto Barciela.
La muesta "Debuxos e bosquexos", de Xosé Barreiro tiene lugar en la Casa da Parra, en Santiago de Compostela, en septiembre y octubre de 2001
Libro dedicado a la vida y obra del pintor Xosé María Barreiro, (Forcarei, 1940), publicado en 2000 Edición: Madrid, 2000
Título: Xosé María Barreiro: 20 años de pintura
Textos: Xosé Antón Castro, Ramón Faraldo, Mercedes Rozas, Francisco Pablos, Fernando Elorrieta, Emilio Salcedo y otros
Fotografía: Carlos Rodríguez, Víctor Cameselle, Carlos R. Prieto, Carlos de la Encarnación, archivo de Xosé María Barreiro
Edita: Process Print, S.L.
ISBN: 84-607-1567-1
Depósito Legal: M 48694-2000
Rústica. 30 x 30,5 cm., 220 páginas.
Libro dedicado a la vida y obra del pintor Xosé María Barreiro, (Forcarei, 1940), publicado en 2000.
Con numerosas ilustraciones y textos de Xosé Antón Castro, Ramón Faraldo, Mercedes Rozas, Francisco Pablos, Fernando Elorrieta, Emilio Salcedo, junto a otros textos de críticas en prensa y catálogos de exposiciones. El libro recoge en imágenes momentos de la trayectoria artísticia del pintor, una síntesis biográfica y otra bibliográfica.
Catálogo de la exposición de pinturas de Xosé Barreiro, que se celebra en la Casa Da Parra de Santiago, en noviembre de 1993. Edición: Santiago, 1883
Título: Xosé Barreiro
Coordinación: Pilar Corredoira
Textos: Laxeiro, Laureano Álvarez, Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Piñón
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-0851-3
Depósito Legal: C 1475-93
Rústica, 30 x 24 cm., 44 páginas, 21 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Xosé Barreiro, que se celebra en la Casa Da Parra de Santiago, en noviembre de 1993.
Textos: "Amigo Barreiro:" de Laxeiro, "A pintura musical de Xosé Barreiro", de Laureano Álvarez y Pilar Corredoira.
Catálogo de la exposición de Pinturas de José María Barreiro, en Madrid en 1993 Edición: Madrid, 1993
Título: Barreiro
Textos: Juan J. Luna
Fotografías: Carlos de la Encarnación, Jorge Barreras
Edita: Casa de Galicia, Madrid
ISBN: 84-453-0673-1
Depósito Legal: PO 90-1993
Rústica, 28 x 23,5 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición de Pinturas de José María Barreiro, en Madrid en 1993.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid, del 4 al 28 de mayo de 1993.
Textos: "Pensando en la pintura de Barreiro", por Juan J. Luna.
Xosé Barreiro, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2014 Edición: Vigo, 2014
Título: Unha mirada dous tempos. Pintores de Pontevedra para un centenario
Comisariado: Ramón Rozas
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Miguel Vidal y Archivo Fundación Novacaixagalicia
Edita: Afundación
ISBN: 978-84-96982-65-9
Depósito Legal: C 779-2014
Rústica 24 x 22 cm., 44 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en Pontevedra en 2014.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos de Ramón Rozas.
La muestra se celebra en el Centro Cultural de Pontevedra, el Café Moderno, del 28 de mayo al 19 de julio de 2014.
La exposición presenta obras de Alejandro Paisa, Rafael Úbeda, Jorge Castillo, Arturo Cifuentes, Manuel Aramburu, José Barreiro, Jaime F. Falcón, Manuel Ruibal, Eduardo Dios, Álex Vázquez, Manuel Moldes y Fernando Vilanova.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009 Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Arte & palabra pola paz
Textos: Roberto Varela Fariña, Xosé Luis Barreiro Rivas
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Fundación Araguaney Puente de Culturas
ISBN: 978-84-613-2532-0
Depósito Legal: C 2000-2009
Rústica, 23 x 27 cm., 137 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de pintura, escultura y fotografía, unidos a textos por la paz, Fundación Araguaney, Santiago 2009.
Textos: "El Arte y la Palabra: puentes para la paz". de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura y Turismo, "Cuando lo normal es la guerra", de Xosé Luis Barreiro Rivas.
Ponen la palabra: Santiago Alba Rico, Rosa Aneiros, Teresa Aranguren, Miguel Ángel Bastenier, Rubén Cela, Edith Chanín, Suso de Toro, Rafael Escudero Alday, Alain Gresh, Abdul Hadi Sadoun, Federico Mayor Zaragoza, Karen Marón, Miguel Anxo Murado, Sami Nair, Ilan Pappé, Mohamed Safa, Maruja Torres, Mario Vargas Llosa y Hernán Zin.
Ponen el arte: Ali Ali, José Mª Barreiro Gómez, Miguel Carballo, José Caruncho, Xaquín Chaves, Ramón Conde, Alfonso Costa, Felipe Criado, Álvaro de La Vega, Manuel Gallego Jorreto, Víctor López Cotelo, Acisclo Manzano, Din Matamoro, María Meijide, Renata Otero, Jorge Peteiro, César Portela, Marta Prieto, Chrysoula Reppani, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Rosa Úbeda y Eduardo Valiña
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación Edición: Santiago de Compostela, 2009
Título: Fundación Araguaney-Puente de Culturas
Textos: Ghaleb Jaber Ibrahim y otros
Fotografías: Adolfo Enríquez, Archivo Fotográfico El Correo Gallego, Archivo Fotográfico Fundación Araguaney
Edita: Ayuntamiento de La Coruña
ISBN: 978-84-692-8022-5
Depósito Legal: C 4055-2009
Rústica, 25,5 x 20 cm., 337 páginas.
Libro editado por la Fundación Araguaney, en el 25 aniversario de su fundación.
El libro presenta en imágenes los 25 años de existencia de la Fundación Araguaney, con los actos que han jalonado su trayectoria, foros, exposiciones, concursos, encuentros y otras muchas actividades.
Imagenes de los fondos de arte de la Fundación Araguaney, con obras de los siguientes artistas: Laxeiro, Antonio García Patiño, Rafael Romero Masiá, Álvaro Negro Romero, Laureano Quesada Jiménez, Felipe Criado Martín, Mercedes Díaz-Freijo, Jorge Cabezas, Alfonso Costa Beiro, Pesqueira, Xulio Maside, Alfonso Sucasas Guerra, Manuel Quintana Martelo, Xosé María Barreiro Gómez, Manuel Mampaso Bueno, Ahmad Al Shihabilavier Alwan, Saad Alí, Karin Sadoom, Khaled Kaki, Laura Rodríguez, Acisclo Manzano, Estela Pintos Moreu, Juan Torres Cidre.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid Edición: Santiago, 2008
Título: La casa habitada. La colección de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Alfonso R. Palomares, José Manuel López Vázquez, Antonio Garrido Moreno, Ana Goy Diz, Federico López Silvestre, Juan M. Monterroso Montero
Fotografías: Alonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C-2448-08
Cartoné, 34 x 25 cm., 279 páginas.
Catálogo de los fondos de pintura y escultura de la Casa de Galicia de Madrid.
Limiar: Emilio Pérez Touriño, Presidente de la Xunta de Galicia
Textos: "La casa habitada ", por Alfonso R. Palomares, Director de la Casa de Galicia en Madrid, "La pintura gallega en los dos primeros tercios del siglo XX", por José Manuel López Vázquez, "Pintores de la segunda mitad del siglo XX en la colección de la Casa de Galicia ", por Antonio Garrido Moreno, "La pintura femenina en la colección de la Casa de Galicia ", y "Nuevas creadoras al margen de Atlántica: la segunda hornada" por Ana Goy Diz, "La pintura de paisaje y el estereotipo. El caso gallego", por Federico López Silvestre, "Ideas y objetos, presencias y formas en la Casa de Galicia de Madrid. Fondos escultóricos", porJuan M. Monterroso Montero
El libro reproduce obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Isaac Díaz Pardo, Jorge Peteiro, Juan Luis, Luis Seoane, Carlos Sobrino, Maside, Urbano Lugrís, Francisco Lloréns, María Antonia Dans, Alfonso Abelenda, Manuel Colmeiro, Laxeiro, Tino Grandío, Felipe Criado, Jorge Castillo, Alfonso Sucasas, Xosé Barreiro, Alfonso Costa, Antón Patiño, Manolo Moldes, Antón Pulido, Loureiro, Emilia Salgueiro, Xulio García Rivas, Jorge Llorca Freire, Rafael Romero Masiá, Moncho Borrajo, Isaac Pérez Vicente, Lomarti, Alejandro Carro, Siro, Nito Davila, Fernando Pereira, Manuel Figueiras, Sebas Anxo, Carmen Cadarso, De las Cuevas, Puri del Palacio, Eva Carrera, María Victoria de la Fuente, Mercedes Ruibal Argibay, Menchu Lamas, María Victoria Fernández Novoa, Yolanda Ferrer, Elena Fernández, Carmen Chacón, María Jesús Carballo, Cruz Pérez Rubido, Mila Vázquez Rozas, Rafael Alonso, Virxilio, Carlos Barcón, Manuel Prego de Oliver, Arturo Cifuentes, Antonio Lago Rivera, José Ramón Iglesias Rivera, Xosé Luis de Dios, Lorenzo Macías, Xurxo Lobato. Escultores: Florencio de Arboiro, Juan de Rego, Cándido Pazos, Alfonso Otero Regal, Teresa Frazão, Julio Sanjurjo Aller, José Luis Penado, José María Prieto Lago, Eulogio das Penas, Carlota Cuesta, Tono Galán, Leandro Seixas, Xelo da Tremiña, Álvaro de la Vega, Iván Prieto Diéguez, Xavier Cuiñas y Xosé Cid.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid Edición: Madrid, 2008
Título: A casa habitada. Fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid. Exposición itinerante
Textos: Alfonso S. Palomares
Fotografías: Alfonso Gómez Moreno, Belén Herrero Gual
Edita: Xunta de Galicia. Casa de Galicia en Madrid
Depósito Legal: M-48023-2008
Rústica, 28 x 24 cm., 43 páginas.
Catálogo de la exposición itinerante de fondos artísticos da Casa de Galicia en Madrid.
Textos de Alfonso S. Palomares.
En la muestra participaron obras de Alfonso Abelenda, Luis Alcántara, Agustina Álvarez González, Ramón Astray, Xosé Barreiro Gómez, Pedro Bueno Salto, Carmen Cadarso, Alberto Carpo Álvarez, Mª Jesús Casal, Emilio Celeiro, Xaquín Chaves López, Felipe Criado, Laureano Davila (Nitodavila), Xaime Fariña Falcón, Mª Victoria Fernández-Nóvoa, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, José Manuel Fontaíña Rivas, Xulio García Rivas, María Gato, José Luis González Loureiro (Loureiro), Antonio Heredero Guzmán, Juan Lomartí, José Lorenzo Macías, Ramón Manzano, José Eduardo Martínez González (Chelín), Olga Martínez López, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Francisco Pazos, Fernando Pereira, Mª Jesús Pérez Carballo, Antonio Pérez Labrador, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Marieta Quesada, Arturo Reboiras Rosales, Sebastián Anxo Rozas Álvarez (Sebas Anxo), Mercedes Ruibal, Constanza de Salas, Emilia Salgueiro, Julio Sanjurjo Aler, Pilar Santos Gayoso, José María Seijas Seoane, Leandro Seixas, Mariano de Souza, Claudio Vasconcelos (Caíno), José Luis Veiras Manteiga y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007 Edición: Madrid, 2007
Título: Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid
Textos: Ramón Jiménez Pérez
Fotografías: Baffypres
Edita: Casa de Galicia, Madrid
Depósito Legal: M 46990-2007
Rústica, 28 x 24 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", en Madrid en 2007.
La muestra se celebra en la Casa de Galicia de Madrid del 6 de noviembre al 6 de diciembre de 2007.
Textos: "Pintura y escultura de la Casa de Galicia en Madrid", por Ramón Jiménez Pérez, Coordinador de Actividades de la Casa de Galicia en Madrid.
Participan en la muestra obras de los pintores Alfonso Abelenda Escudero, Luis Alcántara, Ramón Astray, Pedro Ávila Durán, José Mª Barreiro Gómez, Héctor Bernabó Carybé, Begoña Blanco Brodard, Ramón Borrajo "Moncho Borrajo", Miguel Carballo, Alberto Carpo, Eva Carrera Ramírez, Alejandro Carro Rodríguez, Arturo Cifuentes, Alfonso Costa Beiro, Xaquín Chaves López, Xaime Fariña Falcón, José Ramón Fernández­Manzano González, Ramón Manzano, María Victoria Fernández­Nóvoa, Elena Fernández Sánchez, Ricardo Ferreiro, Manuel Figueiras, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, María Gato, José Luis González Loureiro, Antonio Heredero de Guzmán, Segundo Hevia, José Lorenzo Macías, Jorge Llorca Freire, José Eduardo Martínez González "Chelín", Olga Martínez López, Manuel Matas García, Jano Muñoz, José Luis Olavide Verdía, Carlos Osorio Oteyza, Rufino Peral, Fernando Pereira, María Jesús Pérez Carballo, Antón Pulido, Arturo Reboiras Rosales, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, y los escultores Xosé Cid, Carlota Cuesta, Xavier Cuiñas, Antonio Galán Fuentes "Tono", Angel García Alvarez "Xelo de Tremiñá", Cándido Pazos, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado, Eulogio Das Penas, Iván Prieto Diéguez, José María Prieto Lago, Julio Sanjurjo Aler, Leandro Seixas y Álvaro de la Vega.
El catálofo reproduce obras de Alejandro Carro, Abelenda, Luis Alcántara, Eva Carrera, Barreiro, Ramón Astray, Xaquín Chaves, Julio Sanjurjo, Ramón Manzano, Antonio Heredero, Carlos Osorio Oteyza, Manuel Matas, Macías, José Luis Penado, María Jesús Pérez Carballo, Leandro Seixas, María Gato, Manuel Figueiras, Fernando Pereira, Rufino Peral, Arturo Reboiras, Carybé, María Victoria Fernández­Nóvoa, Carlota Cuesta, Francisco Pazos, María Victoria de la Fuente, Jorge Llorca, Eulogio Das Penas y J. Mª Prieto Lago.
Catálogo de la exposición de la Feria de Arte Contemporáneo Arte Sevilla'07 Edición: Sevilla, 2007
Título: Arte Sevilla'07 Feria de Arte Contemporáneo
Textos: Comité organizador
Fotografías: VV.AA.
Edita: Artesevilla, Feria de Arte Contemporáneo
Depósito Legal: SE 0027-06
Rústica, 22 x 22 cm., 188 páginas
Catálogo de la exposición de la Feria de Arte Contemporáneo Arte Sevilla'07.
Textos: Comité organizador
La feria se celebra del 18 al 22 de enero de 2007 en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla.
En la feria participan 39 galerías, entre las cuales están Atlántica y Coarte, de Coruña y STS Arte, de Ourense.
Entre los artistas en feria: Luis Caruncho, Jorge Castillo, Elena Colmeiro, Xaime Quessada, Lorenzo Macías, Mingos Teixeira, Yolanda Carbajales, Xosé Manuel Castro, Jorge Espiral, José María Barreiro, Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF. Edición: Santiago, 2007
Título: Artistas con UNICEF 2007
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Creación e Difusión Cultural
ISBN: 978-84-453-4525-2
Depósito Legal: C 3992-2007
Rústica, 23 x 17 cm., 81 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por los artistas par recaudar fondos para UNICEF.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Homero José Mª Pérez Quintana, Director General de Promoción Cultural.
Textos de Flora Fondevila Vázquez.
Artistas participantes: Alberto Castro Couso, Alejandro Paisa, Álex Vázquez, Amelia Vázquez-Palacios, Ana Pasarín, Ángel Lorenzo Macías, Ángeles Iglesias, Ángeles Jorreto, Antón Sobral, Antonio Abad, Antonio Heredero, Camilo Camaño Xestido, Cándido Ávila, Carlos de Valle, Carlos Gonçalves, Carmen Cadarso, Carmen Hermo, Carmen Martín Otero, Carolina Ferro, Consuelo Gómez Calviño, Dolores Gálvez, Dopazo, Encarna González, Ermitas Solla Camino, Fernando Ferro, Fernando Martínez Vilanova, Gloria Alonso Torres, Guillermo Canella, Henrique Ortiz Alonso, Itziar Ezquieta Llamas, J. C. Gallo Jiménez, José C. Vázquez Fernández, Joam Berride, José A. Fondevila García, José L. López Vasconcellos, José M. Grangel, José Mª Barreiro, Josefina Monteagudo Obelleiro, Julio Iglesias, Justo Ilhuicamina, Leopoldo Nóvoa, Lubiáns, María Domínguez Lino, Macías, Mamen Roa, Manolo Figueiras, Manuel Busto, Manuel Cabaleiro López, Manuel Filgueira Rodríguez, Manuel Ruibal Ruibal, Manuel Soto, Manuel Uhía Lima, Marcela Santorum Ardone, Mª del Carmen Segura, María Xosé Fernández, Mariola Heredero, Mercedes Bará, Mercedes Taboada, Miguel Melero, Miro Carballo, Olga Rodríguez, P. Palomar, Mª José Domingo, Pepe Agra, Raúl Fernández Notario, Raúl Velloso Lago, Remedios Priegue, Remigio Nieto, Rosa Úbeda, Saúl Otero, Sonia Omil Expósito, Tomás M. Castiñeira, Tusi Sandoval, Vázquez Alemán y Xavier Lemos Godoy.
Catálogo de la exposición de la Colección Caixanova en Pontevedra en 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Pontevedra como inspiración na Colección Caixanova
Textos: José Carlos Valle López, Francisco de Pablos, Xosé Antón Castro
Fotografías: Roberto Quintero
Edita: Caixanova
Depósito Legal: VG 668-2006
Rústica, 30,5 x 25 cm., 143 páginas.
Catálogo de la exposición de la Colección Caixanova en Pontevedra en 2006.
Presentación Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova.
Textos: "Pontevedra como inspiración na Colección Caixanova", por José Carlos Valle López, "A primeira xeración pontevedresa", por Francisco de Pablos, "Pontevedra e a renovación da Arte contemporánea en Galicia", por Xosé Antón Castro,
El catálogo incluye obras de Alfredo Souto, Carlos Sobrino, Alfonso Rodríguez Castelao, Villafínez, Virxilio Blanco, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, José María Acuña, Laxeiro, Manuel Pesqueira, Leopoldo Nóvoa, Rafael Alonso, Manuel Caballero, José Solla, Gabino Rey, Mercedes Ruibal, Rafael Úbeda, Jorge Castillo, Eiravella, Deside, Víctor Casas Julián, José Barreiro, Manuel Ruibal, Moldes, Freixanes, Leiro y Manolo Paz.
La muestra tiene lugar en el Centro Social Caixanova Pontevedra, entre julio y setiembre de 2006.
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova Edición: Pontevedra, 2006
Título: Artistas pontevedreses en la colección Caixanova
Textos: Ramón Rozas
Fotografías: Archivo Colección Caixanova
Edita: Lérez Edicións - Diario de Pontevedra
Depósito Legal: VG 1161-2006
Rústica, 30,5 x 24 cm., 167 páginas.
Catálogo de obras de artistas de Pontevedra presentes en la Colección de Arte de Caixanova.
Presentación Julio Fernández Gayoso, Presidente de Caixanova. Textos: "Paisaje", por Ramón Rozas Domínguez.
Artistas en la presente edición: Alfredo Souto, Castelao, Virxilio Blanco, Carlos Sobrino, Arturo Souto, Villafínez, Laxeiro, José Frau, Antón Faílde, Antón Rivas Briones, Manuel Pesqueira, Gabino Rey, Manuel Torres, Leopoldo Nóvoa, Pedro Solveira, Alfonso Sucasas, José Conde Corbal, María Victoria de la Fuente, Manuel Caballero, Mario Granell, Xavier Pousa, Aramburu, Manuel Colmeiro, José María Acuña, Ángel Botello, Miguel Pereira, Antón Abreu Bastos, Ramón Desidé, José Luis Penado, Rafael Alonso, Monroy, Luis Torras, Manuel Coia, Mercedes Ruibal, Manuel Moldes, Eiravella, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Solla, Juan Oliveira, Manuel Ruibal, Antón Pulido, Jorge Castillo, Manuel Sendón, José Barreiro, Isaac Pérez Vicente, Fernando Casás, Armando Guerra, Elena Colmeiro, Jorge Barbi, Mantecón, Xosé Luis Suárez Canal, Din Matamoro, Silverio Rivas, Carmen Domínguez, Antón Sobral, Berta Cáccamo, Encarnación Penelas, Salvador Cidrás, Magalhâes, Antón Lamazares, Manolo Paz, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Norberto Olmedo, Olga Martínez, Francisco Leiro, Carlos Rial, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Leopoldo Varela, Xaquín Chaves, Álvaro Negro, Rafael Úbeda, Álex Vázquez y Xosé Freixanes.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006 Edición: Vigo, 2006
Título: Puro Arte
Textos: Organización de Puro Arte
Fotografías: VV.AA.
Edita: Feria Puro Arte, Vigo
Rústica, 23 x 23 cm., 199 páginas.
Catálogo de la Feria PuroArte, que se celebra en el Recinto Ferial IFEVI, de Vigo, del 16 al 20 de noviembre de 2006.
Presentación de Corina Porro, Alcaldesa de Vigo y de Ognacio Scarpellini, Director de Puro Arte.
A la feria concurren cerca de cuarenta galerías internacionales y contó con la participación institucional de la Diputación de Pontevedra, el Concello de Vigo, la Fundación Laxeiro y la Fundación Caixanova.
En la muestra se presentan mas de dos mil obras de artistas internacionales. El catálogo presenta obras de artistas gallegos: Xaquín Chaves, Francisco González Lagares, Francisco Pazos, Santiago Caneda, Barreiro, Ramón Conde, Lino Lago, Maruja Mallo, Alfonso Abelenda, Cabezas, Jorge Castillo, Chelín, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Jorge Peteiro, Quintana Martelo, Alfonso Sucasas, Xosé Poldras, Xabier de Sousa, Yolanda Carbajales, Xermán Refojo, Leonardo Rial, Xavier Magalhaes, Leopoldo Varela, Álvaro Mougán, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Arturo Souto, Carlos Maside, Antonio Fernández, Urbano Lugrís, Ignacio Basallo, Laxeiro, Paco Pestana, Fernando Prieto, Eugenio Granell, Manuel Colmeiro, Mª Antonia Dans, Cristino Mallo, Manuel Gandullo, Pedro Bueno, Teresa Añón, Beatriz Ansede, Ramón Astray, Ángeles Jorreto, Alfonso Costa, Jorge Espiral, Miguel Ángel Macía y José Manuel Castro.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itziar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores, textos en castellano y gallego. Edición: Vigo, 2003
Título: La pintura en Galicia: del XVII a las últimas tendencias
Textos: Francisco Pablos
Fotografías: Enrique Touriño, Tono Agras
Edita: Nigra Trea
ISBN: 84-95364-15-8
Depósito Legal: AS 2283-2003
Cartoné con sobrecubierta, 30 x 25 cm. 366 páginas, 286 ilustraciones a color.
Libro sobre los pintores gallegos, del XVII a las últimas tendencias, publicado por Nigra Trea en 2003
Completo estudio sobre la pintura gallega, desde el siglo XVII hasta los jóvenes valores. Textos en castellano y gallego.
Ente los artistas analizados en este volumen, siguiendo el orden cronológico:
Los precursores: Antonio de Puga y Gregorio Ferro. Los artistas del siglo XIX: Jenaro Pérez Villaamil, Cancela del Río, José M. Fenollera, Dionisio Fierros, Serafín Avendaño, Román Navarro, Alfredo Souto, Ovidio Murguía, Ramón Parada, Joaquín Vaamonde, Jenaro Carrero Fernández o Modesto Brocos. Los renovadores: Francisco Lloréns, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, José Seijo Rubio, Antonio Fernández, Carlos Sobrino, Felipe Bello Piñeiro, Fermín González Prieto, Manuel Bujados, Manuel Abelenda, Roberto González del Blanco, Imeldo Corral, Jesús Corredoyra, Germán Taibo, Alfonso Castelao, dibujantes y grabadores como Federido Ribas Montenegro, Manuel Castro Gil, Julio Prieto Nespereira. En los confines del novecientos: Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Virxilio Blanco Garrido, Luis Mosquera Gómez, Amando Suárez Couto.
La primera generación femenina: Elvira Santiso García, María del Carmen Corredoira Ruiz, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Maruja Mallo. Acercamiento definitivo a las vanguardias: Carlos Maside, José Frau, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Cándido Fernández Mazas, José Palmeiro, Benito Prieto Coussent, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Laxeiro, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Eugenio Granell, Mario Granell, Benigno Pereira Borrajo, Luis Pintos Fonseca. Tras la guerra civil: Luis Torras Martínez, José Antonio Suárez-Llanos, Manuel Prego de Oliver, Ernesto Goday Caamaño, Antón Rivas Briones, Antonio Lago Rivera, Manuel Suárez-Pomariega Molezún, Manuel Mampaso Bueno, Antonio Tenreiro Brochón, José María Labra Suazo, Tomás Barros Pardo, Leopoldo Nóvoa García. Dos figuras diferentes y un transterrado notable: Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso Fernández, Ángel Botello Barros. El Grupo de Ourense: Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, José Luis de Dios González.
Inmigrados y emigrantes: Julio Fernández Argüelles, Gabino Rey Santiago, José Solla Crespo, Antón Abreu Bastos, Constantino Grandío López, Agustín Pérez Bellas. Nuevo grupo femenino: María Antonia Dans Boado, María Victoria de la Fuente Alonso, Mercedes Ruibal Argibay, María Elena Gago, María Formoso Prego, Ana Legido Soto, Dolores Padín Fernández, Carmen Domínguez Vaz, Beatriz Rey Gómez, Olga Martínez López, Ana García Pan, Elsa Pérez Vicente. El eclecticismo de la posguerra: Ricardo Segura Torrella, Jesús Núñez Fernández, Luis Caruncho Amat, Leopoldo Fernández Varela, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, José Telmo Lodeiro Fernández, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Rafael Úbeda Piñeiro, Pedro Solveira Collazo, Camilo Otero Martín, Jorge Castillo Casalderrey, Jesús Caulonga Pereira, Enrique Ortiz Alonso, Juan Otero García (Eiravella), Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Juan Garcés, Antón Goyanes Fernández, Manuel Ayaso Dios, Manuel Aramburu Núñez, Raimundo Patiño Mancebo, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Ramón Rivas García.
Nuevas generaciones: José Barreiro Gómez, Santiago Montes Areas, Alfonso Sucasas Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Ruibal Ruibal, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Costa Beiro, Manuel Facal Ponte, Francisco González Lagares, Ángel Huete Vales, Antón Pulido Novoa, Manuel Quintana Martelo, Miguel Pereira Figueroa, Alexandro, Rafael Rodríguez Baixeras, Carlos García Alcolea. Penúltimos valores: Roberto González Fernández, Armando López Guerra, Francisco Mantecón Rodríguez, José Manuel Vidal Souto, Manuel Rodríguez Moldes, Jorge Llorca Freire, Javier Correa Corredoira, José María Fernández Freixanes, Guillermo Alonso Monroy, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Cruz Pérez Rubido, Xavier Fernández Magallanes, Xurxo Oro Claro, Mingos Teixeira, Rosalía Pazo Maside, Antón Patiño Pérez, Luis Alcántara Álvarez, Antonio Mouzo Lavandeira, Diego de Giráldez. Presencias y esperanzas: Din Matamoro, Xaquín Chaves López, Tono Carbajo, Berta Álvarez Cáccamo, Antonio J. Murado López, Darío Basso, Joaquín García-Gesto, Pedro Muiño Fernández, Jorge Peteiro Vázquez, Rafael Romero Masiá, Lois Corvera Peña, Jesús Otero Yglesias, Pamen Pereira, Salvador Cidrás Robles, Almudena Fernández Fariña, Tatiana Medal Francesh, Álvaro Negro Romero.
(La reproducción de la obra de Sotomayor, "Comida de boda en Bergantiños", está reproducida a espejo, la ventana está a la izquierda en lugar de la derecha, en el original).
Libro editado con motivo de la Exposición Conmemorativa del 75 aniversario de la fundación del Museo de Pontevedra Edición: Pontevedra, 2003
Título: 75 obras para 75 años. Exposición Conmemorativa da Fundación do Museo de Pontevedra
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Ana Barbazán Iglesias, Mª José Caamaño Antepazo, José Manuel Castaño García, Fátima Cobo Rodríguez, Mª Cristina Echave Durán, Patricia Fernández Fernández, Mª Jesús Fortes Alén, Natalia Fraguas Fernández, Xosé Fuentes Alende. Antonio de La Peña Santos, Purificación Rodríguez García, Beatriz de San Ildefonso Rodriguez, Mª Ángeles Tilve Jar, Xosé Carlos Valle Pérez.
Fotografías: Archivo Gráfico del Museo de Pontevedra, Roberto Carbajo Nogueira, Fátima Cobo Rodríguez, Natalia Fraguas Fernández, Xulio Gil, Xenaro Martínez Castro, Roberto Quintero
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-14-4
Depósito Legal: C-1719-2003
Rústica, 28 x 23 cm., 597 páginas.
Libro editado con motivo de la Exposición Conmemorativa del 75 aniversario de la fundación del Museo de Pontevedra.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos de Mª José Caamaño Antepazo, José Manuel Castaño García, Fátima Cobo Rodríguez, Mª Cristina Echave Durán, Patricia Fernández Fernández, Mª Jesús Fortes Alén, Natalia Fraguas Fernández, Xosé Fuentes Alende. Antonio de La Peña Santos, Purificación Rodríguez García, Beatriz de San Ildefonso Rodriguez, Mª Ángeles Tilve Jar y Xosé Carlos Valle Pérez.
Entre los textos de Natalia Fraguas Fernández y Beatriz de San Ildefonso, datos sobre pintores gallegos: Juan José Cancela del Rio, Dionisio Fierros, Manuel Ángel Álvarez, Modesto Brocos, Carmen Babiano Méndez-Núñez, Enrique Campo, Alfredo Souto Cuero, Ovidio Murguía, Joaquín Vaamonde, Ramón Parada Justel, Jenaro Carrero, Sotomayor, Antonio Fernández Gómez, Mariano Tito Vázquez, Jesús R. Corredoyra, Juan Luis López, Carlos Sobrino, Castelao, Fernando Campo Sobrino, Daniel Vázquez Díaz, Francisco Lloréns Díaz, Roberto González del Blanco, Máximo Ramos, Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Manuel Abelenda, Seijo Rubio, Germán Taibo, Abelardo Bustamante, María Corredoira, Manuel Castro Gil, Federico Ribas, José Frau, Arturo Souto, Carlos Maside, Virxilio Blanco, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Luis Pintos Fonseca, Antonio Medal, Lino Villafínez, Cándido Fernández Mazas, Luis Seoane, Leopoldo Nóvoa, Luis Mosquera, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Isaac Díaz Pardo, Urbano Lugrís, Maruja Mallo, Pedro García Lema, Luis Torras, Rafael Alonso, Ramón Rivas, Xavier Pousa, María Antonia Dans, Lago Rivera, Antonio Tenreiro, Tino Grandío, Lugrís Vadillo, Telmo Lodeiro, Conde Corbal, María Victoria de la Fuente, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, Mercedes Ruibal, José Barreiro, Gabino Rey, Manuel Aramburu, Xaime Quessada, Alfonso Costa, Luis Caruncho, Francisco Mantecón, Manuel Facal, Antón Goyanes, Ánxel Huete, Fernando Vilanova, Manuel R. Moldes, Manolo Ruibal, Guillermo Monroy, Din Matamoro, Berta Cáccamo, Darío Álvarez Basso, Salvador Cidrás, Tatiana Medal, Almudena Fernández, los escultores Francisco Antonio Rodeiro, Isidoro Brocos, Antonio Mouriño, Mariano Cousiño, Francisco Asorey, José María Acuña, Uxío Souto, Camilo Nogueira, Narcisco Pérez, José Eiroa, Santiago Rodríguez Bonome y Compostela, Xoán Piñeiro, Manuel Coia, Acisclo Manzano, Francisco Leiro, Francisco Pazos, los grabadores Cayetano Jordán, Isidoro Brocos, Enrique Mayer, Federico Guisasola y Lasala Entre las obras que se reproducen en los textos: "San Gregorio Magno", de Juan Antonio García de Bouzas, "Busto de Frei Martín", de Felipe de Castro, "Escenas da vida da Virxe", de Jácome de Prado, "Boceto de muiñeira", de Dionisio Fierros, "Autorretraro", de Modesto Brocos, "Víctima do traballo", de Jenaro Carrero, "El Padre Feijoo", de Isidoro Brocos, "Guerreiro celta", de Narciso Pérez Rey, "Peixe tostado", de Julio Prieto Nespereira, "Rouge à relief obloique dominant", de Leopoldo Nóvoa, "De par en par", de Guillermo Monroy, "Sireno", de Francisco Leiro, "Vista de Pontevedra", de Celso García de la Riega, "Ruinas de Santo Domingo", de Alfredo Souto Cuero, "Cartel das Festas da Peregrina de 1969", de Rafael Úbeda, fotografías: "Retrato femenino", de José Palmeiro Martínez, "Lañando sardiña", de Francisco Zagala, "Retrato de Cheli Vizcaína", de Joaquín Pintos, "O carpinteiro de carros", de José Suárez, "Nenos xogando", de Julio Fernández de los Ríos, "Paisaxe mariña", de José Bellver, "Retrato femenino", de Manuel Buch Sáez.
Entre las 75 obras que cataloga la exposición: "Piedad", de Gregorio Ferro Requeixo, "Relieves del Retablo Mayor del Monasterio de Sobrado de los Monjes", de José Gambino y José Ferreiro, "Paisaje con río", de Jenaro Pérez Villaamil, "Paisaje de invierno", de Serafín Avendaño, "Ribeiras verdes", de Ovidio Murguía de Castro, "Festa galega", de Fernando Álvarez de Sotomayor, "A derradeira lección do mestre", de Alfonso Rodríguez Castelao, "Autorretrato", de Carlos Maside, "Sol de vra, Galicia", de Manuel Colmeiro Guimarás, "Señora con Sombreiro", de Manuel Torres Martínez, "Cabeza de negra", de Maruja Mallo, "Estudio, caretas e flores", de Arturo Souto Feijoo, "Chegada do Rei Breogán a Galicia", de José Otero Abeledo, "Home na terra", de Manuel R. Moldes, "Rezo de beatas", de Francisco Asorey, "Cabeza de muller", de José Eiroa Barral.
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia Edición: Santiago, 2003
Título: Arte no Parlamento
Textos: Francisco Pablos Holgado
Fotografías: Xoán Adrio Fondevila
Edita: Parlamento de Galicia
Depósito Legal: PO-454/2003
Cartoné, 34 x 26 cm., 209 páginas.
Catálogo de la colección de arte del Parlamento de Galicia.
Limiar de José María García Leira, Presidente del Parlamento de Galicia. Textos de Francisco Pablos Holgado.
En la Colección del Parlamento de Galicia están representados los siguientes pintores: Ovidio Murguía Castro, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns Díaz, Carlos Sobrino Buhigas, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Carmen Rodríguez de Legísima, Carlos Maside García, Xosé Frau Ruiz, Manuel Colmeiro Guimarás, Arturo Souto Feijoo, Urbano Lugrís González, Laxeiro, Luis Seoane López, Xosé Fernández Sánchez, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Tenreiro Brochón, Virxilio Fernández Cañedo, Constantino Grandío López, Ricardo Segura Torrella, Xerardo Porto Montoto, Manuel Matas García, Mercedes Ruibal Argibay, Xosé López Guntín, Alfonso Abelenda Escudero, Felipe Criado Martín, Xavier Pousa Carrera, Xavier Varela Guillot, Arturo Cifuentes Pérez, Carlos García Mourón, Víctor Casas Julián, Roxelio Puente Díaz de la Rocha, Xaime Quessada Porto, Xosé Barreiro Gómez, Alfonso Sucasas Guerra, Alfonso Costa Beiro, Roberto González Fernández, Xosé Vázquez Castro, Xaime Cabanas Lorenzo, Xavier Correa Corredoira, Rosa Caamaño Fernández, Baldomero Moreiras Blanco, Xurxo Peteiro Vázquez, Alejandro González Caporale, Ernesto Muntaner Pedrosa, Michelle Barbe, Teresa Quiroga Bouzo, Xesús Sánchez Gallego, María Esther Novo Carrera y los escultores: Xosé María Acuña López, Xoán Oliveira Viéitez, Antonio García Patiño, Víctor Corral Castro, Manuel Buciños, Acisclo Manzano Freire, Siro López Lorenzo.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Artistas con Unicef
Coordinación: Antón Sobral, Margarita Rueda, Concepción González
Textos: Ramón Medina González-Redondo
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3665-7
Depósito Legal: C 2431-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Ramón Medina González-Redondo, Presidente del Comité UNICEF Galicia.
En la subasta de arte pro UNICEF participan Juan José Álvarez Carnot, José María Barreiro, Paloma Cabello, Camilo Camaño Xestido, Alberto Castro Couso, Arturo Cifuentes, José Luis de Dios, Manolo Dimas, Eduardo Dios, Jesús Dobao Abal, María Domínguez, Xavier Dopazo, Itziar Ezquieta, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, Alicia González Bará, Encarna González, Carmen Hermo, Ángeles Iglesias, Mario Iglesias, Francisco Lareo, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, José Lorenzo Macías, Losido, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Moldes, José Ramón Morquecho, Remigio Nieto, Raúl Notario, Sonia Omil, Saúl Otero, Olalla Osorio, Alejandro Paisa, Ana Pasarín, Manuel Pereira, Ana Pérez, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Antón Pulido, Xavier Ríos, Carmen Rodríguez Cadarso, Manuel Ruibal, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Ana Seoane, Antón Sobral, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Rosa Úbeda, Álex Vázquez, Manuel Vázquez Alemán y Vicente Vázquez Diéguez.
Tomo 8 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-437-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 8 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Barcón Collazo, Xosé Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Timothy John Behrens, Manuel Beiro Buxán, Manuel Emilio Beiro Martínez y Felipe Bello Piñeiro pintores y el escultor Jorge Barbi Alonso.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.L. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Tomo 11 de la colección "Artistas pintores", dedicado a los realismos y expresionismos, publicado por Nova Galicia Edicións en 2001 Edición: Vigo, 2001
Título: Artistas Gallegos pintores. Realismos, expresionismos
Textos: Antón Castro, Tomás Paredes, Francisco Pablos, Albino Mayo, Mercedes Rozas, Anxo Rei Ballesteros
Fotografías: Xulio Gil, Archivo Nova Galicia Edicións
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-87755-52-6
Depósito legal: VG 1080-2001 Cartoné, 32 x 24,5 cm., 413 páginas 448 ilustraciones
Tomo 11 de la colección "Artistas pintores", dedicado a los realismos y expresionismos, publicado por Nova Galicia Edicións en 2001.
Introducción: Antón Castro
Textos: "Rivas Briones", de Antón Castro, "Solla", de Tomás Paredes, "Pérez Bellas", de Francisco Pablos, "Mercedes Ruibal", de Francisco Pablos, "Alfonso Abelenda", de Albino Mayo, "Ayaso", de Mercedes Rozas, "Barreiro", de Francisco Pablos, "Sucasas", de Anxo Rei Ballesteros, "Sevillano", de Francisco Pablos, "Antón Pulido", de Antón Castro.
En este tomo: Rivas Briones, Solla, Pérez Bellas, Mercedes Ruibal, Alfonso Abelenda, Ayaso, Barreiro, Sucasas, Sevillano, Antón Pulido.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade" Edición: Coruña, 2000
Título: Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade
Comisariado: Mariel Larriba Leira
Textos: X. L. Méndez Ferrín
Fotografías: Adolfo Enríquez
Edita: Atántica Galería de Arte
Depósito Legal: C 93/2000
Rústica, 22 x 23 cm., 136 páginas.
Catálogo de la exposición y subasta de obras "Proxecto Home: III Exposición Arte e Solidaridade".
Introducción: Ramón Gómez Crespo, Presidente del Proxecto Home Galicia, Mariel Larriba Leira
Textos de X. L. Méndez Ferrín.
El catálogo incluye obras de los siguientes artistas:
Antonio Abreu Bastos, José María Acuña, Darío Álvarez Basso, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Xoán Anleo, Guillermo Aymerich, José María Barreiro, Alberto Barreiros, Ignacio Basallo, Agustín Bastón, Loreto Blanco Salgueiro, Raquel Blanco, Bosco Caride, Buciños, Rosa Elvira Caamaño, Francisco Javier Cabo Villaverde, Berta Cáccamo, Mª Rosa Caporale, Vari Caramés, Tono Carbajo, Miguel Carballo, Luis Caruncho, Santiago Catalán, Xesús Caulonga, Caxigueiro, Xosé Cid, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xulio Correa Corredoira, Marga Crespo, Felipe Criado, Xavier Cuiñas, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios, María Xosé Díaz, Jorge Espiral, Menca Estévez, Almudena Fernández Fariña, Xavier Fernández Ríos, Luis Fernández Vila, Yolanda Ferrer, Manolo Figueiras, José Freixanes, José Joaquín García Gesto, Maika Gómez Novoa, Alejandro González Caporale, Roberto González Fernández, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Armando Guerra, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Marta Iglesias, Menchu Lamas, Juan Manuel Lazcano, Ana María Legido Soto, Xurxo S. Lobato, Xosé Lodeiro, Juan Loeck Hernández, Lomartí, Mª del Carmen López Valcárcel, Miguel Ángel Macía, Francisco Mantecón, Manuel Dimas, Acisclo Manzano, Xulio Maside, Din Matamoro, Chelo Matesanz, Santiago Montes, Baldomero Moreiras, José Ramón Morquecho Barral, Antón Mouzo, Marina Núñez, Xurxo A. Oro Claro, Camilo Otero, Jesús Otero-Iglesias, Simón Pacheco, Padín, Álex V. Palacios, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Manolo Paz, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Francisco Pestana, Xoán Piñón, Lito Portela, Xavier Pousa, Virginia Prego, Marta Prieto, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Marieta Quesada, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Sula Repani, Xavier Riomao, Silverio Rivas, Fernando Riveiro, Manuel Rodríguez Moldes, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado, Manuel Sendón, Siro, Xosé Luis Suárez Canal, Tono, Luis Trabazo, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Varela, Xurxo Vázquez Pardo, José Manuel Vidal Souto, Manuel Vidal y Virxilio.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch Edición: Pontevedra, 1999
Título: Pontevedra con Centroamérica
Textos: Rafael Úbeda Piñeiro
Fotografías: Estudio Fotográfico Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 236/99
Rústica, 28 x 22 cm., 149 páginas, 251 ilustraciones.
Catálogo de las subastas de pintura, grabado y escultura que se celebran en Vigo y Pontevedra, a beneficio de los damninficados por el huracán Mitch.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra y Jorge Araújo Cortegooso, Presidente de Cru<z Roja Española en Pontevedra. Textos de Rafael Úbeda Piñeiro.
Las subastas se celebran entre el 25 y el 30 de junio de 1999, con 251 obras de 237 artistas.
Se subastan obras donadas por los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, José María Acuña, Waldo Aguiar, Juan Alcalde, Manuel Alcorlo, Antonio Alegre Cremades, Ikella Alonso, Delmi Álvarez, Darío Alfonso Álvarez Basso, Manuel Amigo, Xoán Anleo, María Luz Antequera, Manuel Aramburu, Fernando Arenaz, Julia Ares, Francisco Arjona, Vicente Arnas, Gorka Azaola, Martín Ballesteros, Andrés Barajas, Juan Barjola, Emilio Barnechea Salo, José Luis Barral, José María Barreiro, Jorge Barreiro Xobaba, Matusa Barros, José Bautista, Ignacio Berriobeña, José Beulas, Venancio Blanco, Elena Blanch, Juan Bosco, Pedro Bueno, Loles Bulto, Elvira Caamaño, Javier Cabo, Josefina Cabrera Piris, Jesús Calabuig, Antonio Camba, Ángel Cañada, Juan Cañas, Xesús Carballido, Juan Carnot, Pedro Carrasco, Luis Caruncho, Víctor Casas, José Antón Castaño, Fausto Castiñeiras, Xoán Cerviño, Xosé Cid, Juan Cidrás, Salvador Cidrás, Lois Corvera, Nacho Costa, Pío Costa, Felipe Criado, Xoaquín Chaves, Manolo Chazo, Eduardo Chillida, Xosé Luis De Dios, Jaime De Jaraiz, Paz De La Calzada, Maribel de La Torre, Puri Del Palacio, José Luis Del Palacio, Álvaro Delgado, Iván Descamps, Pedro Elorriaga, Antonio Eslava, Perfecto Estévez, Emilio Celeiro, Manuel Facal, Claudio Favier, Ignacio Fernández Alonso, Virxilio Fernández, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Eugenio Fernández Granell, Carlos Fernández Iglesias, María Xosé Fernández Iglesias, Guillermina Fernández Mandado, Xavier Fernández Rios, Eduardo Fernández Rivas, María Dolores Fernández Teijeiro, Sofía Fernández Vila, Fernando Fragua, Rafael Freijeiro, Gonzalo G. Flaño, Amadeo Gabino, Pepe Galán, Sofía Gandarias, Javier Garaizábal, Juan Garcés, Manuel G. Buciños, Carmen García, Antonio García Mengual, Luis García Ochoa, Antonio García Patiño, Luis García Zurdo, Juan Genovés, Gregorio Gigorro, Emesto Goday, Hernán Gómez, Marifé González, Roberto González F., Tony Grady, Mercedes Groba, Xoán Guerreiro, Agustín G. Celis, José Luis Gutiérrez, Mariola Heredero, Antonio Heredero, Alberto Hermoso, Márgara Hernández, Julián Hernández, Francisco Hernández Cop, Yolanda Herranz, José Herrero, Manuel Iglesias "Xondo", Irene Iribarren, María José Iriondo, Rocío Iznardo, Lino Lago, Rosa Lago, José Lamiel, José Lapayese del Río, Patricia Lazcano, Elena Lecuona, Xurxo Lobato, Juan Loeck, Juan José Lomarti, Siro López, Eugenio López Berrón, Mercedes López Lence, Francisco López Soldado, María del Carmen López Valcárcel, Rogelio Lorenzo, José Lorenzo Macías, Miguel Lubiáns, Rosa Lluva, Francisco Mantecón, Miguel Ángel Mantilla, Ramón Manzano, Olga Martínez, Miguel A. Martínez Macía, Guadalupe Martínez Méndez, José Luís Martínez Pereira, Ana Cristina Martínez Sánchez, Fina Mantiñán, Eduardo Matamoro, Javier Meléndez (Urza), Lorenzo Mena, Consuelo Mencheta Benet, Emérita Méndez, Daniel Merino, Joaquín Millán, Manuel Mingorance, Cèsar Montaña, M. L. Monteserín, Ricardo Montesinos, Carlos Montoya, Xusto Moreda, Jano Muñoz, Manuel Narváez Patiño, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Félix Orcajo, Manuel Ortega, Esther Ortego, Francisco Palomino, Dimitri Papageorgeous, Marta Pardo de Vera, Jesús Pastor, Manuel Patinha, Jorge Pedraza, José Luis Penado, Ánxeles Penas, Encarnación Penelas, María Jesús Pérez Carballo, Cristina Pérez Gabrielli, Esteban Pérez Morán Folgueira, Cándido Pérez Palma, Begoña Pérez Rivera, Elsa Pérez Vicente, Marina Pintos Fonseca, José A. Portela, Xavier Pousa, José Quero, Antonio Quesada, Agustín Redondela, Ana Reinaldo Cortés, Silverio Rivas, Manuel Robles, Bemardo Ángel Rodiño (Pancho), Mar Rodríguez Caldas, Manolo R. Moldes, Carmen Rojas, Manuel Romero, Luis Miguel Rubio, Gloria Rubio, Emma Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Blanca Silva, Agustín Soage, Antón Sobral, Aurora Solano, Mercedes Solé, Lola Solla, Nolo Suárez, Alfonso Sucasas, César Taboada, Mercedes Taboada, Yoshiro Tachibana, Mingos Teixeira, Antonio Tenreiro, María Ángeles Testera, José Toledo, Cristina del Mar Toledo F. Teijeiro, Miriam Toledo F. Teijeiro, José Miguel Tomé, Pedro M. Trapero, Rafael Úbeda, Rosa Úbeda, Luisa Valdés, Joaquín Vaquero Turcios, Leopoldo Varela, Jorge Varela, Miguel Rey, Alex Vázquez, Enrique Velasco, Rubén Darío Velázquez, Patsy Vidal, Roberto Vila, Aurelia Villalba, Mercedes Visos, Betsy Westendorf y Antonio Zarco.
Tomo 3º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-291-9
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 3º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Juan Ballesteros, Rafael Balsa de La Vega, Rosalía Banet, Pintor de Banga, Ernesto Bao Garrido, Domingo Baqueiro, Carlos Barcón Collazo, Bartomeu Barreiro, Francisco Barreiro, Xosé Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Rafael Barros Merino, Rafael Barros Pardo, Tomás Barros Pardo, Timothy John Behrens, Manuel Beiro Buxán, Manuel Emilio Beiro Martínez, Felipe Bello Piñeiro, Xosé Bermúdez de la Puente Varela, Xosé Bibián Lorenzo, Vicente Blanco, Xoán Antón Blanco, Virxilio Blanco Garrido, Loreto Blanco Salgueiro, Jesús Blas Lourés, Alonso Boceta de la Fuente, Asunción Bonet Correa, Ramón Borrajo Domarco, Juan Bosco Caride, Anxo Botello Barros, Carlos Bóveda Bentrón, Tomás Bóveda Gómez, pintores, Juan Baliño Rivas, Arturo Baltar Santos, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Jacinto Barrios, Manuel Bonome Abeledo, Luis Borrajo Vázquez, escultores y Ánxel Blanco Villar, fotógrafo.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1998
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-922080-4-X
Depósito Legal: VG 828-1998
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 399 páginas.
Tomo cuarto del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogos de José Manuel B. López Vázquez y Francisco Pablos, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Textos: "Una cuarta etapa en un camino en marcha", por José Manuel García Iglesias. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 4 contiene obras de los siguientes artistas: Luis Alcántara Álvarez, David De Almeida, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Berta Álvarez Cáccamo, Amando (Amando González), Helena Amaral Cardoso, Moncho Amigo, Grato Amor Moreno, Arturo Andrade Arias, Arquímedes Artal Moreno, Manuel Ayaso Dios, Guillermo Aymerich Goyanes, José Barreiro Gómez, Alberto Barreiro González, Buciños (Manuel García de Buciños), Manuel Bujados, Abelardo Bustamante, Paloma Cabello Pérez, Jorge Cabezas Tomé, R. Calvo (Rafael Martínez Calvo), Ricardo Camino Calvo, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Eva Carrera Ramírez, Enrique (Enrique Jiménez Carrero) Carrero, Luis María Caruncho Amat, Jorge Castillo Casalderrey, José Castro Muñiz, Caxigueiro (Daniel Rio Ruibal), Ángel Cerviño, Xaquín Chaves López, Chelín (José Eduardo Martínez González), José Cid Menor, Salvador Cidrás Robles, Manuel Colmeiro Guimarás, Javier Correa Corredoira, Mª Carmen Corredoira y Ruiz, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, María Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Mª Xosé Díaz, Carmen Domínguez Vaz, Menca Estévez (Mª Carmen Estévez Salgueiro), Julio A. Fernández Argüelles, Almudena Fernández Fariña, Paulo Luis Ferreira de Almeida, Luis Franca Machado, José Frau Ruiz, Freixanes (José Mª Fernández Freixanes), Rafael Freijeiro Carrera, Juan Garcés, Joaquín García-Gesto, Julio García Rivas, Francisco González Lagares, Roberto González Fernández, Goya (Francisco de Goya y Lucientes), Tino (Constantino Grandío López) Grandío, Eugenio (Eugenio Fernández Granell) Granell, Eloy Hernández Calzada, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Mariano Izquierdo y Vivas, José Francisco (José Francisco Pérez Martínez), José María Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Juan Fernando de Laiglesia, Antón Lamazares Silva, Manuel Lareo Fernández, Ana Legido Soto, Leiro (Francisco Leiro Lois), José Manuel López Bouza, Francisco Lloréns Díaz, Juan José Lomarti, Juan Luis López García, Urbano Lugrís González, Federico de Madrazo y Kuntz, Magalhaes (F. Xavier Fernández Magalhaes), Acisclo Manzano Freire, Olga Martínez López, Armando Martínez Vázquez, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Masiá (Rafael Romero Masiá), Carlos Maside García, Tatiana Medal Francesch, Julia Minguillón Iglesias, Santiago Montes Areas, Luis Mosquera Gómez, José María Mosquera Pedrosa, Antonio Murado López, Román Navarro García, Álvaro Negro Romero, Leopoldo Novoa García, Norberto Olmedo Portela, Pablo Orza, Francisco Otero Besteiro, Jesús Otero Yglesias, Pury del (Purificación del Palacio Sola) Palacio, José Palmeiro Martínez, Marta Pardo de Vera López, Patinha (Manuel Antonio Dasilva Marques), Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta Lorenzo, Encarnación Penelas Valladares, Benigno Pereira Borrajo, Miguel Pereira Figueroa, Pamen (Mª del Carmen Pérez Pereira) Pereira, Agustín Pérez Bellas, Cruz Pérez Rubido, Elsa Pérez Vicente, Jorge Peteiro Vázquez, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Antón Pulido Novoa, Teresa Puy Fraga, Xaime Quesada Blanco, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada (Jaime Quesada Porto), Manuel Quintana Martelo, Román Ribera Cirera, Silverio Rivas Alonso, Manuel Romero Castro, José María Salgado Rodríguez, Agustín Sciammarella, Seara (José Luis Álvarez Seara), Ricardo Segura Torrella, Carmen Senande Pazos, Seoane López Luis, Enrique Serra Auque, Ángel Sevillano Estremera, Siro (Siro López Lorenzo), Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando A. de Sotomayor), Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mª Mercedes Taboada Gil, Tono (Antonio Galán Fuentes), Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Joaquín Vaamonde Cornide, Varela (Leopoldo Fernández Varela), Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Manuel Vázquez Paz, Álvaro de La Vega (Álvaro González de La Vega), Jenaro Pérez Villaamil, Christian Villamide y Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra I", celebrada en Pontevedra en 1998. Edición: Pontevedra, 1998
Título: Arte en Pontevedra I
Comisariado: Álex Vázquez Palacios
Textos: VV.AA.
Fotografías: Alfonso Lubián
Edita: Concello de Pontevedra
Depósito Legal: PO. 496-1998
Rústica, 23 x 15 cm., 96 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Arte en Pontevedra I", celebrada en Pontevedra en 1998.
Presentación Juan Luis Pedrosa Fernández, Alcalde de Pontevedra, Carlos Velasco Garrido, Director Xeral de Caixa Pontevedra, Celestino Lores Rosal, Teniente de Alcalde de Educación y Cultura. Limiar por Carlos García Bayón. Los textos incluyen una pequeña revisión de la obra de los artistas.
La muestra se celebró en el Pazo de Congresos e Exposicións de Pontevedra, entre noviembre y diciembre de 1998.
Artistas con obra en el catálogo: Manuel Aramburu, Alicia Bará, Mercedes Bará, José Barreiro, Rosa E. Caamaño, Arturo Cifuentes, Eduardo Dios, Jaime F. Falcón, Ricardo Ferreiro, Rogelio Lorenzo, Bieito M. Vázquez, Carlos Mourón, Alejandro Paisa, Rafael Úbeda y Álex Vázquez.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: A Galicia exterior = La Galicia exterior
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 511-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 382 páginas.
Catálogo de la exposición "La Galicia exterior" de la serie de exposiciones "Galicia terra única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Luis Pérez Rodríguez, Luis Costa, Ana I. Rosales, Manuel González, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Xesús Alonso Montero, Fernando Pereira Caamaño, X. M. Dobarro, Xavier Alcalá, Xavier Correa Corredoira, M. Quintana Martelo, Francisco José Portela Sandoval, José Manuel B. López Vázquez, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Bernardo Castelo Álvarez, María Antonia Pérez Rodríguez, Susana Cendán, Francisco Pablos, Belén Domínguez Román, Mª Carmen Fernández-Cabrera Masse, Xesús Ron, X. Antón Castro, Javier F. Agrafojo, Fernando Huici, Alberto González-Alegre, Mariña Toba Barrientos, Ramiro Fonte, Natalia Fernández y Javier Herrera Navarro.
La muestra, dividida entre la Estación Marítima, Centro Cultural Caixavigo y la Casa das Artes de Vigo se celebró entre el 17 de junio y octubre de 1997.
La exposición mostró obras de Jenaro Pérez Villaamil, Ovidio Murguía, Genaro Carrero, Fernando Álvarez de Sotomayor, Máximo Ramos, Jesús Rodríguez Corredoira, Carlos Sobrino, Serafín Avendaño, Modesto Brocos, Ramón Parada Justel, Francisco Lloréns, Antonio Fernández Gómez, Juan Luis, Virxilio Blanco, Germán Taibo, José Frau, Isidoro Brocos, Federico Ribas, Manuel Castro Gil, Julia Minguillón, Urbano Lugrís, Colmeiro, Cándido Fernández Mazas, Colombo (Andrés García de La Riba), José Palmeiro, Castelao, Arturo Souto, Maruja Mallo, Luis Seoane, Manuel Pailós, Cristino Mallo, Antonio Tenreiro, Manuel Mampaso, Tino Grandío, José María de Labra, Mª Victoria de la Fuente, Luis Caruncho Amat, Antonio García Patiño, Antonio Quesada, Enrique Ortiz, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Rafael Úbeda, Virxilio Fernández Cañedo, Jorge Castillo, Antonio Lago Rivera, Leopoldo Nóvoa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Doroteo Arnaiz, Fina Mantiñán, Xaime Quessada, Ángel Botello, Isaac Díaz Pardo, Manuel Caballero, Antonio Abreu Bastos, Pedro Solveira, Pilar Taboada, Manuel Ayaso, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Juan Otero García (Eiravella), Jesús Valverde, Elena Colmeiro, Carlos García González, Francisco González Lagares, Víctor Casas Julián, Raimundo Patiño, Bea Rey, Elena Gago, Xosé Vázquez Cereijo, Alfonso Costa Beiro, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Antón Pulido, Dolores Padín, Roberto González, Ana García Pan, Blanca Silva, Antón Lamazares, Pedro Muíño, Din Matamoro, Pilar Álvarez Pablos, Guillermo Aymerich, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Mª del Mar Rodríguez Caldas, Xosé Artiaga, Pamen Pereira, María de Felipe, Loreto Blanco Salgueiro, Alberto Pazos Vidal, Manuel Matas, Santiago Montes Areas, Camilo Otero, José Barreiro, María Ruido, Manuel Ruibal, Baldomero Moreiras, Seara (José Luis Álvarez Seara), Lodeiro (Xosé Telmo Lodeiro), Quintana Martelo, Vidal Souto, Xavier Correa Corredoira, Juan Martínez de la Colina, Xoán Anleo, Antonio Murado, Darío Álvarez Basso, Paco Lareo, Carlos Tejo, Acisclo Manzano, Xohán Viqueira, Álvaro de la Vega, Silverio Rivas, Manuel Lareo, Xavier Toubes, Miguel Vázquez Pérez, Fernando Casás, Manolo Paz, Laxeiro y Eugenio F. Granell.
Exposición colectiva de pinturas, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2000 Edición: Santiago, 1997
Título: Medio século da arte galega
Coordinación: Pilar Corredoira
Textos: José Manuel García Iglesias
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-0340-6
Depósito Legal: C 345-1997
Rústica, 30 x 21 cm., 64 páginas.
Exposición colectiva de pinturas, en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 2000.
Presentación: Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Daniel Barata Quintas, Conselleiro de Cultura.
Textos: "Medio século da arte galega", por José Manuel García Iglesias.
La muestra se celebra en Lisboa coincidiendo con la Semana de Galicia.
Participan en la exposición obras de Castelao, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Urbano Lugrís, Laxeiro, Luis Seoane, Manuel Pailós, Eugenio Fernández Granell, Leopoldo Nóvoa, Antonio Tenreiro, Tino Grandío, José María de Labra, Virxilio, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Felipe Criado, Xosé Lodeiro, Jorge Castillo, Rafael Úbeda, Manuel Aramburu, Reimundo Patiño, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Xosé Barreiro, Alfonso Sucasas, Manuel Ruibal y Alfonso Costa.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Radio Televisión de Galicia, en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: AR-TVG
Comisariado: Pilar Corredoira
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-2095-5
Depósito Legal: C-1.924-1997
Rústica, 20 x 21 cm., 155 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva celebrada en la Radio Televisión de Galicia, en 1997.
Presentación Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Comunicación Social e Turismo, Francisco Campos Freire, Director Xeral da CRTVG, Homero José Pérez Quintana, Director Xeral de Promoción Cultural.
Participan obras de de Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Xavier Toubes, Soledad Penalta, Moncho Amigo, Álvaro de la Vega, María Carretero, Miguelanxo Prado, Mario Granell, Rogelio Puente, Antonio García Patiño, Xaime Quessada, Alfonso Sucasas, José María Barreiro, Manuel R. Moldes, Jorge Peteiro, Jesús Otero-Yglesias, Cachy Granell, Xurxo García Penalta, Beatriz Losada Tizón, Jorge Gómez Perianes, Avelino Fernández Saavedra, Óscar M. Brandariz, Juan Carlos Sánchez Sobral, Vari Caramés, Carlos Rodríguez, Xulio Correa, Manuel Vilariño y Juan Rodríguez.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura con las adquisiciones del Museo Quiñones de Leon de Vigo entre 1990 y 1996 Edición: Vigo, 1996
Título: Últimas adquisicións do Museo "Quiñones de Leon", Vigo
Textos: Alicia Carrera Gómez
Comisariado: José Manuel Hidalgo Cuñarro, Alicia Carrera Gómez
Fotografías: Alfonso Lubián
Edita: Concello de Vigo
Depósito Legal: PO 305/96
Rústica, 28,5 x 24 x 22 cm. 135 páginas, 82 ilustraciones
Catálogo de la exposición de pintura y escultura con las adquisiciones del Museo Quiñones de Leon de Vigo entre 1990 y 1996.
Presentación: Manuel Pérez Álvarez, alcalde de Vigo, María Teresa Fernández Piñeiro, Concejala de Cultura del Ayuntamiento de Vigo, Abreu Bastos y Antonio Quesada, de la comisión asesora y José Manuel Hidalgo Cuñarro, Director del Museo. Textos sobre los artistas de Alicia Carrera Gómez.
El Museo incorpora 82 obras obras de: Alfonso Abelenda, Antón Abreu Bastos, Luis Alcántara, Ignacio Arrondo, Fernando Artal, José Barreiro, Darío Álvarez Basso, Felipe Bello Piñeiro, Luis Borrajo, Luis María Caruncho, Magdalena Christophersen, Manuel Coia, Alfonso Costa Beiro, Deside, Francisco González Lagares, Armando Guerra, Antón Lamazares, Ana Legido, Francisco Leiro, Luis Limes, Urbano Lugrís, Xavier Magalhâes, Cristino Mallo, Manuel Mampaso, Antonio Medal, Mingos Teixeira, Manuel Suárez Molezún, Santiago Montes, José Carlos Morquecho, Enrique Ortiz, Dolores Padín, Miguel Pereira, Elsa Pérez Vicente, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antonio Puga, Antón Pulido, Federico Ribas Montenegro, Mercedes Ruibal, Pedro Solveira, Arturo Souto, José Antonio Suárez-Llanos, Rafael Úbeda, Bieito M. Vázquez y Vidal Souto
Portada: "Misterios del Mar", de Urbano Lugrís, (fragmento).
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995 Edición: Vigo, 1995
Título: Catálogo da colección da arte galega do Museo "Quiñones de León"
Textos: Francisco Pablos Holgado, María Luisa Ilarri Junquera
Edita: Concello de Vigo
ISBN: 84-87637-28-0
Depósito Legal: VG 482-1995
Rústica, 31 x 24 cm. 330 páginas.
Catálogo de la colección da arte gallega del Museo Municipal de Vigo "Quiñones de León" publicado en 1995.
Incluye obras de los siguientes artistas: Manuel Abelenda, Antón Abreu Bastos, José María Acuña López, Rafael Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Ignacio Arrondo Moro, Serafín Avendaño, Arturo Baltar, José Barreiro Gómez, Ignacio Basallo, Felipe Bello Piñeiro, Virxilio Blanco Garrido, Santiago Rodríguez Bonome, Isidoro Brocos, Ramón Buch, Abelardo Bustamante, Manuel Caballero García, Víctor Casas Julián, Castelao, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Jesús Antonio Caulonga Pereira, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes, Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, José Conde Corbal, Imeldo Corral González, Antonio Correa Corredoira, Carmen Corredoira y Ruíz de Baro, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Xosé Eiroa Barral, Manuel Facal, Antón Failde, Virxilio Fernández Cañedo, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, José Fernández Sánchez, Leopoldo Fernández Varela, Dionisio Fierros, María Formoso Prego, José Frau Ruíz, María Victoria de La Fuente, Manuel García de Buciños, Diego de Giráldez, Roberto González del Blanco, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Tino Grandío, Ánxel Huete Vales, José María Labra Suazo, Menchu Lamas, Laxeiro, Ana Legido Soto, Carmen Rodríguez de Legísima, Francisco Leiro, José Telmo Lodeiro Fernández, Armando López Guerra, Juan Luís López García, Urbano Lugrís, Jorge Llorca Freira, Francisco Lloréns, Cristino Mallo, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Ángel Mareque Cajareville, Carlos Maside, Din Matamoro, Julia Minguillón, Manuel Suaréz-Pumariega Molezún, Guillermo A. Monroy, Santiago Montes Areas, Camilo Nogueira, Leopoldo Nóvoa, Juan Oliveira, Alejandro Paisa Gil, José Palmeiro Martínez, Antón Patiño Pérez, Benigno Pereira Borrajo, Agustín Pérez Bellas, Jenaro Pérez Villaamil, Manuel Pesqueira Salgado, Luis Pintos Fonseca, Juan Piñeiro Nogueira, Xavier Pousa Carrera, Mateo de Prado, Manuel Prego de Oliver, Benito Prieto Coussent, Julio Prieto Nespereira, Antonio de Puga, Antón Pulido, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, Luis Quintas Goyanes, Máximo Ramos López, Antón Rivas Briones, Federico Ribas Montenegro, Silverio Rivas, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Elvira Santiso García, José Seijo Rubio, Isolino Seoane Díaz, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Fernando Álvarez de Sotomayor, Alfredo Souto, Arturo Souto, José Antonio Suárez-Llanos Menacho, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Mariano Tito Vázquez, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Luis Trabazo, Rafael Úbeda Piñeiro, Francisco Vázquez Díaz, Vicente Vázquez Diéguez, José Manuel Vidal Souto, Maximiliano Vidales Espinosa y Lino Martínez Villafínez.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995 Edición: Santiago, 1995
Título: Colección de Arte da Xunta de Galicia: 1986-1993
Textos: José Manuel García Iglesias, Antón Castro
Fotografías: Xoán Piñon, Juan Rodríguez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-1149-2
Depósito Legal: C 180-1995
Rústica, 29 x 25 cm., 504 páginas.
Catálogo de la Colección de Arte da Xunta de Galicia publicado en 1995.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor M. Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Antón Pulido Novoa, Director del CGAC.
Textos: "Artistas galegos nacidos entre 1874 e 1943 con obra na colección da Xunta de Galicia", por Xosé Manuel García Iglesias, "Os nosos anos 80: do atlantismo ó postatlantismo", por Antón Castro.
Incluye obras de los siguientes artistas: Alfonso Abelenda, Rafael Alonso, Xurxo Alonso, Darío Álvarez Basso, Fernando Álvarez de Sotomayor, Moncho Amigo, Manuel Aramburu, Xosé Artiaga, Rafael Baixeras, Jorge Barbi, Xosé María Barreiro, Ignacio Basallo, José Bibián Lorenzo, Luis Borrajo, Manuel Caballero, Javier Cabo, Berta Cáccamo, José Manuel Calzada, Tono Carbajo, Luis Caruncho, Fernando Casás, Jorge Castillo, Xosé Manuel Castro, Xaquín Chaves, Elena Colmeiro, Manuel Colmeiro, Xosé Conde Corbal, Ramón Conde, Xavier Correa Corredoira, Xesús R. Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Carlos Crego, Felipe Criado, María Antonia Dans, Rosalía Dans, Alberto Datas, José Díaz Fuentes, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Manuel Facal, Eduardo Fernández Rivas, Xosé Freixanes, Elena Gago, Pepe Galán, Carlos García Mourón, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes, Constantino Grandío, Eugenio Granell, Mario Granell, Xosé M. Grangel, Ánxel Huete, Juan Luis, José María De Labra, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Laxeiro, Carmen Rodríguez De Legísima, Francisco Leiro, Francisco Lloréns, Xosé Lodeiro, Lois M. López Rico, Urbano Lugrís, Juan Manuel de Luis Alemany, Xavier Magalhaes, Francisco Mantecón, Acisclo Manzano, Juan Martínez de La Colina, Carlos Maside, Xulio Maside, Din Matamoro, Ana Mazoy, Julia Minguillón, Manuel Moldes, Guillermo Alonso Monroy, Morquecho, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Xavier Muiños, Leopoldo Nóvoa, César Otero, Manuel Pailos, Xoán Pardiñas, Antón Patiño, Reimundo Patiño, Manolo Paz, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy, Paco Pestana, Sergio Portela, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego, Rogelio Puente, Xaime Quessada, Manuel Quintana Martelo, María Jesús Reboredo, Antón Rivas Briones, Silverio Rivas, Silvia Rivas, Manuel Ruibal, Mercedes Ruibal, Ana San Román, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Carlos Sobrino Buhigas, Arturo Souto, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Luis Torras Martínez, Manuel Torres, Xavier Toubes, Mon Vasco, José Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova y Virxilio.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixanova, publicado en cuatro volúmenes Edición: Vigo, 1995
Título: Colección Caixavigo: pintura, escultura, dibujo
Textos: José Manuel B. López Vázquez, Francisco Pablos, María Luisa Illari Junquera
Fotografías: Roberto Quintero, Estudio HYC
Edita: Caixanova
ISBN: 84-606-1501-4 (Obra completa)
ISBN: 84-606-2394-7
Depósito Legal: VG 682-1995
Cartoné con sobrecubierta, 31 x 22 cm., 386 páginas.
Tomo tercero del catálogo de arte de Caixavigo, publicado en cuatro volúmenes.
Prólogo de José Manuel B. López Vázquez, biografías de los autores Francisco Pablos Holgado. Fichas de las obras por María Luisa Illari Junquera.
El volumen 3 contiene obras de los siguientes artistas: José M. Acuña López, Luis Alcántara Álvarez, Xurxo Alonso García, Dario Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, José Antúnez Pousa, Arboiro (Florencio Martínez Vázquez), Ignacio Arrondo Moro, Fernando Babío Sabio, Rafael Baixeras (Rafael Rodríguez Baixeras), Jorge Barbi Alonso, José Barreiro Gómez, Basallo (Ignacio Vázquez Novoa-Basallo), Virxilio Blanco Garrido, Luis Borrajo Vázquez, Ángel Botello Barros, Buciños (Manuel García de Buciños), Rafael Calvo (Rafael Martínez Calvo), Antonio Carbajo Villaverde, Carnot (Juan José Álvarez Carnot), Jenaro Carrero Fernández, Casas (Fernando Estarque Casas), Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, José Castro Muñiz, José Cid Menor, Manuel Coia Franco, Manuel Colmeiro Guimarás, Ramón Conde Bermúdez, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Xaquín Chaves López, José Díaz Arias, José Luis De Dios González, Óscar Domínguez Palazón, Eiravella (Juan Otero García), Manuel Facal Ponte, Félix Antonio (F. A. González González), Julio A. Fernández Argüelles, Antonio Fernández Gómez, Freixanes (José M. Fernández Freixanes), Elena Gago (Elena Fernández-Gago), Ana García Pan, Julio García Rivas, Diego Giráldez (Diego Gómez de Giráldez), Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Antonio Heredero Guzmán, Juan Hernández Pijuán, Ángel Huete Vales, José Guillermo (J. G. Sobrino Mosteirín), Menchu Lamas(Carmen Lamas Pérez), Antón Lamazares Silva, Ana Legido Soto, Legísima (Carmen Rodríguez de Legísima), Francisco Leiro Lois, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Urbano Lugrís Vadillo, Xoti de Luis (Juan Manuel de Luis Alemany), Cayetano Lledó Castillo, Manuel Mampaso Bueno, Francisco Mantecón Rodríguez, Acisclo Manzano Freire, Juan Martínez de La Colina, Xurxo Martiño (Martín Costa Pérez), Din Matamoro (Eduardo Matamoro Irago), Monroy (Guillermo Alonso Monroy), Santiago Montes Areas, José Ramón Morquecho Barral, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Mozos Martínez, Pedro Muiño Fernández, Antonio Murado López, Jesús Núñez Fernández, Xurxo Oro Claro, Dolores Padín Fernández, Pury del Palacio (Purificación del Palacio Sola), José Palmeiro Martínez, Raimundo Patiño Mancebo, Antón Patiño Pérez, Manuel Paz Mouta, Rosalía Pazo Maside, Francisco Pazos Martínez, Encarnación Penelas Valladares, Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, Jenaro Pérez Villaamil, Isaac Posada Fernández, Lito Portela Calvar, Xavier Pousa Carrera, Vicente Prego Vázquez, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Antón Pulido Novoa, M. Teresa Quesada Legido, Antonio Quesada Porto, Xaime Quessada Porto, Manuel Quintana Martelo, Bea Rey (Beatriz Rey Gómez), Gabino Rey Santiago, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Guisado, Manuel Rodríguez Moldes, Eduardo Rosales Gallina, Manuel Ruibal Ruibal, Miguel Saco Gómez, Seara (José Luis Álvarez Seara), Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Pedro Solveira Collazo, Sotomayor (Fernando Álvarez de Sotomayor), Alfredo Souto Cuero, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Mingos Teixeira (Domingo J. Teixeira Rodríguez), Javier Toubes Vilariño, Jesús Valmaseda Pantoja, Leopoldo Fernández Varela, Álex Vázquez (Alejandro Vázquez-Palacios Gómez), José Luis Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Jesús Vázquez Pérez, J. Manuel Vidal Souto, Ramón Vinyes Martínez, Manuel Viola (José Viola Gamón) y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia. Edición: Coruña, 1995
Título: Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-0-7
Rústica, 28 x 24 cm., 173 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
La muestra se celebró en el Palacio de Exposicións e Congresos de Galicia, Santiago de Compostela, del 19 al 23 de mayo de 1995.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xerardo Estévez Fernández, Presidente del Consorcio da Cidade de Santiago, Francisco García-Bovadilla Prósper, Secretario Xeral para el Turismo.
Con la participación, entre otras, de obras de los artistas: Alfonso Abelenda, Xurxo Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Fernando Arenaz, Doroteo Arnaiz, Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Xosé Barreiro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Manuel Buciños, José Castro, Salvador Cidrás, Enrique Conde, Ramón Conde, Xaquín Chaves, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, María Xosé Díaz, Luis de Dios, Mª Victoria de la Fuente, Concha García, Xullo García Rivas Fernando García Varela, Xurxo Gómez Chao, Roberto González Fernández, Emilio González Saiz, Xoán Guerreiro, Carmen Hermo, Márgara Hernández, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Lomarti, Edu López, José Loureiro, Jorge Llorca, Manolo Mantero, Carlos Maño, Din Matamoro, Juan Carlos Meana, Javier Meléndez, Carlos Merino, Manuel Moldes, Pedro Muíño, Antonio Murado, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Patinha, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Silverio Rivas, Juan Carlos Román, Sucasas, Xavier Toubes, Rafael Úbeda y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993. Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Arte e solidariedade, VI Exposición
Textos: Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde
Fotografías: Margen
Edita: Fundación Monte do Gozo
Depósito Legal: C-885-93
Rústica, 24 x 21 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas para la subasta "Arte e solidariedade", celebrada en Santiago en 1993.
La 6ª exposición "Arte e solidariedade", se celebró en el Hotel Araguaney , del 21 al 27 de junio de 1993.
Presentación Ramón Gómez Crespo, Director del Proyecto Home. Textos Isaac Díaz Pardo, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Alfredo Conde.
La subasta presentó obras de Leonardo Abelenda, Rafael Alonso, Baley, Ernesto Bao, José Mª Barreiro, Ignacio Basallo, Manolo Buciños, F. J. Cabo Villaverde, Fernando Casás, Arturo Cifuentes, Isaac Díaz Pardo, Alberto Freire Portas, Alejandro G. Pascual, Antón Goyanes, Armando Guerra, Heredero, Ánxel Huete Vales, Ana Legido, Lodeiro, Francisco Mantecón, Xulio Maside, Mingos, José Molares, Pepe Noja, Leopoldo Novoa, Dolores Padín, Xavier Pousa, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel R. Moldes, Ángel Sevillano, Siro, Alfonso Sucasas, Álex Vázquez y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la exposición de Pintura Galega Contemporánea, en Oleiros en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: Exposición de Pintura Galega Contemporánea
Textos: Jorge Castillo, Guillermo Martínez Castro
Edita: Jorge Castillo, Guillermo Martínez Castro
Depósito Legal: C 491-1993
Rústica, 30 x 21 cm., 30 páginas.
Catálogo de la exposición de Pintura Galega Contemporánea, en Oleiros en 1993.
Textos de Jorge Castillo, Guillermo Martínez Castro.
La muestra, celebrada en la "Casa Charry" de Oleiros, del 19 de junio al 10 de julio de 1993, presenta obras de María Antonia Dans, Eugenio F. Granell, Rogelio Puente, José Frau, Luís Seoane, Jorge Castillo, Manuel Colmeiro, Tino Grandío, Beatriz Rey, Laxeiro, Alfonso Sucasas, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, José Barreiro, Manuel Torres, Carlos Maside, Manuel Prego de Oliver, Arturo Souto, Vidal Souto, Rafael Úbeda, Isaac Díaz Pardo, Juan Luis López y Mario F. Granell.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 1993
Título: Gallegos: Quién es quién en la Galicia de los 90
Director: José Manuel Rey Nóvoa
Edita: El Correo Gallego
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-027-8
Depósito Legal: C-1312-92
Cartoné, 24,5 x 16 cm., 807 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Presentación: José M. Rey Nóvoa.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra los siguientes artistas:
Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alicia Alonso Fernández, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Alfonso Álvarez Cáccamo, Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Manuel Aramburu Núñez, Xosé Artiaga Barreira, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Manuel E. Beiró Martínez, Blanca María Besteiro García, José Bibián Lorenzo, Jesús Blas Lourés, Moncho Borrajo Domarco, Xosé Manuel Broz Rei, Pilar Bugallal y Vela, Rosa Elvira Caamaño Fernández, María Dolores Caballero Quinteiro, Xaime Cabanas, Francisco Javier Cabo Villaverde, Tono Carbajo Villaverde, Luis María Caruncho Amat, Alberto Castro Couso, Santiago Catalán Tobia, Severo Jesús Cebeiro Santiso, Rosalía Collazo Dans, Manuel Colmeiro Guimarás, Xosé Conde Corbal, Ventura Cores Trasmonte, José Corral Díaz, Antonio Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, José Chavete Rodríguez, Alberto Datas Panero, Diego de Giráldez Gómez, María Victoria de la Fuente Alonso, Paz de la Iglesia Santos, José María de Labra Suazo, Juan Manuel de Luis, Marcelino de Santiago Viqueira, Mariano de Souza, Purificación del Palacio Sola, Ramón Deside, Xosé Díaz Arias, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Alfredo Erias Martínez, Fernando Estarque Casás, Perfecto Estévez García, Manuel Facal Ponte, Julio Antonio Fernández Argüelles, Virxilio Eduardo Fernández Cañedo, Xosé María Fernández Freixanes, Juan Fernández Martínez, Leopoldo Fernández Varela, Francisco Fernández-Cabrera García, María Elena Fernández-Gago Díaz, María Formoso, Carmen del Pilar Formoso Prego, Juan García Pardiñas, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, María del Carmen Gómez Novoa, Javier González Cuervo, Alejandro González Pascual, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Antonio Heredero Guzmán, Ángel Huete Vales, Francisco Jaraba Bara, Carlos José Jarabo Rivera, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas Pérez, Antón Manuel Lamazares Silva, José María Laredo Vermejo, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, María Esperanza Lema Bouzas, José Leyra Domínguez, Araceli Mercedes Liste Fernández, Xosé Lodeiro Fernández, Xan López Domínguez, Alfredo López Fernández, Armando López Guerra, Siro López Lorenzo, José María Lugilde Pena, Jorge Llorca Freire, Eva Lloréns Rodríguez, Manuel Mampaso Bueno, Francisco José Mantecón Rodríguez, Xoaquín Bieito Marín Formoso, José María Martín Rodríguez, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Antonio Martínez de la Colina, Ana Martínez Pasarín, Eduardo Matamoro Irago, María del Villar Mateo de Arenaza, Enrique Mayer Méndez, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Antonio José Murado López, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, José Otero Abeledo, César Otero García-Rosales, Jesús Otero Iglesias, Camilo Otero Martín, María Dolores Padín, Antón Patiño Pérez, Juan Bosco Modesto Paz Camps, Rosalía Pazo Maside, Julio Penedo Iglesias, José Luis Pérez Aláez, Pamen Pérez Pereira, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy Martínez, Javier Pousa Carrera, Miguel Anxo Prado Plana, Vicente Prego Vázquez, Manuel Presas Enríquez, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Heriberto Quesada Porto, María Fe Quesada Rodríguez, Manuel Quintana Martelo, Beatriz Rey Gómez, Xavier Riomao, Antón Rivas Briones, José Ángel Rodríguez López, Manuel Rodríguez Moldes, Carlos Rodríguez Silvar, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Romero, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Bernardo Saavedra Pita, Ricardo Segura Torrella, Ángel Sevillano Estremera, Marcelino R. Silva Núñez, Antón Sobral Iglesias, Xosé Guillermo Sobrino Mosteirín, Carmen Sobrino Sánchez, Carmen Soilán Losada, Pedro Solveira Collazo, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhia Lima, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Antonio Benito Yebra de Ares, Anselmo Lamela Castro, María Jesús Reboredo Calvo, Ramón María Tenreiro Brochón, José Vázquez Monjardín, pintores, Julia Ares Iglesias, Arturo Baltar, Jorge Barbi Alonso, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Raimundo Corral Castro, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, José Díaz Fuentes, María Xosé Díaz Rey, Guillermo Feal Otero, Antonio Ferradás Taboada, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Xoán Novegil González-Anleo, Juan José Oliveira Vieítez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, Juan Otero García, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Francisco Pestana Díaz, Silverio Rivas Alonso, Ignacio Vázquez-Nóvoa Basallo, Enrique Velasco Vieitez, Alfonso Vilar Lamelas, Xosé Vizoso Fernández, escultores y Xosé Abad Vidal, Xosé Manuel Albán Lage, Edelmiro Álvarez Jiménez, Alberto Álvarez Martín, Fernando Bellas Jiménez, Ramón Caamaño Bentín, Félix Cal Cortizos, Xulio Correa Corredoira, Emilio Lavandeira Prieto, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Carlos Joaquín Miragada Casteleiro, Xoán Piñón Prado, Roberto Quintero Corredoira, Xosé Ramón Rama López, Xurxo Sánchez Lobato, Manuel Sendón Trillo, Xosé Luis Suárez Canal, Arcadio Vila Díaz, Manuel Vilariño, Evaristo Caramés Medín, fotógrafos.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992 Edición: Santiago, 1992
Título: 60 imaxes dunha colección
Comisariado: Pilar Corredoira
Fotografías: Juan Rodríguez, Xoán Piñón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-0476-3
Depósito Legal: C 1164-1992
Rústica, 28 x 22 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de pinturas y esculturas, en San Martiño Pinario y en la Casa da Parra de Santiago de Compostela, en el año 1992.
Presentación: Consellería de Cultura.
La muestra por iniciativa del Arzobispado de Santiago y la Dirección Xeral de Cultura de la Xunta de Galicia tiene lugar entre los meses de julio y agosto de 1992, e incluye obras de Luis Seoane, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Isaac Díaz Pardo, Antonio Lago Rivera, Laxeiro, Julia Minguillón, Xosé Conde Corbal, Antonio Tenreiro Brochón, Alfonso Abelenda, Leopoldo Nóvoa, María Antonia Dans, Felipe Criado, Alejandro González Pascual, Alberto Datas Panero, Xulio Maside, Virxilio, Xaime Quessada, Xosé Luis de Dios, Tino Grandío, Jorge Castillo, Mercedes Ruibal, Xosé Vázquez Cereijo, Xosé Fernández Freixanes, Manuel Moldes, Rafael Baixeras, Javier Correa Corredoira, Xosé Lodeiro, Reimundo Patiño, Ánxel Huete, Guillermo Monroy, Antón Patiño, Menchu Lamas, José Ramón Morquecho, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño, Juan Martínez de la Colina, Din Matamoro, Darío Álvarez Basso, Manuel Aramburu, Alfonso Sucasas, Barreiro, Alfonso Costa Beiro, Ángel Sevillano Estremera, Antón Pulido, José Grangel, Buciños, Acisclo Manzano, José Díaz Fuentes, Elena Colmeiro, Ramón Conde Bermúdez, Silverio Rivas, Ignacio Basallo, Luis Borrajo Vázquez, Mon Vasco, Moncho Amigo, Paco Pestana, Manolo Paz y Francisco Leiro.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992 Edición: Vigo, 1992
Título: Arte galega na Colección Caixavigo
Textos: Francisco Pablos, Ángel Illari Gimeno
Edita: Caixavigo
Depósito Legal: VG 269-1992
Rústica, 21 x 21 cm., 50 páginas.
Catálogo de la exposición de pintura y escultura de la Colección Caixavigo que se celebra en Santiago de Compostela en 1992.
La muestra tiene lugar en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela, del 29 de abril al 24 de mayo de 1992.
Textos "Panorama de la Plástica Gallega", por Francisco Pablos, "Caixavigo: La Cultura, el Arte", por Ángel Illari Gimeno.
Se exponen obras de Alfonso Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Antón Abreu Bastos, Luis Alcántara Álvarez, Rafael Alonso Fernández, Berta Álvarez Cáccamo, Manuel Aramburu Núñez, José Barreiro Gómez, Felipe Bello Piñeiro, Virgilio Blanco Garrido, Luis Caruncho Amat, Fernando Casas Estarque, Víctor Casas Julián, Jorge Castillo Casalderrey, Manuel Castro Gil, Manuel Colmeiro Guimarás, Imeldo Corral González, Alfonso Costa Beiro, Mª Antonia Dans Boado, Alberto Datas Panero, Ramón Lorda Vidal, Isaac Díaz Pardo, José Luis de Dios, Virxilio Fernández Cañedo, Elena Fernández Gago, Antonio Fernández Gómez, Mario Fernández Granell, Cándido Fernández Mazas, María Formoso Prego, José Frau Ruiz, José María Freixanes Fernández, María Victoria de la Fuente Alonso, Diego Gómez de Giráldez, Roberto González del Blanco, Maruja Mallo, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Eugenio Granell, Ángel Huete Vales, José María de Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Menchu Lamas, Antón Lamazares Silva, Laxeiro, Ana María Legido Soto, José Lodeiro Fernández, Juan Luís López, Armando López Guerra, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Manuel Mampaso, Francisco Mantecón Rodríguez, Lino Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Julia Minguillón Iglesias, Pedro Muiño, Leopoldo Nóvoa García, Dolores Padín Fernández, Purificación del Palacio Sola, Antón Patiño Pérez, Agustín Pérez Bellas, Manuel Pesqueira Salgado, Xavier Pousa Carrera, Manuel Prego de Oliver, Julio Prieto Nespereira, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Antón Pulido Novoa, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Jaime Quesada Porto, Federico Ribas Montenegro, Antonio Rivas Briones, Castelao, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Rodríguez Moldes, Mercedes Ruibal Argibay, Manuel Ruibal Ruibal, Ricardo Segura Torrella, Luis Seoane López, Ángel Sevillano Estremera, Carlos Sobrino Buhigas, Pedro Solveira Collazo, José Solla Crespo, Arturo Souto Feijoo, Alfonso Sucasas Guerra, Antonio Tenreiro Brochón, Luis Torras Martínez, Manuel Torres Martínez, Rafael Úbeda Piñeiro en pintura y Manuel Coia Franco, Elena Colmeiro, Eiravella, Antonio Failde Gago, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Francisco Leiro Lois, Cristino Mallo, Acisclo Manzano Freire, Juan Oliveira Viéitez, Camilo Otero, Xoán Piñeiro Nogueira, Silverio Rivas, Miguel Saco, Jesús Valverde Alonso, Xuxo Vázquez Pardo en escultura.
Catálogo de la exposición colectiva en Santiago de Compostela, en 1992 Edición: Santiago de Compostela, 1992
Título: Alen-Mar: a creatividade galega no novo mundo
Textos: Pilar Corredoira, José Manuel García Iglesias, Xesús Ron Pereiro
Fotografías: Xoán Piñón, Juan Rodríguez, Antonio Zafra, Elena Guereta, Xulio Correa
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Xuventude
ISBN: 84-453-0530-1
Depósito Legal: C 1131 1992
Rústica, 30 x 24 cm., 166 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en Santiago de Compostela, en 1992.
Presentación Daniel Barata Quintas Conselleiro de Cultura e Xuventude. Textos de Pilar Corredoira, José Manuel García Iglesias y Xesús Ron Pereiro, y otros breves textos sobre los artistas.
Artistas en el catálogo: Roberto González del Blanco, Castelao, Laxeiro, Luis Seoane, Colmeiro, Maruja Mallo, Eugenio Fernández Granell, Arturo Souto, Mario Fernández Granell, Isaac Díaz Pardo, Leopoldo Novoa, Elena Colmeiro, Abreu Bastos, Manuel Facal, Ángel Sevillano, José Barreiro, Xosé Lodeiro, Jorge Castillo, Manuel Ruibal, Santiago Caneda, Soledad Penalta, Fernando Casás, Fernando Blanco, Manuel Álvarez, Ramón Conde, Ánxel Huete, Xavier Toubes, Vidal Souto, Javier Correa Corredoira, Miguel Saco, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina y Enrique Saavedra.
La muestra se celebró en el Mosteiro de San Martín Pinario, en Santiago de Compostela, entre septiembre y octubre de 1992.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990 Edición: Pontevedra, 1990
Título: XXI Bienal de Arte Pontevedra'90
Coordinador: Rafael Núñez González
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
ISBN: 84-86845-45-9
Depósito Legal: PO 200-1990
Rústica, 32 x 25 cm. 135 páginas, 113 ilustraciones.
Catálogo de la "XXI Bienal de Arte Pontevedra'90", que se celebra en Pontevedra en 1990
Prólogo de César José Mera Rodríguez, Presidente de la Diputación Provincial y de Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano Presidente de la Comisión de Cultura.
Participantes escultores: Juan Manuel Vázquez Valeiras, Manuel Bethencourt Santana, Francisco Pestana Díaz, Antonio Olmos López, Francisco Pazos Martínez, Ángeles Freixanet Picañol, Mario Zuazua Menéndez, Antoni Marques, Jesús Abel Balado Taboada, Pablo Ignacio Lozano Perea, Francisco Lareo Morao, Isidro Blasco Perujo, Antonio Ballester Ballester, José Toledo Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Leandro Seixas Díaz, Javier Pazos Comesaña, Pedro Mª Elorriaga Urtiaga, Manuel Ayllon Arija, Sara Giménez Carramiñana, Jesús Elizainzin Osinaga, Eduardo Antonio Masiá González, Juan Cañas López, Fanchuco Costas Otero, Juan Otero García, Carlos García González, Manuel García de Buciños, Manuel Sio Blanco, Jesús Valmaseda Pantoja y Miguel Vázquez Pérez.
Participantes pintores: Sendo G. Ramos, Vicente Vázquez Diéguez, Rafael Romero Masiá, Lucía González Vicente, Francisco Santos Pastoriza, Carlos Pardo Teijeiro, Manuel R. Moldes, Mercedes Taboada Gil, José F. Gozalo Delgado, Ramiro Pareja Herrera, Celia Canals Rodríguez, Alfredo Álvarez Plagaro, Alfonso Sanjurjo López, Dario Alfonso Álvarez Basso, Magdalena Seixas Díaz, Urbano Lugrís Vadillo, Christiane Karin Pink, Sara Blanco Rivadulla, Víctor Corcoba Conde, José Miguel Negro Macho, Pedro Pico Casado, Sergio Poll Castignani, Vicente Torres Costa, Ángel Domínguez Pablos, José Quero González, Bruno Fonseca, Abel Díez Udías, Mª Antonia Pascual Gascón, Pepe Sanjurjo Mantilla, Eduardo Laborda Gil, Ignacio Berriobeña Elorza, José Luis García Romero, Mª de Los Dolores Fernández Teijeiro, Juan Bosco Caride González, Emilia Vázquez Rodríguez (Salgueiro), Xulio García Rivas, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Señor Bordell (Enrique López Vila), José Ignacio Zárate Aira, José A. Fernández Cuesta, Serafín Lorenzo Álvarez, Toni Rovira Giro, Din Matamoro, Agustí Penades López, Xosé Antón Castaño Gestoso, Vicente Rubio Tarifa, Miguel Ángel Salgado Alvarado, Joaquín Ferrer Millán, Virgilio Albiac Bielsa, Antonio de La Iglesia Almenara, Amalia González Avia, Kiyoshi Yamaoka, Paloma García Asenjo, Jorge Llorca Freire, Mª Teresa López Prado, Roser Lacasa Plana, Francisco Xavier F. Contente-Magalhaes, Francisco Molinero Ayala, Francisco Javier Gómez Fernández, Antón Abreu Bastos, Ildefonso Roberes Álvarez, José Barreiro Gómez, Manuel Ferreiro Badía, José Luis Mayor Cotado, José Recuna Carrasco, Javier Sempere Sarrió, Félix Plantalech Batlle, Nacho Costa Beiro, Ignacio Arrondo Moro, Rafael Alonso Fernández, Juan Arroyo Illescas, José López Guntín, Jesús Buissán Ibor, José Barceló Albaladejo, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Caballero, Berta Cáccamo, Rebeca Padín Fabeiro, Jorge Llopis Jorda, Ángel Busca Maganto, Rafael Gómez, Fernando Martínez Vilanova y Emilio Zurita Álvarez.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba Edición: Santiago, 1989
Título: Colección arte galego. Xunta de Galicia
Textos: Xosé Antón Castro
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Presidencia da Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-0095-4
Depósito Legal: C 1510-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 233 páginas.
Catálogo de la colección de arte de la Xunta de Galicia, catalogación realizada en 1989 por Mariña Toba.
Presentación Fernando González Laxe, Presidente de la Xunta de Galicia. Textos de X. Antón Castro. Datos biográficos, Xavier Navaza.
El libro cataloga obras de Carlos Maside, Carmen Rodríguez de Legísima, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Xosé Mª Acuña, Laxeiro, Luis Seoane, Eugenio F. Granell, Mario F. Granell, Manuel Prego de Oliver, Antonio Lago Rivera, Antonio Heredero Guzmán, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xoán Piñeiro, Xulio A. Fernández Argüelles, Xosé Conde Corbal, Segundo Hevia, Rafael Alonso, Arturo Baltar, Tino Grandío, Xosé María de Labra, Bieito Martínez Vázquez, Virxilio Fernández, Mª Antonia Dans, Mª Victoria de La Fuente, Alejandro González Pascual, Xosé Lodeiro, Xavier Pousa, Elena Colmeiro, Mª C. Formoso Prego, Pedro Solveira, Rafael Úbeda, Jorge Castillo, Xulio Maside, Xesús A. Caulonga Pereira, Antón Goyanes, Xaime Quessada, Buciños, Acisclo Manzano, X. Barreiro Gómez, Mª Elena Gago, Alfonso Sucasas, Urbano Lugrís Vadillo, Silverio Rivas, Manuel Ruibal, Alfonso Costa, Xosé Luis de Dios, Manuel Facal, Xosé Cid, Morquecho, Quintana Martelo, Vidal Souto, Xosé Bibián Lorenzo, Manuel R. Moldes, Anselmo Lamela, Xoán Pardiñas, Ramón Conde, Ignacio Basallo, Antón Sobral, Xosé Freixanes, Xoti de Luis, Antón Lamazares, Xurxo Alonso, Antón Patiño, X. Martínez de La Colina, Norberto Olmedo y Berta Álvarez Cáccamo.
Exposición colectiva de pinturas en la que participan 25 artistas gallegos, itinerante por ciudades gallegas en 1988 Edición: Santiago, 1988
Título: Vangardas e silencios
Textos: Juan Manuel Bonet, X. Antón Castro, José Manuel García Iglesias, Mª Rosa Gómez Sanz
Fotografías: Xurxo Lobato
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
Depósito Legal: C 442-1988
Rústica, 32 x 22 cm., 130 páginas, 50 ilustraciones
Exposición colectiva de pinturas en la que participan 25 artistas gallegos, itinerante por ciudades gallegas en 1988.
Presentación de Alfredo Conde Cid, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Raquel Casal García, Directora General de Cultura.
Textos: "O archipiélago, (Notas sobre o período 50/70 en Galicia)", de Juan Manuel Bonet, "żA oscuridade da avangarda... ou a avangarda mais oscura", de X. Antón Castro, "25 pintores de Galicia nados entre 1919 y 1943", de José Manuel García Iglesias, "Vangardas e silencios", de Mª Rosa Gómez Sanz
Participan en la muestra: Alfonso Abelenda, Xosé Barreiro, Luis Caruncho, Jorge Castillo, Conde Corbal, Alfonso Costa, Felipe Criado, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, Xosé Luis de Dios, Mª Victoria de La Fuente, Mª Elena Gago, Alejandro G. Pascual, José Mª de Labra, Leopoldo Nóvoa, Xosé Lodeiro, Manuel Molezún, Roxelio Puente, Beatriz Rey, Manuel Ruibal, Mercedes Ruibal, Alfonso Sucasas, Antonio Tenreiro, Vázquez Cereijo y Virxilio.
Número 20 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana Edición: Ferrol, 1988
Título: Arte Galicia Revista de Información de las Artes Plásticas Gallegas
Textos: María Rosa Gómez de Sanz,
Fotografías: VV.AA.
Edita: SAF Publicaciones
ISSN 0212-7342
Rústica, 30 x 21,5 cm., 108 páginas.
Número 20 de la revista cultural "Arte Galicia", dedicada al mundo de las artes plásticas, editada en Ferrol por la Sociedad Artística Ferrolana.
Artículos: "Vanguardias y silencios", artículo sobre la exposición itinerante homónima, por María Rosa Gómez de Sanz, donde la autora diserta sobre la obra de los artistas gallegos Manuel Mampaso, Manuel Suárez Molezún, José María de Labra, Luis Caruncho, Alberto Datas, José Vázquez Cereijo, Alejandro Pascual, Antonio Tenreiro, Alfonso Abelenda, María Antonia Dans, Elena Gago, Felipe Criado, Rogelio Puente, Jaime Quessada, José Luis de Dios, Virxilio Fernández, Leopoldo Nóvoa, Jorge Castillo, José Lodeiro, María Victoria de la Fuente, José Conde Corbal, Mercedes Ruibal, Bea Rey, Alfonso Sucasas, José Barreiro, Manolo Ruibal, Alfonso Costa; "Mis recuerdos de José Luis Rodríguez (pintor)", por J. González Collado; "Ramón Manzano sigue en la brecha", por Fernando Mon; "Ramón Manzano", por Lucindo Fmbiella; "Laxeiro", por Maruxa; "R. Vilela", por J. González Collado; "Siro", por Vicente Araguas; "Siro", por Carlos Barcón; "Arte 1917", reproducción del texto del artículo publicado en la revista "La Esfera", sobre la Exposición de Arte Gallego, celebrada en Coruña en 1917; "Cambre: un premio importante de pintura en Galicia", por Carlos Barcón, sobre el concurso y exposición del quinto certamen de Cambre; "Pier", por Lucindo Fembiella, sobre el pintor nacido en Coruña en 1948; entrevista "Rafael Úbeda", por Carlos Barcón.
De la editora, los reportajes "La Reina entregó el III Premio BMW de pintura a Luis Caruncho", "VI Certamen de Pintura Vila de Cedeira", donde recibe el primer premio Ricardo Segura Torrella, y menciones especiales Carlos Barcón y Juan Galdo.
Portada: Pintura de Ramón Manzano.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Bienal Internacional de Arte de Pontevedra de 1984 Edición: Pontevedra, 1984
Título: VI Bienal Internacional de Arte, (Catálogo)
Textos: A. M. Campoy, Carlos Areán, Ramón Faraldo
Edita: Diputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO.211-1984
Rústica, 29 x 20 cm., 113 páginas.
Catálogo de la exposición correspondiente a la VI Bienal Internacional de Arte de Pontevedra de 1984.
Presentación Mariano Rajoy Brey, Presidente de la Diputación de Pontevedra, Adriano Marques de Magallanes, Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra.
Textos de A. M. Campoy, Carlos Areán y Ramón Faraldo.
Obras en exposición de los siguientes escultores Francisco Leiro, Cristino Mallo, Camilo Otero, Xoán Piñón, en pintura Rafael Alonso, Rafael Baixeras, José Barreiro, Virxilio Blanco, Luis Caruncho, Jorge Castillo, Jesús Caulonga, Severo Cebeiro Santiso, Manuel Colmeiro, Alfonso Costa, María Antonia Dans, Alberto Datas, Isaac Díaz Pardo, Manuel Facal, María Dolores Fernández Teijeiro, Elena Gago, Tino Grandío, Xosé Frau, José María de Labra, Lago Rivera, Urbano Lugrís, Carlos Maside, Santiago Mayer, Julia Minguillón, Antón Mouzo, Leopoldo Nóvoa, Enrique Ortiz, Xoán Pardiñas, Reimundo Patiño, Manuel Pesqueira, Xavier Pousa, Antón Pulido, Luis Seoane, Alfonso Sucasas, Rafael Úbeda, Vázquez Cereijo, Fernando Vilanova.
Participan en dibujo y grabado Jorge Castillo, Manuel Facal, Jesús Núñez, Enrique Ortiz, Agustín Portela, Prieto Nespereira y Antón Pulido.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982 Edición: Pontevedra, 1982
Título: 5ª Bienal Internacional de arte excma. diputación provincial Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Textos: J. Antonio Castro Fernández, G. Ureña, J. M. Bonet, Antón Sobral, Vázquez Gil, Guillermina Soler Martínez
Fotografías: Ruiz
Depósito Legal: PO 250-1982
Rústica, 29 x 20,5 cm., 287 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo general de las obras expuestas en la 5ª Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1982.
Presentación: Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Textos: "Pontevedra capital y la promoción artística", por J. Antonio Castro Fernández, "De la introducción «En adelante la vanguardia puede caminar sola»", por G. Ureña, "El arte abstracto español (1920-1960)", por J. M. Bonet, "Escultura gallega del siglo XX", por J. Antonio Castro Fernández, "Pintura gallega de postguerra", por Antón Sobral, "Grabado portugués: momento actual", por Vázquez Gil y "Comentario a la exposición antológica de Manuel Torres", por Guillermina Soler Martínez.
El catálogo de pintura española incluye obras de Sotomayor, Rafael Zabaleta, Benjamín Palencia, G. Ortega Muñoz, C. Martínez Novillo, Agustín Redondela, Jaime Mercade, Josep Puigdengolas, Terruella Matilla, José Beulas, Lapayesse del Rio, Joan Miró, José Caballero, Maruja Mallo, Francisco Mateos, José Vela Zanetti, Álvaro Delgado, Daniel Vázquez Díaz, Pancho Cossío, Joaquín Peinado, Orlando Pelayo, Antonio Tapies, Juan José Tharrats, Joan Ponç, Albert Rafols Casamada, Joan Hernández Pijuan, José Guinovart, Alfons Borrel, Antonio Saura, Manolo Millares, Manolo Rivera, Manuel Viola, Rafael Canogar, Francisco Farreras, Manuel H. Mompó, Mariano Villalta, José M. Quero, Equipo Crónica, Juan Genovés, Ángel Orcajo, Juan Gabriel, Vicente Castillo, Juan Romero, Manolo Quejido, Vicente Ruiz, José Mª Molina Ciges, Francisco Peinado, Julián Grau Santos, Porta Misse, Pedro Sobrado, Sobrino Rivero, Ramón de Vargas, Juan Gomila, Cristobal Gabarrón, Xavier Grau y Cacho.
El catálogo de escultura gallega incluye obra de Francisco Asorey, J. Mª Acuña, Camilo Nogueira, Uxío Souto, Xosé Eiroa, Compostela, Antonio Failde Gago, Cristino Mallo, Raúl Comesaña Covelo, Manuel Suárez Lago, Alfonso Vilar, Xoan Piñeiro, Eiravella, Manuel García Buciños, José Luis Penado, Ramón Conde Bermúdez, Florencio de Arboiro, Enrique Novo, Guillermo Steinbruggen, Mª Jesús Urgoiti, Juan Oliveira, José Antúnez Pousa, Manuel F. Coia, Rafael Pérez Comesaña, José Castiñeiras, Jesús Valverde, Manolo Paz, Cochorro, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carvajal, Rodrigo Porral, Santiago López Vázquez, Luis Cons, Xosé Cid, Reinaldo López Carrizo, Camilo Otero, Acisclo Manzano, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Mon Vasco, Ignacio Vasallo, Luis Borrajo, Laura Luz Álvarez y José L. González.
El catálogo de pintura gallega incluye obra de Castelao, Carlos Maside, Manuel Torres, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Laxeiro, Luis Seoane, Villafínez, Virxilio Blanco, José Frau, Manuel Abelenda, Antonio Fernández, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Concha Vázquez, Urbano Lugrís, Manuel Pesqueira, Manuel Prego de Oliver, Isaac Díaz Pardo, Roxelio Lorenzo, Antón Rivas Briones, José Conde Corbal, Benito M. Vázquez, Manuel S. Molezún, Leopoldo Nóvoa, José María Labra, Luis Caruncho, José Lodeiro, Alejandro Paisa, Arturo Cifuentes, Lago Rivera, Eiravella, Antonio Quesada, Tino Grandío, José Barreiro, Alfonso Sucasas, Ángel Sevillano, Morquecho, María Antonia Dans, Mercedes Ruibal, Agustín Pérez Bellas, Jorge Castillo, José Luis de Dios, Jaime Quesada, Antón Abreu Bastos, Rafael Úbeda, Rafael Alonso, Fernando Quesada, Rodríguez Puget, Manolo Aramburu, Elena F. Gago, Caulonga, Jaime del Valle Inclán, Alejandro González Pascual, Santiago Gabino, Víctor Casas Julián, Victoria de La Fuente, Xulio Maside, Reimundo Patiño, Alexandro, Manolo Ruibal, Rafael R. Baixeras, Xoan Pardiñas, Bibian, Fernando Vilanova, Miguel Mosquera, Baldomero Moreiras, Enrique Conde, Manolo Sendón, Ángel Huete, Francisco Mantecón, Moldes, Antón Lamazares, Antón Patiño, Menchu Lamas, X. Freixanes y Quintana Martelo.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
8ª exposición: "Siglo XX (nacidos de 1936 a 1945)", textos de José de Castro Arines. Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Reimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981 Edición: Vigo, 1981
Título: Mostra da obra dos artistas de Val Miñor e Baixo Miño
Textos: Eliseo Alonso
Edita: Axuntamento de Baiona
Depósito Legal: VG 247-1981
Rústica, 21 x 20,5 cm., 25 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas de Val Miñor y Baixo Miño, en 1981
Textos de Eliseo Alonso.
La muestra se celebró en la Casa de Cultura de Baiona a Real, del 24 de julio al 30 de agosto de 1981.
El catálogo presenta obras de Antón Abreu Bastos, José Antúnez Pousa, J. Barbi, Xosé Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Manolo Buciños, Ana Legido, Elvira Martínez Villa, Agustín Pérez Bellas, Isaac Pérez Vicente, Elsa Pérez Vicente, Xoán Piñeiro, Xavier Pousa, Antonio Quesada, Fernando Quesada, Mercedes Ruibal, Pedro Solveira y Xuxo.
Libro dedicado al trabajo artístico de Xoán Piñeiro, escultor (Hio, 1920- Boián, 1980) Edición: Vigo, 1981
Título: Xoán Piñeiro
Textos: Eliseo Alonso
Fotografías: Roberto Quintero, Manuel Ferrol
Edición: Eliseo Alonso
ISBN: 84-300-5446-4
Depósito Legal: VG 433-1981
Cartoné, 27 x 23 cm., 146 páginas, 147 ilustraciones.
Libro dedicado al trabajo artístico y a la memoria de Xoán Piñeiro, escultor.
Libro editado con ayuda de un grupo de pintores y escultores gallegos, amigos de Xoán Piñeiro, que para su consecución organizan una exposición colectiva de homenaje, que tiene lugar en la Galería Novecento de Vigo, del 21 de mayo al 6 de junio de 1981.
Participaron en la exposición: Acisclo, Antúnez, Baltar, Barón, Buciños, Reinaldo Carrizo, Xosé Cid, Acuña, Cristino Mallo, Venancio Blanco, Donaire Puchades, Silverio Rivas, Valverde, Xuxo Vázquez y Carrilero escultures y Abreu Bastos, Aramburu, Barreiro, Felipe Criado, Eiravella, Goyanes, Armando Guerra, Huete, Laxeiro, Lodeiro, Rogelio Lorenzo, Mantecón, Santiago Montes, Guillermino Fernández, Matilde Reinoso, Betancurt, Manolo Vidal, Quique Ortiz, Elsa Pérez Vicente, Xavier Pousa, Pérez Bellas, Antonio Quesada, Xaime Quessada, Mario Rodríguez, Mercedes Ruibal, Sevillano, Solveira, Úbeda, Leopoldo Varela, Virxilio y Mª Carmen López Valcárcel, pintores.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo Edición: Vigo, 1980
Título: Plástica Gallega: Séptimo ciclo. Pintura, Dibujo y Grabado
Textos: José de Castro Arines
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
Rústica, 21,5 x 26 cm., 12 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la 8ª exposición de pintura, dibujo y grabado, celebrada con motivo del centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo.
La exposición se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cultural Caja de Ahorros de Vigo, del 19 de noviembre al 5 de diciembre de 1980.
Cada artista participa con dos o tres obras incluidas en la exposición, con un total de 121 obras expuestas.
Textos: "Plástica Gallega: Séptimo ciclo", por José de Castro Arines.
Se exponen obras de Alicia Alonso Fernández, Manuel Aramburu Núñez, Carlos Barcón Collazo, José Barreiro Gómez, Víctor Casas Julián, Alfonso Costa Beiro, José Luis de Dios, Secundino Diz Vázquez, Manuel Facal, Guillermina Fernández Mandado, Alberto Freire Portas, Javier Garaizábal Fontenla, Fernando García Varela, José L González Loureiro, Ángel Huete Vales, José Ramón (Iglesias Rivera), Ana Mª Legido Soto, Mª Carmen López Valcárcel Cerqueira, Urbano Lugrís Vadillo, Fina Mantiñán, Xaquín Marín Formoso, Elvira Martínez Villa, Enrique Mayer Viña, Santiago Montes Areas, Pury del Palacio Sola, Antonio Pan Mori, Raimundo Patiño Mancebo, Aurichu Pereira Carballo, Rogelio Puente, Jaime Quesada Porto, Beatriz Rei, Manuel Ruibal Ruibal, José Sanjurjo Mantilla, José Ignacio Sesto Novas, Ángel Sevillano Estremera, Alfonso Sucasas Guerra, Xosé Miguel Tomé, Manuel Uhía Lima, Vicente Vázquez Diéguez, Ángel Villar Prieto y Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García - Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López - Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
El primer premio de pintura es para la obra "El muelle blanco", de José Solla, (Marín 1927). En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Núñez, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense Edición: Ourense, 1973
Título: Exposición de óleos, esculturas, acuarelas y dibujos de artistas gallegos
Textos: VV.AA.
Edita: Galería de Arte Souto
Depósito Legal: OR 161-1973
Rústica, 28 x 21,5 cm., 54 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de artistas gallegos en la Galería de Arte Souto de Ourense.
El catálogo presenta obras de Alexandro, Antonio Quesada, Armando Guerra, Arturo Baltar, Xosé Barreiro, Buciños, Antonio Heredero, José Luis de Dios, Laxeiro, Luis Trabazo, Acisclo Manzano, Manuel Pesqueira, Manuel Prego, Antón Pulido, Xaime Quessada, Luis Seoane, Ángel Sevillano, Alfonso Sucasas, Valcárcel, Vera Iglesias, Vidal Souto, Virxilio y Xavier Pousa.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1972
Título: 2ª Bienal Regional de Arte
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 69-1972
Rústica, 23 x 19,5 cm., 136 páginas.
Catálogo de las obras seleccionadas en la segunda Bienal Regional de Arte de Pontevedra.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La exposición con las obras seleccionadas se celebró en agosto de 1972 en la sede de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo reproduce obras de Adolfo Abel Vilela, Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Alberto Álvarez Martín, Manuel Amigo Araújo, Apolinar Antelo Liñares, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, Jesús Blas Lourés, Choncha Bonet Correa, Manuel Caballero García-Barba, Ángel Cajaraville Mareque, Manuel Canella Llunas, Víctor Casas Julián, Manuel Castelo Rivas, José Cid Doiro, José Cid Menor, Luis Cons Pazos, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Jesús Díaz Ferrer, José Eirín Fariña, Roberto Fernández Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Leopoldo Fernández Varela, Luis Ferreiro Peino, Alberto Freire Portas, Manuel García de Buciños, Ana Maria García Pan, Fernando García Varela, Luis Gómez Pacios, José Francisco González Álvarez, Antonio Goyanes Fernández, Antonio Heredero Guzmán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, Aniceto Justo Rodríguez, José Lema Caamaño, José Lodeiro Caamaño, Manuel López Chicharro, José López Díaz Varela, Manuel López Garabal, Armando López Guerra, Juan López Piñeiro, Manuel Santiago López Vázquez, Francisco Lozano Díaz-Portabales, Ángeles Lloveres Díaz-Figueroa, Benito M. Vázquez, Ramón Martínez de la Riva Labarta, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Manuel Montes Carbajal, Antonio Moragón Agudo, José Ramón Morquecho Barral, Ernesto Jaime Muntaner Pedrosa, José Luis Neira Brochs, María Neira Conde, José Núñez Iglesias, Vito Osorio Antúnez, José Otero Baena, Jesús Otero Fernández, Juan Otero García, Diego Oya Silva, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Marta María Pardo de Vera-López, Fernando Paz Escudero, José Penado Gómez, María de los Dolores Pérez Fuentes, Xohán Piñeiro, Antonio Quesada Porto, Blanca Riedwyl Iglesias, Tony Rivas, Silverio Rivas Alonso, Antón Rivas Briones, María del Carmen Rodríguez Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Manuel Ruibal Ruibal, Gonzalo Sánchez Folgueira, José Sánchez Quintáns, María del Carmen Serrano Vázquez, Marcelino Silva Núñez, Manuel Soengas López, Vicente Solla Moreira, José Toledo Sánchez, Luis Torras Martínez y Gonzalo Velasco Vieiro.