LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Xosé Espona Blanco, (A Coruña, 1954)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías: Luis Carré
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, 32 x 24,5 cm. 941 páginas (tomo I, 471 pag., tomo II, 470 pag.)
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña, realizada en dos tomos en 2009.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho (Álvaro de la Iglesia Caruncho), Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Peteiro, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamone Cornide, Luisa Valdés Aguirre, Víctor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos,Xoty de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-296-X
Depósito Legal: VG 588-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 8º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: José Eirín Fariña, Fermín Encinar Arias, Alfredo Erias Martínez, Pilar Escudero Ferro, Xosé Espona Blanco, Xoán Estévez, Perfecto Antonio Estévez García, María Carmen Estévez Salgueiro, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, pintores, Gabriel Xosé Eiroa Barral, Xosé Escudero Couceiro, Fernando Estarque Casás, Gregorio Estévez, Vicente Estévez Durán, Xoán Antonio Fabeiro, escultores y Xurxo Xoán Estévez Gantes, fotógrafo.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000 Edición: Coruña, 2000
Título: Balconadas
Edita: Concello de Betanzos
Depósito Legal: C 177-1998
Rústica, 29 x 24 cm., 95 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la VII Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 2000.
Presentación Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos, Francisco Díaz Pereira, Concejal de Cultura.
Premios: 1º Antonio Santiago, 2º Víctor Navarro Ríos, 3º Pedro de Miguel García. Accésit: Meggí Pujols, Blanca Silva, Víctor Purriños Vázquez, Isabel Pintado Palacio.
Artistas seleccionados: Antonio Santiago, Ana Fontoira Baró, Víctor Rodríguez Saavedra, José Miguel Castro, Claudia Martínez, Víctor Navarro Ríos, Zoraiva, José Luis Fraga Louro, José Costa Valiño, Manuel Vilariño Díaz, Silvia Moyano Telleira, Mery Peinado Pontón, Job Sánchez Julián, Cristina Terzaghi, Mika Murakani, Héctor Francesch, Daniel Bouza, Pedro de Miguel García, Berta Ares, Cristina Insua Lavandeira, M. Jesús Vázquez Martínez, Miguel Melero, Pilar Ageitos Fuentes, Romina Oliveira Lowri, Ramón Gándara, Ana Pillado Vega, Roberto Díaz, Maximiliano López, M. Dolores Martínez Torres, Ana Lowri Gazzini, Francisca Revert, América Latrina, Meggí Pujols, Helena Greco, José Amil Serantes, Alfredo Roldán Sánchez, Antonio Tenrreiro Ramil, José Juan Ferrer Aguiló, Pablo Gallo, Pilar Prado Otero, Jorge Murillo Torrico, Luis S. Carpintero, Henar García González, María Burgaz, D. Escobar Millán, Begoña Tojo, Antonio Langoyo Durán, Lalo, Emilio Sdun, Pedro de Miguel García, Blanca Silva, Ana Baladao, P. Bonjoch Cachaza, Rosa Guisán, Ruth Schxeider, Dolores González Nieves, Gloria Varela Salgado, M. Cimadevilla, Muniz Filho, Cuca Hernández, Helena Santad, Silvia Moyano Telleira, José Espona, Ming Yi Chou, Víctor Purriños Vázquez, Arantxa Esteban Fonollosa, Virginia Barros Angueira, Susana Esther Vale Madeon, María Inés Rodríguez, Francisco Escudero, Esther Blanco, María Casal, Cuca Hernández, Begoña Rodríguez Rueda, Patricia Rodríguez, Paulo Porcella, A-J Blanco Doce, Angelo Bettin, Adelaida G. Ovana, Concha Mamely, Irma Helena de Alen Castro, ABD El Nasset Shima, M. Jesús Vázquez Martínez, Alfredo Moraez, Luisa García, José Herrero Caba, Cristina Segura Espiell, Mª Isabel Baña Roibás, X. Ramón Rivas García, Ana Haya, X. Ramón Rivas García, ABD El Nasset Shima, Nolo Suárez Varela, Mariví Romero Huéscar, Fernando Losada Liste, Nekane Madaríaga Uribe, Gretel Broyn Ripoll, Miguel Martínez Barrios, Patricia Rodríguez, Patricia Langlois, Eduardo Paradiso, Georgia Víctor, Juan Carlos Platis Cores, Jesús Fernández, Manolo Varela Domínguez, Rafael Míguez Miramontes, Pilar Soto Navarro, José Luis Busto, Consuelo Facal Casado, Roberto Alonso, Cristina Cherchi, Susana Perla, Isabel Pintado Palacio, Lina Silveira, Luz Elvira Torres, Gretel Broyn Ripoll, Cristina Vázquez Pérez, Eva Sawerbaum, Mónica Kabregu, Juan Candón, Gloria Varela, Ismael Prieto Orallo, Eduardo Paradiso, Aurelia García Filgueira, Isabel Pintado Palacio, Miguel Ángel Esteve y Santiago Sánchez Pardo.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Catálogo de las esculturas realizadas por un grupo de escultores para el entorno de la Torre de Hércules, en Coruña. Edición: Coruña, 1995
Título: El Jardín de Hércules: 14 esculturas bajo la luz del faro
Textos: Xabier Seoane, Eduardo Toba Blanco, María Cabrera, Tomás Fernández Fuertes, Ana Vasco
Fotografías: Juan Rodríguez
Edita: Obrascón
ISBN: 84-605-3384-0
Depósito Legal: C 921-1995
Rústica, 28 x 21 cm. 152 páginas.
Catálogo de las esculturas realizadas por un grupo de escultores para el entorno de la Torre de Hércules, en Coruña.
Presentación de Juan-Miguel Villar Mir, presidente de Obrascón, saludo de Fernando Javier Osorio Páramo, preliminar de Xabier Seoane, poemas e introducción de Eduardo Toba Blanco, Jefe de la Demarcación de Costas de Galicia. Textos de Tomás Fernández Fuertes y Ana Vasco.
Los escultores realizan una actuación en el entorno de la Torre de Hércules de Coruña, que es convenientemente restaurado: Puertas de Francisco Leiro, Menhires de Manolo Paz, Hércules en la nave de los Argonautas de Gonzalo Viana, La copa del Sol de Pepe Galán, Caracola de Moncho Amigo, Caronte de Ramón Conde, Breogán de Xosé Cid, Guardianes de Soledad Penalta, Ara Solis de Silverio Rivas, Rosa de los vientos de Correa Corredoira, Menhir pentacefálico de Ramón Miranda, Ártabros de Arturo Andrade, Combate entre Hércules y Gerión de Tim Behrens & Xosé Espona y Guitarra de Pablo Serrano.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Textos: Xavier Seoane
Fotografía: Xoán Piñón
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1404/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 127 páginas.
Catálogo de las obras las seleccionadas en el III Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "A necesidade de reflexión teórica na nosa arte", por Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Manuel Regueiro Díaz, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Félix de La Fuente Andrés, Dolores Liaño Pereira, Rogelio López Cardalda, Socorro Ortega Romero, Rosario Sarmiento Escalona y como secretaria Mercedes Fernández Albalat.
Han sido seleccionadas obras de: Montse Amigo, Raquel Blanco, Pedro Bueno, Jorge Cabezas, Paz de La Calzada, Santiago Catalán Tobia, Xosé Espona, Mario Iglesias, Víctor López-Rúa, Xaime Cabanas, José Luis Martínez, Xulio Maside, Eugenio Molist, Pedro Muiño, Peteiro, Javier Quintela, Alejandro Sanmartín, Emilia Salgueiro, Pepe Galán, Manuel Patinha, Francisco Pazos, Soledad Penalta, Paco Pestana, Enrique Saavedra "Chicherri", Mª Carmen Sendón y José Ignacio Urrutia.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993 Edición: Santiago, 1993
Título: Trazos e camiños: Exposición de arte galega
Coordinación: Marina Toba Barrientos
Textos: Alberto González Alegre, Mercedes Rozas
Fotografías: Xenaro Martínez Castro, Antonio Zafra, Roberto Quintero, Xavier Herranz, Xoán Piñón, Concepto Fotografía de Arquitectura
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Relacións Institucionais
ISBN: 84-453-0710-X
Depósito Legal: C 488-1993
Rústica, 29 x 24 cm., 207 páginas.
Exposición colectiva de pintura y escultura en Santiago de Compostela, en el año 1993.
Saluda de Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Relacións Institucionais, presentación de Marina Toba.
Textos: "Os oitenta primeiros anos do século XX na plástica galega", de Mercedes Rozas, "As últimas encrucilladas", de Alberto González Alegre.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Maruja Mallo, Laxeiro, Manuel Pailós, Luis Torras, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Manuel Mampaso, José María de Labra, Luís Caruncho, José Lodeiro, Jorge Castillo, Antón Goyanes, Alberto Datas, M. Quintana Martelo, Antonio Tenreiro, Virxilio Fernández, Xesús Valverde, María Victoria de la Fuente, Elena Gago, Alejandro González Pascual, Alfonso Abelenda, Xosé Luís de Dios, Antón Pulido, Elena Colmeiro, Silverio Rivas, Paco Pestana, Luís Borrajo, Moncho Amigo, Ignacio Basallo, Enrique Velasco, Francisco Leiro, Manolo Paz, Manuel Ruibal, Ánxel Huete, Fernando Casas, Xesús Vázquez, Manolo Moldes, Xosé Freixanes, Miguel Mosquera, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, María Xosé Díaz, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Vicente Prego, Din Matamoro, Xoán Anleo, Tono Carbajo, Berta Cáccamo, Pamen Pereira, Antonio Murado, Darío A. Basso, Cruz Pérez Rubido, Daniel Caxigueiro, Xurxo Oro Claro, Rosalía Pazo, J. Martínez de la Colina, Antonio Mouzo, Xaquín Chaves, Xesús Valmaseda, Guillermo Aymerich, Ramón Trigo, Olga Arbones, Xosé Espona, Mª de Felipe, Norberto Olmedo, Carmen Hermo, Pilar Álvarez Pablos, José Ribeiro Ruibal, J. C. Guerra Teiga, Simón Pacheco, Francisco Pastoriza y Antonio Taboada Ferradas Wily.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casás, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, Ángeles Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, Francisco Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Vicente Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, Carlos Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988 Edición: Coruña, 1989
Título: Balconadas
Textos: Jesús Núñez
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 124-1989
Rústica, 29 x 24 cm., 39 páginas.
Catálogo de la muestra correspondiente a la I Edición de las Balconadas de Betanzos, celebrada en 1988.
La primera edición de las Balconadas de Betanzos fue organizada por la Galería Brita Prinz, patrocinada por la Xunta de Galicia y el Concello de Betanzos.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación Provincial de Coruña, Manuel Lagares Pérez, Alcalde de Betanzos. Textos: Jesús Núñez.
Artistas participantes: Adriana Villa, Agustín Rodríguez, Alfredo Piquer, Ángela Nordenstedt, Ángeles Mondelo, Anna Iglesias, Antonio Valle, A. Ocaña, Arcadio Gutiérrez, Arnaz, Basilia Beltrán, Basilisa Gómez, Begoña Cabada, Blanca G. Ocampo, C. Novoa, Carmela Torres, Carmen Brihuega, Carmen Martín, Carmen Plaza, Carlos Hernández, Christa Gottschewsky, Cristina Helmerich, Cocóo Argüelles, Concha Lapayese, Chacón, Damián Casado, David Sueiro, Diego Díaz, Eduardo Osimani, Eduardo Vega De Seoane, Ella Joosten, Eloisa Gil Peña, Emilia González, Enrique Nalia Muñoz, Esperanza León, Eva Jawerkbaun, Facal, Felipe Lamadrid, Fernández Paez, Francisca Jiménez, Francisco Ascón, Francisco Guijarro, Francisco Mohino, Francisco Ruiz, García, G. Ceconi, Graciela Suárez, G. Romero, Guerrero Montalbán, Guillermo Aymerich, Hermienvan Herp, Hilda Pérez Lozano, Inés Martín-Ramos López, Inmaculada Gutiérrez, Iñaki Larrañaga, Isabel Sánchez, Javier Ynaraja, Jesús Núñez, Jesús Otero, Jimmy Duncan, J. Millán Martín Ramos, Johanna Speidel, José Santos, José Rincón, Juan Pablo, Lapayese del Río, L. Galilea, Liuborno Jordanov, Luisa, Luisa Sendón, Luis Encinar, Luis Ramos, Luis Moro Merino, Luis Pérez Vega, Manuela Pérez de Oliveira, Manuel Patinha, Manuel Sierra, Manolo Domingo-Sonsoles, Marcoida, Mar Cuevas, María José Cavana, María Luisa Camino de Miguel, María Suardi, Marta Pardo, M. Teresa Flesher, Mario Ortiz, Marisa, Maite Ramos, Miguel Ángel Capilla, Miguel Argibay, Mil Lubroth, Miro Llull, Montserrat Gómez Osuna, Marta Pardo de Vera, Narciso Lafuente, Noemí Glausich, Nuría Román, Olga Vega, Olivia Irvine, Pablo Reboredo, Pablo Sanjosé, Pedro de Miguel, Pilar Caro, Pombo, Pino Falcón, Puerto Collado, Ramos López, José Recuna, Rosa Vázquez, Samper, Sánchez Gil, Soledad Barbadillo, Sotte, S. Rank, Susana Rams, Suso Montero, Teresa Pajares, Toshiro Yamaguchi, Ute Kdner, Xosé Espona y Z. Olakova.
Libro sobre la pintura contemporánea realizada en Galicia editado por Caixa Galicia en 1987, con textos de Fernando Mon Edición: Coruña, 1987
Título: Pintura Contemporánea en Galicia
Textos: Fernando Mon
Fotografías: VV.AA.
Edita: Caixa Galicia
ISBN: 84-85858-28-X
Depósito Legal: B 30940/87
Cartoné con sobrecubierta, 27,5 x 21,5 cm. 148 páginas, 94 ilustraciones.
Libro sobre la pintura contemporánea realizada en Galicia editado por Caixa Galicia en 1987, con textos de Fernando Mon.
Presentación de Claudio San Martín Pérez, Presidente de Caixa Galicia. "A modo de prólogo", FM.
Textos y artistas: "Antecedentes históricos", "Una rorprendente eclosión", Ovidio Murguía, Urbano González Varela, José Fenollera, Antonio Caula, Jenaro Carrero, Emiliano Balás, Modesto Brocos, Rafael Balsa, "Los precursores actuales", Fernando Álvarez de Sotomayor, Francisco Lloréns, Felipe Bello Piñeiro, Imeldo Corral, Máximo Ramos, Federico Ribas, Bujados, Roberto González del Blanco, Carlos Sobrino Buhigas, Germán Taibo González, José Frau, José Seijo Rubio, Amando Suárez Couto, Juan Luis López García, Manuel Abelenda Zapata, Luis Mosquera Gómez, Juan Alonso, Carmen de Legísima, "Grupo de afirmación étnica", Castelao, Carlos Maside, Luis Seoane, Urbano Lugrís, Dolores Díaz Baliño, José Francisco, Manuel Prego de Oliver, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Julia Minguillón, José Pesqueira Salgado, Manuel Torres, Francisco Creo, José Palmeiro, "Grupo de escisión", Lago Rivera, José María de Labra, Antonio Tenreiro, Luis Caruncho, Manuel Mampaso, Antonio Abreu Bastos, Xavier Pousa, González Collado, José Luis Rodríguez, Choncha Bonet, Gloria de Llano, Isaac Díaz Pardo, Constantino Grandío, Mariano García Patiño, Victoria de la Fuente, Alfonso Abelenda, María Antonia Dans, Virxilio Fernández, Jesús Núñez, Tomás Barros, Agustín Pérez Bellas, Felipe Criado, Julio Fernández Argüelles, Eva Lloréns, Ramón Vázquez Molezún, Mercedes Ruibal, Villar Chao, Suárez Pumariega, Ricardo Segura Torrella, María Isabel Pérez Sánchez (Baley), "La juventud en el momento actual", Xulio Maside, Ventura Cores, Lugrís Vadillo, Xaime Quesada, Antonio Quesada, Alfonso Costa, José Luis de Dios, Miguel Zelada, Alejandro Pascual, Jorge Castillo, Gustavo Balboa, Elena Gago, María Formoso, Reimundo Patiño, Datas Panero, Lodeiro, Tomás Pereira, Ángel Huete, Miguel Aramburu, Fernando Ozores Souto, González de la Mata, Guadalupe Sanjurjo, Xesús Caulonga, Rogelio Puente, Fernando Babío, Alfonso Sucasas, Mari Luz Antequera, Ignacio Pardo Pedrosa, Fidel Vidal, Ángel Sevillano, Dolores Caballero, Carlos Barcón, "Grupos mas inmediatos", grupos de artistas en Galicia: Sisga, Acarón en Coruña y Atlántica en Vigo. Sisga: Bea Rey, Luis Gayor, Federico Rodríguez Benito, Klaus Stiemerling, Florentino Rodríguez Suárez, José Espona, Fernando García Varela y Gonzalo Viana Zulaica. Acarón: Xoti de Luis, Manuela Folgado, Alberto Álvarez, Jaime Cabanas, Xosé Tomé, Elvira Blanco, José Eduardo Martínez González (Chelín), Rafael Correa Corredoira, Enrique Ferrer y Alberto Permuy. Atlántica: Ignacio Basallo, Silverio Rivas Mon Vasco, Cabanas, Correa Corredoira, Datas Panero, Freixanes, Goyanes, Armando Guerra, Huete, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Lodeiro, Mantecón, Moldes, Monroy, Antón Patiño, Manuel Ruibal y Vidal Souto.
Portada: "Imagen lúcida para un espacio geométrico", de Luis Caruncho.
Catálogo de la muestra colectiva "Arte Joven de Galicia", que se celebra en el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento de La Coruña en Julio de 1973 Edición: Coruña, 1973
Título: Arte Joven de Galicia 1973 La Coruña
Edita: Museo Carlos Maside
Depósito Legal: C 325-1973
Rústica, 18 x 16 cm., 58 páginas.
Catálogo de la muestra colectiva "Arte Joven de Galicia", que se celebra en el Salón de Exposiciones del Ayuntamiento de La Coruña en Julio de 1973.
Participan los siguientes artistas: Gustavo Balboa Díaz, Arturo Baltar Santos, Elvira Blanco Regueira, Jesús Blas Lourés, Lino Cabezas Gelabert, Xesús Campos Álvarez, Luis Caparros Esperante, Víctor Casas Julián, Jesús Antonio Caulonga Pereira, Elena Colmeiro, Carmela Correa-Barceló, Felipe Criado Martín, María Antonia Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, José M. de Espona Blanco, Enrique Ferrer Pérez, María Formoso, Carmen Formoso Prego, M. Victoria de la Fuente, Ernesto García Benito, Manuel García de Buciños, Fernando García Varela, María José Lendoiro Díaz, Ana María Longueira Santos, Juan López Piñeiro, Jaime Lorenzo Cabanas, Urbano Lugrís Vadillo, José Llerena Ferro, Xaquín Marín Formoso, Julio Maside Medina, Carlos Merino Fachal, Eladio Mosquera Méndez, M. Luisa Mour Castelao, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieítez, Enrique Ortiz Alonso, José Ignacio Pardo Pedrosa, Reimundo Patiño Mancebo, Fernando Paz Escudero, Aurichu Pereira Carballo, Agustín Pérez Bellas, Xavier Pousa, Antonio Quesada Porto, Silverio Rivas, Federico Rodríguez Benítez, Manuel Rodríguez Moldes, Rosendo (Isaac Díaz Arias), Mercedes Ruibal, Antonio Francisco Simón, Alfonso Sucasas, Vicente Vázquez Diéguez, Virxilio (Virxilio Fernández Cañedo).
La exposición fue organizada por el Museo Carlos Maside, patrocinada por el Ayuntamiento de La Coruña y la Dirección General de Bellas Artes.