LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Xurxo Gómez-Chao, (A Coruña, 1960)
Catálogo de la exposición de Xurxo Gómez-Chao en Coruña en 2002. Edición: Coruña, 2002
Título: Ensaios
Textos: Víctor Pablo Pérez, Xulio López Valcarcel, Silvia Longueira
Fotografías: Xulio Correa, Xurxo Gómez-Chao
Edita: Concello de A Coruña
Depósito Legal: C-2574-02
Rústica, 21 x 21 cm., 78 páginas.
Catálogo de la exposición de Xurxo Gómez-Chao en Coruña en 2002.
Textos de Víctor Pablo Pérez, Xulio López Valcarcel y Silvia Longueira.
La muestra se celebró en el Palacio de la Ópera de Coruña, del 4 diciembre de 2002 al 4 de enero de 2003.
Catálogo de la exposición de pinturas de Xurxo Gómez-Chao en la Sala de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña Edición: Coruña, 2000
Título: Xurxo Gómez-Chao: A metáfora do labirinto
Textos: David Barro, Xulio L. Valcárcel
Fotografías: Manú Cordonié
Edita: Ayuntamiento de A Coruña
ISBN: 84-86836-98-0
Depósito Legal: C 1026/2000
Rústica, 22,5 x 23 cm. 96 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición de pinturas de Xurxo Gómez-Chao en la Sala de Exposiciones de la Estación Marítima de Coruña.
Presentación de Francisco Vázquez Vázquez, Alcalde de La Coruña. Textos: "Xurgo Gómez-Chao: Construyendo alegorías de incomunicación", de David Barro, "Dialéctica e harmonía na obra de Xurxo Gómez-Chao", de Xulio López Valcárcel. (Textos en gallego e inglés).
Xurxo Gómez-Chao, colectivas, y otras publicaciones
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016 Edición: Santiago, 2016
Título: Estructuras da memoria
Comisariado: Fátima Otero Bouza
Textos: Fátima Otero Bouza
Fotografías: Los autores
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 978-84-453-5214-4
Depósito Legal: C-386-2016
Cartoné, 24,5 x 17,5 cm., 73 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estructuras da Memoria", Santiago de Compostela 2016.
Presentación de Román Rodríguez González, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia. Textos de Fátima Otero Bouza. Textos en gallego y castellano.
La exposición "Estructuras da Memoria", se celebró en la Cada da Parra, de Santiago de Compostela, del 14 de abril al 14 de junio de 2016.
Participaron en la muestra los artistas Alina Granados, Esperanza Dórs, Suso Fandiño, Norberto González, Xurxo Gómez-Chao, Elena Fernández Prada, Juan Carlos Román, Olmo Blanco, Rocío Berdejo y Simón Zabell.
Catálogo de la exposición colectiva "Estar en las nubes", celebrada en la Capela de Santa María de Lugo Edición: Lugo, 2014
Título: Estar en las nubes
Textos: Mercedes Rozas, Fátima Otero
Comisariado: Fátima Otero
Edita: Diputación Provincial de Lugo
Depósito Legal: LU 23-2014
Cartoné, 29,5 x 22,5 cm., 70 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Estar en las nubes", celebrada en la Capela de Santa María de Lugo.
Presentación de José Ramón Gómez Besteiro, Presidente da Deputación Provincial de Lugo. Textos de Mercedes Rozas y "Coronas de algodón", de Fátima Otero, comisaria de la muestra.
Participan en la exposición: Ciuco Gutiérrez, Eugenio Ampudia, Ana Soler, Din Matamoro, Xurxo Gómez-Chao, Alina Granados, Carlos Maño, Andere Monjo, Jesús Otero-Yglesias, Miguel Ángel Moreno Carretero y Sheila Pazos.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josep Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa das Artes de Vigo y el Kisco alfonso de Coruña en 2010 Edición: Santiago, 2010
Título: Abreveverba
Comisario: David Barro
Textos: David Barro, Mónica Maneiro
Fotografías: Miguel Calvo, Xulio Gil, Enrique Touriño, Miguel Vidal
Edita: Artedardo S.L.
ISBN: 978-84-92772-17-9
Depósito Legal: C 3877-2010
Cartoné, 32 x 28,5 cm., 88 páginas, 35 ilustraciones
Catálogo de la exposición colectiva que se celebra en la Casa das Artes de Vigo y el Kisco Alfonso de Coruña en 2010.
Presentación: Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura del Ayuntamiento de Coruña y Xesús López Carreira Concelleiro de Cultura del Ayuntamiento de Vigo. Textos: "Abreveverba", de David Barro.
Participan en esta muestra colectiva: Bosco Caride, Almudena Fernández Fariña, Xurxo Gómez-Chao y Tatiana Medal.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011. Edición: Coruña, 2009
Título: Arte na Provincia: espazo e creación II
Comisario: Juan Carlos Freire Leira
Textos: Juan Carlos Freire Leira
Fotografías: Luis Carré, Luis Cabú
Edita: Diputación de Coruña
ISBN: 978-84-9812-135-3
Depósito Legal: C 529-2009
Rústica, 28 x 24 cm. 136 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la Exposición Itinerante de 24 escultores y 7 pintores, organizada por la Diputación de Coruña en 2011.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y textos de Juan Carlos Freire, el catálogo de la exposición que organizada por la Diputación de Coruña, muestra obras de los siguientes artistas:
Manuel Quintana Martelo, (Santiago, 1946), Fernando Prieto (A Coruña, 1947), Manuel Patinha (Povoa de S. Iría, Portugal, 1949), Pepa Sestayo (Muros, 1951), Moncho Amigo (A Coruña, 1952), Xavier Correa Corredoira (A Coruña, 1952), Jorge Llorca (Ferrol, 1952), Isabel Taboada (A Coruña, 1952), Xoti de Luis (Vigo, 1953), Alvaro de Ia Vega (Lugo, 1954), Pedro Muíño (lrixoa, A Coruña, 1954), Pege Galan (A Coruña, 1955), Francisco Escudero (A Coruña, 1958), Juan Martínez de la Colina (A Coruña, 1958), Miguelanxo Prado (A Coruña, 1958), Julia Ares (A Coruña, 1959), Jorge Peteiro Vázguez (A Coruña, 1959), Beatriz García Trillo (A Coruña, 1960), Xurxo Gómez-Chao (A Coruña, 1960), Carmen Senande (Santiago, 1961), Luisa Valdés (A Coruña, 1961), Amalia Costa Bouzas (Muros, 1967), Antonio Galan Fontes (Santiago, 1967), Víctor López Rua (A Coruña, 1971), Tatiana Medal (A Coruña, 1971), Jano Muñoz (A Coruña, 1971), Jorge Cabezas (A Coruña, 1972), Elena Corredoira (A Coruña, 1972), Yolanda Martínez Dorda (Barcelona, 1974), Pablo Gallo (A Coruña, 1975) y Héctor Francesch (A Coruña, 1977).
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009 Edición: Coruña, 2009
Título: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975
Comisariado: Iria Candela
Textos: Iria Candela
Fotografías: varios autores.
Edita: Fundación Caixa Galicia
ISBN: 978-84-96982-34-5
Depósito Legal: C 1287-2009
Rústica, 30 x 22 cm. 116 páginas, 62 ilustraciones.
Catálogo de la exposición: Miradas. Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975. Ferrol 2009
Prólogo a modo de presentación de la obra por Mauro Varela Pérez, y textos de Iria Candela, en los sucesivos capítulos/apartados en que se divide la obra en este libro:
"Realidades, expresiones, tramas. Arte en Galicia desde 1975", "Realidades", con obras de Moncho Borrajo, Vicente Prego, José Ramón Morquecho, Roberto González Fernández, Montse Rego, Francisco Leiro, Luis López Gabú, Vicente Blanco y Salvador Cidrás, Ana Fernández, Manuel Quintana Martelo, Ángel Cerviño y Manuel Vilariño, "Expresiones", con obras de Jorge Cabezas, Carlos Crego, Xavier Correa Corredoira, Menchu Lamas, Carlos Maño, Manuel Facal, Pepe Galán, Xosé Freixanes, Antón Patiño, Xavier Toubes, Rafael Rodríguez Baixeiras, Manuel Ruibal, Acisclo Manzano, Vari Caramés, Antonio Murado, Xurxo Gómez-Chao, Tono Carbajo, Ánxel Huete, Xaime Cabanas y Caxigueiro, "Tramas", con obras de Antón Lamazares, Cruz Pérez Rubido, Julio Sanjurjo, Pamen Pereira, Tatiana Medal, Almudena Fernández, Jorge Barbi, Antonio Murado, Silverio Rivas, Xurxo Oro Claro, Francisco Mantecón, Manolo Paz, Alberto Barreiro, Manuel Vázquez, Fernando Casás, María Xosé Díaz, Mónica Alonso, Din Matamoro, Rubén Ramos Balsa y Carlos Rial.
Del 7 de mayo al 27 de septiembre de 2009 se realiza la exposición en Ferrol, bajo el comisariado de Iria Candela.
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos Edición: Coruña, 2009
Título: Colección de Arte do Concello da Coruña
Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego
Fotografías:
Edita: Concello de Coruña
ISBN: 978-84-95600-69-1
Depósito Legal: C 3055-2009
Rústica, dos tomos, 32 x 24 cm. 941 páginas
Catálogo de la Colección de arte do Concello da Coruña en dos tomos.
Prólogo: Xosé Antón Castro. Textos: Sonsoles Corredoira Pellejero, Iván López Gallego.
Artistas en el primer tomo: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda Zapata, Mª Luz Antequera Congregado, Julia Ares, Julio Argüelles, Cocóo Argüelles, Doroteo Arnáiz, Rafael Barros Merino, Tomás Barros Pardo, Mª del Carmen Bescansa Aler de Úbeda, Elvira Blanco Regueira, Mª Sara Blanco Rivadulla, Branda, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Cabanas, Jorge Cabezas, Ricardo Camino Calvo, Alberto Carpo, Luís María Caruncho Amat, Caruncho, Mª Jesús Casal, Alvaro Cebreiro Martínez, Emilio Fernández Celeiro, Chacón, Chelín, Concha Bonet, Javier Correa Corredoira, Elena Corredoira Pellejero, María del Carmen Corredoira Ruíz de Baro, Mº del Carmen Creo Sánchez, Rosalía Dans, Alberto Datas Panero, Xosé Díaz Arias, Marta Docampo Arias, Mª del Pilar Domínguez Fariña, Jaime Domínguez Tenreiro, Xosé Espona Blanco, José Enrique Fernández González, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Dabía, María Formoso Prego, Hector Francesch, Francisco Miguel, Juan Fuentes Casal, Elena Gago, Pablo Gallo Real, Mariano García Patiño, Beatriz García Trillo, Fidel Goás Méndez, Jorge Bernardo Gómez-Chao Fernández, Alejandro González Pascual, Jano Muñoz, Carolina Jofré Pita, José Francisco, José Luís, José Ramón, Luís Antonio Julián y Morales, José María de Labra Suazo, Manuel Lage Cagiao, Antonio Cuadrado González.
Artistas en el segundo tomo: Consuelo Liñeira García, Francisco Lloréns Díaz, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Teresa López Ameijeiras, Ana López Gullón, Víctor López-Rúa Martínez, Urbano Lugrís Vadillo, Manzano, Juan Martínez de la Colina, Yolanda Martínez Dorda, Mº del Villar Mateo de Arenzana, Tatiana Medal Francesch, Elena Miranda Vela, Pedro Morlán, Luis Mosquera Gómez, Román Navarro García Vinuesa, Nitodavila, Ramón Núnez Centella, Reimundo Patiño Mancebo, Rosario Pena Neira, Pepe Galán, Peteiro Vázquez, Christine Porto Le Blanche, Gerardo Porto Montoto, Miguelanxo Prado Plana, Fernando Prieto, Pucho Ortiz, Rosendo, Ana San Román Martín, Luís Eduardo Sánchez-Tembleque Navarrete, Pilar Santos Gayoso, Luis Seoane, Carmen Serrano Vázquez, Mariano de Souza Sáez, Isabel Taboada Corral, José Teijeiro Rois, Antonio Tenreiro, Ramón Torrado, Xabier Toubes, Joaquín Vaamonde Cornide, Luísa Valdés Aguirre, Victor, Fernando Villar Martínez, Mercedes Visos, Miguel Zelada Jurado.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña Edición: Coruña, 2008
Título: Quen puidera con vosco voar!: homenaxe a Manuel Curros Enríquez
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
ISBN: 978-84-95600-62-2
Depósito Legal: VG 1466-2008
Rústica, 22 x 22 cm., 124 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva en homenaje a Manuel Curros Enríquez, que se celebra en en el Kiosco Alfonso de Coruña.
Presentación de Javier Losada de Azpiazu, Alcalde de Coruña y de Mª Xosé Bravo, Concelleira de Cultura.
En la muestra homenaje participan: Enrique Saavedra (Chicherri), Manuel Facal, Xosé Abad, Federico García Cabezón, Ánxeles Penas, Pedro Bueno, Soledad Penalta, Dorda, Jano Muñoz, Jorge Cabezas, Laura Bergantiños, Alfonso Abelenda, Diana Aitchison, Damián Ucieda, Sabela Baña, Olga Osorio, Emilio Celeiro, Pilar Pérez, Xoán Piñón, Vero Sixto, Víctor López-Rúa, Amador Iravedra, Juan Martínez de La Colina, Tim Behrens, Pepe Galán, Luisa Valdés, Branda, Miguelanxo Prado, Eva Carrera, Ferreiro Badía, Xosé Cobas, Vari Caramés, Enrique Cabarcos, Jorge Peteiro, Luis López Gabú, Yolanda Ferrer, Javier Correa, Benito Freire, Gosia Trebacz, Nando Lestón, Héctor Francesch, Magaly (Estrella Margarita Álvarez Martínez), Alberto Carpo, Xurxo Gómez-Chao, Nena Ventura, Tono Galán, Diego Cabezas, Fernando Prieto, Fermín Encinar, Peter Schneider, Elena Corredoira, Kike Lista, Bea García Trillo, Javier Meléndez "Urza", Cándido Pérez, Nito Davila y Luis Carré.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: A naturaleza pintada: a paisaxe na colección da Deputación
Comisariado: Carmen Martín Velázquez y Segundo Saavedra Rey
Textos: Ana Vasco, José Manuel Lens
Fotografías: Antonio Garrido, Xoán Piñón, Juan Rodríguez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-9812-025-X
Depósito Legal: C 343/06
Cartoné, 22 x 24 cm., 112 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "A paisaxe na colección da Deputación", de Ana Vasco del Castillo, "Interrogo o lugar: novas lecturas sobre a paisaxe desde os anos oitenta", de José Manuel Lens. (Textos en gallegos y castellano).
La exposición celebrada en 2006 presenta obras de: Ovidio Murguía de Castro, Imeldo Corral, Francisco Luis López Carballo, Felipe Bello Piñeiro, José Frau, José Fernández Sánchez, Gerardo Porto, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio Lago Rivera, José Ramón Morquecho, Carlos Barcón Collazo, Xurxo Gómez Chao, Xulio García Rivas, Cruz Pérez Rubido, Jesús Otero-Yglesias, Paz de la Calzada, Alfredo Souto Cuero, Julio Prieto Nespereira, Manuel Abelenda Zapata, José Seijo Rubio, Manuel Torres, Carmelo González, Antonio López Rodríguez, Francisco Lloréns, Antonio Heredero, Luis Sánchez-Tembleque, Luis Quintás Goyanes, Arturo Souto, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Manuel Castro Gil, Crisanto Garrote, Isabel Rey Sastre, Xurxo Martiño, Juan Guillermo Aymerich, Alberto Datas Panero, Rafael Úbeda, Arturo Reboiras Rosales, Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Xavier Correa Corredoira, Vicente Prego Vázquez y Roberto González Fernández.
Catálogo de la exposición colectiva de once artistas, en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2003. Edición: Ferrol, 2003
Título: Foron Novíssimos
Comisariado: Patricia Vargas Fernández, Xosé Lorenzo Regal
Textos: Patricia Vargas Fernández
Fotografías: Ovidio aldegunde, Archivo CGAC, Archivo MACUF
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: 908-2003
Rústica, 22 x 23 cm., 190 páginas, 53 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva de once artistas, en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, en 2003.
Prólogo "Once artistas, once visiones", de Amable dopico, Concejal de cultura de Ferrol. Textos: "De novíssimos a Foron Novíssimos, unha viaxe pola Plástica", de Patricia Vargas Fernández, "De Que hai de novo Galicia? a Foron Novíssimos", de Xosé Lorenzo Regal.
En la muestra colectiva "Foron Novíssimos", participan: Berta Cáccamo, Guillermo Aymerich, Bosco Caride, Xurxo Gómez Chao, María López Ruido, Antonio Murado, Jesús Otero-Yglesias, Pamen Pereira, Armindo Salgueiro, Francisco Vargas y Christian Villamide. La muestra se celebra en mayo y junio de 2003.
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Guía de artistas de Galicia
Coordinación: Margarita Rueda Alonso
Fotografías: Los artistas
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3507-3
Depósito Legal: C 536-2003
Rústica, 24 x 17 cm., 422 páginas
Guía de artistas de Galicia, pintura, escultura, diseño, ilustración, fotografía, joyería... elaborado por la Consellería de Cultura de la Xunta de Galicia en 2003.
Presentación de Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia.
Artistas incluidos en esta guía: Antonio Abad Gallego, Inés Abad Lamas, Xosé Abad Vidal, Mª Elisa Abalo Méndez, Patricia Abalo Villaverde, Abeleiro, Juan Carlos Abraldes Rendo, Antón Abreu Bastos, Mª Lourdes Acera Olaso, Emilia Alejos Anta, Pablo Alejos Gómez, Alexandro, Xurxo Almón Iglesias, Mª Nieves Alonso Álvarez, María Fernanda Alonso Blanco, Xurxo Alonso García, Ismael Alonso Martínez, José Alonso Martínez, Miguel Ángel Alonso Melero, Mª Gloria Alonso Torres, Juan José Álvarez Carnot, Mª Rosario Álvarez de Sotomayor Castro, Salomé Álvarez Deza, Raquel María Álvarez Estévez, Manuel Álvarez Fernández, Enrique Álvarez González, Edelmiro Álvarez Jiménez, Estrella Margarita Álvarez Martínez, Josefa Álvarez Pol, Javier Álvarez Soto, Emilio Álvarez Tejada, Ramón Amigo González, Amparo Ribeiro, Arturo Andrade Arias, José Luis Andújar Matalobos, Gabriel Anido Pérez, Xacobe Anido Sande, Beatriz Ansede Bonome, Xosé Antúnez Pousa, Teresa Añón Peón, Margarita Aragundi González, José Luis Araújo Conde, Fernando Arenaz Búa, Víctor Manuel Ares Ces, Julia Ares Iglesias, Miguel Ares Lago, Berta Ares Rodríguez, Mª Xosé Ares Rodríguez, Mª Teresa Arias Esperanza, Mª del Mar Arias Teijelo, Marta Armada Rodríguez, Xosé Artiaga Barreira, José Artiaga Rodero, Ramón Astray Gómez, Ramón Astray Vázquez, Pedro Ávila Durán, Cándido Ávila Ortiz, Eduardo Baamonde, Emma Badía López, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Joaquín Balsa Díaz, Sabela Baña Roibás, Maribel Bao Zúñiga, Abraao Barbosa Vicente, Ana Barcala Fernández, Carlos Barcón Collazo, Luis Ramón Barreda Quintas, Manuel Celestino Barreiro Barreiro, Manuel Barreiro Ceruelo, Fernando Barreiro Rios, Virginia Barros Angueira, Matilde Barros Arias-Castro, Xulia Barros Barros, Inés Barros Fortes, Balbina Bau Velasco, Lola Beade Aláez, Manuel E. Beiró Martínez, Carmen Béjar Riveiro, Carmen Bellas Vázquez, Ángeles Bello Álvarez, Iria Benavides Freire, Xosé Bibián Lorenzo, José Manuel Blanco Barreiro, Xabier Blanco González, Loreto Blanco Salgueiro, César Blas Díaz, Apolinar Bolaño Piñeiro, Manuel Bonome, Quique Bordell, José Antonio Borrallo Arijón, Ángel Bravo Cuevas, Cristino Bravo Mateos, María Braxe Mendía, Xoán Braxe Rei, Xoán Brión Silva, Joam Briones Berride, Olalla Buceta López, Buciños, Fran Bueno Capeáns, Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal Vela, Manuel Busto Magdalena, Rosa Elvira Caamaño Fernández, Eugenio Cabaleiro Álvarez, Manuel Cabaleiro López, Xavier Cabo Villaverde, Jacinto Cajete López, Almudena de la Cal Domínguez, Jesús Calabuig Prado, Carmen Calleja Martín, Marcos Calo Bemúdez, Mª Carmen Calviño, Luís Calvo Gómez, Camilo Camaño Xestido, María Camba Martínez, Mª del Carmen Beatriz Campillo Veiga, Guillermo Canella Iturbe, Jordi Caparrós Teijeiro, María Caporale Scarfoni, Alejandro Caporale, Vari Caramés, Yolanda Carbajales Ferreiro, Miro Carballo Couñago, Manuel Ángel Carreira Varela, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado, Mª Jesús Casal Rodríguez, Mariano Casas, Xosé Antón Castaño Gestoso, Pancho Castelo, F. Joaquín Castiñeira Bermúdez, Francisca Castro Bermúdez, Marga Castro Casal, Alberto Castro Couso, Luis Castro Enjamio, Ramón Castro López, Mª Victoria Castro Ocampo, Ana Isabel Castro Rey, Marta Castro Rodríguez, Hugo Catania Solla, Caxigueiro, Monse Cea Álvarez, Juan José Cebral Rodríguez, Pedro Cebreiro Regueira, Xoán Cerviño, Xaquín Chaves, Manolo Chazo, José Cid Doiro, Rosendo Cid Menor, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Xosé Cobas Gómez, Cochorro, Manuel Coia Franco, Juan de la Colina Béjar, Elena Colmeiro, Chus Colmenero Torres, Víctor Conde Cid, Enrique Conde Escudero, Ramón Conde, Carlos Modesto Contreras Orero, Víctor Corral Castro, Carmela Correa-Barceló, Agapito Corredoira Rodríguez, María Teresa Cortada Civit, Luis Corvera Peña, Ana Corzo Sánchez, Nacho Costa Beiro, Alfonso Costa, Christian Costa, María Costas, Carlos Costoya, Jorge Couceiro, Dolores Couto Martínez, Alfonso Crespo, Marga Crespo, Felipe Criado, Sara Cueto Ferrero, Xaime Da Pena Ceide, Ladislau Da Regueira, Juan Dagnino, Mª José Damingo Pérez-Ugena, Chema Dapena, José Benito Dávila Portela, Jean Marc Descamps Yvan, Cristin Díaz del Río Lago, José Antonio Díaz Escolante, Roberto Díaz González, Charo Díaz Míguez, Pilar Díaz Monterroso, José Antonio Díaz Pedreira, Marta Díaz Villoslada, Rocío Díaz Vispalia, Natalia Díaz-Mella Bustillo, Concha Díaz, Mª Xesús Díaz, Pilar Díez Vázquez, Eduardo Dios Jaraiz, Rosana Cristina Divaia, Ana Diz, Francisco Xavier Dobao Fernández, Pedro Dobao Rodríguez, Quique Antón Dobarro, Libia Domínguez Álvarez, Francisco Domínguez Fernández, María Domínguez Lino, Marina Domínguez Lomba, Carmen Domínguez Vaz, Xavier Dopazo Martínez, Dorda, Cristina Durán Arufe, Xosé Eirín Fariña, Luis Engroba Canto, Alfredo Erias Martínez, Ovidio Escolante Castro, Adonis Escudero Barral, Francisco Escudero Carril, Carmen Español González, Silvia Esperón Rodríguez, Agustín Espina, Élida Espinosa Valdés, Jorge Espiral, Xosé Espona Blanco, Fernando Estarque Casas, Eduardo Esteban Meruéndano, Carmen Estévez Salgueiro, Manuel Facal Ponte, Ángel José Fariña Lamosa, Ana Fariña Potel, Óscar Fariñas Blanco, Pablo Fernández Balteiro, Emilio Fernández Celeiro, Carmen Fernández Chacón, Luis (Luis Pachón) Fernández Conde, Antonio Fernández Fernández, Francisco Xosé Fernández Fernández, Francisco Javier Fernández Ferreira, Teresa Fernández Fuertes, Mª del Carmen Fernández González, María José Fernández Iglesias, Samuel Fernández Ignacio, Clara Fernández Marín, Victoria Fernández Nóvoa, Beatriz Fernández Pernas, Baldomero Fernández Ramos, Pilar Fernández Rey, Eduardo Fernández Rivas, J. Carlos Fernández Seoane, Fernanda Fernández Suárez, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Luis Valentín Fernández Vila, Ana Fernández, Ricardo Ferreira Silva, Manuel Ferreiro Badía, Luis Ferreiro Diéguez, Isabel Ferreiro López-Riobóo, Yolanda Ferrer Martínez, Ánxeles Ferrer, Sara Ferro Paz, María Helena Fidalgo de Lemos, Manolo Figueiras, Manuel Filgueira Rodríguez, Elisa Flores, María Luisa Floriani, José Antonio Fondevila García, Carmen Formoso Lapido, Manuel Avelino Fragoso Álvarez, Antonio Fraguela Pérez, Héctor Francesch, Francisco Lareo, Mª Eugenia Franco Cendán, Rafael José Freijeiro Carrera, Amalia Freire, Alfredo Freixedo Alemparte, Mª Victoria de la Fuente Alonso, Xaime Fuentes, Alfredo Fuertes Gamundi, Elena Gago, Pepe Galán, Xoán Galdo, Xavier Galiza, Mª del Carmen Gallego Durán, Pablo Gallo, José Luis Galovart Carrera, Dolores Gálvez, Manuel Gandullo Nievas, Francisco Javier Garaizábal Fontenla, Amanda García Barreira, Olga Mª García Cacho, Antón García de Buciños Nóvoa, Marta García Menéndez, Laura García Otero, Rosana García Otero, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Francisco García Rey, Dolores García Saavedra, J. Luis García Vázquez, Mª Teresa García Ventura, Mª Fernanda García Zabarte Casal, Manuel Garrido Pérez, Xosé Garrido, Miguel Gay Puente, Diego de Giráldez, José Ángel Gesteira Pazos, José Manuel Giráldez Rivero, Mª Consuelo Gómez Calviño, Miguel Ángel Gómez Martínez, Maika Gómez Nóvoa, Jorge Gómez Perianes, Xurxo Gómez-Chao, Jesús Gómez, Pilar Gómez, Jesús González Álvarez, Susana E. González Amado, Xabier González Arias, Xoán González Baltar, Mª Carmen González Boán, César González Fernández, Francisco González Lagares, Salvador González Lapido, Encarna González Rodiño, Carlos González Villar, Xosé Lois Gómez Rivada, Tareixa Grande Taboada, José Manuel Grangel García, Mercedes Groba Pérez, Xoán Manuel Guerreiro, Rosa Guisán, Mª Paz Victoria Gulias Nantes, Ana Gullón, Celia Gullón, Michel-Tony Gutekunst, Lázaro Gutiérrez Vázquez, Gustavo Helling, Carmen Hermo, Margarita Hernández Smet, Segundo Hevia Torres, Anne Heyvaert, Antonio Ibáñez, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Roberto de la Iglesia Martín, Javier Iglesias Bugarín, Manuel Iglesias Otero, Anselmo Iglesias, Antón Iglesias, Ánxeles Iglesias, Felipe Iglesias, José Ramón Iglesias, Marisa Irimia, Manuel Izquierdo, Eva Izquierdo, Macarena Izquierdo, Christopher Jackson, Eulalia Jackson, Manuel Janeiro Casal, Antonio Janeiro, Cristina Jarnés, Jesús Jáuregui Abellás, Jens Peter Jensen Silva, Raquel Jiménez Blázquez, Ángeles Jorreto, Miguel Karballo Álvarez, Miriam Klug, Luz Lafuente, Aureliano Lago García, Javier Lago, Rosa Lago, Javier Lalana Rodríguez, Juan Lameiro, Manuel Anselmo Lamela Castro, Ana Lamuño, Alejandro Landín Pérez, Francisco Lapeña Otero, Manuel Lareo Fernández, Mª Cristina Lasuen Salamanca, Noemí Leandro Díaz, Alfonso Legido Mariño, Carmen Legido, María José Leira Ambrós, Esperanza Lema Bouzas, Francisco Javier Lemos Godoy, Jorge Lens Leiva, Mónica Lignelli, Germán Limeres López, Luis Limés Ambrós, Marta Linaza, Cayetano Lledó, Jorge Llorca, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Xurxo Lobato, Vanessa Lodeiro Hermida, Rebeca López Cierto, María Rosa López Cortés, Xan López Domínguez, José López Fariñas, Manuel Matías López Ferreiro, Fernando López Juárez, Raquel López López, Julio López Pedre, Mercedes López Peón, Gabriel López Pérez, Roberto López Pérez, Francisco José López Poy, Mª Teresa López Prado, López Rivera, Mª del Pilar López Román, Uxío Luis López Romero, Luis Manuel López Sierra, José Luis López Vasconcellos, Jovita López Veres, Mª Dolores López-Rioboo Latorre, Luz López, Noemí López, Ángel Jesús Lorenzo Macías, José Lorenzo Macías, Roxelio Lorenzo Rodríguez, Blas Lourés, José Luis Louzao Martínez, Carlos Lozano, José María Lugilde Pena, Xosé Luis de Dios, Stéphane Lutier, Carlos Maciá, Miguel Ángel Macía, Miguel Mantilla, Ramón Manzano, Carlos Maño, Cristina del Mar Toledo, Xaquín Marín, Gloria Mariño Gestoso, Paula Mariño, Pepa Mariño, Patricia Márquez del Río, Mónica Martí Rivas, Xavier Martín Fernández, Néstor Martín Gulias, Carmen Martín Otero, Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Luís Martínez Romero, Ana Martínez, Carolina Martínez, Olga Martínez, Xurxo Martiño, Manuel Matas García, Ana de Matos, Santiago Mayer Viña, José María Mayer, Vicente Méndez González, José Manuel Méndez Rodríguez, Emérita Méndez, Marisa Miguélez, Ana Míguez Pazos, Lucas Míguez, Elena Miranda, David Mirás Soto, Mª Josefina Monteagudo Obelleiro, Santiago Montes Areas, Javi Montes, Xusto Moreda, Marta Moreira García, Baldomero Moreiras Blanco, Ramón Morquecho Barral, Antón Moure, Antón Mouzo Lavandeira, Carmen Muiño, José Manuel Muíños Carollo, Xavier Muíños Insua, Mª Teresa Muñoz Ayala, 1978 Nano 4814 (Juan Abia Presa) Vigo, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Nitodavila, Sandra Nogueira Vergés, Xaquín Nóvoa, Susana Núñez Gómez, Elisardo Núñez Seabra, Ángela Ocaña Albero,Ocaña Martínez, Eduardo Ochoa, Marta Olivares Díez, Nicolas Omar Kessel, Sonia Omil Expósito, Henrique Ortiz Alonso, José Manuel Ortiz Pereira, Sagrario Ortiz Pernía, Begoña Osende Feal, Mª del Carmen Ossorio Iglesias, Eugenio Otero Rodríguez, Isabel Otero Suárez, Jesús Otero-Yglesias, Renata Otero, Saúl Otero, José Luiz Oubiña, Pastor Outeiral, Susana Oza García, Simón Pacheco, Belén Padrón García, Bea Pailós, Alejandro Paisa Gil, Antonio Alfonso Paños Sanmartín, Manuel Parada Freire, Marta Pardo de Vera, Isabel Pardo, Mónica-María Paredes Vargas, Ana Pasarín, Mª Antonia Pascual Gascón, Anxo Pastor, Manuel Patinha, Damián Salvador Payo Cangado, Vidal Payo Fernández, Guillermo Paz Fernández, Mª José Paz Franco, Conchita Paz Montenegro, Luisa Paz Montenegro, Mª de Los Ángeles Paz Montenegro, Manolo Paz Mouta, Edmundo Paz, Xan Paz, Berta Pazos Barciela, Francisco Pazos Martínez, Xosé Antón Pedrido Fernández, Rosario Pena Neira, Juan Ramón Pena Soto, Manuel Pena Villar, José Luis Penado Gómez, Soledad Penalta, Encarnación Penelas Valladares, Carmen de la Peña Rodríguez-Cadarso, Carlos Pequeño, Milagros Pereira Ballesteros, Carlos Pereira, Miguel Pereira, Antón Pereiras, Mónica Pereiro Otero, Pilar Pereiro, José Luis Pérez Aláez, Soledad Pérez Escariz, Ángela Pérez Meilán, José Antonio Pérez Mena, Mª Luisa Pérez Nóvoa, Cándido Pérez Palma, Francisco Xosé Pérez Porto, Ricardo Pérez Rilo, Pilar Pérez Subias, Elsa Pérez Vicente, Isaac Pérez Vicente, Ariadna Pérez-Mato López-Murias, Uqui Permui Martínez, Paco Pestana, Mª Concepción Peteiro Ferro, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Ana Pillado Vega, Isabel Pintado, Mª del Carmen Pintor Rodríguez, Marina Pintos-Fonseca Sánchez, Germán Pintos, Miguel Lsidoro Piñeiro Pérez, Soledad Pite, Juan Carlos Platis Cores, Xosé Poldras, Paulo Porta Martínez, Sergio Portela Campos, Marga Porto Platas, Javier Pozaco, Manuel Prado, Juan Miguel de Prada, Prado Bóveda, Antonio Prado Rodríguez, Ángeles Prego, Remedios Priegue Rodríguez, Elena Priegue, José María Prieto Lago, Fernando Prieto López, Marta Prieto, Antón Pulido, Purificación de Lorenzo, Teresa Puy, Lalo Quesada Jiménez, Antonio Quesada Porto, Mª del Carmen Romero González, Manuel Rajal Fernández, Manuel Romero, Colomán Ramos Calzón, Marcos Real, Mª Jesús Reboredo, Montse Rego, José Reigosa Piñeiroa, Olga Reinoso, Chryssoula Repani, Brais Rey Daporta, Beatriz Rey Gómez, Víctor Rey Grande, Miguel Rey Kochinke, Miguel Rey Yáñez, Ana Rey, Gilberto Rey, Isabel Rey, Matilde Reynoso Rodríguez, José María Rielo, Marta Riera, Ricardo Jaime Rincón-Benzalá Fernández, Xavier Riomao, Carmen Rivas Llonín, Alonso, Silverio Rivas, Nuria Rivas, María Lourdes Riveiro García, Fernando Riveiro, Secundino Rivera Casal, Eusebio Rivero Veiga, Mª del Carmen Roa Barahona, Senén Antonio Rodríguez Álvarez, Luis Enrique Rodríguez Arias, Trinidad Rodríguez Barreiro, Mª Jesús Rodríguez Díaz, Mª Visitación Rodríguez Fernández, Montserrat Rodríguez Fernández, Susana Rodríguez González, Marta Rodríguez Neira, Néstor Rodríguez Pallares, Mª Olga Rodríguez Pérez, Nélida Rodríguez Rodríguez, Víctor Manuel Rodríguez Saavedra, Miguel Rodríguez Taboada, Juan Rodríguez Vázquez, Marga Rodríguez, Rafael Romero Masiá, José Romero, Blanca Rosa Ron Cuña, Francisca de la Rosa Sánchez, Manuel de la Rosa, Sebastián Anxo Rozas Álvarez, Estrela Rúa, Natividad Rubio Cambero, Pedro Ruiz Bofill, María del Pilar Saavedra Barcia, Enrique Saavedra Chicheri, Lola Saavedra, Moncho Sabín, Carmela Salazar, Rafa Saldaña, Armindo Salgueiro, Emilia Salgueiro, Ana San Román, Milagros Sánchez Carrillo, Gonzalo Sánchez Folgueira, Ramón Sánchez Lázaro, Sánchez Sieiro, Ciro Sánchez Suárez, Marga Sanín, Alfonso Sanjurjo, Miguel Santamaría, Andrés Santeiro, Jorge Santiago, Jesús de Santiago, Marcelino de Santiago Viqueira, Benjamín Santín Carballada, Mª José Santiso, Marcela Santorum Ardone, Ruth Sanz Docando, Pascual Sanz, Carlos Sarandeses, Iago Seara Morales, Ricardo Segura Torrella, Carmina Segura, José Mª Seijas, Xosé Alfredo Seixas Sáinz, Manuel Sendón, Paco Seoane, Pepa Sestayo García, Blanca Silva, María Silva, Carlos Silvar, Agustín Soage Bastón, Antón Sobral, Xosé Guillermo Sobrino Mosteyrín, Ricardo Sobrino, Carmen Soilán, Modesta Solano Póveda, Ana Soler, José Luis Solla Pinal, Pablo Solla Pinal, Lola Solla, Pedro Solveira Collazo, Vanessa Somoza Domínguez, Isabel Somoza, Teodoro Soriano Acero, Patricia Soto Fernández, Alfonso Soto Martín, Xabier de Sousa Alonso, Raúl Sousa Blanco, Xosé Luis Suárez Canal, Manuel Suárez Casal, Cristina Suárez Conde, José María Suárez Lorente, Gonzalo Suárez Rodríguez, Alicia Suárez, Nolo Suárez, Pilar Tabarés Domínguez, Antonio Taboada Ferradás, Pilar Taboada Vila, César Taboada, Mercedes Taboada, Diego Tasende Souto, José Miguel Tasende Souto, Xosé Tato López, Xosé Teiga, Mingos Teixeira, Manu Teixeiro, Carlos Tejo, Antonio Tenreiro Brochón, Gabriel Tizón Vázquez, E. Javier Toba Blanco, Begoña Tojo, Xosé Miguel Tomé Fernández, Alicia Toranzo, Xoán Torres Cidre, Puri Torres Magariños, Luis Torres Martínez, Xavier Toubes, Ramón Trigo Alonso, Ánxel Trillo Trillo, Rosa Úbeda, Mª Antonia Uceira, Manuel Uhía Lima, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Narciso Usón Moral, Lugrís Vadillo, Natalia Val, Carlos Valcárcel Gay, Juan Valcárcel Obelleiro, Luisa Valdés, Fernando Valeiras Sotelo, Cristina Valenzuela Palacios, André Valiente Romero, Eduardo Valiña, Clara Valiño, Alejandra del Valle García, Xesús Valle Pazos, Carlos del Valle Suárez, Karol Valvis, Celso Varela Duro, Alberto Varela Ferreiro, Leopoldo Varela, Manuel Vázquez Alemán, José Vázquez Caruncho, Xosé Vázquez Castro, José Carlos Vázquez Fernández, Bernardo Miguel Vázquez Gil, Antonia Vázquez Gómez, María del Mar Vázquez Jiménez, Ángeles Vázquez Lemus, Liliana Vázquez Lorenzetti, Jesús Vázquez Pardo, Miguel Vázquez Pérez, Mª Carmen Vázquez Prats, Sergio Vázquez Santiago, Álex Vázquez, J. Carlos Vázquez, Maite Vázquez, Manuel Vázquez, Rosa Vega, Álvaro de la Vega, José Luís Veiras Manteiga, Lola Veiras, Gonzalo Velasco Vieiro, Enrique Velasco Vieitez, Mª Ángeles Velázquez Pérez, Carlos Vello, Eva María Vérez Cotelo, Jerónimo de Vicente García, Mercedes Vicente Santa Cruz, Manuel Vidal, Mónica Vila Costas, Dolores Emilia Vila Rebolo, Lois Vilariño Sangiao, Óscar Villán Seoane, Fernando Villapol Parapar, Mª José Villar Ferreiro, Antonio Manuel Villar Sánchez, Mercedes Visos, Xoti de Luis Alemany, Antonio-Benito Yebra de Ares.
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-460-1
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 31 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González (Maruja Mallo), Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez Chao, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alejandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Roberto González del Blanco, Ana María González Diz, Juan Francisco González Escobar, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Alejandro González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez (Nelson Zumel), Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Mariano Goya y Fernández Ladreda, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, pintores, Cristino Gómez González (Cristino Mallo), Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de La Vega, José Manuel Grangel García, escultores y el fotógrafo Manuel González Vicente.
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales Edición: Santiago de Compostela, 2002
Título: Gallegos: Quién es quien en la Galicia del siglo XXI
Director: José Manuel Rey
Edita: Editorial Compostela, S. A.
Editor: Feliciano Barrera
ISBN: 84-8064-113-4
Depósito Legal: C-10-2002
Cartoné, 26,5 x 20,5 cm., 606 páginas
Breves biografías de mas de cuatro mil personas, nacidos o cuya actividad tiene lugar en Galicia, de todos los ámbitos sociales.
Entre las biografías en este tomo, se encuentra numerosos artistas
Pintores: Alfonso Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Alexandro, Alicia Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, Darío Álvarez Basso, Berta Álvarez Cáccamo, María Álvarez Fernández, Agustina Álvarez González, Alberto Álvarez Martín, Pilar Álvarez Pablos, Beatriz Ansede Bonome, Manuel Aramburu Núñez, Julia Ares Iglesias, Mª Teresa Arias Esperanza, Xosé Artiaga Barreiro, Francisco Ascón Callejo, Tonecho Aymerich, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, Xoán Manuel Balboa Vázquez, Carlos Barcón Collazo, José María Barreiro Gómez, Matusa Barros Arias-Castro, Manuel Emilio Beiró Martínez, José Bibián Lorenzo, Raquel Blanco Iglesias, Xesús Blas Lourés, Manuel Bonome Abeledo, Ramón Borrajo Domarco, Rosa Elvira Camaño Fernández, Mª Dolores Caballero Quinteiro, Jaime Cabanas, Paloma Cabello Pérez, Francisco Javier Cabo Villaverde, María Teresa Calabuig-Prado, Mar Caldas, Mª del Carmen Calviño Iglesias, Carlos Capelán, Mª Rosa Caporale Scarfoni, Luis María Caruncho Amat, Xosé Antón Castaño Gestoso, Jorge Castillo, Alberto Castro Couso, José Antonio Castro Muñiz, Juan José Cebral Rodríguez, Ángel Cerviño López, Xaquín Fernando Chaves López, Arturo Cifuentes Pérez, Xerardo Antonio Cobas Crusat, Rosalía Collazo Dans, Enrique Conde Escuredo, Víctor Manuel Cordoba Conde, Xabier Correa Corredoira, Lois Corvera Peña, Alfonso Costa Beiro, Nacho Costa Beiro, Luciano Couselo Castro, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Laureano Da Vila Eirín, Luz María Darriba Magadán, Alberto Datas Panero, Marco de Arce Andratschcke, José Luis de Dios Martínez, Juan de La Colina Béjar, Mª Victoria de La Fuente Alonso, Álvaro de La Iglesia Caruncho, María Dolores de Las Cuevas Revilla, Xoti de Luis Alemany, Mariano de Souza Saez, Carlos del Valle Suárez, Xosé Díaz Arias, Guillermo Díaz Charlín, Pilar Díaz Monterroso, María Manuela Díaz Orjales, Isaac Díaz Pardo, Carmen Domínguez Vaz, Patricia Dopico Rodríguez, Celso Dourado, José Eirín Fariña,Lázaro Enríquez Reyes, Alfredo Erias Martínez, Manuel Facal Ponte, Julio Fernández Argüelles, Virxilio Fernández Cañedo, Carmen Fernández Chacón, Almudena Fernández Fariña, Xosé Mª Fernández Freixanes, Xabier Fernández Ríos, Eduardo Fernández Rivas, Mª Dolores Fernández Teijeiro, Mª Elena Fernández-Gago Díaz, Mª Victoria Fernández-Nóvoa García, María Formoso, Juan Galdo García, Mª del Carmen Gallego Durán, Carlos García Mourón, Juan Manuel García Pardiñas, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Lola García Saavedra, José Luis García-Boente Carro, José Joaquín García-Gesto García, María Fernanda Garcia-Zabarte Casal, Consuelo Gil de La Peña, Mª del Carmen Gómez Novoa, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, José Mª González Collado, Roberto González Fernández, X.l. González Vázquez, Antonio Goyanes Fernández, Nuria Guardiola Medel, Xosé Guerra Teiga, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Mª Paz Gulías Nantes, Antonio Heredero Guzmán de León, Carmen Hermo Sánchez, Ángel Huete Vales, Eligio Iglesias Fernández, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Paula Iglesias Rois, Menchu Lamas, Antón Manuel Lamazares Silva, José Mª Laredo Verdejo, Francisco Lareo Morao, Emilio Lavandeira Prieto, Ana Legido Soto, Eva Lloréns Rodríguez, Ángeles Lloveres Rúa-Figueroa, Juan José Lomarti, Mónica López Alonso, Mª Dolores López Fernández-Brucedo, Siro López Lorenzo, Jorge López Pérez (Espiral), Luis Manuel López Sierra, José Lorenzo Macías, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís Vadillo, Miguel Ángel Macía Martínez, Ramón Manzano González, Xaquín Bieito Marín Formoso, Paula Mariño Pazó, Miguel Ángel Martínez Coello, Miguel Ángel Martínez Fernández (Macía), Beatriz Martínez Millarengo, José Luis Martínez Pereira, Din Matamoro Irago, Enrique Vicente Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, José Manuel Méndez Rodríguez, Xusto Moreda Pérez, Ramón Morquecho Barral, Miguel Mosquera García, Antonio Mouzo Lavandeira, Javier Muiños Insua, Antonio Murado López, José Luis Neira Brochs, Manuel Apolinar Neira López, Remigio Nieto González, Leopoldo Nóvoa García, Norberto Olmedo Portela, Jesús Otero Iglesias, Renata Otero Ramallal, Simón Pacheco Mato, Luis Pachón, Mª Dolores Padín, Marta Mª Pardo de Vera López, Manuel Patinha, Antón Patiño Pérez, Damián Payo Cangado, Mª José Paz Franco, Begoña Paz García, Guillermo Pedrosa, Raúl Pereira Gómez, Rufino Pérez Alonso, Alberte Permuy Martínez, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, David Pintor Noguerol, José Portela Calvar, Miguel Anxo Prado Plana, Antonio Quesada Porto, Fernando Quesada Porto, Manuel Quintana Martelo, Arturo Reboiras Rosales, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Manuel Rodríguez Moldes, Ricardo Rodríguez Vicente, Rafael Romero Masiá, Manuel Ruibal Ruibal, Xosé Salgado Suárez, Gonzalo Sánchez Folgueira, Alfonso Sanjurjo López, Marcela Santorun Ardone, Marcelino Ramón Silva Núñez, Carmen Soilán Losada, Lola Solla Torres, José María Suárez Lorente, Manolo Suárez Varela, Alfonso Sucasas Guerra, César Taboada Varela, José Tato López, Carlos Tejo Veloso, Luis Torras Martínez, Mónica Trastoy Cuba, Manuel Uhía Lima, Fernando Valeiras Sotelo, Xabier Varela Barrio, Javier Varela Guillot, José Vázquez Cereijo, Jesús Vázquez Pardo, Manuel Vázquez Paz, Sergio Vázquez Santiago, Fidel Vidal Pérez, José Manuel Vidal Souto, Roberto Vila Rodríguez, Marta Villoslada, Antonio Benito Yebra de Ares y Nelson Zúmel.
Escultores: Arturo Andrade Arias, Manuel Barreiro Barreiro, Luis Borrajo Vázquez, Arturo Brea Pasín, José Cao Lata, Lino Cao Santamaría, Fernando Casas, Manuel Castelo Rivas, José Castiñeiras Iglesias, Manuel Caulonga Pereiro, Xosé Cid Menor, Ramón Conde Bermúdez, Víctor Corral Castro, Remigio Dávila Fernández, María José Díaz Rey, Pedro Dobao Rodríguez, Guillermo Feal Otero, Luis Fernández González, José Luis Ferreiro Diéguez, Fernando García Blanco, Manuel García de Buciños Vázquez, Celeste Garrido Meira, Márgara Hernández Smet, Yolanda Herranz Pascual, Francisco Leiro Lois, José Miguel López Gómez, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Maribel Mouriño Pino, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Juan (Eiravella) Otero García, Camilo Otero Martín, Eugenio Otero Rodríguez, Eduardo Parrado Conde, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Paco Pestana Díaz, Juan Bautista Puchades Quilis, Silverio Rivas Alonso, Antonio Rivas Briones, Javier Touceda Otero y Enrique Velasco Viéitez.
Fotógrafos: Xulio Correa Corredoira, Manuel Ferrol Fernández, Xurxo Lobato Sánchez, Xacobe Meléndrez Fassbender y Eutropio Rodríguez Varela.
Catálogo de la exposición "Realmente?", colectiva de pintura que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester, de Ferrol, en 2001. Edición: Ferrol, 2001
Título: Realmente?
Comisario: Bernardo Castelo
Textos: Bonifacio Borreiros, Ramón Yzquierdo Perrín, Juan M. Monterroso Montero, Bernardo Castelo
Fotografías: VV.AA.
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal:
Rústica, 22,5 x 23 cm., 95 páginas, 28 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Realmente?", colectiva de pintura que se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester, de Ferrol, en 2001.
Textos: "Isto non é unha pipa, isto é una imaxe dunha pipa", por Bonifacio Borreiros, "Baturalismos versus abstracción", por Ramón Yzquierdo Perrín, "Presencias, ausencias e ficcións. A realidade reconsiderada a través da pintura", por Juan M. Monterroso Montero, "Realmente?", por Bernardo Castelo Álvarez.
Se muestran obras de: Rogelio Puente, Helena Fernández Gago, Manuel Quintana Martelo, Xoán Manuel Guerreiro, Manuel Vilariño, Roberto González Fernández, Doroteo Arnaiz, Loureiro, Xurxo Gómez Chao y Xurxo Martiño.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias Edición: Coruña, 1999
Título: Galicia Arte
Textos: Xosé Antón Castro, Susana Cendán, Bernardo Castelo, Severino Penelas, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Ángel Luis Hueso
Fotografías: VV.AA.
Edita: Hércules de Ediciones
ISBN de la serie: 978-84-872444-19-3
ISBN del tomo: 978-84-89468-47-4
Depósito Legal: C 532/93
Cartoné, 31 x 22 cm., 560 páginas.
Tomo XVI del proyecto Galicia Arte de la editorial Hércules de Ediciones, "Arte Contemporáneo I", dirigido por Francisco Rodríguez Iglesias.
Textos estructurados en 9 capítulos con varios apartados cada uno: 1º "El hermetismo de la posguerra (1939-1951)", 2º "Los intentos de apertura y el debate en torno a la abstracción (1951-1962), 3º "La pintura en las décadas de los sesenta y setenta", 4º "La escultura en las decadas de los sesenta y setenta", 5º "El grabado", 6º "Los años ochenta", 7º "Los años noventa", 8º "La fotografía en Galicia" y 9º "Galicia en el cine".
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Carlos Maside, Manuel Torres, Laxeiro, Manuel Colmeiro, Arturo Souto, Luis Seoane, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Manuel Prego de Oliver, Maruja Mallo, Urbano Lugrís, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Francisco Asorey, Cristino Mallo, Constantino Grandío, Antonio Lago Rivera, Manuel Mampaso, José María de Labra, Manuel Suárez Molezún, Luis Torras Martínez, Antonio Tenreiro, Antonio García Patiño, Alejandro González Pascual, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Alejandro Paisa, Rafael Alonso, Jesús Núñez, Antonio Faílde, Xoán Piñeiro, Arturo Baltar, Luis Caruncho, Xosé Díaz Arias, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Armando L. Guerra, Antón Goyanes, Manuel Facal, Manuel Ruibal, Leopoldo Nóvoa, Mercedes Ruibal, Virxilio Fernández, Xosé Conde Corbal, Agustín Pérez Bellas, Alfonso Abelenda, Tomás Barros, Julio Argüelles, Xosé Barreiro Gómez, Felipe Criado, Xulio Maside, Rafal Úbeda, Bea Rey, Alfonso Sucasas, Jorge Castillo, Alfonso Costa, Xaime Quessada, José Luis de Dios, Acisclo, Aramburu, Rogelio Puente, Caulonga, Urbano Lugrís Vadillo, Elena Gago, Abreu Bastos, Alberto Datas, Manuel García Vázquez, "Buciños", Acisclo Manzano, Juan Otero García, "Eiravella", Xesús Valverde Alonso, Camilo Otero, Francisco Otero Besteiro, Elena Colmeiro, Camilo Nogueira, Juan José Oliveira Viéitez, "Oliveira", Xosé Cid Menor, Xosé Díaz Fuentes, Silverio Rivas, Mon Vasco, Reimundo Patiño, Enrique Ortiz Alonso, Conde Corbal, Doroteo Arnáiz, Antón Patiño, Menchu Lamas, Guillermo Monroy, Antón Lamazares, Xosé Freixanes, Javier Correa Corredoira, Rafael R. Baixeras, Xesús Vázquez, Alberte Permuy, Manuel Quintana Martelo, Vidal Souto, César Otero, Fermín Encinar, Amando, Tono Carbajo, Din Matamoro, Juan Martínez de la Colina, Xosé Artiaga, Carlos Crego, Ana Mazoy, Antonio Mouzo, Pedro Muíño, Seara, Xurxo Oro Claro, Xaquín Chaves, José Bibián Lorenzo, Antón Pulido, Antón Sobral, Xaime Cabanas, Xosé Lodeiro, Luis Borrajo, Ignacio Basallo, Paco Pestana, Francisco Leiro, Manolo Paz, Enrique Velasco, Xosé Manuel Castro, Francisco Pazos, Jorge Barreiro Barreiro, Xavier Toubes, María Xosé Díaz, Daniel Río, Miguel Vázquez, Xoán Anleo, Jorge Barbi, Moncho Amigo, Pepe Galán, Enrique Conde, Ramón Conde, Manuel Patinha, Rosalía Pazo, Jesús Valmaseda, Berta Cáccamo, Darío Basso, Vicente Prego, Antonio Murado, Norberto Olmedo, José Manuel Calzada, Guillermo Aymerich, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Manuel R. Moldes, Roberto González Fernández, Xurxo Martiño, Guerreiro, Fernando Babío, Jesús Otero-Yglesias, Paloma Cabello, Rafael Romero Masiá, Xesús Carballido, María L. Ruido, María Álvarez, Diego de Giráldez, Sergio Portela, Ángel Cerviño, Carmen Hermo, Menchu Outón, Fernando Arenaz, Pilar Álvarez Pablos, Lola Solla, Rosalía Banet, Xosé Espona, Christian Villamide, Alejandro Carro, Xurxo Gómez-Chao, Lomarti, Ana María de Matos, Manolo Figueiras, Baldomero Moreiras, Jorge Peteiro, Miguel Pereira, Mar Rodríguez Caldas, Andrés Pinal, Rosa Veloso, Alberto Barreiro, Ana Fernández, Vicente Blanco, Manolo Vilariño, Manolo Ruibal, José Luis G. Loureiro, Emilia Salgueiro, Carmen Chacón, María de Felipe, Cruz Pérez Rubido, Marisa Areal, José Luis Seara, Simón Pacheco, Armindo Salgueiro, Salvador Cidrás, Almudena Fernández, Tatiana Medal, Álvaro Negro, Manuel Oliveira, Miguel Mosquera, Xosé Carlos Barros, Álvaro de la Vega, Antonio Taboada, Manolo Chazo, Soledad Penalta, "Caxigueiro", Jorge Riveiro, Xosé Teiga, Xavier Riomao, Guillermo Díaz Charlín, Loreto Blanco, Santiago Mayo, Elena Prado, Carlos Rial, Rosana Carnero, Holga Méndez, Carlos Nieto y Fernando Casas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 1999
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-298-6
Depósito Legal: VG 264-1999
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 10º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Diego Gómez de Giráldez, Ana María Gómez González, Ánxel Gómez Montero, Luis Gómez Pacios, Xosé Manuel Gómez Vilasó, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Xoán González, José María González Collado, Xesús González Concheiro, Alexandro González Cruz, Xavier González Cuervo, Ana María González Diz, Roberto González Fernández, Francisco González Lagares, Ánxel Xoán González López, José Luis González Loureiro, Alexandre González Pascual, Fermín González Prieto, Carmelo Francisco González Rodríguez, José Nelson González Rodríguez, Inmaculada González Salvadores, Urbano González Varela, Xosé Lois González Vázquez, Antón Goyanes Fernández, Constantino Grandío López, Irene Graña, Mercedes Groba Pérez, Nuria Guardiola Medel, Xoán Manuel Guerreiro Vázquez, Rosa María Guisán Seijas, Alberte Guitián, José Manuel Gulín Rodríguez, Santiago Gutiérrez Gómez, Federico Guisasola Lasala, María Montserrat Gutiérrez López, Antonio Heredero Guzmán de León, Eloy Hernández Rollán, Julián Hernández Santodomingo, Segundo Hevia Torres, Ánxel Huete Vales, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Iglesias Otero, José Ramón Iglesias Rivera, Ricardo Illescas López, Antonio Insua Bermúdez, pintores, Cristino Gómez González, Xosé Luis Gómez Rivada, Álvaro González de la Vega, Roberto González del Blanco, Bieito González Rioboo, Bieito Antonio González Rioboo, Bernardo González Rioboo, Xosé González Rioboo, José Manuel Grangel García, Enrique Guerra, María Yolanda Herranz Pascual, Cristina Iglesias, Manuel Izquierdo Rodríguez, Antonio Jaspe Moscoso, escultores, Manuel González Vicente, fotógrafo y Marisa Irimia Palmeiro, ilustradora.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999. Edición: Coruña, 1999
Título: VI Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho Amat
Textos: Antonio Bonet Correa, Juan Manuel Bonet, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Fotografías: Xoán Piñón, José Vázquez Caruncho
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 20.115-1999
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 728 páginas, 152 imágenes de las obras seleccionadas. Incluye además currículo y fotografías de los artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la VI Mostra Unión Fenosa, que se celebra en la Estación Marítima de Coruña, entre julio y agosto de 1999.
Presentaciones de José María Amusátegui de la Cierva, presidente de Unión Fenosa, y de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra. Textos: "Castelao y la Vanguardia Gallega de Lugo", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de algunos adeptos españoles del realismo mágico", de Juan Manuel Bonet, "Un mirar tenso", de Miguel Fernández Cid, "La concepción crítica de la crítica de arte. Para una historia crítica del arte", de Bernardo Pinto de Almeida.
Este tomo contiene las bases de la VI Mostra y las Bases de las Becas de Creación Artística en el Extranjero.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonetm Francisco Calvo Serraller, Miguel Fernández Cid, Bernardo Pinto de Almeida.
Artistas finalistas: Ángeles Agrela, Miguel Alberquilla, Albuquerque Mendes, Florencio Alonso, Mónica Alonso, Xurxo Alonso, Amando, Ximo Amigó, José Ramón Amondarain, Santiago Arangoa, Xosé Artiaga, Elena Asins, Cristina Ataíde, Guillermo Aymerich, Patricia H. Azcárate, Fernando Babío, Manolo Badía, Conchita Bardají, Alberto Barreiro González, Sergio Barrera, Darío Basso, José Bellosillo, Miguel Ángel Blanco, Raquel Blanco, Vicente Blanco, Moncho Borrajo, Manuel Bouzo, Hilario Bravo, Luis Candaudap Guinea, Luis Canelo, Ramón Canet, Joaquín Capa, Tono Carbajo, X. Carballido, Carlos Carreiro, José Carretero, Elsa César, Daniel Charquero, Salvador Cidrás, José Manuel Ciría, Miguel Copón, Fernando Cordón, Roberto Coromina, Alfonso Costa, Nacho Criado, Miranda D'Amico, Luis Delgado, Luis Fega, Almudena Fernández Fariña, Yolanda Ferrer, José Paulo Ferro, Teresa Frazão, Juan José Fuentes Alegría, Pepe Galán, Miguel Galano, Paloma Gámez, Joaquín García Gesto, Ana García Pan, Chus García Fraile, Elena Genís, Julián Gil, Antonio Girbés, Xurxo Gómez Chao, Primitivo González, Iñaki Gracenea, Guerrero Tonda, Alberto Gulías, Ángel Haro, Silvia Hornig, José Ibáñez, Marta Iglesias, Sofía Jack, Liane Katsuki, Laura Lío, Eugenio López, Milica Lukic, Eduardo Martín del Pozo, Din Matamoro, Antonio Maya, Gonzalo Mayoral Corral, Tatiana Medal, Jesús Meléndez Arranz, Joxerra Melguizo, Juan Ignacio Mendizábal, Manuel R. Moldes, Teresa Monforte Real, Teresa Moro, Luis Moscardó, Diego Moya, Pedro Muiño, Jano Muñoz, Orcajo, Jesús Otero Yglesias, Joaquín Pacheco, Javier Pagola, Julio Pardo, José Luis Pastor, Manuel Patinha, Antón Patiño, Josué M Pena, Alberto Peral, Pamen Pereira, Juan Pérez Agirregoikoa, Óscar Luis Pérez Ocaña, Mª Luisa Pérez Pereda, Cruz Pérez Rubido, María José Pérez Vicente, Gabriel Perezzan, Miroslav Perkovic, Ana Pimentel, José Piñar, Cristóbal Povedano, Reboiras, Bea Rey, Manuel Rey Fueyo, Rial, Susana Ríos, Fernando Riveiro, Rocha Da Silva, Ana Isabel Román Aguirre, Romero, Isabel Rubio, Manuel Rufo, María Ruido, Salvador Ruiz Lucena, Roberto Ruiz Ortega, Enrique Saavedra Chicheri, Juan Carlos Sánchez Sobral, Antonio Sanz de la Fuente, Manuel Saro, Encarna Sepúlveda, Marta Serna, Joan Soler Rebassa, Francisco Suárez, Bernardo Tejeda, Tono, Carlos Trindade, Pedro Tudela, Belén Uriel, Luisa Valdés, Tomás Vaquero Ibáñez, Joaquín Vaquero Turcios, Manuel Vázquez, Miguel Vázquez, Raúl Vázquez, Manuel Vela, Verbis, Joăo Viana, Carlos Vidal, Manuel Vilariño, Manuel Vilches Cerrato y Xobaba.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998 Edición: Coruña, 1998
Título: V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Comisarios: Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Textos: Bernardo Castelo Álvarez, Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse
Fotografías: Juan Rodríguez, Juan Carlos García Franco
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-89652-72-4
Depósito legal: C 1563-1998
Rústica, 22,5 x 24,5 cm., 131 páginas, 29 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el V Certame de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo de 1998
Presentación de Augusto César Lendoiro, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña, prólogo de Tomás Fernández Fuertes y María Fernández-Cabrera Masse, comisarios de la exposición. Textos: "O academicismo da contemporaneidade posto ó nu por un certame... incluso", de Bernardo Castelo Álvarez, "As voces do xurado", de Felipe Criado Martín, Rosario Sarmiento Escalona, "Plásticas para un certame", de José Manuel López Vázquez y Mª Dolores Liaño Pedreira, Tomás Fernández Fuertes, María Fernández-Cabrera Masse.
El jurado de esta quinta edición del certamen esta formado por: Presidente: Roberto González Santos, Vocales: Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado Martín, Alfonso Abelenda Escudero, María Ángeles Penas Truque, Gloria Moure Cao, Rosario Sarmiento Escalona, José Manuel López Vázquez, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez y Rogelio López Cardalda, y como secretaria Mercedes Fernández-Albalat Ruiz.
Artistas en exposición: Moncho Amigo, Jorge Barbi, Berta Cáccamo, Jorge Cabezas, Tono Carbajo, Rosa Carnero, Diego Casado, Almudena Fernández, Ana Fernández, Pepe Galán, Xurxo Gómez Chao, Roberto González, Álvaro de La Vega, Rosa Iglesias, Menchu Lamas, Chelín, Morquecho, Antón Mouzo, Álvaro Negro, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Simón Pacheco, Pérez Porto, Vicente Prego, Chicheri, Jesús Valmaseda y Rosa Vázquez.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997. Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia hoxe
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 560-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 358 páginas.
Catálogo de las exposiciones "Galicia hoxe", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
La muestra "Galicia hoxe" se celebró en la Fundación Pedro Barrié de la Maza, y en la Iglesia de la Universidad de Santiago, del 1 de junio a octubre de 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ángel Luis Hueso Montón, Anxo Tarría Varela, Luis Iglesias Feijoo, Alberto González-Alegre, X. Antón Castro, Mercedes Rozas, Alberte Permuy, Fernando Agrasar, Juan Corral, Iago Seara, Manuel Janeiro Casal, Silvia Longueira, María de los Ángeles Caulonga Fernández, Manuel F. Vieites, Luis Carro, Ana I. Rosales, Vicente Araguas, Fina Casalderrey, Alfonso Mato, Suso de Toro, Dolores Vilavedra, Mónica Alonso, Pepe Barro, Luis María Caruncho, Fernando Casás, Ángel Cerviño, Juan Martínez de la Colina, M. Rosa Gómez de Sanz, José Manuel Hidalgo Cuñarro, Manuel Olveira, José Chavete, Alberto Ruiz De Samaniego, Rosario Sarmiento, Euloxio R. Ruibal, Ignacio Carballo, Antonio Garrido Moreno, José Carlos Valle Pérez, Xosé Luis Suárez Canal, Luis María Caruncho, Montse Cea, Bernardo Castelo Álvarez, Luis Mariño
Exposición Galicia hoxe, Fundación Pedro Barrié de la Maza, relación de artistas: Darío Álvarez Basso, Moncho Amigo, Montse Amigo, Xosé Artiaga, Guillermo Aymerich, Ignacio Basallo, Loreto Blanco, Vari Caramés, Carballido, Caxigueiro, Xulio Correa, Xaquín Chaves, Xosé Luis de Dios, M. José Díaz, Guillermo Díaz Charlín, Ana Fernández, Manuel Figueiras, Xulio Gil, Xurxo Gómez-Chao, Antón Goyanes, Xosé Teiga, Carmen Hermo, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Xurxo Lobato, José Luis G. Loureiro, Din Matamoro, Manolo Moldes, Miguel Mosquera, Antonio Murado, Leopoldo Nóvoa, Norberto Olmedo, Rosalía Pazo Maside, Xoán Piñón, Vicente Prego, Antón Pulido, Silverio Rivas, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Antonio Taboada, Jesús Valmaseda, Enrique Velasco, Rosa Veloso, Manuel Vilariño, Paco Pestana, José Espona Blanco, Lola Solla, Alexandro, María Ledo, Lito Portela Calvar, Xoán Cerviño, Rosa Vázquez, José Manuel Calzada, Almudena Fernández Fariña, Manuel Olveira, Mónica López Alonso, Pamen Pereira, Fernando Casás, Alberto Datas, Pilar Álvarez Pablos, Carlos Nieto, Fernando Arenaz, Tatiana Medal, Salvador Cidrás, Alberto Barreiro, Ángel Cerviño, Vicente Blanco Mosquera, Cristina Varela, Alberto Pazos Vidal, Juan Martínez de la Colina, Manolo Paz, Fernando Babío, Xurxo Martiño, Simón Pacheco, Xoán Anleo, García Boente, Seara y Cruz Pérez Rubido.
Exposición Galicia 1990-1997, relación de artistas: Xaquín Marín, Bofill, Calros, Fausto Isorna, Fernando Iglesias, Fran Jaraba, Xan López Domínguez, Miguel Anxo Prado, Víctor Rivas, Miguel Robledo, Alberto Varela Ferreiro, Pepe Barro, Xosé Salgado, Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón, Alberte Permuy, Manuel Álvarez, Xoán Anleo, Xulio Correa, Ana Fernández, Tino Martínez, Simón Pacheco, Óscar París, Manuel Sendón, Xosé Luis Suárez Canal, Vítor Vaqueiro, Xenaro M. Castro.
Iglesia de la Universidad de Santiago: Rosalía Banet, Ramón Barallo, Paz de la Calzada, Mónica Carballas, Xaquín Carpinteiro, Marga Conde, Silvia Díaz de la Rúa, Menca Estévez, Cristina Fernández Núñez, Elena Fernández Prada, Antón García de Buciños Novoa, Adela Guerra Frade, Mario Iglesias, Concepción López Labarta, Elsa Martínez, Ruth Massó, Paula Mariño, Pedro Millán, Renata Otero Ramallal, Natalia Pérez García, Teresa Puy, Isabel Rey Sastre, Antonio Riveiro, Sebas Anxo Rozas, Alejandro Sanmartín Enríquez, Alejandro Senande Pazos, Carmen Senande Pazos, M. Victoria Suárez Otero, Carlos Troncoso Suárez, María Valdés Aguirre y Manuel Vázquez Paz.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997 Edición: Santiago, 1997
Título: Galicia 1900-1990
Comisario general: José Manuel García Iglesias
Textos: Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, y otros
Fotografías: Xulio Gil, Xenaro M. Castro, Mani Moretón
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura e Comunicación Social
ISBN: 84-453-1940-X
Depósito Legal: S 544-1997
Rústica, 26 x 21 cm., 418 páginas.
Catálogo de la exposición "Galicia 1900-1990", de la serie de exposiciones "Galicia terra Única", celebradas en 1997.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, José Manuel García Iglesias Comisario general.
Textos de Ramón Villares, Anxo Tarrío Varela, Luis Iglesias Feijoo, Bernardo Castelo Álvarez, José Ramón Soraluce Blond, Juan Carrete Parrondo, Euloxio R. Ruibal, José Luis Cabo, Xosé Enrique Acuña, Francisco Mantecón, Silvia Longueira, Pepe Coira, Gonzalo Anaya García, Roberto Vidal Bolaño, Juan Bautista Varela de Vega, Ana I. Rosales, Xosé Ramón Fandiño Veiga, Ramiro Fonte, Alfredo Conde, Gonzalo Bouza-Brey Villar, Katheleen N. March, Xosé Ramón Fandiño Veiga, José L. González Loureiro, Guerreiro, Xosé Artiaga, José Cardeso Liñares, José Manuel B. López Vázquez, Alejandro Barral, Mª del Socorro Dolores Ortega Romero, Juan J. Luna, X. Antón Castro, Belén Domínguez Román, Mª Victoria Carballo-Calero, Francisco Pablos, Fernando Huici, Luis María Caruncho, Mercedes Rozas, Alberto González-Alegre, Pilar Corredoira, Felipe Senén López Gómez y Nuria Serrano Téllez.
La muestra dividida entre el edificio de Ferrerías de la Armada y el Hospital de Caridade, se celebró entre el 24 de junio y octubre de 1997.
Exposición en el edificio de Ferrerías de la Armada:
Pintura obras de Fernando Álvarez de Sotomayor, Ovidio Murguía, Carlos Sobrino, Francisco Lloréns, José Seijo Rubio, Lino Martínez Villafínez, Imeldo Corral, Antonio Fernández Gómez, Germán Taibo, Xesús R. Corredoira, Felipe Bello Piñeiro, Máximo Ramos, Castelao, Julio Prieto Nespereira, Carlos Maside, Manuel Colmeiro, Manuel Torres, Arturo Souto, Luis Seoane, Laxeiro, Cándido Fernández Mazas, Federico Ribas, Francisco Asorey, Santiago Bonome, Antón Faílde, Cristino Mallo, Acuña, Juan Luis López, Carmen Rodríguez de Legísima, Julia Minguillón, Manuel López Garabal, Manuel Pesqueira, Isaac Díaz Pardo, Rafael Alonso, Xavier Pousa, Luis Torras, Maruja Mallo, Mario Fernández Granell, Eugenio Fernández Granell, Urbano Lugrís, José Frau, Manuel Prego de Oliver, Luis Seoane, Laxeiro, Mercedes Ruibal Argibay, Ángel Sevillano Estremera, Conde Corbal, Xosé Barreiro, Mercedes Taboada, Tino Grandío, María Antonia Dans, María Victoria de la Fuente, Felipe Criado, Antonio García Patiño, Jorge Castillo, Xoán Pardiñas, Xulio Maside, Xosé Bibián Lorenzo, Rafael Romero Masiá, Pedro Ávila Durán, Virxilio, Xaime Quessada Porto, Xosé Luis de Dios, Alfonso Sucasas, Manuel Aramburu Núñez, Alfonso Costa Beiro, Antón Pulido, Rafael Úbeda, Alfonso Abelenda, González Lagares, Alejandro González Pascual, Rogelio Puente, Dolores Padín, María Elena Fernández-Gago, Roberto González, Xoán Guerreiro, Xurxo Martiño, Lago Rivera, Antonio Quesada, Alberto Datas, Reimundo Patiño, Xosé Vázquez Cereijo, José Luis G. Loureiro, Morquecho, Xoty de Luis, Armando López Guerra, Leopoldo Nóvoa, Manuel Molezún, Bea Rey, Fina Mantiñán, Antón Sobral Iglesias, José María de Labra, Luis Caruncho, Xosé Lodeiro, Emilia Salgueiro, Ánxel Huete, Francisco Mantecón, Xosé Fernández Freixanes, Antón Goyanes, Quintana Martelo, Rafael Rodríguez Baixeras, Manolo Moldes, Xavier Correa Corredoira, César Otero García-Rosales, Menchu Lamas, Antón Lamazares, Antón Patiño, Xaime Cabanas, Martínez de la Colina, Xulio García Rivas, García Gesto, Ana García Pan, Miguel Mosquera García, Cruz Pérez Rubido, Pedro Muiño, Xosé Artiaga, Isaac Pérez Vicente, Carmen Chacón, Din Matamoro, Xurxo Alonso, Guillermo Aymerich, Xurxo Gómez-Chao, Bosco Caride, Antón Murado, Xesús Otero Iglesias, Pamen Pereira, Christian Villamide, Antonio Mouzo Lavandeira y María de Felipe.
Escultura obras de Juan Otero García (Eiravella), Doroteo Arnáiz, Acisclo Manzano, Xosé Cid, Xoán Piñeiro, Jesús Valverde, Juan Oliveira, Buciños, Ferreiro Badía, Elena Colmeiro, Fernando Casás, Mon Vasco, Pepe Galán, Francisco Leiro, Enrique Conde, Silverio Rivas, Paco Pestana, Jorge Barbi, Manolo Paz, Xavier Toubes, Ramón Conde, Moncho Amigo, Francisco Pazos, Cochorro, Emilia Guimaráns, Miguel Vázquez Pérez, Estela Pintos Moreu, Otero Regal, Javier Meléndez Ortega ( Urza ).
Exposición en el Hospital de Caridad, Arte Sacro: Manuel López Garabal, M. del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Urbano Lugrís, Xesús Corredoyra, Acisclo Manzano, Rogelio Puente, Larrauri, Magariños, Francisco Leiro, F. Mayer, Seijo Rubio.
Grabado: Castelao, Carlos Maside, Reimundo Patiño, Castro Gil, Prieto Nespereira, Máximo Ramos, Luis Seoane, Maruja Mallo, Laxeiro, Luis Caruncho, Camilo Otero, Jorge Castillo, Jaime Quessada, Quintana Martelo, Leopoldo Nóvoa, Isaac Díaz Pardo, Xesús Núñez, Virxilio, Enrique Ortiz Alonso, Doroteo Arnáiz, Antón Goyanes, Alfonso Costa, Antón Pulido, Xosé Luis de Dios, Carlos González Villar, Armando Guerra, Manuel Facal, Santiago Mayer, Xavier Correa Corredoira, Antón Lamazares, Manuel Moldes, Roberto González, Darío Álvarez Basso, Xosé Castro, Montse Amigo Pombo. Diseño Gráfico: Manolo Gómez, Xosé Díaz, Manuel Janeiro, Francisco Mantecón y Alberte Permuy.
Fotografía obras de Almeida, Blanco, Manuel Buch, Ramón Caamaño, Vari Caramés, José V. Caruncho, Xosé Castro, Chicharro, Pedro Ferrer, Manuel Ferrol, Xulio Gil, Ksado, Jorge Lens, Xurxo Lobato, Llanos, Alberto Martí, Joaquín Pintos, Pascual Rey, Schmidt de las Heras, José Suárez, Dionisio Tasende, Xosé Luis Tejero Fernández, José Mauriz Collado, Marta Capote, Ana Rodríguez Mojón, Manuel Barral González, Antonio Hernández, Pilar López Pérez, Salvador de Sas, Simón Balvís Freire.
Caricaturas de Manuel Quiroga, Quesada, A. Tomé, Siro, Gogué, Torres, Patiño. Cómic e ilustración obras de Dadi, Xaquín Marín y Carlos Silvar.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996 Edición: Coruña, 1996
Título: Primer Salón de Otoño de Pintura 1996
Textos: Francisco Pablos
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-1.600/96
Rústica, 21 x 23 cm., 155 páginas.
Catálogo del Primer Salón de Otoño de Pintura, de la Real Academia Gallega de Bellas Artes Nuestra Señora del Rosario, Coruña 1996.
Presentación Augusto César Lendoiro, Presidente de la Diputación de A Coruña, Julio A. Fernández Argüelles, Presidente de la Real Academia Galega de Belas Artes Nuestra Señora del Rosario.
Textos "Con abierto espíritu de vitalidad", por Francisco Pablos.
Artistas premiados: Manuel Moldes, María Victoria de la Fuente, José Manuel Ciría.
Artistas seleccionados: Nazaré Álvares, Elena Álvarez Álvarez, Manuela Bronce, Pedro Bueno Salto, Augusto Canedo, Acácio de Carvalho, Enrique Carlón, Silvia Carrera, Manuel de las Casas, Sobral Centeno, Febe Cerquera de Matos, Xosé Cobas Gómez, Isidro Cortizo del Río, Lois Corvera Peña, Luz Darriba, Enrique Dobarro Antón, Alberto Duvall, Justo Ilhuicamina, Victoriano Fernández Fernández, Diego Gadir, María Gato, Chus García-Fraile, Sendo García Ramos, Jesús Garica, Xurxo Gómez-Chao, Xosé Lois Gómez Rivada, Álvaro de la Iglesia Caruncho, Jaime Isidoro, José María Kaideda, Paula Lara, Mercedes López Lence, Márcia Lucas, Miguel Ángel Macía, Fina Mantiñán Alvedro, Ramón Manzano, Concha Márquez Cecilia, María Ángeles Martín Aranda, Ruth Massó Lago, Din Matamoro, Salvador Monto Rabadán, Juan Muro, María Victoria Nebreda, Norberto Olmedo, Jesús Otero-Yglesias, Isabel Pedrão, Manuel Patinha, Jorge Peteiro, Cándido Pérez Palma, Carlos Piñel, L. Portela Calvar, Jorge Rivera Fraga, Manuel Robles González, Rafael Romero Masiá, Emilia Salgueiro, Alfonso Sanjurjo, Julio Sanjurjo Aller, Henrique Silva, Alfonso Soto Martín y Christian Villamide.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia. Edición: Coruña, 1995
Título: Foro Atlántico de Arte Contemporánea
Edita: Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia
ISBN: 84-920657-0-7
Rústica, 28 x 24 cm., 173 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva organizada por la Asociación Profesional de Galerías de Arte de Galicia.
La muestra se celebró en el Palacio de Exposicións e Congresos de Galicia, Santiago de Compostela, del 19 al 23 de mayo de 1995.
Presentación Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Víctor Manuel Vázquez Portomeñe, Conselleiro de Cultura, Xerardo Estévez Fernández, Presidente del Consorcio da Cidade de Santiago, Francisco García-Bovadilla Prósper, Secretario Xeral para el Turismo.
Con la participación, entre otras, de obras de los artistas: Alfonso Abelenda, Xurxo Alonso, Pilar Álvarez Pablos, Fernando Arenaz, Doroteo Arnaiz, Guillermo Aymerich, Jorge Barbi, Xosé Barreiro, Ignacio Basallo, Luis Borrajo, Manuel Buciños, José Castro, Salvador Cidrás, Enrique Conde, Ramón Conde, Xaquín Chaves, Mª Antonia Dans, Alberto Datas, María Xosé Díaz, Luis de Dios, Mª Victoria de la Fuente, Concha García, Xullo García Rivas, Fernando García Varela, Xurxo Gómez Chao, Roberto González Fernández, Emilio González Saiz, Xoán Guerreiro, Carmen Hermo, Márgara Hernández, Antón Lamazares, Francisco Leiro, Lomarti, Edu López, José Loureiro, Jorge Llorca, Manolo Mantero, Carlos Maño, Din Matamoro, Juan Carlos Meana, Javier Meléndez, Carlos Merino, Manuel Moldes, Pedro Muíño, Antonio Murado, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Patinha, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Antón Pulido, Silveiro Rivas, Juan Carlos Román, Sucasas, Xavier Toubes, Rafael Úbeda y Miguel Zelada.
Catálogo de la exposición colectiva que celebra en colaboración la Deputación Provincial da Coruña y la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña, en el Ayuntamiento de Coruña en 1993. Edición: Coruña, 1993
Título: El arte de vivir
Textos: María Cabrera, Miguel San Claudio Veloso
Fotografías color: Xoán Piñón
Fotografías b/n: Xoán Piñón, Rául Vázquez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
Depósito Legal: C 923/93
Rústica, 25 x 19,5 cm. 112 páginas, 31 ilustraciones.
Catálogo de la exposición colectiva que celebra en colaboración la Deputación Provincial da Coruña y la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña, en el Ayuntamiento de Coruña en 1993.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, presentación de Miguel San Claudio Veloso, Presidente de la Asociación de Empresarios de Hostelería de A Coruña. Textos de María Cabrera y de Miguel San Claudio Veloso.
El catálogo incluye entrevistas a Miguel San Claudio, Alfonso Abelenda, Correa Corredoira y Elisa Flores. Reproduce 31 obras en color y 73 obras seleccionadas en blanco y negro.
Artistas en exposición: Alfonso Abelenda, Manuel Abelenda, Julio Argüelles, Carmen Béjar, Jaime Cabanas, Alfonso Caparrós, Collado, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa, Felipe Criado, Chelín, Mª Antonia Dans, Ricardo Dávila, Elisa Flores Riedwil, Mª Elena Gago, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, José Ramón, Laxeiro, Lodeiro, Urbano Lugrís González, Mampaso, Acisclo Manzano, Beatriz Mariño Casas, Xulio Maside, Pedro Muiño, César Otero, Antonio Patiño, Mª José Paz Franco, Soledad Penalta, Tomás Pereira, Pesqueira, Estela Pintos Moreu, Pujales, Fernando Ramil Enrique Saavedra "Chicheri", Sánchez Tembleque, Julio Sanjurjo, Luis Seoane, Mon Vasco, Villar Chao y Xoti de Luis.
Catálogo de la exposición colectiva "Marea negra", en Coruña, en 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: Marea negra
Edita: Galería CEGRAC
Rústica, 30 x 21 cm., 8 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva "Marea negra", en Coruña, en 1993.
En la muestra participan Doroteo Arnáiz, Xurxo Gómez-Chao y Pedro Muiño.
La exposición tiene lugar en la Galería CEGRAC (Centro de Grabado Contemporáneo de A Coruña) de La Coruña del 15 de enero al 20 de febrero de 1993.
Catálogo de la exposición de grabados celebrada en Lugo en 1993 Edición: Coruña, 1993
Título: Arte gallego en Caixa Galicia: obra gráfica
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: C-1.396-1993
Rústica, 30 x 21 cm., 75 páginas.
Catálogo de la exposición de grabados celebrada en Lugo en 1993.
La exposición se celebró en la sala de exposiciones de la Fundación Caixa Galicia, en octubre de 1993.
La muestra presenta obras de Doroteo Arnáiz, Rafael Baixeras, Jorge Castillo, Chelín, Javier Correa Corredoira, Alfonso Costa, Carlos Crego, María Antonia Dans, Manuel Facal, José Freixanes, María Victoria de la Fuente, Pepe Galán, Xurxo Gómez-Chao, Ánxel Huete, Menchu Lamas, José Otero Abeledo "Laxeiro", Francisco Leiro, Maruja Mallo, Pedro Muiño, César Otero, Antón Patiño, Isaac Pérez Vicente, Alberte Permuy, Xaime Quessada, Quintana Martelo, Jaime Tenreiro, Virxilio y Xoti de Luis.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: II Mostra Unión Fenosa Pintura Escultura
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Laureano Álvarez, Carlos Barcón, Fernando Mon, Francisco Pablos, Román Pereiro Alonso, Xavier Seoane
Fotografías: Julio Gil Domet y Foto Blanco
Edita: Unión Fenosa
Depósito Legal: M 23.583-1991
Cartoné, 22,5 x 23 cm. 386 páginas. 86 ilustraciones, imágenes de las obras de los 86 artistas seleccionados.
Catálogo de la exposición de la II Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, entre julio y agosto de 1991.
Presentaciones: "Una obra consolidada", de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y "Galicia y el arte de hoy", de Antonio Bonet Correa, "A propósito de la II Mostra Unión Fenosa", de Luis María Caruncho, comisario de la muestra. Textos: "Divagación en torno a las vanguardias artísticas", de Laureano Álvarez, "Arte gallego: Difusión-información", de Carlos Barcón, "Acercamiento a la escultura contemporánea gallega", de María Rosa Gómez de Sanz, "Notas sobre Gropius y el Bahaus", de Fernando Mon, "Expansión del arte en Galicia, una tarea inaplazable", de Francisco Pablos, "Incógnitas y servidumbres del arte de fin de siglo", de Román Pereiro Alonso y "El francotirador Reimundo Patiño. Una larga travesía de la postguerra", de Xavier Seoane.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet Correa. Vocales: Juan Manuel Bonet, Fernando Huici, Tomás Llorens, Simón Marchán y Kevin Power.
Artistas seleccionados: Berta Álvarez Cáccamo, Pilar Álvarez Pablos, Moncho Amigo, Ana Rosa, Chus Arijón Gago, Artiaga, Ramón Astray, Aymerich, Ignacio Basallo, Darío Basso, Loreto Blanco Salgueiro, Boente, Jaime Cabanas, José Manuel Calzada, Antonio Carbajo Villaverde, Juan Bosco Caride González, Fernando Casas, José Manuel Castro, Ángel Cerviño, Elena Colmeiro, Alfonso Costa, Xaquín Chaves, Alberto Datas, Eloy del Alisal, Gabriel Domínguez Bernal, Elisa, Espona, Pepe Galán, Ana García Pan, Carlos García Ramírez, Lola García Saavedra, Carmen García Soto, María Fernanda García-Zabarte Casal, Xurxo Gómez Chao, Guerreiro, Marta Iglesias, Manuel Lastra, Laxeiro, Uxío López, Marta María López Castro, López Guntín, Antón Llerena, Jorge Llorca Freire, Xavier Magalhaes, María Luisa, Manuel Mariño Reino, T. Martínez-Pedrayo, Ana Mazoy, R Menéndez, Pedro Muiño, Moldes, A. Ocaña, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Ozores Souto, Rosalía Pazo, F. Pazos, Pamen Pereira, Isaac Pérez Vicente, Paco Pestana, Peteiro, Prego, Javier Quintela, Ladislao da Regueira, Bea Rey, Xavier Riomao, Tino Rodríguez, Emiliano Romero, Manuel Romero, Rosendo, Cruz Rubido, María Ruido, Enrique Saavedra López Chicheri, José Salgado, Alejandro Sanmartín, Teo Soriano, Nolo Suárez, Mercedes Taboada, C. Tejo, V. Torres, Xoán Torres, Mercedes Valcárcel, Xesús Vázquez, X. Vázquez Cereijo, Christian Villamide y Miguel Zelada.
El catálogo incluye los datos biográficos de los artistas seleccionados.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991 Edición: Coruña, 1991
Título: II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Xavier Seoane Rivas
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 195-91
Rústica, 25 x 19,5 cm., 107 páginas.
Catálogo del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo que se celebra en Coruña en 1991.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña. Textos: "Apontamentos ao momento artístico en Galiza", de Xavier Seoane Rivas.
El Jurado del II Certamen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, presidido por Salvador Fernández Moreda, está formado por Manuel Regueiro Díaz, Isaac Díaz Pardo, Laureano Álvarez Martínez, Doroteo Arnáiz Abejón, Tomás Fernández Fuentes, Mª Rosa Gómez González, Socorro Ortega Romero, y Como Secretario Julian L. Alonso Fontúrbel.
Artistas seleccionados: Beatriz Abelleira Ucha, Mª Jesús Agra Pardiñas, Xurxo Alonso, Fernando Babío Sabio, Javier Blanco Sierra, José Castiñeiras Iglesias, Martiño Costa Pérez, Manuel Da Silva Marques Patinha, Juan de La Colina Béjar, Emilio Fernández Celeiro, Enrique Ferrer Pérez, José Antonio Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xulio García Rivas, José Luis García-Boente Carro, Xurxo Gómez­chao Fernández, León López de La Osa González, Xaquín Marín Formoso, Juan Antonio Martínez de La Colina, Pedro Muiño Fernández, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Soledad Penalta Lorenzo, Tomás Pereira Revuelta, Cruz Pérez Rubido, Vicente Prego Vázquez, Lois Rodríguez Martínez y Juan Manuel Viqueira Pérez.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que fue inaugurada el 23 de septiembre de 2010, en el MACUF. Edición: Coruña, 1989
Título: I Mostra Unión Fenosa
Comisario: Luis María Caruncho
Textos: Luis María Caruncho
Fotografías: Julio Gil Damet, Foto Blanco
Edita: Unión Eléctrica Fenosa, S.A.
Depósito Legal: ZA 177-1989
Rústica, 22 x 22 cm. 420 páginas. Imágenes de las obras seleccionadas de 151 artistas gallegos. Incluye fotografías y currículo de los artistas.
Catálogo de la exposición de la I Mostra Unión Fenosa, que se se celebra en la Estación Marítima de A Coruña, en 1989.
Prólogo: "I Mostra de Pintura y Escultura Unión Fenosa" de Julián Trincado Settier, presidente de Unión Fenosa, y texto "I Mostra de Pintura y Escultura Galega", de Luis María Caruncho, Comisario de la Mostra.
Jurado: Presidente: Antonio Bonet, Catedrático y Académico, Vocales: Tomás Llorens, Director del Centro de Arte Reina Sofía, Vicente Aguilera, Presidente de la Asociación Española de Críticos de Arte, José Hierro, premio Príncipe de Asturias de las Letras y José Sommer, director de la Fundación Calouste Gulbenkian
La organización destina diez millones de pesetas a adquirir obras, pinturas o esculturas, que serán seleccionadas por el jurado.
Artistas seleccionados: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Antonio Abreu Bastos, Herminia Aguiar Muñiz, Antón Alonso Caramen, Rafael Alonso Fernández, Miguel Alonso Oural, Berta Álvarez Cáccamo, Ramon Manuel Amigo González, Mª Luz Antequera Congregado, José Antunez Pousa, Marisa Areal Vila, Guillermo Aymerich Goyanes, Fernando Babío Sabio, José Luis Barral Bourio, Manuel Barreiro Barreiro, José Barreiro Gómez, Loreto Blanco Salgueiro, Luis Borrajo Vázquez, Enrique Cabarcos Quintela, Juan Jesús Cabeza Quiles, Santiago Caneda Blanco, Ángel Ramón Cao Quelle, Tono Carbajo, Fernando Casas Filiol de Raimond, José Manuel Castro López, José Cid Menor, Luis Cid Quintana, José Manuel Cobas Gómez, Rosalía Collazo Dans, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Antonio Correa Corredoira, Alfonso Costa Beiro, Francisco Costas Otero, José Couto Codeseira, Carlos Crego Rodríguez, Felipe Criado Martín, Xaquín Chaves, Alberto Datas Panero, Remigio Dávila Fernández, José Luis de Dios González, Juan Carlos de Dios González, Mª Victoria de La Fuente, Isaac Díaz Arias, Eduardo Dios Jaraiz, Gabriel Domínguez Bernal, Carmen Domínguez Vaz, Francisco Escudero, Carmen España Santiago, Manuel Facal, Consolación Fernández-Argüelles, Julio Antonio Fernández Argüelles, José María Fernández Freijanes, Mª Elena Fernández Gago, Mario Fernández Granell, Fernanda Fernández Suárez, María Mercedes Fernández Valcárcel, Elisa Flores Riedwyl, Mª Concepción Formoso Prego, José Galán Suárez, José Luis García Boente, Ana García Pan, Julio García Rivas, Dolores García Saavedra, Mª Ángeles García Sacristán, María Fernanda García-García-Zabarte Casal, Fidel Goas Méndez, Xurxo Gómez Chao, Alejandro González Pascual, Antón Goyanes Fernández, Francisco Gutiérrez Alonso, M Montserrat Gutiérrez López, Carmen Hermo Sánchez, Márgara Hernández Smet, Xosé Luis Iglesias Diz, Marta Iglesias Rodríguez, Juan José Jiménez Ortiz, Anselmo Lamela Castro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamano, José Lodeiro, Enma López Díaz, Armando López Guerra, Juan José López Martínez, Jaime Francisco Lorenzo Cabanas, Eloy Lozano Coello, Juan Manuel Luis Alemany, Jorge Andrés Llorca Freire, Francisco José Mantecón Rodríguez, Acisclo Rogelio Manzano Freire, Miguel Ángel Martínez Fernández, Xulio Maside Medina, Ruth Massó Lago, Din Matamoro Irago, Ana Mazoy Fernández, Manuel Molezum, Xusto Moreda, José Ramón Morquecho Barral, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muiño Fernández, Susana Novoa Diz, Jesús Núñez Fernández, Juan José Oliveira Vieitez, Xurxo Oro Claro, Francisco Otero Besteiro, José Antonio Ozores Souto, Antón Patiño, Manuel Paz Mouta, Ángeles Penas García, Andrés Pereiro Pose, Carlos Pérez Herrero, Cándido Pérez Palma, María Cruz Pérez Rubido, Isaac Pérez Vicente, José Manuel Pérez Villamide, Francisco Pestana Díaz, Jorge Serafín Peteiro Vázquez, Margarita Plata Astray, Isaac Posada, Xavier Pousa, Antonio Carlos Prego Fernández, Vicente Prego Vázquez, Isolina Presa Gago, Carmen Marta Prieto Carrasco, Fernando José Prieto López, Antón Pulido Novoa, Jaime Quesada Porto, José Roberto Quinteiro Novoa, Beatriz Rey Gómez, Daniel Río Rubal, Rafael Rodríguez Baixeras, Rafael Romero Masiá, Mercedes Ruibal Argibay, Ciro Sánchez Suárez, Alejandro Sanmartín Enríquez, Enrique José Santiago Esperón, Ricardo Segura Torrella, José Solla Crespo, Alfonso Sucasas Guerra, Jazeh Tabatabai, Isabel Taboada, José Tejero Rodríguez, Luis Torras Martínez, José Antonio Torres Pato, Rafael Ubeda Piñeiro, Mª Jesús Urgoiti San Vicente, Jesús Valmaseda Pantoja, Francisco José Vargas Fernández, Ignacio Vázquez Novoa-Basallo, Jesús Vázquez Pardo, Gonzalo Viana Zulaica, Miguel Zelada Jurado.
La exposición de las obras seleccionadas se realiza en la Estación Marítima de Coruña.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989 Edición: Coruña, 1989
Título: I Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C-710-89
Rústica, 24 x 16,5 cm. 46 páginas.
Catálogo de la exposición con las obras seleccionadas en el primer Certamen de Artes Plásticas "Isaac Díaz Pardo" 1989.
Presentación: José Manuel Romay Beccaría, Presidente de la Diputación de A Coruña.
Obras seleccionadas de: Carlos Barcón Collazo, Juan F. Brión Ageitos, Javier Cabo Villaverde, Severo Cebeiro Santiso, Luis Corvera Peña, Laureano Davila Eirín, Pepe Galán Suárez, Armando García Ferreiro, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carmen Mª Hermo Sánchez, Felipe Iglesias Mosquera, Francisco López Pacho, Lois López Rico, Xoaquín Marín Formoso, Miguel A. Martínez Fernández, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Manual Patinha, Cándido Pérez Palma, Rosa Quicler Carballido, Beatriz Rey Gómez, Rafael Romero Masiá, Alejandro Sanmartín Enríquez, Ramón Conde Bermúdez, Soledad Penalta, E. Pintos Moreu, M. J. Urgoiti San Vicente.
Número extra, 14-15, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995 Edición: Sada, 1989
Título: Luzes de Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Edicións do Castro
Depósito Legal: C 812-1985
Rústica, 34 x 25 cm., 47 páginas.
Número extra, 14-15, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995.
Entre los artículos de este número extra: "Luzes", con fotografías de Xulio Correa, "Xanelas de Nova Iorque", de Juan A. Martínez-Casanueva Viqueira, sobre la serie de esculturas de Antón Lamazares, con imágenes de dos obras de Lamazares de la serie Xanelas, "A mare plástica de Antón Patiño", por Xavier Seoane, "O mural da canteira", sobre el mural que Leopoldo Nóvoa realiza en Coruña, "O Centro de Gravado Contemporáneo de A Coruña: unha iniciativa para novos horizontes", por Xavier Seoane, con relación de artistas grabadores gallegos, "A fonda esencialidade de Manuel Ruibal", por Xavier Seoane, "Urbano Lugrís: unha leitura interesada", de Xosé M. Álvarez Cáccamo, "Continental: no way", de Raúl Veiga, con fotografías de Xoán Piñón, "Alienación espacial: a TV que nos ven do ceo", de Xavier Alcalá, con ilustraciones de Ignacio Basallo, "A face escura de Europa", por Joaquim Fernández Leiceaga, con ilustraciones de Xurxo Gómez-Chao.
Número extra, 10/11, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995 Edición: Sada, 1988
Título: Luzes de Galiza
Textos: VV.AA.
Edita: Edicións do Castro
Depósito Legal: C 812-1985
Rústica, 34 x 25 cm., 68 páginas.
Número extra, 10/11, de Luzes de Galiza, revista cultural dirigida por Manuel Rivas editada entre 1985 y 1995.
Entre los artículos de este número extra: "Gruporzán en Arco'88", por Antón Domínguez, con referencias a los artistas César Otero, Xurxo Gómez-Chao y Pepe Galán, "40 cidades 40 labirintos vividos soñados contemplados...", varios autores, con lustraciones de Tono Carbajo, Silverio Rivas, María Braxe, Quintana Martelo, Xaime Cabanas, Virxilio, Correa Corredoira, Leopoldo Nóvoa, Antón Patiño, Manuel Facal, Menchu Lamas, F. Encinar, Antón Mouzo, Alfonso Costa, M. Moldes, Lena Lemos, Miguelanxo Prado, Alfonso Sucasas, Luis Fega, Pedro Muiño, J. M. de la Colina, Xosé Freixanes, "Paco Pestana: do gran teatro do mundo ao bosque animado", por Xavier Seoane, ilustraciones de Paco Pestana
Catálogo de la exposición colectiva realizada en La Coruña en 1987 Edición: Coruña, 1987
Título: Desdeño industrial
Textos: Manuel Rivas
Fotografías: Xulio Correa
Edita: Centro UIMP de La Coruña
Rústica, 30 x 22 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva realizada en La Coruña en 1987.
Organizada por el Centro UIMP de La Coruña con la colaboración del Ayuntamiento y la Diputación de La Coruña, la muestra se celebra en la Sala Municipal de Exposiciones del 23 de julio al 16 de agosto de 1987.
En la exposición se presenta obras de los artistas Mª Cruz Pérez Rubido, Jaime D. Tenreiro, Isaac Pérez Vicente, Manolo Moldes, Ramón Amigo, Xurxo Gómez-Chao, Pedro Muíño, X.M. Casabella, Antón Patiño, Pepe Galán, José Luis Pérez Franco, J.A.S. de la Colina, Correa Corredoira, Felipe Peña, César Otero, Rafael Baixeras, J.A. Santiso, Fernando Blanco, Menchu Lamas, Xosé Freixanes, Isabel Taboada y Xulio Correa.
Catálogo de la exposición "Novíssimos", celebrada en varias ciudades en 1986 Edición: Santiago, 1986
Título: Novissimos
Comiariado: Patricia Vargas Fernández, Bernardo Castelo Álvarez
Textos: Bernardo Castelo Álvarez
Fotografía: Rodrigo Ramos Ardá
Edita: Dirección Xeral de Cultura e do Patrimonio Histórico-Artístico
Depósito Legal: C 755/1986
Rústica, 42 x 30 cm., 40 páginas.
Catálogo de la exposición "Novíssimos", celebrada en varias ciudades en 1986.
Textos de Bernardo Castelo Álvarez.
Participan en la muestra los siguientes artistas: Berta Álvarez, Guillermo Aymerich, X. Barreiro "Xobaba", Loreto Blanco, Mª Luisa Candal, Baldomero Cores, Xoán Bosco Caride, Lois Corvera, Haydee Estévez, Antón Fernández, Gonzalo F. Sarasqueta, Mª Do Carme Franco, Montse Gay, Xurxo Gómez Chao, Montserrat Gutiérrez, Eva Hernández, Xosé Manoel Ledo, Mª Dolores López, María López Ruido, Mª Sabela Méndez, Miguel Menéndez, Lois Moreira, Antón X. Murado, X. Otero Iglesias, Euloxio Penas, Carme Pérez «Pamen», Lois Pérez Vega, Uqui Permuy, M. Antón Piñeiro «Pinky», Antón Prego, Xavier Riomao, Femy Rodero, Xosé Salgado, Digna Sánchez, Francisco Vargas, Rosa Vázquez y Xosé L. Vilariño.
La exposición se celebró en Ferrol, en el Auditorio Municipal, en Santiago de Compostela, en la Casa da Parra, en Vigo, en la Sala Municipal y en Coruña, en la Sala Durán Loriga.
Catálogo de la exposición colectiva de once pintores gallegos en el Ayuntamiento de A Coruña en 1985 Edición: Coruña, 1985
Título: Noroeste cero
Textos: Serafín Cordero
Edita: Concello de Coruña, Kiosco Alfonso
Depósito Legal: C 339-1985
Rústica, 29 x 18 cm., 52 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva de once pintores gallegos en el Ayuntamiento de A Coruña en 1985.
Presentación: José Antonio Sánchez Penas, Concejal de Cultura del Ayuntamiento de La Coruña. Textos de Serafín Cordero.
En la muestra participan los siguientes artistas: Fernando Agrasar, Tono Carbajo, Carlos Crego, Beatriz García-Trillo, Xurxo Gómez-Chao, M. López Sendón, Luis Moreira, Jorge Peteiro, Cruz Pérez Rubido, José Recuna y Alfonso Sanjurjo.