LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Zoraida Marqués López, (Ponferrada, 1977)
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005. Edición: Coruña, 2005
Título: IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo"
Comisariado: Manuel Gandullo Nievas
Textos: Alfonso Costa Beiro, Juan M. Monterroso Montero
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 84-9812-017-9
Depósito Legal: C 2657/05
Rústica, 22 x 24 cm. 150 páginas, 28 ilustraciones
Catálogo de las obras seleccionadas en el IX Certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo" 2005.
Presentación: Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "O canto do cisne", de Alfonso Costa Beiro, "Artes plásticas, crítica, estética e umanidades. Perspectivas para mediados de unha década", de Juan M. Monterroso Montero.
Jurado: Presidente: Celestino Poza Domínguez. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Ana Vasco del Castillo, Alfonso Costa Beiro, Juan Manuel Monterroso Montero, Jaime Oíza Galán, Xavier Seoane Rivas y Modesto Trigo Trigo. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Con el objetivo de apoyar a los creadores y fomentar la producción artística en la provincia, la Diputación de A Coruña convoca el certamen de artes plásticas "Isaac Díaz Pardo".
En la novena edición fueron seleccionadas obras de los artistas Beatriz Ansede Bonome, Marta Armada Rodríguez, Juan Bosco Caride González, J. A. Pedro Bueno Salto, Vari Caramés Medín, Yolanda Carbajales Ferreiro, Cristina Durán Arufe, Itziar Ezquieta Llamas, Félix Fernández Fernández/Andrés Senra, Fernanda Fernández Suárez, Cristóbal Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch, Tono Galán Fuentes, Pablo Gallo Real, Dolores Hebel, José Juncosa Rivera, Enrique Lista Romay, Xurxo Lobato Sánchez, Yolanda Martínez Dorda, Zoraida Marqués López, Manuel Patinha, Gonzalo Pérez del Castillo, Enrique Poza Domínguez, Alfonso Rego López, Enrique Saavedra López (Chicheri), María José Santiso López, Ana Santiso Villar y Luisa Valdés Aguirre.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005
Comisario: Manuel Oliveira
Textos: Manuel Oliveira, Xosé Manuel Buxán
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Concello de Santiago, Auditorio de Galicia
ISBN: 84-88484-48-8
Depósito Legal: C 2923-2005
Cartoné: 21 x 17 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en el IV Premio Auditorio de Galicia para Xoves Artistas 2005.
Presentación: Néstor Rego Candamil, Concejal de Cultura de Santiago de Compostela. Textos: "O futuro debe ser perigoso", por Manuel Oliveira, "Interiores", por Xosé Manuel Buxán.
Premios: 1º: Pablo Pérez Sanmartín. Accésit: Sara Sapeti, Rubén Santiago, Santi Jiménez y José Paz.
Artistas seleccionados: Javier Aguilera, Misha Bies Golas, Maribel Castro, Samuel Castro Martínez, Rosendo Cid, Colectivo Capricho Español, Nicolás Combarro García, Isaac Cordal, Víctor Hugo Costas Alonso, Chas, Victoria Diehl, Raquel Durán Illanes, Tamara Feijoo Cid, Fernando Fernández Pidal, Rebeca González González, Ernesto González Torterolo, Paola Guimeráns Sánchez, Fran Herbello, Santi Jiménez, LUDD34560, Zoraida Marqués, Antía Moure, P. Pastor, José Paz, Pablo Pérez Sanmartín, Jorge Perianes, Pilar Rodríguez, Brais Rodríguez Verde, Rubén Santiago, Alexandre Santorio, Sara Sapetti, Mauro Trastoy y Eduardo Valiña.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005"Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005". Edición: Santiago, 2005
Título: Na Vangarda 2005. Artes plásticas
Edita: Fundación Caixa Galicia
Depósito Legal: PO-424/2005
Rústica, 34 x 23 cm., 64 páginas.
Catálogo del segundo Certame Galego de Novos Creadores "Na Vangarda 2005".
Presentación Anxo M. Quintana González, Vicepresidente de Igualdade e do Benestar, Rubén Cela Díaz, Director Xeral de Xuventude e Solidariedade.
La exposición correspondiente se celebró en la Fundación Caixa Galicia, en Santiago de Compostela, del 23 de septiembre al 13 de octubre de 2005.
Obras seleccionadas de Zoraida Marqués López, Itziar Ezquieta Llamas, Iván Prieto, Germán González Pintos, Juan Ayude, Fernando Borja Fernández Armada, María Blanco Rodríguez, Jacobo Bugarín Osorio, Antón Cabaleiro, Iago Eireos Franco, Manuel Eirís, Rosa María Fernández Camaño, Elga María Fernández Lamas, Javier Fernández Pérez de Lis, Carolina González García, Rosa Iglesias Ramos, Lidia Nieves Domínguez, Lorena Paz, David A. Planas Padilla, Miriam Rapado Castro, Hermán Rivas Quintana, Elena Rivera Pinal, Brais Rodríguez Verde, Alexandre Santorio, Patricia Valverde Esteiro y Fernando Vázquez González.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003 Edición: Pontedeume, 2003
Título: ArtXove 2003
Textos: Xaquín Marín
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-573/2003
Rústica, 24 x 22 cm., 97 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2003", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2003.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Xaquín Marín.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 11 al 27 de abril de 2003.
Partipantes en pintura: Marta Álvarez López, Camilo Álvarez Mera, Cristina Anllo Naveiras, Carmen Asensio Amado, Estéfani Bouza Arnoso, Sabela Castro Añón, Emma Colquhoun, Sonia Mª Corral, Laura Corzo, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Alberto Estrada, Francisco Fernández Leal, Pedro Fraga de Cal, Natalia García Yánez, Patricia Gómez Santos, Maica Gómez, Betty Hoyos, Jano, Julio López Otero, Noemí Lorenzo Pérez, Zoraida Marqués, César Moledo Troncoso, A. Olaso, Pavlo Oiza, Alba Pardo Cartelle, Gonzalo Pérez Golpe, Soledad Pérez Escariz, Ana Pillado Vega, Laura Piñeiro Meana, Platis, Marcos Real, Nereida Rial Peralta, Nuria Ruibal, Sagüillo, Job Sánchez, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Luis Sarmiento Goce, Ana Carina Valcarce, Varela Vázquez, Diego Vázquez Riveiros y José Ángel Zabala Maté.
Participantes en fotografía: Aerrero, Alexandre, Amparo Bermúdez González, Ignacio Castro Goas, María Chenut, Sandra Delgado, Jesus M. García Taboada, Olalla García San León, Cristina Gómez Martinez, Mónica González Alonso, Lucía Iglesias Rodríguez, Tika Lesta, Stéphane Lutier, Mª del Mar Mata Caruncho, Silvia Omil Iglesias, Pavlo Orza, Lorena Paz, Pablo Pérez Sanmartín, José Manuel Rodríguez Parada, Juan Luis Román Castro, Salgado, Raquel Sánchez Mata, Alfonso Sangiao Delgado, Bernardo Taboada Martínez, Eloy Taboada, David Toro, Diego Vázquez Iglesias y Carmen Villar Alonso.
Partipantes en escultura: Alexandra Barreiro Brandón, Rocío Bogo Varela, Antonio Caíña, Jordi Caparrós Teijeiro, Arantxa Castro, María Chenut, Francisco Fernández Leal, Natalia García Yánez, Maica Gómez, Ernesto González Torterolo, Andrés Novo Garea, A. Olaso, Dolores Picallo Piñón, María Platas Mejuto y Beatriz Santos García.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003. Edición: Ourense, 2003
Título: II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-48-8
Depósito Legal: OU 144-2003
Rústica 20 x 25 cm. 64 páginas, 43 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el II Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2003.
Prólogo: Pilar Rojo Noguera, Conselleira de Familia, Xuventude, Deporte e Voluntariado. Introducción: José Luis Baltar Pumar, Presidente Deputación Ourense. Textos: "O importante é o conflicto", de Mercedes Rozas.
Jurado: Miguel Fernández-Cid, Director del Centro Galego de Arte Contemporánea, Mª Victoria Carballo-Calero, Catedrática de Historia del Arte, Mercedes Rozas, Crítica de Arte, Ánxel Huete, Profesor de la Facultad de Belas Artes, Xesús Vázquez, pintor, diseñador revista "Arte y Parte" y Secretario Francisco González Bouzán, Director Centro Cultural Deputación Ourense.
Primer Premio: Tamara Arroyo, Segundo Premio: Rubén Ramos Balsa, Tercer Premio: Carlos Miguel Maciá Fernández. Accésit: Ohiana Herce Susperregui, Izaskun Álvarez Gainza, Marta Díaz Villoslada, Alejandro González Caporale, Moisés Mahiques Benavent, Rául Pèreira Gómez, Silvia Omil Iglesias.
Seleccionados: Ana Briones Rodríguez, Antón Cabaleiro Fontenla, Antonio Carretero Gallego, Amalia Ortells Ameixeiras, Diego Vázquez Iglesias, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Fernando Gutiérrez López, Gonzalo Eiriz, Ignacio Castro Goas, Iria López González, Itziar Ezquieta Llamas, Jesús Fernández Leon, José Ángel Zabala Maté, José Fernández Conde, Juan Varela Martínez, Laura Villas Olmeda, Marcos Alonso Mosquera, Maria Raquel Atalaia, Óscar Juan Martínez García, Patricia López Landabaso, Pilar González Alonso, Raquel Sáenz Pascual, Rosa María Ramilo Costas, Rubén García Pérez, Salvador Sequeros Rodríguez, Santiago Villaverde Aboal, Silvia Sánchez Corral, Tamara Arroyo, Torregar, (José Antonio Torregrosa García), Xurxo Insua Pardo y Zoraida Marques López.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002 Edición: Pontedeume, 2002
Título: ArtXove 2002
Textos: Jorge Llorca Freire
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-511/2002
Rústica, 24 x 20 cm., 96 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2002.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos de Jorge Llorca Freire.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 22 al 31 de marzo de 2002.
Participaron en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Alejandro Araújo Losada, Amparo Bermúdez González, Bibiana Carneiro Fernández, Rita Isidora Casás Mariño, Sonia María Corral, Alejandra del Valle, Xavier Dopazo, Eva Espinosa Moreno, Francisco Fernández Leal, Olalla E. Mariña García San León, Maica Gómez, María de los Ángeles Gómez Bouza, Paola Guimeráns, Laura Eva, Pancho Lapeña Otero, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, Judit Martínez, A. Olaso, Cristina Ouro Gómez, Soledad Pérez Escariz, María Pinal Trashorras, Juan Carlos Platis Cores, Gustavo Rapela Carmona, Marcos Real, Eusebio Rivero Veiga, Iván Rodríguez Freire, Pablo Rodríguez Torres, María Sánchez Fernández, Sonia Silvar Brage, Lucía Sexto Porto y José Ángel Zabala.
Participaron en fotografía Alejandro Araújo Losada, Clara Biondo, Jorge Blanco, Patricia Blanco Pan, Juan A. Cuetos Linares, Yago de Cominges Cáceres, Manuel de la Rosa, Daniel Alexandre Espada Prieto, Eva Espinosa Moreno, María Sánchez Fernández, Aroa Fernández Carballo, Mónica Ferreirós Vila, Tonantzin Galindo, Jesús Martín García Taboada, Cristina Gómez Martínez, María Luisa González Fontaíña, Paola Guimeráns, Lucía Iglesias, Santi Jiménez, Luis Justa, María Lara Pintor, Stéphane Lutier, María del Mar Mata Caruncho, Berio Molina Quiroga, Lorena Paz Abelleira, María Peña Lombao, Luis Miguel Porta Tojeiro, José Miguel Rodríguez Parada, Manuel Rodríguez Taboada, Diego Vázquez Iglesias, Carmen Villar y José Antonio Virosta Iglesias,
Participaron en escultura Sonia Abollo Cuéllar, Begoña Acín, Alejandro Araújo Losada, Arantxa Castro Quintiana, Iria Benavides Freire, Jordi Caparrós Teijeiro, Miguel Ángel Fandiño Gondar, Teresa Fernández, Cristina Gamoral Barbancho, Maica Gómez, A. Olaso, Teresa María Otero Fernández, Gonzalo Pérez del Castillo, Iván Rodríguez Freire, Diego Vázquez Iglesias y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002. Edición: Ourense, 2002
Título: I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Camilo Franco
Fotografía: Eduardo Núñez
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 84-96011-08-9
Depósito Legal: OU 149/2002
Cartoné 20 x 25 cm. 83 páginas, 66 ilustraciones.
Catálogo de la exposición del "I Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense" que se celebra en Ourense en 2002.
Presentación de Manuela López Besteiro, Conselleira de Familia e Promoción do Emprego,Muller e Xuventude de la Xunta de Galicia y José Luís Baltar Pumar, Presidente de la Deputación de Ourense.
Premios: 1º: Álvaro Negro Romero, 2º: María Pinal Trashorras, 3º: Patricia Dopico Rodríguez. Accesit: Pablo Murcia y Rubén Ramos Balsa.
Finalistas y seleccionados: Ana Fervenza Cortegoso, Esther Marquina y Rosa G., Joana Jorge, José María de La Rubia Tejeda, José Rosendo Cid Menor, Óscar Juan Martínez García, Rebeca González González, Rodrigo Álvarez Nicieza, Rubén Ramos Balsa, Tamara Arroyo de La Morena, Alejandro Antoraz Alonso, Alejandro González Caporale, Álvaro Díaz Martínez, Antonio Carretero Gallego, Antonio Millán Torrado, Bárbara Zavodnik, Carlos Maciá, Carolina Luzón Toro, Celia Barros, César González Fernández, Christian Costa, Domingo Alberto Miranda Prol, Esther de Los Santos Trigo, Federico Fernández Alonso, Francisco Rodríguez Remiseiro, Germán Gónzalez Pintos, Ignacio García Gómez Del Valle, Iván Prieto Diéguez, Iziar Ezquieta Llamas, Jacobo Lorenzo Nespereira, Jesús Castrillo Morán, Jorge Blanco Piñeiro, José Manuel Carrasco Molero, José Manuel González Martínez, José Miguel López Gómez, Julio García Falagán, Laura Villas Olmeda, María Jesús Vázquez Martínez, María Puertas Feijoo-Montenegro, María Rosa Chillón Álvarez, María Sánchez Fernández, Mario Martínez Fernández-Luanco, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Marta Vega Avelleira, Marta Villoslada, Miguel Soler, Mónica Trastoy Cuba, Óscar Escudero Cervantes, Pablo Caurel Abad, Roberto Novo Sánchez, Samuel Riera Méndez, Sandra Nogueira Vergés, Santiago Riera Portela, Sara Cueto Ferrero, Virginia Domeño y Zoraida Marqués López.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001 Edición: Pontedeume, 2001
Título: ArtXove 2001
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-648/2001
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2001", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2001.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos: "Alquimistas da Arte", por Alfonso Costa.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 7 al 15 de abril de 2001.
Participan en pintura Patricia Abalo Villaverde, Daniel Abollo Cuellar, Marcos Álvarez G., Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Sonia Corral Pérez, Carolina Díguele Parras, María Galán Abelenda, Anselmo Iglesias, Pancho La Peña Otero, Liliana Lista Cabral, Iria López Baltar, A. Olaso, Raúl Pereira Gómez, Gonzalo Pérez Golpe, Juan Carlos Platis Cores, Patricia Porca González, Cristina Ramos Cancela, Raquel Sánchez Mata, Andrés Santeiro, Sonia Silvar Brage, Diego Vázquez Iglesias, José Ángel Zabala Maté.
Participan en fotografía Jorge Blanco Piñeiro, Sandra Delgado Pita, Carolina Díguele Parras, Eva María Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Goretti Edreira García, Daniel Alexandre Espada Prieto, Aroa Fernández Carballo, Adela García Fraga, Patricia Iglesias Pereira, María Lara Pintor "Marnó", Ana Latorre Casal, Laura Malvárez García, Zoraida Marqués López, María del Mar Mata Caruncho, Jorge Meis Díaz, Álex Mene Pazos, Alejandro Pernas, Rubén Ramos Balsa, Cristina Rodríguez Álvarez, Gloria Rodríguez Simón, Belén Salgado, Eloy Taboada Rivas, y Diego Vázquez Iglesias.
Participan en escultura Daniel Abollo Cuéllar, Iria Benavides Freire, Roberto Castro Iglesias, Isaac Cordal Quintáns, Goretti Edreira García, Roberto de la Iglesia Martín, A. Olaso, Gonzalo Pérez del Castillo, Manuel Rial Pérez, María del Pilar Rodríguez Fernández y Roberto Vidal Rascado.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000 Edición: Pontedeume, 2000
Título: ArtXove 2000
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-726/2000
Rústica, 28 x 20 cm. 56 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2000", que se celebra en Pontedeume en 2000.
Presentación Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "V Mostra Artxove", por Juana Prieto Luna.
La muestra "Artxove 2000" se celebra del 15 al 23 de abril de 2000, en la Casa da Cultura de Pontedeume.
Artistas participantes:
Pintura: Pilar Fueyo Painceiras, Amparo Bermúdez González, María Henández González, Marco Barba Seijo, Laura Eva López Domínguez, Xosé I. Harcia, Lucía Díez Mateo, Diego Vázquez Iglesias, Montse Frieiro Dantas, Lidia Montero Manso, José Ángel Zabala Maté, Raúl Pereira Gómez, Teresa Neira, Juan Rivas Fernández, Sonia Mª Corral, Cristina Durán Arufe, Araceli Arandujo Beiras, Xaquín Carpintero Sexto, Rubén García Férez, Pilar Ageitos Fuentes, Mary Carmen Fernández Álvarez, Rebeca Menéndez Gutiérrez, David Rodríguez Simón, D. Alexandre Espada Prieto, A. Olaso, Rebeca López Cierto, Anabel Ribadas, Josan Vega Rodríguez, A. Patricia Abalo Villaverde, Beatriz Blas Reigosa, Lidia Docabo Fernández, Olalla García San León, Gonzalo Pérez Golpe, Mónica González Robla, Íñigo Legazpi Gil, Miguéns Ferro, Silvia Argüello Santos, Nacho Méndez Baamonde, Carmen Bellas Vázquez, Jorge Couceiro García, Eva Mª Domínguez Hermida, Iván Franco, Chas, Salvador Figueira Laíño, Paula Aneiros Piñeiro, Platis, Pilar Rodríguez Fernández y Irma Álvarez-Lavíada García.
Fotografía: Jorge Meis, Pedro Gonzálves García, Eloy Taboada Rivas, Vicky Trigo, Olalla García San León, Lucía Cuba, Eva Mª Domínguez Hermida, D. Alexandre Espada Prieto, Patricia Fraga Sanmartín, Zoraida Marqués López, Alberto Amigo Fuertes, Gloria Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Silvia Iglesias Caínzos, Esther Quintas Salgado, Patricio Dopico Rodríguez, Vanessa Nistal Bodelón, Bernardo Villanueva Fernández, Maica Rodríguez Freire y Ladislau Da Regueira.
Escultura: Patricia Blanco Pan, I. Casado, Cristina Rodríguez, Maruxa Fernández Llamazares, David Rodríguez Simón, Diego Vázquez Iglesias, Antonio Iglesias Iglesias, José Javier Caballero Orio, Pablo Eirín, A. Olaso, David Bustos Martín y Cristina González Domínguez.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones Edición: Pontevedra, 2000
Título: Espacios alternativos
Comisariado y dirección: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Textos: Celeste Garrido Meira, Vanesa González Argibay, Begoña Paz García
Proyecto fotográfico: Ramón Leiro
Edita: Concello de Pontevedra
ISBN: 84-606-2938-4
Depósito Legal: PO 119-2000
Rústica, 21,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Exposición colectiva de pintura, escultura, fotografía, intervenciones, dibujo e instalaciones.
Presentación Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos "Alternativo espacio", por Celeste Garrido, Vanesa González Argibay, Begoña Paz.
Artistas participantes: Marcial Leal Romero, Mónica Trastoy Cuba, Juan Rivas Fernández, Alexander Calvo César, Encarna González Rodiño, Marta Pazos Antas, Belén Padrón García, Nuria Rivas Míguez, Vanesa Rivas García, Silvia Esperón Rodríguez, Elvira Crespo, Mónica Vila Costas, Fernando Yáñez González, Paula Carracelas Sanmartín, Marina Fernández Casalderrey, Laura Eva López Domínguez, Patricia Iglesias, Susana Gómez Ríos, Ignacio Fernández, Manuel Beloso García, Belén de Felipe, Zoraida Marqués López, Eduardo Expósito Baleirón, Carolina Martínez Rodríguez, Adolfo Barcia, Maite Rigueira, Ángel Comesaña, Ernesto Solla, Santiago Gómez Dios, Aránzazu Diñeiro López, Silvia Vivero López, Begoña Pérez-Herrero Moreno, Ruth Yebra, Kiko da Silva y Silvia Iglesias Cainzos.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999 Edición: Pontevedra, 1999
Título: Novos valores 99: certame de artes plásticas
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Manuel Olveira
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-930924-2-8
Depósito Legal: PO 225-1999
Rústica, 28,5 x 21,5 cm., 111 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 1999.
Presentación Manuel Abeledo López, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
Texto "La cultura que están creando los artistas jóvenes", por Manuel Olveira.
Artistas en el catálogo: Natalia Díaz-Mella Bustillo, Itziar Ezquieta Llamas, Modesto Fernández Gómez, Fernanda Fernández Suárez, Juan José Fuentes Alegría, María Dolores Gálvez García, Emilio García Otero, Jorge Gómez Perianes, Germán González Pintos, Encarna González Rodiño, Xaime López Villar, Sandra Nogueira Vergés, Mª de la Concepción Otamendi Corrales, Belén Padrón García, Mª del Pilar Pérez Abilleira, Brais Rey Daporta, Juan Rivas Fernández, Anxos Romeo Barreiro, Marcela Santórum Ardone, Cristina Durán Arufe, Marta Pazos Antas, Mª Dolores Gálvez García, Beatriz Palomero Gómez, Inés Barros Fortes, Mario Hortas Guldris, Patricia Iglesias Pereira, Mónica Lavandeira Centeno, Arturo Reboiras Rosales, Manuel Rial Pérez, José Ángel Zabala Maté, Juan Marcos Adrio Fondevila, Patricia Dopico Rodríguez, Xesús Fandiño Gracia, Félix Fernández Fernández, Mariña Ferreira Gator, Zoraida Marqués López y Tania Sanjurjo Fernández.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999 Edición: Santiago, 1999
Título: IV Mostra Artxove 1999
Textos: Xesús López Piñeiro
Fotografías: Los artistas
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C-539/99
Rústica, 24 x 20 cm., 72 páginas.
Catálogo del concurso y exposición de la IV Mostra Artxove, celebrada en Pontedeume en 1999.
Presentación: Belarmino Freire Bujía, Alcalde de Pontedeume. Textos "Artxove", por Xesús López Piñeiro.
Artistas en el catálogo: A. Patricia Abalo Villaverde, Lourdes Acera Olaso, Silvia Argüello Santos, Carmen Bellas Vázquez, Amparo Bermúdez González, Beatriz Blas Reigosa, Mercedes Blasco Zas, Isabel Bouza Hermida, Rubén Carpeta, Xaquín Carpintero Sexto, Roberto Castro Iglesias, Óscar E. Cervantes, Eva Mª Domínguez Hermida, Patricia Dopico Rodríguez, Daniel A. Espada Prieto, Itziar Ezquieta Llamas, Mary Carmen Fernández Álvarez, José A. Fontenla Chas, Alfredo L. Freire Doce, Montse Frieiro Dantas, Pedro Gonzalves García, Mª Cristina Iglesias Lemus, Ana Karina Lema Astray, Rebeca López Cierto, Laura E. López Domínguez, Zoraida Marqués López, Maruxa Martínez Davila, Jorge Meis, Ignacio Méndez Baamonde, Javier Mójica Madera, Mª Lidia Montero Manso, Gonzalo Pérez Golpe, Patricia Picado Vázquez, Xoan Carlos Plalis Cores, Gema Rey Fuciños, Manuel Rey García, Ana Isabel Ribadas López, Mª Teresa Rigueira Rodríguez, Luis A. Rodríguez Álvarez, David Rodríguez Simón, Gloria Mª Rodríguez Simón, Javier Salvadores Pena, Paloma Sanluis Fernández, Sandra Sarmiento Viña, Antonio Serrano Casaus, Sonia María Silvar Brage, Manuel Suárez Casal, David Varela Rodeiro, Diego Vázquez Iglesias, Bernardo Villanueva Fernández, Santiago Villaverde Aboal, Anabel Viñas Cortizas, Silvia Vivero López, Mónica Yanes Basanta y Debora Yáñez Cid.