LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Ana Cambeiro Cambeiro, (Ézaro, 1961)
Libro resumen del homenaje a Luis Mera Naveiras, con textos e ilustraciones de sus amigos Edición: Coruña, 2013
Título: Unha vida a prol da cultura: homenaxe a Luis Mera Naveiras
Textos: VV.AA.
Edita: Diputación de A Coruña
ISBN: 978-84-88991-34-8
Depósito Legal: C 808-2013
Rústica, 21 x 17 cm., 295 páginas.
Libro resumen del homenaje a Luis Mera Naveiras, con textos e ilustraciones de sus amigos.
Saluda de de Diego Calvo Pouso, Presidente de la Diputación de Coruña y José Manuel Rey Varela, Alcalde de Ferrol.
El libro recoge textos de mas de treinta personas, Fernando Bores, Germán Castro, Xulia Díaz, Miguel Ángel Fernández, Rafael Pillado, José A. Ponte Far, Ramiro Romero, Xoán Rubia, José Varela, Nona Inés Vilariño, Suso Vivanco, Maximino Zumalave, Antonio Aguayo, María Dolores Corral, José Ramón Ariño, Elena Cardona, Xosé María Dobarro...
Ilustraciones y retratos realizados por Manuel Patinha, Ana Cambeiro, Tino Poza, Rafael Úbeda, Miguel Ángel Fernández, Juan J. Veiga, Xoán Braxe, Siro, María Antonieta Castro.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 1)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-149-0
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 356 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el primer volumen: Alfonso Pedro Abelenda Escudero, Manuel Abelenda Zapata, Acisclo Manzano Freire, José Bernardo Albuquerque Mendes, Alejandro González Cruz, Alí Alí, Julio Humberto Campos Almas, David Fernandes de Almeida, María del Carmen Alonso Encinas, Ana Alonso Junquera, Rafael Alonso Fernández, Xurxo Alonso García, María Álvarez Fernández, Ramón Manuel Amigo González, Montserrat Amigo Pombo, Beatriz Ansede Bonome, Berta Ares Rodríguez, Julia Ares Iglesias, Julio Fernández Argüelles, Marta Armada Rodríguez, Doroteo Arnáiz Abejón, Guillermo Aymerich Goyanes, Baltazar Ortega, Antonio María Bandera Vera, Jorge Barbi Alonso, Alexandra Barbosa, José Carlos Barros García, Darío Álvarez Basso, Jesús Basterrechea López, Mikel Bergara Etxebarría, Norberto Bermejo Santos, Raquel Blanco Iglesias, Carlos Bóveda Bentón, Amaya Bozal Chamorro, Célia de Melo Bragança, Isidoro Brocos Gómez, Modesto Brocos y Gómez, Manuel García de Buciños, José Antonio Pedro Bueno Salto, Pilar Bugallal y Vela, Manuel Busto Magdalena, Antón M. Cabaleiro Fontenla, Óscar Cabana Picado, Xaime Lorenzo Cabanas, Cabanyes, Jorge Cabezas Tomé, Cabral, Berta Álvarez Cáccamo, Pedro Calapez, Paz de La Calzada Ruiz, Ana Cambeiro, Ricardo Camino Calvo, Alicia Candiani, Santiago Caneda Blanco, Miriam Cantera Arránz, Jorge Caparrós Teijeiro, Evaristo Caramés Medín, Antonio Carbajo Villaverde, Xesús Antón Carballido Cibeira, Alberto Álvarez Martín, Silvia Forbela Carreira, Alejandro Carro Rodríguez, Diego Casado Cerezo, Víctor Casas Julián, Alfonso Daniel Manuel Rodríguez Castelao, Jorge José Carmelo Castillo Casalderrey, Ángel del Castillo López, Manuel Castro Gil, José Antonio Castro Muñíz, María Antonia Castro Patiño, Daniel Río Rubal, Manuel Ángel Cerviño López, Carmen Fernández Chacón, José Eduardo Martínez González, Juan Ignacio Cidrás Robles, Salvador Cidrás Robles, José Manuel Ciria Baraja, Xosé Cobas Gómez, Miguel Condé, Ramon Conde Bermúdez, Matthias Contzen, Javier Correa Corredoira, Fernando Cortes y Bugía, Alfonso Costa Beiro, Víctor Hugo Costas Alonso, Manuel Crestar Díaz, Felipe Criado Martín, Guy Dacos, José Luis Dávila, Isaac Díaz Pardo, Vicente Díaz y González, José Antonio Domínguez López, Yolanda Martínez Dorda, Francisco Dotras Lamberti, Albert Dupont, Cristina Durán Arufe, Manuel Antonio Suárez Eirís, Fermín Encinar Arias, José Francisco Escudero Carril, Sergio Pita Freire, Itziar Ezquieta Llamas, Manuel Facal Ponte, Carlos Fandiño, Jesús Victoriano Fandiño Gracia, Tamara Feijóo Cid, Federico Fernández Alonso, Almudena Fernández Fariña, Elga María Fernández Lamas, Xoán Fernández Martínez, Fernanda Fernández Suárez, David Ferrando Giraut, Yolanda Ferrer Martínez, Cristóbal G. Fortúnez Ramírez, Héctor Francesch Carneiro, Luis López Gómez, José Antonio Galán Suárez, Pablo Gallo Real, Dolores Gálvez García, Antonio García Patiño, Xurxo García Penalta, Xulio García Rivas, Alberto Gende Díaz, Juan Genovés Candel, Xurxo Gómez-Chao Fernández, Carlos Gonçalves Durao, Roberto González Fernández, Germán González Pintos, Eugenio Fernández Granell, Mario Fernández Granell, Xosé Carlos Guerra Teiga, Josép Guinovart I Bertran, Tania Sanjurjo Fernández, Francisco Herbello Hermelo, Mª Carmen Hermo Sánchez, Agustín de La Herrán Matorras, M. Hevia, Anne Heyvaert, Patricia Iglesias Pereira, Xurxo Ínsua Pardo, Lyubomir Jordanov, José Juncosa Rivera, Omar Kessel, Erik Kirksaether, José María de Labra Suazo, Julio Lago Carrera, Carmen Lamas Pérez, Paula Lara, Cástor Lata Montoiro y Alberto César Lavera.
Además de la catalogación de las obras de loas artistas citados, el libro incluye información relativa a concesión de becas a numerosos artistas: Modesto Brocos, Jenaro Carrero, Manuel García Castro López, Roberto González del Blanco, Juan Luis López García, Jesús González Concheiro, Ricardo Camino Calvo, Jesús Iglesias Pérez, Indalecio Díaz Baliño, Dolores Díaz Baliño, Manuel Abelenda, Eugenio Granell, Carlos Maside, Xosé Eiroa Barral, Francisco Vázquez Díaz, Antonio Lago Rivera, Isaac Díaz Pardo, Felipe Criado, Alberto Datas, María Cremaes Iglesias, Carmen Rosina Llamas Fole, Marisa Candal, entre otros.
Catálogo del concurso de grabado: "VIII Bienal de Grabado Ciudad de Borja 2010" Edición: Zaragoza, 2010
Título: VIII Bienal de Grabado Ciudad de Borja 2010
Edita: Ayuntamiento de Borja
Depósito Legal: Z 2385-2010
Rústica, 21 x 25 cm. 34 páginas, 12 ilustraciones
Catálogo del concurso de grabado: "VIII Bienal de Grabado Ciudad de Borja 2010"
Prólogo de Eduardo Arilla Pablo, Alcalde de la Ciudad de Borja. En esta edición resultó ganadora Yolanda Carbajales Ferreiro, (Caracas, 1968), segundo premio Eva Mengual Juncos, accesit Carlos Sancho Gabasa. fue seleccionada la obra de Ana Cambeiro Cambeiro, (Ezaro, 1961).
La exposición con las obras premiadas y seleccionadas en el concurso fueron expuestas del 10 al 31 de julio de 2010 en el Museo Baltasar González de Borja.
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo
Textos: Alfonso Costa Beiro
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Deputación Provincial de Coruña
Depósito Legal: C 4274-2007
Rústica, 22 x 24 cm. 78 páginas, 31 ilustraciones
Catálogo del X Certámen de Artes Plásticas Isaac Díaz Pardo, que celebra la Deputación Provincial de Coruña en 2007.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña, textos "El Arte: Una experiencia de la libertad", de Alfonso Costa Beiro.
Jurado: Presidente: Salvador Fernández Moreda. Vocales: Isaac Díaz Pardo, Antón Castro Fernández, Alfonso Costa Beiro, Ánxeles Pena García, Cándido Pérez Palma, Celestino Poza, Rafael Úbeda Piñeiro y Pedro Vasco Conde. Secretario: Rogelio López Cardalda.
Adquisiciones: obras de María del Carmen Alonso Encinas, Ana Cambeiro Cambeiro, Víctor Casas Julián, María Antonia Castro Patiño, Manuel da Silva Patinha, José Francisco Escudero Carril, Xavier Fernández Ríos, Héctor Francesch Carneiro, Alberto Gende Díaz, Francisco Herbello Herbello, Julio Lago Carreira, Ana Karina Lema Astray, José Luis López Gómez "Gabú", Yolanda Martínez Dorda, María Meijide Fraga, Jano Muñoz, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde y Enrique Saavedra López "Chicheri".
Obras seleccionadas: Jontxu Argibay Sampedro, Ángel Cerviño López, Ramón Conde Bermúdez, Emilio Fernández Celeiro, José Juncosa Rivera, Ana Lamuño Vázquez, José Méndez Güenaga, Simón Pacheco Mato, Ana Santiso Villar y "Gosia" Trebacz.
Catálogo de la exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", que se celebra en Ferrol en 2007. Edición: Ferrol, 2007
Título: Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa
Textos: Club de Prensa, Carlos Gurméndez
Edita: Club de Prensa, Ferrol
Depósito Legal:
Rústica, 23 x 24,5 cm. 40 páginas, 34 ilustraciones.
Catálogo de la exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", que se celebra en Ferrol en 2007.
Textos: "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", del Club de Prensa, y "Arte y memoria", texto de Carlos Gurméndez, publicado en 1975.
En la exposición participan: Alfonso Costa, (Noia, 1943) pintor, Manuel Patinha, (Povoa de Santa Iria, 1949) pintor y escultor, Rafael Úbeda, (Pontevedra 1932), pintor, Miguel Fernández, (Vigo, 1940), pintor, Manuel Sierra, (Villablino, 1951), pintor, María Antonieta Castro, (Coruña, 1944), pintora, Ana Cambeiro (Ézaro, 1961), Juan J. Veiga (Narón, 1940), pintor e ilustrador, los músicos: Begoña Álvarez, Rudesindo Soutelo, Juan Durán, Luis Mª Fernández, Miguel Brotóns, José Arriola, Bernardo Freire, y los poetas: Manuel Vázquez Méndez, Rosa Méndez Fonte, Julio Pérez de Gamarra, Ramiro Fonte, Hermenegildo Franco, César Michelena, Magalí Urcaray, Xavier A. Olariaga, Eduardo Santalla Vázquez, Inma Marcos, Gladys Marcial Castillo, Eva Veiga, Fernando Álvarez y Adolfo Martí.
La exposición "Pintores, Músicos e Poetas no Club de Prensa", se celebra en el Centro Cultural Torrente Ballester de Ferrol, entre el 28 de septiembre y el 10 de octubre de 2007.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004 Edición: Santiago de Compostela, 2004
Título: Exposición XXV aniversario
Textos: Mercedes Rozas, Manuel Nieto García,
Fotografías: José Luiz Oubiña
Edita: Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre
Depósito Legal: D.L. C/965/04
Rústica 21 x 23 cm., 53 páginas.
Catálogo de la exposición de pinturas de en Vilagarcía en 2004.
Presentación Manuel Caeiro Varela, Presidente de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Textos Mercedes Rozas y Manuel Nieto García, Secretario de la Asociación de Empresarios del Polígono Industrial del Tambre.
Participaron en esta exposición colectiva los siguientes artistas: Ana Cambeiro Cambeiro, Xosé Antón Castaño Gestoso, María Antonia Castro Patiño, Juan Castro Varela, Guillermo Charlín, Marga Crespo Amado, Jesús Ferradáns, Xosé Galán Suárez, Antón Goyanes, Anne Heyvaert, José Luis Iglesias Diz, Suso León, Luis Lorenzo Martínez, Xurxo Martiño Costa Pérez, Rafael Masiá, José Ramón Morquecho, Manuel Nieto García, Vicente Prego, Manolo Quintana Martelo y Nolo Suárez Varela.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais. Edición: Santiago de Compostela, 2003
Título: Botella ao mar
Textos: Manuel Quintana Martelo, Rafa Villar
Fotografías: Javier Iglesias
Edita: Asociación Galega de Artistas Visuais
Depósito Legal: C-891-03
Rústica, 17 x 12 cm., 398 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras donadas por artistas internacionales a la plataforma Nunca Mais.
La exposición, organizada por la Asociación Galega de Artistas Visuais, contó con la colaboración de la Unión de Asociaciones de Artistas Visuales, Asociación de Artistas Visuales de Cataluña, Asociación de Artistas Visuales de Madrid, Asociación Asturiana de Artistas Visuales y la Asociación Islas Canarias de Artistas Visuales. Se celebró en la Casa das Artes de Vigo, del 10 de abril al 1 de mayo y en el Auditorio de Galicia, en Santiago, del 7 al 18 de mayo de 2003.
Textos de Manuel Quintana Martelo y Rafa Villar.
La muestra presentó poemas de distintos poetas gallegos y españoles, pinturas y esculturas de los artistas Antonio Abad, Ocupación ABDELL, Mercé Abril, Sergi Aguilar, Fernando Alba Álvarez, Teresa Albarrán, Manolo Allué, Mónica Alonso, José Pantaleón Alonso Díaz, Phillys Alter, Magali Álvarez, Pilar Álvarez, Berta Álvarez Cáccamo, Eugenia Álvarez Capellán, Maite Amàrita Pérez, Frederic Amat Noguera, Jaume Amigó, Rosa Amorós Bernadó, Xoán Anleo, José Emilio Antón, Julia Ares, Ramón Astray, Elisabet Ayala Pons, Guillermo Aymerich, Marta Balust Vidal, Isabel Banal Xifré, Alicia Bango, Jorge Barbi, Pepe Barro, Matusa Barros, José Ramón Bas, Ignacio Basallo, Darío Basso, Agustín Bayón, Lola Beade, José Bermúdez Patón, José Blanco, Raquel Blanco, Apolinar Bolaño, Lluis Bosch Cruañas, Pere Bosch Morera, Sabela Baña, María Bravo, María Braxe, Carles Briega Bombón, Xosé Buxán Bran, Rosa E. Caamaño, Javier Cabo Villaverde, Mar Caldas, Miguel Calvo, Ana Cambeiro, Cano, Fernando Cano, Elisenda Capdevila, Carlos Capelán, María Rosa Caporale, Tono Carbajo, Amparo Carbonell Tatay, Vicent Carda, Joan Cardells, Jorge Carla Bajs, Xaquín Carpintero, Alberto Carpo, Marisa Carrió Díez, Jordi Casañas Muñoz, Fernando Casás, Xosé Antón Castaño, María Antonia Castro Patiño, Caxigueiro, Ángel Cerviño, Carmen Chacón, Guillermo Charlín, Xaquín Chaves, Daniel Chust Peters, Pep Campanys Huhuet, José Iges Concha Jerez, Nieves Correa, Xulio Correa, Xoan Coruxo, Lois Corvera Peña, Carlos Crego, Marga Crespo, Estevo Creus, Felipe Criado, Ladislau da Regueira, José Dávila, Xosé Luis de Dios, María de Felipe, Vince de Koning, María Elena de la Maza López, Álvaro de la Vega, Reina D'Hoore, Florentino Díaz, Ramón Díaz, María Xosé Díaz Rey, Mikel Díez Alaba, Pere Díez Gil, María Dinarés, Maithé Dobler Ferrerol, Pilar Dolz, Quim Domene, María Ángels Domingo Laplana, Víctor Duarte, Fina Eirós, Fermín Encinar, José Escobar Zorro, Rosalía Espinel, Menca Estévez, Lluis Estopiñan, Dolors Farrarons, César Fernández Arias, Victoria Fernández-Novoa, Manolo Figueras, Sabine Finkenauer, Enric Font, Ernesto Fontecilla, Alberto Franco Fernández, Pura Fresno, Carles Gabarró, Pepe Galán, Joaquín García-Gesto, Xulio García Rivas, Beatriz García Trillo, Clara Gassiot de la Fuente, Elena Genís, Gemma Gineste Fournier, Raúl Gómez Pato, Cristina González, Blanca González Docampo, Roberto González Poza, Carlos González Villar, Antón Goyanes, Begoña Goyenetxea, Josep Güell, Armando Guerra, Lola Guerreiro, Rosa Guerrero, Xoán Guerreiro, Montserrat Gutiérrez Valerio, Ramón Herreros, Anne Heyvaert, Xurxo Insua Pardo, Lluís Ivern, Artur Jiménez, Marisa Jorba, Salvador Juanpere, José Lamarca Conde, Manuel Lareo, Arnaldo Larrinaga, Mercedes Lence, Cayetano Lledó, Juan Antonio Lleó, Robert Llimós, Silvia Llop Calpe, Francesca Llopis, Jorge Llorca, Xurxo Lobato, Lomarti, Gemma López, Fran López Bru, Antonia López Mariño, Elisabet Mabres, Ana Marín Gálvez, M. M. Marinero, Paula Mariño, Fernando Márquez, Xurxo Martiño, Rafael Marti-Quinto, Xulio Maside, Din Matamoro, Carlos Matos, Ana Mazoy, Tatiana Medal, Pepe Medina, Miguel Melero, Guillermo Menéndez del Llano, Elisa Merino, Alejandro Mieres Bustillo, Jordi Miralpeix Ibarguren, David Mirás, Antoni Miró, Manuel Moldes, Carme Molet, Miquel Mont, Almudena Mora, Gil Morán, Teresa Moro, Luis Moscardó, Jesús Mourelo, Maribel Mouriño, Antón Mouzo, Diego Moya, Antonio Murado, Susan Nash, Raquel Navarro Ortega, Manuel Nieto, Leopoldo Novoa, Anna Ocán Bermejo, Marisa Olmedilla, Norberto Olmedo, Xurxo Oro Claro, Enrique Ortiz Alonso, Sagrario Ortiz Pernía, Lucrecio Oteiza, César Otero, Renata Otero, Alfonso Otero Regal, Adelaida Ouana, Ouka Lele, Simón Pacheco, Teresa Pajares, Jaume Parera, Miguel Ángel Pascual, Mario Pasqualotto, Vicente Pastor, Manuel Patinha, Rosalía Pazo Maside, Paloma Pelaez, Ángeles Penas, Alberto Peral, Alfonso Pérez Doval, Yolanda Pérez Herrera, José María Pérez Rielo, Pilar Pérez Subías, Isaac Pérez Vicente, Gabriel Perezán, Ana Pillado Vega, Xoán Piñón, Max Pisaca, Paolo Pistolesi, Nelda Pistolesi, Francesco Pistolesi, Juan Carlos Platís Cores, Arturo Prins, Javier Puértolas, Josep M. Pueyo, Marc Quintana, Manuel Quintana Martelo, Carlos Quiroga, R. Ignacio, Wences Rambla, Aurora Ramón, Ballester, Tere Recaréns, Jesús Recuma Carrasco, Luisa Redondo, Javier Redondo, Montse Rego, Fernando Revuelta de Arribas, Manuel Rey García, Roberto Ribao, David Ribas, Xavier Riomao, Conchy Rivero, Eusebio Ribero Vega, Soledat Roca Coma, Jaume Rocamora, Xosé Poldrás, Elvira Rodríguez Prada, Cotín Rodríguez-Sabio, Ramón Roig, Lidia Romero, Benet Rosell, Guillem Rovira Reixach, Manuel Rufo, Dolors Rusiñol Masramón, Manuel Saez, Simeón Sainz, Gerard Sala, Xosé Salgado, Emilia Salgueiro, Francisco Salvador, Rosa Salvia Gou, Pablo Sampedro, Bernardo Sanjurjo, Lluis Sans, Lia Santana, Ángel Santiago Platas, Seara, Manuel Sendón, Miguel Serrano, Blanca Silva Rodríguez, Xavier Solís, Francisco Souto, Marta Estella, Gonzalo Suárez, Nolo Suárez, Luis Suárez Lanza, José Tarazona, Rosa Tarruella, Bernardo Tejeda, Carlos Tejo, Marta Torres, Francesc Torres, Colectivo Trans, Urza, Eulàlia Valldosera, Romà Vallès, Consuelo Vallina, Irene Van de Mheen, Juan Carlos Castro Varela, Marta Vega, Ángeles Velasco, Nines Velázquez Pérez, Enriqueta Vendrell, Nena Ventura, José Ventura Real, Albert Vergés, Vicente Blanco, Salvador Cidrás, Javier Victoreno, Mónica Vila, Antonia Vila, Luisa Villalta, Meritxell Virgili y Julio Zaldívar.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del XIII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1999 Edición: Ferrol, 1999
Título: XIII Premio de Grabado Máximo Ramos 1999
Secretaria del premio: Patricia Vargas Fernández
Textos: Xaime Bello Costa, Bonifacio Borreiros Fernández.
Fotografías: Item:)aga
Edita: Concello de Ferrol, Cultura
Depósito Legal: C 1961-99
Rústica, 25 x 20 cm., 96 páginas, 70 ilustraciones.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas del XIII Premio de Grabado Máximo Ramos, Ferrol 1999.
Saluda de Xaime Bello Costa, Alcalde de Ferrol y de Bonifacio Borreiros Fernández, Concejal de Cultura.
Jurado: Presidente por delegación: Bonifacio Borreiros Fernández, Concejal de Cultura. Vocales: Alfonso Costa Beiro, Enric Cormenzana Bordas, Manuel Ayaso Dios, José Corredor Matheos, Alfredo Piquer Garzón y Sergio Vázquez Santiago.
Reunido el jurado el 8 de septiembre de 1999, acuerdan: otorgar el primer premio a Francisco Aguilar del Aguila, por su obra "Éxodo II", el segundo premio a Pilar Torresano Ortiz, por su obra "Tránsito", tercer premio a Leonardo Gotleyb, por su obra "Proyecciones", xilografía, premio "Xoves Artistas Galegos" a Rodrigo Martínez Cambeiro, por su obra "Cruceiro de Eiroa". Conceden menciones de honor a Francisco José Catalán Carrión, y Mario Marini, y diplomas como finalistas a Ana Cambeiro Cambeiro, Luis Eduardo Astuy Losada, Christian Bosón, Eugenia Agustí i Cami y Tsvetan Georgiev Kazandjiev.