LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Ana Seoane Suárez, (Coruña, 1981)
Catálogo de la exposición conjunta de Teresa Brutcher y Ana Seoane en Pontevedra, en 2012 Edición: Pontevedra, 2012
Título: Na beira do río: diálogos na pintura
Textos: Ramón Rozas Domínguez
Fotografías: Miguel Vidal Solla
Edita: Pazo da Cultura de Pontevedra
Depósito Legal: PO 530-2012
Rústica, 21 x 17 cm., 68 páginas.
Catálogo de la exposición conjunta de Teresa Brutcher y Ana Seoane en Pontevedra, en 2012.
Saluda de Miguel Anxo Fernández Lores, Alcalde de Pontevedra. Textos de Ramón Rozas Domínguez.
La muestra se celebró en el Pazo da Cultura de Pontevedra, del 13 de septiembre al 11 de noviembre de 2012.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011 Edición: Pontevedra, 2011
Título: X Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro"
Comisarios: Damián Paío Cangado, Cecilia Doporto Regueira
Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, Carlota Salgado, Ángel Calvo
Fotografías: Los artistas participantes
Edita: Xunta de Galicia
ISBN: 84-453-1957-4
Depósito Legal: PO 311-2011
Rústica, 23 x 17 cm., 167 páginas, 69 ilustraciones.
Catálogo de la décima Bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", que se celebra en el Museo Municipal Ramón Mª Aller Ulloa de Lalín en 2011
Jurado: Presidente: José Crespo Iglesias, Secretaria: Nuria Rodríguez Carral. Vocales: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes.
Presentación: Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura e Turismo de la Xunta de Galicia y José Crespo Iglesias, Alcalde de Lalín. Textos: Almudena Fernández, Verónica Santos, Manolo Moldes, "Sección de videoarte", por Carlota Salgado, "Antón Lamazares: Facer fronte a unha natureza amplacable. Facer un burato e escoitar un berro afogado", por Ángel Calvo
La décima bienal de Lalín "Pintor Laxeiro", cuenta como artista invitado a Antón Lamazares, (Maceira-Lalín, 1954), de cuyas obras se hace una exposición en el Museo.
Participan en pintura, fotografía y escultura: Alex Ferreiro, Amaya González Reyes, Ana Seoane, Anamaría Avram, Andrea Outeiral, Antonio Álvarez Noval, Antonio Benítez Barrios, Antonio Carrerero, Armindo Salgueiro, Carla Vijande del Rio, Carlos Maciá, Carlota Salgado Leal, Chris Stevens, Colette Morey de Morand, Delio Rodríguez, Diego Sáinz García, Dolores Gálvez, Fermín Moreno Martín, Francisco Escalera, Francisco Masedo, Gabriel Brojboiu, Graham High, Guillén Juan Sancho, Ismael Iglesias, Itziar Ezquieta, Javier Hita Rodríguez, Jorge Pérez Parada, José Mª Osuna, José Ramón Moreno, José Rosendo Cid, Joseba Muruzábal, Juan Sorroche, Lomarti, Luís Iglesias, Luis Medina, Manuel Bouzo, Marcos Covelo, María Ortega, Mauricio Vergara, Míriam Cartagena, Misha Bien Golas, Monique van Steen, Nuria Manzano Val, Nuria Rión, Ofelia Cardo, Pablo Giráldez, Pablo Tello, Raquel Iglesias Gándara, Ronda Bautista, Salvador López, Sara Álvarez Otero, Seara, Sebastián Camacho, Svantje Busshaff, Teresa Esteban, Wanda Zyborska, Xabier Rios, Xela Area, Xulio García Rivas, Xurxo Alonso y Yolanda Martínez
Perticipan en videoarte: Carla Vijande del Rio, David Hidalgo, Lara Rodríguez, Fernanda Llovo, Gary Alejandro Pérez, Hugo A. González Santeiro y Marta González Fortes
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010. Edición: Ourense, 2010
Título: IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación Ourense
Textos: Mercedes Rozas
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, David Rodríguez Casas, Núria Ruibal García, El ama de casa pervertida.
Edita: Deputación Provincial de Ourense
ISBN: 978-84-92554-29-4
Depósito Legal: OU 144-2010
Rústica 20 x 25 cm. 80 páginas, 78 ilustraciones.
Catálogo de la obra premiada y seleccionada en el IX Certame Internacional de Artes Plásticas Deputación de Ourense, que se celebra en 2010.
Jurado: Mercedes Rozas Caeiro, Xosé Manuel Buxán Bran, Ángel Cerviño López, Sonia Torres Rodríguez. Secretario: Francisco González Bouzán
Primer Premio: David Rodríguez Casas, Segundo Premio: Núria Ruibal García, Tercer Premio: Cris Carbalho y Pablo Huertas.
Accésit: Pedro Pérez Varela, José Andrés Santiago Iglesias, Seleccionados: Pablo Araújo Barros, Saudade Artiaga Rodero, Juan Baraja Rodríguez, Mª Ronda Bautista López, Olmo Blanco Fuentes, María Blanco Rodríguez, Pilar Boullosa Álvarez, Inés Casarejo Comesaña, José Collazo Méndez, David Crespo Varela, Leticia Domínguez Carballo, Denis Estévez Fernández, Laura Fernández Patiño, Víctor García Alonso, Pablo Garrido Ledo, Laura Nogales Bárcenas, Sheila Pazos Silva, Iria Flavia Quinteiro Yañez, David Rodríguez Casas, Núria Rodríguez Figueiredo, Manuel Santos Espinosa, Ana Seoane Suárez, Ignacio Suárez Blanco y Sergio Vargas Rodríguez
Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el 13º Premio de Pintura Terras de Iria, en 2010 Edición: Padrón, 2010
Título: 13º Premio de Pintura Terras de Iria
Edita: Premio Terras de Iria
Depósito Legal: C 1831-2010
Rústica, 22 x 22 cm. 36 páginas, 26 ilustraciones.
Contenido: Catálogo de la exposición que se celebra con la obra seleccionada y premiada en el 13º Premio de Pintura Terras de Iria, en 2010
Organizado por los concellos de Padrón, Rois y Dodro, además de la empresa Aluminios Cortizo, se celebra anualmente el Premio de Pintura Terras de Iria que en este catálogo presenta su XIII convocatoria.
Los premios recayeron en "El nido vacío" de Manuel Bouzo (1º) y "Red door" de Mónica Dixon (2º).
La obra seleccionada fue: Ruch de Ronda Bautista, El nido vacío de Manuel Bouzo, ADI-Desastres-I de Manuel Busto, Pretexto para un bodegón de Nacho Costa Beiro, S/T de Eugenia Cuéllar, Shiny People de Javier Chozas, Los guapos de Antonio Díaz, Reed door de Mónica Dixon, Muro negro de Encarnación Domingo, Soledad mi fiel compañera de Yolanda Dorda, Accesories de Gloria Herazo, Serie Cartografías del abandono de Guillem Juan Sancho, Círculos de agua y cielo de Maurizio Lanzillotta, Constructions in a Church de Gil Maia, Luces y Sombras de José Antonio Marticorena Veloso, Paul y Duque juegos de fuerza de Joseba Muruzábal, Sin título de María Parejo Barroso, Plaza de abastos de Marleen Pauwels, Susurros de blancos de Francisco Pazos, Serie refuxios de Xavier Ríos, Non estabas II de Carmen Rivas, Kirsten, 1975 de Gonzalo Sellés, S/T de Ana Seoane Suárez, Tetris (Desguace XXX) de Jesús Susilla, Dibujando el tiempo de Mª José Villaverde Belaustegui y KRL1002 de Juan Zurita.
Catálogo de la exposición "Fora de formato", de Mercedes Cabada y Ana Seoane Edición: Madrid, 1988
Título: Fora de formato
Textos: Victoria Lojo Vicente
Fotografías: Mercedes Cabada, Ana Seoane
Edita: Concello de Sarria, Concello de Cambre
Depósito Legal: C 43-2008
Rústica, 21 x 15 cm., 24 páginas.
Catálogo de la exposición "Fora de formato", de Mercedes Cabada y Ana Seoane.
Textos de Victoria Lojo Vicente.
La muestra se celebró en el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau de Cuba.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007. Edición: Coruña, 2007
Título: II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove
Coordinación: Marta García-Fajardo
Fotografía: Jordi Pereda
Edita: Fundación María José Jove
Depósito Legal: C 3663-2007
Rústica 23 x 20 cm. 66 páginas, 15 ilustraciones.
Catálogo de la muestra del II Premio Nacional de Pintura Fundación María José Jove: Arte Joven 2007.
Presentación de Dª. Felipa Jove Santos, Presidenta de la Fundación María José Jove y de Marta García-Fajardo, Directora de la Colección de Arte.
Jurado: Dª. Felipa Jove Santos, D. Manuel Jove Capellán, Dª. Amparo Santos Molinos, D. Manuel Ángel Jove Santos, D. Javier Arnott Fernández, Dª. Silvia María Peña de Castro, D. Modesto Rodríguez Blanco, D. Gabriel Nieto Álvarez- Uría, D. Salustiano Carro Páramo, D. Juan Pérez Rodríguez y D. Francisco Javier Acebo Sánchez
Premios: 1º: Fruela Alonso Blanco, por su obra "Ciudad III. Pripiat, 2007", Acrílico sobre lienzo, 180 x 110 cm. Premio adquisición: "Damero, 2006", técnica mixta sobre lienzo, de Belén Padrón García
Son seleccionados en esta convocatoria los artistas: Fruela Alonso Blanco, Tomás Baleztena, Carmen Delaco, Sandra Domínguez Marcote, Itziar Ezquieta Llamas, Pablo Gallo, Alberto Gende, Aleix Gordo, David Murcia, Belén Padrón García, Marta Eugenia Pérez Muñoz, Lara Pintos, Pablo Rubio Muñoz, Ana Seoane y Juan Zurita Benedicto.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña. Edición: Coruña, 2006
Título: 23 Certame de Pintura Concello de Cambre
Textos: Miguel López-Remiro Forcada
Fotografías: Kake e Croma
Edita: Concello de Cambre
ISBN: 84-9812-050-0
Depósito Legal: C 2671-04
Rústica, 29,5 x 21 cm. 64 páginas, 27 ilustraciones.
Catálogo del 23 Certame de Pintura Concello de Cambre en 2006, certamen que anualmente celebra el Ayuntamiento de Cambre con la colaboración de la Deputación da Coruña.
Prólogo de Antonio Varela Saavedra, Alcalde de Cambre y de Xabier Iglesias Oviedo, Concejal de Cultura del Concello de Cambre. Textos: "Un certamen", de Miguel López-Remiro Forcada, Subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim Bilbao.
Jurado: Presidente: Antonio Varela Saavedra. Vocales: Rafael Canogar, pintor y grabador, Pablo de Arriba del Amo, escultor e profesor de la Universidad Complutense de Madrid, Miguel López-Remiro Forcada, subdirector de Curatorial y Documentación del Museo Guggenheim de Bilbao, José Luis Pajares, pintor e profesor de la Universidad de Salamanca y Alfredo Vigo Trasancos, profesor de Historia del Arte de la Unversidad de Santiago de Compostela.
Premiados: 1º: David López Ruiz (David DīLoruiz), por su obra "S/T XVIII", de la serie Principios de Enajenación, 2º: Ramona Rodríguez López, por su obra "Nº 0025 (Serie Genéricos)". Accésit: Fruela Alonso Blanco y Victoriano Fernández Fernández.
Seleccionados: Jorge Vázquez Carmona, Ángel Luis Iglesias Hernández, Itziar Ezquieta Llamas, Lorena Paz Abelleira, Ángeles Mauriño, Bernabé Fernández Llana, Gosia Trebac, Fruela Alonso Blanco, Manuel Eiris, Mercedes Lara Garzás, Víctor Pulido, Victoriano Fernández Fernández, David López Ruiz (David DīLoruiz), Julio Martínez de La Fuente, Manuel Gamonal Madrigal, Ramona Rodríguez López, Alberto Gende Díaz, Ana Seoane Suárez, Encarnación Domingo Martínez, Dolores López Polo, Eva Carrera Ramírez, Manuel Rodríguez Vicente, José Vicente Guerrrero Tonda, Begoña Sicre Romero, José Luis Encabo Medina, Miriam Rapado Castro.
Las obras, premiadas y seleccionadas, son expuestas en la Sala de Exposiciones de la Biblioteca Central de Cambre, desde el 1 de diciembre de 2006 al 14 de enero de 2007.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Novos Valores 2004
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-19-5
Depósito Legal: VG-731-2004
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2004", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Salvador Cidrás, Raquel Sánchez Mata. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Alejandro Gómez Martín, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, María Peña Lombao, Alexandre Toucedo Santorio.
Artistas seleccionados: Iván Carlos Franco Fraga, Alejandro Gómez Martín, Lorena Iglesias González, David Lemos González, Jesús Mateos González, Juan Rivas Fernández, Antía Sánchez Alonso, Ana Santiso Villar, Mar Vicente Souto, Manuel Antonio Suárez Eirís, Irene González Blanco, María Marticorena Cabezas, Begoña Martínez Santiago, Miranda Prieto Lestao, Rosa Mª Ramilo Costas, Maribel Castro Díaz, Ignacio Castro Goás, Víctor García Ulla, Alberto Gulías Sanmartín, Antía Moure Arias, Silvia Sánchez Corral, Ana Seoane Suárez, María Peña Lombao, Pablo Pérez Sanmartín, Neves Aldara Seara Palacio y Alexandre Toucedo Santorio.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003 Edición: Santiago, 2003
Título: Artistas con Unicef
Coordinación: Antón Sobral, Margarita Rueda, Concepción González
Textos: Ramón Medina González-Redondo
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-3665-7
Depósito Legal: C 2431-2003
Rústica, 23 x 17 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de la exposición colectia pro UNICEF, realizada en la Navidad de 2003.
Presentación de Manuel Fraga Iribarne, Presidente de la Xunta de Galicia, Jesús Pérez Varela, Conselleiro de Cultura, Ramón Medina González-Redondo, Presidente del Comité UNICEF Galicia.
En la subasta de arte pro UNICEF participan Juan José Álvarez Carnot, José María Barreiro, Paloma Cabello, Camilo Camaño Xestido, Alberto Castro Couso, Arturo Cifuentes, José Luis de Dios, Manolo Dimas, Eduardo Dios, Jesús Dobao Abal, María Domínguez, Xavier Dopazo, Itziar Ezquieta, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, Alicia González Bará, Encarna González, Carmen Hermo, Ángeles Iglesias, Mario Iglesias, Francisco Lareo, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, José Lorenzo Macías, Losido, Fernando Martínez Vilanova, Manuel Moldes, José Ramón Morquecho, Remigio Nieto, Raúl Notario, Sonia Omil, Saúl Otero, Olalla Osorio, Alejandro Paisa, Ana Pasarín, Manuel Pereira, Ana Pérez, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Antón Pulido, Xavier Ríos, Carmen Rodríguez Cadarso, Manuel Ruibal, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Ana Seoane, Antón Sobral, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Rosa Úbeda, Álex Vázquez, Manuel Vázquez Alemán y Vicente Vázquez Diéguez.