LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de Arte Gallega, fotografía: Andrea Valado Díaz, (Ourense, 1986)
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2016", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2016 Edición: Pontedeume, 2016
Título: Art Xove 2016
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 315-2016
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 60 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2016", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2016.
Presentación: Bernardo Fernández Piñeiro, Alcalde de Pontedeume.
Pintura: Mª Emilia Barreiro, Verónica Bellas, Ana Dobarro, Lucía Dubra, Julia Ferradás, Daniel Ferreira, Cristina Fraga, Carlos García, Leticia Gómez, Laura Lago, Beatriz Lostalé, María Loureiro, Cristina Navarro, Paula Pereira, Nuria Pico y Manuela E. Rodríguez.
Fotografía: Verónica Bellas, Miguel A. Calvo, Sebastián Camacho, Sara Carpente, Eloi Castro, Román Corbato, Laura Díaz, María Ferradás, Daniel Ferreira, Anna Gracheva, Sonia Marpez, Carmen Muñoz, Silvia Ojea, Laura Pociña, Iván Seijo y Andrea Valado.
Escultura: Verónica Bellas, Eugenia Blanco, Cristina Fraga, Iván Matos, Sara Nodar, Borja Pereira, Carmen Piñón, Lidia Arias, Eva Baqueiro, Ioga Cacabelos, Naira Comesaña, Isabel Domínguez, Lorena González, Xiomara Lago, Adriana Rivas y Alexandra Vázquez.
Catálogo del certamen "Art Xove 2015", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2015 Edición: Pontedeume, 2015
Título: ArtXove 2015
Textos: Juana Prieto Luna
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 475-2015
Rústica, 21,5 x 21,5 cm., 68 páginas.
Catálogo del certamen "Art Xove 2015", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2015.
Presentación Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume. Textos de Juana Prieto Luna.
La muestra se celebró en la Casa da Cultura de Pontedeume, del 28 de marzo al 12 de abril de 2015.
Partipantes en pintura: Sergio Acción Corral, Rebeca Amor Caramés, María Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Eugenia Blanco País, Laura Bouza López, Raquel Currás García, Ana Dobarro, Lucía Dubra Ríos, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Daniel Ferreira Lorenzo, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Beatriz Lostalé Seijo, María Loureiro Sanjuán, David Naya Blas, Manuela Elizabeth Rodríguez, Arkaitz Rodríguez Brage, Daniel Rodríguez Palacios y Laura Romero Pereira.
Participantes en fotografía: Verónica Bellas, Eloi Castro González, Román Corbato Pérez, Eduardo Covelo Velasco, Laura Díaz Martínez, Inés Díaz Mera, Daniel Ferreira Lorenzo, Mateo Guerreiro Rodríguez, María Loureiro Sanjuán, Sonia Martínez López, Vanessa Mosquera Cabanas, Carmen Muñoz Fouce, Nuria Pico Manivesa, Laura Pociña Pérez, Alejandra Rodríguez Rey, David Soler Berini y Andrea Valado Díaz.
Partipantes en escultura: Laura Bouza López, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Daniel Ferreira Lorenzo, Iván Matos Recouso, Carmen Piñón Loureda, María de Lourdes Rivero Jiménez, Sandra Villar Varela, Lidia Arias Suárez, Yinner Cardona Yonda, Alicia Martínez Casals, Daniel Martínez González, Sergio Pazos Maneiro, Marco Antonio Siles Coca y Susana Veiga Rodríguez.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014 Edición: Pontedeume, 2014
Título: ArtXove 2014
Textos: Xosé Lois Vázquez
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 480-2014
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 63 páginas.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2014", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume en 2014.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume y texto de Xosé Lois Vázquez.
Participan en la sección de pintura los siguientes artistas jóvenes: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Eugenia Blanco Pais, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Cristina Fernández Sainz de la Maza, Julia Ferradás Crespo, Daniel Ferreira Lorenzo, Andrés Gabarres Cagiao, Mª Iria García Costas, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Beatriz Lostalé Seijo, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Matilla, Manuel Muíño Rial, Arantza Pardo Barbeito, Aldara Pérez Vales, Manuela Elizabet Rodríguez González, Daniel Rodríguez Palacios, Andrés Santeiro, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Fernández.
Participan en fotografía: Breo Alamancos, Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas, Mª del Pilar Boullosa Álvarez, Sebastián Camacho Muñoz, Inés Díaz Mera, Julio Eiroa Mera, Sabela Fernández Condesa, Antía Fernández Pérez, María [Maruxiña] Ferradás Crespo, Amalia Gorgoso Pacios, Alva Manzanedo Matilla, Sonia Martínez López, Laura Molero Rodríguez, Mª del Carmen Muñoz Fouce, Elia Núñez Baez, Laura Pociña Pérez, Daniel Prieto Fontaiña, Andrea Valado Díaz y Aitana Vidal.
Participan en escultura: Daniel Ferreira Lorenzo, Iván Matos Recouso. Participan en joyería: Inés Sánchez Estévez y Raquel Sánchez Ballesteros.
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013 Edición: Ourense, 2013
Título: XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense
Textos: Alex Mene
Fotografía: Xosé Lois Vázquez, Fernando Durán Arriero, Alexandre Prada Souto
Edita: Deputación Provincial de Ourense
Depósito Legal: OU 150-2013
Rústica 16 x 16 cm., 20 páginas, 34 ilustraciones
Catálogo de las obras premiadas y seleccionadas en el XII Certame de Artes Plásticas Deputación de Ourense 2013.
Textos: "O azar", de Alex Mene.
Jurado: Javier Blanco Sierra, Juan Carlos Meana Martínez, Alejandro Mene Pazos, Eva Torres Rodríguez, secretario Francisco González Bouzán.
En esta XII edición los artistas premiados y seleccionados han sido:
Premios: 1º para "Easting Northing Elevation", de Miren Xare Álvarez Beracoechea, 2º para "Golondrinas I. Olor a Verano", de Neves Seara Palacio, 3º para "Cómprate Una Vida", de Alexandre Prada Souto, accésit para Fernando Durán Arriero y María del Pilar Boullosa Álvarez.
Artistas seleccionados: Alberto Ardid de Cabo, David Catá, María Castellanos Vicente, Elena Campos Lima, Verónica Vicente Álvarez, Miren Xare Álvarez, Saudade Artiaga, Miguel Monasterio, Hugo Crespo Pazos, Arkaitz Rodríguez Brage, Beatriz Suárez Saa, Soraya Redondo Taboada, Juan Gil Segovia, Diego Vites, Natalia Domínguez Torres, Sheila Pazos Silva, Verónica Vicente Álvarez, Carlota Salgado Leal, Minerva Losada Rivero, Sabela Rial Zamudio, Marta López López, Ana Belén González Dobarro, Mireya Fernández Díaz, Minia Martínez Seijas, Lois Costas Pereiro, Eva López Uribarri, Andrea Valado Díaz y Raquel Gómez Vázquez.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012 Edición: Santiago, 2013
Título: Xuventude Crea: premios 2012 : artes plásticas, banda deseñada, carteis, deseño de xoias, graffiti, música, teatro, videocreación, poesía, relato breve
Edita: Xunta de Galicia. Dirección Xeral de Xuventude, Consellería de Traballo e Benestar Social
Depósito Legal: C 1243-2013
Rústica, 21 x 21 cm., 203 páginas.
Catálogo de las obras premiadas por la Dirección Xeral de Xuventude en la convocatoria Xuventude Crea 2012.
Presentación: Beatriz Mato Otero, Conselleira de Traballo e Benestar, Ovidio Rodeiro Tato, Director Xeral de Xuventude e Voluntariado.
Listado de premiados:
Artes Plásticas: 1º: (compartido) Andrea Valado Díaz y Tania Pérez Arribas 2º: (compartido) Aida Rodríguez Donos y Jacobo Lorenzo Nespereira, 3º: (compartido) Lis María García Calvo y Juan Morera Arbones.
Cómic: 1º: desierto, 2º: Miguel Cuba Taboada, 3ª, Laura Velasco Vázquez, Mención de honor: Alba Mª González López y Miguel Golmayo Labrador.
Carteles: 1º: Carlota Mª Brea Fernández, 2º: Alba Díaz López, 3º: (compartido) Valeria Ruibal Ruibal y Sara Roca del Pozo.
Diseño de joyas: 1º: Paula García Carballal, 2º: Iraya Morales Malla, 3º: (compartido) Raquel Sánchez Ballesteros y Sabela Correa Comesaña, Mención de honor: Mª Mar Batallé Pérez, Inés Sánchez Estévez y Valentín Amoedo Moreira.
Grafiti: 1º: Brais Rodríguez Trigo, 2º: Sebastián Pazos Fernández y Noel Pérez Fungueiriño, 3º: (compartido) Pablo Macías Patiño y Tirso Paz Sans, Manuel Seijas Fernández y Adrián Mourenza Pena, Mención de honor a Davic Canosa Barreiro, Iván Cabello Camba y Felipe Covelo Vázquez.
Música: 1º: (compartido) A máquina de meter medo y Tío Phil Jazz Group, 2º: Nagai, 3º: Carlos Gende Prego.
Teatro: 1º: UT Tópico Teatro, 2º: Mequetrefes Teatro, 3º: Mue Teatro.
Video creación: 1º: Alexandre Martínez Pérez, 2º: Clara Elisa Sobrino Heyvaert, 3º: (compartido) Estela Rodríguez López y Olalla Castro Rodríguez.
Poesía: 1º: (compartido) Cristina Ferreiro Real y Natalia Umpieérrez Suárez, 2º: (compartido) Belén Gavín Bermúdez y Rafael Lobelle gonzález, 3º: (compartido) Alba Cid Fernández y Miriam Ferradáns Ferradás, Mención de honor: Daniel emilio Villaverde Framil y Elías Antón Marcos.
Relato breve: 1º: Inés Mª Rodríguez Naz, 2º: (compartido) Roi Vidal Ponte y Mª Luisa Igesias Taboada, 3º: (compartido) Rubén Vidal López y Mª Elena López gonzález, Mención de honor: Tito Pérez Pérez y Sheila Aldariz Ferreiro.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013. Edición: Pontedeume, 2013
Título: ArtXove 2013
Textos: Víctor Mejuto
Edita: Concello de Pontedeume
Depósito Legal: C 430-2013
Rústica, 21,5 x 21,5 cm. 72 páginas, 59 ilustraciones.
Catálogo del concurso y exposición "Artxove 2013", que se celebra en la Casa da Cultura de Pontedeume del 23 de marzo al 7 de abril de 2013.
Presentación de Gabriel Torrente Piñeiro, Alcalde de Pontedeume, prólogo de Víctor Mejuto, fotógrafo y pintor. El catálogo recoge las obras correspondientes a la muestra "Artxove 2013", en sy 18ª edición.
En la muestra se exponen 22 pinturas, 21 fotografías y 22 esculturas y joyas de artistas noveles. Participan los siguientes artistas:
Pintura: Becky Amor, Mª Emilia Barreiro Augusto, Verónica Bellas Huerta, Patricia Blanco Figueredo, Eugenia Blanco Pais, Óscar Cabana Picado, Yesenia Cao López, Víctor Carro Tojo, Alicia Castro Martínez, Daniel Ferreira Lorenzo, Leticia Gómez Aguado, Laura Lago Bellas, Pablo López, Beatriz Lostalé Seijo, Laura Molero Rodríguez, Lidia Nieves Domínguez, Ignacio Pérez, Paula Porta Vázquez, Lorena Sánchez Caramés, Sergio Santiago, Beatriz Seijo Lamas y Sonia Sueiro Femández.
Fotografía, Paula Cabaleiro, Sebastian Camacho Muñoz, Silvia Capelo Álvarez, Mar Catarina, Alicia Correa Asensio, Antía Femández Pérez, Carla Ferradás Iglesias, Ismael Ferradás Iglesias, Rocío García Ledo, Ana Germade, María Loureiro Sanjuán, Alva Manzanedo Mantilla, Elia Núñez Barez, Laura Pociña, Daniel Rodríguez Palacios, Manuela Rodríguez, Miguel Alejandro Sislian Suez, Benardo Taboada Martínez, Andrea Valado Díaz, Aitana Vidal y Mavi Vieira Rivera.
Escultura: Silvia Capelo Álvarez, Antía Fernández Pérez, Daniel Ferreira Lorenzo, Rocío García Ledo, Marta Luaces Torre, M. Martín Rivas Ruibal, Andrea Valado Díaz, Amalia Vieites Fernández, Valentín Amoedo Moreira, Sabela Correa Comesaña, Stephanie Dautel, Daniel González Abalde, Laura González Barreiro, Elena González Escáneo, Iria Martínez Rodríguez, Alberto Martínez Teijeira, Arfonso Molares Otero, Iraya Morales Malla, Andrea Piñeiro, Adriana Rey Presas, Raquel Sánchez Ballesteros y Hélène Veillé.
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012 Edición: Ourense, 2012
Título: Outono Fotográfico 2012
Textos: Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez, Juan Miguel Sánchez Vigil
Edita: Difusora de Letras, Artes e Ideas
ISBN: 978-84-92958-16-0
Depósito Legal: OU 159-1995
Rústica, 23 x 24 cm., 192 páginas.
Catálogo de la XXX edición del Outono Fotográfico, Festival Galego de Fotografía 2012.
Textos de Margarita Ledo Andión, Vítor Nieves, Xosé Lois Váquez y Juan Miguel Sánchez Vigil.
El catálogo muestra fotografías de Fátima Abal, Asun Adá, Pedro Agrelo, Ricardo Alcalde Corral, Delmi Álvarez, Luis Álvarez González, Mati Álvarez Rodríguez, Javier Álvarez Soto, Santi M. Amil Francelos, (Santiago Míguez Amil, Ribadavia 1957) Carla Andrade, Sara Antepazo, Miguel Ángel Antolín Lería, Antonio Aragón Renuncio, Pablo Araújo, Emilio Araúxo, Jesús Arenas Mesa, Miguel Ares Rúa, Tono Arias, Socorro Balvis, Jesús Marina Barba, Antón Barbosa Crespo, Luis Barreiro, Luís María Barrio Sáenz, Víctor Barro, Marta Barros, Manuel Blanco "Celta", Daniel Blaufuks, Rocío Brage Fernández, Pedro Brey, Albert Brull Gracia, Alfonso Bueno Gayo, Carla Cabanas, Miguel Calvo, Jacobo Campuzano, Vari Caramés, Tono Carbajo, Pedro Carrete, Dolores Carretero Vaquer, Ignacio Castro "Nachok", Luca Catalano Gonzaga, Emilio Cendón González, José Chazo, Marta Cons, Ángel Cordero, Cristina Cotelo, Santiago Covelo Ulloa, Virginia De, Lino De Vallier, Miguel Ángel Díaz Aviñoá, Daniel Díaz Trigo, Rocío Diego, J. L. Diz, Gonzalo Domínguez Fernández, Manuel Eiris, Ernesto Fernández, Flora Fernández, Xabier Fernández, Flor Fernández Santamarina, Francisco José Fernández Hernanz, Javier Fernández Pérez de Lis, David Fettes, Natalia Figueiras, Rosa Gallego, Antón García, Natalia G. Devesa, Federico García Cabezón, Xesús García Devesa, Rosa Garcia Orellán, Martín García Pérez, Cristina García Zarza, Salomé Garrido Fernández, Germán Gómez, Nacho Gómez, Miguel Gómez Muñiz, Miguel González Anllo, Alessandro Grassani, Eugenio Gutiérrez Martínez, Héctor Guzmán, María del Carmen Hernández Izquierdo, Ana Iglesias, Ramón Iribarnegaray, José Izquierdo León, Claudia Jaguaribe, Jaime de la Jara, Juan Juanatey, José Lagares, Jorge L. Lago, Álvaro Laiz, Jorge Lama Varela, Oscar Lama Varela, Jesús Llaría, Pereira Lopes, Erika López Carballo, David López Filloy, Susana López García, José López Pérez, Javier López Prol, Antonia Mª López Rodríguez, Miguel Ángel López Rodríguez, Bibiana Lorenzo, Luisa Lorenzo, Juan Louro Cambeiro, Carlos Louzao, Montserrat Lozano Río, Jesús Marina Barba, Ángel Manso Fernández, Manuel Martínez, Jorge Jesús Martínez González, Carolina Martínez, Sainza Medraño, Jorge Meis, Francisco Menjívar, María Meseguer, Regina de Miguel, Sonia Míguez Amil, Esther Míguez Durán, Fernando Moleres, Román Montesinos, José Luis Morales Martín, Elena Morón, Elena Nieto, Vítor Nieves, Carme Nogueira, Olalla de Novoa Rodríguez, Paco Núñez, Javier Núñez Gasco, Silvia Ojea, Carla Otero, Félix Ángel Parada Mouriño, Eva Parey, José Paz, José Ángel Paz, Gabriel Pecot, Eduardo Pérez Gil, Ana Isabel Pernas Taracido, Marga Piñeiro Díaz, Xosé Piñeiro Priegue, Gerardo Porto Laya, Marcos Prieto Alonso, Carlos Puga, Luis Rabanal, Alba Quevedo Rieiro, Santiago R. Gavín, David R. Toro, Luis Rabanal, Mercedes Rancaño Otero, Maximino Reboredo, Oswaldo Regueiro Devesa, David Rengel, Nacho del Rio, Víctor Rivera Jove, Telmo Rocha, Eutropio Rodríguez, Iolanda Rodríguez, Lucas Rodríguez, Miguel Rodríguez, Belén Rodríguez Bastón, Jesús Carlos Rodríguez Penas, José Romay, Nacho Romero, Xaquín Rosales, Juan Rúa, Alba Rubín, Cyril Ruoso, Fernando Saco Vidal, Edgar Salazar, Olga M. Salecnac, Armindo Salgueiro, Jesús L Sánchez Pérez, Francisco Sandiás Delgado, Sara Sapetti, Brais Seara, Lorenzo Secade, Helena Segura Torrella, Alicia Seoane, Ana Skette, Ángel Sotelo Seguín, Avani Stein, Miluka Suriñach, Tareixa Taboada, Xosé Teiga, Cé Tomé, Maureen Ton, Paz Tornero, Rieko Uekama, Aitor Uve Fernández, Andrea Valado, Matth Van Mayrit, Gonzalo Varela Díaz, Miguel Vasconcelos, Gore Vázquez, Xosé Lois Vázquez, Alba Vázquez Carpentier, Mónica Vila, Nuria Villa, Bernardo Villanueva, Marta Villoslada, Anabel Viñas, Zoé T. Vizcaíno y Hui Yu Kim.