LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Antía Sánchez Alonso, (Vigo, 1975)
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo Edición: Pontevedra, 2012
Título: Afinidades Selectivas 4
Comisariado: María Luisa Fernández Olveira
Fotografías: Juan Adrio
Edita: Vicerreitoría de Extensión Universitaria, Universidade de Vigo
ISBN: 978-84-8158-544-5
Depósito Legal: OU 28/2012
Rústica, 21 x 21 cm., láminas en caja de cartón.
Catálogo de la exposición colectiva fruto de la colaboración entre el Concello y la Universidad de Vigo.
Presentación Abel Caballero, Alcalde de Vigo, María Luisa Fernández Olveira, comisaria de la exposición. Saluda de Xosé Henrique Costas González, Vicerrector de Extensión Universitaria.
Artistas en exposición: Fernando Casás, Vanesa Díaz Otero, Amaya González Reyes, Juan Luis Moraza Pérez, Antía Sánchez y Víctor Ulla.
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade Edición: Santiago, 2010
Título: 100 mulleres galegas: artistas emerxentes
Textos: Rosa Gómez Limia, Patricia Núñez Sánchez
Fotografías: Las artistas
Edita: Xunta de Galicia
Depósito Legal: C 414-2010
Cartoné, 23 x 19 cm., 413 páginas, numerosas ilustraciones
Libro sobre artistas gallegas actuales, realizado mediante la colaboración entre la Xunta de Galicia y la Asociación Teensens pola Igualdade.
Presentación de Roberto Varela Fariña, Conselleiro de Cultura de la Xunta de Galicia y de Marta González, Secretaria Xeral de Igualdade de la Xunta de Galicia.
Textos: "100 Mulleres Galegas Artistas Emerxentes", por Rosa Gómez Limia y Patricia Núñez Sánchez.
El libro recoge la atividad de 100 mujeres artistas de Galicia, con un breve currículo y fotografías de la obra de las artistas:
Abraixas, Alba Fandiño, Amelia Rivera, Ana Ferreira, Ana Fervenza, Ana Lorena Moledo, Ana Pérez Ventura, Antía Sánchez, Ánxeles Ferrer, Aurora G. Pombo, Aymara Ghiglione, Beatriz Blanco, Beatriz Macía Mondelo, Beatriz Núñez, Belén Veleiro, Carmen Llonín, Carmen Rivas, Carmen Sevillano, Chelo Rodríguez, Chuca (Sara Garrote), Cristina Carou, Cristina Pérez, Cristina Priego Ledo, Dosis (Rebeca Saray Guide), Elena Malleira, Emérita Méndez, Emi Torrín, Emma Rios, Esther Molinero, Esther Taboada, Estrela Rúa, Eva Mendoza, Beatriz Moares González, Flor Fernández, Gema Alba, Gemma Marqués, Helena Rivera, Inma Purriños, Irene Bendaña, Isabel Andrés, Josefina Alonso, Laura Pernas, Laura Rodríguez, Laura Velasco, Llou Insidias, Lola Beade, Luisa Paz, Luz Beloso, Mar Vicente, Mari Vega, María Calvar, María Cobas, María Martínez, María Meijide, María Ponce, Mª del Carmen Torres Maroño, María José Canda, María José Domínguez, Maribel Dos Anjos, Marina Fernández, Marinna Mouzo, Marisa Carrasco, Marisa Fraga, Maruja Estuardo, Mercedes Groba, Mercedes Molares Cabana, Minia Regos, Mirian Rapado, Mónica Vila, Monse París, Natalia Lampón Pimentel, Neru Herreros, Nuria Díaz Berride, Alga Abad, Olga Osorio, Patricia Saco, Pilar Prado, Puri Galiñanes, Rebeca López Cierto, Reina D'hoore, Rosa Fernández Salanova, Sabela Castro, Sabela Roma, Sagrario Rilo, Sax (Silvia Rodríguez), Sese (Mª José Barreiro), Sonia Vaqueiro, Sonia Vaz, Susana Oza, Susana Pazo Maside, Tareixa Guisán, Teresa Añón, Teresa López Ameijeiras, Ticiana Ghiglione, Uxía Piñeiro, Vanesa Abelairas, Vanesa Lodeiro, Viki Rivadulla Conde, Yolanda Purriños, Yuya.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal de Pintura Eixo Atlántico Edición: Vigo, 2006
Título: VII Bienal de Pintura: 2004-2005 Eixo Atlántico
Comisario: Francisco J. Gil
Textos: Xavier Magalhâes
Fotografía: Xulio Gil
Edita: Nova Galicia Edicións
ISBN: 84-85401-52-2
Depósito Legal: VG 370-2006
Rústica, 21 x 21 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras premiadas y seleccionadas en la VII Bienal de Pintura Eixo Atlántico.
Presentación Xosé A. Sánchez Bugallo, Presidente do Eixo Atlântico do Noroeste Peninsular, Julio Fernández Gayoso, Director Xeral de Caixanova, Carlos del Pulgar, Editor de Nova Galicia Edicións, Vasco Cerqueira de Faria, Presidente do Conselho de Administração da Fundação da Juventude. Xavier Magalhâes, Presidente del Jurado
Primer premio para Xabier de Sousa Alonso, premio mejor obra portuguesa Francisco da Rocha Neto, premio mejor obra gallega Xosé Luis Otero Becerra, menciones especiales del jurado para Pablo Giráldez Río y Nuno Miguel Estevinho Duque.
Artistas seleccionados: Xoán Carlos Platis Cores, Mª Carmen González Boán, Montse Frieiro Dantas, Leonardo Rial Otero, Susana Teixeira, Moïse Dikoff, Marta Armada Rodríguez, Pedro Antonio da Silva Rodrigues, Ramona Rodríguez López, Jaime Fuentes Arias, Ricardo António Domingues de Campos, Antía Sánchez Alonso, Helena Santos, Ovídio da Fonte Carneiro, Ana Isabel Pais de Oliveira, Gonzalo Eiriz Fernández, Felipe José da Silva Rodrigues, Antón Iglesias, Modesto Piñeiro Vaquero, Mingos Teixeira, Raquel Filipa Ribeiro Oliveira, Gumersindo Vázquez Fraga, Xosé Luis Otero Becerra, Sandra Palhares, Evelina Patrícia Pires Oliveira, María Sarmiento Rivas, Mª Antonia Pascual Gascón e Isabel Rey Sastre.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005 Edición: Santiago, 2005
Título: Artistas con UNICEF
Coordinación: Antón Sobral
Textos: Flora Fondevila Vázquez
Fotografías: Xenaro Martínez
Edita: Xunta de Galicia. Consellería de Cultura
ISBN: 84-453-4135-9
Depósito Legal: C 2616-2005
Rústica, 23 x 17 cm., 77 páginas, ilustraciones color.
Catálogo de la subasta de arte pro UNICEF, celebrada en Pontevedra en 2005.
Presentación de Flora Fondevila Vázquez, Presidenta de UNICEF Pontevedra.
En la subasta de arte pro UNICEF se subastan obras de Pablo Acevedo Jato, Álex Vázquez, Amelia Vázquez, Verónica Amor, Ángeles Felices, Ángeles Iglesias, Armando Guerra, Alicia G. Bará, Mercedes G. Bará, José María Barreiro, Trini Barreiro, Carmen Cadarso, Caino Vasconcellos, Camilo Camaño Xestido, Carmen Hermo, Juan José A. Carnot, Carolina Ferro, Alberto Castro Couso, José Luis de Dios, Eduardo Dios Jaraiz, Suso Dobao, María Domínguez Lino, Itzíar Ezquieta Llamas, Rosa Fernández Caamaño, Fernando Ferro, Dolores Gálvez, Carlos Gonçalves, José M. Grangel García, Antonio Heredero, Mariola Heredero González, Justo Ilhuicamina, Koche, Ramón Lastra, Juan Manuel Lazcano, Ana Legido, José Lorenzo Macías, Mario Iglesias, Claudio Maseiro Vila, Manuel Rodríguez Moldes, Remigio Nieto González, Encarna G. Niño, Nono Bandera, Raúl Notario, Leopoldo Nóvoa García, Henrique Ortiz Alonso, Paloma Cabello Pérez, Alejandro Paisa, Hermógenes Pardos, Ana Pasarín, Peniche, Miguel Pereira, Verónica Pérez Torres, Lito Portela, Fernando Quesada, Xabier Ríos, Rosa Úbeda, Rosario Carballo, Lucien Rouquier, Manuel Ruibal Ruibal, Antía Sánchez Alonso, Tusi Sandoval, Marcela Santórum, Saúl Otero, Antón Sobral, Sonia Omil, Mercedes Taboada, Susana Teixeira, Manuel Vázquez Alemán, Raúl Velloso Lago y Fernando Vilanova.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004 Edición: Pontevedra, 2004
Título: Novos Valores 2004
Comisario: Xosé Carlos Valle Pérez
Textos: Antonio Garrido Moreno
Fotografías: Xenaro Martínez Castro
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-95632-19-5
Depósito Legal: VG-731-2004
Rústica, 29,5 x 21,5 cm., 95 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en el certamen Novos Valores, en la edición de 2004.
Presentación: Rafael Louzán Abal, Presidente de la Diputación de Pontevedra. Textos: "Guía para un certame: Novos Valores 2004", de Antonio Garrido Moreno
Jurado: Presidente: Rafael Louzán Abal. Vocales: José Juan Durán Hermida, Xosé Carlos Valle Pérez, Jesús Hernández Sánchez, Salvador Cidrás, Raquel Sánchez Mata. Secretario: Antonio Santos Guerra.
Becados: Alejandro Gómez Martín, María Marticorena Cabezas, Antía Moure Arias, María Peña Lombao, Alexandre Toucedo Santorio.
Artistas seleccionados: Iván Carlos Franco Fraga, Alejandro Gómez Martín, Lorena Iglesias González, David Lemos González, Jesús Mateos González, Juan Rivas Fernández, Antía Sánchez Alonso, Ana Santiso Villar, Mar Vicente Souto, Manuel Antonio Suárez Eirís, Irene González Blanco, María Marticorena Cabezas, Begoña Martínez Santiago, Miranda Prieto Lestao, Rosa Mª Ramilo Costas, Maribel Castro Díaz, Ignacio Castro Goás, Víctor García Ulla, Alberto Gulías Sanmartín, Antía Moure Arias, Silvia Sánchez Corral, Ana Seoane Suárez, María Peña Lombao, Pablo Pérez Sanmartín, Neves Aldara Seara Palacio y Alexandre Toucedo Santorio.
Exposición de los becados en la octava Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2004 Edición: Vigo, 2004
Título: VIII Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" da Fundación Mondariz Balneario
Textos: José María Barreiro
Edita: Fundación Mondariz Balneario
Depósito Legal: VG-893-2004
Rústica, 21 x 21 cm., 34 páginas.
Exposición de los becados en la octava Mostra da Beca de Paisaxe "Xavier Pousa" de la Fundación Mondariz Balneario, en 2004.
Participan los artistas becados siguientes: Ana María García Pérez, Irene Izquierdo García, Sergio Jiménez Corominas, Ander Lauzirika Basaguren, Eugenio Ocaña Afán de Rivera, Sonsoles Pindado Sánchez, Mateo Ripoll Planas, Eduardo Roca Silva, David de Rozas Artetxe, Antía Sánchez Alonso y Manuela Sevillano de la Rosa.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra Edición: Ourense, 2002
Título: Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria
Comisario: Antón Pulido
Textos: Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez, Antón Pulido
Fotografías: Xulio Gil
Edita: Centro Cultural da Deputación de Ourense
ISBN: 84-96011-05-4
Depósito Legal: C 1647-2002
Rústica, 20 x 20 cm., 83 páginas.
Catálogo de la exposición "Artistas no Couto Mixto: lugares da memoria", de alumnos de la Facultad de BB.AA. de Pontevedra.
La muestra se celebra en el Centro Cultural da Deputación de Ourense en 2002
Presentación José Luis Baltar Pumar, Presidente de la Diputación de Ourense. Textos de Luis Manuel García Mañá, Máximo Salinas Valencia, Xosé González Martínez, Jesús Hernández Sánchez y Antón Pulido.
Participan en la muestra obras de Almudena Aparicio Andión, Verónica Bellas Huerta, Mª José Carbonell Zamora, Samuel Castro Martínez, Alfonso da Silva López, Ana Fervenza Cortegoso, Lorena Gandoy López, Carlos Gómez Martín, Carolina González García, Sara González García, Ana Mª López Saiz, Gemma Marqués Redondo, Antía Moure Arias, José Pardo Durán, Andrea Pazos López, Ignacio Pérez González, Lorena Pita Ciruelos, Marta Ramírez Díaz, Helena Rivera Pinal, Lucía Romaní Fernández, Antía Sánchez Alonso, Alba Sánchez García, José Andrés Santiago Iglesias, Fernando Seage Tomé, Nieves Sierra Martínez, Marko Sommer, Candela Touceda Vara, Rosanna Valderrey Pérez, Nieves Vaquero Repiso, Mar Vicente Souto, Mª del Camino Vidales Miguélez, María Viñas Rojo y Alejandro Viñuela Agra.