LogoBuscador internoLogo
Bibliografía de pintura gallega: Antonio López Rodríguez, (Coruña 1914-2005)
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011. Edición: Coruña, 2011
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña II. Artes Plásticas (1990-2010) (Tomo 2)
Textos: Enrique Fernández Castiñeiras, José Manuel García Iglesias, Antonio Garrido Moreno, María Dolores Liaño Pedreira, Felipe Senén López Gómez, José Manuel B. López Vázquez, Juan M. Monterroso Montero, Luis Jaime Rodríguez Fernández, Rosa María Rodríguez Martínez-Retortillo, José Carlos Valle Pérez
Fotografías: Luis López "Gabú"
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 978-84-9812-150-6
Depósito Legal: C 1110-2011
Cartoné, 30 x 25 cm. 475 páginas, 1098 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, actualizado en 2011.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene cerca de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Lavera, (Alberto César Lavera), el segundo las comprendidas entre Laxeiro y Zarza.

Artistas representados en el segundo volumen: José Otero Abeledo, Ana Karina Lema Astray, Consolación Lema Varela, Juan Lesta Pérez, Francisco Lloréns Díaz, Xurxo Andrés Lobato Sánchez, Juan José López Martínez, Antonio López Oliver, Antonio López Rodríguez, Víctor López-Rúa Martínez, José Luis González Loureiro, Urbano Lugrís González, Stephane Lutier, Carlos Miguel Maciá Fernández, Alain Jean Pierre Magri, Ana María Gómez y González, Manuel Mampaso Bueno, Josefa Mantiñán Alvedro, Manuel López Vázquez, Xaquín Marín Formoso, Juan Martínez de La Colina, Minia Martínez Seijas, Martín Costa Pérez, (Xurxo Martiño), Xulio Maside Medina, Eduardo Matamoro Irago, (Din Matamoro), María del Villar Mateo de Arenaza, Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren, Juan Carlos Martínez Meana, Tatiana Medal Francesch, Arnulfo Medina Carreño, María Meijide Fraga, Pablo Menéndez López, Rosa Millares Parada, Carolina Miráz Díaz, Manuel Rodríguez Moldes, María Belén Montero Rodríguez, Pilar Díaz Monterroso, Luis Mosquera Gómez, Antonio Mouzo Lavandeira, Pedro Muíño Fernández, Javier Muíños Ínsua, Lina Hannah Dalda Müller, Alejandro Muñoz López, Ovidio Murguía de Castro, Román Navarro García Vinuesa, Álvaro Negro Romero, Paulo Neves, Jesús Núñez Fernández, Klaus Peter Ohnsmann, Xurxo Oro Claro, Jesús Otero Iglesias, Manuel Otoño Veiga, Juan García Pardiñas, Asunción Parrilla, Manuel Antonio Da Silva Marques Patinha, Antón Patiño Pérez, José Edmundo Paz Dacruz, Manuel Paz Mouta, Francisco Pazos Martínez, Martín Pena Vázquez, Soledad Penalta Lorenzo, Modesto Pérez Arias, José Antonio Pérez Esteban, Cándido Pérez Palma, Francisco José Pérez Porto, Cruz Pérez Rubido, Jorge Gómez Perianes, Francisco Pestana Díaz, Jorge Peteiro Vázquez, Isaque Filipe Da Silva Pinheiro, Isabel Pintado Palacio, Juan Carlos Platis Cores, José Manuel Rodríguez Alonso, (Xosé Poldras), Gerardo Porto Montoto, Estela María Pintos Moreu, Vicente Prego Vázquez, Fernando José Prieto López, Rogelio Puente Díaz de La Rocha, Jaime Quesada Porto, (Xaime Quessada), Manuel Quintana Martelo, Rosa Quicler, Javier Quintela Villar, Beatriz Rey Gómez, Máximo Ramos López, Arturo Reboiras Rosales, Alfonso Rego López, Montserrat Rego Prieto, Francisco José Rodríguez Remiseiro, (Remiseiro), Isabel Rey Sastre, Federico Ribas Montenegro, Javier Rico Ascariz, Santiago del Río Abelenda, Daniel Río Rubal, Xabier Fernández Ríos, (Xabier Ríos), Wenceslao Robles Escudero, José Manuel Rodríguez Alonso, Francisco José Rodríguez Remiseiro, Esteban Romero Alcalde, Rafael Romero Masiá, Marina Rothberg, Juliette Rousseff, María Ruido, (María Luz López Ruido), Emilia Salgueiro, (Enrique Saavedra López Chicheri), Baruj Salinas, José San Martín, Julio Sanjurjo Aler, Tania Sanjurjo Fernández, Alejandro Sanmartín Enríquez, Eva Santín Álvarez, Ma José Santiso Gómez, Ana Santiso Villar, Inga Scheibel, Volker Schnüttgen, Helena Segura-Torrella Losada, José Seijo Rubio, Luis Seoane López, Alejandro Sirio, (Nicanor Balbino Álvarez Díaz), Ma del Carmen Senande Pazos, Carmen Sendón Trillo, Ana Soler Baena, Dolores Solla Torres, Fernando Álvarez de Sotomayor, Aristide Stornelli, Manuel Antonio Suárez Eirís, Antonio Tenreiro Brochón, Manuel Torres Martínez, María Jesús Urgóiti Sanvicente, Urza, (Francisco Javier Meléndez Ortega), María Luisa Valdés Aguirre, Marco Antonio Valiño Olveira, Guy Vandeloise, Manuel Vázquez Paz, Rosa Vázquez Vázquez, Emilia Vázquez Rodríguez, Rosa Vázquez Vázquez, Álvaro de La Vega, (Álvaro González de La Vega), Rosa Veloso, (Rosa Iglesias Veloso), Fidel Vidal Pérez, Villafínez, (Lino Martínez Villafínez), Christian Villamide, (José Manuel Pérez Villamide), Xoán Manuel Viqueira Pérez, Masafumi Yamamoto, José Manuel Yáñez Rodríguez, Zarza, (Pilar López Pérez), Ángel Julio Zaldívar Sanz, Adriana Filgueiras López.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña Edición: Coruña, 2006
Título: A naturaleza pintada: a paisaxe na colección da Deputación
Comisariado: Carmen Martín Velázquez y Segundo Saavedra Rey
Textos: Ana Vasco, José Manuel Lens
Fotografías: Antonio Garrido, Xoán Piñón, Juan Rodríguez
Edita: Deputación Provincial da Coruña
ISBN: 84-9812-025-X
Depósito Legal: C 343/06
Cartoné, 22 x 24 cm., 112 páginas, 76 ilustraciones.
Catálogo de la exposición dedicada al paisaje gallego, con obras procedentes de los fondos artísticos de la Diputación Provincial de Coruña.
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña y de Celestino Poza Domínguez, Diputado de Cultura. Textos: "A paisaxe na colección da Deputación", de Ana Vasco del Castillo, "Interrogo o lugar: novas lecturas sobre a paisaxe desde os anos oitenta", de José Manuel Lens. (Textos en gallegos y castellano).
La exposición celebrada en 2006 presenta obras de: Ovidio Murguía de Castro, Imeldo Corral, Francisco Luis López Carballo, Felipe Bello Piñeiro, José Frau, José Fernández Sánchez, Gerardo Porto, Urbano Lugrís Vadillo, Antonio Lago Rivera, José Ramón Morquecho, Carlos Barcón Collazo, Xurxo Gómez Chao, Xulio García Rivas, Cruz Pérez Rubido, Jesús Otero-Yglesias, Paz de la Calzada, Alfredo Souto Cuero, Julio Prieto Nespereira, Manuel Abelenda Zapata, José Seijo Rubio, Manuel Torres, Carmelo González, Antonio López Rodríguez, Francisco Lloréns, Antonio Heredero, Luis Sánchez-Tembleque, Luis Quintás Goyanes, Arturo Souto, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Manuel Castro Gil, Crisanto Garrote, Isabel Rey Sastre, Xurxo Martiño, Juan Guillermo Aymerich, Alberto Datas Panero, Rafael Úbeda, Arturo Reboiras Rosales, Lino Martínez Villafínez, Juan Luis López García, Xavier Correa Corredoira, Vicente Prego Vázquez y Roberto González Fernández.
Tomo 39 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003 Edición: Vigo, 2003
Título: Diccionario Enciclopédico Galego Universal (DEGU)
Textos: VV.AA.
Fotografías: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións/La Voz de Galicia
Editor: Bieito Ledo Cabido
ISBN de la serie: 84-7680-429-6
ISBN del tomo: 84-7680-468-7
Depósito Legal: VG 828-2003
Cartoné, 28,5 x 20 cm., 127 páginas.
Tomo 39 del Diccionario Enciclopédico Galellego en 60 tomos publicado en 2003.
En este tomo están incluidos artículos de los siguientes artistas: Juan José López Martínez, María Teresa López Prado, Antonio López Rodríguez, Ramón Lorda Vidal, Rogelio Lorenzo Rodríguez, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Juan Manuel de Luis Alemany, pintores, Raimundo López Pol y Maximino Magariños Rodríguez escultores y Plácido López Rodríguez, fotógrafo.
Tomo 11º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido Edición: Vigo, 2002
Título: Enciclopedia Galega Universal
Textos: VV.AA.
Edita: Ir Indo Edicións
ISBN de la serie: 84-7680-288-9
ISBN del tomo: 84-7680-299-4
Depósito Legal: VG 1040-2002
Cartoné, 29 x 24 cm. 518 páginas.
Tomo 11º de la Enciclopedia Ilustrada Galega, formada por 16 tomos, dirigida por Xosé Antonio Perozo, publicada en 1999, editor Bieito Ledo Cabido.
En este volumen entradas sobre los artistas: Xosé María de Labra Suazo, Antonio Lago Rivera, Leandro Lamas Hermida, Carmen Lamas Pérez, Antón Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, Manuel José Luis Landeira Bolaño, Manuel Lareo Fernández, Francisco Lareo Morao, Ana Legido Soto, Manuel Lema Otero, Anxo Lemos de los Reyes, Xosé Leyra Domínguez, Luis Limés Ambros, Araceli Liste Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Francisco Lloréns Díaz, Eva Lloréns Rodríguez, Xosé Telmo Lodeiro Fernández, Saturno Lois Piñeiro, Francisco López, Xosé Manuel López Bouza, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Xoán Luis López García, Armando López Guerra, Xosé López Guntín, Abelardo Miguel López Leira, Siro López Lorenzo, Juan José López Martínez, María Teresa López Prado, Ramón Lorda Vidal, Roxelio Lorenzo Rodríguez, José María Lugilde Pena, Urbano Lugrís González, Urbano Lugrís Vadillo, Manuel Mampaso Bueno, Xaquín Bieito Marín Formoso, Brais de Mariño de Caamaño, Paula Mariño Pazó, Eduardo Martín González, Rafael Martínez Calvo, Miguel Ángel Martínez Coello, Ovidio Martínez de Castro, Juan Martínez de la Colina, Olga Martínez López, Ana Matilde Martínez Pasarín, Fernando Martínez Vilanova, Lino José Martínez Villafínez, Carlos Maside García, Xulio Maside Medina, Eduardo Manuel Matamoro Irago, Manuel Matas García, Enrique Mayer Castro, Enrique Mayer Méndez, Enrique Mayer Viña, Santiago Mayer Viña, Ana Mazoy Fernández, Tatiana Medal Francesh, pintores,
Xesús Landeira Iglesias, Cástor Lata Montoiro, Francisco Leiro Lois, José Lema Caamaño, José Francisco López Noya, Antonio López Rodríguez, Julio Magín Picallo, Manuel Mallo Mallo, Acisclo Manzano Freire, Armando Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, escultores y Emilio Lavandeira Prieto, Ángel Llanos González, Xurxo Lobato Sánchez, Francisco López Casado, Manuel López Rodríguez, Plácido López Rodríguez, Alberto Martí Villardefrancos, Xenaro Martínez Castro, Constantino Martínez Sánchez, Enrique Massó Bolivar, fotógrafos.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1994
Título: Arte e solidaridade 1994
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Depósito Legal:
Rústica, 21 x 26 cm. 20 páginas, 65 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994
Prólogo de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1994, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, Paco Ascón, J. L. Barral, Chefa Barrios, Balbina Bau, Carmen Bescansa, Carmen Béjar, Ángeles Bello, Choncha Bonet, Carmen Calviño, Camarero Suances, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Carmen Castiñeira, Manuel F. Castro, Tere Creo, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Mercedes Gantes, Garaizábal, Beatriz García Trillo, Piruca García, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, C. Liñeira, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, R. Manzano, Pilar Martínez Lago, Ana Mª Meijide, Ignacio Molina, Molist, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, Marcial J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Ánxeles Pena, Soledad Penalta, Gerardo Porto, M. E. Prada, C. Ouiñoa, Óscar Ramos, Bea Rey, Jorge Rivera, León Rocafull, Pascual Sempere, J. M. de Urda, Pilar Vázquez, Antonio Villaverde, José Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994 Edición: Coruña, 1993
Título: Arte e solidaridade 1993
Textos: Manos Unidas
Fotografías: Los autores
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 26 cm. 24 páginas, 61 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1994.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Ángeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Balbina Bau, Camarero Suances, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, Mª C. Casteñeira, Manuel F. Castro, M. Castro Lago, Antonio Cuadrado, Tere Creo, R. Corredoira, Felipe Criado, Díaz Monterroso, F. Dotras, Fernández Sánchez, Alfonso Gallego, Garaizábal, Gallego Merino, Mercedes Gantes, Rogelio García, Piruca García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, Ana Mª Meijide, Pilar Martínez Lago, Ignacio Molina, Carmen Novoa, Núñez Estévez, Ángeles Ocaña, M. Otoño, Cristina Pardo, M. Pardo de Vera, Soledad Penalta, Ánxeles Penas, Gerardo Porto, Elena Prada, Carmen Quiñoa, Óscar Ramos, Beatriz Rey, Jorge Rivera, Pascual Sempere, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde, Jose Yáñez Rodríguez y Miguel Zelada.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992 Edición: Coruña, 1992
Título: Manos Unidas
Fotografías: Xoán Piñón
Edita: Manos Unidas
Imprime: Diputación de A Coruña/Manos Unidas
Rústica, 21 x 15 cm. 32 páginas, 46 ilustraciones.
Catálogo de la subasta de pintura a favor de Manos Unidas, obras donadas por distintos artistas. Coruña, 1992.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Diputación de Coruña.
Participan en esta edición de 1993, los artistas: Juan Anta, Mº Luz Antequera, Julia Ares, Arximiro, J. L. Barral, Angeles Bello, Mª Carmen Bescansa, Choncha Bonet, Chefa Barrios, Mª Carmen Calviño, Alberto Carpo, Mary Cascudo, R. Corredoira, Xosé Cobas, Felipe Criado, Antonio Cuadrado, Diaz Monterroso, F. Dotras, Juan Fuentes, Galán Hidalgo, Alfonso Gallego, Garaizábal, Rogelio García, Carmen Granados, C. Herrero, Chelo Lema, Javier Lillo, Antonio López, Lugrís Vadillo, Gloria de Llano, Lloveres, Fina Mantiñán, Ramón Manzano, José Luis Martínez, Mª Villar Mateo, Xavier Muiños, Carmen Novoa, Ágeles Ocaña, M. J. Ortiz, M. Otoño, Marta Pardo de Vera, Soledad Penalta, Tomás Pereira, Gerardo Porto, Pilar Vázquez, Antonia Villaverde y Miguel Zelada.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991. Edición: Coruña, 1991
Título: Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación de A Coruña I. Pintura y escultura (Tomo 1)
Textos: María Luisa Sobrino Manzanares, María Dolores Liaño Pedreira
Fotografías: Antonio Garrido Moreno
Edita: Diputación Provincial de Coruña
ISBN: 84-86040-51-5
Depósito Legal: C 191-91
Cartoné, 30 x 25 cm. 344 páginas, 241 ilustraciones + miniaturas.
Catálogo del patrimonio artístico de la Diputación Provincial de Coruña, recopilado en 1991.
Catalogación realizada por Consuelo Fernández Rico-Arismendi, María Dolores Liaño Pedreira, Juan de Nieves Lamas y Cecilia Pereira Marimón.
Presentación de Salvador Fernández Moreda, Presidente de la Deputación Provincial da Coruña. Textos: "Mecenazgo, política artística y coyuntura histórica: El patrimoio de la Diputación de La Coruña" y "El arte en Galicia a través de los fondos de la Diputación. Breve aproximación histórica", de María Luisa Sobrino Manzanares, "Historia de una colección", de María Dolores Liaño Pedreira.
Realizada en dos tomos, la catalogación del patrimonio de la Diputación de Coruña, contiene actualmente mas de mil obras. El primer tomo contiene las obras de los autores comprendidos entre Abelenda y Miguel Martínez, 109 artistas con 241 obras catalogadas.
Artistas en este tomo: Manuel Abelenda, Acisclo Manzano, José María Acuña, María Jesús Agra, José Aguiar, José Alberti Corominas, José Aldrey Lázara, Alexandro, Antal, Luis Arcas Brauner, Cocóo Argüelles, Julio Argüelles, Lola Artamendi, Carlos Barcón, Felipe Bello Piñeiro, Carlos Bóveda, Juan Brión Ageitos, Modesto Brocos, Buciños, Francisco Javier Cabo Villaverde, Olga Cacho, María Cagigao, Milagros Carballo García, Carmelo González, Jenaro Carrero, Xosé Casal, Manuel Castro Gil, Severo Cebeiro Santiso, Xosé Cobas Gómez, Rafael Collel Ribas, Manuel Colmeiro, Francisco Vázquez Díaz, (Compostela), Imeldo Corral, José Corral Díaz, Javier Correa Corredoira, María Corredoira, Xesús Corredoira, Fernando Cortés Bugía, Francisco Creo, Felipe Criado, Pedro Cruz Irigaray, Manuel Cusachs, Alberto Datas, Dolores Díaz Baliño, Indalecio Díaz Baliño, Luis Díaz Foxa, Isaac Díaz Pardo, Faustino Domínguez Coumes-Gay, Francisco Dotras Lamberti, José Escudero Couceiro, Francisco Fernández Cabrera, Arturo Fernández Cersa, José Fernández Sánchez, Manuel Ferreiro Badía, Dionisio Fierros, José Frau, Amadeo Gabino, Elena Gago, Pepe Galán, Armando García Ferreiro, Mariano García Patiño, Julio García Rivas, Crisanto Garrote, Hipólito Geada Pena, Gómez Pablos, Roberto González del Blanco, José María González Collado, Roberto González Fernández, Manuel González García, Alejandro González Pascual, Mariano Goya y Fernández Ladreda, (Gerona, 1920-Coruña, 1990), Francisco de Goya y Lucientes, Eugenio Granell, Mario Fernández Granell, Bárbara Grosse, Manuel Guilabert Queijeiro, Javier Varela Guillot, Salvador Gutiérrez de La Concha, Antonio Heredero, Joán Hernández Pijuán, César Herrero, Emilio de La Iglesia Caruncho, Jesús Iglesias Pérez, Ricardo Illescas, Mariano Izquierdo y Vivas, Antonio Mª Jaspe Moscoso, Jesús Fernández Martínez, Enrique Jiménez Carrero, Leny Jorge, José Francisco Pérez Martínez, Juan Luis López García, José María de Labra, Manuel Lage Cagiao, Antonio Lago Rivera, Cástor Lata Montoiro, Laxeiro, Agustín Lhardy, Javier Lillo García-Cano, Francisco Lloréns, Aurelio de Lombera y Pando, Francisco Luis López Carballo, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Lois Manuel López Rico, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Xaquín Marín Formoso, Antonio Martín Maqueda, Miguel Martínez Coello.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1989
Título: 20 años de Arte en Pontevedra, artistas galardonados en las Bienales
Fotografías: Luis Ruiz Ruiz
Edita: Deputación de Pontevedra
ISBN: 84-86845-29-7
Depósito Legal: PO 280-1989
Cartoné, 33 x 25 cm., 327 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva con obras de los artistas premiados en las bienales de Pontevedra.
Presentación: José Cuiña Crespo, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra, Juan Francisco Martínez-Herrera Escribano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Diputación Provincial de Pontevedra.
La muestra presenta obras de los siguientes artistas:
Pintores: Ramón Díaz Padilla, Francisco Molinero Ayala, Víctor Casas Julián, Manuel Torres Martínez, Manuel Aramburu Núñez, José Otero Abeledo «Laxeiro», José Quero González, Rafael Úbeda Piñeiro, Antonio Heredero Guzmán, Jesús Buisán Ibor, Antón Rivas Briones, Antonio Quesada Porto, Rafael Alonso, Virgilio Albiac Bielsa, Eduardo Laborda Gil, Alejandro Paisa Gil, Iris Lázaro, José Solla Crespo, Carmelo San Segundo, José López Guntín, Luis Torras Martínez, Segundo Hevia Torres, José María Martínez Tendero, Claudio Favier Orendain, Manuel Caballero García-Barba, Carmen Rojas, Leopoldo Varela y Arturo Cifuentes Pérez.
Escultores: Juan Cañas López, Luis Alonso Muñoz, José Luis Fernández, Antonio López Rodríguez, Silverio Rivas, Manuel Montes Carbajal, Pedro Elorriaga Urtiaga, Antonio García Mengual, Juan Oliveira Vieítez, Manuel García de Buciños, Xoán Piñeiro, José Toledo Sánchez, Juan Casrellana Sangrá y Xuxo Vázquez Pardo.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988 Edición: Coruña, 1988
Título: El paisaje en las colecciones de la Diputación de La Coruña
Textos: Mª Dolores Liaño
Edita: Diputación de A Coruña
Depósito Legal: C 1281-1988
Rústica, 21 x 15 cm., 49 páginas.
Catálogo de la exposición colectiva itinerante organizada por la Diputación de La Coruña en 1988.
Presentación de José Manuel Romay Baccaría. Textos: "Un siglo de paisaje", por Mª Dolores Liaño.
Obras en exposición de los siguientes artistas: Manuel Abelenda Zapata, Imeldo Corral, Alberto Datas Panero, Isaac Díaz Pardo, José Fernández Sánchez, Carmelo González, José María González Collado, Antonio Heredero, Juan Luis López García, Antonio Lago Rivera, Antonio López Rodríguez, Urbano Lugrís Vadillo, Francisco Lloréns Díaz, Lino Martínez Villafínez, Ginés Montel Martínez, Ovidio Murguía, José Francisco Pérez Martínez, Luis Quintas Goyanes, Luis Sánchez-Tembleque, José Seijo Rubio, Isolino Seoane, Alfredo Souto Cuero, Manuel Torres y Rafael Úbeda.
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981. Edición: Vigo, 1981
Título: Plástica gallega
Textos: José Manuel García Iglesias, Xavier Costa Clavell, Manuel Chamoso Lamas, José Filgueira Valverde, Ramón Otero Túnez, Valentín Paz Andrade, Xesús Alonso Montero, Miguel González Garcés, Francisco Fernández del Riego, Francisco Pablos Holgado, José de Castro Arines, Fernando Mon Rodríguez y Francisco Pablos Holgado.
Fotografías: Roberto Quintero, Archivo MAS
Edita: Caja de Ahorros Municipal de Vigo
ISBN: 84-7231-603-3
Depósito Legal: VG 396-1981
Cartoné, 28 x 24 cm. 407 páginas, 551 ilustraciones (b/n y color).
Libro elaborado a partir de las exposiciones de pintura y escultura que la Caja de Ahorros Municipal de Vigo celebra en el centenario de su fundación, 1980-1981.
A lo largo del año 1980, coincidiendo con el primer centenario de la Caja de Ahorros Municipal de Vigo se realizan 10 exposiciones de pintura y escultura, de estas exposiciones surge la idea y el contenido para elaborar este libro.
6ª exposición: "Escultura", textos de Francisco Fernández del Riego. Se exponen obras de José Mª Acuña López, José Antúnez Pousa, Florencio de Arboiro, Francisco Asorey González, Arturo Baltar Santos, Ignacio Basallo, Santiago Rodríguez Bonome, Isidoro Brocos, Manuel García Buciños, José Castiñeira Iglesias, Felipe de Castro, José Cid Menor, Manuel Coia, Elena Colmeiro, Rafael Pérez Comesaña, Raúl Comesaña Covelo, Francisco Vázquez Díaz, Luis Cons Pazos, Antonio Dávila Cons, Juan Otero García (Eiravella), Xosé Eiroa Barral, Antonio Failde Gago, Gregorio Fernández, Suso Fernández, Manuel Ferreiro Badia, José A. Ferreiro Suárez, José Gambino, Carlos García González, José Lema Caamaño, Reinaldo López Carrizo, Antonio López Rodríguez, Julio Magín Picallo, Cristino Mallo, Acisclo Manzano Freire, Mon Vasco, Francisco de Moure, Camilo Nogueira Martínez, Juan Oliveira Vieitez, Francisco Otero Besteiro, Xuán Piñeiro Nogueira, Mateo de Prado, Juan Puchades Quilis, Silverio Rivas, Osorio Rodríguez, Miguel Saco, Benito Silveira, José Sobrado Balboa, Jesús Valverde Alonso, Xuxo Vázquez Pardo y Alfonso Villar Villalonga.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980 Edición: Pontevedra, 1980
Título: IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas
Edita: Deputación de Pontevedra
Fotografías: Estudios Fotográficos Ruiz
Depósito Legal: PO 63-1980
Rústica, 27 x 16 cm., 66 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la IV Bienal Internacional de las Artes Plásticas de Pontevedra, en 1980.
Presentación Federico Cifuentes Pérez, Presidente de la Diputación Provincial de Pontevedra.
El catálogo de la IV Bienal, contiene la lista de premiados en las ediciones anteriores de las distintas bienales de Pontevedra.
El catálogo presenta obra de los siguientes artistas: Antón Abreu Bastos, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso, Luis Alonso Muñoz, Feliciano Álvarez Buenaposada, Isidro Alvariño Martínez, Helena Amaral Cardoso, Miguel Ángel Amigo Alonso, Manuel Amigo Araújo, José Antúnez Pousa, Francisco Aparicio Sánchez, Eduarda Aparicio Serrano, Fernando Artal Martínez, Rafael Benítez Roldán, José Bibián Lorenzo, Elvira Bilbao Bergés, Manuel Bonome Abeledo, Manuel Boo Feijoo, Jesús Buisán Ibor, Juan Antonio Cadenas Dapena, Gatzon Cañada Zorrilla, Luis Capdevila Merino, Ana Casal Novelli, José María Casanova Martínez-Pardo, Víctor Casas Julián, María Guillermina Caseiro Caseiro, José Castiñeiras Iglesias, Francisca Castro Bermúdez, Manuel Castro Mellado, David Cearns, Miguel Cerdán Martínez, Daniel Cifuentes Morais, Arturo Cifuentes Pérez, Manuel Clemente Ochoa, Xosé Manuel Cobas Gómez, Ramón Conde Bermúdez, Fanchuco Costas Otero, Carmen Creo Sánchez, Rufino Criado Sualdea, Jesús Cubillo Sánchez, Elvira Cue Sanz, Bruno Cuevas Renuncio, Eduardo Davant, Remigio Davila Fernández, Juan Fernando de la Iglesia González, Patricia Delmar, Eduardo Dios Jaraiz, Madeleine Edber Kinnander, Adonis Escudero Barral, Julio Farell, Jaime Fariña Falcón, Claudio Favier, Xoán Fernández, Cándido Fernández Álvarez, Jorge Ferré Vázquez, Joaquín Ferrer Millán, José Luis Fontán Muiños, Antonio Fortanet Solana, José Galán Suárez, Bertha García Cotarelo, Manuel García de Buciños, Antonio García Mengual, Lorenzo García Núñez, Xulio García Rivas, María Consuelo Gil de la Peña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Antonio González de la Rosa, José Luis González González, María José González Reino, José Manuel Grangel García, María e Inés Graña Gómez, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Marta Hernández Cid, Antonio Hernando Sombría, Mercedes Herrero Samper, Charles Martín Hirschy, Santiago Ibáñez Bernabeu, María Iranzo Cardona, Fernando Lago Torres, Antonio Manuel Lamazares Silva, Anselmo Lamela Castro, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Isabel López Mora, Antonio López Portero, Antonio López Rodríguez, Eloy Lozano Coello, Óscar Manesi, Carlos Manzanera Pérez de Tudela, Antonio Marcos Collantes, Manuel Antonio Marques Patinha, Federico Martínez García, Adriana Martínez López, Benito Martínez Vázquez, Florencio Martínez Vázquez, Daniel Merino Bodega, Eloisa Míguez León, Carlos María Montero López, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, Cruz Paloma Navares, Carmen Novoa Diz, Julio Pagano, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Manuel Paz Montes, José María Pazos Vázquez, Francisco Javier Pena Fernández, Ricardo Pena López, Agustín Penades López, Encarnación Penelas Valladares, José Luis Pérez Cuadrado, Manuela Pérez de Oliveira, José Cándido Pérez García, Marina Pérez Ruiz, Elsa Pérez Vicente, Julio Pesqueira Area, Xoán Piñeiro Nogueira, Carlos Piñel, Juan Pombo Angulo, Pedro Pont Vergés, Rodrigo Porral Mato, Constantino Portas Leirado, Agustín Portela Paz, Isaac Posada Fernández, Gabriel Póveda Rico, Juan Puchades Quilis, Carmelo Ramos Rebullida, Antón Rivas Briones, Jesús Rodríguez Capa, Pablo Rodríguez Guy, Francisco Rodríguez Martín, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Francisco Román Costa, Josefa Román Costa, Marcelino Romero Alonso, Lidia Romero Amich, Rafael Romero Masiá, José Rubio Gascón, Maruja Sáenz Banzo, José Sánchez Vázquez, Charo Santiago Pereira, Pascual Sanz Falaguera, Joaquín Ramón Secall, Guillermo Steinbrüggen Lago, Manuel Suárez Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Rafael Úbeda Piñeiro, Carlos Urbina Gil, Paula Valbuena Mata, Carlos Varela Veiga, Ramón Vasco Pardavila, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz, Josep Vila Closes, Vilariño P., Ángel Villar Prieto y Gregorio Villarig del Cacho.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978 Edición: Pontevedra, 1978
Título: III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: VG 136-1978
Rústica, 23 x 20 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1978.
El catálogo de la exposición de las obras presentadas e la III Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1978 presenta obras de los siguientes artistas:
Escultura: María Pilar Alén López, Luis Alonso Muñoz, José Antúnez Pousa, Manuel Ardil Pagán, Pablo Barbadillo Miguel, Xosé San Blanco Casal, Antonio Berjano Conde, Antonio Boleda Ribalta, Miguel Cabré Cazcarra, Gozton Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Ángel Cao Quelle, Óscar Caproti de la Torre, José Castiñeiras Iglesias, Rodolfo Conesa Bermejo, Ramón Costa Cires, Ángel Cuevas Renuncio, Bruno Cuevas Renuncio, Juan Fernando de la Iglesia y González de Peredo, Eiravella, Pedro María Elorriaga Urtiaga, Bruno Gallart Pardo, Antonio García Mengual, Salvador González Beltrán, José Luis González González, María José González Reino, Daniel Hidalgo Encinar, Monique Kaufer, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Fernando Lizalde Urzay, Jesús López García, Antonio López Rodríguez, Manuel Santiago López Vázquez, Elena Lucas, Florencio Martínez Vázquez, Josep Mundet Tarrés, Miguel Muñoz Lara, Carlos Ochoa Fernández, María del Carmen Pallarés Barquero, Agustí Penades López, Alfredo Portales Velasco, Rafael Pérez Comesaña, Aurelio Rivas Varela, Rafael Rivera Valle, Manuel Rodríguez Vázquez, José Rué, Antonio Ruiz Navajas, Antón Sampayo González, Juan Santos García, Pascual Sanz Falaguera, María Manuela Soares, Guillermo Steinbrüggen Lago, José Toledo Sánchez, Alfonso Torres Martins, Xuxo Vázquez Pardo, Carlos Vieira Díaz.
Pintura: Antón Abreu Bastos, Orlando René Acosta Botello, María Pilar Alén López, Guillermo Alonso Monroy, Juan José Álvarez Carnot, Vicente Álvaro Zamarro, Manuel Amigo Araújo, Manuel Aramburu Núñez, Irene Areal Álvarez, María del Rocío Areán Iglesias, María Arévalo Díez, Ignacio Arrondo Moro, Merce Asin Garrido, Pedro Avellaneda Baño, Néstor Ayats Millán, Carlos Barcón Collazo, María de Lourdes Barrera Meleiro, María Isabel Beaven, Ángelo Bettin, Enrique Bernard Escrig, Laura Blánquez Ibáñez, Luis Bolumar Santamaría, Carlos Briega Bombón, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, Teresa Cabrita, Rosa Cameselle Viña, Diego Camuñas García, Dolores Carmena, Manuel Caridad Freire, Pilar Casanova Civera, Eva Cancela Murás, Alberto Cerdán Juárez, Miguel Cerdán Martínez, Arturo Cifuentes Pérez, Teresa Císcar Gómez, Carlos Cobián Gil-Delgado, Alfonso Costa, María del Carmen Creo Sánchez, Magdalena Crespo Lorenzo, Faustino Cuevas Conchas, Xaquín Fernando Chaves López, Manuel D'a Silva Rodríguez, Juan Fernando de Laiglesia González, José Antonio de León Alonso, Pedro de Miguel García, José María de Sancha Padrós, Jerónimo de Vicente García, Marcelino de Santiago Viqueira, Juan Antonio del Castillo Cano, Eduardo Dios Jaraiz, María Teresa Dobler de la Guardia, Úrsula Domergue, Antonio Eguiluz Carba, Xosé Eirín Fariña, Luis Enríquez Blanco, Adonis Escudero Barral, María del Carmen Español González, Rowland Fade, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Milagros Ferrer Calatrava, Joaquín Ferrer Millán, Antonio Fortanet Solana, Alberto Freire Portas, José Ramón García Fontán, Francisco García Gómez, Carlos García Gonçalves, Xosé García Pérez, Rosendo García Ramos, José Luis Garrido Sueiro, Eugenio Ginés Esparza, María del Pilar Gómez Lozano, Mercedes González Bará, Santiago Guasch Cruzado, Luis Guerrero Montalbán, Antonio Guzmán Capel, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Esperanza Huertas Izquierdo, Isle a Duczck de Subils, Ana Izura Eguiguren, Carolina Jofre Pita, Yamaguihi Katsumi, Antón Lamazares Silva, Natividad Larrañaga Seytre, Agustín Lazard Lazure, Fernando Lázaro Bello, Ana María Legido Soto, Adelino Leite de Faria de Lemos, Luis Limés Ambrós, Roberto Luis López, Manuel Ángel López-Chicharro, Rufino López España, María Carmen López-Valcárcel Cerqueira, Ramón Llampayas Gorroos, Rosa Lluva Arranz, Javier Macarro Vera, Maiko Maeda, Benito Manninen Honka, Manuel Martos Pérez, José Masa Solís, Miguel Mateo Rodríguez, Alfredo Martín Lorenzo, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Míguez, Benito Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilanova, María de Lourdes Martíns Leite Rodrígues, José Manuel Méndez Rodríguez, Bladimiro Mielgo Iglesias, Francisco Mir Belemguer, Benjamín Mosquera Lavado, Ernesto Muntaner Pedrosa, Carmen Navarro de Miranda, Carmen Nieto Manglano, Julia Noguera Sánchez, Carmen Nóvoa Diz, María Antonia Orús Sacacia, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Saúl Otero Otero, Alejandro Paisa Gil, Alfonso Parra Domínguez, Agustí Penades López, Manuela Pérez de Oliveira, Ángel Pérez Dimas, María Pino Falcón Domínguez, Constantino Portas Leirado, Gabriel Poveda Rico, Carmelo Ramos Rebullida, Evamarie Renner, Tony Rivas, Antón Rivas Briones, Enrique Roda, Francisco Rodríguez Martín, Marcelino Romero Alonso, Pedro Ruibal Sobral, Carlos Sáenz de Santa María Estrada, Joaquina Salvi Carreras, Antonio Sampaio, Carmelo San Segundo González, Abrahan Santos, Antonio Sanz de la Fuente, Moritomi Shiro, Pedro Simón Clemente, David Soler Rivera, Yoshiro Tachibana, Rafael Úbeda Piñeiro, Manuel Uhía Lima, Ramón Valls Llobet, Manuel Vidal González, Carlos Vidal Seoane, Josep Vila Closes, Gregorio Villarig del Cacho, Ángel Villar Prieto, José Luis Zamora Mañero.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976. Edición: Pontevedra, 1976
Título: II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Textos: Comisión de cultura, Deputación Provincial de Pontevedra
Fotografías: VV.AA.
Edita: Deputación Provincial de Pontevedra
Depósito Legal: PO 90-1976
Rústica, 23 x 19 cm. 144 páginas, 183 ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición correspndiente a la II Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, que se celebra en 1976.
en la muestra participan 174 artistas, entre ellos los siguientes artistas de Galicia: José María Acuña López, Pilar Alén López, Manuel Amigo Araujo, Ignacio Arrondo Moro, José Barreiro Gómez, María Isabel Beaven, Pilar Bugallal, Manuel Caballero García-Barba, Mila Cameselle Sola, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Zacarías Castro Poceiro, Xosé Cid Menor, Arturo Cifuentes Pérez, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Víctor M. Corcoba Conde, Alfonso Costa Beiro, Alfonso Crespo Fernández, Fernando Chacón Chacón, Remigio Dávila Fernández, Xoti de Luis, Purificación del Palacio Sola, Eduardo Dios Jaraiz, María del Pilar Domínguez Fariña, José Eirín Fariña, José María Fernández Freijanes, José Fernández Sánchez, María Dolores Fernández Teijeiro, Ricardo Ferreiro Silva, Lourdes Fraga Romero, Alberto Freire Portas, Juan Fuentes Casal, Fernando García Varela, Alicia González Bara, Mercedes González Bara, Julián Hernández Santodomingo, Paloma Jaén Zulueta, Carolina Jofre Pita, Fernando Lago Torres, José Leal Álvarez, Julio Leal Álvarez, José Lema Caamaño, Manuel López Garabal, Abelardo Miguel López Leira, Roberto Luis López Pérez, Antonio López Rodríguez, Agustín López Tajes, María del Carmen López-Valcarcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Benito M. Vázquez, Miguel Ángel Martínez Coello, Florencio Martínez Vázquez, Fernando Martínez Vilaboa, José Mesías Iglesias, Manuel Montes Carbajal, Benjamín Mosquera Lavado, José Luis Neira Brochs, José Núñez Iglesias, José Benito Otero Baena, Alejandro Paisa Gil, José Antonio Pedrosa Giráldez, Xoán Piñeiro, Constantino Portas Leirado, Rogelio Puente Díaz de la Rocha, Gower Ramsey, Antón Rivas Briones, Rafael Rivera Valle, Carmen Rodríguez de Rojas, Mª Soledad Rodríguez de Rojas, María Victoria Rodríguez Soler, Florentino Rodríguez Suárez, Ramón Rodríguez Vicente, Juan Ruiz Rodríguez, Mercedes Sánchez Román, Marcelino Silva Núñez, Manuel D'a Silva Rodríguez, José Sobrado Balboa, David Soler Rivera, José Solla, Joaquín Soneira Patiño, José Toledo Sánchez, Luis Torras, Enrique Urdiales Rodríguez, Xuxo Vázquez Pardo, Sergio Vázquez Santiago, Manuel Vidal González, Ángel Villar Prieto y Katsumi Yamaguchi.
En paralelo a la muestra de la Bienal, tiene lugar la exposición en la Sala de Honor, en la que se exponen obras ganadoras de anteriores bienales: Manuel Aramburu Núñez, Pedro Elorriaga Urtiaga, Manuel García de Buciños, Antonio Heredero Guzmán, José María Martínez Tendero, Luis Montes López, Juan José Oliveira Vieitez, Antonio Quesada Porto y Rafael Úbeda Piñeiro.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra Edición: Pontevedra, 1975
Título: III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 109-1975
Rústica, 23 x 20 cm., 122 páginas.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la III Bienal Nacional de Arte de Pontevedra.
Artistas en el catálogo: Escultura: Manuel Santiago López Vázquez, Julio Leal Álvarez, Avelino Castro Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Ignacio Basallo, Eduardo Parrado Conde, José Mesías Iglesias, Apolinar Antelo Liñares, Elisardo Núñez Seabra, Manuel García de Buciños, Laura Luz Álvarez Nieto, Florencio Martínez Vázquez, Antonio Berjano Conde, María Salud Parada Morollón, José Lema Caamaño, Manuel Montes Carbajal, Rafael Pérez Comesaña, Antonio López Rodríguez, Ángela García Cuetos, Daniel Hidalgo Encinar, José Sobrado Balboa, Josefina Güel Albareda, Josep Mundet Tarrés, Antonio García Mengual, María del Pilar Herrero Herrero, Juan Antonio Palomo, José Rubio Gascón, José María Acuña López, José Castellana Sangrá, Diego Garrido Adame, Miguel Ángel Casan, José Luis Fernández, Víctor González Gil, José Álvarez Rial, Valentín Toranzo Alonso, Cándido Fernández Álvarez, Noé Gil Vicente, Eladio Martínez Arosa.
Pintura: Celso Varela Duro, Enrique Vidal Abascal, José Fernández Sánchez, Constantino Portas Leirado, Manuel Aramburu Núñez, Antonio Heredero Guzmán, Raquel López y López, José Pascual Fouz, Francisco Lorenzo Tardón, Antonio Guzmán Capel, Jorge Quintá Caamaño, Virgilio Albiac Bielsa, Abelardo Miguel López Leira, Víctor Lores Carrera, Milagros Ferrer Calatrava, Fernando Badías Bolea, Francisco José Pérez González, José Quero González, Amando González González, Benito M. Vázquez, Agustín Lazard Lassure, Vito Osorio Antúnez, Jesús Otero Fernández, Ángel Villar Prieto, Gustavo Balboa Díaz, Marcelino Iglesias Guerra, Víctor Casas Julián, Laura Blázquez Ibáñez, José Telmo Lodeiro, Eva Cancela Muras, Antonio Moscoso Martos, Francisco Cestero Múgica, Manuel López Herrera, Alfonso Crespo Fernández, Benjamín Mosquera Lavado, María del Carmen Creo Sánchez, Raúl Sousa Blanco, Roberto Luis López Pérez, Félix Valcárcel López, Perfecto Estévez García, Javier Iturria Rodríguez, José Miralles Náchez, Antón Rivas Briones, José Victoriano Llerena Ferro, Felipe Criado Martín, Juan Manuel de Luis Alemany, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, Josep Vila Closes, Ignacio Arrondo Moro, José Antonio Pedrosa Giráldez, Fernando Chacón Chacón, Zacarías Castro Poceiro, Zacarías Castro González, Juan Ruiz Rodríguez, Eduardo Dios Jaraiz, Rowland Richard Fade, José Ramón Iglesias Rivera, José Solla, Alejandro Paisa Gil, Alberto Freire Portas, Ramón Rodríguez Vicente, Carmen Gómez Pérez-Neu, Leonor Robla Gómez, José María Fernández Freixanes, Leopoldo Fernández Varela, José Barreiro Gómez, Manuel Ruibal Ruibal, María Isabel Alonso Llorente, María del Carmen López - Valcárcel Cerqueira, Severo Cebeiro Santiso, José María Pazos Vázquez, María Teresa Fernández Liz, Fernando Lago Torres, Faustino Díaz Cid, Gower Ramsey, Ricardo Núñez Acuña, Alicia González Bará, Mercedes González Bará, Alfonso Sucasas Guerra, Miguel Fernández Fernández, Cristina Pérez Gabrielli, Felipe Buenaventura Gómez Fernández, Carmen Rodríguez de Rojas, María Soledad Rodríguez de Rojas, Julián Hernández Santodomingo, Luis de la Cruz Hernández, María Fernán, Mercedes Herrero Samper, Fernando Bermejo Barrioso, Enrique Bernard Escrig, Paul Hoffman, Pedro Avellaneda Baño, Montserrat López Amat, Francisco José Fernández, Juan Gutiérrez Montiel, María Victoria Hernández-Diaz, José Sánchez-Corralero López, Luis Martín Sánchez, María del Pilar Domínguez Fariña, Juan Fuentes Casal, José Rivas Lara, Luz Sáenz de Tejeda Benvenuty, Bernard Petit Monjo, Camilo Pena Casal, Eduardo Olmedilla Serrano, José Cousiño la Parra, Antonio Marcos Collantes, Carlos Piñel, Antonio Alonso Fombuena, Julián García Rodríguez, Francisco Rojas Gómez, Jesús Unturbe Tablada, Manuel Caballero García-Barba, Francisco Luis Molinero Ayala, Ramón Vázquez Castells, Rafael Máñez Llorca, Eugenio Ginés Esparza, María Fernanda García Zabarte Casal, Antonio Badía Lozano, Rosa Siré, Antonio Abreu Bastos, Amador Puche Montiel, José Estellés Herrero, Evamarie Renner, Orlando Acosta Botello, María Calvet Sampedro, Eduardo Laborda Gil, Alberto Álvarez Martín, Ricardo Calero Fernández, María Teresa Vázquez Rodríguez, Luis Montes López.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974 Edición: Pontevedra, 1974
Título: I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra
Edita: Deputación de Pontevedra
Depósito Legal: PO 81-1974
Rústica, 23 x 19,5 cm., 158 páginas, ilustraciones b/n.
Catálogo de la exposición de las obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en 1974.
Presentación José Luis Peláez Casalderrey, Presidente de la Diputación de Pontevedra.
El catálogo de la exposición de las 179 obras seleccionadas en la I Bienal Internacional de Arte de Pontevedra, celebrada en agosto de 1974 presenta obras de los siguientes artistas:
Juan María Abeledo Romeo, José María Acuña López, Virgilio Albiac Bielsa, Rafael Alonso Fernández, Antonio Alonso Fombuena, Guillermo Alonso Monroy, Luis Alonso Muñoz, José Álvarez Gámez, Laura Luz Álvarez Nieto, Alberto Álvarez Martín, Josefina Álvarez Soriano, Luz de Alvear Fernández, Manuel Amigo Araújo, Adelino Ángelo Leite de Faria, Apolinar Antelo Liñares, Eduarda Aparicio Serrano, María del Rocío Areán Iglesias, Ignacio Arrondo Moro, Pedro Avellaneda Baño, José Barreiro Gómez, Enrique Bernad Escrig, Juan José Biempica González, Jesús Blas Lourés, Juan José Brage Rey, Aldo Bresciani, Jesús Buisán Ibor, Manuel Caballero García-Barba, María Calvet Sampedro, Ángel Cañada Zorrilla, Juan Cañas López, Dolores Carmena From, Miguel Ángel Casán, Víctor Casas Julián, Zacarías Castro González, Juan José Cebral Rodríguez, Miguel Cerdán Martínez, Saturno Cerra Pendás, Francisco Cestero Múgica, Xosé Cid, Arturo Francisco Cifuentes Pérez, José María Codina Corona, Ramón Ángel Conde Bermúdez, Luis Cons Pazos, Víctor M. Corcoba Conde, Felipe Criado Martín, M. Davant, Ramón Díaz Padilla, María del Pilar Domingo Guerra, Carlos Domínguez Bajo, María del Pilar Domínguez Fariña, Francisco José Fernández Fernández, Suso Fernández Fernández, María Teresa Fernández Liz, Leopoldo Fernández Varela, Milagros Ferrer Calatrava, Enrique Ferrer Pérez, Lourdes Fraga Romero, Fernando Freire Filloy, Alberto Freire Portas, Rosa María Galdo Aguirre, Juan Garcés Espinosa, Manuel García de Buciños, Enrique García Candelas, Ángela García Cuetos, Antonio García Mengual, Carlos García-Piñel Sánchez, Rosendo García Ramos, Fernando García Varela, María Fernanda García-Zabarte Casal, José Gil González, Carmen Gómez Pérez-Neu, Ángel Gutiérrez Fanlo, Margarita Halcón del Cuvillo, Antonio Heredero Guzmán, Mercedes Herrero Samper, Julián Hernández Santodomingo, Marisa Ibarra, Vera Iglesias Álvarez de Novoa, María Iranzo Cardona, Irene Iribarren López-Rubio, Javier Iturria Rodríguez, Paloma Jaen Zalaeta, José María Jiménez Rodríguez, Fernando Lago Torres, José Lema Caamaño, María José Lendoyro Díaz, José Lodeiro, Montserrat López Amat, Manuel López Herrera, Antonio López Rodríguez, María del Carmen López Valcárcel Cerqueira, Manuel Santiago López Vázquez, Lucinda Luego Fernández, José Victoriano Llerena Ferro, Rosa Lluva Arranz, Antonio Marcos Collantes, Miguel Ángel Martínez Coello, Juan Martínez Liñán, José María Martínez Tendero, Benito Martínez Vázquez, Pedro Mayorga Pérez, José Mesías Iglesias, Alejandro Molina García, Francisco Luis Molinero Ayala, Rafael Montañés Carmona, Manuel Montes Carbajal, José Ramón Morquecho Barral, María Municio Canigas, Manuel Narvaez Patiño, Ricardo Núñez Acuña, Vito Osorio Antúnez, Diego de Oya Silva, Juan Otero García, Julio Pablo Pérez, Dolores Padín Fernández, Alejandro Paisa Gil, Eduardo Parrado Conde, José Pascual Fouz, Néstor Pavón Espiga, José Penado Gómez, José Luis Pequeño, María Jesús Pérez de Castro, Rafael Pérez Comesaña, Cristina Pérez Gabrielli, Francisco José Pérez González, Manuel Pombo Liria, Constantino Portas Leirado, Gabriel Póveda Rico, José Carlos Puch Collazo, Juan Bautista Puchades Quilis, Jorge Quintá Caamaño, Blanca Riedwyl Iglesias, Bruno Rinaldi, Antón Rivas Briones, Leonor Robla Gómez, Alfredo Rodríguez-Labajo Grandío, Carmen Rodríguez de Rojas, Soledad Rodríguez de Rojas, Florentino Rodríguez Suárez, Manuel Rodríguez Vázquez, Ramón Rodríguez Vicente, Tomás Roures Saura, José Manuel Rozas Rodríguez, Vidal Ruano Mesonero, José Rue Vilanova, José Sánchez-Carralero López, Germán Sánchez Hernández-Cobos, Darío de Sanctis, María Teresa Sanroma Llenas, David Ferrando Seara de Sa, Ricardo Segura Torrella, Joan Serafini Masden, Marcelino Silva Muñoz, Manuel da Silva Rodríguez, Cale Slavka Kojic, Joaquín Sobreira García, David Soler Rivera, José Solla, Klaus Stiemerling, Jazeh Tabatabai, José Toledo Sánchez, Carmelo Trenado Tormo, Rafael Úbeda Piñeiro, Ignacio Vázquez Nóvoa-Basallo, Xuxo Vázquez Pardo, María Teresa Vázquez Rodríguez, Juan Verdasco Pérez, Ángel Villar Prieto, María Isabel Villarino de Beaven, Marie-Claire Wodon y Antonio Zambrana Lara.
Catalogación de obras de los fondos del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña Edición: Coruña, 1957
Título: Catálogo del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña
Textos: Isabel Martínez-Barbeito
Edita: Moret. Coruña
Rústica, 18 x 12,5 cm., 212 páginas.
Catalogación de obras de los fondos del Museo Provincial de Bellas Artes de La Coruña.
Prólogo de José Seijo Rubio, recopilación de datos de Isabel Martínez-Barbeito.
El libro contiene una relación de obras de los siguientes artistas gallegos:
Pintura: Manuel Abelenda Zapata, Leopoldo Basa, Felipe Bello Piñeiro, Ricardo Camino Calvo, Jenaro Carrero Fernández, Jesús González Concheiro, Imeldo Corral González, Jesús Rodríguez Corredoira de Castro, María del Carmen Corredoira y Ruiz de Baro, Fernando Cortés Bugía, María Dolores Díaz Baliño, Isaac Díaz Pardo, Arturo Fernández Cersa, Dionisio Fierros Álvarez, Mariano García Patiño, Carmelo González Rodríguez, Emilio de la Iglesia Caruncho, Antonio de Jaspe Moscoso, Laxeiro, Juan Luis López, Francisco Lloréns Díaz, Luis Mosquera Gómez, Ovidio Murguía Castro, Román Navarro, Jenaro Pérez Villaamil, Xavier Pousa, José Seijo Rubio, Carlos Sobrino Buhigas, Alfredo Souto Cuero, Germán Taibo González, Manuel Torres Martínez, Joaquín Vaamonde, Mariano Tito Vázquez Sánchez, Leopoldo Villaamil García de Paredes.
Dibujo: Felipe Bello Piñeiro, Jenaro Carrero Fernández, Castelao, Álvaro Cebreiro, Fernando Cortés Bugía, Dionisio Fierros, Manuel López Garabal, Francisco Lloréns, Ovidio Murguía, Ramón Parada Justel, Jenaro Pérez Villaamil, José Luis Rodríguez Sánchez y Alfredo Souto Cuero.
Grabado: Manuel Castro Gil, Emilio de la Iglesia Caruncho, Manuel Méndez Pena, Julio Prieto Nespereira, Máximo Ramos López.
Escultura: Santiago Rodríguez Bonome, Indalecio Díaz Baliño, José Juan González García, Antonio López Rodríguez, Francisco de Moure, Juan Piñeiro Nogueira y Francisco Saavedra López.